Вопросы по конкурсу

Ежегодный конкурс на лучшего писателя форума "ЭКСМО"

Сообщение Фрези Январь 27th, 2005, 7:36 pm

А я так поняла из правил, что авторы рассказов не могут отвечать рецензентам.
Фрези
 

Сообщение Venetzia! Январь 27th, 2005, 7:47 pm

Хммм.. над подумать над этой проблемой.. Может, зарегить ник Автор и выслать от него пароль всем участникам? Так сказать, общий на всех, пользоваться по очереди))))
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Nika Январь 28th, 2005, 7:22 am

Венеция, классная идея! Иначе получаеться не очень кравиво - автор должен иметь право ответить на критику. Иногда бывает, что читатель просто не понял что-то, и автор может объяснить. Хотя... бывают случаи, когда это превращается в перебранку, но, думаю, мы здесь не такие :D !
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение kapush Февраль 2nd, 2005, 4:00 pm

Я хоть в конкурсе пока не участвую, но хочу свои 5 копеек вставить: если рецензент чего-то не понял у автора, то выходит, что автор плохо объяснил. Т.е. нет смысла объяснять "потом", потому как читателям книги вы же не сможете ничего "потом" объяснить, правда? Как уж написал, так и написал.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Фрези Февраль 2nd, 2005, 7:56 pm

kapush писал(а):Я хоть в конкурсе пока не участвую, но хочу свои 5 копеек вставить: если рецензент чего-то не понял у автора, то выходит, что автор плохо объяснил. Т.е. нет смысла объяснять "потом", потому как читателям книги вы же не сможете ничего "потом" объяснить, правда? Как уж написал, так и написал.


Наверно, только мне кажется, в этом тоже польза есть. Конечно, если какой-нибудь автор обидится, что его недопоняли, то он в этом сам виноват. Но зато на чужих ошибках учиться очень удобно :-). Прочитаешь рассказ, потом прочитаешь, что же автор имел в виду, и намотаешь на ус: как надо рассказывать, а как нельзя.

Но это, по-моему, пока чисто гипотетически, потому что у выставленных авторов все пока вроде ясно и хорошо.
Фрези
 

Сообщение MaxLovtsov Февраль 2nd, 2005, 8:46 pm

Хочется отметить, что выставленных авторов пока очень мало. Не знаю, как остальным, а лично мне было бы интересно принять участие в конкурсе, где достаточное количество конкурсных работ. Согласитесь, с начала конкурса прошел почти месяц, а работ всего пять. Если все будет развиваться такими "стремительными" темпами, то конкурс наберет всего с десяток работ. Хочется надеятся, что число рассказов, претендующих на победу значительно увеличится, а то как-то скучно понимаете ли :|
MaxLovtsov
 

Сообщение Фрези Февраль 2nd, 2005, 10:06 pm

По-моему, все пока сидят на своих рассказах и правят (доправливают). Я сижу (высиживаю, как наседка :-)) на втором черновике и намереваюсь после правки вылавливать тараканов еще числа до 15 февраля.

Эх, рекорд Бабеля мне уже не побить: он редактировал "Любку Казак", если я не путаю, двадцать шесть раз...
Фрези
 

Сообщение MaxLovtsov Февраль 2nd, 2005, 11:06 pm

Долго уж сидят. Лично мне как-то побоку тараканы. Конечно с позиции автора такое говорить абсурдно, но тем не менее это так. Меня интересует только сюжет. Конечно, когда кто-либо замечает ошибки, беру на вооружение критику, не без этого... Стараюсь в будущем не повторять.
Что же касается конкурса, то очень надеюсь, что он действительно только начинается в плане работ. :D
MaxLovtsov
 

Сообщение Найтини Февраль 4th, 2005, 4:22 pm

Согласна с Фрези - многие, думаю, сейчас дописывают или правят свои творения. Я вот пока еще не дописала - все времени нет :oops:
Одно плохо получается - ежели все вывесят рассказы в последний момент, оценки ж выставлять сложно будет - придется всем критикам сверхурочно работать :lol:

Найтини
Найтини
 

Сообщение Нора Февраль 4th, 2005, 4:32 pm

Первые работы были сильные по стилю. Остальные авторы испугались. Надо поднапрячься, чтобы быть на уровне.

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Иманка Февраль 4th, 2005, 10:44 pm

Господа, я хочу спросить. Рецензия, как я ее понимаю, это тараканы, стилистика, общий вид композиции и способы ее выражения. Есть ли смысл считать рецензией указание на ошибки? Нет, я понимаю, что читать с ошибками, просто ужасно для грамотного человека, но тем не менее, все мы люди, все мы человеки, все ошибки ляпаем. Насколько чисто учительский подход применим к рецензированию? Ведь в нашу задачу входит указать слабые места произведения, а не граММатику исправить.

ЗЫ. Авторы, которые мысли высиживают, ну очень хочется еще почитать, просто очень хочется... :mrgreen:
Иманка
 

Сообщение Фрези Февраль 5th, 2005, 2:13 am

Нора писал(а):Первые работы были сильные по стилю. Остальные авторы испугались. Надо поднапрячься, чтобы быть на уровне.

С уважением, Нора.


Действительно, работы были сильные, но я боюсь даже не их. Те, кого я считаю тяжелой артиллерией в моем жанре, тоже пока не торопятся сдавать работы. Тоже, наверное, мысли высиживают. Вот их я заранее боюсь :-)

Иманка, мне кажется, если ошибки -- не опечатки, а явные проблемы с грамматикой, на них все же нужно указать. Лучше мы скажем, чем редактор! Тем более, что грамматические ошибки -- это такое нормальное состояние, многие известные авторы пишут с ошибками, и стыдиться этого нечего. Если человек во всем талантлив, а, к примеру, "не" пишет слитно и раздельно не впопад :-) :-), то он имеет право об этом знать, потому что это явная ошибка, нарушение правил, а не чье-то ИМХО.
Фрези
 

Сообщение MaxLovtsov Февраль 5th, 2005, 4:53 pm

Если человек во всем талантлив, а, к примеру, "не" пишет слитно и раздельно не впопад , то он имеет право об этом знать, потому что это явная ошибка, нарушение правил, а не чье-то ИМХО.


Фрези, я считаю что самым главным в творчестве писателя, заинтересовать читателя. Ведь согласитесь, дело далеко не в том, насколько грамотно он показал сюжет. Ошибки - ошибками. Конечно в идеале все должно быть- грамотно изложенный текст, закрученный интересный сюжет. Но нет идеальных писателей. Все допускают ошибки и будут допускать!
Например, читая Никитина в свое время я обнаружил в тексте массу ошибок и повторений. Тем не менее мне очень понравилось. Поэтому просто выскажу свое мнение по этому поводу. Я считаю, что самым главным является изложении хорошей идеи на 100%, так чтобы потом не было вопросов. Конечно, если будет все это совершенно безграмотно написано - никто читать не будет. Но подобное выявление ошибок, вплоть до запятых - это уж слишком :twisted:
MaxLovtsov
 

Сообщение Фрези Февраль 6th, 2005, 1:05 am

Фрези, я считаю что самым главным в творчестве писателя, заинтересовать читателя. Ведь согласитесь, дело далеко не в том, насколько грамотно он показал сюжет.

Полностью согласна! Абсолютно! Но потом ошибки ведь все равно надо будет кому-то вылавливать. В печать-то текст, как ни крути, должен идти без ошибок! Конечно, многие замечательные авторы не в ладах с языком, я это знаю. Но это -- замечательные, исключительные, у которых действительно такой талант придумать и рассказать интересную историю, что редактор от счастья готов закрыть глаза на все остальное. Но мне кажется, это не предлог для того, чтобы молодые, а тем более мало публиковавшиеся авторы позволяли себе такие поблажки. Что, знаете ли, дозволено Никитину, то не дозволено новичку.

По-моему, опять таки. Только мое мнение.
Фрези
 

Сообщение MaxLovtsov Февраль 6th, 2005, 1:29 am

Фрези, Ваше мнение достойно уважения! Сказать вам нечего в противовес, да, и если честно, говорить ничего не хочется. Каждый автор ищет свою дорогу... у каждого свой путь. :D
MaxLovtsov
 

Сообщение Мухадбай Февраль 6th, 2005, 8:12 am

На мой взгляд, Фрези права. Это легче всего - заявить, что вот мол, мое дело - написать интересную книжку, а ошибки и огрехи пусть корректоры вылавливают. Но симпатии такой подход не вызывает - слишком уж нагло и высокомерно звучит. Кстати, если начинающему это еще как-то можно простить - молодой, неопытный, то как раз у мэтра кривой стиль и грамматические ошибки смотрятся откровенно странно - неужели за столько лет не овладел простейшей грамотностью?
Мухадбай
 

Сообщение Иманка Февраль 6th, 2005, 2:14 pm

Мухадбай, это все понятно. Я сама, как человек почти грамотный, стараюсь писать без ошибок, так как они мне глаз режут и сосредоточится не дают. Просто мне странно, если рецензент-критик вместо того, чтобы указать стилистические ошибки, указывает только граматику и орфографию. НУ напиши еще про слабые места, выдели сильные, а не только укажи, что жЫ пишется через И!
Иманка
 

Сообщение Птица Февраль 6th, 2005, 2:42 pm

Фрези писал(а):
Нора писал(а):Первые работы были сильные по стилю. Остальные авторы испугались. Надо поднапрячься, чтобы быть на уровне.

С уважением, Нора.


Действительно, работы были сильные, но я боюсь даже не их. Те, кого я считаю тяжелой артиллерией в моем жанре, тоже пока не торопятся сдавать работы. Тоже, наверное, мысли высиживают. Вот их я заранее боюсь :-)

Ладно, я отправлю свой рассказик, так рассказишко... Так что первое место с конца уже занято! Имейте в виду! Девочки, не бойтесь, все у Вас хорошо и прекрасно получится.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Мавка Февраль 6th, 2005, 3:05 pm

Честно... Я больше боюсь не других работ, а сюжета собственного рассказа,- тяжёлый, мрачный.. браться страшно.
Несовершенство - залог выживания.

Цветан Тодоров
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

Сообщение Фрези Февраль 6th, 2005, 9:45 pm

Просто мне странно, если рецензент-критик вместо того, чтобы указать стилистические ошибки, указывает только граматику и орфографию. НУ напиши еще про слабые места, выдели сильные, а не только укажи, что жЫ пишется через И!

Я заметила, что разные рецензенты всё равно тяготеют к разному. Тем и хороши вот такие форумы, что каждый внесёт свои пять копеек. Кто-то "видит" только орфографию, кто-то смотрит на сюжет, кому-то нужно, чтобы всё было нравственно :-). Вот за это и люблю!

Мавка, я жду не дождусь Вашего рассказа.
Фрези
 

Сообщение Фрези Февраль 7th, 2005, 12:47 am

Ах да, у меня еще вопрос. У меня в Ворде стоит две считалки знаков -- с пробелами и без пробелов. По какой считать?

У меня все вроде нормально, рассказ без пробелов 17,000, с пробелами 20,500, но просто хочется знать для порядку. :-)

Спасибо! :-)
Фрези
 

Сообщение Мухадбай Февраль 7th, 2005, 2:41 am

С пробелами, конечно. В редакциях всегда подчеркивают, что авторский лист - это 40 тыс. знаков с пробелами.
Мухадбай
 

Сообщение Фрези Февраль 7th, 2005, 3:06 pm

Спасибо! :-)
Фрези
 

Сообщение Птица Февраль 7th, 2005, 10:09 pm

У меня меньше двадцати тыс. получилось. Но такой бред! Покруче "Волкодава с копытами" с сайта Донцовой, даже слать страшно. Но раз уж последнее место с конца я "забила", то придется рискнуть. Если здесь большое внимание уделяется правописанию, то завтра же обращусь к соседке филологу. Подкуюсь, так сказать, пока она не сменила место жительства.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Фрези Февраль 7th, 2005, 11:51 pm

СОва, уверенность в себе -- первый признак бездарности :-) Так что Вашего, со всеми Вашими сомнениями, жду с нетерпением!
Фрези
 

Пред.След.

Вернуться в "Золотое Перо-2005"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron