"Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Искатель Апрель 26th, 2007, 2:06 pm

что такое таргет-группы?

Целевая аудитория. Просто современный российский бизнес отчего-то очень не любит русский язык :wink:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение mars Апрель 26th, 2007, 2:20 pm

Ladylike писал(а):Да не страшно это - просто надо подходить к вопросу здраво и работать не только над текстами, но и над контактами с издателями систематически. И не привзяываться к одному издательству или редактору. Чтобы был "запасной аэродром". А то мы все, творческие люди, имеем тенденцию воспарять типа - меня сам Пупкин похвалил! Или ой моя серия, ой обложечка... А нельзя - чуть - чуть ослабишь бдительности и жизнь сразу нащелкает по носу...
Я не про то, что "рассмотрят" - а про гарантии. Зачинатель темы с завидным оптимизмом говорит "гарантированно"! А я о правде жизни - нету таких гарантий, увы.


Прекрасный совет. Только не ясно, как им воспользоваться.
Ты приходишь в издательство с первой книжкой – она хорошо пошла,
пишет вторую – еще лучше, третью – аналогично.
После этого тебя ставят в обойму авторов, меняют условия договора,
увеличивая гонорар и роялти.
И ставя срок договора – «пять лет без права переписки».
А за пять лет, черт знает, что может случиться.
А если ты в разведку двинул, зашел в гости в другое издательство –
об этом «некрасивом» поступке в твоем издательстве узнают
если не в этот же день, так на следующий.
(Редакторы любят поговорить друг с другом за жизнь.)
Поэтому рыпаться некуда.
Пока издают твои новые книжки и допечатывают тиражи старых,
ты пришпилен к издательству накрепко. И никуда тебе не деться.

И по носу все равно рано или поздно получишь.
Таков закон идательских джунглей.
day in day out
Аватара пользователя
mars
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сентябрь 9th, 2006, 12:27 pm
Откуда: четвертая планета от Солнца

Сообщение Delcatty Апрель 26th, 2007, 2:35 pm

Так что, не развозя кашу по тарелке, ищите возможности непосредственного контакта с лицом, принимающим решение в издательствах.
Намекну – это лицо далеко не всегда редактор или даже главный редактор, не всегда директор, и крайне редко рецензент.

Так, и что же это за лицо? Примеры, факты и т.д. И где его искать? Явно, что не на сайте издательства или литфоруме. На выставках, которые проходят в Москве? Спрашивать у знакомых? И уж явно не из задушевной беседы с главным редактором *.*
Аватара пользователя
Delcatty
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Май 14th, 2006, 7:58 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Искатель Апрель 26th, 2007, 2:43 pm

Так, и что же это за лицо? Примеры, факты и т.д. И где его искать?

В спецслужбах :mrgreen:
Или, на худой конец, нанять частного детектива :D
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Venetzia! Апрель 26th, 2007, 2:46 pm

Гм... Я как человек цинический и юрист в одном флаконе не могу промолчать - какой смысл тешить чьи-то амбиции своими текстами, если этот человек не имеет полномочий принимать окончательное решение о публикации и уж тем более о выплате гонорара?

Ледилайк, в этой ветке уже который раз передергивают мои слова.
Где я утверждала, что обладаю полномочиями выплачивать гонорары и ставить авторов в издательский план?
Я немного устала в очередной раз оправдываться. Прошу вас перечитать мои посты еще раз. Желательно два раза. Пока не уясните их смысл.

Очень прошу, объясни пожалуйста, что такое таргет-группы?

Целевая группа.
Прочитав сообщение Каролины, написанное так подробно и обдуманно, мало надежд остаётся на творчество.

Прошу заметить - я творю. Я пишу то, что мне нравится. И это ни в коем разе не идет в разрез с моими советами, многие из которых основаны на собственном опыте.
Я не вижу ни одного повода наступать на гордо собственной песне. Творите.
Мой пост - это попытка набросать ясные пути для издания ваших книг. Причем я писала это для тех, кто практически отчаялся издать свои книги.

если можно, хотелось бы почитать хотя бы примерный план концепции серии


ок. я вынесу это отдельной темой.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Sia Апрель 26th, 2007, 4:08 pm

Ну что же вы...
Человек успешный делится своими знаниями, а вы...

Caroline V. Clinton, Спасибо!) Мне это очень важно.
Sia
 

Сообщение Иннеса Апрель 26th, 2007, 7:10 pm

nightfall,
Ой, дорогая моя!
Хоть Вы меня поняли. Спасибо.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Иннеса Апрель 26th, 2007, 7:13 pm

Caroline V. Clinton,
Каролина!
Спасибо большое тебе. Вот это действительно реальная помошь.
Умничка!
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение ElenaM Апрель 26th, 2007, 7:43 pm

Caroline V. Clinton, постараюсь воспользоваться вашими советами, спасибо!

кураж куражом, а сколько бы ни спорили, маркетинговые законы работают в любой деятельности. под бизнес-план ресторана получить кредит легче, чем под рецепт одного блюда. и меню составляется не только из изысков, а на наиболее распространенный потребительский вкус.

Каролина, лично меня ваш азартный и яркий стиль изложения советов только радует и воодушевляет ;)
- нам подарили черепаху!
- НЕТЬ
- а кто это?
- ЫБА! ЗЯВУТ ТИПАХА!
(с) сын
ElenaM
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Февраль 6th, 2007, 11:32 pm
Откуда: Самара

Сообщение Татьяна Цветкова Апрель 26th, 2007, 10:18 pm

Каролина, лично меня ваш азартный и яркий стиль изложения советов только радует и воодушевляет

Меня тоже.
Хоть и к издательской кухне отношения не имею, но до всего вышеизложенного Каролиной как-то додумалась после своей истории с попыткой книгоиздания. Литература - бизнес, как бы там не было. 8)
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Никта Апрель 27th, 2007, 12:11 am

а в конце июня отправить рукописи - нормальная идея (я насчет мертвого сезона)? Или лучше в середине августа? :roll:
Последний раз редактировалось Никта Апрель 27th, 2007, 12:25 am, всего редактировалось 1 раз.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Baratepkin Апрель 27th, 2007, 12:19 am

ага... у меня тоже встал вопрос по-поводу отправки... не уверен, что успею провести тестирование до конца мая... рецензенты разные бывает... кто-то быстрый, кто-то занятой...
Baratepkin
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Апрель 16th, 2007, 11:46 pm

Сообщение Васек Трубачев Апрель 27th, 2007, 1:02 am

а в конце июня отправить рукописи - нормальная идея (я насчет мертвого сезона)? Или лучше в середине августа?

Сначала рукопись оценят (с этим не очень торопятся, как правило). Потом допечатная подготовка - где-то месяц, если будут очень хорошо работать. Скорее, больше. Потом типография - примерно столько же. Как раз к концу октября поспеет книжка. Если в августе отправите, то к новому году увидите :mrgreen:
А вообще, все равно, когда отправлять рукописи. Если книга убойная, издательство ее придержит, чтобы выпустить к выставке осенней или весенней. Если проходная, то тут все равно, когда она выйдет, хоть в середине июля.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Baratepkin Апрель 27th, 2007, 1:48 am

Васек Трубачев, я думаю имелось ввиду, что не получится ли, что редактора отфуболят, ибо лень перед отпуском голову забивать (ну или перед выставкой)

по крайней мере, меня это интересовало... а то че-то лето не очень рекомендовали...
Baratepkin
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Апрель 16th, 2007, 11:46 pm

Сообщение Васек Трубачев Апрель 27th, 2007, 3:05 am

не получится ли, что редактора отфуболят, ибо лень перед отпуском голову забивать (ну или перед выставкой)

Если так думать, то вообще отправлять рукопись не стоит. К тому же, в посте были указаны месяцы - июнь и август, в это время никто к выставкам еще не готовится. Из-за отпуска тем более никто отфутболивать не станет. Отложат в сторонку до поры до времени и все. Через две недели прочитают.
А лето не рекомендуют из-за несколько неправильного понимания понятия "мертвый сезон". В мертвый сезон книг покупают меньше, да. Но в издательствах работа все равно продолжается в нормальном режиме. В это время как раз набивается издательский портфель, чтобы по осени выпустить обойму новых книг. Серии открываются и комплектуются, рекламка какая-никакая придумывается и т.д. Посему, повторяю: по большому счету, неважно, когда посылать. Праздники, отпуска, прочая внутренняя жизнь издательства - все это может повлиять лишь на срок рассмотрения рукописи. Про "отфутболят" говорить не приходится.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Venetzia! Апрель 27th, 2007, 7:32 am

Литература - бизнес, как бы там не было

Я все-таки еще раз позволю себе высказаться по данной теме, так как многих коробит моя циничность.

Литература - это как раз творчество. Это метания, самобичевание, восторг от классно написанной сцены, драйв во время процесса и чистая радость творца, когда он перечитывает свое готовое произведение....

А вот процесс издания - это уже бизнес, как бы там не было.
И отмахиваться от этого момента, застенчиво уверяя "Ну я ж художник..." - ну, это же неумно, люди...
Мы ж тут все люди умные по определению, коль полезли в интеллектуальную профессию. Так что просто необходимо ПОНИМАНИЕ бизнес-процессов, которые происходят в книгоиздательском бизнесе.
В общем, применительно к себе я могу сказать одно: я не циник. Я просто не желаю выглядеть идиоткой, которая вдыхает аромат ромашки на полянке и думает, что книга издастся сама собой и раскрутится и прочее....
Не бывает такого. Никто ничего не принесет в наше время на блюдечке. Каждый успех следует заработать. Своим трудом, не уповая на дядю.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Иннеса Апрель 27th, 2007, 3:19 pm

Caroline V. Clinton,
Да, это так.
Век живи, век учись.

Каролина, видимо сегодня необходимо учиться именно этому, - совмещать в себе творческое начало, одновременно с навыками практичности.
Спасибо тебе, в твоих словах есть надежда. И я благодарна тебе за неё.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Татьяна Цветкова Апрель 28th, 2007, 11:11 am

Литература - это как раз творчество. Это метания, самобичевание, восторг от классно написанной сцены, драйв во время процесса и чистая радость творца, когда он перечитывает свое готовое произведение....

А вот процесс издания - это уже бизнес, как бы там не было.
И отмахиваться от этого момента, застенчиво уверяя "Ну я ж художник..." - ну, это же неумно, люди...
Мы ж тут все люди умные по определению, коль полезли в интеллектуальную профессию. Так что просто необходимо ПОНИМАНИЕ бизнес-процессов, которые происходят в книгоиздательском бизнесе.
В общем, применительно к себе я могу сказать одно: я не циник. Я просто не желаю выглядеть идиоткой, которая вдыхает аромат ромашки на полянке и думает, что книга издастся сама собой и раскрутится и прочее....
Не бывает такого. Никто ничего не принесет в наше время на блюдечке. Каждый успех следует заработать. Своим трудом, не уповая на дядю.

Согласна. :P
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Baratepkin Апрель 28th, 2007, 3:50 pm

Васек Трубачев, ага, ясно, спасибо!
Baratepkin
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Апрель 16th, 2007, 11:46 pm

Сообщение Саломея Апрель 30th, 2007, 10:19 pm

Ах если бы вы знали как читателей ДОСТАЛИ эти ваши серии, сериалы, фабрики и т.п!
Возьмите любого классика и попробуйте впихнуть в габариты какой-нибудь серии.
Серии, это рассадник посредственности, если не сказать хуже.
Что же это такое делается нынче? На радио формат такой, что даже картошку чистить под этот музон не хочется, не то чтобы диск такой покупать! Телевиденье обсериалили. И до литературы добрались!
Издателям и продюсерам выгодно плодить и проталкивать посредственность ведь её всегда можно незаметно заменить негром, а значит она будет сговорчивей. Гений же сложен и знает себе цену, с ним много возни.
Саломея
 

Сообщение Baratepkin Май 1st, 2007, 12:44 am

а чем Вас, Саломея, смущает авторская серия Толстого или Достоевского или там Камю, Хемингуэя... ну возьмите любого... нормальная такая авторская серия ... или же их можно воткнуть в серию КЛАССИКА :)

так что, считаю, что серия серии рознь... как и сериал сериалу... и скажу больше... даже фабрика фабрике! :)
Baratepkin
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Апрель 16th, 2007, 11:46 pm

Сообщение Саломея Май 1st, 2007, 1:19 am

Baratepkin, :) вы различаете фабрики? :)))))) Ну если только это обувная и шоколадная:)
Саломея
 

Сообщение Саломея Май 1st, 2007, 1:25 am

Нееет, мой наивный друг, фабрика на то и фабрика, что подразумевает конвейер, поток, штамповку.
Саломея
 

Сообщение Velessa Май 1st, 2007, 11:59 am

Саломея, Приятно читать, что не всем еще успели промыть мозги до полной дебилизации. Солидарна с Вами.
Velessa
 

Сообщение Baratepkin Май 1st, 2007, 1:26 pm

Саломея, дык если мы разговариваем в категориях обуви и шоколада... тогда это одно...
а я тут как-то метафоризировал фабрику... ну точнее, завод... ничего так вышло... на целую книжку :)

а чем вам конвейер не нравится?
у нас вон, природа -- конвейер разнообразных гениев... не в смысле, что только их выдает, но численность поддерживает... те, в свою очередь, потоком выдают гениальные изобретения, произведения и так далее...

тут вопрос понимания... не в смысле ДА или НЕТ, а в смысле КАК.
Baratepkin
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Апрель 16th, 2007, 11:46 pm

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2