Жестокие игры

Третий традиционный  конкурс  на звание лучшего Автора года.
Тема от Олега Дивова: "Ложь во спасение".
Работы принимаются с 23.01.2006 по 13.02.2006, до 00:00 по Мск включительно.
Участие в конкурсе ограничено. Подробности в Правилах.

Жестокие игры

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2006, 6:37 pm

Сегодня у меня должен был быть выходной. Впервые за два месяца. Не вышло.
Все наши сорвались на ЧП в Питере, в городе остались лишь молодые хранители. Пятеро неопытных практикантов были отпущены на каникулы, четверо сотрудников еще надолго задержатся в центре реабилитации. Мой напарник Кирилл и его девушка Инга грелись под солнышком Турции – за блестяще проведенную операцию начальство премировало путевкой. Вообще-то, наградили нас с Киром, а Инга вообще к той истории отношения не имела. Но провести уик-энд у моря с напарником, в которого я безнадежно влюблена уже полгода, для меня было бы пыткой. Поэтому из двух пыток я выбрала меньшую и уступила свое место под солнцем счастливой сопернице, а сама собралась провести выходные за просмотром душещипательных мелодрам – боевиков с триллерами мне хватало и в жизни. Звонок Виктора оторвал меня от «Жестоких игр» в тот самый момент, когда непутевый Себастьян признавался неприступной Аннет в любви на солнечной лужайке… Через пятнадцать минут я уже спускалась в дождливую осень, чтобы заступить на очередное непредсказуемое дежурство в офисе, внешне ничем не выделяющимся из тысячи других городских офисов и в то же время самом невообразимом из всех.

До офиса я не доехала. В салоне машины меня ждал конверт. «Стадион «Комета», 15.00», - сухо проинформировала записка. Вероятно, сигнал от кого-то из провидцев. Обычные дела, иногда достаточно самого простого вмешательства, чтобы предотвратить катастрофу. Интересно, что на этот раз, гадала я, заводя машину. Буйно помешанный с автоматом, одурманенный наркотиками террорист, разборки футбольных фанатов? Да нет, вряд ли что-то серьезное, в этом случае шеф оставил бы кого-нибудь посильней, чем я. Значит, Виктор уверен, что я справлюсь. Скорее всего, меня ждет пустой стадион и замыкание электричества, которому я не дам перерасти в пожар и попасть в сводки новостей. А уж я не подведу. Во что бы то ни стало.

Стадион «Комета» находился на окраине города, в стороне от оживленных магистралей. Он был крытым (значит, не футбол, и это хорошо), и к нему активно стекались люди (вот это уже плохо) – мамы с детьми, подростки стайками (хуже некуда). Зато нигде не было видно телевизионщиков – хоть это радует. Я припарковалась на стоянке и отыскала глазами афишу. «Соревнования по бальным танцам, детские и юношеские пары». Уж лучше бы футбол, тоскливо подумала я, входя в зал.
Что-то было не так. Галдели зрители, волновались за кулисами конкурсанты, но в воздухе совершенно явственно ощущался страх. И паника. И смерть. Моя интуиция минимальна, но почувствовать катастрофу я способна за несколько минут до ее наступления. Немедленно вывести людей – но как? Был бы здесь Виктор, он бы нашел причину, убедил администрацию, выиграл время. Когда за твоими плечами тридцать лет службы и сотни предотвращенных трагедий, это нетрудно. Но что могу сделать я? Грохот музыки, блеск софитов, на сцену выбегают десятки конкурсантов, аплодисменты, приветственная речь ведущего – пир во время чумы. Чума уже повисла над стадионом, готовясь нанести удар. Что, черт возьми, происходит? Опоры в порядке, крыша простоит еще десяток лет, здание прочное, как Ленинский мавзолей…. Мавзолей, запах смерти. Но почему, почему? Пожарная система в порядке, маньяков и бандитов среди публики нет, аура зрителей добрая, благожелательная, все настроились на праздник, все веселы и расслаблены. Вдруг алое пятно вспыхивает среди толпы на верхнем ряду одной из трибун. Кто? – я бросаюсь к нему, и тут же стадион застилает черной дымкой.
Ее вижу только я, но публика замирает. Раздается детский плач, срываются с мест люди. Всех охватывает беспричинный страх, все устремляются к выходам – и тут на поле, уже покинутом конкурсантами и судьями, появляются они, уже не люди, еще не прах. Мертвая плоть, оживленная злой волей. Зомби начинают свой смертельный танец, протягивая руки к живым и стремясь сделать их одними из них. Чума, оспа, малярия, лихорадка – откуда он их откопал? Или она? Какая разница, мне сейчас не до алого пятна разрушительной ауры, следящего за происходящим с высоты последнего ряда. Только в сказках смерть колдуна разрушает чары, в жизни по-другому. Эти зомби не настроены убивать, но все, кого они перелапают, будут заражены смертельными вирусами, в разные эпохи поражавшими планету, и разнесут заразу дальше… У меня есть всего полчаса, чтобы избавиться от зомби и исцелить людей. Потом будет уже поздно.
Я оглядела поле, по которому среди зараженных тел в панике носились уцелевшие люди, и устремилась туда. Гремит музыка, разбегаются люди, тянутся к ним зомби, появляются первые кровавые нарывы на телах зараженных. К счастью, большинство собравшихся успело спастись в первые минуты. Остальных, около сотни человек, застрявших в дверях, я не могла отпустить без проверки. Иначе – все насмарку. Простите меня. Это ради вашего блага.
Захлопнулись тяжелые двери, выпустив последнюю порцию счастливчиков и отрезав от выхода менее удачливых. Люди в панике заметались по трибунам, ища другой выход. Я направилась к зомби. Самое неприятное то, что нельзя остановить их одним движением руки и отправить обратно в могилу. Придется поработать с каждым. Со спины они выглядят не такими отвратительными, как спереди. Надо только положить руки на плечи и успокоить потревоженную душу навсегда. Когда последний из тринадцати упал на пол, пришел черед людей. Надо спасти их и исцелить тех, кого еще можно. Это просто – надо лишь наложить руки и вобрать вирус в себя, мне он нестрашен. В свое время в меня вкололи столько вакцин, что на мне живого места не было. Тогда я возмущалась, зачем мне ставят прививки от средневековых болячек, сейчас благодарна, что в меня вкололи их через силу. Самое сложное сейчас – поймать мечущихся в панике людей, дать до себя дотронуться, заставить довериться. Плачущий мальчик с язвами на ладонях, школьница с густо подведенными глазами и в открытой кофточке, на шее которой пылает кровавая отметина, заботливая мать, прижимающая к себе перепуганного ребенка – она не знает, что только что заразила лапочку-дочку и ей страшно доверить дитя странной незнакомке, хотя только незнакомка может спасти сейчас девочку и ее саму… Каждого нужно спасти. Или хотя бы постараться. Очень постараться. «Спаси и сохрани, если можешь» - первое правило Хранителей.
Вскоре я почувствовала, что начинаю выдыхаться. А меж тем я выполнила только половину работы. Когда я исцелю последнего, во мне не останется ни капли магии, я останусь опустошенной, беззащитной и уязвимой как никогда. После такой трудоемкой операции, мне бы пришлось восстанавливаться не меньше недели. Не придется. Не на это рассчитывал мой противник, когда устраивал всю эту заваруху.

После того, как последний человек был исцелен, из памяти пострадавших были стерты последние часы и недоуменные люди покинули стадион, я в изнеможении опустилась на пластмассовое сиденье, предназначенное одного из судей. Я выиграла этот раунд, но проиграла этот поединок. Я спасла людей, но я больше не смогу защитить себя. У меня еще оставались силы на то, чтобы покинуть стадион, и только. Но это было бесполезно. Он найдет меня везде, и я не доставлю ему радости видеть, что я пытаюсь бежать. Я останусь дожидаться его здесь.
И он не замедлил явиться. Он, не она. Значит, у меня появился шанс. Призрачный, но шанс. Что ж, поиграем.
- Браво! – он трижды хлопнул в ладони.
- Злорадствуешь? – спокойно поинтересовалась я.
- Уважаю, - неожиданно признал он. – Не у каждого из Хранителей хватит духа отдать все силы на спасение людей, зная, что на себя уже не останется.
- Что ты об этом знаешь! – усмехнулась я, разглядывая его лицо. Демоническая красота. Короткие темные кудри, влажные карие глаза, вишневые губы, смуглая кожа, высокие скулы, правильные, но резковатые черты. Его лицо можно было бы назвать даже приятным, если бы не зловещий блеск глаз, надменный прищур, хищно раздувающиеся ноздри.
- Мне ли не знать, - снисходительно обронил он, скользнув по мне неожиданно похотливым взглядом. – Я ведь был одним из вас.
- Чего же ты хочешь теперь?
- Вернуться.
- Противники плохо платят?
- Напротив, слишком хорошо, чтобы отказаться… Хотя я бы предпочел другую оболочку. Но одна ты из молодых Хранителей способна на такую глупость.
Значит, вся это затея – ради того, чтобы пробраться в наш штаб под видом одного из сотрудников. Как это ни банально, ему нужно только мое тело. Я рассмеялась. Он недоуменно смотрел на меня.
- Прости, - отсмеявшись, сказала я. – Это нервное. Страшно погибнуть во цвете лет, ни разу не познав мужчины…
Он недоверчиво вскинул на меня глаза:
- Но мне казалось, что Кирилл…
А он давно за мной следил, хорошо подготовился.
- У Кирилла есть Инга, - зло бросила я. – Я потратила на него столько времени – и все впустую! А ты красивый… - я на мгновение залюбовалась его красотой, красотой хищника. - Прекрасный, опасный, недосягаемый. В жизни между нами – пропасть, но на пороге забвения… Как думаешь, я имею право на последнее желание?
К счастью для меня, он думал так, как и подобает магам его сорта. Они называют себя Искусителями, мы зовем их Падшими. Кажется, сравнение с грешными ангелами им даже льстит. Его руки скользили по моему телу, забираясь под одежду, его губы властно целовали мои, а я жадно впитывала его желание… Говорят, каждый Падший мечтает обольстить Святошу – так они презрительно называют нас.
Мне было противно от того, что я делаю, но у меня не было другого способа его остановить. Кроме этого.
Падший согнулся пополам и рухнул на колени. Зарычав от злости, он поднялся и бросился на меня, намереваясь сбить с ног, но лишь обжегся от прикосновения ко мне. Силы покидали его, по невидимым каналам перетекая в меня. Он покачнулся, не веря в поражение, и попытался вызвать Опустошающую Воронку. Пять минут назад она бы вытрясла душу из моего тела и дала возможность Падшему завладеть моим телом. Сейчас она лишь вызвала в нем самом чувство тошноты.
- Прости, я тебя обманула, - улыбнувшись, признала я. – Не ожидал такого от Хранителя? Разумеется, это не в наших правилах. Ложь и хитрость – ваше оружие. И, наверняка, мне еще за это влетит от начальства. А ты, когда придешь в себя, даже можешь подать на меня жалобу – с тебя станется.
Он пошатнулся, не веря своим ушам.
- Моим первым мужчиной был Хранитель, приведший меня в штаб, - продолжила я. - Олег бы был очень разочарован теми методами, которые я использую, ведь я считаю, что в борьбе с Падшими нельзя руководствоваться только честью. Иногда маленькая ложь может спасти от больших неприятностей.
- Что ты со мной сделала? – прошипел Падший, оседая на пол.
- Тебе нехорошо? Не волнуйся, не пройдет и года, как ты вновь восстановишь способности и продолжишь творить пакости. А пока лучше бы тебе снять домик на берегу моря и заняться своим здоровьем. Может быть, еще не поздно подумать о спасении души, - посоветовала я, поворачиваясь, чтобы уйти.
- Ты бросишь меня здесь? – прохрипел он, указывая на трупы бывших зомби, лежащие на поле.
- Тебе не нравится их общество? О, они бы очень расстроились, услышав такое заявление. Советую прибрать тут за собой и убираться самому, пока сюда не нагрянула милиция. Кстати, питерское ЧП – твоих рук дело?
- Я отвечу, если ты ответишь на мой вопрос.
- Хорошо, но только на один. И ты первый.
- Нет, я тут не при чем, - нехотя признал он. – Я просто ждал удобного момента.
- Я так и думала, - кивнула я. – Спрашивай.
- Как тебе это удалось?
- Тебе ли этого не знать? Мы черпаем силу из положительных эмоций. А самая сильная из них – желание. Тем более – желание своего врага, - бросила я, направляясь к выходу.
Виктор будет мной доволен. А Олег… к счастью, до этого дня он не дожил. Он погиб, прикрывая меня, на нашем втором совместном задании. Сегодня мы могли бы с ним встретиться… Надеюсь, он поймет и простит.

Покидая «Комету», я чувствовала в себе столько сил, что могла бы сразиться с десятком лучших Искусителей. Но вместо этого я поехала домой, чтобы досмотреть кино. Счастливые Аннет и Себастьян! Им невдомек, в какие жестокие игры каждый день играют Падшие и Хранители…
Автор
 

Сообщение Сергей Соболев Февраль 4th, 2006, 1:56 pm

Комментарий от Сергея Соболева

Разборки "светлых" с "темными". Эпизод №...
Симпатичный образчик фэнтэзийного творчества. Текст написан в уверенной, энергичной манере. Прослеживается склонность к созданию масштабных декораций; описания - стадиона и всего, что там происходило - даны сочно, с голливудским размахом (годятся также для сравнения некоторые сцены из "дозоров", именно по размаху, потому что заимствований я не вижу, замысел - оригинален). Автор сразу дает понять, что не время шутки шутить, счет идет на секунды, вот она - беда, разверзся ад под ногами; демонические зомби, направляемые неизвестным покамест противником, атакуют беззащитных людей, вооруженных лишь трещотками...И если не ты - героиня - спасешь мир, то кто же?! Спасла, слава те, Автор... ибо по воле своего создателя оказалась наделена многими необычайными способностями, какие не то, что простому смертному, но и многим "архимагам" не снились...
Нашей спасительнице оказались присущи - как выяснилось - не только человеколюбие и повышенное чувство долга, но и скрываемые до поры хитрость и лукавство. Ну так это и понятно: будь женщина хоть трижды "светлой", все ж до конца изжить некоторые черты, данные природой лучшей половине человечества, до конца не удается :D И вот тут у меня возник вопрос к Автору. Хотелось бы знать, уважаемый (-ая), что ж такого особенного сделала героиня с "негодником", с этим противным - но демонически красивым - Искусителем? Так не ко времени раскатавшем губу и попытавшимся овладеть "обессилевшей" девушкой?
Вы пишете (так думает героиня) - "Мне было противно от того, что я делаю..." Потом идет некий пробел в описании, и далее мы видим последствия: "Падший согнулся пополам и рухнул на колени"... "Что ты со мной сделала?" - прошипел обессиленный, опустошенный Искуситель. И действительно - что?
Да уж. Кто к женщине с недобрым придет, - да еще наделенной такими способностями - тому от этого же и "кирдык" настанет...8)
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Февраль 4th, 2006, 2:52 pm

Сергей Соболев, Ваш комментарий доставил мне ни с чем не сравнимое удовольствие. Рассказ написан не зря – ради такой очаровательной рецензии стоило потратить несколько часов. Спасибо. (Я серьезно).
Забавно, что у Вас столько эмоций вызвал именно этот крошечный эпизод. Мужская солидарность (за что ж она его так, стерва!) или мужская психология (так было что там или нет? Хочу все знать!)? На последний вопрос отвечу честно: не знаю. Но, как женщина, надеюсь, что нет. Учитывая, что героиня обретает силу от чувственного желания (как и все женщины расцветают и становятся сильнее тогда, когда чувствуют что любимы или, хотя бы, желанны и сексуально притягательны), для подзарядки достаточно и прелюдии. Тем более, что желание Падшего сильно, как никогда – женщина, которой он хочет овладеть, не только недосягаема как противник, а потому особенно желанна, как любая неприступная добыча, она к тому же невинна…
Героиня обманула его дважды: намекнув на последнее обстоятельство и пообещав ночь любви и вулкан страстей. Так что же она сделала? Как это ни грубо звучит, она им воспользовалась. Да-да, не улыбайтесь… Нащупала слабую струнку и сыграла на ней, зная, что его слабинка может вернуть ей силы, чтобы выжить и победить. Поддалась ради того, чтобы нанести сокрушительный удар. Подставила губы поцелуям чужого и неприятного ей человека, врага, позволила ему то, что позволительно только близким, чтобы разрушить его планы. Он поймал ее в ловушку – выманил на стадион, причинил вред людям, зная, что она спасет всех и истратит все силы, оставшись беззащитной. Она поймала его – отобрав его энергетику и не дав завершить задуманное до конца. Она отплатила ему той же монетой – лишила сил и оставила с носом. Я ответила на вопрос? :wink:
Автор
 

Сообщение Сергей Соболев Февраль 4th, 2006, 3:25 pm

Автор, спасибо за разьяснение. Я удовлетворен целиком и полностью))
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Bлад Силин Февраль 6th, 2006, 10:56 am

Рассказ поднимает сильную этическую проблему. Допустим ли обман ради благой цели? И может ли быть благой цель, ради которой пришлось идти на обман? К сожалению, в рамках рассказа дать ответ просто невозможно. Повествование заканчивается раньше, чем героиня столкнётся с последствиями своего поступка.
Некоторое недоумение вызвал у меня стержень конфликта. Понятно, что в эпоху «Дозоров» можно многое не объяснять. Но представьте, что ваше произведение – первое в жанре городской сказки. До вас никого не было. И вот вы описываете, как героиня спасает людей от нашествия зомби. Какие зомби? Откуда?! Вы не рассказали кто ваша героиня, чем занимается. Каковы её силы и умения. Фактически, способности героини стали роялем в кустах. Не объяснив правил игры, вы берётесь толковать об игровой этике. Суть противостояния «Искусители-хранители» никак не раскрыта. По вашему получается, что всё равно, какого врага побеждать. Читатель должен довериться вам в том, что наклеенные вами ярлыки верны. Что Искуситель с внешностью опереточного злодея («Демоническая красота. Короткие темные кудри, влажные карие глаза, вишневые губы, смуглая кожа, высокие скулы, правильные, но резковатые черты. Его лицо можно было бы назвать даже приятным, если бы не зловещий блеск глаз, надменный прищур, хищно раздувающиеся ноздри») – враг. Навязывать читателю ваш собственный взгляд на вещи – согласитесь, это слишком авторитарный подход.
Bлад Силин
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 6th, 2006, 11:25 am

Про зомби у меня есть отдельное замечание. Зомбирование - ритуал магии вуду. К ожившим мертвецам из ужастиков оно имеет весьма далекое отношение. С какого-то бодуна в "Героях меча и магии" их так обозвали, причем, по-моему, только в русской версии, в оригинале "ressurected". Использовали бы термины "ожившие мертвецы", или по русски "мертвяки". А зомби - это неграмотно, как некромант со стажем заявляю. :D
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Февраль 6th, 2006, 2:12 pm

Повествование заканчивается раньше, чем героиня столкнётся с последствиями своего поступка.

Влад Силин, критика верна. Это лишь сцена из произведения более крупного жанра. До конкурса был написан лишь набросок, затем я попыталась преобразовать его в рассказ и придать относительную завершенность. Видимо, не удалось. Втискивать в жанр рассказа все перипетии взаимоотношений Хранителей и Падших я не стала, намеренно сделав выбор в пользу намеков и недомолвок. Как Вы совершенно справедливо отметили, в эпоху «Дозоров» многое можно не объяснять. Как читатель, не люблю, когда мне растолковывают все до мелочей. Основную суть и конфликт рассказа можно уловить и без излишних подробностей, так к чему дополнения?

Читатель должен довериться вам в том, что наклеенные вами ярлыки верны. Что Искуситель с внешностью опереточного злодея … - враг. Навязывать читателю ваш собственный взгляд на вещи – согласитесь, это слишком авторитарный подход.

Помимо описания внешности, есть еще поступок. «Опереточный злодей» вызывает героиню на стадион и играет жизнями людей, ожидая, что та бросится их спасать и тем самым подставит под удар себя. Более того, он предатель, принявший сторону противника и намеревающийся обманом проникнуть в штаб. Это ли не характеристика его как, мягко сказать, не-друга? Или вы полагаете, что уже одно описание внешности смуглого брюнета – это прием, который позволяет судить об авторитарном подходе?

Про зомби у меня есть отдельное замечание.
Doctor Lloid , а не про зомби? Судя по фразе, замечаний, как минимум, вагон и маленькая тележка.
За экскурс в некромантию – спасибо. Сама не в восторге от этого слова, впрочем, как и от «мертвяков». На будущее буду использовать «умертвия» и «живые трупы». 8)
Автор
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 6th, 2006, 10:30 pm

По сюжету. Влияние "Дозоров" очень сильно. Практически, читается как фанфик, хоть и без знакомых имен. Противостояние темной и светлой организаций, босс светлых, в котором без труда угадывается Гессер манерой вести дела (вряд ли что-то серьезное, в этом случае шеф оставил бы кого-нибудь посильней, чем я. Значит, Виктор уверен, что я справлюсь.), даже моральная диллема, поставленная в рассказе очень подошла бы Антону Городецкому. В рамках этого мира Ваш сюжет вполне логичен и интересен. Про зомби я уже сказал.
Теперь о стиле. Читается легко, без заминок, с удовольствием. Немного напрягают короткие рубленные фразы. Тем более, что рассказ ведется от лица девушки.
В принципе, вполне читаемая и интересная работа.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Чеширский Кот Февраль 7th, 2006, 12:31 am

Тяжка судьба фэнтезийщиков - все сказки - гарри поттеры, все городские фэнтези - дозоры.

Уважаемый, Автор, Вам удалось в маленьком рассказике показать целый другой мир. Рассказ получился очень динамичный, читается легко и приятно. Смутило только поведение гг. Чем она лучше Падшего, если ведет себя так?Смутили даже не столько сама ложь и забиание энергии, а дальнейшее злорадство над поверженным врагом. Эх, кажется мне, пополнить ей ряды плохих в будущем...
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

Сообщение Автор Февраль 10th, 2006, 1:25 pm

Доктор Ллойд, спасибо за Ваш комментарий. От влияния «дозоров» никуда не деться – хоть на подсознании, да всплывет (это я про Виктора-Гесера). И все-таки противостояние «хороших» и «плохих» было задолго до «дозоров», да и организации, которые я задумываю описать, совсем по другой части.
Короткие рубленые фразы – в некотором роде, эксперимент. Раньше так не писала, но здесь хотелось придать эпизоду некоторую кинематографичность, динамичность, передать нехватку времени и стремительность действий. А Вы полагаете, что краткость в повествовании присуща только авторам-мужчинам, а удел женщин – плести кружево описаний и создавать многословные велеречивые диалоги?

Тяжка судьба фэнтезийщиков - все сказки - гарри поттеры, все городские фэнтези - дозоры.

Чеширский Кот, ох, и не говорите! Но мы же не ищем легких путей?
Спасибо за Ваш отзыв. Чем гг лучше Падшего? Да хотя бы тем, что тот расставляет ей ловушку и ставит на карту жизнь людей, а та спасает их, не заботясь о собственной безопасности. Ведь она еще тогда не знает, появится ли у нее шанс выйти живой из этой переделки. А злорадство… Так ведь она – не ангел, а всего лишь хранитель. К тому же, только-только балансировавший на грани жизни и смерти и чудом спасшийся. Учтите, что у девушки стресс и передоз негативной энергии, которую она выкачала из Падшего. Да и как, по-вашему, ей следовало бы реагировать? Протянуть руку помощи, прилюдно покаяться в обмане, подставить вторую щеку? Мне правда интересно.
Автор
 

Сообщение алов Февраль 10th, 2006, 3:13 pm

Захватывает! Море драйва, героиня обаятельная! Придется видимо посмотреть ночной, дневной и прочие позо..., sorry, дозоры. Идею понял, а все остальное для меня загадка.
алов
 

Сообщение Venetzia! Февраль 10th, 2006, 4:25 pm

Прочитала с интересом.
Автору пожелание рисовать картинку почетче, поглубже. Запахи, , сочные эпитеты, незатасканные аллегории - умелое использование этого может ого-го как украсить текст!
но!
Я, как автор - мистик, не рискнула бы писать на эту тему. Тут как не напиши - лучше Луки или хуже - все равно запинают читатели за подражание Дозорам. Если это часть книги, то, Автор, от души советую - найдите более оригинальную идею. Особенно если это первая книга для представления в из-во.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Автор Февраль 10th, 2006, 4:40 pm

алов, я Вас уже люблю! Вот польстили, так польстили.
А "Дозоры" придется все-таки читать. Во всяком случае, кино "Ночной дозор" не только ничего не прояснит, но еще больше запутает.

Мария Стрельцова, спасибо за пожелания (над запахами уже работаю) и за совет. Но - нашу песню не задушишь, не убьешь. :) Цели писать лучше или так же, как Лукьяненко, я не ставлю. В моем мире все по-другому. Оригинальные фишки в этот кусочек вставлять не стала - при мне целее будут.
Автор
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 10th, 2006, 5:07 pm

Маленький постскриптум: есть люди, и я в их числе, не смотревшие "Жестокие игры". А Вы явно проводите какие-то аналогии, иначе, зачем Вы вообще упомянули этот фильм.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Февраль 13th, 2006, 1:13 pm

Doctor Lloid , этот вопрос меня тоже смущал, но потом решила оставить, как есть. Аналогии есть, но они не столь важны. Кто смотрел, тот поймет. Для тех, кто фильм не видел, достаточно и того, что есть в рассказе, в центре которого – тоже жестокая игра, победитель которой в конце становится проигравшим.
Мне хотелось сделать сюжет кольцевым, в финале вернуться к началу и показать, что в то время, как простые люди в перерыве между двумя паузами в магнитофоне наливают чай и делают бутерброды, Хранители вполне могут выиграть опасную схватку и предотвратить катастрофу. Название ленты всплыло случайно, с таким же успехом это мог быть любой другой фильм, но этот мне показался наиболее подходящим и по названию, и по тональности.
Автор
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 13th, 2006, 2:40 pm

Автор, мне кажется, что в большом формате это неплохо. Можно хорошо обыграть все паралели, присвести цитаты из оригинала и так далее. Как, например, "трамвай желание" в Альмадоварском "Все о моей матери" (правда это кино, но тем не менее). В рассказе же - лишний штрих, нарушающий лаконичность.
Не подумайте, чо я придираюсь, но имеет смысл обсуждать именно такие конкретные приемы на "работает - не работает".
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Февраль 13th, 2006, 4:39 pm

Доктор, напротив, спасибо за ваши замечания! В следующий раз уже буду учитывать такие нюансы, зная, что они рождают вопросы и недопонимание, и думать, как обыграть их в лучшем свете. Действительно, у меня возникало желание усилить параллели, пояснить какие-то детали, но не хотелось перегружать ими рассказ, поэтому получилось то, что получилось.
Спасибо, что прочитали, спасибо, что высказались, спасибо, что подсказали. Если есть еще, что сказать, с удовольствием выслушаю и приму к сведению. :)
Автор
 

Сообщение Blackfighter Февраль 15th, 2006, 4:02 pm

эх, покосы, покосы... в смысле, дозоры, дозоры...

нет, не всякая городская городская фентези автоматически сравнивается с "дозорами", но только обладающая определенными признаками.
- дуализм Добра и Зла, Света и Тьмы, Порядка и Хаоса, являющийся, собственно стержневым конфликтом мира.
- деление обитателей Земли на "таких" и "эдаких" - людей и Иных, смертных и бессмертных.
- наличие у Бобра и Козла сформированных структур - вербовки, обучения, реагирования, и - определенных целей и задач на уровне не только тактическом, но и стратегическом уже.
- позиция, при которой человечество выступает в качестве полигона для битвы Бобра и Козла.
к сожалению, всем этим критериям рассказ удовлетворяет. меняется антураж - названия, мелочи. то есть, это параллельный "дозорному" мир... но веточка одна. в параллели А - Антон Городецкий, в параллели Б - вот эта героиня и ее коллеги и противники.
это, конечно, не фанфикшн. это не произведение по миру Лукьяненко. но, к сожалению, это эпигонство и игра на чужом поле. по-моему, это единственный рассказ на конкурсе, в котором так четко видна чужая схема. остальные все-таки тратили время и силы на полностью самостоятельную разработку идеи - или на внимательное (по мере сил) срисовывание с натуры:(

далее. присоединяюсь к вопросам, ЧТО именно сделала героиня с героем. я вижу ответ автора. но. Автор, почему я не вижу этого в ТЕКСТЕ? хде оно? :) нереально же печатать рассказ, а в конце журнала - сносочки с такими-то пояснениями. все, что рассказано о том, как героиня зацепила негодяя, должно быть в тексте.
а вот вопрос номер два - он оригинальнее. от какой-такой инфекционной болезни моментально проступают язвы и набухают лимфоузлы? микробиология и вирусология Земли таких болезней не знает и не узнает. это магическая зараза? тогда забудьте про прививки и вирусы. либо шашечки, либо ехать. либо инкубационный период, вакцины и прочая медицина, либо мгновенное заражение, симптомы и прочая магия. еж с ужом в данном аспекте не скрещивается.
аллюзия к "Жестоким играм" по моей личной мерке не нуждается в уточнениях... но я-то фильм видела, аж две версии. :) кстати, мне больше нравится старый - "Опасные связи" с Пфайфер. :) а те, кто не видел? для них это лишний, мертвый кусок. почему бы не позволить названию и детали сыграть? думаю, в сети есть роман Шодерло де Лакло... или можно записать в начале фразу из раннего Вальмона (ой, не помню, он в ЖИ тоже Вальмон, да?) а в конце - из позднего. типа, звучат из видео. :wink:
вообще прочитала с удовольствием. если бы "дозорности" поменьше - еще приятнее было бы. текст чувственный, бойкий, достаточно яркий. автор может и свою схему создать, продвинуть и популяризовать. вышеописанной уже "запатентованной" пользоваться не надо. "все украдено до нас" :mrgreen:
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

Сообщение Мария Брикер Февраль 17th, 2006, 1:02 am

Прочитала с большим удовольствием.
Язык бойкий, интересный динамичный сюжет!
Спасибо!
Удачи Вам, Автор!
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Автор Февраль 17th, 2006, 5:05 pm

Blackfighter, наконец-то, дождалась разбора полетов от Вас! А то уж я стала бояться, что мой рассказ показался Вам слишком некультяпистым для анализа.
Спасибо за перечень признаков – у меня самой не хватило терпения и прозорливости их составить. Хотя я не со всем могу согласиться. Третий пункт следовало бы сделать первым и основным, тогда как остальные три присущи любому фэнтези, будь то городская, героическая или ироническая фантастика или мистические романы о противостоянии вампиров и охотников на них.
Но отзывы о сходстве с «дозорами» заставили меня серьезно задуматься, есть ли романное будущее у этого рассказа или ему стоит таким и остаться. Не хочу оправдываться, но идея о противостоянии хранителей (этаких ангелов и спасителей человечества, которые пытаются как предотвращать катастрофы в большом масштабе, так и стараются направлять в нужном русле жизни отдельных людей, помогая им избегать ошибок, заниматься своим делом, не губить таланты и встречать нужных людей) и искусителей (которые пытаются ввергнуть в соблазн, заставляют отказаться от своей мечты и поступать не по совести) возникла у меня задолго до того, как я прочитала «дозоры». И тогда я тоже опасалась, что меня будут упрекать во вторичности идей, потому что в основе конфликта банальное противостояние ангелов и демонов. Разумеется, потом «дозоры» оказали свое влияние на первоначальную затею. Так что теперь я в совершеннейшем недоумении: повторяться не хочется, идея меня увлекла, но как ее преподать иначе – пока не понимаю.

по-моему, это единственный рассказ на конкурсе, в котором так четко видна чужая схема.
Что ж, я оригинальна хотя бы в том, что неоригинальна. 8)

далее. присоединяюсь к вопросам, ЧТО именно сделала героиня с героем. я вижу ответ автора. но. Автор, почему я не вижу этого в ТЕКСТЕ? хде оно?
Потому что автор по наивности своей полагал, что недомолвка лучше прямого описания, а общая суть происходящего понятна и без уточнений.

все, что рассказано о том, как героиня зацепила негодяя, должно быть в тексте.
Буду иметь в виду на будущее.

а вот вопрос номер два - он оригинальнее. от какой-такой инфекционной болезни моментально проступают язвы и набухают лимфоузлы? микробиология и вирусология Земли таких болезней не знает и не узнает.
Упс! :oops: Автор – не микробиолог и не вирусолог, а просто фантазер. Спасибо за ценную подсказку.
…а вот интересно, много ли микробиологов и вирусологов среди читателей?

аллюзия к "Жестоким играм" по моей личной мерке не нуждается в уточнениях... но я-то фильм видела, аж две версии. кстати, мне больше нравится старый - "Опасные связи" с Пфайфер.
Старый – лучший из классических экранизаций (кстати, сегодня по НТВ как раз будет!). Их множество, я сама видела не меньше пяти разных версий, включая «Вальмон» Милоша Формана, французские «Опасные связи» с Сильвией Кристель, недавний сериал «Опасные связи» с Катрин Денев. «Жестокие игры» - стильная молодежная драма ПО МОТИВАМ Лакло и один из любимейших моих фильмов.

а те, кто не видел? для них это лишний, мертвый кусок. почему бы не позволить названию и детали сыграть? думаю, в сети есть роман Шодерло де Лакло... или можно записать в начале фразу из раннего Вальмона (ой, не помню, он в ЖИ тоже Вальмон, да?) а в конце - из позднего. типа, звучат из видео.
Отличная идея, прикарманю и воспользуюсь на будущее. По поводу мертвого куска, это я уже поняла из комментарий Доктора Ллойда. Первый раз использую киноаллюзии в художественном тексте – и блин мой, по традиции, не спекся в коржик.

вообще прочитала с удовольствием. если бы "дозорности" поменьше - еще приятнее было бы.
Самой бы хотелось. Вот только – как? Буду думать… Надо быстрей реализовать еще тройку других идей, пока не опередили конкуренты. А то со сравнениями спорить – себе дороже.

текст чувственный, бойкий, достаточно яркий.
Спасибо за оценку. Меня при написании рассказа как раз волновала именно бойкость и чувственность текста, нежели построение сюжета, дозорные схемы и ляпы с зомби и вирусами. Так что, видно, не зря старалась.

автор может и свою схему создать, продвинуть и популяризовать. О как! Ушла распечатывать эту фразу, вешать перед компьютером и проводить аутотренинги, делая ударение на слове МОЖЕТ. Авось, и правда чего надумаю, а?

Мышь, спасибо за отзыв! Слышать такие слова от автора «Мятного шоколада» особенно приятно.

Те, кто читает эти строчки: если вы не Сергей Соболев, Bлад Силин,
Doctor Lloid, Чеширский Кот, алов, Мария Стрельцова и даже Blackfighter и не Мышь, но все-таки нашли в себе сил прочитать рассказ, напишите чего-нибудь, а? Мне же интересно. (по секрету) А если не нашли сил прочитать, еще интереснее - что отпугнуло, почему не заинтересовало. Читатель, выскажи свое громкое "Фрр!"
:)
Автор
 

Сообщение Мангуст Февраль 17th, 2006, 5:20 pm

Первый абзац меня отпугнул.
В рассказе должно быть всё и сразу, а такое вступление предполагает что-то побольше.


И дозоры мне не нравятся.
Хотя Лукьяненко читать люблю, но только не дозоры.
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Терпсихора Февраль 17th, 2006, 5:31 pm

Моё Фрр - Бррррр.
Жанр у вас такой - не люблю хранителей. Судя по отзывам, у вас нечто похожее на "Дозор". Дозор не люблю, но кино смотрела - у нас тогда в квартире было холодно, вот и пошла в кинотеатр погреться, а там кроме "Дозора" ничего не предлагалось. Кино не впечатлило. :D
Терпсихора
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Апрель 1st, 2005, 10:53 pm
Откуда: .ru

Сообщение kapush Февраль 17th, 2006, 5:54 pm

Мне тяжело было читать просто в силу того, что это фентези. Ну, не догоняю я фентези :( И "Дозоры" не читаю, и о Лукьяненко могу судить лишь понаслышке. Поэтому вторичность вашего текста меня совершенно не смущает. Смущает другое: нет настоящего конфликта. Того, ради которого пишутся короткие рассказы. Вроде бы есть противостояние темных и светлых, и жизнь людей в опасности, и т.д. - а конфликт не чувствуется. Надеюсь, вы понимаете меня. А написано хорошо - и образно, и стиль легкий.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Чеширский Кот Февраль 18th, 2006, 10:37 pm

Протянуть руку помощи, прилюдно покаяться в обмане, подставить вторую щеку? Мне правда интересно.

Обычный человек, говорите Вы. Но что-то же ее заставило в свое время стать на сторону Хранителей и навряд ли это только любовь, это скорее всего была и готовность жертвовать собой ради других. Не зря же гг выкладывается до поледнего ради людей, она думает о себе, думает о том, что возможно ей не пережить этого момента, и вот это как раз противоречит некоторым злорадным мелочам в ее итоговом разговоре с врагом. Ей больше подошло прочитать бы ему нотацию о плохом поведении, попытаться склонить на сторону хранителей или просто молча уйти. А так... попомните мои слова, попадет она в искусители :wink: .
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

Сообщение Blackfighter Февраль 19th, 2006, 6:57 am

Автор, не знаю, много ли среди читателей... я не то и не это, хотя учила и сдавала и то, и другое. но слова "инкубационный период", я полагаю, знакомы многим даже не-специалистам... :)

как придать оригинальность - не знаю. для начала, наверное, продумать, каковы же ГЛАВНЫЕ отличия данных товарищей от дозорных команд. и на них упирать. плюс много собственного, оригинального антуража - чтобы не вспоминались при чтении эти самые "Дозоры".

а на тему "может" - да можете, ж можете. это видно. только придется голову поломать неоднократно.
и есть еще такое хорошее правило - "не знаешь, не пиши, хочешь написать - узнай". то есть, не обязательно быть врачом, чтобы ввести в текст персонажа-медика. но если речь идет об операции, то нужно найти в поисковике ее описание.
...до сих пор помню перл автора рассказа, у которого кесарево сечение начиналось с разреза скальпелем. вот прямо так сразу взял - и полоснул. :mrgreen:
Бессонная ночь над белым листом,
Как бездна между мостом и крестом... (с) Элхэ Ниэннах
Аватара пользователя
Blackfighter
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Июль 14th, 2005, 11:29 am
Откуда: Лыткарино, МО

След.

Вернуться в "Золотое перо-2006"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron