сам себе редактор

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

сам себе редактор

Сообщение Вик Сентябрь 14th, 2006, 10:39 am

Добрый день! Предлагаю вам некоторые нехитрые способы «шлифовки» собственного текста, которые здорово помогают самостоятельно, еще до чтения рукописи в издательстве, найти собственные огрехи и шероховатости. Проверено опытом!

1. Чтение вслух. Да, вот так сидишь и читаешь свое творение вслух, с выражением, как говориться. Сразу же слышны повторы, трудно читаемые выражения, плюс ошибки в конструкциях, требующих очень точного соотношения (слова по типу «который»; соотнесение предлога с последующими словами и словосочетаниями, которыми он управляет; с помощью чтения вслух точно прослеживается связь времен в тексте).
2. Для того, чтобы выследить неточности, нужно особое внимание уделять местоимениям. Не только их повторам. Главное правило: местоимение замещает ближайшее существительное. Вот чудный пример: «У одного конца стола стоял единственный стул, с остальных трех сторон к нему (к столу или стулу?) были приставлены деревянные скамейки).
3. Еще одна распространенная ошибка – неправильное использование однокоренных и противостоящих по смыслу слов. Пример: «Большое значение имеют наименьшие затраты времени». Обычно такие ошибки в огромном количестве находят редакторы в рукописях даже маститых писак.
4. При чтении рукописи можно использовать такой прием: берешь чуть ли не каждое предложение по отдельности и по порядку мысленно выкидываешь то одно слово, то другое. Это не сокращение! Это, как вам скажут в издательстве (если скажут, конечно ), «определение смысловой и стилистической нагрузки слов». Сами увидите, многие фразы могут легко существовать и не менять свой смысл без этого слова.
5. Бойтесь слов «так как», «некий», «определенный», «имеется», «является», «и так далее». Все это безжалостно вычеркивают, называя «типичными словесными излишествами». Например: работа по подготовке к операции – подготовка к операции. Это все – признаки канцелярского стиля, ну а мы же все-таки художественную литературу пишем!
6. Вычеркивайте из текста все «красивости». Обычно они плохо читабельны и понятны только вам. Плюс ко всему, по данным исследований психологов, современный читатель предпочитает простой текст, без лишних описаний природы, глубины глаз и великолепия ушей героев.
7. Нужно накупить всяких справочников и словарей. Очень часто смысл слов неправильно понимается. А если еще слова однокоренные или похожие по написанию или произношению, то вообще беда! Вот пример: «Крушение произошло благодаря небрежности обходчика, который не заметил лопнувшего рельса». «Благодаря» и «по вине» - понятия неэквивалентные по смыслу. «Благодаря» несет позитивную оценку, неуместную в данном предложении.


Это вкратце. Может, кто-нибудь подскажет свои способы полировки текста?
Последний раз редактировалось Вик Ноябрь 30th, 2006, 2:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Аполлинария Сентябрь 14th, 2006, 5:01 pm

Самый верный - отложить рукопись в стол хотя бы на недельку, лучше на год :lol: а потом достать и... 8)
Аполлинария
 

Сообщение Искатель Сентябрь 14th, 2006, 5:30 pm

Пример: «Большое значение имеют наименьшие затраты времени». Обычно такие ошибки в огромном количестве находят редакторы в рукописях даже маститых писак.

По-моему, непохоже на художественное чтиво, или продукт маститых литераторов. Скорее уж на произведственную заметку в какой-нибудь занюханной газетёнке, от Васи Пупкина 8)

Вот пример: «Крушение произошло благодаря небрежности обходчика, который не заметил лопнувшего рельса».

Вот я и говорю - художественный стиль :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение KindCat Сентябрь 14th, 2006, 9:53 pm

Еще очень хороший: дать рукопись прочесть приятелям. Но ни коем случае не говорить, что это ваша. Иначе наговорят приятных слов, всяк знает, как болезненно автор реагирует на любое замечание в его адрес! Это самый простой способ. Мол, дал вот один, просил прочесть и сказать свое мнение, но мне все некогда, не прочтешь ли, а я ему скажу твое мнение, как свое.
Проблема одна - найти такого друга, например все мои друзья и знакомые давно знают что я пишу... 8)
KindCat
 

Сообщение Каллипсо Сентябрь 14th, 2006, 11:48 pm

Ага, а твои друзья так взяли и поверили.
Моих так просто не проведешь.
Выход - прочитать. Потом еще раз. И еще. И еще. Можно делать перерывы. Раз на восьмой от рукописи трясет, всех героев тихо ненавидите, зато и придираетесь с утроенной силой, чтобы хоть как-то отомстить тому гаду, кот. все это написал :mrgreen:
Правда - только первая часть. Чем больше читаешь, тем больше ошибок вылавливаешь. Зато не факт, что не посадишь новые.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение timon-v Сентябрь 15th, 2006, 1:07 am

KindCat, Мне проще с друзьями. Я давал часть своей рукописи почитать. У меня нет друзей, только хорошие знакомые. Так вот, получал критику неплохую. В основном интересно, но вот то-то и то-то, не плохо бы изменить. Или пару раз такое, прочёл первые два печатных листа, и понял, дальше чиать не буду. Честно по моему.
timon-v
 

Сообщение KindCat Сентябрь 15th, 2006, 4:42 pm

timon-v, и что вы можите сказать, про критику на форумах? Сильно ли различается критика, с критикой, например данной вамtimon-v, вашими знакомыми?

Каллипсо, Я очень не люблю работать через силу :roll: , а перечитать кусок раз, ну.... хотябы пять...., - это уже выводит из себя. :oops:

Наверно я нервный :mrgreen:
KindCat
 

Сообщение Каллипсо Сентябрь 15th, 2006, 5:15 pm

А вы с перерывом.
Согласна, выводит, но тут уж ничего не поделаешь. Зато потом приятно.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение KindCat Сентябрь 15th, 2006, 5:37 pm

Все-таки, я люблю применять способов как можно больше, сразу несколько, все которые возможны, используя все доступные средствА... :D
KindCat
 

Сообщение Вариант 2 Сентябрь 18th, 2006, 9:10 am

Когда училась в школе нам учительница по русскому языку советовала чтобы вылавливать грамматические ошибки в собственных сочинениях - читать фразу задом наперед. Не слова, а фразу - тогда смысл фразы рассыпается и видишь отдельные слова - легче выловить ошибки. Вот я и думаю - а что если и текст можно так же попытаться вычитывать - задом наперед отдельными фразами. Самого текста не останется, зато каждая фраза будет восприниматься более четко?
Вариант 2
 

Сообщение Руслан Сентябрь 18th, 2006, 10:56 am

Вик, интересно.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Каллипсо Сентябрь 18th, 2006, 8:29 pm

Интересный способ. Но тогда пропадет связь между фразами. Они же перетекают одна в другую, привязываются друг к другу, и порядок слов зависит именно от предыдущей.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение KindCat Сентябрь 19th, 2006, 3:01 pm

Такой способ может помочь только с граматикой... :roll:
KindCat
 

Сообщение Magic Writer Сентябрь 19th, 2006, 4:54 pm

KindCat,
Согласна...
Вариант 2,
Наша учительница советовала то же самое, но на диктантах и тому подобном...
Magic Writer
 

Сообщение Dari Сентябрь 19th, 2006, 5:20 pm

Magic Writer, так все учителя русского языка советовали :D

Но ИМХО способ этот хорош именно для диктантов, когда нужно тупо ошибки и помарки выискать. Для художественного текста он не подходит, ибо теряется целостность.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение KindCat Сентябрь 19th, 2006, 5:48 pm

Dari, а нам такого не говорили :shock:
KindCat
 

Сообщение Magic Writer Сентябрь 19th, 2006, 6:01 pm

Dari,
Я это и имела в виду... в общем, согласна. =)
Magic Writer
 

Сообщение Dari Сентябрь 19th, 2006, 6:19 pm

KindCat, не знаю, может это мне так повезло :shock: Я училась в трех школах, и везде учителя русского и украинского языков твердили об этом как один. :D
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Ojos asi Ноябрь 6th, 2006, 6:01 pm

Мдя...я тут наредактировалась...из былых 15 а.л. осталось где-то около 6,5 а.л. Уменьшилась больше, чем в два раза. Правда, вещь эта отлёживалась года два с половиной. Читать всё равно трудно было - от героев слегка подташнивало, но я всё же довела дело до конца. :roll:
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение oops Ноябрь 30th, 2006, 1:30 am

Вариант 2 писал(а):Когда училась в школе нам учительница по русскому языку советовала чтобы вылавливать грамматические ошибки в собственных сочинениях - читать фразу задом наперед. Не слова, а фразу - тогда смысл фразы рассыпается и видишь отдельные слова - легче выловить ошибки. Вот я и думаю - а что если и текст можно так же попытаться вычитывать - задом наперед отдельными фразами. Самого текста не останется, зато каждая фраза будет восприниматься более четко?

ну не знаю... Может,конечно,способ и интересный (необычный так точно :D ) ,но это от величины текста зависит...Так почитаешь-почитаешь, а потом вообще решишь,что смысла в этом всем нету....( хотя может то,что я читала таким неординарным путем и впрямь было полной бессмыслицей) :idea:
"Все пройдет.Пройдет и это"
Надпись на кольце одного мудрого царя Соломона.
Аватара пользователя
oops
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2006, 8:38 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Anastasiyatat Январь 31st, 2007, 10:54 pm

очень полезная статья! Спасибо. я её распечатала, буду советам следовать) :!:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Никта Февраль 2nd, 2007, 11:13 pm

как это "вычеркнуть красивости"? А как же тогда: "красота спасет мир"? Как без глубины глаз и великолепия ушей на чудесной природе, если про нее самую, про любовь-романтику речь идет. Неужели так человечество очерствело? Ужас какой! Пошла возмущаться...
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Takovsky Февраль 2nd, 2007, 11:14 pm

как это "вычеркнуть красивости"? А как же тогда: "красота спасет мир"? Как без глубины глаз и великолепия ушей на чудесной природе, если про нее самую, про любовь-романтику речь идет. Неужели так человечество очерствело? Ужас какой! Пошла возмущаться...

Прекрасное есть жизнь.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Anastasiyatat Февраль 2nd, 2007, 11:22 pm

Татьяна Андреева писал(а):как это "вычеркнуть красивости"? А как же тогда: "красота спасет мир"? Как без глубины глаз и великолепия ушей на чудесной природе, если про нее самую, про любовь-романтику речь идет. Неужели так человечество очерствело? Ужас какой! Пошла возмущаться...

А вы представьте если на красоту уходит 2 листа печатного текста?(я конечно преувеличиваю, но всё-таки зависит от литературы, которую вы пишите). не всегда читателю интересно читать, какими синими были глаза главной героини и как утопал в них Дон-Жуан...
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Никта Февраль 3rd, 2007, 8:53 pm

читатель тоже выбирает литературу, соответствующую его мировосприятию... Конечно, если современный автор долго и нудно "мусолит" каждый листочек на дереве, читатель быстро перелистает страницы. Но если герои передвигаются подобно бесчувственным роботам, такой текст будет слишком пресным и не произведет никакого впечатления.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1