О конструктивной критике

Научить человека писать - невозможно, однако повысить квалификацию - нужно! Серия обучающих тем для литераторов.
Внимание: те, кто желает поделиться мастерством и провести Мастер-класс - обратитесь к модератору.

Модераторы: Doctor Lloyd, Исолемент

Сообщение OhotNIK Март 30th, 2008, 9:27 am

Вито Хельгвар, Васек не сформулировал точно принцип действия "волшебного пенделя". Но полагаю, что он имел в виду не просто порцию яда. С точки зрения банальной физики - это некий заряд потенциальной энергии, призванный придать некоему физическому телу поступательное кинетическое движение. У прилагаемой силы есть вектор направления, по которому тело и должно последовать, при условии, что сила удара преодолеет инертную массу тела. Удар сверху, таким образом, просто преобразуется в тепло, и раскалит объекты. :mrgreen:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Vlad Март 30th, 2008, 11:18 am

Бродвей. Канун премьеры чего-то, во что вложено много миллионов. Результат вложений показывают критикам, дабы имели возможность подумать, оценить и описать. На ближайшие сутки критики берут обет молчания, но сразу после премьеры выходят в свет рецензии. Если большинство из них отрицательные, то шоу уже не маст гоу он. Абзац шоу. И создатели могут как угодно шипеть и отбиваться, их уже никто не слушает. Потому как критики - это те самые спецы, которым доверяют все. А авторы уже не рискнут повторять то, за что они получили отрицательные отзывы.
При этом критика разнообразна по своим подходам: от самого простого и понятного любому языка, до глубоко-научных изысков. При том глубоко конструктивно и то и то. Потому как критик сам заинтересован в поддержании своего реноме.
У нас критиков слишком долго подменяли партийные и министерские чиновники. Критикам перестали верить, так как многие были ангажированы. У нас в городе театральной критикой занимались филологи, привыкшие оценивать все с позиции "спектакль заставил задуматься". Чаще всего очень скучная позиция. О чем может заставить задуматься оперетта? Но все были довольны. Зритель из всего этого "анализа" догадывался, что вроде неплохо. Театр полагал - не лезут в их профессиональные дела и слава Богу.
Короче говоря, каждый имеет право сказать нравится-не нравится. Но это не критика. Критик, как минимум должен это подтвердить весомыми аргументами. А еще лучше в плюс ко всему показать, что он профессионально в данном вопросе разбирается.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Васек Трубачев Март 30th, 2008, 3:23 pm

Вито Хельгвар
Если бы вы подумали не эмоциями, а головой, наверняка поняли бы, что в моем посте есть две ключевые мысли:
а) никто никому ничего не должен
б) думающий автор в любой (подчеркиваю - в любой) критике найдет для себя полезное.
На эмоциях, ясен пончик, спорить куда прикольнее. Но, как следствие излишней эмоциональности, - странные вопросы. Например:
Не соблаговолите ли Вы прояснить, против чего именно выступаете? Против критики вообще?

Вот любопытно: а с чего вы это взяли? Где у меня протест против критики вообще? Что нужно в уме держать, чтобы такое вот увидеть в моем посте? А?
Удивительные выводы тоже вызывают живой интерес:
Ее не критиковать - значит, с болезнью не бороться. Ну, а если критиковать на уровне "пенделей", - убедительности не выйдет.

Вы полагаете, что с плохой литературой бороться должны критики? Серьезно? А я по неразумению думал, что лучше всего с плохой литературой борется литература хорошая. Не критиковать всякую дрянь нужно, а писать хорошие книги. Как можно больше. Чтобы качественные книжки вытеснили с рынка дрянь. Это сложно, я понимаю. Критиковать - оно попроще будет, да.
Ну, ни я , ни многие другие к Вам домой не пришли и под дверь свои опусы не подсовывали, не так ли?

Ага. Как я понимаю, я нагло вломился лично на ваш форум и влез в лично вашу тему? Уважаемый, есть обсуждение проблемы на общем форуме. Я высказал свое мнение. Какие опусы? Какие двери? Вы о чем?
Вам не приходила в голову элементарная мысль. Если нет внятных возражений против текста, а неприятие есть, то или эрудиция читателя оставляет желать, или же просто на разных мировоззренческих позициях они с автором пребывают.

Нет, не приходила. Конструктивной критики заслуживают только хорошие тексты. Дерьмо этого не заслуживает. Тратить на разбор кучи дерьма время и силы может только очень большой любитель дерьма. Вот такая вот мне мысль в голову приходила. И, уверяю вас, эрудиция тут ни при чем. А мировоззренческие позиции... один любит дерьмо, другой нет. Вот и все позиции.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Yanochka Март 30th, 2008, 6:06 pm

Можно ещё одно правило добавить (не знаю, может кто-то уже предлагал, если и предлагал, то извиняюсь, я больная и слепая, не заметила :mrgreen: ):
- Не стоит жёстко критиковать произведение автора, если у Вас к нему свои личные счёты или Вы просто хотите отомстить ему за то, что он(она) когда-то раскритиковал в пух и прах Ваше творение.
Аватара пользователя
Yanochka
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 1st, 2007, 8:23 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Вито Хельгвар Март 31st, 2008, 5:24 am

Что ж, прощения прошу, если я понял Вас не так.
И обозначу, что, скажем так, прочитал в Вашем посте на предыдущей странице. Хорошо?
Итак, я понял, что никто никому ничего не должен. Угу. И даже согласился, в конце концов, слабые да скверные тексты и сам не имею возможности даже дочитывать, не говоря уже обстоятельно анализировать.
Что вызвало у меня столь эмоциональное отторжение - то, что далее Вы постулируете ("никто никому ничего...", все так, и в то же время) право левого дяди дать пенделя карапузу (сомнительная терминология, ну да б-г с ней, на Вашей совести). Соглашусь с Охотником, точного определения волшебного действа под этим названием не прозвучало, верно. Однако ж исходя из "не объяснили, за что пендель. Не рассказали, как нужно поступать, дабы пенделей избежать", что прозвучало, думаю, речь шла о голословных высказываниях класса "какую ж гадость тут понаписывали!", против которых я и выступил. Вряд ли речь шла о чем-то более полезном и "призванном придать некоему физическому телу поступательное кинетическое движение"...
"Не любо - не слушай, а врать не мешай." - это нужно держать в уме каждому, если по делу говорить лень. А не раздавать пендели... и не грозить ими же)))

Попрошу также не оскорблять вообще никого из присутствующих порожним лозунгом о пользе из любой критики. Не любая критика нацелена нести пользу, и подавно не любая несет. Грубые выкрики с места - они и есть хамство и мелкие гадости. И даже если под пользой от них понимать "ага, вот этого ставим в игнор, он болван", то некоторое время у "откритикованного" такими пенделями карапуза все равно отнимается, и вред наличествует в не меньшей степени.
Протест против критики вообще - ну, извините, показалось, что Вы постулируете право не давать развернутых критических отзывов, а вместо них говорить гадости, из которых усталые творческие люди должны пытаться еще и сделать какие-то выводы. Вы сказали, насколько я понял, что никто никому не должен критиковать конструктивно, а неконструктивно - это НЕ критика, а ее гроб и склеп разве что, увы... Если не так - сожалею.
Извините, критика даже в наше страшное))) время все еще оружие. Оружие доминирования определенных жанров и определенного формата, оружие тусовки, но и средство продвижения на рынок чего-то нового. Одна лишь хорошая литература, слаженным хором заплеванная в самом начале... она плохую литературу так уж сразу не одолеет. А не сразу - это ж сколько надо раз издателям рисковать, да и пойдут ли?
Что до моей темы... вообще неясно, разве что эмоции пошли и у Вас, уважаемый Васек. Открывая тему на форуме - общем, открытом и т.д. форуме - я априорно никогда ее "исключительно своей" не считал... и насчет прав отвечать что угодно не спорил. То же и относительно любой из прочих тем - да отвечайте что угодно, кроме довольно обидных и задевающих реплик, на которые иногда отвечаю я. Иногда - сдерживаясь.
Насчет опусов под дверью... ну, уж извините, а откуда такая желчь? Разве не от просьб критиковать конструктивно? Я, ИМХО, с такими к Вам не обращался, да и не каждый из тех, кто тему станет читать, я уверен, тоже. Или это все от общей мизантропии? Так в кармане ее держите, незачем ей на людей лаять-то.
Что же до последнего... т.н. Вами "дерьмо" в любом случае следствие либо первой причины, либо второй (либо заумность книги для Вас лично, либо то, что Вы с автором по ряду мировоззренческих позиций не сходитесь), потому пинать "дерьмо" тоже не надо. Не выходит критически посмотреть на "дерьмо" - отвернитесь и ступайте мимо. Молча. Тоже выход, знаете ли.
Вито Хельгвар
 

Сообщение Васек Трубачев Март 31st, 2008, 11:06 am

Вито Хельгвар,
речь шла о голословных высказываниях класса "какую ж гадость тут понаписывали!",

Ога, и о них тоже. Чем они плохи-то, собственно? Вреда от них нет, а пользы может быть немало. Я, например, когда начинаю воображать себя гением, лезу в сеть и читаю на форумах негативные отзывы о своих книжках. Мания величия, которая мешает нормально работать, сразу улетучивается. Приходит понимание, что нужно работать как следует, а не восхищаться собой, любимым. Кроме того, если таких отзывов много, можно корректировать свои прикидки насчет читательской аудитории, на которую рассчитываешь. Если пишешь для мужчин книгу, а они неконструктивно глумятся над тобой - значит, пошел куда-то не туда. Ну и так далее. Если посмотреть на "ругалку" в контексте, можно еще больше полезного найти. В любом случае, такие высказывания учат автора думать головой, а не идти на поводу у эмоций, что само по себе очень ценно для любого писателя.
Старая истина - вещи плохи или хороши не сами по себе, а только в нашей оценке. Так что пендель может быть благом. Если башку к процессу подключить.
Попрошу также не оскорблять вообще никого из присутствующих порожним лозунгом о пользе из любой критики.

Что-то не увидел я тут наплыва оскорбленных. Вы кого защищаете с копьем наперевес?
Не любая критика нацелена нести пользу, и подавно не любая несет.

С какого праздника критика должна нести пользу автору? Где это прописано? Читатель читает вашу книгу и имеет полное право высказать свое мнение в той форме, в которой оно пришло ему в голову. Вы для читателя пишете, а не читатель для вас читает. И что он там должен? Профессионалы тоже должны только две вещи - денег заработать и имя себе сделать. А уж никак не мастер-классы для новичков проводить. Говорить о "критика должна" корректно лишь в пределах небольшой группы единомышленников, таких же авторов, желающих повышать профессиональный уровень. Но тогда и произведение должно выкладываться не в общий доступ, а только для своих таких же, знакомых с правилами и согласных с ними.
Оружие доминирования определенных жанров и определенного формата, оружие тусовки, но и средство продвижения на рынок чего-то нового.

Ога. Минаева все ругают на чем свет стоит. Конструктивно и неконструктивно. От Маканина, наоборот, критики кипятком писают, причем, весьма конструктивно. А результат? Читателю на конструктив чихать. Он куда охотнее реагирует на лозунги. "Это модно!", "это круто!" - много конструктива здесь? Однако, работает отлично. Вы как будто в другом мире живете, честное слово.
Насчет опусов под дверью... ну, уж извините, а откуда такая желчь?

Желчь вы в электрических буковках узрели?
Так в кармане ее держите, незачем ей на людей лаять-то.

Советы давайте своим родным и близким, ок? Это не совет, это огромная просьба.
"дерьмо" в любом случае следствие либо первой причины, либо второй (либо заумность книги для Вас лично, либо то, что Вы с автором по ряду мировоззренческих позиций не сходитесь)

Конечно. Рассказ, сотрясаемой гормональными бурями, девочки-подростка на форуме и рассказ Сэлинджера - все это, безусловно, отличная литература, просто у нас с девочкой мировоззрение разное. Ну или проза ее для меня - слишком заумная, да.
Не выходит критически посмотреть на "дерьмо"

Смиялсо :)) Представляю себе - стоит человек и критически смотрит на дерьмо. Полное самоотречение :))
отвернитесь и ступайте мимо. Молча. Тоже выход, знаете ли.

Вы-то, тем не менее, со мной в полемику вступили. Почему не воспользовались выходом?
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Руслан Март 31st, 2008, 11:40 am

Я вот захожу часто на Пробу, открываю текст - волосы встают дыбом. Хочется спросить - дорогой зачем ЭТО? Иногда спрашиваю. Бывает, если автор слёзно просит о помощи, показываю ляпы, иногда предлагаю свои варианты. И - как правило - авторы встают в позу. И продолжают считать себя гениями. Конструктивная критика? Ф топку! Да и вообще, многим авторам Пробы писать не надо. Надо читать, читать побольше. А написанное не на форум выкладывать, а стирать и переписывать заново. Снова и снова. Тогда не будет жалоб неконструктивную критику. Я понятно сейчас выразился?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Вито Хельгвар Апрель 1st, 2008, 5:48 am

Цитата:

речь шла о голословных высказываниях класса "какую ж гадость тут понаписывали!",


Ога, и о них тоже. Чем они плохи-то, собственно? Вреда от них нет, а пользы может быть немало.

О том и речь. О вреде. Который от них есть. При сомнительной пользе. Лукавите Вы, если этого не признаете, э-эх... Хорошо, давайте возьмем ресторан. Поели, не понравилось... Что мы делаем? Встаем на стол и громко сообщаем присутствующим вокруг, что здесь все -... ну, скажем мягко, не вполне слава б-гу? Или выходим и возвещаем это же у порога? А может, как нормальные вменяемые люди попросим "Книгу жалоб" и более конкретно впишем свои претензии к сервису, кухне, чему-то еще? Я в данный момент отстаиваю право авторов на разумное поведение со стороны читателей. право авторов не считаться с невменяемыми. Указываю (пытаюсь) на то, что это инет, в конце концов, и все сорок негативных отзывов за сутки мог накатать один и тот же озлобленный и не ленивый, увы, сосед... и какова же предполагаемая польза? Инет с большой натяжкой можно считать репрезентативным источником сведений об общественном мнении. Потому-то единственный полезный вид критики в нем - конструктивная. А неконструктивная, увы, - проходит по тому же разряду, что и перебранки старушек-соседок.

Защищаю? А тут никого и не надо защищать... все зубастые в меру. Я пытаюсь предотвратить вредоносное влияние далеко разошедшихся с истиною лозунгов о пользе любой критики на умы поколения помоложе моего. Кто знает, вдруг решат, что это дельная идея? И вместо работы над ошибками будут выискивать зерна откровений в ругательно-бессмысленных выпадах? И в итоге напишут книгой-другой МЕНЬШЕ... а вдруг - еще и хорошей книгой?))) Такая точка зрения тоже имеет право быть.

Хорошо. Относительно того, должна ли критика нести пользу... Кто-то из нас кого-то не понял. Мысль такова: критика или несет пользу (хорошо: НАЦЕЛЕНА нести пользу - ибо не у каждого доброхота получается внятно донести свои размышления), или это невоспитанность.
"Читатель читает вашу книгу и имеет полное право высказать свое мнение в той форме, в которой оно пришло ему в голову." - Это да. Это сродни тому, как в янкесских фильмах смотрят комедии и пускают ветры в знак презрения к тому, что сами же и смотрят. Абсурдно, но так и есть. В общении на улице часто высказывается свое мнение в той форме, в которой оно в голову пришло? Например, участковому - относительно того, что у него фуражка помята или еще какой непорядок во внешнем виде? Неужели не попытаемся говорить вежливо?

А вот дальше... насчет Минаева и Маканина... в контекст нашей беседы вкрадывается третий субъект, которого как бы и не было. Читатель - как потребитель критики (ну, или лозунгов "модно" или "не модно"). Тут нам бритва Оккама нужна. Речь велась о критике и ее значении для автора. ДЛя других потребителей текста критика важна любая, и даже важнее ругательная, все так. Но мы говорили об авторе. Особенно об авторе начинающем.

"просто у нас с девочкой мировоззрение разное" - наконец-то! И Вы поняли. Значит, все еще может быть хорошо. Да, разное. Разное хотя бы в части того, какой должна быть литература. Она пишет так, как сама себе эту литературу представляет. И возможно - все возможно в лучшем из миров - что она не одна так себе литературу представляет, и что найдет своего читателя, и всем будет счасте. Вы одно поймите, для читающей избирательно, продвинутой, грубо говоря, верхушки читательского множества, требуется надежное солидное основание из потребителей "Слепых", "Страстей", "Стонов могильных" и так далее. Которые, вполне возможно, что и не вырастут никогда из этих коротких штанишек. Но и у них есть свое мировоззрение, а в нем - вот это самое понимание, какая книга хорошая, а какая нет... Все это следует учитывать, если Вам и впрямь жалко времени и сил на конструктивную критику. Неконструктивная тут не к месту, да и не поможет в силу того, что аккурат мировоззрение и ценностные установки и выражает (и в большинстве ничего более... разве что целенаправленное стремление полить гумусом из острой нелюбви к конкретным темам/жанрам/авторам).

Не выходит критически посмотреть на "дерьмо"


Смиялсо ) Представляю себе - стоит человек и критически смотрит на дерьмо. Полное самоотречение

Браво. Убрать кавычки и сам себе верхом остроумия кажешься, да? *пожимает плечами* Ну, дело Ваше... Хоть подменяйте, хоть сами с собой беседуйте... Это и не совет, и не просьба, это так...

"Вы-то, тем не менее, со мной в полемику вступили. Почему не воспользовались выходом?" - Потому что у Вас прозвучали мысли, которые следовало опровергнуть. Чем и занимаюсь. Вот только мой совет касался неконструктивных критиков... э-э-э-э, "пинателей карапузов", да? Не передергивайте.

Огромную просьбу к сведению принял. То, кстати, тоже была такая же))) а не совет, не правда ли?
Вито Хельгвар
 

Сообщение Влад Ворон Апрель 1st, 2008, 10:00 am

С Русланом соглашусь. Несколько раз так обжигался. Так стоит ли метать бисер, собственно. :roll:

А по самому первому посту - с этими вариантами "злобного" и "конструктивного" критика.... ИМХО, в крайности автора кидало. Да, хамства не надо. Но и сюсюнье-то зачем? Зачем, написав "много ляпов. стиль оставляет желать лучшего", добавлять "но это поправимо, это можно понять". Зачем автору подкидывать оправдания? Не лучше ли сразу "по-взрослому"? Тогда и толк будет.

Я лично, когда здесь выкладывал отрывки, положительные отзывы по диагонали пробегал. А вот в ругательных вчитывался в каждое слово - дескать, а может у меня и правда что не так? Но, может, у меня всё не как у людей...
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Васек Трубачев Апрель 1st, 2008, 12:50 pm

Вито Хельгвар, вы так интересно сами с собой спорите, что мне даже как-то неловко в ваш спор встревать. Однако, возьму на себя наглость...
А может, как нормальные вменяемые люди попросим "Книгу жалоб" и более конкретно впишем свои претензии к сервису, кухне, чему-то еще?

Если вы будете скандалить в ресторане, можете и по шапке получить. С участковым - тем более. Поэтому в реале люди стараются быть вежливыми. Если бы критки высказывали свои претензии автору при реальной встрече, количество неконструктива тоже было бы на порядок меньше. Посмотрите, что иногда пишут о плохом ресторане на каком-нибудь форуме. Удивитесь. Куда вся вежливость девается?
Инет с большой натяжкой можно считать репрезентативным источником сведений об общественном мнении.

Ну, конечно. То же можно сказать про газеты, про телевидение, показатели продаж и т.д. Самый надежный источник - мама, которой жутко нравится все то, что ее карапуз пишет.
И вместо работы над ошибками будут выискивать зерна откровений в ругательно-бессмысленных выпадах?

Для подавляющего большинства - это был бы лучший выход. И читателям полегче :mrgreen: Ну а серьезно - если автор дурак, так и будет - все позабросит. Если умный - зерна откровений увидит сразу и вернется к нормальной работе. Мое мнение на идиотов не рассчитано. И нести за них ответственность я не собираюсь.
Речь велась о критике и ее значении для автора.

Где? Тут?:
Оружие доминирования определенных жанров и определенного формата

Ну, какая-то, видать, очень тонкая связь. Или вы о том, что чем лучше автора критикуют, тем он лучше пишет? А... Ну-ну. При чем тут тогда жанры и форматы? Не постигаю.
Разное хотя бы в части того, какой должна быть литература. Она пишет так, как сама себе эту литературу представляет.

Хорошо. Отличная мысль. Тогда вопрос вам: с какого же тогда перепугу вы так печетесь о росте мастерства посредством конструктивной критики? Пиши себе любую чушь и объясняй всем, что ты так себе литературу представляешь. В чем проблема? Если и девочка тупая и Сэлинджер - суть литература, просто разные "мировоззрения". И если благодарные читатели и там, и там найдутся? Обратно не постигаю.

А в целом, вы опять говорите: критика должна, читатели должны, автору нужно и т.д. Все вокруг обязаны с радостными лицами помогать тупым девочкам (или тупым мальчикам) создавать литературные шедевры. Ласково и конструктивно. Что тут сказать?.. Если установка по жизни такая, что мир чего-то нам должен - тут уж ничего не поделаешь. Я не говорю, что это глупая установка или неправильная в принципе. Просто она вот такая - мир мне должен. У меня установка противоположная - мир мне не должен ничего, все надо брать самостоятельно. Споря со столь разных позиций, мы ни до чего договориться не можем. Так что предлагаю закончить, если вы не против.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение OhotNIK Апрель 1st, 2008, 1:05 pm

Остался один вопрос: некоторым критика принципиально не нужна. Они не готовы ее принять и не хотят что-то менять. Обычно это выражается в робких предупреждениях "не бейте сильно" "не судите строго" и т.п.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Руслан Апрель 1st, 2008, 1:09 pm

Некоторым людям на Пробе вообще не нужна. Никакая. У них авторское видение. То, как они пишут это уже другой вопрос.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение OhotNIK Апрель 1st, 2008, 1:16 pm

Авторское видение в сочетании с астигматизмом - вещь презанятная. :mrgreen:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Руслан Апрель 1st, 2008, 1:24 pm

"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Vlad Апрель 1st, 2008, 1:32 pm

Обычно это выражается в робких предупреждениях "не бейте сильно" "не судите строго" и т.п.

Обычно такие просьбы пишут те, кто боиться хамства. Не более того.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Руслан Апрель 1st, 2008, 1:41 pm

Или те, кто хреново пишет :)
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Апрель 1st, 2008, 1:41 pm

И таких большинство.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Venetzia! Апрель 1st, 2008, 2:56 pm

Я как издающийся автор, который растет от книги к книге, хотела бы просто поделиться с вами тем, какая критика мне помогла и как именно.

У меня есть мнение, что абы какая критика автору не нужна. Графоману по барабану, а талантливый автор и так напишет хорошее произведение. Критиковать его - только губить. А рост автора обеспечивают вовсе не язвительные комменты.

Я сейчас припомнила,какая критика была мне полезна. Так вот, прежде всего меня как автора сформировала критика одного человека, который меня любит и который на моей стороне. Вот только не надо думать, что отзывы все были восторженные. Нет, он безусловно любил мои книги, и даже когда я не издавалась - искрене считал меня лучшей писательницей России. Но при этом он спокойно указывал мне на дыры в тексте, отклонял варианты развития сюжета, которые были для него неприемлемы - и я сейчас действительно благодарна ему за это. Потому что он видел то, с чем я согласилась спустя время.

Второе - издательские рецензии. Знаете, редактору нет причин любить или ненавидеть автора. Ему дали текст - он с ним работает. И делает это профессионально. Рецензии Елены Нестериной из Эксмо, Елены Авадяевой из Рипола, беседы с Сергеем Прангишвили, главредом сегодняшнего Рипола - это все внесло огромную лепту в деле формирования меня как автора.
Отдельной благодарности заслуживают те бета-ридеры, которые вычитывали мои книги. К слову - все они брались за бета-тестинг именно для того, чтобы скорее прочесть мою новую книгу. То есть были заранее настроены благожелательно.

В то же время я за 4 года своей авторской деятельности получила приличное количество негативных отзывов. Около 80% из них было от людей, которые подпали под пресс моей жесткой политики на литклубе. И знаете что? можете обвинять меня в звездности и самодовольстве, но я не припомню ни одной негативной критики в мой адрес, которой бы на мой взгляд стоило последовать.

Порой я перечитываю негативные комменты, чтобы проанализировать их еще раз - есть ли в них рациональное зерно, следуя которому, я улучшу себя как автора? Не ослепили ли меня эмоции, и я от обиды не увидела истины?

Пока мне не удалось разыскать в негативной критике обучающую составляющую.

Я научилась философски относиться к этому, и давно уже не обижаюсь ни на какой негатив.


Сейчас я пишу это и осознаю , что у профессионального автора наступает момент, когда он сам понимает, какая критика и от кого ему нужна, а на какую он может спокойно забить.
Это не поза- "Что вы тут мне, гениальному, советуете..." Это именно трезвая и взвешенная оценка текста - и критики..

Вы заметили, что издающиеся авторы, уверенные в своих силах, практически не выкладывают тексты сюда. А если и выкладывают, то собственно не на рецензию, а "на почитать".

В общем что я хочу сказать? Автору для роста надо всего-навсего дружественная среда, заботливая прополка от сорняков, профессиональный уход.

Принимайте рецензии от те, кто вас любит и кому вы доверяете. И будет вам счастье.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение lit-jack Апрель 1st, 2008, 2:57 pm

Caroline V. Clinton, если в обсуждение ввязывается Президент, то тема станет оооочень длинной :mrgreen: (это такая примета нашего форума).
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Ян Валетов Апрель 1st, 2008, 3:08 pm

Caroline V. Clinton, а ты обратила внимание, что сильные тексты в Пробе особо и не обсуждаются? Бьют слабые, средние, а сильные, практически, в игноре.
Каждый пишет, как он слышит, как он дышит, так и пишет.
Аватара пользователя
Ян Валетов
Автор Экслибриса//8 книг// "Стабильность"08"
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Август 4th, 2004, 8:12 pm
Откуда: Украина

Сообщение Venetzia! Апрель 1st, 2008, 3:21 pm

lit-jack, ну можно я хоть иногда буду высказываться? =)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Руслан Апрель 1st, 2008, 3:43 pm

"злобно протирая пулемёт"

всех, всех расстрелять...всех гениев непризнанных :mrgreen:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Venetzia! Апрель 1st, 2008, 4:02 pm

Ян, а вот как раз только что от своего гендира, академика международной академии телевидения и радиовещания.
Беседовали о том, что по сути среди провинции Екатеринбург - ярчайший город, подаривший России множество талантливых людей. И мой гендир считает, что так получилось только потому, что Ебурге сформировался пласт творческой интеллигенции, которая благожелательно настроена к творцам.
Творцу нужна аудитория. Питательная среда для роста. Ежли цветочек градом бить - толку не будет. А если солнышко светит да поливают регулярно - чего б ему не расцвести?
Ясен пень, что василек в розу при любых условиях не вырастет. Но мы-то говорим о розах и об их условиях выращивания, не так ли?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Doctor Lloyd Апрель 1st, 2008, 4:10 pm

хорошо тому, кто родился розой. А если кто васильком родился, но тоже хочет? :mrgreen:
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Venetzia! Апрель 1st, 2008, 4:21 pm

Doctor Lloid, васильки в данной метафоре - гнусные графоманы=) Давить их! =)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9