Избавляемся от штампов или справочник от А до Я

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Саломея Октябрь 15th, 2006, 3:55 pm

Drakken писал(а):надо бы рассказец сочинить из одних речевых штампов.

застыл столбом


Возьмите любую книгу Донцовой и попробуйте найти хоть одну оригинальную свежую фразу "не штамп". Если вам посчастливится - процитируйте:))))))
Штампы производят впечатление оскома на зубах. И не думайте, что читатель дурак и такое скушает. Читатель просто добрый и терпит то, что есть. Как только появится нормальный автор, читатель оценит, будьте уверены!
Я конечно не имею в виду авторов-умников, которые пишут понятное только себе самому.
Саломея
 

Сообщение просто мария Октябрь 15th, 2006, 6:44 pm

Возьмите любую книгу Донцовой и попробуйте найти хоть одну оригинальную свежую фразу "не штамп". Если вам посчастливится - процитируйте)))))

И при этом ее книги (изданные, между прочим, тиражом в сотни тысяч экземпляров) раскупаются, а не на полках до бесконечности лежат.
Значит, читателей этот ее стиль - без "оригинальных свежих фраз", зато с выражениями понятными и легко воспринимаемыми - вполне устраивают.
А ведь пишем-то мы, в конечном счет, для читателей..
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Megvnebe Октябрь 15th, 2006, 7:01 pm

---
Последний раз редактировалось Megvnebe Ноябрь 25th, 2007, 9:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Megvnebe
 

Сообщение Марина Крамер Октябрь 15th, 2006, 7:03 pm

Между прочим, иной раз автор так увлечется своими "оригинальностями", что к концу предложения уже забываешь, о чем в начале его говорилось. Может, не стоит уж прямо ВСЕ свои "оригинальные" идеи на читателя вываливать? :mrgreen:
Марина Крамер
 

Сообщение Каллипсо Октябрь 15th, 2006, 8:47 pm

А я тут не в тему... Пишу книгу и один штампик выплыл: Гробовая тишина
- Напишите "загробная" :mrgreen:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Саломея Октябрь 16th, 2006, 12:30 pm

Просто Мария:) Говорю как читатель, простой я зык и примитивный, штампованный, это разные вещи. Читатель конечно облажался с этой Донцовой, но это не повод судить о его тупости и непритязательности. Просто сейчас нормальных авторов почти нет. Читать нечего. Или заумники, которые увлекаются, забывая о читателе, или клоны Донцовой.
Саломея
 

Сообщение lurus Октябрь 16th, 2006, 4:03 pm

а как вам такая штука- "забилась в пароксизме страсти"
это как?
lurus
 

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 16th, 2006, 5:17 pm

lurus, это страсть, доводящая до эпилепсии :D
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение FragileTranquillity Ноябрь 8th, 2006, 1:52 pm

Саломея писал(а):Или заумники, которые увлекаются, забывая о читателе, или клоны Донцовой.

:( К сожалению, именно так и есть...
FragileTranquillity
 

Сообщение platinumlady Ноябрь 13th, 2006, 10:35 am

То, что вы называете штампами можно зачастую приравнять к понятию "сленг" , или ещё по другому назвать формулами общения между людьми одной профессии или определённой социальной и этнической группы.

В этом случае за одним словом или предложением стоит целый набор понятий, как в иероглифах..

Не использовать соответствующие штампы, особенно когда речь идёт о стилизации текста, диалогов, просто не получится, иначе будет по Станиславскому - "не верю".
platinumlady
 

Сообщение Руслан Ноябрь 14th, 2006, 6:57 pm

Саломея писал(а):Просто сейчас нормальных авторов почти нет. Читать нечего.Донцовой.


Что вы говорите...а вот вы прям всех авторов изучили...

Донцова читается легко, и это плюс, чтобы там ни говорили.
PS Я не поклонник её творчества, но очевидное отрицать не хочу.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Аифа Рэни Ноябрь 14th, 2006, 8:01 pm

Донцова отходит. Пыталась сдать в скупку ее книги, мне сказали: "Берем все, кроме Донцовой. Рынок насытился. Читатели ее уже не покупают, так как кто хотел, тот уже прочитал".
Думаю, что из женщин-писательниц детективов Маринина останется, а все, кто работал под Донцову - временное явление.
Аифа Рэни
 

Сообщение FragileTranquillity Ноябрь 16th, 2006, 7:13 pm

Донцову многие не любят, а как (конкретно) вам Маринина? Неужели у нее все в книгах "гладко"?

(Весьма интересно, хотя такими книгами не увлекаюсь.)
FragileTranquillity
 

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron