Обсуждение конкурса

Конкурс сказок

Сообщение Venetzia! Апрель 20th, 2005, 5:12 pm

Народ, сори за задержку, непредвиденные тех трудности. Админы эти дни загружены по макушку, и пока итоговая таблица не готова. Думаю - сегодня это решим. Наберитесь терпения, ладно?
А я пока обзор конкурса напишу:)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Птица Апрель 21st, 2005, 12:27 am

Не дождусь я сегодня своего позорного столба!
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Амрит Апрель 21st, 2005, 12:41 am

Сова, тебе у него какой бочок оставить? Имей в виду, солнечная сторона вся моя, там теплее, я заранее заняла :mrgreen: У, я весь Инет просадила в ожидании окончания конкурса, даже рецензии боюсь писать, ощущаю себя не совсем адекватной, люди, простите меня, прочитала всех, и все понравились, кому нашла что сказать, сказала, пока была в своем уме :cry: .
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Venetzia! Апрель 21st, 2005, 12:54 am

Амрит, не переживай, ты кой - чего себе отхватила на этом конкурсе. А итогов сегодня похоже не будет....
Оч досадно, но это не в моей власти...
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Мария Брикер Апрель 21st, 2005, 12:54 am

Хотела бы всем сказать. Я все сказки прочитала с большим удовольствием. И все мне очень понравились. Куда не посмотри, кругом таланты. Но я рецензии не умею писать, торможу :(
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Aquarell Апрель 21st, 2005, 1:28 am

Простите меня , нахалку , потребительницу чужих трудов , но мне не всё понравилось . Понимаю , что на то , чтобы выставить на всеобщее обозрение плоды своих трудов , нужна смелость и готова вам всем поаплодировать . Это здОрово , что есть и пишущие и читающие , а посему желаю нам ( и тем и другим , ессно !) успехов и творческого роста . Отдельно хочу сказать , что мужская часть судейства меня разочаровала , с чувством юмора у них не очень :lol: и штампов многовато . :shock:
Aquarell
 

Сообщение Venetzia! Апрель 21st, 2005, 2:08 am

Aquarell, а судьи у нас не комики.
Судьи - профессионалы от литературы, и умный конкурсант, желающий расти к ним прислушается, а жаждущий исключительно похвал - наверно и обидится.
Вопрос в том, с какой целью вы пришли на конкурс : победить - или научиться.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Aquarell Апрель 21st, 2005, 4:41 am

Разве чувство юмора присуще только комикам ? А я то , наивная , полагала , что оно , как и песня ,нам и строить, и жить ,и писАть , да и судить помогает :shock: Лично я на конкурс пришла , чтобы просто почитать . Многое понравилось , что-то не очень , но мне кажется , что те , кто прислал конкурсные работы , шли всё-таки за победой .
Для учёбы существуют школы , вузы и мастер-классы ,ну а конкурс , простите , это соревнование . Конечно , конкурсы и выставки тоже можно считать учёбой , есть возможность сравнить свои работы с работами " конкурентов " и обменяться мнениями , но у каждого есть вполне определённая цель - победа . Укусите меня , если я не права ! :lol:
Aquarell
 

Сообщение Юлианна Апрель 21st, 2005, 7:10 am

Мне ОЧЕНь интересно узнать авторов рассказов. Я уже пыталась разгадать, кто есть кто и даже примерный списочек набрасала. А вот теперь жду недождусь проверить - права я или нет. Жаль, что нет таблицы, где вывешивают учавствующих. Тогда с определением было бы проще.
Все сказки я прочитала. Все - все понравились. Но вот с рецензиями у меня не идет. Ну, никак. Извините.
Юлианна
 

Сообщение Нина Апрель 21st, 2005, 10:01 am

Очень странное ощущение. Когда увидела, что и сегодня результатов нет, почувствовала разочарование и облегчение в одном флаконе. Вроде уже поняла для себя, что оценки не важны совсем, не в них дело, а вот самое важное - рецензии - я получила, и дали они мне действительно очень много. Но нет, так себе работает это внушение.
Рецензий написала мало, парктически ни одной. За что у всех прошу прощения. Понравилось совсем не все, но все молодцы. Трудный это жанр, на самом деле.
Нина
 

Сообщение Прохорова Апрель 21st, 2005, 10:13 am

Юлианна, набросайте Ваш списочек, ну пожалуйста! Хоть будет чем увлечься в ожидании результатов. Не опасайтесь, что не угадаете, угадать практически невозможно, а вот сделать попытку - значит рикнуть. А риск, как известно-благородное дело.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Андрей Апрель 21st, 2005, 10:16 am

Пока на конкурсе пауза подниму проблему названия произведения.
Знаете как я читал сказки? Прежде всего обращал внимание на название: где оно было удачным - читал в первую очередь, и почти никогда не ошибался, сказка того стоила; а там, где неудачным - просматривал одним глазом, и точно - оказывалось что произведение слабое. Как говорил капитан Врунгель: как назовешь корабль, так он и поплывет.
Для начала, название должно отражать жанр, т.е. быть сказочным, далее должно соответствовать или идее, или сюжету, или героям. Название не должно быть длинным и громоздким, как комод в узком коридоре.
Могу даже поспорить - призовые места займут сказки с удачными названиями.
Андрей
 

Сообщение Нина Апрель 21st, 2005, 10:22 am

(Провокативно) Андрей. а какие названия Вы считаете удачными? Не всегда же это однозначно. И длинные названия бывают хороши, если они не громоздкие, а интригующие. Вот удачное название - "Кот, который умел наблюдать".
Но в целом Вы, пожалуй, правы.
Нина
 

Сообщение Римма Малова Апрель 21st, 2005, 10:25 am

Venetzia ! писал(а):Вопрос в том, с какой целью вы пришли на конкурс : победить - или научиться.

Я вот точно научиться пришла... Никогда не писала не то что сказки, но и вообще прозу (только стихи), и только благодаря конкурсу, который меня сподвиг, наконец, взяться за это дело, мне удалось тут что-то наваять. Поэтому очень было полезно почитать рецензии судей, оценить свои возможности. Спасибо большое судьям, и уже не важно кто победит. Главное - теперь понятно, что собой представляет этот загадочный сказочный жанр :roll:
Римма Малова
 

Сообщение Юлианна Апрель 21st, 2005, 11:31 am

Прохорова, а меня за это с конкурса не снимут? Если вдуматься - это разглашение авторства, а по правилам за такое дисквалифицируют. Боюсь я что-то...
Юлианна
 

Сообщение Андрей Апрель 21st, 2005, 11:38 am

Нина писал(а):(Провокативно) Андрей. а какие названия Вы считаете удачными? Не всегда же это однозначно. И длинные названия бывают хороши, если они не громоздкие, а интригующие. Вот удачное название - "Кот, который умел наблюдать".
Но в целом Вы, пожалуй, правы.


В каком смысле провокационно: мой пост или ваш вопрос?
Удачными, например, считаю названия "Лунный зверь", "Сказ про Кузьму", "Принц Людвиг".
Во-первых - сразу видно, что это сказки; во-вторых - коротко и ясно; в- третьих - интригующе, в-четвёртых - в принципе понятно, что ожидать от текста.
"КОТ, КОТорый..." - Вы только влушайтесь: дважды - "кот", звучит не очень и длинно. По-моему, не очень удачно. Название должно быть экономным.
Последний раз редактировалось Андрей Апрель 21st, 2005, 11:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
 

Сообщение Эланор Апрель 21st, 2005, 11:43 am

А может ну их , эти результаты?:))))

Мне было интересно "и людей поглдяеть и себя показать", собственно этой цели я достигла. Кстати была важна оценка не толкьо судей, но и других конкурсантов.
Очень было интересно читать остальные сказки, и честно пыталась писать..ну, на рецензии меня не хватило:((( Отзывы.
Есть пара сказок, которым я бы отдала все призовые места.
Эланор
 

Сообщение Нина Апрель 21st, 2005, 11:43 am

Андрею.
Провокативен, конечно, был мой вопрос, ибо требовал конкретики. Наши мнения о названиях не совпали - как раз ничего интригующего я в упомянутых названиях не вижу. Зачем нужно, чтобы сразу было видно, что сказка, мне тоже не совсем понятно. И чтобы было понятно, чего ожидать от текста - по-моему, как раз интереснее, когда НЕ понятно.
Нет, нормальные названия вполне. Но внимания не привлекают.
Нина
 

Сообщение Прохорова Апрель 21st, 2005, 11:53 am

Юлианна, простите, я не подумала, что своим предложением могу подставить Вам подножку на самом финише. Но, кажется, мы на прошлом конкурсе в такой же драматический момент накануне приговора "Верховного Суда" строили всякие версии, и нам ничего за это не было.
Я бы с удовольствием предложила свои версии, но я на данном конкурсе абсолютно дезориентирована, и мне кажется, кроме одного-двух знакомых лиц тут совсем другой состав участников, чем в "Пере-2005".
Последний раз редактировалось Прохорова Апрель 21st, 2005, 12:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Андрей Апрель 21st, 2005, 12:00 pm

Нина писал(а):Андрею.
Провокативен, конечно, был мой вопрос, ибо требовал конкретики. Наши мнения о названиях не совпали - как раз ничего интригующего я в упомянутых названиях не вижу. Зачем нужно, чтобы сразу было видно, что сказка, мне тоже не совсем понятно. И чтобы было понятно, чего ожидать от текста - по-моему, как раз интереснее, когда НЕ понятно.
Нет, нормальные названия вполне. Но внимания не привлекают.


Вы много видели на луне зверей? Или часто встечались с именем Людвиг? Я - нет.
Удачливость как раз и состоит в том, что кажется всё просто - ан нет, что-то ещё там такое есть. Вот это "что-то " - лёгкая недосказаность, лёгкая интрига и привлекает. Схем по которым можно интриговать в названии много, но главная, наверное - парадоксальность: и понятно - и не понятно.
Последний раз редактировалось Андрей Апрель 21st, 2005, 12:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей
 

Сообщение Юлианна Апрель 21st, 2005, 12:00 pm

И все таки лишний раз испытовать судьбу .... (точнее модератора)....
Юлианна
 

Сообщение Нина Апрель 21st, 2005, 12:18 pm

Сказка как жанр предполагает, что будет что-то необычное. Искушенный читатель готов и к зверям на луне, и к тому, что они будут говорящие. Поэтому так трудно написать хорошую сказку - слишком много вариантов необычного уже использовано. Одна из самых непредсказуемых в этом плане сказок - "Алиса". Там элементы сказочного и обыденного перемешаны в очень хитрой пропорции.
Что же касается "Людвига" - я училась несколько месяцев в шведской школе, так у нас Людвигов в классе было два. Для России, конечно, имя редкое, но оно же и не русское! Типичное скандинавское имя. У меня же ассоциируется с Людвигом Четырнадцатым, лисенком, но ассоциация оказалась "пустой".
Нина
 

Сообщение Андрей Апрель 21st, 2005, 12:38 pm

Нина писал(а):Что же касается "Людвига" - я училась несколько месяцев в шведской школе, так у нас Людвигов в классе было два. Для России, конечно, имя редкое, но оно же и не русское! Типичное скандинавское имя. У меня же ассоциируется с Людвигом Четырнадцатым, лисенком, но ассоциация оказалась "пустой".


Вот-вот, кто-то "покупается" на шведов, а кто-то на лисёнка ;) Интрига, однако ;)
Андрей
 

Сообщение Амрит Апрель 21st, 2005, 12:47 pm

Амрит, не переживай, ты кой - чего себе отхватила на этом конкурсе

Ужас какой-то, надеюсь, не серпом, запаслась бинтами...
А по поводу того, что всё понравилось - наверное, я ожидала, что будет хуже, но мне действительно все понравилось, и я лишний раз убедилась, что сколько людей, столько и мнений. Андрей, а мне как раз нравятся длинные названия, и по поводу того же кота - я не согласна, что оно громоздкое, оно цепляет, интригует, а вот лунный зверь как раз простоватое, но тоже хорошее, лично я не мастер давать названия и заголовки, не это много раз говорили, но выбираю тоже по названиям, что читать в первую очередь.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мария Брикер Апрель 21st, 2005, 1:07 pm

Амрит, если бы мне такой намек бросили, я бы уже скончалась от любопытства :D
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Пред.След.

Вернуться в "Не жизнь, а сказка!"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1