Цыганское проклятье

Конкурс сказок

Сообщение Прохорова Апрель 21st, 2005, 11:50 pm

Фрези, когда Вы намекнули по поводу "мушкетёра в юбке", я поняла , но до последнего надеялась, что в этот раз Атос прикидывается женщиной.Вы, кажется обещали доработать? :wink: Я свято верю в то, что Вы способны словесно вывести чистейшую безукоризненного ноту счастья для своей героини.
__________________________________
Это был писк с подножия пьедестала в Ваши недосягаемые вершины :D
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Aquarell Апрель 22nd, 2005, 2:19 am

Амрит , вы меня неверно поняли , я не говорила , что жизнь злая , я сказала , что она " такая " . Не добрая и не злая , похожая на некую недоступную человеческому пониманию субстанцию , отстранённо и холодно взирающую на мышиную возню , страсти , боль и всё прочее , что случается в нашей жизни благодаря или вопреки нашим желаниям . А все наши пролёты и выигрыши , кстати , уже давно предрешены и записаны в небесных скрижалях :(
Прохорова , а вот мне почему-то кажется , что вы из тех женщин - мушкетёров в юбке , только это вовсе не оскорбительно , бытьсильной и призом не обязательно бывает штампик в паспорте , так как на определённом этапе жизни начинаешь понимать , что тебе этот , прости Господи , "приз" нужен как козе баян !
Aquarell
 

Сообщение Прохорова Апрель 22nd, 2005, 8:09 am

Акварель, а мы разве уже переходим на личности? Не хотелось бы. Всё так хорошо начиналось. И кончилось тоже прекрасно!
Я даже надеюсь на продолжение в виде нового конкурса :D
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Сергей Соболев Апрель 22nd, 2005, 12:33 pm

Фрези, Вы написали вещь, которая не только победила в конкурсном соревновании, что подразумевает наличие многих "плюсов", но и вызвала немалую полемику.
Один этот факт уже является свидетельством наличия особого таланта - умения изложить свою историю так, чтобы не оставить равнодушным ни одного из своих читателей. Да, кому-то очччень понравилось, другим может показаться, что Добро у Вас недостаточно восторжествовало над Злом и Суевериями. Кстати, примерно вот так чаще всего и случается: сильная, но проблемная история - когда Автор, следуя по "лезвию", балансирует на какой-то невидимой грани между светлой и темной сторонами вызванного им же к жизни сюжета - вызывает сопереживание и понимание у одних, и желание у других в чем-то не согласиться с Автором. Который, и это видно по тексту и общему настрою, действительно, при всей кажущейся гладкости и сказочности сюжета, не намерен "играть в своем творчестве в поддавки". Вы также должны понимать, что уже само название - оно у вас звучное и "говорящее", кто бы спорил - способно воздействовать в ту или иную сторону. Существует немалое количество суеверных людей, есть и такие, что имеют за плечами весьма неприятный и обидный опыт "общения" с любителями "поворожить" и даже пригрозить каким-нибудь заклятием. У других, наоборот, эта тема - "проклятия", "сглазы", "порчи" и т д , а также то, как и чем заканчиваются подобные истории - вызывает огромный и неподдельный интерес. Понятно, что и указанные мною выше факторы тоже могут воздействовать на читателя (как это случилось, например, отчасти и со мной)...
Фрези, по части стилистики к Вам - никаких вопросов. Вы мастерски владеете словом и у Вас внешне запоминающаяся и привлекательная манера письма :!: 8) Отчасти я не попал в Ваш "настрой", в тот посыл, что был вложен Вами в выставленное на конкурс произведение. Но подобные вещи случаются сплошь и рядом. Вот, например, другие Ваши л/пр и даже многочисленные "посты", которые я прочел с интересом и пользой для себя - мне приглянулись исключительно 8)
Ладно, не буду больше бубнить А то вроде как говорю что-то вдогон ушедщему уже поезду, в котором Ваш, Фрези, вагон следует передовым, со свеженарисованными новыми орденами и регалиями 8)
Кстати, Вы подали хорошую идею: подготовить и издать сборник, при том, что после некоторой "доводки" туда могли бы войти многие из конкурсных произведений :!:
Еще раз поздравляю Вас, Фрези, с победой и желаю новых творческих свершений! С уважением,
Сергей Соболев
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Фрези Апрель 22nd, 2005, 1:59 pm

Сергей, большое спасибо!

Согласна на все сто с замечаниями. Не люблю (и не умею) я писать морально политкорректные вещи. Добро и зло меня завораживают своей изнанкой и плавными переходами друг в друга. :-) И насчет названия согласна. Был вариант -- "Принцесса, которая умела любить сильнее всех на свете", но, во-первых, длинно, во-вторых, пресно, а в-третьих, переувлеклась фольклором -- в последних читанных мною сборниках именно такие "хлесткие" названия.

И я полностью согласна с Вашими оценками -- Амритин рассказ действительно, по моему мнению, самый мощный, и вслед за ним еще несколько с прямо-таки метафизической интонацией.

Мне такого не дано, но выжала из себя, что было. :|

Большое спасибо!
Фрези
 

Сообщение Фрези Апрель 22nd, 2005, 2:10 pm

Прохорова, Aquarell, насчет "мушкетера в юбке" -- ну, я в принципе люблю героических женщин. Сходить, что ли, на тестостерон провериться... :-)
Фрези
 

Сообщение Aquarell Апрель 23rd, 2005, 3:01 am

Прохорова ,
простите ради бога , но я и не подумала , что назвать женщину сильной это значит обидеть .Тысячу извинений , вы слабая ( если хотите , конечно ! ) . Но почему тогда именно Прохорова , а не Ольга , Юлия или Анна ? Как правило , если женщина представляется только по фамилии , тем более начинающейся с согласной буквы , это говорит о внутренней силе , независимости суждений и боевитости . Если ошиблась , не бросайте в меня камень , я больше не буду ! :lol:
Aquarell
 

Сообщение Прохорова Апрель 23rd, 2005, 9:24 am

Aguarell,
В принципе, конкурс кончился, и если Вы хотите здесь продолжить диспут о женской силе, я не против.Для начала хочу сделать несколько оговорок.
Я взяла ник по собственной фамилии, чтобы одному -двум человекам, которым даю ссылки на конкурс, легче было найти мой рассказ.Я вращаюсь отнюдь не в творческой среде, и писание рассказов воспринимается знакомыми, как некий рудимент, атавизм и бзик. Если я ещё при этом буду говорить: вот тот рассказ, написанный какой-нибудь "Анжеликой" или "Сесилией"-мой, они начнут сомневаться в моей вменяемости. Фамилия по крайней мере, снимает проблему идентификации.
Второе. Я очень люблю Фрези, как автора, и если бы знала, что это её рассказ, не выступила бы ни с одной претензией, так что если вы защищаете Фрези, то, извините, я сама страдаю от свой
недальновидности.
Теперь о женской силе. Я не претендую на то, чтобы глаголить истину в последней инстанции, но я твёрдо убеждена, что меч в руке женщины -несоизмеримо более слабое оружие, чем истинная доброта и нежность.
Под "мечом" я подразумеваю и власть, и пресловутую силу духа и твёрдость, и бряцание мускулатурой. Это мой личный жизненный опыт, который можно уничтожить только вместе со мной.
Я считаю не ту женщину сильной, которая совершает подвиги, а ту, которая побуждает их совершать во имя её доброты и нежности. Искренней, а не наигранной. Вот перед такой силой я лично преклоняюсь. Но это моё субъективное мнение, каждый имеет право на свои заблуждения
Хотите, я расскажу одну историю, она не сказочная, и даже рутинно-бытовая, но я вижу в ней волшебство женской доброты.
Один супермаркет был всесторонне атакован: со стороны средств массовой информации, исполнителей чужой воли в погонах разных структур с целью отнять его у прежнего, ещё советского состава, прватизировавшего магазин в соответствии с законом. И вскоре появился новый хозяин. Он ходил с двумя охранниками, он был воплощением новой, безжалостной, алчной силы. Естественно, он привёл с собой новую администрацию, в том числе женщину-администратора, этакую красивую железную леди. Столик прежней администраторши, добрейшей и прекрасной женщины был выставлен на лестницу, вот такое резкое демонстративное понижение статуса. По истечении месяца она, как и весь старый состав, должна была быть уволена. Я была поражена. Знаете, чем? Новая администраторша, естественно, была ни бум-бум в содержании новой работы. И Прежняя администраторша терпеливо, вежливо, приветливо вводила её в курс работы. Казалось бы-зачем? Если тебя выгоняют...Как там говорится? "После меня-хоть потоп". Я знала доброту Маривнны, она коснулась и меня, эта бессмысленная, нерасчётливая, нерациональная доброта. И дала цепную реакцию. Кое-кто, кто зависит от меня (их мало, но они есть) считают меня доброй, и не знают, что этой доброте они обязаны Мариванне.
Но, зная её доброту, я всё равно была ошеломлена тем, как она заботится о том, чтобы новая администраторша не провалила работу.
Лет через десять, зайдя в этот магазин, я увидела всего одно знакомое лицо-грузчика, спросила, остался ли ещё кто-нибудь. Он ответил, что из старого состава нет никого. Только Мариванна. Как видите, новый директор, несмотря на всю свою жестокость, с которой отобрал огромный магазин, и выгнал старый состав, несмотря на всю свою власть (это не так просто сделать), не устоял перед добротой Мариванны. Потому что она - пульсар доброты, а в этом нуждаются все люди, даже сильные и жёсткие.
Я думаю, Вас мой рассказ не впечатлил, тут нет массовых переселений, смертей, и сожжёных городов.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Фрези Апрель 23rd, 2005, 1:50 pm

Очень впечатляющая история! Да, я понимаю, что к чему. И действительно, это -- истинная женщина, настоящая женская психология. Так что (ой, ну неудобно мне всякий раз Вас Прохорова называть, как-то грубо получается; может, можно по имени, плиз?) согласна с Вами в этом вопросе полностью -- настоящая женщина побеждает мудростью, любовью и бесконечным терпением.

А ведь Вы, по-моему, не сказали еще, которая сказка -- Ваша?

Но всё равно баб с мечами люблю. Вот и говорю, что, видно, с тестостероном перебор. Поэтому если я начну писать про женственных, тихих, терпеливых женщин (какой я сама не смогла бы быть) -- не получится, мне никто не поверит. Так что пусть уж каждый пишет про то, что у него (нее) лучше получается.

И большое Вам спасибо за то, что не догадались, что это была я, и высказали о сказке честное, откровенное мнение! Я ее обязательно переработаю и смягчу некоторые моменты с колдуньей. Она не будет никого мучить, цыгане девочку сразу же простят и захотят вернуться просто так, но принцессе все равно потом придется попотеть конкретно, чтобы спасти любимое королевство. Мечей не будет, обещаю. :-)

Девочки, скорее миритесь, новый конкурс на носу!
Фрези
 

Сообщение Прохорова Апрель 24th, 2005, 12:22 am

О да, Фрези, мне тоже кажется нелепым ссориться на тему: кто больше и правильней Вас обожает :D
Об отваге: отважных людей вообще единицы. Вот я предложила игру в пробе пера: писать отрывок на заданную тему, и всё это бъётся козырным тузом-отрывком из классика. И никто не рискнул. Только один мужчина показал нос в теме. Но, заметьте, это был мужской нос.
Мне кажется, отвага у женщины может проявиться при хорошем вооруженном мужчине за спиной, или от безысходности. Но вторая отвага-не совсем отвага, а сродни барахтанью лягушки в сметане. Ну, простите, не видела я трезвых женщин, из которых прёт неуёмное желание продемонстрировать свою силу. Наверное, такие есть, но я не видела. Кропотливое накопление навыков и знаний, и как результат-карьера: такое реально. Но добровольно нарываться на опасность, как это делают мужчины - нет, не видела.
Зато мне полюбился (описывать) тип нагло-дерзкого мужчины, предприимчивого, и умеющего повернуть обстоятельства на пользу себе. Этот тип был в прошлом рассказе в виде начальника Службы безопасности, и, как я потом поняла, он же , но уже в виде миниатюрном и голом в качестве шамана в пигмейской сказке. Думаю в следующем рассказе его совсем убить, чтобы он больше не оккупировал мои сюжеты.

В общем, я рада узнать от ВАс о существовании отважных женщин :D
P.S. Фрези, меня нисколько не коробит обращение в форуме по фамилии, я к ней вполне привыкла за 15 лет. Конечно, девичья тут звучала бы более интригующе: Симонова :D
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Птица Апрель 24th, 2005, 10:33 pm

Прохорова, а я Семенова, а девичья Петрова. Ну, это я так: просто похвасталась своими литературными фамилиями...
А вообще, девушки, давайте не будем ссориться. Ссоры столько сил и эмоций забирают... короче - творчество страдает.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Амрит Апрель 24th, 2005, 11:50 pm

Вот что называется настоящей сказкой! Всяк на себя примерил, все отстаивают свое мнение, уже и от сказки ушли, а крутятся вокруг тех вопросов, что в сказке подняли! Должна ли женщина быть сильной, должна ли страдать ради счастья, и все в таком духе. Фрези, это невероятно! Апплодисменты!
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Фрези Апрель 25th, 2005, 12:47 am

Да, действительно интересно.

Амрит, а книжку написать обещаете? :-) Только потолще!
Фрези
 

Сообщение Aquarell Апрель 25th, 2005, 5:25 am

Прохорова ,
подЕлитесь секретами побуждения мужчин на подвиги ? Не люблю я их , совершающих что-либо только ради любимой женщины , какие-то они несамодостаточные , а с течением времени , когда притупляется острота чувств , женщина уже не кажется им такой доброй и нежной , что хочется носить на руках и из музы превращается в банального толкача ...Искренне надеюсь , что этого с вами не случится , но у меня тоже есть , к сожалению , множество примеров .
Отвага , неуёмное желание продемонстрировать силу , нарываться на опасность ..... Ну зачем так жёстко ? СИЛА БЫВАЕТ И ТИХОЙ И НЕЖНОЙ И МУДРОЙ И УМНОЙ И ОЧЕНЬ ЧАСТО НЕ НУЖДАЕТСЯ В ОРУЖИИ И КАКИХ - ЛИБО ДЕМОНСТРАЦИЯХ !
Кстати , тот новый директор , которого вы считаете воплощением алчности и грубой силы , просто оказался неглупым бизнесменом и решил , что хороший профессионал - администратор - это то , что нужно для успешного бизнеса . Доброта вашей Мариванны , к сожалению , тут не причём .
Амрит , никто никому ничего не должен и женщина не должна быть сильной , она вынуждена , а если страдать ради счастья , то какое же это счастье ?
СОВа , а мы и не ссоримся , лично я ни с кем никогда не ссорюсь , это бессмысленно , жизнь коротка и лучшее , что можно подарить самой себе - это найти друзей и постараться никому не сделать больно ( если получится , конечно ) . Когда вынуждают ссориться или пытаются подмять под себя , я просто ухожу , чтобы не тратить время на бессмысленные разборки . Посему прошу вас не воспринимать мои посты как вызов , я пишу здесь для того , чтобы не утратить способности письменно выражать свои мысли , дабы думалка не заржавела ! :lol:
Aquarell
 

Сообщение Прохорова Апрель 25th, 2005, 7:15 am

Aguarell, мне нравится наш диалог :D . Особенно то, то я со всем с Вами согласна (кроме директора). Практически мы говорим об одном и том же на одном языке и ещё производим впечатление ссорящихся :D .
Я очень рада была с Вами пообщаться, и с Амрит и Фрези. С нетерпением жду следующего конкурса, чтобы прочесть новые творения таких увлекательных личностей.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Волчья ягодка Апрель 25th, 2005, 11:19 am

Добро всегда побеждает зло - кто победил, тот и добрый...
Сказка сильная, хорошо написанная, читается с интересом. А что все по-разному ее восприняли - то так и должно быть, поскольку вещь неоднозначная. Положительный персонаж тут только принцесса, ну с натяжкой еще молодой цыган. Остальные же как в жизни и плохого в них намешано и хорошего. И королеву сложно обвинять ( попробуйте сами оказаться на ее месте), и цыганку понять можно. Но симпатии цыгане не вызывают, мало того, начинают они вызывать раздражение, по какому праву они вообще раскомандовались? :) Ну жили бы себе в своем цыганском царстве, облагораживали его, благоустраивали.. Нет, шастают где ни попадя, да еще порядки свои заводят.... Ну, короче, ходют тут всякие.... :D
Спасибо за сказку.
Волчья ягодка
 

Сообщение Андрей Апрель 25th, 2005, 6:17 pm

“На нет – и суда нет”

Не получилась у меня рецензия на Вашу сказку.
За многословной красивостью прячется всего лишь сырой кусок глины – ФОРМЫ НЕТ.
Вот и литературно-редакторская программа по анализу текстов “Атрибутор” - http://www.textology.ru/web.htm - то же самое показала. Результат анализа - “пусто”, т.е. стиль и автор просто не определяются, и думается совсем не от того, что произведение "ни с чем несравненно" :(
Андрей
 

Сообщение Фрези Апрель 25th, 2005, 9:06 pm

Так чего нет-то -- стиля или формы? Слог хромает или строение произведения? Пожалуйста, Андрей, разъясните, надо же знать, над чем работать. Можете в личку, если хотите.

Кстати, слава Богу, что меня этот анализатор не определяет -- я удавилась бы с тоски, если бы оказалось, что я пишу так же, как уже пишет кто-то другой. Так что это с его стороны я расцениваю как комплимент. :P

А вообще штука очень забавная, особенно когда он про Зощенко сказал: "Этот текст, по-видимому, не содержит индивидуальных стилистических черт. Список наиболее близких авторов (в порядке убывания вероятности): В.Кунин, А. и Б.Стругацкие."
Фрези
 

Сообщение Прохорова Апрель 25th, 2005, 11:46 pm

Фрези, а я думала, причина того,что говорит Андрей в Ваших строчечных пробелах, но так как убирать их долго, я сунула в редактор свои рассказы, а потом Ваш "Бежал". Так вот, оказывается, Ваш "Бежал" писал В.Шукшин.
А к моим почти всем приложил руку некто А.Житинский. Ну, ещё там Кабаков, Рыбаков, Трифонов.... :D
Прикольная штука этот редактор.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Птица Апрель 26th, 2005, 1:24 am

Прохорова, у меня тоже все крупное (1,5 книги) Житинский написал. Вот отрывок из статьи... думаю, что будет интересно прочитать. Так что нам в эту редакцию с Вами идти...
К чему приведет этот эксперимент - создание "толстого" журнала в лучших традициях легендарных "Современника" и "Невы" - не знает и Александр Житинский, заместитель главного редактора журнала, то есть самого Бориса Стругацкого, и писатель, надо заметить, не сиюминутный. Он искренне говорит, что "Полдень.XXI век" - это воплощение мечты тех, кто читал "Понедельник начинается в субботу", отпечатанным на пишущей машинке. История журнала началась именно в то время. Тогда, по словам А.Житинского, мыслей было много, писалось легко, а гонорары тратились не рационально. И мечталось о таком вот журнале. Он уверяет, что русская литература была всегда, и даже сейчас, когда большинство книг и журналов напоминают скорее комиксы, она переживает очередной "золотой век". Единственное, чему приходиться удивляться, - массовость писательской братии и качество их "бестселлеров". А.Житинский сетует и на время, которое предоставило возможность "выйти в люди" последователям "постмодерна", по его мнению, направления в искусстве бесформенного, в которое можно вписать все что угодно - от гениального до бездарного.

- Вы думаете, в 1970-80-е гг. не было хороших писателей? Думаете, что были только те, кто по заказу партии воспевал трудовые подвиги и моральный облик советского человека? Да хорошие писатели всегда были, есть и, уверен, будут! А сейчас "на волне" и лотке те, кто в годы развитого социализма сидел в дворницких и кочегарках. И они пишут книги о том, как притесняла их официальная литература, как зачисляли их в "черные списки" и не печатали. Ну, и правильно, что не печатали! Там же больше половины - графоманы и бездари. В общем, сегодняшние книжные развалы - чудеса PR-технологий и финансовых влияний.

Похоже, что как раз нового журнала эти чудеса не коснулись. Зато чудесами полон сам журнал, основным жанром которого стала фантастика. Хорошая российская фантастика с фабулой, композицией и развитием личности героев согласно сюжету. Правда, на его страницах будут присутствовать и другие жанры. Хотя А.Житинский честно признается, что он не любит, например, фэнтэзи, но и почитатели этих сказочек не будут забыты. Вообще, как сказано во вступительном слове редактора, "Полдень.XXI век" - это "не журнал - для - всех, но во всяком случае, журнал - для - многих". В нем однозначно не будет любовных романов и хроник воровской жизни. А все остальное - это именно то, ради чего он и создан. Цель создания журнала внушает уважение.

- Мы хотим, чтобы, взяв наш журнал в руки и прочитав его, люди задумались. Необычные, прежде всего фантастические, поражающие воображение произведения, освещение текущих литературных событий, критика и публицистика - все будет на наших страницах, - рассказывает А. Житинский. - Мы хотим возродить умирающий у нас жанр фантастического рассказа и повести. Короткие произведения, динамичные, захватывающие - вот наш формат. Мы дадим возможность публиковаться всем, кто сможет в него вписаться.

А опубликовать в журнале "Полдень.XXI век" свой рассказ - честь, которой удостоится, пожалуй, не каждый. По словам А.Житинского, хоть редакция журнала - это фактически немногочисленная редколлегия издательства "Геликон Плюс", но политика издания формируется непосредственно Борисом Стругацким: он лично читает рекомендованные редколлегией произведения и сам принимает решение.
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение Прохорова Апрель 26th, 2005, 7:28 am

СОва, я опасаюсь за А.Житинского . Он может неумеренно возгордиться, когда узнает, какие тексты ему приписывает атрибутор. :D :lol: :)
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Амрит Апрель 26th, 2005, 10:50 am

Фрези, вы во второй раз требуете сделать из рассказа книгу :)) Да еще потолще! :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Фрези Апрель 26th, 2005, 11:20 am

Амрит писал(а):Фрези, вы во второй раз требуете сделать из рассказа книгу :)) Да еще потолще! :mrgreen:


Ну да, потому что Вы мне там внутри в душе что-то разворотили своим произведением. Многие бы захотели испытать то же самое.
Фрези
 

Сообщение злой Бармалей Июль 26th, 2005, 12:55 am

Сказка написана здорово. Есть только одна деталь: она написана языком чисто сказочным, в варианте изложения для младшего школьного возраста. А это мешает воспринимать происходящие события и персонажей серьезно, что на мой взгляд никак не может являться ее достоинством, учитывая, что сказка вынесена на суд далеко не детской аудитории.
Для сравнения можно привести разные варианты мифов древней греции: в варианте для детей и взросных... Как говориться, почувствуйте разницу. Вот.
злой Бармалей
 

Сообщение Рат Август 4th, 2005, 10:53 am

[b]Moderatorial
Януш, устное китайское предупреждение.
Пост стираю. По желанию можете повторить ваше сообщение на русском языке. [/b]
Рат
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Август 4th, 2005, 10:51 am

Пред.

Вернуться в "Не жизнь, а сказка!"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1