"Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Искатель Апрель 25th, 2007, 5:21 pm

Борис Битнер писал(а):Путем простого деления выясняем, что "бешеные деньги" составляют аж 20 000 долларов в год. Дамы и господа - вы это серьезно? Вот Донцова называет достойную сумму заработка. По западным меркам 20 000 это меньше, чем зарплата уборщика. Есть чем хвастаться?

При "западных" же зарплатах, ценах, расходах на мед. страховку и т.д. - да. Опять же, какой именно "Запад", Борис, вы имели в виду - столь любимую Европу :) , или Штаты? Да и Европа очень неоднородна в этом плане - взять, к примеру, ту же Испанию, или Великобританию? Или Францию vs. Бельгия? :roll:

Всё-таки вспомните, в Москве (недешёвом, в общем-то, городе) уборщик получает отнюдь не 1000$. Далеко не...

Для кого-то деньги - это символ статуса, и их всегда мало, для кого-то - способ обеспечить свои нужды. И у всех они разные. От-то как.
Последний раз редактировалось Искатель Апрель 25th, 2007, 5:35 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение просто мария Апрель 25th, 2007, 5:24 pm

NataS, вот я этого "своего" издателя и ищу. Второй год. :(
Кажется, хоть на пару романов нашла - причем редактор там настолько высокого класса профессионал, что боюсь даже имя сказать - сглазить - настолько мне хочется продолжать с ней работать. :)

Раньше я так - пакетом - и высылала - сразу три романа. Теперь высылаю один - но в "сопроводиловке" пишу и про то, что у меня есть еще три готовых романа, написанных в том же жанре и стиле, и обо все остальном (о журнале, об интересе читателей и т.д.) - тоже пишу.

Кстати, именно постоянно "идущие" - одна повесть заканчивается, другая начинается - журнальные публикации и заставляют меня продолжать верить в собственные силы. Наполучаешь отказов - а потом купишь очередной "свой" журнал - и снова жить хочется. :)
Последний раз редактировалось просто мария Апрель 25th, 2007, 5:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Sulaсo Апрель 25th, 2007, 5:28 pm

Иржи, соглашусь причём полностью!
Даже после 4 фильмов на федеральном канале с хорошими рейтингами(2 были самые рейтинговые за недели) жизнь не меняется.
Правда ротация книг в киосках в магазине, куда ходим вместе, ускоряется, но никто за автографами не подбегает, уверяю вас.
Sulaсo
 

Сообщение Ян Валетов Апрель 25th, 2007, 5:37 pm

nightfall, и в Америке, и в Европе - если не брать недавно присоединившиеся страны, зарплаты все-таки выше оговорённого мной уровня. 20 тысяч - это суровый part-time (почасовая работа в неполный рабочий день). Москва по ценам- вообще не аргумент. Цены в Москве не имеют ничего общего с реальностью. Номер в Мариотте на Тверской обошелся мне дороже, чем три ночи в Париже в отеле на Риволи, в двух шагах от Лувра. Завтрак в московскую безумную цену не входил. За него надо было платить отдельно.
Но, слава Богу, Москва не Россия. И говорил я не об удовлетворении потребностей, а о том, что 20 000 для писателя с именем вовсе не бешеные деньги. Бешеными такие деньги могут быть только с голодухи, не иначе.
А вообще мой пост был не о том. :D
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение kapush Апрель 25th, 2007, 5:43 pm

В дополнение к тому, что писали Каролина и Ната:
Качество текста важнее всего. Я продала две рукописи (в разные изд-ва). Казалось бы, первый шаг сделан, дальше должно быть легче. Но вот я пытаюсь продать третью рукопись - ни в какую. И у меня закрадываются подозрения, что это не с издателями что-то не то, а как раз с рукописью не все в порядке. Но, к сожалению, автор в большинстве случаев не в состоянии оценить себя любимого объективно.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Инна Балтийская Апрель 25th, 2007, 5:56 pm

Господа и дамы, простите!

С "бешенными деньгами" я действительно погорячилась. А то меня тут цитируют, а я краснею от стыда :oops: . Скажем так - не бешенные, но достойные.
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение NataS Апрель 25th, 2007, 5:58 pm

kapush, есть еще определенная конъюнктура рынка, Вчера на ура шли иронические детективы, точнее уже позавчера, и можно было впарить в этой серии и очень посредственные книжки. Потом бац, наелся читатель. Из иронических ест, давясь, только Донцову, на остальное и смотреть не хочет. И вот еще вчера вполне пригодные тектсы перестают таковыми быть. Потому то и опасно это заноняние себя в рамки уже существующих узких жанров. Если в этом жанре вы не звезда, то завтра вас могут просто "попросить". А оценить себя реально трудно, но если у вас возникли сомнения такого рода то как минимум с головой у вас все в порядке. Остальное при наличии хотя бы просто склонности к литературным трудам вполне решаемо. Сразу скажу, не читала ваших книжек, поэтому скзаать насколько ваши сомнения обоснованы, не могу... Я лично поняла, причем близко к сердцу, что факт публикации еще не означает, что твоя книжка хорошая. И расти над собой это обязательное условие любого вменяемого человека.
NataS
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Март 8th, 2006, 2:53 am

Сообщение tata Апрель 25th, 2007, 6:15 pm

А по мне, так советы Каролины хороши для тех, кто умеет не только хорошо писать, а и обладает деловитостью и напористостью. Но если бы все авторы этим обладали, тогда бы, допустим, лит. агентов не существовало бы в принципе по причине ненужности.
tata
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2005, 10:43 am

Сообщение Искатель Апрель 25th, 2007, 6:27 pm

"Архиверно, батенька!" (C) :lol:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Sulaсo Апрель 25th, 2007, 6:31 pm

Caroline V. Clinton, вообще говоря я и сам не рад что разговор пощёл в таком русле. Естественно, что для творческого человека первично самовыражение, но потом, в случае успеха, финанасовая тема возникнет так или иначе.
Что могу сказать по существу. В описанном президентом случае начинающий автор должен понимать, что некоторую работу по его позицианированию самого себя он уже сделал и тем самым облегчил головную боль издателя, а заодно сэкономил его время и деньги на зарплату соответствующим людям. Если ещё и обложку нарисовать заранее для всей серии то вообще наверно круто будет. Но надо понимать, что вы так или иначе отобрали некоторое поле для творчества у остальных сотрудников издательства. Конечно это не будет иметь никакго значения в случае вышего успеха пусть даже и не продолжительного. А если серия окажется невостребованной? Вы к этому готовы? Ко всякой инициативе неприменным образом приложится и ответсвенность.
Валить будет не на кого.
Я не знаю как бы сложилась судьба моего автора начни она сейчас так же как 8 лет назад. Поверьте это очень сложно. И несколько раз ситуация складывалась совершенно непредсказуемо.
Однако очень приятно услышать о ней как о раскрученном. Борьба за рекламу была одним из основных поводов переходов между издательствами. а сейчас уже даже и не расчитываем.
Говорят и так покупают. никогда не видел её книг среди новинок и бестселлеров до премьер фильмов. На видных полках в очень редких магазинах. ну в тех куда хожу разумеется. Чаше у самого пола или под потолком. Общался с продавцом на лотке, но последние 3 месяца и лотка не стало. ленинградку чинят и похоже всех разогнали.
Что посоветовать не знаю. Врать плохо, а пугать трудностями некорректно. Знать путь и идти по этому пути (из Матрицы) не одно и то же и у каждого он свой на пути к своему читателю, а его количество(читателя этого) определит только совокупность вашего таланта и работоспособности.
Всем искренне желаю успеха в нелёгком писательском деле.
Sulaсo
 

Сообщение Каллипсо Апрель 25th, 2007, 9:51 pm

Caroline V. Clinton, у меня 8 книг, 5 из которых прекрасно ложаться в серию и еще 2 можно подогнать под серию. 2 контракта с разными издательствами. В обоих случаях - полный пшик. В последнем была готова обложка, когда изд-во решило закрыть серию и предложило расторгнуть контракт.
Разослала письма по всем имеющимся адресам, написав и про серию, и про имеющ. контракты. Пока тишина.
Кого убить, чтобы стало легче?
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Nika Апрель 26th, 2007, 1:52 am

Ой, правильно Каролина говорит - некрасиво как-то гонорарами меряться:-) Зная немало форумчан, могу сказать, что кто-то из издающихся на форуме посмеется над обсуждаемыми цифрами, ибо давно перешагнул этот рубеж, кто-то ахнет, ибо только стартует и эти гонорары кажутся чем-то недосягаемым.
Чем хорош любой совет? Тем, что ему можно следовать, а можно не следовать. Естественно, каждый понимает, чего он хочет, а потому и пути выбирает самые разные.
Путь, который предложила Каролина, один из самых быстрых и надежных для того, что издаться впервые. Но славы не гарантирует, так как слава зависит вовсе не от факта издания. Кому-то этот путь не подойдет, он ищет менее легких, более эксклюзивных путей, более долгих и менее надежных. Каждому свое. О чем спор?
Те из нас, кто уже издался и теперь ведут переговоры (или уже провели) об авторской серии, или о внесерийках, знают эту кухню, знают о возможных исходах, и почему-то не спорят с Каролиной :D
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Дон Бивер Апрель 26th, 2007, 6:29 am

"Покажите мне действительно неплохой текст - такой, чтобы я лично от него просто не могла оторваться!" (C)
Эй, Caroline, я бы хотел рискнуть! Хотите почитать мою книгу? С одной стороны - Вы человек занятой; но с другой - риск нарваться на "золотого автора" мал и не страшен, а во всех других случаях Вы легко оцените текст по 10-20 страницам. Я был бы рад узнать Ваше строгое мнение.
Дон Бивер
 

Сообщение Venetzia! Апрель 26th, 2007, 8:31 am

Эй, Caroline, я бы хотел рискнуть!

безумству храбрых.....
Дон Бивер, я вас искренне люблю, но в последнее время мне все труднее удается политкорректность - она требует времени, а его нет. Вы готовы к тому, что я не буду долго расписывать о том, что вы гениальны, у вас прекрасный слог и отличное чувство языка - но издательский портфель переполнен, бла-бла-бла...
Я же не редактор в реале, я директор, который работает по 14 часов в сутки в офисе+3 часа на книги дома. Часов 5 на сон - роскошь...
И потому отказ я оформлю в одной фразе: что я прочла две страницы и дальше времени читать у меня нет.

Готовы к такому повороту? Мне бы не хотелось потом обид....
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Дон Бивер Апрель 26th, 2007, 8:43 am

Готов. Обид не будет. Куда слать?
Дон Бивер
 

Сообщение Venetzia! Апрель 26th, 2007, 8:52 am

c.v.clinton(at)gmail.com
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Ян Валетов Апрель 26th, 2007, 11:20 am

Caroline V. Clinton, все, вам конец!!!! :D Теперь вам рецензировать все без исключения! У Дона Бивера тексты превосходные, но теперь на вас посыпется все из Пробы пера! :D :D :wink: Приказано выжить!! :wink:
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Venetzia! Апрель 26th, 2007, 11:46 am

Борис Битнер, я не думаю, что наш клуб состоит из мазохистов. О моей жестокости ходят легенды
"застенчиво и добро улыбаясь"
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение milayя Апрель 26th, 2007, 11:51 am

О моей жестокости ходят легенды
"застенчиво и добро улыбаясь"

:mrgreen:
Особенно не рекомендую дамам пытаться отправлять свои лучшие тексты CC :wink:
"Конкурентов принято топить" :mrgreen:
Проза вторична
Аватара пользователя
milayя
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сентябрь 29th, 2006, 1:23 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Venetzia! Апрель 26th, 2007, 11:55 am

milayя, как тонко подмечено! :) Одно добавление: худшие тем более не стоит отправлять :)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Ladylike Апрель 26th, 2007, 1:22 pm

Гм... Я как человек цинический и юрист в одном флаконе не могу промолчать - какой смысл тешить чьи-то амбиции своими текстами, если этот человек не имеет полномочий принимать окончательное решение о публикации и уж тем более о выплате гонорара?
Наглядный пример - если текст или автор, как человек, нравится Мартынчиковой (Макс Фрай) - она его волевым решением публикует в собственном издательстве "Фрам" или совместно с "Амфорой". Кому повезет, помимо престижа, может даже заплатить.
Потому я понимаю людей, что суетятся в ее ЖЖ, и заглядывают в глаза с робкой надеждой, лебезят, унижаются и поют хвалу «сэру Максу».
Во всех остальных случаях получить позитивный отзыв коллеги-автора, будь это хоть сам Аксенов или Акунин, или даже критик уровня Топорова - ну как дверца к мягкому дивану. Оценочные характеристики и даже рекомендации к публикации - кто бы их не давал, и каким бы авторитетным лицом он сам себя не считал - остаются на уровне нравится - не нравится, плохо - хорошо, гений - букашка - суть субъективны и мало что меняют в жизни автора. Так что, не развозя кашу по тарелке, ищите возможности непосредственного контакта с лицом, принимающим решение в издательствах.
Намекну – это лицо далеко не всегда редактор или даже главный редактор, не всегда директор, и крайне редко рецензент.
А еще скажу отрезвляющую вещь – многие здесь, увы, не понаслышке это знают, - ни заключенный авторский договор, ни одобренная и утвержденная концепция серии, ни сверстанный макет, ни выплаченный аванс, ни даже наработанное пятеркой- десяткой книг титульное имя – НИЧТО! – сегодня ни есть гарантия публикации новой книги.
Ибо издательский рынок вошел сейчас в штормовую полосу слияний и поглощений, тотального пересмотра серийной политики, и когда он из нее выйдет – Бог его знает.
Только когда возьмешь готовую книжку в руки в десятке магазинов лично сам, можно отчасти расслабиться.
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Иннеса Апрель 26th, 2007, 1:33 pm

Ladylike,
Как страшно то, что Вы пишите.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Иржи Апрель 26th, 2007, 1:34 pm

Ladylike, ну, смотря чей отзыв :D
Те же Олди, если не ошибаюсь, помимо собственно писательской деятельности играют и роль лит.агентов для ряда писателей. Опять же - текст по рекомендации "своего автора" в редакции рассмотрят в первую очередь - или на крайний случай куда быстрее, чем пришедший самотеком. И еще одно - его хотя бы РАССМОТРЯТ :wink:
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Сообщение Ladylike Апрель 26th, 2007, 1:39 pm

Да не страшно это - просто надо подходить к вопросу здраво и работать не только над текстами, но и над контактами с издателями систематически. И не привзяываться к одному издательству или редактору. Чтобы был "запасной аэродром". А то мы все, творческие люди, имеем тенденцию воспарять типа - меня сам Пупкин похвалил! Или ой моя серия, ой обложечка... А нельзя - чуть - чуть ослабишь бдительности и жизнь сразу нащелкает по носу...
Я не про то, что "рассмотрят" - а про гарантии. Зачинатель темы с завидным оптимизмом говорит "гарантированно"! А я о правде жизни - нету таких гарантий, увы.
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Иннеса Апрель 26th, 2007, 2:00 pm

nataxxa,
Согласна с Вами.
Хотелось бы, чтобы творческий человек творил по вдохновению, а бизнесмен, занимался своим делом.
Прочитав сообщение Каронины, написанное так подробно и обдуманно, мало надежд остаётся на творчество.
Видимо, действительность такова. Я могу об этом только сожалеть.

Каролина, дорогая!
Очень извиняюсь, но не все подкованы так, как ты.
Очень прошу, объясни пожалуйста, что такое таргет-группы?
И если можно, хотелось бы почитать хотя бы примерный план концепции серии. Как это должно выглядеть. Содержанием можно наполнить, безусловно, но наверняка есть какие-то "киты", на которых необходимо сделать акцент, чтобы заинтересовать издательство. В данном случае речь идёт о рукописях, которые получили хвалебную оценку, но не были приняты в результате отсутствия серии.
Заранее благодарю.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron