Вход воспрещен. И выход тоже...

Ежегодный конкурс на лучшего писателя форума "ЭКСМО"

Вход воспрещен. И выход тоже...

Сообщение Venetzia! Февраль 15th, 2005, 1:48 am

Вход воспрещен! И выход тоже…

В детстве я была сорванцом, совершенно неуправляемым ребенком, причем, худощавой замухрышкой, с торчащими хвостиками, перехваченными черными медицинскими резинками. От них волосы еще больше секлись и еще больше торчали. А брат тихим, спокойным мальчиком, маленьким ангелочком – пухленьким с розовыми щечками и голубыми глазками, от вида которого все родственники приходили в неописуемый восторг, поэтому вся ласка и любовь достались Сашеньке, а мне – ремень, угол и постоянное мытье посуды.
Когда Соня, лучшая подруга мамы, устраивала праздник, она прямо говорила:
- Валюша, я вас жду. Приезжайте с Юрой и Сашенькой, но только без Маши.
Мама ее понимала, потому что порой сама не могла справиться с очень любознательной и подвижной дочкой. Валя была еще молодой женщиной, рано вышедшей замуж, и к двадцати двум годам, имевшей на руках двоих детей. Поэтому ей хотелось повеселиться и отвлечься от тяжелых будней.
Она быстро сбагривала меня к бабушке и радостная уезжала с остальными членами семьи на очередное пиршество.
Возвращаясь из гостей, мама восклицала:
- Сашенька такой замечательный ребенок! Он целых два часа играл со спичечным коробком.
Тогда я пропускала мимо ушей эти сладкие слова, потому что еще многого не понимала в своей недолгой жизни.


Ну, а я? Что делала я в то время, когда мои родители вместе с Сашенькой веселились у Сонечки?
В чистом новеньком платьице с рюшечками и в соломенной шляпке с вишенками я ползла по направлению к курятнику. Мне было любопытно посмотреть, как живут и что едят наши меньшие братья. Скукожившись и сжавшись до минимальных размеров, я с трудом пролезла в маленькое отверстие внизу двери и очутилась в полумрачном помещении, где на полу лежала солома, а на жердочках мирно, низко опустив головы, в рядок посапывали курочки и петух. Увидев непрошенную гостью, часть из них громко всполошилась и закудахтала, а часть слетела с насиженных мест. Несколько маленьких белых перышек взметнулись вверх и, крутясь и раскачиваясь, стали падать на солому. Петух откровенно возмутился моим вторжением на его территорию, поэтому, расправив крылья и грозно посмотрев на меня одним глазом, слетел с ближайшей перекладины и стал наступать. Я была боевой девочкой, поэтому его грозный вид меня не испугал. Нахмурив брови и топнув ножкой, я пошла в атаку. Но предводитель курятника, захлопав крыльями, напал на меня первым. Он неожиданно подлетел к уху и клюнул в мочку. Я не заплакала, но, сильно обидевшись, тотчас же покинула куриное царство.
Мимо проходившая соседка, увидев растрепанного ребенка, крикнула моей бабушке в окно.
- Нюрк, посмотри на свою куколку?
- Случилось чего? – настороженно спросила бабуля из глубины комнаты.
- Случилось, - весело засмеялась соседка, разглядывая меня с ног до головы.
Бабушка высунулась в окошко и, увидев внучку, второпях покинувшую петушиное поле боя, открыла от потрясения рот.
Я загадочно улыбнулась и потупила глаза. Через несколько секунд бабушка оправилась от шока и ласково произнесла:
- Вот чудо в перьях!
Она была права.
В сдвинутой набок шляпке, вместо вишенок торчало петушиное перо, а все платье было испачкано в курином помете.


В следующий раз, когда мама, папа и Сашенька уехали на гулянку к тете Соне, бабушке приспичило сходить в магазин. Она сторого-настрого запретила мне включать все электрические приборы, также совать ножницы в розетку и раскрашивать фломастерами лицо.
Про фломастеры писать не буду, это отдельная история, но только скажу: маленьким девочкам хочется быть большими и красивыми, но им приходится краситься теми средствами, которые у них под рукой.
Итак, бабушка ушла. Подвижный ребенок в четырех стенах – это, что бульдозер в лифте. Поэтому, недолго думая, я вылезла через форточку в огород и в бочке для полива грядок стала запускать кораблики.
Безмятежное лицо бабули посерело, когда она увидела гуляющую на улице внучку, которую самолично запирала на ключ. Сумка с продуктами выпала из ее рук, и моя бабушка-атеистка перекрестилась.
Я же счастливая и радостная запускала в дальнее плавание свои лакированные сандалики.
Первый ее вопрос звучал так:
- Что ты делаешь?
Мой ответ был таков:
- Кояблики пускаю.
Второй – так:
- Как же ты вылезла из дома?
Меня, помню, удивил этот вопрос: «Как вылезла?». Да просто!
Я лучезарно улыбнулась и произнесла:
- Сначала одну ногУ, потом пОпу, а затем вторую ногУ.
Бабушке ничего не оставалось кроме, как тяжело вздохнуть и прижать меня смышленую к своему теплому, мягкому, уютному, такому родному телу и поцеловать в маковку.
Я смутно помню, но, кажется, у нее тогда по щеке потекла одинокая слеза, то ли от счастья, то ли от горя.


С тех пор прошло много лет, мне теперь не спросить ее об этом, так как бабушки уже нет рядом. Мне больше никогда не увидеть ее доброй улыбки, внимательных глаз, не ощутить родного тепла, исходящего от ее щедрого тела. Мне не у кого поплакаться на плече и не услышать ласковых слов: «Не плачь деточка, я не дам тебя в обиду».
Там, куда она ушла, есть только одна дверь. И настанет время, когда я подойду к ней, и с радостью перешагну через порог к свой бабушке. Но сейчас дверь закрыта, и когда она откроется я не знаю, но пока мне туда вход воспрещен.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение MaxLovtsov Февраль 15th, 2005, 12:35 pm

Коротенький простенький рассказик. Никаких новоротов, напряжения и интриги. В целом ни хороших, ни отрицательных впечатлений.
MaxLovtsov
 

Сообщение Атос Февраль 15th, 2005, 11:24 pm

Миленький и сентиментальный рассказик. После прочтения
не остается ничего, кроме грусти. У каждого из нас, где-то на задворках
памяти есть что-то подобное... Тема, с одной стороны, вроде как выигрышная,
- ну кто будет что-то иметь против такой "детской" темы? С другой стороны,
раз уж мы взялись говорить в критике обо всем, то давайте будем говорить и
о личных впечатлениях по прочтении рассказа.
У меня осталось очень хорошее впечатление о рассказе по уровню написания.
Автор молодец, никаких серьезных ошибок не заметил. Стиль выдержанный,
легкий. Язык хороший. И хотя у всех взрослых людей умирали бабушки и было
детство, далеко не каждый смог бы ТАК об этом написать.
Теперь о ложке дегтя. Как я писал выше, тема взята как бы
выигрышная, то есть, любой нормальный человек прочитав такую историйку
растрогается, вспомнит свое слюнявое детство и живо представит себе эту
картинку.
Осталось чувство, что автор сознательно выбрал такую тему, зная, что
получит дополнительные очки не за работу по обдумыванию нового и интересного
сюжета, а за игру на чувствах любви к детям.
Мне почему-то показалось, что автор тут выбрал самый легкий путь...
То, что он УМЕЕТ рассказывать, это безусловно, но
вот работой над сюжетом он себя не перегрузил... Поэтому после прочтения
данного произведения ничего не остается... Пробежал взглядом и живешь себе
дальше...
И последнее, категорически не согласен с концовкой!
ТУДА - вход всегда и всем ОТКРЫТ! Не хотите- не ходите!
А вот ОТТУДА действительно выход воспрещен! Вот такая заковыка...
Мушкетёр
Атос
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Июль 30th, 2004, 3:31 am
Откуда: Белгород

Сообщение Амрит Февраль 16th, 2005, 12:06 am

Почему ничего не остается - остается чувство радости. Неужели вам весь день не хочется улыбаться?
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Автор Февраль 16th, 2005, 3:19 pm

Хочу выразить благодарность всем, кто обратил внимание на мой скромный труд.
Вначале, когда я увидела уровень уже выложенных работ, спасовала. Планка была поднята высоко. На конкурсе выставлено много сильных рассказов, поэтому надо было выдать что-то необычное и неожиданное. Так на свет появилась «Исповедь худощавой замухрышки». Насколько это получилось, судить вам.

В рассказе несколько подтем:
1. Вход воспрещен к тете Соне.
2. Вход воспрещен в курятник.
3. Выход запрещен из домика бабушки.
Автор
 

Сообщение Иманка Февраль 17th, 2005, 2:24 pm

Очень милый рассказ. Мне понравился. Конечно, надо немного поработать над текстом, есть корявости, но в целом впечатление очень благоприятное. Детские рассказы всегда умиляют молодых мам.
Иманка
 

Сообщение Автор Февраль 18th, 2005, 1:42 pm

Жалко, что умиляет только молодых мам...
Я думала, что он понравится и остальным... :roll:

(Я тяжело вздохнула и приуныла).
Автор
 

Сообщение Фрези Февраль 18th, 2005, 2:47 pm

Я не молодая мама! :-) Но я вспомнила собственное детство. И права Амрит -- осталось на весь день радостное чувство, улыбка внутренняя, а это, на мой взгляд, самое важное в произведении искусства. И я не соглашусь, что Автор "эксплуатирует" детскую тему. Когда автор эксплуатирует тему, это всегда видно -- и читать такое сочинение уже не хочется. А тут... такая гамма чувств. Вот, действительно, буря в бочке с водой.

Любимая фраза:

Подвижный ребенок в четырех стенах – это, что бульдозер в лифте. :-) :D :lol:

Маленькое, камерное, изящное произведение. Мне кажется, оно украсило конкурс.
Фрези
 

Сообщение Автор Февраль 20th, 2005, 1:39 pm

Фрези, большое спасибо за теплые слова.

Ласковое слово и Автору приятно. :wink:
Автор
 

Сообщение Нора Февраль 21st, 2005, 6:09 pm

Уж очень маленький рассказ. Автор не стал себя утруждать кол-вом знаков. Есть некоторые корявости.
Но повествование веселое с легким юмором. :D Как говорили уже многие... остается светлая радость и трогательная грусть.

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Птица Март 1st, 2005, 9:17 pm

Не мое. Читала с легкой зевотой. Это честно. Насколько мне известно, на конкурс выставляются рассказы от 10 000 зн. Здесь же всего 5 206 знаков.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Автор Март 2nd, 2005, 5:11 pm

Нора, у меня было озарение, его хватило только, как подсчитала СОва, на 5 206 знаков.

Разве можно спорить с умной птицей?
Для этого случая у меня припасена рогатка! :lol:

Спасибо за рецензии.
Автор
 

Сообщение Наташа Март 3rd, 2005, 10:19 pm

В детстве я была сорванцом
Помните Раису Захаровну в "Любовь и голуби"? "В детстве я была сорванцом. Всё с мальчишками, с мальчишками...". Кто помнит, тому начало резанёт слух.
В целом же написано очень даже весёленько. О глубине речь не веду, сами понимаете. Но рассказик светлый, безобидный и очень лёгкий для восприятия.
Вот такое вот моё мнение :)
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Птица Март 3rd, 2005, 11:03 pm

Автор, не обижайтесь и спрячьте рогатку. В ночи трудно подстрелить сову: она Вас видит, а Вы ее нет. Я просто у Клоуна набралась всяких "не мое". И клавиши, может быть, у меня затерлись на этих буквах... Клавиатуру, как видите, сменила. И сообщаю, что мило, но не тронуло совсем. Наверное, я очерствела на этом конкурсе.....
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Синет Н. Март 8th, 2005, 1:05 pm

Такой легонький расскацез, сентиментальный, немного грустинки,много детства. Просто и мило.
Но меня не зацепило, так и не понял для чего его написали.
О сорняках:

/... наши меньшие братья... / - в курятники-то, наши меньшие братья???Вроде такая метафора
предназначена для кошек и собак, хтя с этим теперь можно поспорить.

/... часть из них громко всполошилась... / - "из них" можно убрать.

/... возмутился моим вторжением... / - "моим" убрать.

/... на меня одним глазом... / - Я-то понимаю что Вы имели ввиду, но все время почему-то
представляется одноглазый петух.

/... напал на меня первым... / - "на меня" убрать.

/... сторого-настрого запретила мне... / - "мне" убрать.

/... которые у них под рукой... / - "у них" убрать.

Вотс. И еще, как-то в теле текста не проскакивает Тема, только концовка - но ее, такое
чувство, будто приписали к уже давно готовому рассказу. Мое личное мнение.
Вотс.
_____
Синет Н.
 

Сообщение Автор Март 9th, 2005, 4:46 pm

Спасибо Наташа и Синет Н.

Синет Н., чувствуется рука редактора. :D
Столько выявили "сорняков"!!! :oops:

Что касается темы, то я уже писала, что они проходят вдоль всего рассказа.
Это:
1. Вход воспрещен к тете Соне.
2. Вход воспрещен в курятник.
3. Выход на улицу из домика бабушки запрещен.

Шаловливого ребенка постоянно тянет туда, где вход воспрещен... :lol:
Автор
 


Вернуться в "Золотое Перо-2005"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1