Мария Чепурина (Алейда) "Гечевара"

Наш клуб образовался в мае 2004 года, именно тогда тут собралась компания совсем зеленых, начинающих и неизданных авторов. Прошло время, многое изменилось, и теперь мы с гордостью  хотим представить вам результаты работы  Литклуба — изданные книги наших авторов.
Приходите, обсуждайте наши тексты, и твердо помните: издаться — можно.  
Свидетельство этого перед вами.

Модератор: Юлия_Набокова

Сообщение Каллипсо Ноябрь 12th, 2007, 10:11 pm

Поздравляю! Класс :lol:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Nika Ноябрь 13th, 2007, 2:24 am

Поздравляю! Это новый виток, уверена, что дальше - выше:-) Успехов!
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Чепурина Ноябрь 13th, 2007, 2:00 pm

спасибо всем :)
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Шерри Ноябрь 13th, 2007, 7:25 pm

Алейда писал(а):
Вам нравится аннотация книги

А Вам? :)

У меня сформировалось двоякое ощущение. :)
Шерри
 

Сообщение Чепурина Ноябрь 13th, 2007, 10:33 pm

а конкретно? :)
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Шерри Ноябрь 15th, 2007, 11:52 am

Мне бы хотелось выслушать Ваше мнение по поводу заданного мной вопроса. :roll:
Шерри
 

Сообщение Чепурина Ноябрь 15th, 2007, 8:53 pm

Средне. Я предлагала свои варианты аннотации, но издательство их не выбрало - жаль.
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Архитектор Декабрь 10th, 2007, 9:13 pm

Книжка «Гечевара» лично мне сразу приглянулась своим броским названием. Кроме того, я вспомнил, что когда-то уважаемая Алейда выставляла на форуме очень и очень симпатичный рассказ «про Сталина». Cразу же подумалось, что роман должен в той или иной степени быть развитием данного рассказа, поэтому, не теряя времени, я купил «Гечевару» и прочёл за один вечер. Теперь думаю изложить здесь некоторые свои мысли по поводу прочитанного.
Сначала отмечу положительные моменты. Первым из них является то, что роман попросту говоря интересен, т.е. читается легко и быстро. Стилистика очень хороша, за исключением некоторых сумбурных абзацев и некоторой непонятной мании автора убирать из предложений связующие глаголы. Собственно говоря, я не слишком много читаю современной российской прозы, но кое-какое представление о ней имею, и поэтому хочу сказать, что произведение Алейды по ряду позиций выигрывает у многих так называемых мэтров отечественной лит-ры, раскрученных пиаром.
«Гечевара» прежде всего интересен тем, что поднимает очень важные и злободневные проблемы – революционности и псевдореволюционности. Это замечательно, учитывая то, что радикальные молодёжные движения действительно набирают массовость и несут определённую угрозу традиционным ценностям, а теоретическая база их – винегрет из самых разных, порой совершено противоположных идей. То, что автор в своём романе сатирически высмеивает данные молодёжные организации – безусловный плюс.
К сожалению, не понятна идейная платформа, на которой держится сам автор. То ли он высмеивает псевдореволюционеров, то и революционеров вообще. Совершенно замечательно и, кажется, искренне автор вскрывает пороки общества и даже осмеливается (пусть и шёпотом) произнести слова «Президент» и «Правительство», но одновременно с этим не менее искренне восхищается гармоническим совершенством буржуазной действительности («Мак-Пинк – прекрасен» и т.п.). Получается, что автор оставляет читателя в дураках, не предлагая ему ничего, кроме своего сарказма и «трелей» певца Киркорова (кстати, почему именно Киркорова? – он в жизни не спел ни одной «трели». Неужели именно он может выступать достойным противовесом той антикультуре, над которой с явным удовольствием издевается автор).
Современная политическая актуальность всячески избегается автором (абстрактный президент, увы, так и остаётся абстрактным), мало того – если присмотреться, то получится, что описанная в книге секта-группировка молодых бунтарей имеет мало общего с реальными молодёжными группировками и скорее напоминает действительно нечаевцев и т.п. с примесью некоторых характерных современных черт – как то специфические словечки, музыка и др.
Грандиозная удача автора – сюжетный ход с перениманием буржуазными учреждениями (в лице Пинкова и его ресторанчика) всей этой революционной мишуры и использование её в своих коммерческих интересах. Но опять же непонятно – сознательная или бессознательная это удача?
Роман имеет кое-какие логические противоречия. Например, как могут члены одной и той же группы одинаково чтить и Сталина и Троцкого? Возможно, в провинции и встречаются такие гибриды, но в Москве троцкисты и сталинисты насмерть бы забили друг друга томами своих кумиров. Непонятно, в частности, как герои радуются обретению «Поваренной книги революционера» - неужели их главарь не знал, что эта книга хранится у его подружки? Далее, Снежана, судя по всему, состоит в НБП (будь она неладна!), но тогда почему все остальные герои никакого отношения к этой «партии» не имеют?
Сюжет развивается тоже парадоксально. Сначала перед нами хоть и сатирическое, но реалистичное произведение, оперирующее актуальной действительностью. Но постепенно оно превращается в некое политическое фэнтези, что особенно странно – ведь на одной из страниц автор совершенно уморительно смеётся над романами про эльфов и др. Безусловно, начиная с эпизода взрыва, роман – чистое фэнтези – некая голубая мечта всех лимоновцев и иже с ними. И ежу ясно, что метод, применимый героями для совершения революции, совершенно нереален и утопичен. Автор наверняка это тоже понимает, но никак себя не выдаёт, то есть – в очередной раз бросает читателя.
Жаль, что автор не выходит за рамки молодёжных движений, жаль, что он не дёт никаких альтернатив и не вводит, хотя бы намёком, положительного героя (деятельного).
Вот, собственно, главное, что я хотел сказать. Роман ярок, оригинален и, безусловно, очень хорош. Придирки к нему носят чисто субъективный, «классовый» характер.
Алейде удачи и новых книжек!

P.S. обложка ужасна.
Архитектор
 

Сообщение Чепурина Декабрь 10th, 2007, 10:52 pm

Архитектор, спасибо!
Очень приятно получить такой обстоятельный и хвалебный отзыв :)
Насчёт отсутствия положительных героев и предлагаемых автором политических платформ. Я сознаю этот недостаток. Высмеивать плохе всегда легче, чем хвалить хорошее. Попытка показать современных положительных геров предпринята в романе про историков, который выйдет в этой же серии. Что касается идеологии, то после долгих попыток найти ее для себя я отчаялась это сделать. Сейчас нет партий и политиков, за которыми хотелось бы идти. Думаю, это многие ощущают.
Цели высмеять революционеров не преследовала. Я очень уважаю Че Гевару, Фиделя, некоторых французских якобинцев. Критика направлена была против людей, которые бездумно повторяют нонконформистские фразы и рядятся в неформальские шмотки, думая, что это делает их неординарными личностями. Герои они ведь не такие уж дураки. Они просто думают, что могут сделать маленькую уступку капиталу, но при этом остаться собой. А так не получается. Они маскируются под систему, и система их засасывает, потому что мир так устроен.

Возможно, в провинции и встречаются такие гибриды

это и есть провинция

Снежана, судя по всему, состоит в НБП (будь она неладна!), но тогда почему все остальные герои никакого отношения к этой «партии» не имеют?

нет, не состоит
хотя действительно как-то глупо, что они при этом раскладывает вступительные анкеты в эту партию
ну, сочувствует, наверно
или просто хочет ими шокировать

политическое фэнтези, что особенно странно – ведь на одной из страниц автор совершенно уморительно смеётся над романами про эльфов и др.


ну это разные вещи совсем
не фентези, а просто элементы фантастики
что касается манипуляций массами через пуск утки в СМИ, то не думаю, что это так уж утопично при нынешних технологиях
Последний раз редактировалось Чепурина Декабрь 10th, 2007, 10:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Чепурина Декабрь 10th, 2007, 10:53 pm

обложка ужасна.

почему? :)
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Архитектор Декабрь 12th, 2007, 11:27 am

не фентези, а просто элементы фантастики


Алейда, тут вы одновременно и правы, и не правы. Я, наверное, (чтобы не загрязнять поздравительную тему) как-нибудь (сегодня/завтра) вам в ЛС напишу, почему у вас всё-таки фэнтези, и почему неудачна обложка. Но если первое более или менее объективно, то второе - скорее личное ощущение.
Архитектор
 

Re: Мария Чепурина (Алейда) "Гечевара"

Сообщение Чепурина Декабрь 10th, 2009, 8:20 pm

Создала своё сообщество в контакте
Кому понравилась книга - приходите! http://vkontakte.ru/club13526017
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Пред.

Вернуться в Презентация книг экслибровцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron