Бежал

Ежегодный конкурс на лучшего писателя форума "ЭКСМО"

Сообщение Конрад Февраль 25th, 2005, 3:53 pm

Так получилось, что прочитал сразу рассказ и накопленную критику. Присоединяюсь ко всем положительным оценкам. Рассказ сильный. Ничего лишнего, почти все по существу. Смысл рассказа ясен (лично мне). Четко показано, что каждый из героев мечтал найти в Стенькиной Потайке ( в меру своего духовного развития). Геннадию тяжелее всех было осуществить мечту (приятно, что мечта о сказанном Беловодье не покидает людей во все времена), потому, что она у него самая высокая, соответственно от него требовались и самые высочайшие действия. Только что его подтолкнуло к убийству башкира? Он должен был знать, что великая тайна сама найдет способ себя сохранить и допустить только избранных. Кровь поставила крест на продвижении вперед. Возможно это был нервный срыв от всего: от нового порядка в России, от лагеря, от побега. Хотя у меня догадки, что в Геннадии, при всем духовном устремлении к добру, где-то глубоко скрывался фанатизм, и он под действием благих устремлений вступил на дорожку, которая ведет в известное место. Что и случилось. Главный герой не оправдал надежд, потому в конце так грустно.
Сомневаюсь, что Арсений – башкирское имя, для меня здесь некоторый диссонанс.
Заглавие на мой взгляд не подходит, хотя наверное, можно придумать такое, что усилит восприятие рассказа. Роман если и получится из этого, то он дополнится только деталями, поскольку на мой взгляд стержневая идея рассказа выстроена полностью.
___________________
нет повода огорчаться
Конрад
 

Сообщение Наташа Февраль 25th, 2005, 8:35 pm

Хорошо! Очень хорошо!
Всё уже объяснено до меня :lol:
У меня лишь два замечания: иногда вы пишите Герман Платоныч, а иногда Андрей Платоныч.

Твой Герман Платоныч говорил, в горе ход есть!
Десятые сутки шли, изголодали, Андрей Платоныч и говорит:

Ошибка или я чего-то недопоняла?
Мне кажется, что рассказ всё-таки пресыщен диалогами. Иногда бывает такое. Начнёшь писать диалог и никак не переключиться на повествование. Похоже и у вас так вышло. Оттого и неясности в тексте.
Ну, и последнее: Геннадий, Арсений всё время "ий". Может нужно было что-то другое для мелодичности? Геннадий вобще ужасно звучит. В жизни никто так и не говорит. :)
Добавить, поправить и просто блеск! :lol:
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Автор Февраль 27th, 2005, 6:07 pm

Большое спасибо, друзья! :P

Синет, я того же мнения, поэтому все замечания приму во внимание. Вы с kloun_ono правы, поэтому переработанная версия расширится большой сценой, в которой все трое будут уходить от энкеведешников с собаками -- так и напряжение какое-то будет в рассказе, а не одно говорилово. И "Геннадий" убьет башкира явно, чтобы не оставлять свидетелей. Так начнется на глазах читателя его нравственное падение и будет далее показано в развитии...

Конрад -- большое спасибо и добро пожаловать!

великая тайна сама найдет способ себя сохранить и допустить только избранных. Кровь поставила крест на продвижении вперед.

Потрясающе! У меня была цель не выпячивать эту мысль, чтобы на нее обратили внимание только те, кто задумывается о таких вещах. Уррра!

Хотя у меня догадки, что в Геннадии, при всем духовном устремлении к добру, где-то глубоко скрывался фанатизм, и он под действием благих устремлений вступил на дорожку, которая ведет в известное место.

Именно так! Судя по реакциям, не удалось выразить эту мысль достаточно четко. Будем работать, дорабатывать!

Насчет башкира Арсения хотелось "придать реализьму": крещеных башкир обычно такими именами и зовут. Но у меня тоже были сомнения по этому поводу.

Наташа -- спасибище! По поводу имен: они менялись раза четыре все по кругу (там еще Вы не заметили, в одном месте накладка есть :-)) и действительно не удалось все изменения выловить.

Еще раз всем большое спасибо, ребята! Замечательный конкурс, настоящий профессиональный тренинг.
Автор
 

Сообщение Птица Март 9th, 2005, 2:08 am

Даже не знаю, что добавить к вышесказанному. Хотела про название написать, но Конрад уже опередил. Понравилось и с удовольствием бы подписалась под мнением Синет Н., именно так бы я и хотела сказать. Спасибо Автору от читателя, т.е. меня.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Пред.

Вернуться в "Золотое Перо-2005"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2