МАРИЯ БРИКЕР "Кокон Кастанеды"

Наш клуб образовался в мае 2004 года, именно тогда тут собралась компания совсем зеленых, начинающих и неизданных авторов. Прошло время, многое изменилось, и теперь мы с гордостью  хотим представить вам результаты работы  Литклуба — изданные книги наших авторов.
Приходите, обсуждайте наши тексты, и твердо помните: издаться — можно.  
Свидетельство этого перед вами.

Модератор: Юлия_Набокова

Сообщение Мангуст Июль 2nd, 2008, 6:06 pm

Мария, ну, раз комментарии мои не ужасные на вид, потихоньку продолжу:
Ночью снится роман: в образе гетеры, белой, как горный снег на вершине Килиманджа́ро (поэтичность не помешает), я награждаю оплеухами секьюрити «Дома–2».
Сон, это такая штука, что перипетии сюжета не поддается никакому анализу. Римляне (мне снятся исключительно элитные сны, никакой там серости), поддерживая избиение, машут транспарантами украшенные эксклюзивными лэйбами римских портных.
Получив в глаз, секьюрити рассыпается на множество маленьких, крошечных Биланов в тогах. Крошечные Биланы танцуют рок-н-ролл, прославляют «Фабрику» и носилки– Lexus.
Просыпаюсь. Что за черт?! Это сон Лизы Барышевой, но ни как не мой. Я вовсе не вульгарный, избалованный сноб, а умный, начитанный, весь из себя, эстет.
Перечитываю страницы. Так и есть! Сон Лизы Барышевой! Перевожу дыхание… Все–таки, какой я впечатлительный!
Если с Лизой Барышевой пока все ясно, то Варвара опять выкинула фортель: протрезвев, она буквально переродилась в ягненка. Если все сюжеты давно написаны, то отношения между Лизой и Варварой входят в мелодраматическую линию всем известной истории волка и ягненка.
Теперь ждем, когда волк обглодает косточки. Я чувствую запах сырого мяса.
Между делом, Лиза (ну, вы смотрите какая лапонька) разжевала мне всю интригу прочитанных страниц, вдруг я чего не понял. Ну, в общем, так – коктейль получается сногсшибательный. Вокруг одни игроки, но пешка пока одна – Варвара. Но каждый игрок чья–то пешка, а выше всех Матрица (про матрицу, это я так ляпнул, для многозначительности).
Ну что ж, пойду я, меня ждет Зотова Елена Петровна… :D
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Мангуст Июль 3rd, 2008, 11:27 pm

Эх, Мария, Мария, повелся я на мелодраматическую линию, догадки строил (дурачок :mrgreen: ) а детектив–то начался с семьдесят пятой страницы. Честно говоря, до этой страницы читал без интереса. Ну не нравятся мне иронические сказки… Но сегодня… начал с четвертой главы и прочел всю книгу, не отрываясь до последней буковки.

Вот мысли утрясутся, и чего нибудь напишу. :) о книгах с нагрузкой.
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Мангуст Июль 4th, 2008, 9:27 pm

«…В первой половине дня Руслан не отличался гостеприимством и перманентно пребывал в плохом расположении духа...»

Ну вот, книга прочитана, теперь некоторые мои раздумья по поводу некоторых особенностей российской литературы… хе, шучу.
Мария, ну, конечно, вы очень талантливая: в одной книге я увидел иронический роман – все, что касается Барышевых и Варвары. Полицейский детектив (или милицейский) – следователь прокуратуры Зотова и ее окружение. И психологический, философский – доктор Леманский… ну а Чуйков – это социальная сага странствий (с элементами сатиры).
Все что касается линий Барышевых. Именно так я представляю себе женскую ироническую прозу. Разумеется, она для женщин. И мне здесь делать нечего. Но пару слов я ляпну.
Интересный ход, заключить хороший детектив в обертку иронической прозы. Я даже выразился, наверное, неточно, не совсем правильно. Попробую так: если бы кто увидел мою обиженную физиономию, при чтении финальных страниц, то с полной уверенностью мог бы заявить миру – я видел личный апокалипсис. Ну что это такое? Неужели в ироническом романе всегда все заканчивается хорошо? Грань между плохими (Лиза) и хорошими (Варвара) чудесным образом стирается, все счастливы… трубы, фанфары, свадебные хлопушки, и закапанные слезами счастья книжные страницы? Сам себе отвечу – да–да, все именно так. Для читательниц финал «Кокона Кастанеды» логичный и оправданный, полная феерия счастья. Для меня, сурового, мужественного и дикого, – обманутые ожидания. Совершенно не вяжется линия Барышевых с философией книги: линия привязана к книге ироническими нитками. И финал, где все линии, казалась бы не соединимые, соединяются, я бы сказал – феерически неожиданно соединяются, оказался ироническим. Ироническая сказка все оправдывает.

В окружении иронической сказки:
Теперь о прекрасном, если убрать линию Барышевых, то я прочитал прекрасную захватывающую книгу. Интересный детектив, где следователь Зотова, яркий, видимый и реальный персонаж – само совершенство криминального детектива. В ее отношения с Варламовым, все же, не хватает более развернутой чувственности, эротичности (что мы дети, что ли? Пельмени это хорошо, но хочется большого).
И Елена Цыплакова (рассказ о ее детстве в маленьком городке, сам по себе, маленький шедевр. Заворожил певучестью) достойный антигерой.
Описания странствий Чуйкова замечательны. Не без женских шуток, конечно. Ну, Барышевы рядом.
А доктора Леманского мало. И да, кажется мне, что Барышевы потеснили его.
Ну, это мое имхо. :)
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Мария Брикер Июль 5th, 2008, 12:46 am

Мангуст спасибо большое за ваше мнение.

Интересный ход, заключить хороший детектив в обертку иронической прозы.

Раскусили меня, однако. :D
Я шучу на самом деле. Вся эта жанровая мешанина в одной книге у меня получается естественным образом. У меня с самого начало так пошло, с первого романа. Из меня то сказки лезут, то трагедия, с кровавыми подробностями, то философия, то злая сатира. Но я бы свои книги определила бы как иронические, стараюсь просто писать качественную ироническую остросюжетную прозу, поэтому очень много внимания уделяю детективной линии, но классический детектив мне писать скучно, поэтому я его разбавляю играми с персонажами, по ходу рождаются на свет другие линии и получается такой жуткий коктейль. К слову, в последней книге Фанарь Диогена этого нет, там стройный сюжет и нет ничего лишнего. В общем, продолжаю работать над своим стилем.


Ну что это такое? Неужели в ироническом романе всегда все заканчивается хорошо?

У меня есть два романа, где все заканчивается плохо, но сама я люблю счастливые финалы. :) Мне жаль, что я не оправдала ваших ожиданий.

Совершенно не вяжется линия Барышевых с философией книги: линия привязана к книге ироническими нитками.

Это от жадности я туда напихала всего. :D На самом деле линия перевоспитания Лизы и ее "осчастливливания" там главная, во всяком случае я так планировала, а линия с Лиманским была связующей между Лизой и Чуйковым.

И финал, где все линии, казалась бы не соединимые, соединяются, я бы сказал – феерически неожиданно соединяются, оказался ироническим.


Старалась изо всех сил:)))

Ироническая сказка все оправдывает
.

Вы правы, но я не специально.
Кстати, вы не первый, кому показалось, что Лиманского в книге мало. Я сама жалею, но главным для меня было все-таки соединить Лизу и Чуйкова, наладить жизнь Барышева, хоть он и не заслуживает этого, говоря по совести.
А ключевая фигура Варламов. Он главный манипулятор в моих книгах.


Теперь о прекрасном, если убрать линию Барышевых, то я прочитал прекрасную захватывающую книгу. Интересный детектив, где следователь Зотова, яркий, видимый и реальный персонаж – само совершенство криминального детектива.


Приятно, что вы оценили Зотову и детективную линию. Я Зотову очень люблю. :)


В ее отношения с Варламовым, все же, не хватает более развернутой чувственности, эротичности (что мы дети, что ли? Пельмени это хорошо, но хочется большого).


Я исправила это в последней своей книге, которую только что дописала.
:D

И Елена Цыплакова (рассказ о ее детстве в маленьком городке, сам по себе, маленький шедевр. Заворожил певучестью) достойный антигерой. :D

Спасибо, я стилизовала язык.

Описания странствий Чуйкова замечательны. Не без женских шуток, конечно.


Чуйков мой первый опыт работы с реальным прототипом из близкого окружения. Поиздевалась я над ним прилично, но он все мне простил, кроме стрелы :D Еще при работе с этим персонажем мне пришлось переработать более 100 реальных рекламных слоганов. Теперь я на рекламу смотреть вообще не могу без отвращения. :D

Еще раз огромное спасибо за такой подробный разбор книги.
Я вам очень благодарна.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Re: МАРИЯ БРИКЕР "Кокон Кастанеды"

Сообщение Юлия_Набокова Март 5th, 2009, 3:58 pm

Роман переиздан в новом весеннем оформлении. Спешите купить в подарок!

Изображение


На Озоне - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4329094/
Уже в продаже - в магазине "Молодая гвардия" на Полянке.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Пред.

Вернуться в Презентация книг экслибровцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron