Джинсы для Золушки

Конкурс сказок

Джинсы для Золушки

Сообщение Venetzia! Апрель 14th, 2005, 12:34 am

-Щёлк!- сказала кассета, и видик зарябил сероватым туманом. В который раз она смотрела "Золушку"? Наверное, в пятидесятый. Крыс поставила ещё одну кассету, итальянская мелодрама, тоже вроде Синдереллы,- и уселась на покряхтывающую тахту. Конечно, на самом деле её звали не Крыс, а Кристина. Крыс - детская кличка за хлипкие жалобные хвостики. Уж давно хвостиков нет - а прозвище живо. Личико, правда, прежним осталось, худеньким и острым, точно мышиная мордочка; а волосы - приглаженный гелями рыжий ёжик. Что вам сказать о Крис? Достаточно одного: она
собирала римейки и версии Золушки.Под телевизором громоздились кассеты, а
полочки ломились от книг. Кристина даже завела особый каталог счастливиц: "Им
удалось выйти замуж за принца".Давно,ой,как давно, ругая её за перекрученные чулки, бабушка сказала:
-Запомни,Крися, если ты - Золушка, ты должна быть готова к встрече с принцем каждую минуту.
Крис крепко запомнила. И с тех пор была готова. Она не носила брюк. Принципиально. Что за принцесса в мужских штанах? Она не ходила без каблука. Ни-ког-да. Даже по ухабам и камням жёлтого города, в котором жила уже три года. Крис приехала сюда, на юг, почти в Африку из средней полосы. Она думала, чем сказочней земля, тем больше
в ней принцев. А по улицам шастали пузаны в заляпанных соусами футболках; ели на ходу мясо и вытирали о футболки жирные пальцы. Самое возмутительное, что такие же дядьки, только в костюмах, вылезали из роскошных авто, в которых пристало ездить кронпринцам или цесаревичам. Кристина не теряла надежды. Она даже попыталась
познакомиться в интернете. На первую же встречу в реале пришёл колобок-египтянин и с гордостью поведал, что прадед его был феллахом, а дед торговал бараниной. Чем не принц?..
В семь утра будильник сыграл Мендельсона. Крис посчитала до пяти, по детской привычке, и встала. Почти сразу запищал телефон.
-Доченька, милая, с Днём рождения..Я первый поздравил?
-Папка.. конечно
-Где будешь отмечать?
-Оо, в ресторане, у нас огромная компания. Помнишь, я тебе рассказывала
-Ну веселись, и не думай ни о чём.
Да, компания у неё будет роскошная: все звёзды с глянцевых картинок журнала Vogue.
Кристина резво вскочила в подъехавший автобус, и тот бодрым ишачком затрусил
по городу - мимо поворотов на тёмные, узенькие улочки; мимо древних стен и новых, в сотни стеклянных глаз, зданий. Работала Крис в магазине "Синди". Хозяйка, крутобёдрая кривоносая Малка (королева в переводе, между прочим),очень ценила её за "стиль" и за
то, что девушка всегда вызывалась работать сверхурочно, разбирая новые партии товара. Торговали вечерними и свадебными платьями то ли французкими, то ли турецкими, то ли китайскими..кто их разберёт.Знала бы Малка, почему Крис так любит оставаться одна в магазине... Уж не просто так, поверьте! Дело в том, что у Кристины был стандартный 38й размер. Ночью, оставшись наедине с роскошными нарядами, она примеряла их один за другим. Платья были разные: одни весёлые и легкомысленные; другие сварливые и надменные; третьи - поглощённые собой, бесподобные, королевские, не заботящиеся о том, на ком должны сидеть и больно прищемляющие молниями кожу на спине, не со зла нет, а из царственной небрежности. Именно такие, царские, платья больше всего любила Кристина. А они её, конечно, презирали и недовольно корчили складки шикарных юбок, шурша:
-Нас должна носить королева, на худой конец герцогиня,- но никак не
продавщица..
-Вжжик - щипались молнии
Малка глянула на Крис из-под тонких очков в модно изогнутой оправе:
-Останешься сегодня ещё на пару часов..
-А можно в другой день..- жалобно попросила Крис..-у меня как раз сегодня
День рождения
-Хорошо, пусть в другой день - легко согласилась Малка
Когда Кристина собиралась домой, к компании из глянцевого журнала и чаю с мятой,
хозяйка её окликнула:
-Погоди, у меня есть для тебя подарок..
У Кристины сердце пискнуло, будто испуганная синичка - и забилось бешеным комочком..Неужели Малка отдаст ей какое-нибудь платье? Пусть старое, пусть с брачком, но - королевское.. Однако хозяйка вернулась с небольшим пакетиком
-Вот,- сверкнула искусственными зубами,- может, они тебе в чём-то помогут, носи на здоровье..
В пакете болтались джинсы.
-Просто издевательство! Уж за два года могла бы заметить, что я не ношу штанов, тем более таких дерюжных!- злилась Крис
Кристина разложила на ковре подарки. Подарок, вернее, был только один, те самые злосчастные джинсы со "стильными" потёртостями на коленях..на правой штанине ещё прилеплена корона..а сзади, на поясе надпись: princess..Китч, пошлость, кошмар.. Впрочем, чего она хочет от этой "королевы"?.. Крис слегка пнула уродливые штаны, и пошла на кухню, заваривать чай...Вернулась с чашкой в комнату, и включила новости: как раз принца Чарльза показывали..
-А ты слышала когда-нибудь, что дарёному коню в зубы не смотрят?- донёсся вдруг откуда-то снизу писклявый голосок..
Крис обернулась. Джинсы приподняли правую штанину с коронкой и даже слегка
раздули её, как раздражённая кобра - капюшон. Крис ущипнула себя..вроде не сон..и произнесла надменно, раздельно
-Я. Брюк. Не ношу.
-А мы не брюки..возмутились джинсы, теперь уже поводя обеими штанинами..мы - волшебная вещь! Про хрустальные туфельки знаешь,небось?. Ну вот..
-А где крыса-кучер, карета, платье, бал , в конце-концов?! - вскричала Кристина
-Зачем тебе карета? - удивились джинсы,- одевайся и пойдём в город, прошвырнёмся..дома скуч-ччно сидеть, тем более в День Рождения.. Давай, надень
нас, ну что тебе стоит? Ты же ничего не теряешь..
А вдруг?.. Крис вздохнула тяжело. Может, правда, рискнуть?..И натянула джинсы. Они оказались как раз впору..

Вдруг отвратительные штаны встрепенулись и съёжились на ногах, прошипев с отвращением:
-Этто что ещё?..
-Что? - изумилась Кристина.
-Вот..брючины брезгливо приподнялись, чтобы не коснуться туфель..
А туфельки были замечательные: чёрный лак и каблук семь сантиметров..Крис их очень любила..
-У тебя что кроссовок нет? Переобуйся немедленно!- потребовали наглые джинсы.
-Нет у меня другой обуви! - отрезала Крыс,- не хотите так - вообще никуда не пойдём..
-Ладно..- смягчились штаны,- мы потерпим.
Про себя джинсы подумали:
-Главное, выбраться в город - а там что-нибудь придумаем..
И придумали, негодные.. Специально за что-то зацепились, Кристина чуть не
упала.. Шпилька на левой туфельке кракнула жалобно и сломалась..правая туфелька слетела с ноги ( джинсы её пульнули) - и очутилась на дороге..Вух! - промчалась по ней тяжёлая машина. И всё. Крис сидела на лавочке и тихонько плакала.. придётся босиком домой возвращаться, и любимые туфли пропали.
-Да не реви,- пискнули джинсы,- всё образуется. Вдруг из подгремевшего к остановке автобуса выскочил какой-то парень..Парень как парень..росточка небольшого, и лицом темноват..араб или мулат.Крис такие не нравились. Парень подошёл прямо к ней и сел рядом
-Нужны туфли? - без предисловий спросил он...
Крис отвернулась и фыркнула. Она на улицах не знакомится, ну разве что с принцами.. А этот, в потёртой ковбойке, - уж никак не принц.. Мулат хмыкнул - и исчез. И слава Богу. Сейчас она посидит ещё пару минут - и поковыляет домой. Тут темнокожий вернулся , и поставил перед ней смешные разноцветные мокасины.
-Вот.. Всё что удалось найти..Подарок.
-Ой, спасибо! - обрадовалась Кристина,-вы меня просто спасли
-Да ерунда..
Крис ещё раз поблагодарила его и уже собралась уходить..Мулат попросил у неё телефон. Она мило улыбнулась - и дала , переврав номер на пару цифр. Он очень симпатичный, конечно, но ведь не принц.
-От судьбы не уйдёшь, как ни старайся,- пискнули джинсы..
Назавтра джинсы с криками и скандалом навязались с Крис на работу, они не хотели оставаться дома одни...
Малка читала газету, светскую хронику:
-Вот повезёт кому-то! - мечтательно произнесла она - смотри, принц,
наследник миллиардов - и холост.. Между прочим как раз вчера приехал к нам в город, погулять.. Крис заглянула хозяйке через плечо - и чуть не грохнулась в обморок, с фотографии н а неё смотрел давешний мулат..
Она, дура, сама всё испортила!..Целый день Крыс была как в воду опущенная.
-Ты погоди расстраиваться,- шептали джинсы, всё обойдётся..
Вечером, дома, Кристина листала Вог, смотрела "Золушку" и ругала себя..
Вдруг в дверь позвонили. Наверное, противный сосед пришёл попросить соль или спички.. На пороге стоял её принц с огромным букетом
-А как?..присела прямо на пол Крис.. она понятия не имела, как он её нашёл..
Джинсы хихикнули.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Ольга Громыко Апрель 14th, 2005, 12:56 am

..пометки на полях...
Сюжет: римейк Золушки (вот это дейсвтительно римейк!)
Техническая сторона: неприятная девушка :-) Корыстная и привередливая, лично мне для такой принца жалко. Типа, если не миллиардер - то пустое место! И вообще, джинсы - единственная достойная принцессы одежда ;-) Кстати, действительно - как он ее нашел? Концовка висит в воздухе, да и вообще - никакой интриги, и это после такого многообежащюего начала с говорящими штанами! Разочарована.
публикабельность: после доработки
Ольга Громыко
 

Сообщение Сергей Соболев Апрель 14th, 2005, 1:28 pm

Комментарий от Сергея Соболева

Жанр: современная сказка о прагматичной девушке, начитавшейся глянцевых журналов и сбежавшей из своего Урюпинска на "юга", где - в ее представлении - по улицам табунами ходят "прынцы".
"Крыса" изображена довольно достоверно, местами - как-будто списано с натуры. Главное хобби героини - "девичьи грезы" на фоне многократного просмотра к/ф "Золушка". Персонаж, я бы сказал, типажен (есть, есть такие девушки в наших селелениях, что пытаются строить жизнь по рекомендациям журнала VOGUE) . Разве что... не очень понятно, за что этой ограниченной, малообразованной и внешне неинтересной молодой особе Судьба презентовала сначала "говорящие джинсы", а вслед за этим и "миллиардера" :?:
Понятно, что по "вере вашей и воздастся вам". Но тот ли это случай? "Принца", однако, жалко (разве что он шейх, и наша героиня будет ему "принцессой" на ночь, а потом пополнит число наложниц...)
Стиль изложения: вполне читабельно.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Сергей Соболев
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Сергей Соболев Апрель 14th, 2005, 4:12 pm

И еще одна немаловажная деталь, на которую я не сразу обратил внимание. Автор, вы подумали о том, что случится с Вашим персонажем, когда часы ударят полночь? И когда растворятся в воздухе не только "миллиардер", но и весьма важная часть гардероба? Золушка - которая "классическая" - осталось, по крайней мере, в своем поношенном платье. А вот за Вашу героиню я всерьез беспокоюсь: как же она, бедняжка, доберется домой без "растворившихся" в одночасье "говорящих джинсов" :?: Или Вы не в курсе, как опасно гулять голышом по улицам южных городов? Да и не только "южных"...
Позаботьтесь о запасной паре одежды для Вашей девушки :wink:
С уважением,
Сергей Соболев
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Птица Апрель 14th, 2005, 8:08 pm

Платья были разные: одни весёлые и легкомысленные; другие сварливые и надменные; третьи - поглощённые собой, бесподобные, королевские, не заботящиеся о том, на ком должны сидеть и больно прищемляющие молниями кожу на спине, не со зла нет, а из царственной небрежности.

МНЕ ЭТО МЕСТО ПОНРАВИЛОСЬ ОСОБЕННО.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Влад Силин Апрель 18th, 2005, 11:25 am

Современная сказка о старом. Женщины всё ищут и ищут принца...
Беда в том, что ищет героиня не человека – сумму вещей и функций. Она сама готова стать вещью среди его вещей. У неё точное представление о том, что такое королева. Это женщина, которая не носит джинсов, но зато носит «королевские» платья. Вы далеко не одиноки, описывая героиню таким образом. Вот, пожалуйста: http://www.livejournal.com/users/vorath/15017.html Это мои впечатления с другого конкурса.
Стилистика и подача образов у вас хороши. Сюжет тоже присутствует, правда, героиня внутренне не меняется и нечем не рискует в поисках своего принца. Но к этому я уже начал привыкать.
Влад Силин
 

Сообщение Фрези Апрель 20th, 2005, 6:12 pm

Действительно, реалистично, очень узнаваемо. Таких девушек полно. У меня кузина такая же точно. Поэтому мне понравилось прежде всего именно как этюд -- набросок характера Крыси. Очень она настоящая у Вас получилась, да и остальные -- хозяйка, мулат, мужики на улицах... всё объемно, узнаваемо. Не картонные, а настоящие люди.

Стиль очень хорош, права СОва. Получила большое удовольствие от физического процесса чтения.

Вот над сюжетом, мне кажется, надо было еще поработать. Концовку как-то предварить: каким образом он ее мог найти, это надо было как-то в тексте "посеять". Еще мне показалось, что в день рождения хозяйка отпустила ее слишком легко, а это была такая возможность накрутить конфликт и действие.

А именно как римейк "Золушки" -- очень остроумно. Видно, что автор вложил своё, а не схватился за первую попавшуюся банальную идею. Мне очень понравилось.
Фрези
 

Сообщение Амрит Апрель 20th, 2005, 6:18 pm

Классный римейк, читать интересно, оригинальный, и мне особенно понравилось, что без моралите, ах, да за что ей повезло, такой сякой (а нам, хорошим и честным, не везет), да ни за что, просто повезло, мало ли что ли таких случаев и в сказках и в жизни, когда везет не самым лучшим... А вообще, мне кажется, автор или с себя списал, или с близкого человека, слегка иронизируя, хоть героиню и изругали за отсутствие моральных качеств, она живая и выписана заботливо :)
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в "Не жизнь, а сказка!"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1