Основные понятия написания романов для девочек

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Основные понятия написания романов для девочек

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 28th, 2006, 6:30 pm

Я знаю только некоторые из них. к примеру, то что книги такого плана должны рассказывать о том, о чём думаю современные подростки. но каким языком следует писать такие книги? Жду ваших ответов. заранее спасибо! :!:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Никта Октябрь 29th, 2006, 1:22 am

пишите о жизни Ваших сверстников. Им будет интересно почитать о себе. Языком, понятным Вашим сверстникам. Удерживайте себя от попыток сделать текст слишком сложным. Это и юмор, и преживания, и чувства. В общем -- широкое поле для Вашей фантазии.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Васек Трубачев Октябрь 29th, 2006, 2:24 am

Anastasiyatat, чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно подсмотреть за работой конкурентов. Если найти книжные аналоги сложно, посмотрите молодежные сериалы, которых сейчас хватает. Там и язык, и проблематика, и общая тональность. Вполне можно что-то полезное для себя вытащить.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Dari Октябрь 30th, 2006, 3:14 am

Anastasiyatat, купите пару-тройку книг из серий для девочек-подростков. Думаю найти таковые проблемы не составит. Внимательно прочитайте, обратите внимание на тематику, язык, стиль и обязательно найдите что-то такое, о чем бы ВАМ хотелось написать. Удачи :wink:
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Аполлинария Октябрь 30th, 2006, 3:35 pm

Сестер Воробей полистайте 8)
Аполлинария
 

Сообщение Искатель Октябрь 30th, 2006, 6:35 pm

Anastasiyatat, чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно подсмотреть за работой конкурентов. Если найти книжные аналоги сложно, посмотрите молодежные сериалы, которых сейчас хватает. Там и язык, и проблематика, и общая тональность. Вполне можно что-то полезное для себя вытащить.

Проблема в том, что конкуренты сейчас проводят явную и планомерную линию по трансформации русского языка в некий "пиджин инглиш". Трудно понять, обезьянничание это, или задуманная акция, но я бы охарактеризовала молодёжные (да и любые другие - тоже) сериалы не как отражение действительности", а как то, что "хотелось бы получить". :roll:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Аполлинария Октябрь 30th, 2006, 6:46 pm

И на этом хорошенько заработать. 8)
Аполлинария
 

Сообщение Васек Трубачев Октябрь 30th, 2006, 7:35 pm

но я бы охарактеризовала молодёжные (да и любые другие - тоже) сериалы не как отражение действительности", а как то, что "хотелось бы получить".

А зачем отражать действительность? Кому она сейчас нужна? Большинству как раз по душе красивая сказка.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 30th, 2006, 7:50 pm

Спаисбо вам большое! :D Книги читаю сейчас, попадаются очень интересные. Так что, по уши ухожу в работу... :mrgreen:
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Искатель Октябрь 30th, 2006, 8:05 pm

А зачем отражать действительность? Кому она сейчас нужна? Большинству как раз по душе красивая сказка

Проблема в том, что косноязычных героев, и уголовных авторитетов в роли протагонистов вряд ли можно считать "красивой сказкой". Равно как и повторяющееся через фразу, словно рефрен - "нам в этой стране не жить" :roll:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Megvnebe Октябрь 30th, 2006, 9:03 pm

---
Последний раз редактировалось Megvnebe Ноябрь 25th, 2007, 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Megvnebe
 

Сообщение Искатель Октябрь 30th, 2006, 9:12 pm

Так вот как правило, конец - поцелуй

Засосы обязательны? :wink:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 30th, 2006, 10:49 pm

:D ХеХ)))) Я наверное не буду подробно описывать поцелуи...
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Рат Октябрь 31st, 2006, 2:19 am

Аполлинария,
Зачем они нужны, сестры Воробей? Это же бред чистейшей воды, на который не нужно равняться.
Рат
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Август 4th, 2005, 10:51 am

Сообщение просто мария Октябрь 31st, 2006, 2:27 am

Рат писал(а):Аполлинария,
Зачем они нужны, сестры Воробей? Это же бред чистейшей воды, на который не нужно равняться.

Но ведь издают...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Dari Октябрь 31st, 2006, 2:58 am

Anastasiyatat, может это покажется грубым, но главное правило в таких романах - "побольше соплей и хэппи энд". Пусть ваша героиня мучается, страдает... А в конце её будет ждать принц, которого она бы никогда не встретила в жизни и пусть все проблемы решаться сами собой.
Кстати, лучше заканчивать книгу поцелуем... Читал романы для девочек, очень "вкусное" чтение... Так вот как правило, конец - поцелуй


Maginsky, это если написано грубо. Все тоже самое, если написать с умом, будет очень даже жизненно. Сопли назовут романтикой, "принц" не будет штампованным, а "принцесса" дурой. Вобщем, пишите правдоподобно и качественно.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Megvnebe Октябрь 31st, 2006, 3:36 pm

---
Последний раз редактировалось Megvnebe Ноябрь 25th, 2007, 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Megvnebe
 

Сообщение Dari Октябрь 31st, 2006, 4:27 pm

Maginsky, не обязательно. Мне в детстве попадались очень неплохие книги этого жанра. Жаль не помню авторов.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Anastasiyatat Октябрь 31st, 2006, 9:08 pm

Я сейчас доишу одну книгу( мне соталось примерно 80000 симоволов для приёма в издательство... :mrgreen: ) и уже пылаю вдохновением напистаь несколько книг оюб одной девочке лет 13-14... Пом оему получится не плохо... сейчас я тоже для девочек пишу. А вдруг у меня вдохновение на следующую исчезнет? :(
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Рат Ноябрь 1st, 2006, 1:13 am

просто мария,
я не знаю, лично у меня эти негры противоречивые чувства вызывают. С одной стороны, подросткам нравится, читают, с другой - ну чушь же пишется полнейшая... Я несколько книг читал. мне понятно, что подростки в них находят, но четко видна халтура
Рат
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Август 4th, 2005, 10:51 am

Сообщение просто мария Ноябрь 1st, 2006, 3:02 am

Увы - халтура "четко видна" сейчас зачастую не только в книгах для подростков! Но ведь издают! - вот что самое обидное. Издают, и читают, и покупают еще...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Рат Ноябрь 1st, 2006, 11:34 am

Ну да) Нет, я не против, пусть покупают, просто я имею в виду, что именно на это арвняться не надо, лучше свое собственное писать.

Кстати, у настоящих сестер Воробей, кажется, литературные дела идут плохо. Одна из них, по-моему, вообще уже не пишут.
Рат
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Август 4th, 2005, 10:51 am

Сообщение Anastasiyatat Ноябрь 2nd, 2006, 9:50 pm

Я Воробей не читала, и меня как-то не тянет их читать. Вот что мне реально понравилось - серия эксмо для девочек в новой обложке... :lol: Одну книгу прочитала за два дня, с учётом того, что времени у меня УЖАСНо мало. Последнее время сложно выкроить свободную минутку, чтобы попечатать. ВОт сегодня мне повезло - я много напечатала! :) Теперь отдыхаю)))
Per aspera ad astra!
Как сказал Воланд в романе М.А. Булгакова - рукописи не горят... Проверим?:)
Аватара пользователя
Anastasiyatat
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2006, 8:07 pm
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Чепурина Ноябрь 4th, 2006, 10:14 pm

Да просто вспомните детство своё...
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Мяучер Ноябрь 4th, 2006, 11:13 pm

Anastasiyatat, а какая книга Вам так понравилась, если не секрет?
Мяучер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2006, 10:51 pm
Откуда: Сосновый Бор

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2