Священник из Кертна.

Конкурс в жанре фентези. Работы принимаются с 8 по 22 августа, объем работ - от 5 000 до 30 000 знаков. В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума. Подробнее читайте в "Правилах" этого конкурса.

Священник из Кертна.

Сообщение Venetzia! Август 17th, 2005, 8:51 am

Священник из Кертна.


Нашего священника, профессора музыки из церковной гимназии Бартоломео* звали Гюнтер Штофф. Он был не молод, как и все профессора до крайности важен и, что самое удивительное, курил трубку. Мы, мальчики гимназии Бартоломео, скучавшие в унылых стенах и не желавшие прилежно учиться, часто следили за строгим священником и могли поручиться, что трубку он вынимал изо рта только для того, чтобы закурить её снова. Что и говорить, что в те времена служитель католической церкви с трубкой во рту вызывал наше восхищение. Не сказать, чтобы мы любили его, потому как был он неразговорчив и угрюм, никогда не внимал нашим просьбам и более того, время от времени драл нас за уши, однако его безразличие и прямолинейность, не свойственные ни одному священнику местечка Кертна, заставляли нас роптать перед ним.
Заведенение наше было небольшим, но очень знаменитым в те времена, когда мужские и женские гимназии разделяли недоступные высокие стены и пропасти католических запретов. Мы вставали с раннего утра и ложились спать уже в шесть вечера. Иногда нас отпускали домой на каникулы и тогда мы возвращались потолстевшими и погрусневшими, с дикой тоской в глазах по родному крову.
Построившись в четыре ряда, мы шли к старинной церкви св. Йогана на площади Мирабель и, усевшись на деревянные скамейки и почтенно опустив головы, молились, время от времени толкая друг друга локтями и корча физиономии. Гюнтер Штофф играл сложные фуги. Подняв глаза к потолку, можно было увидеть струйку дыма, вьющуюся вдоль высоких органных труб и услышать недовольное кряхтенье дежурного проповедника церкви св. Йогана.
После мессы начинались музыкальные занятия, которые мы особено недолюбливали. Профессор Штофф, державший хор мальчиков вот уже больше тридцати лет, строил нас в стройные ряды. Начиналось пение. Мы фальшивили и профессор злился, пытаясь выровнять тона многоголосой полифонии.
Как-то раз в третий Адвент** перед Рождеством он собрал нас в классе и сухо объявил, что занятий сегодня не будет и мы свободны до вечера. Остолбенев от неожиданности, мы притихли. Третий Адвент в гимназии – время молитв и католических рождественских песен, которые мы должны были исполнять каждый день в местной приходской церкви под аккомпанемент нашего сурового учителя. Не смея задать вопроса, мы покинули класс и столпились в длинном тёмном коридоре, не зная что предпринять. Кто-то предложил подняться по верхней мостовой улице к небольшому каменному дому, где жил Штофф, и, подглядев в окно, наконец узнать, чем может быть занят священник, что распустил нас в такое важное время.
Так мы и сделали. Охваченные любопытством и азартом приключений, мы двинулись по снежным переулкам и скоро дошли до узкой улочки, выложенной камнями и ведущей в гору к дому, одиноко возвышающемуся над городом и принадлежавшему нашему учителю. Запыхавшись, мы осторожно подошли к оледенелым окнам, освещёным электрическим светом. Подбадривая друг друга, но всё же дрожа от страха невиданного преступления, мы припали к холодным рамам, скребя замёрзшими пальцами белые оконные узоры.
Мы не ошиблись, профессор сидел в кресле перед горящим камином, дымя трубкой и потягивая коньяк. Лёгкий восторженный шёпот пробежал среди нас. Да, мы не ошиблись: он действительно пил коньяк***. Початая бутылка стояла рядом на полу и Штофф, опустив руку и не вынимая трубки изо рта, на наших глазах налил себе ещё один стакан. Отбежав от окна и зажав рукой рты, мы упали в снег и долго смеялись, боясь быть услышанными. Отдышавшись, мы задумались и вдруг всем стало не по себе, как будто свершилось что-то запрещённое, открылась страшная тайна. Действительно, последние события мало укладывались в голове и вот нам уже чудилось, как в сумерках из-за угла дома на нас смотрит сатана, скребя когтями декабрьский лёд и сверкая глазами. От страха кто-то вскрикнул и, вскочив, мы уже хотели бежать, как неожиданно дверь открылась и на пороге появился Гюнтер Штофф с фонарём в руке.
- Кто здесь? – громко спросил он и посветил в нашу сторону.
- Профессор Штофф, это мы.
- Мы? Кто это, мы? – он подошёл ближе, - Майер, Штоккингер, Рауш, Штольцбахер... что вы здесь делаете, господа? Что всё это значит?
Опешившие, мы стояли и молчали. Мало кто бывает готов к такому повороту событий, не готовы оказались и мы. Обведя нас злым взглядом ещё раз, Штофф повернул к дому. Мы глубоко вздохнули. Пройдя пару шагов, он вдруг обернулся и кивнул нам, приказывая следовать за ним.
Бывают моменты, когда хочется провалиться сквозь землю, такое чувство преследовало и нас, когда мы перешагнули через массивный порог дома и оказались в душной, но прелестной комнате, на стенах которой беспорядочно висели портреты молодых комедиантов и комедианток. Открыв рты, мы стояли в центре комнаты и не верили своим глазам. Дом Штоффа не только не походил на дом скромного священника мужской католической гимназии Бартоломео, но скорее напоминал двусмысленные декорации «Травиаты» во втором акте. Обитые красным бархатом кресла и медвежья шкура на полу говорили о присутствии невидимой хозяйки с белой камелией за корсажем. Мы переглянулись: что всё это значит?
- Садитесь, господа, - сказал Штофф, наливая себе ещё коньяка.
- Профессор...
- Садитесь.
Мы робко расположились на креслах. Снег, который мы принесли с улицы, таял и оставлял на полу грязные лужицы. От камина жгло щёки. Мы согрелись, и, повеселев, украдкой посматривали на профессора. Он сидел с трубкой в зубах и, как ни в чём не бывало, пил коньяк. Казалось даже, он был весел.
- Это случилось сорок лет назад, - сказал он, не вынимая трубки изо рта, - Когда я, будучи гоподином десяти лет от роду, слушателем мужской католической гимназии Бартоломео, отъявленным безбожником и старшим запевалой хора мальчиков при церкви св. Йогана получил отпуск.
- Вы учились в Бартоломео?! – не выдержали мы и заговорили все разом.
- Так вот, - продолжал он, словно не замечая наших восклицаний, - По причине больших морозов занятия в гимназии были прерваны, а ученики распущены на рождественские каникулы за неделю до положенного срока, в третий Адвент****. Обрадовавшись и запасясь подарками, я сел в поезд и поехал в Радштадт. Приехав и сойдя на перрон, я пошёл пешком, надеясь до темноты поспеть к матери. Семья моя жила высоко в горах в восьмидесяти километрах от станции. Единственным транспортом в то время, который шёл до нашей деревни, был кучер, которого я за неимением денег не смог нанять. Итак, я пошёл пешком, - он замолчал и сделал ещё глоток.
- Дорога, которой я шёл, - снова заговорил Штофф, - Ныряла в глубокие ущелья и выныривала на крутых обрывах. Шёл я не в первый раз и ориентировался по старым римским камням, оставленным легионерами тысячителия назад и до сих пор хранящими античные знаки. Было холодно, я продрог и быстро шагал, кутаясь в зимнее пальто и шерстяной шарф, - он вдруг посмотрел на нас.
- Так шёл я несколько часов и прошёл уже довольно много, когда начался шторм, что в горах при больших морозах не редкость, - продолжал он задумчиво, - Я знал, что останавливаться нельзя и шёл вперёд. Поднялся страшный ветер и замело так, что стало темно. Сначала я ещё шёл и цеплялся за камни, встречавшиеся мне на пути, но скоро я потерял и их. И тогда, пройдя ещё немного и не встретив ни одного римского знака, я понял, что заблудился. Всматриваясь в темноту и снежный ураган, я ничего не видел и на уровне вытянутой руки. На минуту сверкнула молния и я понял, что мне конец. «Если меня не занесёт снегом, то убьёт молнией, - подумал я, - Или накроет лавиной, или я оборвусь и упаду в пропасть». Я шёл дальше и плакал. Мне было десять лет, три из которых я провёл в закрытом католическом заведении. Будучи бессовестным безбожником, я читал молитвы и пел католические песни в хоре мальчиков при церкви св. Йогана. Я грешил, высмеивая священников, и гордился собой. И вот теперь, идя по снежным завалам и чувствуя, как силы покидают меня, я рыдал и боялся смерти. Снегом забивало глаза и уши, замёрзшие ноги не шли. Два раза мне казалось, что я поворачивал назад. Наконец, я взвыл к богу. Я кричал в темноту, и не веря самому себе, смеялся. Я выкрикивал ему оскорбления, грозив кулаком. О, как я его ненавидел в ту минуту! Вдруг, потеряв последние силы, я упал на колени и, закрыв глаза, зашептал молитву. Я чуть заметно шевелил губами и просил могущественного бога показать мне, маленькому мальчику, путь домой. Это всё, о чём я его просил. Я обещал ему, что, если только выживу, то непременно стану священником и буду прославлять его всю жизнь. А вокруг выл ветер и мело снегом, надвигалась ночь, готовя мне могилу. Я стоял на коленях с закрытыми глазами, заметённый по пояс, голодный и продрогший, и говорил с богом. Когда я открыл глаза, то прямо перед собой увидел церковь... - профессор замолчал.
Мы молчали тоже, не смея пошевелиться. Нет, нам больше не было страшно, мы видели себя на той вершине среди сугробов, замёрзшие и одинокие, готовые ко всему, а перед нашими глазами стояла церковь.
Профессор Штофф встал, заново набил трубку и, оперевшись одной рукой на камин, уставился на огонь. Мы провожали его глазами всё это время и боялись, что он не скажет больше ни слова. Нам уже казалось, что он забыл про нас, как вдруг услышали:
- Местный священик дал мне одежду, накормил ужином и оставил переночевать. Проснувшись утром, я увидел голубое небо и понял, что ушёл в другую сторону на несколько километров. Распрощавшись, я в тот же день добрался до дома, - он помолчал и посмотрел на нас.
Мы улыбались. Некоторые хлюпали носами.
На улице стемнело. Внизу, в городе зазвонили колокола. Мы поднялись и, попрощавшись, стали собираться. Штофф нас не задерживал. На пороге мы переглянулись и остановились. Толкая друг друга, спросили:
- Скажите, господин Штофф, а если бы вы не стали священником, кем бы вы стали тогда?
- Кем? – он горько улыбнулся. Проведя рукой по волосам, оглянулся на своё жилище, - Комическим актёром.
Мы вышли на воздух и стали спускаться в город. Звонили колокола, из церквей слышалась рождественская музыка. В окнах домов горели свечи, зажённые в честь третьего Адвента. Мы шли, молча, и каждый думал о своём, дыша морозным воздухом и задумывая желания***** Через два переулка мы остановились и прислушались: из ближайшей церкви доносился смех, а в тон ему звучала органная музыка. Мы улыбнулись и, взявшись за руки, побежали прочь.



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------* церковная гимназия Бартоломео – занимается обучением по программе средней школы с углублённым преподаванием религии, теологии, теософии (не путать с духовной семинарией). Готовит учеников для поступления во все высшие учебные заведения.
**третий Адвент - третье воскресенье декабря перед католическим Рождеством.
*** пил коньяк - католическому священнику запрещено курение, употребление алкогольных напитков, а также они не имеют права вступать в брак.
****каникулы в третий Адвент – рождественские каникулы начинаются в четвёртый Адвент, т.е. в четвёртое воскресенье декабря, в канун Рождеста.
*****задумывая желания – существует поверье, что во время каждого Адвента можно задумать желание, которое непременно исполнится.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Llevellyn Август 17th, 2005, 6:59 pm

Пивовар Гюнтер Штофф всегда мечтал побывать в России. Некоторые вещи его удивили, некоторые показались возмутительными. А потом его убили под Сталинградом :)
Llevellyn
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Апрель 17th, 2005, 10:18 am
Откуда: Пермь

Сообщение просто мария Август 17th, 2005, 10:43 pm

У меня возник вопрос к Автору, который пишет:
католическому священнику запрещено курение, употребление алкогольных напитков, а также они не имеют права вступать в брак.

Я ничего не оспариваю - чувствуется, что автор знает материал, но мне просто интересно: это касается всех алкогольных напитков? А как же церковное вино для причастий? Прошу ответа у автора - чисто из любопытства. Не имеются ли в виду только крепкие напитки? Как это сформулировано?
А вообще - хорошо написанный рассказ, и хорошо стилизован под стиль 19 века. Правда, не фантастика (и не фэнтэзи - имхо).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Волчья ягодка Август 18th, 2005, 9:42 am

Бедный мальчик Гюнтер... Мне его жалко...
Автор - пиши еще! :)
Я смотрю, вы любите длинные, сложные предложения... ;)
Волчья ягодка
 

Сообщение Venetzia! Август 18th, 2005, 10:06 am

Отзыв от Евгения Гаркушева

Неплохо было бы поработать над чистотой написания - встречаются
орфографические и пунктуационные ошибки.
Но мне понравилось.
Правда, фантастики здесь тоже очень мало, но интересно.
Задумка стильная - во многом рассказ напомнил мне Брэдбери. Правда,
воплощение слишком прямолинейно - священник зовет детей, начинает им
исповедоваться. Но почему бы и нет?
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Автор Август 18th, 2005, 2:37 pm

просто мария, спасибо за вопрос. Я не стала углубляться в сноске, чтобы не путать читателя. На самом деле и пьют, и курят. Офиц. запретов нет. Но есть грозное общественное мнение, настроенное очень категорично по отношению к этому вопросу (особенно в эпоху, кот. описываю я). Что же касается брака - то здесь табу.
Волчья ягодка, пишу :) Только я не Алейда, если вы её заподозрили :)
Евгений Гаркушев, спасибо!
Автор
 

Сообщение Юлия Остапенко Август 22nd, 2005, 2:49 pm

Написано небрежно, местами грязно, местами просто безграмотно. Серьёзная проблема – неверное словоупотребление: "почтенно" вместо "почтительно", "оборвусь" вместо "сорвусь", "взвыл" вместо "воззвал" (?). Вообще есть сложности с формулировкой предложений: "но всё же дрожа от страха невиданного преступления", "охваченные любопытством и азартом приключений". Бардак с пунктуацией. Текст кажется очень поспешным, может, и ошибки от этого. Но при этом написано достаточно ярко, употребление штампов умеренное (хотя есть). Про саму историю ничего не могу сказать, ни хорошего, ни плохого: на любителя. Впрочем, для текста на сакральную тематику вещь, пожалуй, написана слишком легкомысленно.
Юлия Остапенко
 

Сообщение Автор Август 22nd, 2005, 6:24 pm

Юлия Остапенко писал(а):Написано небрежно, местами грязно, местами просто безграмотно. Серьёзная проблема – неверное словоупотребление: "почтенно" вместо "почтительно", "оборвусь" вместо "сорвусь", "взвыл" вместо "воззвал" (?). Вообще есть сложности с формулировкой предложений: "но всё же дрожа от страха невиданного преступления", "охваченные любопытством и азартом приключений"


Дорогая Юлия, во-первых спасибо за отклик. Признаю, что спорить с рецензентами - выбрасывать время на ветер и всё же:
Во-вторых, вам ли не знать, что самое, пожалуй, оскорбительное для автора - это когда его текст начинают критиковать не за стилистику или жанровые особенности, а синтаксис и пунктуацию. Сама часто рецензирую и скажу честно, до такого ещё не опускалась. Написано небрежно? Местами даже грязно? Это как? Просто безграмотно? Где? Укажите. С пунктуацией проблемы? Поспорим. Я сама славист и в обиду себя не дам. Даже непроверенный мною текст не настолько ужасен, как вы пишете.
И ещё: материал я знаю лучше вас, так что позвольте мне самой выбирать "словоупотребление", как вы выразились.
Не понравился текст? Не ваше? Не рецензируйте. Или же будьте объективны. А писать об ошибках - запятых - слабость рецензента. Где-то на форуме это уже обсуждалось.
И что самое главное, этот конкурс не "Грелка", понимаете? Рвать-то никого не надо.
Благодарю за внимание. Удачи.
Последний раз редактировалось Автор Август 23rd, 2005, 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Автор
 

Сообщение Нора Август 23rd, 2005, 12:18 am

Автор, Юля вам просто завидует, :lol: потому что у вас настоящий качественный текст. Ей надо постараться, чтобы так красиво и стильно написать. Вы же это делаете легко и непринужденно. Как будто вашей рукой водит ангел. :wink:

Спасибо за приятное чтение. :wink:

С уважением, Нора.
Последний раз редактировалось Нора Август 23rd, 2005, 11:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Птица Август 23rd, 2005, 12:36 am

Согласна с Норой.
Автор, браво!!!
СОВА под старым ником.
Аватара пользователя
Птица
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Ноябрь 23rd, 2004, 4:26 pm

Сообщение злой Бармалей Август 23rd, 2005, 1:37 am

Рассказ отличный. Минус вижу всего один: он очень короткий. :cry: Яркая, живая... зарисовка. Такое вот мое имхо.
злой Бармалей
 

Сообщение злой Бармалей Август 23rd, 2005, 2:13 am

А писать об ошибках - запятых - слабость рецензента. Где-то на форуме это уже обсуждалось.

[Благодарно плачет] Меня не забыли... не-е-ет.... Меня не забыли! Мой труд останется в веках! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
злой Бармалей
 

Сообщение Автор Август 23rd, 2005, 12:21 pm

Нора, СОВА, спасибо за поддержку! А то до сих пор в себя не прийти :roll:
злой Бармалей, всё будет хорошо :)
Автор
 

Сообщение Волчья ягодка Август 23rd, 2005, 12:32 pm

Грязно? Небрежно?? Безграмотно???
***в удивлении разводя руками***
Волчья ягодка
 

Сообщение Lawerta Август 23rd, 2005, 2:48 pm

Автор писал(а):Написано небрежно? /.../Где? Укажите. С пунктуацией проблемы? Поспорим. Я сама славист и в обиду себя не дам.


Верю автору. Но текст и в самом деле невычитан. Взять хоть такой кусочек:
Иногда нас отпускали домой на каникулы и тогда мы возвращались потолстевшими и погрусневшими, с дикой тоской в глазах по родному крову.
Пропущены запятая и буква. Спустя пару фраз, читаем:
Подняв глаза к потолку, можно было увидеть струйку дыма, вьющуюся вдоль высоких органных труб и услышать недовольное кряхтенье дежурного проповедника церкви св. Йогана.
Значит, "подняв глаза к потолку, можно было увидеть... и услышать". Услышать можно и без помощи глаз. И так далее, по всему тексту. Есть что чистить, обижаться на это не стоит.
Lawerta
 

Сообщение Doctor Lloyd Август 23rd, 2005, 3:22 pm

Поспорим.
Для меня манера спорить с рецензентами кажется странной. Рецензент - ИМХО читатель, дающий автору обратную связь. Спорить с читателем невозможно, последний просто выбросит книгу в корзину, другую сам не купит и друзьям отсоветует. И автор даже не поймет, почему. Поэтому я лично очень ценю любую реакцию на сви рассказы, даже если и не согласен с критикой. Но если мой замысел не удался или я допустил небрежность - я хочу об этом узнать, а не гадать, почему меня никто не читает.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Август 23rd, 2005, 5:37 pm

Doctor Lloid, меня читают. Это главное. А для коррекции есть корректоры. Пусть рассказ не вычитан. Почему бы просто не написать как Гаргушев? А не ставить проблему во главу угла? Во-первых, это унизительно, а во-вторых несправедливо. В-третьих, я никогда не проверяю свою тексты - у меня на это нет времени. И мне всё равно. Если проблема упёрлась в такую мелочь, значит сам текст чего-то стоит. Просто придраться не к чему. А надо.
Автор
 

Сообщение Автор Август 23rd, 2005, 5:52 pm

Lawerta писал(а):Но текст и в самом деле невычитан. Есть что чистить, обижаться на это не стоит.


Лаверта, неужели у всех остальных он вычитан??? Почему мне этим прямо в лоб тычут???
В первом случае - соединительный союз, а значит запятая не нужна.
Во-втором, деепричастный оборот, относящийся к сказуемому и соед. союз. Запятая не нужна. (в причастном обороте пропущена. Так вы её тоже не увидели 8))
Никто не обижается. Просто вы так ничего и не поняли. Извините.
Последний раз редактировалось Автор Август 23rd, 2005, 6:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Автор
 

Сообщение Lawerta Август 23rd, 2005, 6:21 pm

В первом случае идут два разноплановых предложения, поэтому "и" для них не является соединительным союзом. Во втором случае я про запятую вообще не говорила (хотя ее там и не хватает :)), а упомянула нарушенную причинно-следственную связь.

Не надо полагаться только на корректоров, особенно если Вы сами знаете родной язык и его правила. Конкурсные произведения никто, кроме Вас, править не может. И многие опечатки в рассказах иногда (для меня) напрочь убивают сложившуюся было атмосферу произведения, лишают его прелести. Например, когда я читаю, что девушка "пархала", то никак не могу воспринять весь рассказ всерьез. Юлия читала Ваш рассказ явно после многих других, так что, не исключено, что каждая такая опечатка ей режет глаза.
Lawerta
 

Сообщение Doctor Lloyd Август 23rd, 2005, 6:23 pm

Я могу понять, что вы с какими-то пунктами в рецензии не согласны, но я не понимаю, зачем вы вступаете в дискуссию. Никто тут (я надеюсь) на вселенскую мудрость и абсолютную истину не претендует. Все свое ИМХО высказывают.

По поводу рассказа. Сюжет не только не интересный, а попросту отсутствует. Преп из колледжа рассказывет как он пошел зимней ночью куда-то, заблудился, помолился и вышел к церкви. Не Десперадо ни разу. Значит то, что может привлечь внимание читателя - стиль. Как раз по стилю Вам и высказывают замечания. Я сквозь ваш текст продрался с трудом. Очень трудно удерживать внимание. В конце ждал сюрприза, изюминки, того чуда, ради которого все и было написано. Но финал вызвал ощущение фиги в кармане.
Извините, если мой отзыв Вас расстроил или обидел. Это - мое ИМХО и ничего более.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Андрей К Август 23rd, 2005, 6:48 pm

Сюжет, казалось бы, точно укладывается в заявленную на конкурсе тему. Человек попал в смертельное положение, взвыл - воззвал? возопил? - к Всевышнему. Помолился. И был спасен - вот и "исполнение желания"... Да, сакральное - всегда сверхъестественно, сакральное - чудесно. Любое явление такого рода, облеченное в зримый, вещественный характер, сродни мистике (в широком смысле этого слова). Но Ваша история, как мне показалась, не фэнтезийная, не мистическая; Вы сами ушли от этого, реалистично изобразив фон и быт церковной гимназии. Герой, пройдя сквозь испытания, уверовал, спасен, обрел призвание, - таков взятый на себя обет. Он же потом, попивая коньяк и покуривая трубку, рассказал эту чудную историю детям, причем изложил ее в весьма назидательном тоне...
Скажу так: история написана не "по-русски" :wink: Даже в стилистическом плане. Ничего плохого в этом не вижу: германская литература - например - всемирно признана, хотя попробуйте-ка продраться сквозь эти сложносочиненные предложения величиной в абзац! Автор, только не обижайтесь, ладно? Вы пишете по-другому, несколько иначе, чем многие литераторы; придерживающиеся "нормы". Но у Вас свой стиль, я бы сказал, "германизированный" слог (допускаю даже, что Вы стилизуетесь под жителя Кертна). И на здоровье, имеете полное право))
Еще пару слов. Правильнее и даже точнее, если Ваш герой будет взывать к Богу и молить Бога (а не - бога). Некоторые излишне громоздкие фразы имеет смысл разбить на части, т.е. текст требует упрощения. Рубить "гидру" можно за счет изьятия союза "и", а также некоторого уменьшения причастных и деепричастных оборотов (мне кажется, текст от этой операции только выиграет). Правы те рецензенты, кто указал Вам на серьезные проблемы с пунктуацией. Возьмем - для примера - первый абзац. Не достает запятой уже в первом предложении: после Бартоломео. Во втором предложении 9 из 10 авторов предпочтут все ж поставить запятую после "важен". "Что и говорить - что в те времена..." Вместо - "что говорить", более уместно - "надо ли говорить". Перед "однако" я поставил бы точку с запятой, а то и точку, разделив громоздкое предложение. И потом - "роптать перед ним" (?), это, знаете, как-то не по-русски... Рассказ, Ваш, однако, запомнится, и я искренне желаю Вам успехов))
Андрей К
 

Сообщение Автор Август 23rd, 2005, 7:07 pm

Вот, оно! Именно то, чего хочет каждый автор на этом конкурсе!!! :)
Андрей К, огромнейшее моё вам! Прекрасная рецензия. И про фэнтези вы абсолютно правы. Это и был тот самый пункт, которого я так боялась, но за мелкими проблемами его почему-то никто не увидел, кроме вас. Всё учту. (бог - намеренно пишу с маленькой буквы, т.к. слово не явл. именем собственным, но в последнее время стало модно писать его с большой буквы).
Doctor Lloid, ваш отзыв меня ни расстроил, ни обидел. Вы - молодец. И мне очень импонирует ваша директность.
Lawerta, спасибо!
Автор
 

Сообщение авто-мат Август 23rd, 2005, 9:16 pm

Понимаете, в чем фишка. Если бы мне сказали. что это из раннего творчества Ги де Мопассана или Бальзака или Золя, только такой вот перевод современный, я бы поверил. Если, конечно, закрыть глаза на четко указанное место действие, где оные не жили.
То есть, рассказ этот - уже литература, а потому критики требует другой. Требует рассмотрения вопрос - почему это не Большая Новая литература?
Да вот и потому, что это не полотно старых мастеров. а подделка. имитация. репродукция. подражание.
Посему и отношение к нему - соответственное. И цена на аукционе адекватная. Даже если принять во внимание все вышеизложенные дельные замечания и довести текст до совершенства, все равно. Это даже не вторично, это третично и четвертично. Могло быть оправдано при наличии сильной идеи, крутого сюжета, исключительно вкусной читабельности и так далее. А так - увы.
Хотя сам "мир текста" довольно интересен и гармоничен. за исключением скомканного конца. Мог быть написан опытным автором. но торопливо. Или начинающим автором, имеющим хорошие перспективы роста.
А как "сам пишущи" хочу упрекнуть автора за "упущенную выгоду". У вас в руках была возможность из ситуации, в которую попал заграничный поп, сделать сильную сцену. Надо было постараться показать. как он прощался с жизнью, заблудившись в горах. Все, ему пришел конец. и вдруг - вот оно, спасение - все по законам жанра, но читатель должен сам замерзать с ним в горах. А у автора это самое главное мимоходом. Заторопился при конце автор. Угу.
А как читателю мне подавай Новых Классиков и никак иначе. Остальное невсерьез.
Другие читатели, думаю, тоже скучают по новым классикам, которые все никак не появятся.
Где классики? Где гиганты литературной мысли, дети русской демократии?
И очень интересно посмотреть, что и кто победит на этом конкурсе? Что побеждает на других интернет конкурсах, известно. Оно там само всплывает, ибо не тонет.
да-да.
Где классики, я вас спрашиваю. :lol: :lol: :lol:
Где классики....
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение Евгений Гаркушев Август 23rd, 2005, 9:34 pm

Моя фамилия Гаркушев, автор...
Евгений Гаркушев
 

Сообщение Автор Август 23rd, 2005, 11:04 pm

Евгений Гаркушев, упс... пардон :oops: И почему это со мной случается? Спешка. Нет, правда. Простите, Христа ради :)
Автор
 

След.

Вернуться в "Исполнение желания"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron