Концовка в кино и литературе

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Концовка в кино и литературе

Сообщение Виктор Левашов Август 20th, 2006, 1:13 pm

концовка, которая хороша для повести (так называемая «открытая концовка»), плоха и даже никуда не годится, когда речь заходит о кино. Кино — искусство грубое, простое, не допускающее недомолвок и двояких толкований.
АБС

А ваше мнение?
Виктор Левашов
 

Сообщение Rukia Kuchiki Август 20th, 2006, 1:43 pm

Я в кино не спциалист, но сдаётся мне не всё так однозначно.
В японском аниме, и в японских фильмах (которые часто снимаются на основе той же манги, что и аниме) "открытая концовка" очень частое явление. Можно списать это на разницу мировоззрений между востоком и западом
:lol:
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение Виктор Левашов Август 21st, 2006, 11:59 am

И в наших фильмах такое тоже есть. "Город зеро" Шахназарова и "Родня" Михалкова.
Виктор Левашов
 

Сообщение Doctor Lloyd Август 21st, 2006, 12:02 pm

Терпеть не могу открытых концовок. Это мне напоминает сцену из "Града Обреченного" Стругацких, когда ГГ играет в шахматы со сСталиным на жизни своих друзей. В какой-то момент он трусит и сбегает с поединка, но уже потом вспоминает, что бросивший партию автоматически проигрывает и теряет все фигуры.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Виктор Левашов Август 21st, 2006, 12:02 pm

Вообще я это тему поднял по поводу разницы между Пикником на обочине АБС и Сталкером Тарковского.
Был такой фильм Лунная радуга. Там тоже концовка под вопросом.
Виктор Левашов
 

Сообщение Виктор Левашов Август 21st, 2006, 12:05 pm

Мне кажется, что зритель как и читатель должны сами решать поставленные автором-режиссером вопросы.
Иначе боевик получается: победили наши и баста, без вариантов.
Виктор Левашов
 

Сообщение Ян Валетов Август 21st, 2006, 12:19 pm

Я уже неоднократно высказывался в пользу "открытых финалов". Мне, например, и в кино, и в литературе, этот прием ближе, чем: "Ура! Все ясно! мы победили!" или " Все пропало, шеф! Все пропало!". Но это дело вкуса. Кто-то из писателей (и режиссеров) любит разжевать для потребителя все, разъяснить и погладить по голове, а кто-то надеется что зритель (читатель) додумает себе такое :shock: и этот финал, заставляющий читателя (зрителя) размышлять и сомневаться, мне, лично, ближе.
Но, повторюсь, это вкусовщина в чистом виде. Натуральная. Тут можно делиться мнениями, но любой спор совершенно бессмысленен. Любой литературный прием "имеет место быть" и предпочтения или неприятия - сугубо личностные факторы.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Maksim Usachov Август 21st, 2006, 12:39 pm

Финал должен быть логичным, цельным и раскрывать основную идею. а будет ли это "открытый", "закрытый", "укрытый" или даже "зарытый" финал. мне абсолютно все равно.
Закат должен наползать, а рассвет опадать!
Maksim Usachov
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2005, 5:32 pm

Сообщение Каллипсо Август 21st, 2006, 8:25 pm

Финал должен быть логичным
- согласна, но вот логика у всех разная, это проблема.А вообще, я как читатель, за закрытый, чтобы понятно было, кто кого за что и почему
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Lucky Star Август 22nd, 2006, 6:43 pm

Наиболее универсальный вариант - данный эпизод окончен, но мир и его жители продолжают существовать. Например "Дозоры" Лукъяненко (если не считать "последний дозор",) - инцидент исчерпан, но темные и светлые все так же враждуюи и все продолжается...
Такой подход не оставляет ощущения незавершенности истории и в то же время позволяет всона использовать уже созданный мир и его героев в дальнейшем.
Lucky Star
 

Сообщение oxigen Август 22nd, 2006, 7:09 pm

Виктор Левашов, а чем плоха открытая концовка?
Вообще-то на мойвзгляд это болше коммерческий прием, то есть если будет пользоваться успехом то, запросто можно написать/снять Муха-цокотуха-2, Старик и море-3, Эссе о Данте-4 и т.д. до бесконечности. Но плохого в этом ничего нет. Читатель полюбил историю и ее героев, то почему бы не уважить его. И кстати Лунная радуга снята по ооооооооооочень толстой книге, где начиная с конца можно было бы еще одну книгу написать такой же толщины. Во всяком случае я был бы не против прочитать продолжение. :D

Warda, это не только в японском аниме и дорамках и манге/комиксах встречается. Так что здесь никакая поляризация не уместна. :|

Конечно в финале логика уместна (насчет остальных глав и даже предисловий умолчу :roll: ) и он должен раскрывать кто, с кем, зачем, почем и кого, но ведь автор описывает некие личности, людей, пусть даже и придуманных, но на время развития сюжета они оживают и вполне могут жить собственной жизнью дальше. Умение автора показать, что с концом книги жизнь героев отнюдь не заканчивается пожалуй самое необходимое.
И жили они еще долго и счастливо и умерли в один день, а не в момент когда книга кончилась. :evil:
Аватара пользователя
oxigen
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Июль 6th, 2006, 1:53 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Rukia Kuchiki Август 23rd, 2006, 2:13 am

Warda, это не только в японском аниме и дорамках и манге/комиксах встречается. Так что здесь никакая поляризация не уместна.

Я смотрю аниме и читаю мангу. Соответственно говорю о том, что знаю. О том, чего не знаю - соответственно, не говорю :wink:

P.S. Там ещё самйлик стоит. Для непонятливых :wink:
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение oxigen Август 23rd, 2006, 5:40 pm

Warda,失礼ですが, ну и что я тоже смотрю и читаю. И там достаточно вполне однозначных закрытых концов - не больше и не меньше, чем у других народностей - я говорил именно об этом 8)
Аватара пользователя
oxigen
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Июль 6th, 2006, 1:53 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Rukia Kuchiki Август 24th, 2006, 12:21 am

у и что я тоже смотрю и читаю. И там достаточно вполне однозначных закрытых концов - не больше и не меньше, чем у других народностей - я говорил именно об этом

Значит, мы с вами смотрим и читаем разные вещи.
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение Искатель Август 24th, 2006, 12:29 am

Значит, мы с вами смотрим и читаем разные вещи.

Хентай, гы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение oxigen Август 24th, 2006, 1:05 pm

nightfall, у кого чего болит...
Warda, вполне возможно :D тем более что есть из чего выбирать :D
Аватара пользователя
oxigen
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Июль 6th, 2006, 1:53 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Искатель Август 24th, 2006, 2:36 pm

nightfall, у кого чего болит...

Едва ли это возможно.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron