"Меня не издают!" : инструкция по выживанию

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение Просто Май 10th, 2007, 10:43 pm

Дон Бивер,
Но на форуме очень разные люди, и я взял за основу принцип «зеркального поведения» - с вежливыми я с огромным удовольствием веду вежливую беседу, с наглецами – веду себя резко.
:D Браво! -*потирает руки удовлетворенно* - Это ко всему выступлению в треде относится.)))
Но, вот это последнее просто отлично.
Извините, только оценки диспута и дискусантов. Но, "браво" говорится не всем и не всегда.
Хороший тред получился. Психологически - оч верный, многослойный. Много интересного в сшибке позиций выявилось. Так что, не зря получилось пообсуждать "пять мутных строк" - не зря. Умному - достаточно. :wink: (как латински не помню, сорри)))

ЗЫ
Про "зеркало" у меня, кажется, такой же принцип вырабатывается. Правда не здесь. Здесь я пока осторожничаю. Но, рефлекс уже имеется.
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение kapush Май 11th, 2007, 1:54 pm

OhotNIK писал(а): Про чеченцев тоже не следует говорить что ни попадя. Кроме бандитов, вы полагаете, у них порядочных людей нет? Культурный код... Да вы просто националист, батенька.

OhotNIK, да, вы правы, я националист, но - как бы вам это совсем прямо сказать, чтобы вы опять превратно не истолковали - я на стороне чеченцев, вот. И для меня хвататься за кинжал есть непреложный позитив. Но только для меня - я понимаю, что у других людей мнение может кардинально отличаться.
А вы, как всегда, прочли только то, что хотели прочесть, поскольку у вас уже давно сложилась своя картинка, дальше которой вы просто не видите. Вы всех людей скопом противопоставили себе никогда-не-ошибающемуся, записали в какую-то аморфную массу - и заклеймили клеймом низших существ. Ваш тон спора об этом как нельзя лучше свидетельствует.
За сим откланиваюсь - меньше всего мне охота спорить с человеком настолько зашоренным.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Doctor Lloyd Май 11th, 2007, 5:48 pm

Дон Бивер писал(а):попробуйте подставить в наши споры вместо «воспитания» слово «обучение». Эти понятия во многом пересекаются. И сразу многое прояснится. Как «воспитуемость» человека зависит от возраста? Примерно также, как его «обучаемость»: падает и резко, но не сходит в ноль. «Воспитывает» ли какая-то книга или вещь? А спросите себя - обучает ли она? Если понимать под обучением не только передачу знаний, но и привитие навыков социальной жизни.


За это я, собственно, и бьюсь в этом споре. И здесь хочу вычленить две стороны вопроса.
1) вспомним, что разговор начался с характеристик "хорошей" книги. Вообще, любой. Вопрос изначально не ставился, есть ли кому-то из нас что сказать людям. тут все очевидно, если человек может вложить в книгу сильную идею, то я лично могу это только приветствовать. И если идея эта моим представлениям о жизни созвучна, то и почитаю с удовольствием.

Но отнюдь не в каждой хорошей книге можно вычленить такую идею, тем более сформулировать одной фразой. Я почти не могу припомнить ни одно произведение из классики, где такое возможно. И уж точно любая моральная идея настолько сложна, что речь может скорее идти не об ее пропаганде, а об изучении. Я лично считаю, что воспитаnельный процесс в "содержательном" искусстве должен сводиться скорее в постановке моральных проблем и их препарировании, нежели к простому декларированию каких-то мыслей, даже самых умных.

Но требовать от каждого литератора сильной моральной концепции мн екажется преувеличееным. Тем более, что мы реально разные, и посыл некоторых книг и фильмов мне глубоко отвратителен, при том что он есть, четко и выразительно сформулирован и явно идет от души автора. И что же мне такие книги считать хорошими? Да и не всякому человеку есть что сказать. Писатель может и не быть философом по жизни и образу мыслей и при этом таким хорошим художником, что его книги завораживают. Все-таки дело здесь в искусстве отражения действительности.

2) А должны ли каждая книга или каждый фильм быть настолько глубокими? Еще раз повторюсь, что жанровую и развлекательную литературу никто не отменял и меня ее существование отнюдь не шокирует. Тем более, если эти книги находят своего читателя. Невозможно смотреть только Сталкера Тарковского, иногда и на Зловещих мертвецов тянет или Терминатора. К тому же так ли плоха развлекательная литература? Может быть посыл там не столько от мозгов, сколько эмоциональный? Мы все-таки художники, а не педагоги и не философы. Мы несколько другими категориями оперируем. И то что мы пишем - это должно быть в первую очередь красиво, выразительно. И интересно

Доктор, с Вами было интересно спорить, спасибо. Вы подтвердили мое высокое мнение о Вас.

Взаимно :)
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Дон Бивер Май 11th, 2007, 8:09 pm

Вот, Доктор, Вы и попались! На днях пересматривал Терминатора-2. Фильм-то (и книга) весь в воспитательных посылах. «Людей убивать нельзя!» - мальчик многократно повторяет терминатору и матери этот (обсуждавшийся выше!) воспитательный лозунг, и он сочно иллюстрируется: молотит Терминатор из пулемета, крошит всё и вся, выполняет задачу, а во лбу горит: "Жертв – ноль". А тезис «NO FATE» - не полагайтесь на судьбу, добивайтесь своего будущего сами? А само спасение мира, рискуя своими жизнями? Легко составить целый список вполне очевидных воспитательных тезисов этого фильма. Голливуд – активный пропагандист. У него можно учиться методам эффективного воспитания и одновременного зарабатывания денег (в том числе и рекламой торговых марок). И я о том же говорю.
Дон Бивер
 

Сообщение Руслан Май 11th, 2007, 8:33 pm

В книге "Кино между адом и раем" говорится, что "Терминатор" - это история о Деве Марии, которая зачала современного спасителя человечества. И на таких фильмах и будет строиться мифология двадцать первого века. Интересная версия, ненаходите.


Очень люблю 1 и 2 часть этого фильма. Это уже не из книги, это моё личное.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Май 11th, 2007, 8:34 pm

Кстати весьма недурна новеллизация обоих частей Рэндаллом Фрейксом.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Doctor Lloyd Май 11th, 2007, 9:01 pm

Дон Бивер, во-во, именно что просто декларирует прописную истину, не подкрепляя ее ничем. Ценностьтаких заявлений равна нулю, если не в минус уходит. Так что Терминатор прочно засел в разряде развлекательного кино. Что не умаляет его худодественных достоинств, которые проявляются каждый раз, когда фильм не стремится стать чем-то большим. Я всегда утверждал и буду утверждать, что для жанрового кино и литературы попытка стать чем-то большим кончается плачевно - теряются достоинства жанра, без ценных приобретений взамен. Морализаторство в Терминаторе в устах малолетнего хулигана звучит нелепо, "философские моменты" только сбивают темп повествования. Отсюда мораль - нефиг было пихать в Терминатора "разумное доброе вечное". Сверхзадача этого фильма совсем другая.

В первой части робот - метафора непреодолимой неумолимой силы, практически стихии, от которой нет спасения. Что-то вроде "сил природы" из Миллиарда лет до конца света. Фишка второй части - Терминатор на стороне наших и второй Терминатор, символизирующий победу гибкости над грубой прямолинейной силой, и в то же время ту же самую стихию. Попытка ввести в фильм мораль "нельзя убивать" конечно слегка нивелируется шутками, вроде "будет жить" над охранником с переломанными ногами, или "никто не погиб" после "автомобильной бойни" возле научного центра, но в принципе протсо нелепа.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Sulaсo Май 11th, 2007, 9:02 pm

Тем не менее,Дон Бивер, весь этот внушительный список воспитательных тезисов не уберёг исполнителя главной роли от наркомании, хотя перспектива карьеры была просто очевидна.
Кстати советую если есть желание посмотреть полные версии фильмов. Есть отличия, небольшие но имеются. Особенно в "Бездне". Я имею ввиду куски не вошедшие в телеверсию. Кто и где обкорнал не знаю, но возможно и в самом Голливуде.
Sulaсo
 

Сообщение OhotNIK Май 11th, 2007, 9:23 pm

Дон Бивер писал(а):Голливуд – активный пропагандист. У него можно учиться методам эффективного воспитания и одновременного зарабатывания денег (в том числе и рекламой торговых марок).


Но делать это следует с осторожностью. К примеру, мультяшки студии Диснея. На первый взгляд, подают здравые мысли. Особенно одна мысля кочует и вдалбливается из картины в картитну: "семья прежде всего". "Семья - самое ценное". "Нет ничего важнее семьи и родственных чувств". Для западного менталитета, безусловно, ценная мысль. И для нас невредная. Но что за этим стоит? Сужение широкого спектра мышления. До маленького личного счастья. Есть семейное счастье - и хоть трава не расти. Российский менталитет всегда тяготел к общинности. Для нас норма - думать о других. Не ЗА других, а О других. Что для государственной политики крайне вредно. С точки зрения государства, обывателю нечего соваться в общественные дела. За него все решат умные дяди. А он пусть мирно ковыряется в семейной песочнице.

Насчет другой сверхзадачи "Терминатора" "меня терзают смутные сомнения"(с). Впрочем, здоровое подтрунивание над собой, собственными стереотипами, киноштампами и патриотичной пафосностью, в той же "Футураме", оставляют надежду на то, что здравый смысл когда-нибудь заборет идиотизм. "В детстве я верил, что однажды встану, а дураков нету - улетели все" (с)

Идиотизм и штампы способны убить любое произведение. Пока смотрел, к примеру, "Звездный десант", казалось, вот-вот вся эта пафосность обернется грандиозным стебом, казалось, вся гора глупости рухнет, и превратится в здоровый сарказм. Однако этого не произошло. Впрочем, в глупости тоже есть воспитательный момент. :D
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение ZZZ Май 11th, 2007, 10:02 pm

они говорили одно и то же, хотя ни один из них не понимал, что говорит другой// С. Кинг, "ОНО" :D
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Май 11th, 2007, 10:14 pm

ZZZ, :D
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Doctor Lloyd Май 11th, 2007, 10:45 pm

OhotNIK, "звездный десант" весь и целиком состоит из стеба. там высмеиваются все жанровые штампы. Буквально с первого кадра до последнего.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Искатель Май 12th, 2007, 12:15 am

Doctor Lloid писал(а):OhotNIK, "звездный десант" весь и целиком состоит из стеба. там высмеиваются все жанровые штампы. Буквально с первого кадра до последнего.

"Звёздный Десант" - пьеса с двойным дном. Мало того, что это пародия на боевик, так ещё и снята она в формате рекламно-информационного ролика (помните - "как убить монстра"?, или в конце - доктора с шприцами, и "вырезано цензурой"? :D )
Вот она развязка, Охотник - "смотрите нас в следующем выпуске"
Это - пародия :)

Но фильм действительно хороший, особенно из-за того, что странным образом сочетает 'лёгкое' и 'тяжёлое', смерть и стёб.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Дон Бивер Май 12th, 2007, 12:28 am

«"Терминатор" - это история о Деве Марии, которая зачала современного спасителя человечества.»
Интересная мысль, и для меня новая. Спасибо. Полагаю, что это сознательная ассоциация. Вчера в фильме «человеке-пауке против песочного человечка» видел как человек-паук освобождается от оплетающей его инопланетной нечисти (инопланетяне и ученые, как всегда, виноваты почти во всем) под звон церковного колокола. Ну, тут сделали оговорку – это якобы определенная звуковая частота сработала, но посыл виден. Религиозной пропаганды в фильмах Голливуда очень много.

«нефиг было пихать в Терминатора "разумное доброе вечное".»
Я не согласен с тем, что воспитательные моменты ухудшают качество фильма (а у Голливуда главный параметр качества фильма – кассовый сбор). Но что мы с Вами, Доктор, думаем – не так важно. Важно, что многочисленные примеры голливудских фильмов демонстрируют постоянные воспитательные посылы – моральные, патриотические, религиозные... И тут два варианта:
1. Эти посылы «не портят кассы» или даже увеличивают её (за счет, например, родителей, которые охотнее берут детей на поучительные, добрые фильмы). Тогда «воспитательность» коммерчески оправдана, и Вы неправы.
2. Назидательность уменьшает сборы, отвращая зрителя. Вы тогда правы, Доктор, но отсюда картина вообще открывается преблагостная – сотни капиталистов-продюсеров срезают свои прибыли, лишь бы донести до зрителей свои моральные ценности! Хорошо-то как, господи!

"Голливуд – активный пропагандист. У него можно учиться методам эффективного воспитания и одновременного зарабатывания денег (в том числе и рекламой торговых марок)."
"Но делать это следует с осторожностью.»

Я говорю о методах, о технологии, а не о целях и задачах воспитания – они у каждого общества и слоя заметно различаются. И, вообще, тема «как и чему учить в книгах и фильмах» - она бесконечная. У меня задача скромнее – поддержать Ваш тезис (который, конечно, не Ваш) о том, что воспитательная (и вполне сознательная) функция широко присуща искусству – вплоть до его подошвы типа голливудских мультиков и проч. А вот к чему склонять своего читателя или зрителя, какую мысль до него доносить и в какой форме – это уже пусть каждый автор сам решает, в духе ценностей, которые он разделяет.

«Дон Бивер, весь этот внушительный список воспитательных тезисов не уберёг исполнителя главной роли от наркомании, хотя перспектива карьеры была просто очевидна.»
Охо-хо, если бы веревочка натягивалась так просто – фильм посмотрел (поиграл в него), героин бросил... А для молодых актеров-звезд успех – это вообще труднопереносимая вещь. Если подходить к воспитанию с точки зрения цифр, то к своим 16 годам человек:
1. Прочитывает несколько сот книг и учебников.
2. Просматривает несколько сот кинофильмов и тысячи телепередач и телефильмов.
3. Посещает десять тысяч уроков, на которых ему не только сообщают информацию, но также демонстрируют массу моделей поведения.
4. 10 тысяч раз разговаривает с друзьями и знакомыми.
5. 10 тысяч раз сидит с родителями за завтраком и ужином, разговаривает с ними, а они его или пилят, или хвалят.
6. Совершает сотни очень важных поступков: участие в драках и соревнованиях, приход в библиотеку и в спортсекцию, разбор гранаты с приятелем и прикуривание сигареты. Прежде чем вырасти, каждый из нас испытывает десятки триумфов и сотни унижений, строит свой сложный внутренний мир из кусков внешней среды – так птица из травы делает свое гнездо. Кто в нём появится – червяк или птенец? Обычно это решается всей суммой накопленного жизненного опыта.

Напишите такую книгу, чтобы прочитав её, люди бросали наркотики. Пожалуйста, очень Вас прошу. Хотя бы попробуйте подумать о такой книге.
Дон Бивер
 

Сообщение Дон Бивер Май 12th, 2007, 2:42 am

Цитата примечательная. Толстой о 1909 годе:
"...дуэль происходит в Петербурге, который описывался Алексеем Толстым как город апокалиптический: «То было время, когда любовь, чувства добрые и здоровые считались пошлостью и пережитком; никто не любил, но все жаждали и, как отравленные, припадали ко всему острому, раздирающему внутренности.
Девушки скрывали свою невинность, супруги - верность. Разрушение считалось хорошим вкусом, неврастения - признаком утонченности. Этому учили модные писатели, возникавшие в один сезон из небытия. Люди выдумывали себе пороки и извращения, лишь бы не прослыть пресными»."
Дон Бивер
 

Сообщение Искатель Май 12th, 2007, 2:44 am

Таких примеров, Дон Бивер, ещё в Древнем Египте хватает :D
Новое поколение всегда кажется 'упадническим'...
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Дон Бивер Май 12th, 2007, 3:20 am

nightfall, верно, но здесь примечательно и то, что "...этому учили модные писатели..."
А вот современный сеятель - Б.Акунин." Нефритовые четки":
"С венценосных, собственно, и спрос больше. Если живете во дворцах, едите на золоте и все вам служат, так сознавайте свою ответственность. Увы, вряд ли в России когда-нибудь появятся правители, понимающие, что царствование - Крестный Путь, а золотая корона - Терновый Венец." (стр.452).
"По глубокому убеждению Фандорина, бедную Россию могло спасти одно: быстрое движение по пути Общественного Развития и Науки, больше уповать было не на что." (стр.454).
Верно, не на что! Виват, Фандорин! Виват, Акунин! Учи их, батюшка, воспитывай иродов!
Дон Бивер
 

Сообщение Natasha Май 12th, 2007, 6:15 am

Угодно вам сравнивать Донцову и "образчик" Булгакова? Ну-ну, равноценные вещи, что и говорить

Баратепкин не понял мое мысль и вы туда же. Я не сравниваю писателей (в этом отдельном куске), а читателей. ОНИ разные. Читатели, выбирающие те или иные книги. И уважения достойны обе группы. Но, естественно, вы с этим не согласитесь. Только читающие Булгакова достойны жить.
Золушку перечтите на досуге. Ее покорство было вызвано важной причиной: мачеха грозилась отца со свету сжить.

Вот только не надо мне советовать что-то перечитать или пересмотреть. Золушка - хорошая сказка, но идея мне не нравится. И не надо меня переубеждать. Отец, получается у Золушки, тюфяк, который должен был развестись с такой женой, а не терпеть муки. Но на этом все. Я не собираюсь разкладывать по полчкам всю сказку.
В американском варианте сказки Золушка должна бы размазать дочек мачехи по стенке, отсудить у нее пару миллионов баксов, сделать карьеру и выйти замуж за байкера
. А почему и нет?

Не надоело ли вам играть в глухой телефон, интерпретируя написанное как душе угодно? Если не трудно, приведите цитату, пожалуйста, где тот же Лукьяненко именуется бумагомарателем и букволяпом

Может быть вам нужно внимательно читать посты. Цитату я не собираюсь искать, чтобы доказать вам что-то, но в одном из постов Дона Бивера была приведена цитата из его книги, которая так и начиналась Букваляпы... Позднее он объяснил, что это было его послание к некоторым писателям, в том числе Лукьяненко.
Я слышал, будто в США появилась идея запретить некоторые сказки, вроде "Карлсона". Как вредные. До этого момента полагал, что это сплетни желтой прессы. А теперь думаю, может, правда?

Понятно теперь на какой литературе вы воспитаны. Продолжайте читать желтую прессу. Ваши знания об Америке существенно пополняться. Бредом.
Российский менталитет всегда тяготел к общинности. Для нас норма - думать о других. Не ЗА других, а О других.
великолепная сказка на ночь и иллюзия не имеющая ничего общего с реальностью. Когда живешь вдали от России особенно видно, что русские одна из самых эгоистичных наций. В Америке все, испанцы, кубинцы, немцы и т.д. действительно друг за друга. А русские только стараются себе подобных утопить, отодвинуть, чтобы себе побольше кусок отхватить. И это не мой круг, если вы мне об этом станите говорить. Это сотни примеров людей не имеющих ко мне никакого отношения.
Повторяю, приведенные выше высказывания - исключительно мое мнение. Не согласны - идите посадите дерево.
:)
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение OhotNIK Май 12th, 2007, 6:21 pm

Natasha писал(а): великолепная сказка на ночь и иллюзия не имеющая ничего общего с реальностью. Когда живешь вдали от России особенно видно, что русские одна из самых эгоистичных наций. В Америке все, испанцы, кубинцы, немцы и т.д. действительно друг за друга. А русские только стараются себе подобных утопить, отодвинуть, чтобы себе побольше кусок отхватить. И это не мой круг, если вы мне об этом станите говорить. Это сотни примеров людей не имеющих ко мне никакого отношения.
Повторяю, приведенные выше высказывания - исключительно мое мнение. Не согласны - идите посадите дерево.
:)


Именно это я имел в виду, когда говорил говорил о песочницах. Сужение кругозора при помощи кино и масс-медиа. До семейного круга. До круга знакомых. Ну, да, все русские эгоисты и стяжатели. Наверное, именно это мешает России бомбить и оккупировать суверенные государства.

Основа русской духовности - мир. В значении - народ. И как бы ни ломали общину со столыпинских времен, никуда она не делась.

Дерево со счета можете мне списать. Их еще несколько миллионов останется. :D
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение OhotNIK Май 12th, 2007, 6:33 pm

nightfall писал(а): "звездный десант" весь и целиком состоит из стеба. там высмеиваются все жанровые штампы. Это - пародия :)

Но фильм действительно хороший, особенно из-за того, что странным образом сочетает 'лёгкое' и 'тяжёлое', смерть и стёб.


Там нет однозначно-саркастической подачи. Где контрапункт? Штампы в кучу собрали, а где смеяться, не сказали. Доля абсурдности ситуаций осталась в пределах нормы для обычного боевика.Такого и в других, явно нестебных фильмах, хоть отбавляй.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Дон Бивер Май 12th, 2007, 7:47 pm

Кому интересно - своё полемическое послесловие выложил в Пробе пера:
http://www2.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=8879

В нём я спорю с позициями и взглядами, но не людьми. В разных местах я "видел" перед собой Лукина, Лукьяненко и Стругацкого, с которым спорил даже впрямую ( с БНС), но старик, конечно, упрямее всех.
Место "Букволяпы..." не отношу к Лукьяненко, который самый приличный из современных фантастов.
Послесловие никого из присутствующих не имеет в виду, но резкое - поэтому: кто не спрятался, я не виноват!
Дон Бивер
 

Сообщение OhotNIK Май 12th, 2007, 7:59 pm

Не, не мой жанр. Вернее, техника исполнения таких пародий не в моем вкусе. Ежику понятно, что снимать полнометражную однозначно стебную пародию почти бессмысленно. Получится нечто вроде переозвучки студии "полный пэ..." Забавно, но быстро устаешь, и вряд ли потянет пересмотреть.

ИМХО: проблема этого фильма в том, что штампы не доведены до абсурда. Как, скажем, в "Футураме". Или в "Последнем герое боевика". Скажем, в сцене похорон. Произносится напыщенная речь, вселенская скорбь, гроб с телом вылетает в открытый космос. Э-э-э... в чем комизм штампа? Вот если бы гроб, скажем, сшиб челнок, это был бы стеб. Чернушка, ага. Ну, так и весь фильм - чернушка.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Doctor Lloyd Май 12th, 2007, 8:01 pm

OhotNIK, потому что эта вещь тоньше, чем, к примеру, "очень срашное кино". Хотите контрапункт? Пожалуйста. В самом начале новости по телику. Табличка "цензоред" прикрывает сцену поедания жуком коровы и сразу за этой сценой показываеются расчлененные трупы солдат на поле битвы уже безо всякого "цензоред". И так весь фильм. Кино рассчитано на тех, кто понимает шутки, произносимые с серьезным лицом. Ну и в конце концов, надо понимать, кто снимал этот фильм - главный европейско-голливудский специалист по жести Верховен. неужели можно автора "Турецких сладостей" можно заподозрить, что он на полном серьезе снимал попкорново патриотический проамериканский фильм, насыщенный штампами. Сама концентрация этих штампов в преувеличенном виде говорит сама за себя.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Venetzia! Май 14th, 2007, 8:43 am

Так, все, уже неинтересно.

Снимаю свою просьбу о не_модерировании темы :)
В том плане, что если кто из модераторов желает ее поделить на две или даже три - мое благословение да пребудет с вами:)

А преды по прежнему прошу никому из участников не вешать
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Искатель Май 14th, 2007, 12:47 pm

Снимаю свою просьбу о не_модерировании темы
В том плане, что если кто из модераторов желает ее поделить на две или даже три - мое благословение да пребудет с вами:)

Давно пора! :)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4