Избавляемся от штампов или справочник от А до Я

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Избавляемся от штампов или справочник от А до Я

Сообщение VADIM.SMZ Август 30th, 2006, 5:10 pm

1) Штампами грешат все.
2) Тем, кому кажется, что это не так – см. пункт 1

Другое дело, что все зависит еще и от степени «затасканности» того или иного выражения. Например, по сравнению со словосочетанием «Колыбель дикой природы», словосочетание «Облако пыли» кажется не таким вопиющим повторением – тем не менее, задумайтесь, как часто вы встречали его раньше? Как минимум – такое случалось несколько раз.

Вот. В связи с этим, у меня появилась такая мыслишка: напрягите память, подумайте – какие штампы приходят вам на ум? Вспомнили? Отлично, а теперь – отправляйте их в эту тему. Давайте соберем коллекцию наиболее часто встречающихся в русском языке штампов и поищем способы их обходить. Позвольте начать мне…

Итак, ШТАМП №1: «Застыл, как вкопанный». Чем можно заменить это выражение, не потеряв при этом смысла? Предлагайте свои варианты! :!:
VADIM.SMZ
 

Сообщение Аполлинария Август 30th, 2006, 5:53 pm

Штамп № 2: "Шелк ее волос"
Бррррр :?
Аполлинария
 

Сообщение Sigizmund Anykei Август 30th, 2006, 6:10 pm

Итак, ШТАМП №1: «Застыл, как вкопанный». Чем можно заменить это выражение, не потеряв при этом смысла? Предлагайте свои варианты!

наипервейший и самый простой способ описать вид,состояние,а не менять шило на мыло.
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Сообщение VADIM.SMZ Август 30th, 2006, 6:15 pm

Sigizmund Anykei писал(а):
Итак, ШТАМП №1: «Застыл, как вкопанный». Чем можно заменить это выражение, не потеряв при этом смысла? Предлагайте свои варианты!

наипервейший и самый простой способ описать вид,состояние,а не менять шило на мыло.


Продемонстрируйте, плиз :-)
VADIM.SMZ
 

Сообщение просто мария Август 30th, 2006, 6:54 pm

Кто-то скажет "штамп" - а кто-то - "устоявшееся выражение русского языка", сразу вызывающее у читателя в голове определенные ассоциации, и рисующее для него понятную "картинку". :wink:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение kapush Август 30th, 2006, 7:03 pm

Да-да, "застыл как вкопанный" - вовсе не штамп, а скорее фразеологизм, идиома. У Булгакова чудесный штамп высмеивается: "грозный призрак голода". От себя добавлю - "босоногое детство".
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Drakken Август 30th, 2006, 8:15 pm

надо бы рассказец сочинить из одних речевых штампов.

застыл столбом
Drakken
 

Сообщение Искатель Август 30th, 2006, 8:21 pm

На самом деле то, что с точки зрения современной литературы является штампами, в средневековой схоластике считалось вполне обычным явлением. Фактически, схоласты в основном и оперировали устойчивыми выражениями, которые, таким образом, придавались весомость всему тексту. Основным цитатником, естественно, считалась Библия, а затем, по мере убывания, писания святых отцов и античные авторы :)

"Холодная погода производит светлый волос" (C) Плиний Старший, "Естественая история"
"Как пёс на свою блевотину" (C) главный источник
и т.д.
:wink: :wink: :wink:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Sigizmund Anykei Август 30th, 2006, 9:58 pm

Продемонстрировать? Может быть … в пробе пера, а то в мастерской как- то нескромно, … когда-нибудь. :mrgreen:
Рассказ из одних речевых штампов? Весьма спорная и труднореализуемая идея сделать из отходов жизнедеятельности конфетку.
А штампом можно объявить всё что угодно, поскольку всё уже было сказано много раз и если автор считает своё творчество не штампованным, то скорей всего ему творения предыдущих авторов не попадались. Оно если разобраться, то вставочные орнаменты Чехова можно обозвать штампами, поскольку не он первый и не он последний их использовал. Я думаю придираться нужно к штампам являющимися ещё и ляпами.
:mrgreen: :mrgreen:
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Re: Избавляемся от штампов или справочник от А до Я

Сообщение Галина Чаплина Сентябрь 1st, 2006, 3:59 pm

VADIM.SMZ писал(а):Давайте соберем коллекцию наиболее часто встречающихся в русском языке штампов

Уже давно собрали. Откройте любой фразеологический словарь и почитайте. Там же и пояснения к метафорам и устойчивым оборотам речи, т.е., по существу, те самые замены.
Жизнь - это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы. (Джон Леннон)
Аватара пользователя
Галина Чаплина
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Март 10th, 2006, 6:42 pm
Откуда: Ставрополь

Сообщение kapush Сентябрь 1st, 2006, 4:18 pm

Галина Чаплина,
вы не совсем правы, считая все фразеологизмы штампами
Клише, штамп - явление индивидуального или социального языка, при котором для обозначения определенного содержания регулярно используется какое-нибудь одно из ряда синонимичных выражений. Употребляющий К. воспринимает его как общепринятый оборот, обусловленный языковой нормой. Часто К., по происхождению являясь образным или стилистически окрашенным выражением, теряет свою образность или стилистическую окраску (сравним, например, "слёзные мольбы", где "слёзные" выступает как трафаретный эпитет слова "мольбы" при более естественных "настойчивые, униженные просьбы"). Среди К. - трафаретные сравнения, метафоры, например "город" - "муравейник", "сердце" - "факел". К. особенно характерны для газетного и вообще официального языка. Неумеренное и неуместное употребление штампов делает актуальной борьбу с ними. Язык, изобилующий К., служит предметом осмеяния во многих сатирических произведениях (сравним пародирование штампов у М. Зощенко, М. Булгакова, И. Ильфа и Е. Петрова и др.).
В. М. Живов.

http://slovari.yandex.ru/
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Ещеодназануда Сентябрь 1st, 2006, 9:45 pm

kapush писал(а): Среди К. - трафаретные сравнения, метафоры, например "город" - "муравейник", "сердце" - "факел". К. особенно характерны для газетного и вообще официального языка.

Оооо, родная газетка моего города - набор штампов, милых сердцу (вот тоже кстати штамп). Пример:
В результате самоотверженных усилий всех тружеников села
Главный итог весенних полевых работ – хорошее состояние посевов на всей территории республики.
Прошлое района богато историческими событиями и трудовыми традициями
добрые перемены
Когда наши гости прилетают в республику, они не могут сдержать восхищение, видя с высоты хорошо ухоженные поля, порядок в наших районах, панораму строек (ну это даже не штамп, а просто косой оборот)
немногословен, как настоящий профессионал
и тд и тп.
А вот пожалуйста заезженные выражения из литературы:
-пронзительный взгляд из под густых бровей
-стройная березка, могучий дуб
-пронзительно синее небо
-свинцовые тучи
Ещеодназануда
 

Сообщение Васек Трубачев Сентябрь 2nd, 2006, 12:06 am

Штампы убивать нужно с умом. Иногда они полезны. Тут ведь как - пишешь для массового читателя, без штампов нельзя, народ их любит, и книжку, напичканную оригинальными оборотами, попросту не воспримет. Кому охота над каждым предложением напрягать извилины? Если пишешь для небольшого круга продвинутых читателей, то да, штампов должно быть поменьше, а оригинальных свежих решений побольше.
И только если строчишь для самого себя, так сказать, в качестве тренировки - штампам штампованная смерть, без вариантов!
А просто так нос воротить от устойчивых оборотиков и штампиков... Это уже снобизм в некотором роде. Или оч-чень большая Проза.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение ДЮМА Сентябрь 2nd, 2006, 12:50 am

Сколько можно обсуждать эти штампы! Такое впечатление, что современный писатель стремиться только показать какой он оригинальный, да как бы покруче словечко завернуть. :evil:
По моему в книге самое главное смысл, то, что автор хочет сказать читателю, а как он это будет делать вопрос второстепенный. Главное заинтересовать, заставить задуматься, тогда и штампы простят, к тому же, как было сказано до меня « если пишешь для массового читателя, без штампов нельзя, народ их любит, и книжку, напичканную оригинальными оборотами, попросту не воспримет.». Об идеи надо думать!
ДЮМА
 

Сообщение oxigen Сентябрь 2nd, 2006, 8:28 am

По моему в книге самое главное смысл, то, что автор хочет сказать читателю, а как он это будет делать вопрос второстепенный. Главное заинтересовать, заставить задуматься, тогда и штампы простят...Об идеи надо думать!

:D :D :D
Аватара пользователя
oxigen
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Июль 6th, 2006, 1:53 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Ещеодназануда Сентябрь 2nd, 2006, 9:52 am

Васек Трубачев. Штампы не заменишь оригинальными оборатами. Я, кстати, такие обороты оборотистые тоже не люблю в книгах расшифровывать. это, пожалуй, еще хуже чем штампы. Просто не злоупотреблять. И самое главное, устойчивое выражение становится штампищем при соответствующем употреблении.
Дюма Любовь, борьба добра и зла - вот основные и самые популярные темы. Столько уже раз про все это написано, что прямо не знаю как заинтересовывать будете.

"Главное заинтересовать, заставить задуматься, тогда и штампы простят" - ой не простят, простите, не заинтересуются ежели?
Ещеодназануда
 

Сообщение Sigizmund Anykei Сентябрь 2nd, 2006, 11:45 am

Штампы не заменишь оригинальными оборатами. Я, кстати, такие обороты оборотистые тоже не люблю в книгах расшифровывать. это, пожалуй, еще хуже чем штампы. Просто не злоупотреблять. И самое главное, устойчивое выражение становится штампищем при соответствующем употреблении

А зачем в крайности бросаться?Достаточно чють чють разбавить фразу-штамп сделав её картинкой или описанием.И это уже обсуждалось в мастерской :wink: :!:
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Сообщение Dari Сентябрь 3rd, 2006, 1:05 pm

"Главное заинтересовать, заставить задуматься, тогда и штампы простят" - ой не простят, простите, не заинтересуются ежели?


Ещеодназануда, вы как хотите, а я от интересной книги не оторвусь, пусть хоть одними штампами написана.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Rukia Kuchiki Сентябрь 3rd, 2006, 2:38 pm

я от интересной книги не оторвусь, пусть хоть одними штампами написана

А я оторвусь. И данного автора больше никогда не буду покупать.
Я читаю книгу ради удовольствия. Плохо написанная книга удовольствия не приносит. Продираться через кусты штампов и нелогичностей дабы увидеть "Хинеальную идею" - нафиг надо. Я слишком ленива для этого :mrgreen:
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение ДЮМА Сентябрь 4th, 2006, 11:54 pm

Плохо написанная книга удовольствия не приносит. Продираться через кусты штампов и нелогичностей дабы увидеть "Хинеальную идею" - нафиг надо.

Среди моих знакомых, любителей литературы разного возраста, многие даже не слышали о таком явлении как штамп. Для них это просто устоявшееся выражение, которое легко воспринимается. Наличие штампов не говорит о неумении автора интересно и грамотно излагать свои мысли. И какая связь между штампами и логикой?
ДЮМА
 

Сообщение Rukia Kuchiki Сентябрь 5th, 2006, 1:47 am

Среди моих знакомых, любителей литературы разного возраста, многие даже не слышали о таком явлении как штамп.

Я не числюсь среди ваших знакомых :mrgreen:

Наличие штампов не говорит о неумении автора интересно и грамотно излагать свои мысли.

Штампы мне не интересны. Просто потому что встречались тысячи раз и воспринимаются как заезженная пластинка. Наличие штампов говорит о неумении либо нежелании автора выражать свои мысли своим же, авторским языком.

И какая связь между штампами и логикой?

Да та же, что между штампами и грамотным изложением мыслей :wink:
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение Sigizmund Anykei Сентябрь 5th, 2006, 10:17 am

Штампы мне не интересны. Просто потому что встречались тысячи раз и воспринимаются как заезженная пластинка. Наличие штампов говорит о неумении либо нежелании автора выражать свои мысли своим же, авторским языком

Штампами является практически всё.То что не является штампом в росийской литературе может оказатся штампом в закордонной.Авторский язык сложное понятие и слишком специфично чтоб рекомендовать в массы.
:evil: :evil: :evil: :evil: :evil: Я уже сказаль может быть переключимся на штампы-ляпы иначе тема потонет в словоблудии а воз и ныне тамЬ.
Там, на неведомых дорожках
Скелеты пляшут в босоножках
Аватара пользователя
Sigizmund Anykei
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2006, 12:50 pm
Откуда: из интернета

Сообщение Mayor Сентябрь 29th, 2006, 5:53 pm

Как мог бы сказать Михаил Сергеич, - первый и последний президент канувшего в лету Советского Союза, если б зашёл на эту тему: "И в этом вопросе мы как всегда не достигли консенсуса, товарищи!"
Оказывается, литературоведы даже не пришли к единому мнению, что считать штампом. Каждый здесь имеет своё мнение на этот счёт.
А если подходить к вопросу личного вкуса: будете ли вы читать книгу, нашпигованную одними штампованными фразами, то здесь тоже всё как всегда, сводится к смыслу одной старой, заезженной пословицы: "На вкус и цвет, товарища нет". :)
Мне кажется, что правильное восприятие книги, зависит от этих самых штампов в последней степени, ведь без них нигде нельзя обойтись, как ни старайся. Оригинальное произведение – уже вряд ли будет кем-либо написано, а если и будет когда-нибудь, в чём я очень сомневаюсь, то его далеко не все поймут, по крайней мере, массовым оно точно не станет. Мы воспринимаем стилистику автора в целом, а не отдельные где-то уже повторявшиеся фразеологические обороты. На то, нравится или не нравится нам его стиль влияет наш индивидуальный жизненный опыт – прямой и косвенный; наш уровень образования, а также общественное мнение, хоть мы, частенько, и не отдаём себе в этом отчёта. Если мы считаем его прозу заштампованной – значит, не будем её читать, а кто-то не станет считать её таковой – всё зависит от ВОСПРИЯТИЯ стиля в целом, а оно складывается из жизненного опыта. Некоторые, как написал ДЮМА, даже слова такого «штамп» никогда не слышали.
А вообще, сложная это проблема, что считать штампом… Слишком много определений у одного понятия. Нельзя придти к консенсусу. Может, и нет никакой проблемы?! :? По крайней мере, я постарался указать, что дело вовсе не в ней… :?:
Mayor
 

Сообщение Искатель Сентябрь 29th, 2006, 6:12 pm

Если мы считаем его прозу заштампованной – значит, не будем её читать, а кто-то не станет считать её таковой – всё зависит от ВОСПРИЯТИЯ стиля в целом, а оно складывается из жизненного опыта.

ИМЕННО! Интенсивность ответа от нейронной сети зависит, в первую очередь, от новизны предъявленного стимула - именно это вы здесь и сказали.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Mayor Сентябрь 30th, 2006, 2:20 pm

А ещё от стереотипности мышления, порога абстрагирования, степени развитости критического мышления и так называемого интеллектуального импринтинга, т. е качества, которым обладает человеческий мозг - запечатлевать начальные идеи, вложенные в него в первые пять лет жизни, и которым он будет впоследствии следовать всю свою жизнь! И опять же не отдавая себе в этом отчёта! :)
Короче, проблема "штампа" в произведениях целиком завязана на индивидуальности каждого человека и личных вкусах, которые формируются... (а это смотрите выше! иначе придётся повторяться до бесконечности!) 8)
Mayor
 

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2