Вопросы по конкурсу

Ежегодный конкурс на лучшего писателя форума "ЭКСМО"

Сообщение Конрад Март 4th, 2005, 10:24 pm

Уважаемая Венеция! Я пока плохо разбираюсь в правилах сайта, но как понимаю, конкурс 2005 – самое глобальное и значимое событие этого года? Что же будет дальше? Обычная работа по оставшимся форумам и все?
С уважением, Конрад.
Конрад
 

Сообщение Venetzia! Март 5th, 2005, 2:15 am

MaxLovtsov, а как же школьный учитель расставляет оценки за сочинения? Баллов - всего пять, а ученикоов - более тридцати? А баллов всего пять. Проблема, однако!:)
Фрези, ну можете и четверть балла приписать после запятой:) Только ведь это не повлияет на исход дела:)

ПО анонимности

Я стремюсь сделать как лучше, и потому изыскиваю лучшие варианты, предлагая их потом на обсуждение. Если нет людей, которые и после конкурса желают хранить анонимность - тогда оценка в 3 балла автору не нужна. Просто поставлю на вресечении рассказа и автора букву А (автор).
Анонимы! - если несогласны - выскажитесь. Можно в личку или мылом.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение MaxLovtsov Март 5th, 2005, 10:47 am

Venetzia ! Понял, прощу прощения за тупость 8)
MaxLovtsov
 

Сообщение Иманка Март 5th, 2005, 11:44 am

Я согласна, что надо открывать лицо при выставлении оценок. Сорри, но я не могу поставить себе тройку, рука не поднимается. И при выставлении среднего бала, эта тройка испортит "табель", а, допустим, невыставление оценки опять-таки испортит средний бал. Как быть? Для тех, кто не понял. Лопустим рассказ А оценили 15 критиков в средний бал 4. А при выставлении оценок рассказу Б среди критиков был один его автор, т.е. средний бал испортит и тройка и 14 оцениваемых критиков. И чего теперь делать? :cry:
Иманка
 

Сообщение Прохорова Март 5th, 2005, 2:11 pm

Друзья, объясните мне, пожалуйста: надо оценивать все рассказы?
То есть, если их 15, то, к примеру, четыре рассказа пойдут с оценкой 5, три-с 4, три с 3, три с 2, два с 1. А, может, рейтинг вырисуется более чётко, если наибольший балл будет 15(по количеству рассказов)? Тогда -лучший рассказ-наибольшее кол-во баллов. Наихудший-один балл. Тогда, построив столбец названий по мере ухудшения качества (субьективно, конечно), каждый оценшик легко проставит порядковый номер, это и будет балл. Я, конечно, знаю, что "инициатива наказуема", но я так же знаю, что Венеция неординарный человек и не считает себя обязанной соответствовать пословицам.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение MaxLovtsov Март 5th, 2005, 2:51 pm

Знаете, при таком подсчете баллов, если верить теории вероятности, может получится так, что рассказы авторов, претендующих на первые три места, могут получить одинаковое количество баллов. :twisted: Такое маловероятно, но тем не менее возможно. Я, как Вася - не силен в математике, но по-моему такое может произойти. :D Что будет в таком случае (вопрос к модератору) :mrgreen:
MaxLovtsov
 

Сообщение Прохорова Март 5th, 2005, 3:18 pm

Мне тоже кажется, что при 5 балльной оценке 15-ти рассказов на наиболее всех волнующих 3-х чемпионских ступенях будут образовываться группы. А чемпионы должны быть в единственном числе, всё-таки :lol:
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение MaxLovtsov Март 5th, 2005, 3:36 pm

Может в таком случае, во избежание казусов, стоит систему оценок пересмотреть? 8)
MaxLovtsov
 

Сообщение Venetzia! Март 5th, 2005, 5:25 pm

Ребята, тогда думайте.

У меня два варианта.
Либо оценивать по 10-балльной шкале все рассказы.
А есть и такой вариант - каждый участник присылает свой топ из 10 рассказов, расставив их по местам от 1 до 10, цифра места = цифре баллов.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Нора Март 5th, 2005, 6:35 pm

Мне кажется, что достаточно выбрать по 5 (пять) рассказов. В данный момент у меня лично определилась пока пятерка. Это те произведения, которые мне очень понравились.

И выставлять оценки так:

1место - 5 баллов
2место - 4 балла
3место - 3 балла
4место - 2 балла
5место - 1 балл

P.S. На ГРЕЛКЕ-8 из 50 рассказов надо было выбрать всего 3.

С уважением, Нора.[/b]
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Атос Март 5th, 2005, 6:38 pm

По-моему, это все тождественные варианты. Просто одни граждане будут не понимать один подход, другие - другой. Никакой принципиальной разницы между подходами нет.
Предлагаю для упрощения понимания системы выставления оценок оставить вариант 5 - балльной системы, но с возможностью ставить оценки по такому ряду 1.0 - 1.25 - 1.5 ...... 4.5 - 4.75 - 5.0 (Раз уж некоторым показалось недостаточно простора для точной оценки произведения).
Если это кому-нибудь покажется непонятным, тогда пусть будет так, как предлагает Венеция
от 1 до 10 баллов.
Но не выписывать рассказы по приоритетам, это, на мой взгляд, самый неудачный вариант.

Мне казалось, что поставить ОДНУ оценку за рассказ (а не несколько, как, например, за стиль, язык, сюжет, образность, идею и т.д.) не так уж и сложно.

На чем остановимся?
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Атос Март 5th, 2005, 6:40 pm

То, что предлагает Нора, по-моему, оставляет многих вообще за бортом. Они могут не получить НИКАКОЙ оценки за свои работы...
Пардон, конечно...
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Нора Март 5th, 2005, 6:46 pm

Победит сильнейший!

Я не буду сильно огорчаться, если у меня будет всего 1 балл. Значит, плохо работала над рассказом. Виноваты не судьи, а я сама. :roll:

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Амрит Март 5th, 2005, 6:54 pm

Бедолаги, как эти сотовые-то складывать, калькулятор офигеет, ужас просто. Макс боится, что получатся одинаковые суммы у победителей? А как раньше эти конкурсы оценивались? Я думаю, такая накладка весьма маловероятна. Все равно, что на выборах два кандидата с одинаковым количеством голосов. Вот если случится такое – тогда и будем думать, что делать, в любом случае, медали-то виртуальные, их резать не придется, можно будет разделить. Мно-гим важна не победа, а то, как оценивают рассказ, нам ведь и дальше на фо-руме общаться, не надо друг друга за борт.
Договаривались вроде – оценивать ВСЕ рассказы по пятибалльной системе. Зачем жизнь усложнять?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Амрит Март 5th, 2005, 6:56 pm

Нора, а если вас даже не упомянут, вы будете расстравиваться? Если поклонники вашего рассказа останутся на пустом месте у разбитого корыта? Вы расстроитесь?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение MaxLovtsov Март 5th, 2005, 7:29 pm

Мне нравится предложение Норы. Это будет честно, на мой взгляд. Мне кажется, что не совсем правильно выставлять оценки " по учительской системе за сочинения" - получится каламбур. А так все ясно, -1-е место - 5..... 5-е место - 1. В принципе я думаю, что помимо этой системы оценки, авторы уже получили то, что хотели. ИХ ТВОРЕНИЯ УЖЕ ОЦЕНИЛИ. Остальное - формальность, переведенная в цифрах и роли уже как таковой не играет.
Лично я участвовал с целью того, чтобы увидеть свои минусы и ошибки, которые влияют на качество текста. Но не стану скрывать, хочется конечно потягаться с другими (конкурс есть конкурс :D ), но это все-таки не самое главное.
MaxLovtsov
 

Сообщение Фрези Март 5th, 2005, 7:39 pm

Тогда получается, по системе Норы, что нужно будет выбрать пять самых-самых полюбившихся рассказов, и распределить между ними баллы от одного до пяти? Мне это нравится. По этой системе, вероятно, не окажется рассказов совсем без отметки -- ведь видно же по откликам, что людям нравятся совершенно разные вещи. Я какой-то рассказ, например, вообще не включу в свою "пятерку", а кто-то ему даст пять баллов.

И так гораздо легче оценивать! Гораздо легче выбрать пять самых, на чей-то взгляд, хороших рассказов, чем дотошно расставлять половине авторов четверки с плюсом! :-) Тем более, что единицу поставить действительно рука не поднимется. И так победитель будет действительно победитель -- тот, кого избрало большинство, а остальные не будут ревниво меряться десятыми долями балла.

Мне эта система нравится!
Фрези
 

Сообщение Прохорова Март 5th, 2005, 8:16 pm

Я тоже за второй вариант Венеции
А есть и такой вариант - каждый участник присылает свой топ из 10 рассказов, расставив их по местам от 1 до 10, цифра места = цифре баллов.

оптимизированный Норой:
1место - 5 баллов
2место - 4 балла
3место - 3 балла
4место - 2 балла
5место - 1 балл

Потому что я лично, например, в прошлый раз так же выделила 5 лучших рассказов, а остальные, которые не понравились, оценивала от балды, потому что надо было предъявить и их оценки.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Нора Март 5th, 2005, 9:17 pm

Прохорова сказала правильно. В принципе, мое предложение основано на последнем варианте Венеции. :wink:

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Птица Март 5th, 2005, 9:43 pm

Я тоже согласна.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Атос Март 5th, 2005, 11:12 pm

Господа участники!
Я хочу еще раз объяснить свою позицию.
Если Вы будете выделять ( именно выделять, а не оценивать) из всех ТОЛЬКО
пять лучших рассказов, Вы незаслуженно обидите ВСЕХ
остальных участников конкурса! Ведь каждому важно знать, КАКОЕ место
занял именно его рассказ, если не в первой пятерке, то, например, шестое или
двадцатое? Кому-то это может быть и неважно, а кому-то даже очень!
Давайте не будем никого ущемлять решением оценивать только пять самых
лучших рассказов, а все остальные пустить побоку...
Мне кажется это несправедливым по отношению ко всем тем, кто участвовал в
конкурсе,но,по каким-то причинам не попадет в лучшую пятерку!
И откуда вообще эта цифра пять вылезла? У нас всего ТРИ призовых места!
Неужели тому причиной трудности с арифметикой?

Систему оценок мы уже обсуждали ДО конкурса, зачем опять надо возвращаться
к тому, что всех устроило и было принято? У нас ведь есть Правила конкурса!
По-моему, переустанавливать правила соревнований снова, ПОСЛЕ их проведения
вообще НОНСЕНС! Может, кто-то с такими правилами и вообще участвовать
не захотел бы...
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Атос Март 5th, 2005, 11:14 pm

Да и я лично не стал бы участвовать вообще...
Поскольку это несправедливо!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Нора Март 6th, 2005, 12:21 am

Атос, вы не поняли систему.

Я, допустим, оценила5 каких-то рассказов, а вас будет своя пятерка призеров.
Я поставила рассказу "А" - 5 баллов, "Б"-4, "Д" - 3, "В" -2, "Е" - 1.
Вы: "Д" -5, "Ж" - 4, "З" -3, "А" -2, "Е" - 1.

У каждого автора, учавствовавшего в конкурсе, будет свой набор призеров.

Итак, считаем мои и ваши оценки:

"А" -7
"Б" -4
"В" -2
"Г" -0
"Д" -8
"Е" -2
"Ж"-4
"З" -3

Получаем: 1 место- рассказ "Д"
2 место- рассказ "А"
3 место- рассказ "Б" и "Ж" (поделили между собой)

4 место-"З"
5 место- "В" и "Е"
6 место- "Г"

Но в реальности у нас будет большой разброс баллов, если учесть участников, а их где-то около 20: от 100баллов до 0.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Атос Март 6th, 2005, 1:15 am

Нора, я не вижу никаких преимуществ в вашей системе, кроме того, что она всех окончательно запутает.
Еще раз повторяю, мы начали конкурс с утвержденными Правилами. ЗАЧЕМ ИХ МЕНЯТЬ?
Оценивать по пяти или десятибальной шкале, - что в принципе одно и то же, еще ладно. Разве что 10-балльная, на мой взгляд людей больше запутает. И будут опять неадекватные оценки. Даже с десятыми долями или четвертушками в пятибалльной системе лучше. Это уже обсуждалось раньше. И ВСЕ были согласны.

Мы вступали в соревнования, зная четкие Правила их проведения! Что мы пытаемся сделать сейчас?

Менять правила после соревнований ВООБЩЕ НИГДЕ И НИКОГДА НЕЛЬЗЯ! Это неправильно и всегда для кого-то будет несправедливо.
Раньше надо было убеждать всех в преимуществах другой системы оценок.
До начала конкурса!
Если кого-то интересует мое мнение - я против подобных вещей!
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Автор Март 6th, 2005, 1:21 am

Уважаемая Venetzia, у меня к Вам такой вопрос: наверное, после оглашения результатов у рассказов появятся фамилии? Можно ли после этого будет подправить пару предложений. А то я в рассказе "Пропуск в средний класс" незаслуженно опорочила полковников. Устами подполковника. Но рассказ я хочу показать как раз полковнику :P . В том виде , в каком он сейчас, это мне чревато обойдётся. :roll: , а показать хочется. Именно на Вашем сайте.
Автор
 

Пред.След.

Вернуться в "Золотое Перо-2005"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1