О конструктивной критике

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение J.Gerion Июнь 13th, 2008, 11:30 pm

Наверное я и правда идеалист. Нет Ларс я ни на кого не обиделся.
Каждый имеет право на свое мнение и это нормально. :)
Последний раз редактировалось J.Gerion Июнь 13th, 2008, 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Сообщение Бланш Июнь 13th, 2008, 11:37 pm

J.Gerion писал(а):revelika
А что вам мешает написать шедевр?
Много ли среди писателей филологов?

1. Ничто не мешает, но до написания шедевра надо дорасти. Собственно чем я и занимаюсь. Я лишь стремлюсь стать хорошим писателем, а на это нужно время и приложение труда. вот и всё. И мне критика помогает, любая, даже необъективная. Надо лишь иметь силы принять тот факт, что существуют разные точки зрения и решить, на кого именно ориентироваться, чьё мнение важно, а чьё нет. И если обитатели данноо форума вам кажутся необъективными и непрофессиональными критиками - то к чему весь этот спор?
2. Достаточно, как мне кажется. Уж знание русского языка в любом случае никому не помешает. А это к чему вообще-то вопрос?
В общем я - за утверждение, что любая критика - всегда субъективна. Это законы языка и мышления. Любое утверждение субъективно, поскольку каждый человек вкладывает даже в общепризнанные истины частичку своего собственного смысла (исходя из индивидуального жизненного опыта).
Преодоление трудностей - одно из наслаждений жизни. Э.Фандорин.
Аватара пользователя
Бланш
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Март 20th, 2008, 3:40 am
Откуда: Россия

Сообщение J.Gerion Июнь 13th, 2008, 11:43 pm

И на чье мнение Вы как писатель будете ориентироваться?
:D
Последний раз редактировалось J.Gerion Июнь 14th, 2008, 12:36 am, всего редактировалось 1 раз.
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Сообщение Бланш Июнь 14th, 2008, 12:00 am

Я, как писатель, буду ориентироваться на определённую группу читателей. :) Позволю себе процитировать себя же: Любое утверждение субъективно, поскольку каждый человек вкладывает даже в общепризнанные истины частичку своего собственного смысла.
Частичку!!! Если люди друг друга как-то понимают, значит есть и общее в их высказываиях. Я о том, что нет в мире объективности в чистом виде.
Ну это я так, к слову, из области философии и теории языкознания, понятно, что не всем научный подход интересен....
Преодоление трудностей - одно из наслаждений жизни. Э.Фандорин.
Аватара пользователя
Бланш
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Март 20th, 2008, 3:40 am
Откуда: Россия

Сообщение Paul Июнь 14th, 2008, 12:25 am

Я тоже считаю, что все человеческие решения отчасти субъективны.

ps. Тут был разговор о том, почему молодёж так мрачно пишет... Включите телевизор и посмотрите обыкновенные новости. Позитив так и хлещет :?
Фантастическое составляет сущность действительности.

Федор Достоевский
Аватара пользователя
Paul
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Май 4th, 2008, 1:33 am
Откуда: Москва

Сообщение J.Gerion Июнь 14th, 2008, 12:39 am

Paul
И Вы считаете,что добавляя негатива Вы делаете его лучше?
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Сообщение Ян Валетов Июнь 14th, 2008, 1:48 am

J.Gerion писал(а):Paul
И Вы считаете,что добавляя негатива Вы делаете его лучше?

Писатель не делает мир лучше или хуже. Он описывает его таким, какой он есть.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Paul Июнь 14th, 2008, 1:48 am

J.Gerion, Я такого не говорил. Но человек творит в окружающем его мире, отражая его в своём творчестве. Ловит какие-то эмоции, настроения... Да к тому же сейчас мода на всё мрачное. :|
Фантастическое составляет сущность действительности.

Федор Достоевский
Аватара пользователя
Paul
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Май 4th, 2008, 1:33 am
Откуда: Москва

Сообщение Takovsky Июнь 14th, 2008, 2:41 am

Позитив или негатив - всего лишь оценки. Описывают события..... :mrgreen:
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение J.Gerion Июнь 14th, 2008, 4:56 am

Ян Валетов

Спасибо
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Сообщение Paul Июнь 14th, 2008, 3:07 pm

Ян Валетов, Полностью согласен, поэтому мне кажется, что мрачность в литературе вролне оправдана. Хотя на одной мрачности далеко не уйдёшь...
Фантастическое составляет сущность действительности.

Федор Достоевский
Аватара пользователя
Paul
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Май 4th, 2008, 1:33 am
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Июнь 15th, 2008, 1:38 pm

J.Gerion писал(а):Руслан
Читаю и плачу

Насчет первого сомневаюсь,а плакать - да пожалуйста
Кстати Г.Л. Олди. который у вас в нике присутствует люди моего возраста, С.Лукьяненко,которым вы восхищаетесь-также.
Этих людей можно считать современными классиками жанра
Где же писатели вашего поколения? :)


Товарищ, где это написано, что лично я восхищаюсь Лукьяненко? Где, а?

Далее, писателей моего поколения воз и маленькая тележка. Кто более известен, кто менее, тем не менее их много.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Июнь 15th, 2008, 1:40 pm

просто мария писал(а):В последнее время на форуме появляются то люди, которые сами не готовы (по их собственному утверждению) написать что-то, что можно было бы предложить издательству - но всех учат, как именно это надо делать, то люди, которые сами не готовы критиковать - но всем объясняют, как это надо делать...
Это что - лето так действует?

Никогда не думала, что Олди и Лукьяненко так молоды... :lol: :lol:


ППКС!

Лукьянеко 1968 года, Олди оба 1963.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Груня Июнь 26th, 2008, 12:32 am

"Писатель не делает мир лучше или хуже. Он описывает его таким, какой он есть". (cit.)

Не согласна. Писатель не делает мир лучше или хуже. Он описывает его таким, каким он его видит.
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм
Груня
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Февраль 16th, 2005, 2:16 pm
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Ян Валетов Июнь 26th, 2008, 9:28 am

Груня, согласен. Ваша формулировка точнее.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Discane Июнь 26th, 2008, 4:05 pm

Груня писал(а):"Писатель не делает мир лучше или хуже. Он описывает его таким, какой он есть". (cit.)

Не согласна. Писатель не делает мир лучше или хуже. Он описывает его таким, каким он его видит.

Ну, давайте продолжим.
Писатель не делает мир лучше или хуже. Он описывает его таким, каким хочет показать читателю.

По-моему, еще ближе к правде и еще дальше от чего-то конструктивного.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Вик Июнь 26th, 2008, 4:28 pm

ermolov2000 - дурак... прости господи. :evil: Неужели можно вот так заваливать форумы своими писульками, отправляться в бан в сто первый раз и надеяться при этом, что тексты под ником Ермолов (во всяких вариантах) будут читать и воспринимать адекватно. :roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение просто мария Июнь 26th, 2008, 5:41 pm

Вик, да если бы даже под другим ником... текст-то этот он выкладывает уже в четвертый раз, если не в пятый. :mrgreen:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Вик Июнь 26th, 2008, 5:49 pm

просто мария, упорный товарищ попался. :roll: Сам себе антирекламу делает.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Literra Июнь 27th, 2008, 12:41 am

Вик писал(а):ermolov2000 - дурак... прости господи. :evil: Неужели можно вот так заваливать форумы своими писульками, отправляться в бан в сто первый раз и надеяться при этом, что тексты под ником Ермолов (во всяких вариантах) будут читать и воспринимать адекватно. :roll:

И не только форумы, сообщества в ЖЖ тоже! :evil:
"Я голосую - убить" (с) Остров сокровищ.
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение Тимофей Каэс Июль 1st, 2008, 10:57 am

Почитал, посмотрел, позевал. Что это за Джигерион такой? Что за тёмная лошадка? И нафиг вам, уважаемый, это нужно - тем более, как я смотрю, вы тут долго коптите всем мозги?
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение J.Gerion Июль 5th, 2008, 3:11 pm

Груня рад,что Вы заметили что происходит на форуме.

Никогда не думала, что мне будет стыдно за форумчан. Никогда. А тут случайно наткнулась на эту ветку, и поняла, что ощущаю стыд. Жуткий, горький, отчаянный, непередаваемый стыд. Стыд за то, что человеческие существа способны на подобное.



Думаю не только Вы ощущаете подобное.

Говорил об этом форумчанам,но поскольку я человек здесь новый,
ко мне мало прислушивались.

Давайте совершим некий экскурс в историю. Недавнее прошлое.80-е годы.
Молодой начинающий писатель/поэт желает учиться мастерству.С тощей тетрадкой под мышкой он отправляется в литературную студию/литклуб.
В небольшом кругу начинающих,в присутствии признанного писателя/поэта он читает
свое творение и с замиранием сердца ждет оценки.Начинаются прения.Каждый из
литклубовцев/студийцев высказывается об ошибках.Но! В корректной,вежливой форме
иначе критикующему просто укажут на дверь и исключат из клуба.За процессом следит
опытный издающийся писатель/поэт и при необходимости поправляет критикующего.
Начинающий записывает нужные критические моменты и
уходит домой работать,вовсе не обиженный на критику и критикующих.В следующий раз раз его произведение выглядит лучше.Он растет над собой.

Что мы имеем сейчас?

vuk
Итак, приходит новичок, мнит себя великим гением и талантом. Естествеенно, остальные жители песочницы (которые, кстати, сами недавно были новичками) начинают дите неразумное учить и намекать, что творение его - отстой. Дите, как полагается, огрызается, чем вызывает бурю негодования и праведный гнев критиков. Те, пополнив свои ряды, уже не намекают, а говорят прямо, что творение - отстой все равно. И так продолжается, пока гений не матюкнется и не обзовет великих знатоков тем, что заменяется точками. Чтобы подкрепить свою точку зрения, гений заводит себе клонов и под разными никами начинает сам себя поддерживать. Так продолжается, пока гения не отправят в баню, а критикам влепят предупреждения. Гения больше нет, и все весело пляшут на его косточках.
Следом появляется защитник (или два, три), которые начинают намекать, что критики - сами отстой редкостный... потом бла-бла-бла... пока тему не закроют за флуд.


Как вам нравятся фразы:
"Итак, приходит новичок, мнит себя великим гением и талантом" это изречение витает в воздухе на этом форуме.Почему? перефразируем: "Каждый критикующий мнит себя великим гением и талантом" Для чего тогда в таком тоне вы высказываете свою критику новичкам? Какой реакции вы ждете?
Конфликты на сайте будут до тех пор пока такая позиция и такой тон критики будут иметь место.Я выкладывал тексты на форум для того как раз, чтобы определить уровень критики.И скажу,что многих ошибок критики не заметили.
Например фразу о двуручном мече,заметил только Ларс.

И так продолжается, пока гений не матюкнется и не обзовет великих знатоков тем, что заменяется точками.
думаю комментарии не нужны,каким тоном высказывалась критика и что она собой представляла, такой оценки и заслужила. Здесь должен сказать,что очень многое зависит от тона критики.Попробуйте сказать комплимент нетативным тоном и что получите в ответ?

Интернет конечно несколько иная модель но суть работы с начинающими от этого не меняется.
Последний раз редактировалось J.Gerion Июль 5th, 2008, 9:24 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Сообщение Руслан Июль 5th, 2008, 3:47 pm

Вам бы в реале с друзьями наболевшее обсудить, а не лезть в чужой монастырь со своим уставом. :)
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Каллипсо Июль 5th, 2008, 3:55 pm

Ммяу.
В двуручных мечах не понимаю, как-то вот не довелось общаться с ними.
И крестиком вышивать не умею.
И вообще во мне куча недостатков. Например, говорю, чего думаю. Ну вот такая я невежливая и даже местами хамоватая. И непрофессиональный критик ко всему, о чем предупреждаю честно. И разбирая что-то я высказываю ЧАСТНУЮ точку зрения.
Прения-споры?
Извините нет времени.
Если мой разбор приходится не по вкусу - автор всегда может это сказать и больше трогать его не стану.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение J.Gerion Июль 5th, 2008, 4:16 pm

Руслан

Вам бы в реале с друзьями наболевшее обсудить, а не лезть в чужой монастырь со своим уставом.


В уставе монастыря вежливость не прописана? Или элементарное уважение к автору?

Каллипсо
О Вас я и не говорю :) Вы как раз ведете себя корректно.
Следить за порядком на форуме Ваша обязанность.Только я хочу заметить,что чаще конфликты возникают не из-за неадекватности
новичков,а вследствии агрессивного тона критики некоторых завсегдатаев этого форума.
J.Gerion
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Июнь 3rd, 2008, 12:00 am

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8