Ротастый

Третий традиционный  конкурс  на звание лучшего Автора года.
Тема от Олега Дивова: "Ложь во спасение".
Работы принимаются с 23.01.2006 по 13.02.2006, до 00:00 по Мск включительно.
Участие в конкурсе ограничено. Подробности в Правилах.

Сообщение Прохорова Февраль 15th, 2006, 8:34 am

А почему такой цельный и хорошоий человек ходит к любимой женщине по ночам, как вор?
Автор специально акцентирует на этом внимание:
Так у них и поладилось. Вместе они не жили, но приходил Юрка часто, задерживаясь у неё до утра.
Этого слона я заметила. Так в чем его, этого слона, смысл? Юрка не женат, но конспирируется зачем-то. Всем-то он помогает, а любимой женщине дров наколоть, воды принести-что-то его удерживает. Часто. А ходить по ночам часто - с великим удовольствием. Может, автор намекает, что в и этом его, Юркина, благотворительность состоит? Не понятно. Не понятно.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение IRA Февраль 15th, 2006, 10:35 am

Уважаемая Прохорова, читайте, пожалуйста, внимательнее текст! Из текста понятно "почему такой цельный и хорошоий человек ходит к любимой женщине по ночам, как вор".

Галинка замужем "Говорили, что женщина она хорошая, да замужняя. Что у них там с мужем случилось, не знал никто...". В деревнях и рабочих поселках отношения с семейными, мягко говоря, не приветствуются, не так ли?
Отличный рассказ! Автору - мои поздравления!
IRA
 

Сообщение Прохорова Февраль 15th, 2006, 10:53 am

:cry:
Последний раз редактировалось Прохорова Февраль 24th, 2006, 2:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение IRA Февраль 15th, 2006, 11:02 am

Прохорова писал(а):Я вижу или непроходимую глупость, или суицид.
Нуууу! И тут Остапа понесло....
IRA
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 15th, 2006, 11:08 am

Blackfighter писал(а):а я убиваюсь тем, что "пролетариат", видите ли, отвращает читателя от чтения.
графья, понимаете ли. поголовно все. голубая кровь, белая кость. :mrgreen:

самое смешное, что как раз от двух дворянских линий и происхожу :) и что-то меня подобные мысли не посещают. наверное, я неправильная какая-то :lol:

Любовь зла...
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Прохорова Февраль 15th, 2006, 11:16 am

:shock:
Последний раз редактировалось Прохорова Февраль 24th, 2006, 2:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение IRA Февраль 15th, 2006, 11:33 am

Прохорова писал(а):Такой осторожный и предусмотрительный в отношении даже свего пиара (не желает слыть любовником Галинки) :mrgreen:


Какое, однако, у нас разное понимание происходящего... А мне показалось, что ГГ не хотел компрометировать любимую женщину...
IRA
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 15th, 2006, 11:50 am

IRA писал(а):
Прохорова писал(а):Такой осторожный и предусмотрительный в отношении даже свего пиара (не желает слыть любовником Галинки) :mrgreen:


Какое, однако, у нас разное понимание происходящего... А мне показалось, что ГГ не хотел компрометировать любимую женщину...

К любимой женщине Ротастый относится на удивление потребительски. Приходит по ночам "тайно, аки тать", пользует, но ни по хозяйству помочь ни поддержать по человечески его не хватает. Ну как же, мир достаточно велик, в нем еще много сирых и убогих. Вот если бы гг перемнился под воздействием этой связи (любовью назвать язык не поворачивается), в любую сторону, было бы замечательно. А так, как родился он тихим советским суперменом, так и помер. Ну и к полураведенке по дороге захаживал. Динамики не чувствуется.
Я хочу кое что добавить про пафос финала. Когда правильные советские герои совершали свои правильные трудовые подвиги, типа починки рубильника ценой собственной жизни, то это затем, чтобы спасти кучи других жизней, а зачем Ваш князь Мышкин Мценского уезда этот колодец чинил, умирая, я не понимаю.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Наташа Февраль 15th, 2006, 11:51 am

Мне кажется, что рассказ нравится тем, кто вырос или имел какое-то непосредственное отношение к посёлкам-деревням. Или просто любит деревню. У городских же куча вопросов. Отсюда всплывает и понятие "пролетариата". Это всю жизнь так было: мы, мол, городские, а вы в навозе копаетесь. Неинтересно! Дело вкуса, конечно. Кому-то нравится Шукшин, а кто-то терпеть его не может, предпочитая ему страдающих от глупости секретарш, заворачивающих большие афёры. Вот это драйв!! Не то, что заводской пролетариат...
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Наташа Февраль 15th, 2006, 11:53 am

Doctor Lloid, вы перегибаете палку. Не замечаете?
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 15th, 2006, 11:53 am

Наташа писал(а):Мне кажется, что рассказ нравится тем, кто вырос или имел какое-то непосредственное отношение к посёлкам-деревням. Или просто любит деревню. У городских же куча вопросов. Отсюда всплывает и понятие "пролетариата". Это всю жизнь так было: мы, мол, городские, а вы в навозе копаетесь. Неинтересно! Дело вкуса, конечно. Кому-то нравится Шукшин, а кто-то терпеть его не может, предпочитая ему страдающих от глупости секретарш, заворачивающих большие афёры. Вот это драйв!! Не то, что заводской пролетариат...

Это не слишком-то справедливо замечено, Шукшина я очень люблю. А страдающих от глупости серктарш, ка краз терпеть не могу. Хотя и среди них хорошие люди попадаются.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 15th, 2006, 11:57 am

Наташа писал(а):Doctor Lloid, вы перегибаете палку. Не замечаете?

А в чем именно? У меня особое отношение к семье, к связи между близкими людьми. Ваш гениальный Ротастый ведет себя по отношению к Галине непорядочно. И только потому, что автор считает его хорошим человеком, и так же считают другие, я не могу относиться к нему по своему? Я бы вообще не стал комментировать этот рассказ, но о нем столько хорошего сказано, что мое негативное отношение автора вряд ли расстроит. Не того я полета птица.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Наташа Февраль 15th, 2006, 11:58 am

Doctor Lloid, странно, что вы любите Шукшина, а я думала, что вы не любите пролетариат...
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 15th, 2006, 12:00 pm

Наташа писал(а):Doctor Lloid, странно, что вы любите Шукшина, а я думала, что вы не любите пролетариат...

А я Шукшина пролетариатом не считаю. Я считаю его интеллигентным и умным человеком.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Наташа Февраль 15th, 2006, 12:02 pm

Doctor Lloid писал(а):А в чем именно? У меня особое отношение к семье, к связи между близкими людьми. Ваш гениальный Ротастый ведет себя по отношению к Галине непорядочно


Да вы, оказывается, моралист! О, Господи...
Тогда всё понятно. Вопросов больше нет.
Наташа
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Декабрь 9th, 2004, 10:44 pm

Сообщение Прохорова Февраль 15th, 2006, 12:04 pm

:shock:
Последний раз редактировалось Прохорова Февраль 24th, 2006, 2:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Прохорова Февраль 15th, 2006, 12:07 pm

Наташа, тут никто огульно не хает деревню. Идет обсуждение отдельно взятого рассказа, только и всего. Для автора это совершенно безопасно, оценки уже выставлены. Теперь-то можно высказаться?
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Автор Февраль 15th, 2006, 12:13 pm

Иногда люди заставляют меня задуматься. По-настоящему.
Прохорова, мне кажется, рассказ для вас слишком сложный. Психологически. Вам за Галинку стало обидно, вот вы и разозлились :mrgreen:
Ничего, поругайте Ротастого, пожурите его. И полегчает :D :D
Автор
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 15th, 2006, 12:19 pm

Наташа писал(а):
Doctor Lloid писал(а):А в чем именно? У меня особое отношение к семье, к связи между близкими людьми. Ваш гениальный Ротастый ведет себя по отношению к Галине непорядочно


Да вы, оказывается, моралист! О, Господи...

Если хотите :) Я считаю, что люди должны заботиться в первую очередь о своих близких. Это - главное. Мне плевать, женился бы Ротастый на Галине, или нет, но говорить, что он ее "любил" только исходя их того, что он ее навещал ночами? Давайте отвлечемся от авторского видения их отношений и посмотрим на факты. Сначала "Любил он её сильно, по-мужски, и помогал, чем мог." Потом "Ччшш..., - закрывал он ей рот рукой, продолжая целовать. И она не уходила, а сидела тихо, пуговку за пуговкой растёгивая лиф платья". Потом "Пересев на грузовик, стал Юрка бывать у Галины Петровны реже. Дел прибавилось. То кому-то кирпич привезти, то застрял кто-то на дороге – вытащить, то чью-то жену из родильного дома забрать." Не знаю, что имел ввиду автор, но по моему, Ротастый ухаживал за Галиной, пока их отношения не приобрели стабильность, а потом стал просто пользоваться, ничего в эти отношения не вкладывая.[/i]
Последний раз редактировалось Doctor Lloyd Февраль 15th, 2006, 12:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Прохорова Февраль 15th, 2006, 12:20 pm

:arrow:
Последний раз редактировалось Прохорова Февраль 24th, 2006, 2:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Blackfighter Февраль 15th, 2006, 12:27 pm

Прохорова, если после оглашения итогов окажется, что "Любовь, которой нет" это Ваш рассказ - я его сама отнесу к профессиональному психологу с 20летним стажем. ;)

а то забавная картинка складывается. на конкурсе есть рассказ с откровенно психопатологичной героиней, которая выдается за сильную личность. там Вы не выражаете возмущения. еще на конкурсе есть рассказ, где фактология просто невозможна - это "Кораллы", но там Вы мне рассказывали про право автора интерпретировать факты....и, что меня потрясло куда больше, в пример "автору можно и покривить" привели Бальзака, одного из самых психологичных авторов за крайние 300 лет.
в общем, успокойтесь Вы и отстаньте от "Ротастого", что ли. как со-участник конкурса прошу. идите лучше, покажите мне натяжки в психологии героев у Бальзака, ага? ;)
а то мне уже кажется, что причина здесь лежит не в недостатках рассказа, а как раз в его достоинствах.
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 15th, 2006, 12:32 pm

Blackfighter, мне очень неприятно, что обсуждение перешло с рассказа и его вымышленного героя, на личности рецензентов. Это не совсем правильно. А то, что мнения разошлись, это как раз абсолютно нормально.
Герой, все-таки, - не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться. К тому же у него нашлось столько поклонников и поклонниц, что сердце автора должно петь от радости.

UPD К тому же автору, наверное, интересно прикинуть целевую аудиторию своего рассказа. Так что решительно не понимаю, н ачто обижается автор и группа поддержки.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Прохорова Февраль 15th, 2006, 12:39 pm

Дорогая Blackfighter, оставляю Ваш личный выпад без ответа.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Сообщение Blackfighter Февраль 15th, 2006, 12:41 pm

Doctor Lloid, да кто обижается-то? здесь начали звучать интереснейшие предложения и специфические заявления типа "Отнесите ваш рассказ мало-мальски грамотному психологу, и посмОтрите, какой психологический портрет ГГ он Вам изобразит. Я бы могла и сама, но мне неохота предпринимать столько усилий ради Вашего неуравновешенного ГГ." - это уже перебор, раз.

два - я на личности не перехожу. я предлагаю участнику конкурса, который может психологический портрет изобразить 1) выбрать себе более достойный объект для психологических изысканий 2) пояснить собственные, весьма сомнительные утверждения в обсуждении другого рассказа.
а то логика двойного стандарта получается. здесь не нравится - здесь буду придираться и к психологу посылать. а там нравится - буду защищать и говорить, что автор имеет право на любые интерпретации, вплоть до самых фантастических. странноватая картинка... :?

upd, и отучитесь, пожалуйста, записывать походя всех, кто не согласен с неосмысленными претензиями, в "группу поддержки". а то в этой же манере Вас очень легко записать в "группу претензий" - хотите так именоваться? :wink:
Последний раз редактировалось Blackfighter Февраль 15th, 2006, 12:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Прохорова Февраль 15th, 2006, 12:43 pm

Дорогая Blackfighter, второй раз оставляю Ваш личный выпад без ответа.
Прохорова
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Август 29th, 2004, 10:06 pm

Пред.След.

Вернуться в "Золотое перо-2006"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron