Ольга Тарасевич, "Роковой роман Достоевского"

Наш клуб образовался в мае 2004 года, именно тогда тут собралась компания совсем зеленых, начинающих и неизданных авторов. Прошло время, многое изменилось, и теперь мы с гордостью  хотим представить вам результаты работы  Литклуба — изданные книги наших авторов.
Приходите, обсуждайте наши тексты, и твердо помните: издаться — можно.  
Свидетельство этого перед вами.

Модератор: Юлия_Набокова

Сообщение Ольга Тарасевич Февраль 28th, 2008, 4:36 am

manyna, вот это сюрприз! удачи!!!
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Ольга Тарасевич Февраль 28th, 2008, 4:37 am

kapush, Белавина, спасибо, девушки, большое-пребольшое!!!!!
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Чепурина Февраль 29th, 2008, 2:05 am

классно
завидую :)
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Ольга Тарасевич Февраль 29th, 2008, 5:25 am

Алейда, че ж классного тогда:)))
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 19th, 2008, 7:26 pm

До чего ж мне Питер в романе понравился! Я там ни разу не была, но тут так прониклась атмосферой города, в котором мистическое соседствует с повседневным. Тут портье в гостиницах похожи на вампиров, в то время как по соседству, на книжной ярмарке, торгует книгами современный паренек с дредами. Тут случайно встреченный бомж изъясняется как профессор филологии, а в окошко по утрам стучит белая ворона, требуя впустить ее в номер, чтобы она могла стащить печенье из вазочки… :D

Сюжет, связанный с поисками неизвестного романа Достоевского, наполняет события ссылками и литературными аллюзиями. И вот уже современные герои задаются теми же вопросами, что и герои Достоевского. А то и сами сравнивают себя с ними, как трогательный и нелепый старенький профессор-литературовед, возомнивший себя Макаром Девушкиным, пишущий письма молоденькой соседке, которая живет в доме напротив, и трогательно стесняющийся включать свет и подходить к окну, чтобы не смутить ее своим видом. Появляются персонажи, сами словно сошедшие со страниц романов Ф.М.: например, женщина, потерявшая рассудок после гибели детей и мужа-чеченца и находящая отдушину в чтении детективов. Главка, написанная от ее лица, короткими, сумбурными фразами, когда отрывки образов перемешаны со сбивчивыми мыслями, - одна из самых сильных, пронзительных и пугающих в романе. От этого проникновения в мысли помутившейся рассудком героини становится не по себе… Однако преступник, как можно предположить, окажется отнюдь не современным Родионом Раскольниковым, но именно творчество Достоевского сыграет в его жизни роковую роль.

Есть здесь и трогательная история любви, и история темной, извращенной страсти, и рассказ о страсти светлой – вдохновляющей и будоражащей кровь.

И, конечно же, не обошлось без исторических вставок. Главы о жизни Достоевского на этот раз написаны от первого лица. Искусно воссоздавая стиль писателя, они повествуют о самых ярких страницах его биографии – это знакомство с прототипом Сонечки Мармеладовой, заговор петрашевцев, несостоявшаяся казнь, ссылка в Сибирь, знакомство с первой женой, Марией Дмитриевной, встреча с роковой любовью Аполлинарией Сусловой, знакомство со второй женой Анной Сниткиной, создание великих романов.

Оль, это один из самых моих любимых романов про Лику! Ты с каждым разом пишешь все искусней, все эмоциональней, все психологичней. Просто тобой восхищаюсь!

А какие тут герои: знаменитый певец Влад - герой-любовник, ветреник и трогательный поэт одном лице; анекдотичный следователь-алкоголик, любитель "чекушечки", который на протяжении всего романа отрицает, что он алкоголик, и только в самом конце осознает свою болезнь и решает вылечиться.

А развязка какая неожиданная! Пожалуй, самая неожиданная из всех, потому что с Ликой случится такое, такое.. Я думала, после мистического финала «Креста Евфросинии Полоцкой» меня уже ничем не удивишь, но тут я была просто потрясена. Интересно, как выпутается из этого положения Лика в следующей книге!
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Ольга Тарасевич Июнь 21st, 2008, 8:42 pm

Юль, спасибо огромное за чудесную рецензию! Лика выпутается из интересного положения... естественным образом:))))
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Юлия_Набокова Июнь 22nd, 2008, 8:28 am

Оль, это будет необычайно интересно! :)))
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Ольга Тарасевич Июнь 22nd, 2008, 5:16 pm

Юлия_Набокова, надеюсь:) спасибо больше за отзыв, так получилось, что ты меня поддержала как раз в тот момент, когда я ваяю финал следующего опуса:) сама знаешь, что это такое - все кажется ужасным, и разум возмущенный близок к закипанию:))) Пасиб!
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение КЭТ Июль 18th, 2008, 4:59 pm

Сегодня закончила читать "Роковой роман Достоевского". До сих пор под впечатлением. Ощущения двойственные: этот роман читается тяжелее, чем предыдущие, но, в то же время, кажется глубже, социальнее, что-ли.
Описания Питера лично меня очень кранули, потому что мои подростковые ощущения от северной столицы тоже были, мягко говоя, неоднозначными. Оказывается, я не одинока :)
Финал, как всегда, непредсказуем, но мотивация у преступника очень мощная, ни к чему не придраться.
Очень порадовала беременность Лики. Меня всегда удивляло острое нежелание той же Марининой позволить Каменской забеременеть. Надеюсь, с наслединком все будет хорошо. :)
А почему у ребенка папа такой совсем уж случайный да еще и мертвый? Чтобы в дальнейшем под ногами у мамы не путался? :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Ольга Тарасевич Июль 18th, 2008, 8:38 pm

Тань, кажется, ты уже все книжки прочитала, спасибо большое!!! Достоевский чуток занудный - но на то он и Достоевский:)))

Ну а что было дальше с этим певцом делать? Разве что скандалы описывать:) А я хочу героине счастья:) Поэтому этого мальчика я шлепнула, другого потом найду. А с наследником... да, все в порядке. Только это наследница, девочка:) Ей уже полгода в книжке, которая в сентябре выйдет:))))

СПАСИБО ТЕБЕ!!!!
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Белов Александр Июль 18th, 2008, 8:46 pm

А я вот других книг не читал, но теперь (после Достоевского) обязательно найду и перечитаю все :)
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение КЭТ Июль 19th, 2008, 11:18 am

Оля, я еще не все твои книги прочитала, но настроена весьма решительно. :) Тем более, семейство требует продолжения банкета. Сегодня минская подружка с нехилым таким списочком топает на книжную ярмарку. За " а дай мне тоже почитать", обещала докупить все недостающие книги. Я в предвкушении.
А "Без чайных церемоний" еще реально найти?
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Ольга Тарасевич Июль 19th, 2008, 5:54 pm

Александр Владимирович, спасибо вам большое:)))
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Чепурина Август 29th, 2008, 2:28 pm

http://litres.ru/pages/biblio_book/?art=165336
моя рецензия
извини, если покажется слишком критично, но мне действительно не во всём понравилось
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Ирина Гурина Август 29th, 2008, 3:02 pm

Оля, я дочитала!
Как всегда - получила удовольствие и расширила кругозор :lol:
Обожаю твои романы: до самого конца можно подозревать кого угодно и не угадать. У меня в последнее время с этим проблемы, ни кино нормально не посмотреть, ни книгу почитать. Сижу и обречённо предсказываю сюжетную линию.

Почему то особенно жаль Веру, подругу Влада.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Сообщение Ольга Тарасевич Август 30th, 2008, 5:28 pm

Ирина Гурина, спасибо:) я тоже часто сюжет угадываю, но вот в последней Устиновой не угадала:) а как там Петербург описан!
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Ольга Тарасевич Сентябрь 4th, 2008, 12:59 am

Алейда, не сразу заметила ваше сообщение:) Бог с вами, Алейда, какие обиды:) я очень вам признательна за внимание к моему творчеству:) спасибо!
Ольга Тарасевич
Автор Экслибриса//6 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2005, 10:51 pm
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Презентация книг экслибровцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2