Возродившаяся из тьмы

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

Возродившаяся из тьмы

Сообщение Venetzia! Август 11th, 2005, 10:52 am

Возродившаяся из тьмы

На траве под раскидистым деревом сидел старец и смолил из самокрутки. Его морщинистое коричневое лицо, прожженное солнцем, было сосредоточенным. Усталые, чуть влажные, глаза смотрели вдаль на полоску горизонта. Папироска слегка дрожала в его костлявых пальцах, а потрескавшиеся губы с жадностью втягивали дым. Старец уже больше ничего не хотел от этой жизни, он устал от вечной борьбы за существование. Невзгоды так и сыпались а его бедную голову, испытывая на прочность. Он бы все смог вынести, была бы жива его жена Марта.
Гарольд плюнул на окурок и отбросил его в сторону, потом, порывшись за пазухой, достал драгоценный амулет с портретом своей жены. Марта мило улыбалась с портрета и лукаво подмигивала ему, а непослушная, пшеничного цвета, кудряшка все время падала на лоб. Как же Гарольд любил этот локон! Наверное, миллионы раз он трепетно убирал его за ушко любимой. Старец застонал от отчаяния и прислонил амулет к губам. Сердце, словно раненая птица, стало трепыхаться в его груди. Гарольд прикрыл глаза и стал вспоминать самые счастливые минуты в своей жизни, когда рядом с ним была его Марта. Слезы потекли по впалым щекам, а рыдания заглушили шум листвы. Только когда солнце стало клониться к закату, старец спрятал амулет и тыльной стороной ладони вытер с лица слезы.
Тихонько матерясь себе под нос, суставы никак не хотели разгибаться, Гарольд медленно встал с земли. С трудом подняв посох, старец тяжело вздохнул, до жилища колдуньи Зингильды оставалось идти еще сутки. Он знал, что Зингильда опять ему поможет, все-таки как-никак она является его пятиюродной прапрабабушкой.
Через день Гарольд постучался в дом к Зингильде.
- Кого принесла нечистая? - спросила колдунья и открыла дверь. - А это ты, старый пердун! Опять за Мартой пришел?
- Что это ты сегодня такая неприветливая? Обидел кто?
- Да мне с утра присесть некогда. То Брустер приходил силенок поднабраться, то Эльза забежала омолодиться. Теперь ты за новой Мартой. Мне на себя времени не хватает. Вот посмотри, морщинка у глаза залегла.
- Не прибедняйся, Зингильда. Ты у нас красавица! Больше тридцати лет и не дашь.
Колдунья хитро улыбнулась.
- Ну, и льстец же ты. Да ладно, уж, не обижайся. Давай портрет и локон.
Гарольд достал амулет и протянул его Зингильде. Женщина подошла к зеркалу и зажгла около него две свечки. Потом со стеллажа, где стояли снадобья, она взяла пару баночек. В одной была зеленая густая жидкость, а во второй - сверкающее разноцветными огнями газообразное вещество.
Гарольд зачарованно смотрел на неспешные движения своей прапрабабки и удивлялся ее грации. Уж сколько лет старухе, а выглядит лучше его.
Зингильда поставила баночки у огромного серебристого котла и повернулась к Гарольду.
- Ну, что встал остолопом? Иди под душ и омолодись, там после Эльзы еще святая водица осталась. А то увидит тебя твоя женушка и не узнает. Еще в обморок упадет от твоей красотищи уродской.
- Не язви, бабуля, - произнес Гарольд скрипучим голосом.
- Еще раз бабулей назовешь, я из твоей Марты мымру сделаю, целый век с ней маяться будешь, пока не помрет. Все, иди на улицу и не мешай мне. Колдовство - наука тонкая!
Гарольд вышел из дома и посмотрел в сторону заката. Смеркалось. Еще немного и он опять обретет свою любовь. На заре родится его Марта.
Стоя под душем, Гарольд рассматривал свои руки - морщины пропадали, а пальцы наполнялись жизнью. Дряхлая кожа натягивалась и принимала розовый оттенок. Мышцы на руках и ногах становились упругими и рельефными. Значит, будет у него силы на руках носить свою любимую Марту. Когда вода закончилась, Гарольд вышел из душа и вдохнул всей грудью. Ему хотелось жить и любить. Он был готов встретиться с любимой.
Пройдя голышом по двору, Гарольд вошел во флигель и взял из комода новую одежду. Кожаные штаны обтянули ягодицы, а зеленый, расшитый золотом камзол еле сошелся на его груди.
- Кажется, я перестарался с душем. Может, Зингильда усовершенствовала рецепт омоложения? - произнес в слух мужчина и усмехнулся. - Марта, возможно, будет рада моим новым мужественным формам.
Часы ожидания тянулись мучительно долго. Спать Гарольду не хотелось, все его нервы были натянуты, как струны. Сердце билось о грудную клетку, словно колокол.
Первые лучи солнца показались на небосклоне, из домика Зингильды раздались девичьи стоны. Первым желанием Гарольда было броситься к своей любимой, но большим усилием воли он заставил себя остановиться. Процесс возрождения сложен, потому что, помимо тела, в Марту надо было вдохнуть душу. Ее душу! Гарольду нужна была его Марта – преданная и любящая, чуть-чуть игривая и лукавая, немного взбалмошная и озорная.
- Ну, где же она, черт побери! Я уже устал ждать! – крикнул молодой мужчина показавшемуся над горизонтом солнцу.
- Я здесь, милый, - произнес нежный голосок за спиной Гарольда.

***
Много лет спустя.
На траве под раскидистым деревом сидел старец и смолил из самокрутки. Его морщинистое коричневое лицо, прожженное солнцем, было сосредоточенным. Усталые, чуть влажные, глаза смотрели вдаль на полоску горизонта.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение naomita Август 11th, 2005, 11:46 am

Смешно и интересно :) но это больше похоже на сказку, нежели на фэнтези..
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Нора Август 11th, 2005, 4:04 pm

В самом начале неплохо показан старец. Вроде несколько штрихов, но видна картинка, концовка интересная.
Но! У меня создалось такое впечатление, что рассказ разбит как бы на две зоны, которые очень плохо стыкуются между собой. Может быть, автор поспешил? Надо было бы сделать более плавный переход. Но это лично мое мнение.

С уважением, Нора.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение просто мария Август 11th, 2005, 4:22 pm

Старец уже больше ничего не хотел от этой жизни, он устал от вечной борьбы за существование

Старец застонал от отчаяния и прислонил амулет к губам. Сердце, словно раненая птица, стало трепыхаться в его груди.

И все это - перед тем, как омолодиться - причем не в первый раз?! (а, значит, ГГ не сомневается, что вот-вот и омолодится, и Марту свою снова встретит).
Так откуда отчаяние - это же для него чуть ли не рутинная процедура, в успехе которой он не сомневается?! И разве он ничего не хочет в этой жизни? Зачем тогда вообще идет омолаживаться?
Написано красиво и хорошим языком - но даже в фэнтэзи должна присутствовать какая-то логика поведения и характера. Я поняла бы, если бы автор написал, что он хотел добраться побыстрее, его гнала в путь надежда - и т.д.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Автор Август 11th, 2005, 5:00 pm

Наоми спасибо за теплые слова.

И Нора и Просто Мария правы. Была другая задумка, но сюжет как-то изловчился и отмел ранее продуманную линию, поэтому есть нестыковочка. :lol: Хотелось побыстрее. Увы, таков характер. Непредсказуем, как моя проза. :wink:

За отзывы спасибо!
Автор
 

Сообщение naomita Август 11th, 2005, 5:04 pm

Поспешишь людей............. :mrgreen:
но мне все равно нра :wink:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Автор Август 11th, 2005, 5:19 pm

Наоми!
Изображение
Автор
 

Сообщение просто мария Август 13th, 2005, 2:43 pm

Могла бы получиться неплохая ироническая фэнтэзи... если бы ГГ имел целую коллекцию локонов и амулетов и каждый раз "возрождал" то одну женщину, то другую...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Автор Август 13th, 2005, 3:04 pm

Отличная идея!!! :lol:
Но... я не пишу фэнтези. :( Этот рассказ так... тренировка. Если хотите, Мария, то можете взять этот сюжетец за основу. Получится великолепное произведение.
Автор
 

Сообщение просто мария Август 13th, 2005, 3:24 pm

Спасибо - но дело в том, что я - увы! - тоже не пишу фэнтэзи. :(
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Клара Август 13th, 2005, 7:15 pm

Местами многовато Гарольда, временами слишком много старцев. :)
В остальном понравилось, особенно колдунья очень колоритная дама... :)
Клара
 

Сообщение Автор Август 13th, 2005, 8:59 pm

Спасибо Клара.
Да, есть неточности и шероховатости. Еще бы надо было вместо амулета написать медальон. :roll:
Спешка! Во всем виновата спешка! А может быть, Чубайс?! :shock: :roll:
Автор
 

Сообщение Волчья ягодка Август 17th, 2005, 10:53 am

А я ждала, что возродившаяся Марта будет каким-нибудь монстром и съест Гарольда :)
Волчья ягодка
 

Сообщение Venetzia! Август 18th, 2005, 10:03 am

Отзыв от Евгения Гаркушева
С курением как-то не вполне ясно. Самокрутка или все же папироса? и
откуда окурок? Принцип курения самокруток несколько другой, как мне
кажется. Там не надо на окурок плевать. Впрочем, я не специалист. И
автор, как мне кажется, самокрутки тоже не курил.
"Может, Зингильда усовершенствовала рецепт омоложения? - произнес в
слух мужчина и усмехнулся. - Марта, возможно, будет рада моим новым
мужественным формам."
Как мне кажется, здесь резкий скачок стиля. Омоложение подействовало,
или просто так? К тому же, вслух пишется слитно.
Скачки стиля присутствуют и в тексте. Романтизм соседствует с
грубостью.
Идея мне не показалась очень оригинальной.
Рассказ не совсем плох, но далеко не блестящ.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Автор Август 18th, 2005, 3:12 pm

Уважаемый Евгений!
Большое спасибо за ваш комментарий.

Разница в стилях иногда оправдана. Когда читатель начинает засыпать от романтики, нужна легкая встряска, неожиданная фраза.

У меня до сих пор вызывает улыбку фраза Стугацких из фантастической повести «Понедельник начинается в субботу».
Идет легкое, интересное, ровное повествование, и потом: «а в колодце заунывно пела щука в два голоса». Эффект от этих слов был потрясающим. Они врезались в память. Только одна фраза, но она до сих пор со мной. :wink:
Автор
 

Сообщение Юлия Остапенко Август 22nd, 2005, 2:53 pm

Очень плохо. Текст невероятно заштампован: сердце, трепыхающееся в груди, непослушные локоны… Автор не знает значения слов, которые использует ("амулет" – это оберег, портреты в них не помещали, видимо, автор имел в виду медальон), и попросту не умеет строить предложения: "Тихонько матерясь себе под нос, суставы никак не хотели разгибаться" – хотела бы я послушать, как матерятся суставы. Сюжет поверхностен и совершенно не продуман. Живёт человек на свете с полвека, умирает его жена, он возрождает её, омолаживает себя, и всё по-новой. Цикл, если задуматься, совершенно чудовищный (полагаю, автор достаточно юн и весьма смутно представляет себе психологию стариков), и на самом деле эту идею можно было бы очень здорово развить: показать, чем платят старик со своей женой за вечную жизнь (кстати, даже название текста располагает к ожиданию чего-то подобного), или отношение Марты к происходящему, да мало ли что ещё… Данный же текст абсолютно голый, стерильный, у героев нет характеров, даже моложавая ведьма – сама по себе штамп. Резюме: это не рассказ, это только сюжетный набросок, абсолютно безыдейный и вторичный, к тому же плохо выполненный.
Юлия Остапенко
 

Сообщение злой Бармалей Август 23rd, 2005, 1:45 am

Этот рассказ так... тренировка.
Ну разве что так... Средненько, имхо... и мало. Всего мало: действий, героев, событий и пр. Не знаю у кого как, а у меня создалось впечатление рваности повествования. Имхо такой стиль написания (неторопливый, обстоятельный) настраивает на легкий лад... и тут же произведение обрывается. :|
злой Бармалей
 

Сообщение Venetzia! Август 24th, 2005, 7:40 am

Комментарий от Виталия Зыкова

Типичный цикличный рассказ с одинаковым началом и окончанием. Стиль текста – ни к чёрту, автор прыгает от одних словесных изысков к другим. То идёт чуть ли не архаичная речь, то язык научных статей. Сюжетно сильно выпячен фантастический элемент (что хорошо), но нет сути. Ну, пришёл… Ну, омолодился… Ну, воскресили его Марту… Что дальше?! Фрагмент дороги из ниоткуда в никуда без зачатков смысла.
PS: автор действительно не знает что такое амулет? То, что он именовал амулетом – это медальон.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Рудазов Август 24th, 2005, 11:49 am

Плюсы. Недурная задумка. При хорошей обработке из этого можно было бы сделать отличный рассказ.
Минусы. Стиль слабый, неудачный. Автор прыгает от одного типа к другому, характеры не раскрыты совершенно. Заканчивается все очень предсказуемо и совершенно неинтересно.
Рудазов
 

Сообщение руслан Август 24th, 2005, 8:36 pm

забавный, милый рассказик - изящная безделушка :)
руслан
 


Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1