Вопрос от НатыS

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Вопрос от НатыS

Сообщение Ян Валетов Май 11th, 2007, 2:48 pm

Коллеги! Я сейчас пытаюсь запустить серию. Уже готово несколько книг и рабочих вариантов обложек к ним с
аннотациями и проч. Выкладываю одну из обложек к роману Андрея Ладоги. Мне будет очень важно услышать любое
мнение. От "купил бы-не купил", до "что за бредовое сочетание средневековой барышни с мерседесом?" Если не
трудно, попробуйте рассмотреть все в комплексе - обложка, аннотация, предисловие.

Предисловие

"Роман Андрея Ладоги "Сад земных наслаждений" - не просто наш ответ Коду да Винчи, который на самом деле
не более чем их вялый ответ на наш энергичный и информативный Ларец Марии Медичи (роман Еремея Парнова 1972
года). Это еще и демонстрация того, как надо: выполненная в технике массовой литературы энциклопедия основных
мотивов европейской живописи, советского кинематографа и русской классической литературы. Сверх того, эта вещь
легко и пластично написана, но главное - она все время балансирует на грани пародии. Читателю множество раз
подмигивают, давая понять, что вся эта конспирологическая игра затеяна не ради литературных сверхприбылей (их
в России все равно не бывает), а ради напоминания о нескольких простых вещах. О том, чем художник платит за
искусство, о том, что оно делает с душой зрителя, о том, наконец, чему надо учить детей. В общем, я искренне
рад за тех, кому предстоит чтение этого увлекательного, в меру страшного, в меру смешного, неизменно умного
романа".
Дмитрий Быков.


Аннотация
Главный герой, консультант ФСБ Андрей Пожарский занимается расследованием серии чудовищных преступлений.
Каждый раз, убивая свою жертву, маньяк выстраивает мизансцену, точно копирующую один из фрагментов знаменитого
триптиха Иеронима Босха "Сад земных наслаждений".
Параллельная линия романа уносит нас к событиям многовековой давности, когда аналогичным способом были
зверски убиты несколько человек из ближайшего окружения папы римского. Тогда одной из версий, которую пришлось
расследовать дознавателю Кристиану Пате, была версия о причастности к преступлениям+ самого художника.
Много общего не только между преступлениями, но и между средневековым дознавателем и современным сыщиком.
Любители хорошеньких женщин и ежевичного вина, они мистическим образом проходят один и тот же путь от зловещей
тайны до разгадки, от иллюзий до правды, от флирта до настоящей любви.

[img][img]http://upload8.postimage.org/292566/_S.jpg[/img][/img]
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Инна Балтийская Май 11th, 2007, 2:59 pm

Обложка и аннотация мне понравились, выглядит интригующе. Но почему-то возникло легкое ощущение дежа вю: вроде, я про картины Босха в связи с убийствами уже читала? По-моему, у Марининой, только я точно не помню название романа, кажется, "Седьмая жертва". Или там были другие картины? :oops:
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Вик Май 11th, 2007, 3:00 pm

По-моему, обложка перегружена, особенно задний оборот. Много всего, как на коллаже. :roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение NataS Май 11th, 2007, 3:02 pm

Инна Балтийская, Кто только не пользовал старика Босха :) Но в данном случае с Седьмой жертвой совсем мало общего
NataS
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Март 8th, 2006, 2:53 am

Сообщение Искатель Май 11th, 2007, 3:04 pm

Роман Андрея Ладоги "Сад земных наслаждений" - не просто наш ответ Коду да Винчи, который на самом деле
не более чем их вялый ответ на наш энергичный и информативный Ларец Марии Медичи (роман Еремея Парнова 1972
года). Это еще и демонстрация того, как надо: выполненная в технике массовой литературы энциклопедия основных
мотивов европейской живописи, советского кинематографа и русской классической литературы. Сверх того, эта вещь
легко и пластично написана, но главное - она все время балансирует на грани пародии. Читателю множество раз
подмигивают, давая понять, что вся эта конспирологическая игра затеяна не ради литературных сверхприбылей (их
в России все равно не бывает), а ради напоминания о нескольких простых вещах. О том, чем художник платит за
искусство, о том, что оно делает с душой зрителя, о том, наконец, чему надо учить детей. В общем, я искренне
рад за тех, кому предстоит чтение этого увлекательного, в меру страшного, в меру смешного, неизменно умного
романа".

На мой взгляд, очень мудрёная аннотация. Многие не с ходу и врубятся - а раз так, положат книгу назад.

Прочитав текст на обложке, я, честно говоря, так и не поняла, о чём книга. По тачке на обложке решила, что 'про гламур' . Люди в одеждах Нового Времени наводят на мысли об 'интеллектуальной прозе', вроде Ричарда Баха. Я бы не клюнула, честно :roll:

P.S. Последний вариант - руководство к Photoshop'у, типа Маргулиса :D (цветокоррекция там разная, и т.д.). Визуально, на мой взгляд, можно отнести только к этим трём категориям.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение kapush Май 11th, 2007, 3:06 pm

Мне тоже кажется, что перегружена задняя обложка. Заднюю обложку - вперед, она более мистическая, передняя слишком броская.
И не понравилось "триллер про любовь" - как-то эта фраза упрощает весь замысел.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Инна Балтийская Май 11th, 2007, 3:09 pm

NataS,

Я вам верю на слово, что книга на "Седьмую жертву" непохожа. Но не все читатели детективов, боюсь, посещают наш форум. :D А вот Маринину читали если не все, то большинство.
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение NataS Май 11th, 2007, 3:20 pm

nightfall, цветокорреции тут пока нет, она будет только в предпринтном варианте. Да, и это не аннотация. Это отдельно вынесенное предисловие Быкова. Аннотация ниже.
NataS
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Март 8th, 2006, 2:53 am

Сообщение Kropa Май 11th, 2007, 3:27 pm

Гм... зачем Быков с "Кодом да Винчи" сравнивает... сравнил бы с "Маятником Фуко", я бы взял, а так - мимо. :))
Опять таки "триллер про любовь", права kapush...
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Иржи Май 11th, 2007, 3:30 pm

жуткая мешанина всего и вся. такое ощущение, что издатели попытались выпендриться, а получили в итоге нечто неудобоваримое. По крайней мере после таких "завлекалок" книгу хочется оставить в покое и никогда к ней не возвращаться.

А насчет дежавю с Босхом - был еще один роман, выпущен в АСТ, названия сейчас не вспомню. И тоже там было двойное действие (в наши дни и в бытность художника). Так что поневоле ощущение вторичности присутствует (не хочу обидеть автора)
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Сообщение Искатель Май 11th, 2007, 3:33 pm

NataS писал(а):nightfall, цветокорреции тут пока нет, она будет только в предпринтном варианте.

Да нет, я не это имела в виду! :) Просто именно так у нас сейчас оформляются различные "учебники по цветокоррекции, полиграфии, и цифровой фотографии" - эдакий перенасыщенный коллаж из слепяще-ярких клипартов. Я бы, если честно, даже удивилась, решив, что в 'художке' стоит техническая литература :roll:

Да, и это не аннотация. Это отдельно вынесенное предисловие Быкова. Аннотация ниже.

А я и про неё тоже :)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Иржи Май 11th, 2007, 3:35 pm

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2263376/

ага, а вот и сама книга.
обратите внимание на отзыв внизу. опять сравнивают с кодом да винчи... :lol:
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Сообщение NataS Май 11th, 2007, 3:46 pm

Иржи, ей богу я вашему мнению доверяю. Но вот в чем засада то... Мне нравится это обложка.... Блин, то ли у меня вкуса нет, то ли ишо что, но я ее выбрала из многих других вариантов, отказавшись от более лаконичных. С одной стороны преследовала цель выделиться на стеллажах, с другой... ну легла на душу. И кстати, автору тоже очень нравится она. А автор интеллгентейший человек с первым хуодожественным образованием и даже по тому как он одевается, можно заподозрить наличие вкуса.... А другим не менее интеллигентным и уважаемым мной людям кажется отстоем... Вот ведь как забавно получается...
NataS
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Март 8th, 2006, 2:53 am

Сообщение Иржи Май 11th, 2007, 3:56 pm

NataS, тут дело не в обложке даже, а в общем чувстве нагромождения... не знаю, как поточнее выразиться :oops:

обложка интересная, но примечание "триллер про любовь" отчего-то напрочь сбивает представление об этом наверняка интеллектуальном романе в сторону бульварной непритязательной литературы. Т.е. изначально (визуально) настраиваешься на одно, а начинаешь всматриваться в текст - упс, совершенно иное вылезает.

В общем так. Аннотация - вполне приемлема. Предисловие - хорошо, если будет спрятано под обложкой, чтоб не отпугнуть читателя. С обложки убрать надпись триллер про любовь. Вот, где-то так... Но это сугубо на мой вкус, поэтому ничего не навязываю :wink:
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Сообщение Юлия_Набокова Май 11th, 2007, 3:57 pm

Аннотация заинтересовала, обложка яркая, броская, я бы ее не пропустила :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение NataS Май 11th, 2007, 4:08 pm

Иржи, Вот, собственно интеллектуального там ничего и нет... Умно, иронично, познавательно местами, но не интеллектуальный роман, совсем нет... И как спрашивается, дать понять, что это именно что легкий роман, но который не стыдно читать? Психологический триллер? Избито... Просто триллер? Еще более избито... Где б найти два верных слова, которые дали бы понять, что эту книжку читать легко, но вместе с тем это не жвачка для уставшего ума...
NataS
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Март 8th, 2006, 2:53 am

Сообщение Искатель Май 11th, 2007, 4:09 pm

Где б найти два верных слова, которые дали бы понять, что эту книжку читать легко, но вместе с тем это не жвачка для уставшего ума...

Как вариант - "литература не для всех" :)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение просто мария Май 11th, 2007, 4:10 pm

Предисловие мне категорически не понравилось. Возможно, книга и хорошо написана - вкусу Наты я верю - но после такого предисловия, ориентируясь только на него, я бы не стала ее покупать.
Почему?
Во-первых, несколько нелепо-совковским выглядит это "противопоставление": "у них" все плохо - "у нас" все хорошо, и "они" любой ценой стараются нас "опередить".
Сомневаюсь, что Браун когда либо читал повесть Парнова (кстати, не слишком, имхо, удачную: начал неплохо - а вот с концовкой - "недотянул") - и уж тем более писал "Код да Винчи" как "ответ" ему. Равно как сомневаюсь, что издатели выпустили этот самый "Код..." по этой причине.
Во-вторых, книга, которую сравнивают с "Кодом да Винчи" и "позиционируют" как "наш ответ Брауну", не может вызвать у меня симпатии и еще по одной причине: ответ - всегода вторичен по отношению к "первоисточнику", мне же и сам "Код..." не понравился.
Думаю, что я не одинока в этом и получается, что таким образом предисловие "отсекает" тех, кто не является поклонником Брауна.
В-третьих - не люблю пародии. Предпочитаю нормальные детективы. И если книга на вроде бы интересную тему позиционируется как "балансирующая на грани пародии" - опять же мне не захочется ее покупать.

А вот аннотация - вполне нормальная и содержательная. Если она действительно отражает содержание книги, конечно.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Иржи Май 11th, 2007, 4:12 pm

NataS, сложно это все... :oops:
в любом случае - удачи вам в этом проекте!!! по крайней мере, я эту книгу теперь точно не пропущу - заинтриговали :P
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Сообщение просто мария Май 11th, 2007, 4:12 pm

Иржи писал(а):[
В общем так. Аннотация - вполне приемлема. Предисловие - хорошо, если будет спрятано под обложкой, чтоб не отпугнуть читателя. :wink:


Пока писала - появился этот пост. Присоединяюсь
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение NataS Май 11th, 2007, 4:31 pm

просто мария, согласна с вами, она и будет спрятана, на обложку дали токо маааленький кусочек, там где про код да винчи ни слова. Я его, кста, каюсь, не читала. Я читала что то другое у Брауна, мне не оч. понравилось. Парнов в детстве был одним из моих любимых писателем, я бы на упоминание Парнова запала, как читатель. Быков, надо отдать ему должное, прочитал книгу очень внимательно и написал так, как думает. И хоть лично я никакой пародийности не увидела, из песни слова не выкинешь. Возможно, слишком прямой отсыл к Брауну сбивает с толку, это исключительно Быковская ассоциация, но я его как уважаемого человека, редактировать не могу :D
NataS
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Март 8th, 2006, 2:53 am

Сообщение NataS Май 11th, 2007, 4:32 pm

Иржи, ох сложно... Крыша едет как сложно :) Спасибо за пожелания!
NataS
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Март 8th, 2006, 2:53 am

Сообщение Natasha Май 12th, 2007, 5:46 am

Любая книга предисловие которой начинается со слов "наш ответ тому-то" сразу отвращает меня. Я бы не стала читать даже аннотацию. Обложка ужасно перегружена. Если убрать цветы, апелсин и ангела, было бы гораздо лучше. Только мое мнение, само собой. Аннотация интригующая.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Марина Крамер Май 12th, 2007, 6:48 am

Мне обложка не понравилась совершенно - она слишком броская, лубочная какая-то. Сразу возникает опасение, что это опять какой-то "супер-мега-бестселлер", написаный кое-как, а потому и завернутый поярче - чтобы издалека было видно. И упоминание "Кода да Винчи" тоже показалось лишним - это как пытаться сделать себе имя на чужом успехе. ИМХО, разумеется.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Просто Май 12th, 2007, 10:38 am

nightfall,
На мой взгляд, очень мудрёная аннотация. Многие не с ходу и врубятся - а раз так, положат книгу назад.

просто мария,
Предисловие мне категорически не понравилось.

Именно (Быкова) предисловие... Прямо моими внутренними словами сказали -- не понравилось. :roll:

Обложка НЕ понравилась. Слишком пестро и, по какой-то ассоциации, напоминает детскую мозаику... Для заявки, что это КАК НАДО, да ещё и в художественном плане... гм-гм... ну, не знаю.
Я конечно не "коллега", всего лишь мнение читателя высказываю - но, такая обложка вряд ли привлекла внимание к серии. ИМХО. Предпочитаю более внятные и лаконично ассоциативные "картинки")))
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron