Зеркало Веры

Третий традиционный  конкурс  на звание лучшего Автора года.
Тема от Олега Дивова: "Ложь во спасение".
Работы принимаются с 23.01.2006 по 13.02.2006, до 00:00 по Мск включительно.
Участие в конкурсе ограничено. Подробности в Правилах.

Зеркало Веры

Сообщение Автор Февраль 3rd, 2006, 7:04 pm

Сергей смотрел, как вода, уже нарисовавшая темное пятно на потолке, медленно пропитывает дорогие эксклюзивные обои, образует водяные карманы, подбирается к выключателю и…радовался. Его коробило, что соседкой сверху была простая учительница. При таком раскладе выходило, что он, бизнесмен, в результате десяти лет рискованных операций купив квартиру в центре мегаполиса, поднялся до уровня жизни простой учительницы советских времён. Теперь он выставит ей такой счётец, что учительнице придётся поискать место среди других учительниц. Его приятные мечтания были оборваны неожиданно. Произошло короткое замыкание, свет вырубился. Ну всё. Он почувствовал приятную легкое напряжение нервов, поднимаясь к соседке.
На звонок никто не отозвался. Тишина была ответом и на стук в дверь кулаками, ногами. Хотя (Сергей спустился вниз и посмотрел с улицы), свет в квартире был. Чутье, никогда не подводившее его, подсказало: лучше прекратить шум. Он вызвал по мобильнику «эсесовца», так Сергей прозвал высокого худого парня из Службы Спасения. Однажды приехав по официальному вызову, парень оставил свой номер телефона, и Сергей не раз обращался к нему, когда нужно было открыть дверь. Как и в этот раз, парень никогда не проявлял любопытства, сделав дело, просто протягивал руку за деньгами и исчезал. Приятно иметь дело с профессионалами – мельком отметил Сергей, и вошел в квартиру. Он поразился уже в коридоре: он ожидал увидеть дешевенькие потертые обои, допотопную вешалку, старую разбитую обувь, и всё это в свете тусклой экономной лампочки, а в глаза ему ударил после темноты подъезда яркий свет, освещающий стены, покрытые великолепным роскошным гобеленом, а в воде плавали дорогие женские домашние тапочки. На антикварной вешалке – стойке не было ни одного пальто, ни шапки. Сергей, подняв носки туфлей, медленно прошёл в комнату, одновременно снедаемый любопытством, и недовольством на своего дорогостоящего дизайнера, за бешенные бабки оформившего ему квартиру в стиле минимализма и ещё навешавшего лапши, что это что это суперкруто . Болван. Вот – где круто! Вот, где роскошно. Неплохо, неплохо устраиваются учительницы средней школы. Сергей толкнул дверь в зал, подумав, что удача улыбается ему: в дверь был врезан замок, но дверь оставалась приоткрыта. Он вошёл в зал и ахнул. Он увидел дорогой диван, два старинных шкафа, стол на витых ножках, стоящие…посреди леса. Впечатление было столь сильным, что Сергею почудился запах хвои, послышался шорох листьев и посвистывание птиц. Он ошарашено протянул руку к тому месту, где у него, в квартире сверху, была стена, и ощутил на пальцах ласковое скольжение шёлка. Это лес, это небо, просвечивающее сквозь кроны, эти лучи, пронизывающие ветви и согревающие поляну, эти капельки земляники, задорно дразнящие сорвать их - всё это был гобелен. Но какой гобелен! Сергей даже забыл проклинать дизайнера, так умиротворяющее подействовала на него картина играющего ранней летней зеленью леса. Он с изумлением всматривался в это чудо, в это пространство, раскинувшееся бесконечно на двадцати четырёх квадратных метрах. Черт, давно надо было дачку прикупить...Он почувствовал мокрый холод в ботинках: от удивления он опустил ступни, и вода промочила туфли. Сергей начал осматривать зал. И вдруг он увидел ногу, выглядывающую из-за дивана. Это была женская, юная нога, но его пробрал озноб. Сергей двинулся, но не в сторону ноги, а в сторону ванны. Войдя туда, и увидев ожидаемое: переполненную ванну и небольшой водопад с края. Он закрутил кран и замер, стоя по щиколотку в воде, и взвешивая, что ему делать дальше. Приняв решение, он уже без робости вернулся и решительно подошёл к дивану. Да, , это была девушка, очень молодая и худенькая. Бедняжка, наверное, собиралась принять ванну, но потеряла сознание и сползла, по краю дивана, уронив голову на грудь. Длинные темные волосы свесились на грудь. Сергей отвел непослушные пряди руками, чтобы взглянуть на её лицо. Одновременно она очнулась, глаза её сосредоточились на нем, губы шевельнулись, она еле слышно произнесла:
-Мама, это ты? – и основа потеряла сознание.
Сергей отшатнулся.
-Она психическая, - осенило его.- Это даже на пользу плану.
Он поднял девушку на руки, и положил на диван. Затем открыл наугад одну из створок шкафа, там сразу попалось толстое одеяло, он накрыл им девушку, затем вынул из шкафа стопку простыней и раскидал по комнате. Остаток простыней бросил в коридор. Интуиция подсказывала ему, что сейчас он - хозяин положения и может делать в этой квартире всё, что угодно. А интуиция никогда не подводила его. Взломав обычным ножом, найденным на кухне, дверь во вторую комнату, он обнаружил там на стенах гобелен с розами, который, будучи ещё более роскошным, однако, не впечатлил его так сильно, как лес. У окна расположилось старинное бюро, сбоку стояла кровать, которая, отчего-то подумал Сергей, давно не видела мужчины. На наволочке точке были вышиты розы, а на бюро лежал лист бумаги, точно ожидающий, что его найдут и прочитают.
«Здравствуй!
Прости, за то, что обращаюсь к Тебе на Ты, но так сложилось, что Ты - сейчас самый близкий мне человек, потому что Тебе я доверяю судьбу моей доченьки. - Сергей злорадно потер друг об друга мокрые ладони. - Если Ты читаешь это письмо, значит, я в этот миг смотрю на Тебя с небес. И тысячи ангелов вместе со мной умоляют Тебя…»
-Да тут просто гнездо психов, - Сергей почувствовал себя неуютно и передернул плечами. «Моя жизнь в руках в руках Бога, а в твоих руках тоже жизнь. Жизнь моей доченьки. Умоляю, распорядись же ею, как бог, а не как Сатана!
Я виновата перед ней. Я узнала о своей болезни, но эгоистическое желание быть рядом с моей дорогой доченькой, надежда, что всё образуется, что случайно мне выпадет один шанс из двухсот, и я останусь жить, не оправдались. Я поняла это слишком поздно. Моя бедная дорогая доченька никогда не покидала стен этой квартиры,- Сергей довольно улыбнулся.- Я хотела уберечь её от этого жестокого мира. Её душа ангельски чиста. Пусть рука помощи будет благословенна. А рука, причинившая ей зло, будет проклята! Заклинаю!!!Заклинаю!!!» – строки, такие каллиграфические сначала, искривились и начали сползать книзу.
«Мне плохо, но больше всего плохо оттого, что я поздно поняла…Я умираю…Я хочу поехать к подруге детства, быть может, решусь рассказать ей о моей доченьке. Если же сегодня больше, чем 20-е января, значит, я умерла. Значит, я не успела найти человека, которому могу доверить судьбу моей крошки, и вручаю её божьей милости. У неё нет документов, о ней никто не знает. Она росла тихо, как кроткий нежный росток, не знавший ни бурь, ни ветров, одни лишь нежные солнечные лучи и …»
-Эпитеты, эпистолы,- Сергей пропустил слезливые строки
« Я понимаю, моя просьба покажется тебе очень странной. Моя девочка никогда никого не видела, кроме меня. Она не отличит мужчины от женщины…», тут у Сергея, что называется, глаза вылезли из орбит. «Я сказала ей, что вернусь совсем - совсем другой, с другим лицом, с другим голосом, с другими волосами, с другой внешностью. С Твоей внешностью. Моя девочка будет верить Тебе, как мне. Единственное, чего я не успела, это оформить как следует, бумаги, чтобы квартира осталась моей девочке. Умоляю тебя, сделай это. Есть генетическая экспертиза», - Сергей насторожился, « можно воспользоваться ею, чтобы доказать, что она - моя дочь,…» Сергей сложил листок гармошкой, поджег, просунул горящую полоску в узкую, узкую щель форточки (зачем нужны такие форточки?) и тронул пальцами поверхность стекла. Глядя раньше снизу со двора на окна этой квартиры, он удивлялся, почему никогда за ними не рисовались четкие силуэты. Теперь понятно, почему. Стекло было непрозрачным, матовым, пупырчатым.
Сергей вернулся в зал и задумчиво остановился перед диваном с лежащей на нем девушкой. Давно он не видел таких скромных беленьких трусов. -Сколько же она без еды? Неделю, две? Он взял холодную руку девушки и попытался посчитать пульс, но бросил эту затею, таким слабым он был. Да… А вот тут торопиться не следует. Внезапность трупа может все испортить.
Он позвонил своему старому знакомому, с которым они слишком многим были обязаны друг другу, чтобы с удовольствием общаться вне дел.
-Алле! Георгий, приезжай срочно со своим волшебным чемоданчиком. Тут анорексия.
-Где «тут»?
-Ко мне домой приезжай. А, нет, на этаж выше, под моей квартирой.
-Да? А…э…да, да, мне надо собраться, доехать. Сейчас пробки.
-Давай на метро, бегом по эскалатору. Георгий, в твоём голосе сомнение, или я ослышался?
-Да нет Сергей, что ты.
-Давай. Ты уже на эскалаторе?
Георгий, действительно, появился перед диваном так быстро, как будто бежал по рельсам перед локомотивом. Он тоже был настоящим профессионалом, поэтому откинул только одеяло, а не волосы с лица девушки. Он спросил, стараясь унять дыхание:
-Что будем делать?
-Не знаю. Надо время. Проверить кое-что. Слушай, она умрёт, пока ты тут стоишь. Вколи ей что-нибудь. Глюкозу, что ли.
-Да, да, это запросто. - Георгий открыл чемоданчик, надел тонкие резиновые перчатки, перетянул безжизненно свисающую руку жгутом и проколол иглой тонкую кожу.
Десять минут они сидели. Георгий исподволь, тайком, не поворачивая головы, озирал глазами стены, но молчал, Сергей тоже не намерен был развлекать его разговорами, только окрикнул: «Куда?», когда Георгий начал складывать портативную систему.
-Ах, да. Сергей, это не понадобится, тут не истощение, а всего лишь голодный обморок. Несколько дней мелкими порциями кашеобразное питание, и можно переходить на обычный режим.
-Какое питание? Я что, манную кашу должен варить?
-Можешь купить детское пюре, - дав инструкции, Георгий исчез, оставив в квартире не вяжущийся с образом преуспевающего врача запах табака.
Сергей не вернулся к девушке, а надел оставленные Георгием перчатки, зашел во вторую комнату, и начал обшаривать шкаф. В самом нижнем ящике он нашёл то, что искал: квитанции квартплаты. Прописан один человек, Аркадьева Алла Андреевна, 60-го года рождения. Странно, она казалась ему намного старше. Надо немедленно заплатить, чтобы комиссия из ДЕЗа не примчалась. Они всегда шустры, там, где не надо. Заплатить через кого-нибудь, чтобы не вызвать подозрения на себя. Квитанции за свет, аналогично… Черт, консьержка! Вот кто может всё испортить, они, консьержки, по призванию все стукачки. Ещё приспичит выяснять, почему так долго учительница не выходит из дома. С консьержкой надо что-то делать. А это что? Квитанция за телефон? Оплачено вперед. За то время, пока он здесь, телефон не напоминал о себе. Он подошёл к входной двери и, отслеживая шнур глазами, вернулся снова в ту же комнату. Телефонный шнур заканчивался на полу, но аппарата при нем не было. Аккуратный, цвета слоновой кости, «Сименс» с радиотрубкой, нашелся на полке, за стопкой одежды. Значит, Алла Юрьевна подключалась, когда нужно было позвонить ей. Очень удобно. Сергей сложил аппарат в пакет.
Что дальше? Квартира не в частной собственности, прописан 1 человек, значит, отходит в муниципальную собственность. Ну, он уже стоит в очереди, спасибо маменьке, подсуетилась 25 лет назад. Да, придётся подарить мадам Старостиной из Жилфонда маленький Пежо, чтобы тяжелобольной туберкулёзом житель коммуналки Сергей Пешков передвинулся из списка передовиков-очередников в список получателей ордера. Он вздрогнул от мысли, каково было бы, если бы он был действительно больным жителем коммуналки.
Девица тут живет давно, похоже, с рождения, может претендовать на регистрацию. Эту проблему надо решать.
Кстати, как там она? Сергей вернулся в лесную комнату.
Девушка открыла глаза при звуке его шагов. Её лицо изобразило сильнейшее волнение, слабые руки взметнулись к Сергею и тут обессилено упали:
-Мама! Мамочка! Где ты была? Я так ждала тебя!
Сергей подошёл ближе. Она схватила его руку, прижала к своей щеке.
Сергей ощутил на руке горячую влагу.
-Мамочка! Какая ты стала! Ты стала ещё красивее.
-Послушай, э…Вера. Да, я изменилась …- Сергей еле-еле сдержал смех, когда его уши услышали то, что говорят его губы. - Теперь нельзя называть меня «мама». А то я умру. В глазах Веры полохнулся страх.
-Один раз можно, а больше нельзя. Вера, называй меня теперь Сергей.
-Сергей! Где ты была? Как я рада, что ты вернулась!
-Я была…Была…Там, где всегда, только долго. Теперь всё будет, как обычно. Если я исчезну, то ненадолго.
-Да, да, как обычно! Дай мне ещё подержать твою руку. - Она снова схватила руку Сергея и мгновенно заснула. Она дышала ровно и глубоко. Сергей высвободил руку и пошёл.
Он забрал из соседней комнаты пакет с телефоном, вышел за дверь, примерил к замочной скважине ключ, найденный рядом с документами. Ключ подошел идеально. Сергей задумался, вернулся в кухню, взял с полки нож, которым вскрывал дверь и вернулся в «лесную комнату». Девушка спокойно спала, руки её оставались прижатыми к лицу, будто она всё ещё обхватывала ладони Сергея.
Сергей вышел из квартиры и быстрым движением пересек нить телефонного кабеля.
Придя домой, он чертыхнулся. Свет включать нельзя, выключатели протекли. Ему захотелось из сегодняших странных переживаний нырнуть в привычный мир ночного города, в кабак, в дым, в запах спиртного и развратных женщин, иногда резкий, иногда горький, а иногда сладковатый, который напоминал ему запах разложившегося трупа.
Он поехал далеко, в центр мегаполиса, в стриптиз - бар. И с особым вкусом глотал устриц, запивая их сладким «Кавалькадо», совал доллары в каждые кружевные трусы, натянутые на крепкие выпуклые ягодицы, вихляющиеся у него перед носом, курил без перерыва, точно не мог дышать иначе, кроме как через сигарету, но ощущение горячих слёз на тыльной стороне ладони не отпускало. Лишь, когда он засунул руку подмышку потной толстой танцовщице танца живота, это ощущение ушло. Её он и взял к себе на ночь.
С утра Сергей долго смотрел на конопатые широкие женские плечи, огромный зад и в его похмельную голову заползла неприязнь к этой фигуре. Он ненавидел безрезультатный труд, а тут ему демонстрировались пущенные насмарку многолетние усилия эволюции, создавшей такой совершенный родильно - выкармливающий аппарат: огромные груди, широкий таз, который должен выплевывать детей в поле каждые девять месяцев, а она трясёт этой жопой вхолостую в каком-то вонючем стрип - клубе. Он с отвращением посмотрел на пирсинг в пупке и сосках, почувствовал возрастающую ненависть к этой женщине, к её размазавшейся по лицу краске, к спутанным волосам, к визажу на лобке, к придурочной тату «ящерицы» на плече. При чем тут ящерица? – задало подсознание гневный вопрос. Это просто похмелье, - ответило просыпающееся сознание.
-Эй, ты,- он ткнул женщину пальцем в отращенный для танца живота жир. - Уйди отсюда, а то я тебя тоже убью.
Танцовщица мгновенно проснулась и начала лихорадочно натягивать одежду стиля «изысканная вульгарность». Дорогой блеск, дорогой покрой, выгодно подчеркивающий изгибы тела - нет, его не обманешь, там, под одеждой, она отвратительна.
Сергею не стало лучше, девушка ушла, ненависть осталась неприкаянной и облаком сгустилась вокруг Сергея. Потом она переросла в недовольство. Ему, Сергею Пешкову, без пяти миллионов олигарху, предстояло играть роль сиделки как минимум неделю. А ему уже сейчас это опротивело. Семь утра. Пойду, сейчас, накормлю её этим вареньем, не фиг спать, если я проснулся. Праскину тоже не фиг спать. Сергей набрал номер телефона частного детектива, в доступе у которого была вся информация УВД и попросил выяснить, что стало с Аллой Андреевной Аркадьевой, ушедшей из дома примерно 10 января и не вернувшейся.
- Сергей, а в каком направлении она ушла? Хотя бы: Юг, Север…Сейчас всё важно.
-Поехала к подруге. В другой город.
-В какой?
-Кто детектив, ты или я? – Праскин не оскорбился, он знал, что Сергей Пешков медленно запрягает, да круто ездит.
-Я детектив, а у тебя бабок много. Хочешь, я прочешу всё СНГ? Тогда я останусь детективом, а ты останешься без денег. Хочешь, заказывай.
-Сужаю тебе круг поисков. До трупов в Рязанской области.
-Это уже кое-что.
-Труп должен быть больной.
-Чем?
-Чем, чем… Ты что его, лечить собираешься? А, понял… Нет, я тут ни при чем, я об этой женщине узнал только вчера.
-Мне надо обыскать её жильё.
-Обыщи сначала рязанскую область. Будь спокоен, на рязанскую область мне денег хватит. До завтра сможешь? Деньги сразу. Фотографию сейчас скину. Берешься?
-Пятьдесят на пятьдесят. Деньги беру сразу. А результат - через две недели.
-Две недели? - Сергей с ужасом посмотрел на надорванную коробку детского питания, валяющуюся на журнальном столике. – Праскин, ты стареешь. То живых шулеров за два дня ловил, а теперь за неделю не можешь труп поймать?
-За сколько, за сколько? За неделю? То есть, не « до завтра?»
-У, пройдоха! Праскин…,- послав Праскину по телефонной линии то, что назывется «моральный стимул», Сергей взял три баночки питания и спустился на этаж ниже. Он спокойно открыл дверь ключом, усмехаясь: в квартире напротив жила журналистка крупной газеты, уехавшая в командировку за пару тысяч километров в погоне за сенсацией. А сенсация – вот она, в трёх шагах. Но едва он вошёл в квартиру, как усмешка сползла с его лица, желваки заиграли: похоже, в квартире кто-то побывал: простыней в коридоре на полу не было, не было их и в ванне, и в лесной комнате, куда он ворвался с грозным выражением лица.
-Кто здесь был? – казалось, он сейчас бросится трясти тщедушное тельце Веры, всё также лежавшей на диване. Но Вера смотрела на него без всякого испуга, так же восторженно, как вчера. Она точно сметала своим взглядом броню, об которой обычно тупились другие взгляды. Её взгляд напяливал на него какую-то чужую, непривычную, искрящуюся харизму. Он почувствовал себя голым на морозе под этим взглядом.
-Кто убрал тряпки с пола?
-Здравствуй, моя любимая Сергей! Это я убрала.
Сергей озлился: эта бледная тень, вместо того, чтобы лежать спокойно, пока не выяснится, знает ли о ней кто-нибудь, совершает трудовые подвиги. Сергей вспомнил, что не видел стиральной машинки ни в ванне, ни в кухне. Стирала, значит, вручную. Вот в какую самоотверженность вырождается неосознанное, загнанное глубоко внутрь сексуальное желание. Девице-то 20 лет. Другие в её годы уже по три аборта сделали. Сергей хотел было вручить ей банки с питанием, раз она не так уж беспомощна, как казалась вчера, но по жадному взгляду Веры понял, что они будут съедены за раз, что может стать большой проблемой. Он кормил Веру чайной ложкой из баночки и, видя, с каким благоговением она принимает еду из его рук, вспомнил вчерашнюю такую же, размазанную банку, остатки которой он сегодня брезгливо смывал и соскребал с себя. Вот так и с людьми. Одних слепой выбор фортуны превозносит, других размазывает.
Это непривычное занятие так встряхнуло его своей нелепостью, что даже похмелье отошло на задний план. Он, Сергей Пешков, одно имя которого многих неслабых бизнесменов бросает в дрожь, работает нянькой при голодной сиротинушке. Что ж, Сергей Пешков никогда не боялся трудностей. Если надо кормить, значит, он будет кормить.
На четвёртый день он провёл тест. Оставил одну банку лишнюю. Вечером она оказалась на своём месте, на полке, не заметить её было невозможно. Значит, у Веры железная воля, она ждала Сергея, чтобы получить разрешение съесть это малиновое пюре. Сергей впервые посмотрел на Веру с интересом. Странно, она никогда не жаловалась, не просила больше и вкуснее, всё принимала с благодарностью и лишала его какого-либо шанса почувствовать недовольство. Её поведение так безупречно, что похоже на игру. Вдруг Сергея осенило, что это за игра. Осенило резко, точно пробило током. Это произошло, когда он увидел пустой крючок в ванной. Он отчетливо помнил, что раньше там висели большие портняжные ножницы. Итак, малышка припрятала их. Наверное, она что-то поняла, или мать подготовила её тщательно и всесторонне. Игра становится забавной. Учитывая её субтильность, на успех какой-либо борьбы или броска издали она не надеется. В какой же момент она собирается использовать их? Когда он наклонится к ней с чайной ложкой? Воткнет острия лезвий, когда он повернется спиной? Наверняка прячет ножницы где-то в постели. Он вернулся в комнату и бесцеремонно спросил:
-Вера, дорогая, ты целыми днями лежишь?
-Нет, Сергей, я хожу, читаю книги. - Сергей не поверил своим ушам.
-Книги? Какие книги?
-Я уже прочитала все все книги. Ведическая кухня, японская кухня, всё о выпечке, еврейская кухня, корейская кухня.
-Вера, иди, пожалуйста, принеси мне ту книгу, которая тебе больше нравится, - сказал Сергей, и стоило ей отвернуться, мгновенно откинул подушку. Ножницы лежали там, но не одни. Рядом, проткнутая сквозь несколько слоев какого-то платка, лежала большая цыганская иголка. От вида иголки у Сергея запершило в кадыке, который почувствовал себя мишенью.
В момент, когда Веры не было в комнате, в кармане завибрировал мобильник. Сергей выслушал, отчёт Праскина. Тот напал на след. Когда Вера вошла, судьба её была уже почти предрешена. Окончательный приговор наступит через четыре дня, когда Праскин отзвонится окончательно. Может быть, она почувствовала что-то, потому что, вопреки обыкновению встала, провожая Сергея в коридор и умоляюще сложила руки на груди и смотрела в глаза Сергею своим чистым и, как теперь Сергей знал, лживым взглядом.
-Сергей?
-Да? Хочешь, я буду сама готовить вкусные блюда из этих книг? Только мне нужны продукты. Ты ведь раньше приносила продукты. А теперь ты совсем ничего не ешь.
Сергей машинально ответил:
-Хорошо, давай список. - Почему бы не доставить себе удовольствие, не провести с ней эти последние три дня, не пощекотать нервы, чувствуя себя одновременно и охотником и жертвой.
Тщательно отслеживая, чтобы Вера накладывала себе первой (её порции были чуть больше наперстка), Сергей набрасывался на еду. Она оказалось прекрасной кулинаркой. Каждый день она заказывала продукты для рецептов из разных книг, их привозили, в квартиру к Сергею, он приносил пакет ей, и не переставал удивляться. Ёе «мексиканская кухня» напомнила ему не ресторан «Мехико», а настоящий чили, который когда-то подавал ему на побережье смуглый мачо в огромном сомбреро, он даже не выплюнул её индийскую кашу, когда узнал что она из тыквы. Фаршмак напомнил ему о том, как в детстве он приходил на День Рождения к Марку Мерсона, и сидел за столом с ним, его двумя вертлявыми братьями, с озабоченной, как клушка, мамашей, и папашей, на кончике длинного носа у которого удивительным образом держались очки. Сережа Пешков тогда почти не смотрел в свою тарелку, боясь упустить момент, когда очки упадут в куриный суп. Вьетнамская кухня не вызвала ни восторгов, ни воспоминаний, потому что осталась не дегустированной.
В то утро Праскин позвонил ему и сообщил, что Алла Андреевна Аркадьева умерла в пригородном поезде в первый день своего исчезновения из Москвы от рокового диагноза. Документы при ней не обнаружены, похоронена как бомж.
Ну что ж, девочка, ты даже ни разу не рискнула вонзить ножницы мне в шею, а твоя дилетантская игра уже кончена. Может, дать ей ещё один шанс, пощекотать себе нервы?
Сергей спустился вниз. Вера встретила его особо сияющей улыбкой. Она мгновенно принесла с кухни две тарелки с красиво разложенной едой, но Сергей не ощутил аппетита: он заметил - Вера что-то прячет на груди. Он даже усмотрел краешек ткани, в которую были, наверное, завернуты ножницы, чтобы самой не порезаться. Или игла, та самая, которая должна проткнуть ему кадык или сонную артерию. Интересно, как она попытается это сделать? Наверное, приблизится к нему, под благовидным предлогом полезет за пазуху…
-Сергей, - загадочно улыбнулась Вера. - Помнишь, я спрашивала тебя, давно, давно, в детстве, где моё зеркальце, а ты сказала, что оно разбилось и больше мы нигде не сможем увидеть себя. Помнишь? Ты ещё сказала мне, что я и так красивая. Да? Я красивая?
-Красивая, конечно, - хрипло ответил Сергей.
-Я не изменилась?
-Нет.
-А ты ведь изменилась. Я приготовила тебе сюрприз. Закрой глаза. Нет, нет, не подглядывай, совсем, совсем закрой.- Она медленно приблизилась к Сергею, засунула руку за пазуху, достала что-то… Но Сергей перехватил тонкое запястье и одним движением кисти заставил Веру выпустить то, что она держала в руке и упасть на пол. Не обращая на неё внимания, он нагнулся, подобрал то, что она уронила, и развернул. Он остолбенел. С портрета на куске ткани на него смотрели его собственные глаза. Лицо, такое приятное, располагающее, благородное, было его собственным лицом. Здесь не было ощущения плоского изображения. Казалось, пушистые волосы вот-вот колыхнет движение воздуха, губы шевельнутся и произнесут что-то, а глаза усмехнутся и сморгнут.
-Что это? – машинально спросил Сергей, но сам уже понял: каждый миллиметр ткани был покрыт тончайшей вышивкой. Искусно уложенные стежки передавали ощущение света, тепла кожи, загадочность взгляда, тончайшие переходы оттенков.
-Зеркало, - всхлипывая, ответила Вера, -для тебя.
-Откуда у тебя это? Давно?
-Я начала вышивать в первый день. Ты ведь всегда говорила мне, вышивай сама, что хочешь, каждый день. – Вера не рыдала, слезы просто медленно сползали по её щекам.
Когда женские слезы могли перечеркнуть мужские планы? Сергей посуровел и собрался.
-Вера. Прости меня. Я виноват…а. Мне сейчас нужно уходить. Вечером я приду, и принесу тебе успокоительное лекарство. Ты его выпьешь.
-Я уже не плачу. Хорошо…выпью.

Вечером, когда Георгий снова примчался по звонку Сергея, Вера уже спала на диване. Так же, как и в первый раз, лицо её было прикрыто волосами. Сергей сказал, чего он требует от Георгия.
Тот, вопреки своему обыкновению, заартачился:
-Здесь? Прям здесь? Это очень рискованно.
- Ты должен увезти её отсюда.
- Понимаешь, я связан клятвой Гиппократа.
-Не понял? Может, тебе напомнить…
-Не надо. Ну то были мелочи, а тут ты требуешь слишком многого.
-Мелочи? Потянет дисквалификацией лет на двадцать.
Он протянул руку к лицу Веры и отвел волосы. Лицо девушки, нежное и безупречное сверху, в нижней части было обезображено. Георгий профессионально прищурился:
-Старый ожог, похоже, обварилась кипятком в детстве. М-даа…
-Теперь ты понимаешь? Ей всё равно не жить с таким лицом. Она думает, что она красавица. Смотри, тебя не удивляет, что здесь нет ни одного зеркала? Даже нет ни одной стеклянной поверхности. Даже окна не дают отражения. Ты что, ж, гуманист, хочешь, чтобы она помучилась и потом покончила жизнь самоубийством? Если ей суждено умереть, пусть умрет в неведении, в иллюзиях. Ты должен это сделать.
Георгий циничным взглядом хирурга смотрел на девушку:
-М-дааа…
-Я знал, что ты согласишься
-Нет, я имел в виду, не повезло бедняжке.
-Вопрос в том, повезёт ли тебе. Хватит цену набивать. Скажи, сколько.
Человек в белом халате назвал цифру.
-Нормально. Когда увезёшь? Давай, прямо сейчас. У меня всё на мази.
-За такие бабки хоть сейчас. Надо только её вынести из квартиры…Они обсудили детали и ударили по рукам. Георгий деловито раскрыл чемоданчик и набрал полный шприц снотворного. Когда он проколол кожу, девушка раскрыла глаза и прошептала «Спасибо». Георгий молниеносным движением поднял лоскут медицинской повязки на лицо. Был вечер.
***

Прошел год. Сергей давно пробил лестницу на нижний этаж своей квартиры. Красивую витую лестницу. Сегодня в закрытом клубе он праздновал годовщину начала своего плана. Гости, не зная причины, веселились, то есть дамы обсуждали наряды друг друга и с улыбками ссорились на тему, чей стилист, фитнесс клуб и косметолог лучше. Мужчины продолжали обсуждать свои дела, протаскивая между бокалами выгодные контракты. Круг гостей был тщательно отсеян. Поэтому Сергей удивился, когда увидел перед собой Праскина.
- Праскин без спроса подвинул стул к его столику. Пара бизнесменов встали из-за стола, точно увидели воронку надвигающегося тайфуна.
-Веселимся? –спросил Праскин и отвёл глаза в сторону. –Хозяин жизни, значит? Можно сидеть и спокойно жрать, убив человека?
Сергей не смутился.
-Какого человека?
-Девушку, из квартиры, над твоей. Я нашел на Украине родственников той женщины, о которой ты наводил справки год назад. У нее была дочь. Дочь обварилась в детстве кипятком, и смерть её зарегистирирована.
-Так в чем же дело?
-Есть подозрение, что справка о смерти – фикция, и Алла Аркадьева забрала дочь в Москву, никогда и никому её не показывала.
-Эх, Праскин, Праскин, никогда не предпринимай расследований за свой счет. Пустые хлопоты, как говорила одна гадалка.
-Ты заблуждаешься. Многие рассказывают бесплатно, потому что ненавидят таких, как ты. Консьержка рассказала: когда она помчалась домой, по ложному вызову об утечке газа из квартиры, ей встретился муж, и она вернулась. И, походя к подъезду, увидела, как двое мужчин сажают в машину какую-то девушку в бессознательном состоянии. Один из них был ты. После этого свет в квартире сверху больше не горел.
Сергей рассмеялся:
-Молодец, Праскин! Ну, какая ещё бабушка тебе что рассказала?
-Зачем бабушки? Я сейчас задержу тебя по подозрению в убийстве и за трое суток ты сам всё расскажешь.
-Я тебе и сейчас могу сказать.
-А, подготовился? Не забывай, что я могу провести эксгумацию трупов и генетическую экспертизу.
-Типун тебе на язык. Она жива и здорова.
-Но жилья ты её лишил?
-Да нет, Праскин, она живет в своей старой квартире, и моей новой. Да вон она. – Сергей ласковым взглядом указал на красавицу брюнетку, осажденную с двух сторон знатными персонами шоу-бизнеса. Она не слушала их, а обеспокоенно смотрела на Сергея.
-Эта? Твоя жена? – Праскин с сожалением подумал о своих деньгах, пущенных на расследование. – Чёрт побери, некоторым судьба всё подносит на блюдечке, даже красавицу жену чуть ли не на голову сажает. Постой, постой, неувязочка… А где же ожоги?
-Праскин, если бы Вера была с ожогами, тебе было бы легче? В тот день, про который тебе говорила консьержка, ей была сделана первая пересадка кожи. Вера в первый раз увидела зеркало в день свадьбы. Праскин…
-Я понял. Никто и никогда не узнает. Да…так вот кто эта «красотка из Молдовы»…
-Сам понимаешь, надо было её как-то легализовать. Ну, ты не смотри так в упор-то.
Праскин, который сидел, легко контуженный новостью, отвёл глаза от Веры и пробормотал.
-Она такая несовременная, архаичная какая-то. Тебе тяжело с ней придется.
- Мне это нравится. Пойду, отгоню от неё тех прощелыг.
Автор
 

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 4th, 2006, 7:46 am

Отличная заявка на победу :)
Один из немногих конкурсных рассказов, которые я прочитала целиком и сразу же, не откладывая на потом. Затягивает с первой строчки.
Отметила только две неувязочки: в письме не говорится, что девушку зовут Вера, а в следующем эпизоде уже - "Вера поднялась с кровати". И в письме сказано, что если его читают после 20-го января, значит, матери уже нет в живых, а герой потом гадает, сколько девушка провела одна без еды - неделю или две, вместо того, чтобы сопоставить с текущей датой.
И еще - очень хорошо выписан ГГ, а вот девушка все же остается загадкой, хотя очень хотелось бы подробностей.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Автор Февраль 4th, 2006, 9:17 am

Бестия, thank you!
Имя Вера. О, да, большая оплошность. Черновой вариант названия "Её зовут Вера". Он был забракован, и автоматически эти слова выпали из письма, где должны были оставаться. Брак в работе.
Есть ещё одна мощная хроническая опечатка. Жду, кто первый заметит
Сроки голодания. Неопределено, потому что неизвестно, сколько у неё оставалось еды.
Характер. Мне кажется, тут всё ясно. Примитивна и нежизнеспособна с точки зрения пресловутой самодостаточности, и идеальна, как половинка (ненавижу это слово) для мужчины, у которого с избытком своей воли и конкурентоспособности и не хватает ласки и искренней привязанности.
Бестия, благодарю за реценцию.
Автор
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 4th, 2006, 10:28 am

Рассказ сильный. Тем не менее пара мелких неувязок есть. Во-первых, Сергей укрывает девушку одеялом, а потом смотрит на нее и удивляется простоте трусов. Значит он должен специально приподнять одеяло, чтобы на нее попялиться.
Во-вторых, почему доктор так кочевряжился, прежде чем сделать девушке пересадку кожи? Я бы скорее предположил, что Сергей соврал менту, девушку все-таки убили, и странно, что тот так купился быстро, без торга :D

Текст "мускулистый", образ Сергея яркий, хотя и однобоко, опереточно злодейский. Что-то ни одной светлой черты не проскользнуло.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Февраль 4th, 2006, 11:56 am

Doctor Lloid, благодарю за описание Вашего впечатления.
Трусы. Ваше замечание заставило меня долго и тщательно искать времяпоявление трусов в рассказе . И правда, впервые они нашлись под одеялом.Доктор, Вы отстрелили мощный ляпсус, но есть ещё крупнее, может, не по качеству, но по количеству повторов.
Пересадка кожи: доктор, Ваш коллега кочевряжился и прикрывался клятвой Гиппократа, потому что операции такого рода без согласия пациента запрещены, тем более, подпольные.
Злодейский образ. Спорить не буду, выражаю лишь общее несогласие. Светлая черта должна была не проскользнуть, а ударить яркой вспышкой в самом конце рассказа по результатам его поступка в отношении Веры. Попадись она милым дамам из социальных служб, они бы с сочуствием и причитаниями отправили её жить на улицу. Если вспышка не сработала, значит, рассказ не удался.
Автор
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 4th, 2006, 1:08 pm

Я не поверил, что Сергей ей жизнь сохранил. Например, фраза "Когда женские слезы могли перечеркнуть мужские планы?" говорит о том, что он ей зло хочет причинить, а не облагодетельствовать. :D
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 4th, 2006, 1:36 pm

Автор, да какая там рецензия, так восторженные впечатления благодарного читателя. Это вам спасибо за рассказ!

Я не поверил, что Сергей ей жизнь сохранил. Например, фраза "Когда женские слезы могли перечеркнуть мужские планы?" говорит о том, что он ей зло хочет причинить, а не облагодетельствовать

Doctor Lloid, тем более ошеломляет финал! Мне, наоборот, очень понравилось, как автор морочит голову читателю, заставляя поверить в злодейские намерения Сергея. Есть в этом что-то... акунинское. Помнится, во "Внеклассном чтении" он не только труп ГГ описал, но и крестик на его могилке во всех подробностях, включая эпитафию, изобразил. А потом оказалось - подстава :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 4th, 2006, 1:54 pm

Сформулирую так.
Все, что доказывает, что роскошная брюнетка на приеме - несчастная Вера, это слова Сергея. Исходя из уже созданного образа, а также по общей логике детективов, Сергей скорее соврал, чем сказал правду. На месте мента я бы усомнился, потребовал доказательств, которые Сергей бы и привел к вострогу окружающих.
Кроме уже приведенной мной фразы, хочу напомнить, что врач отговаривался клютвой Гипократа. Значит речь идет не о формальных, законных препятствиях, а о моральной стороне дела. Клятва, насколько я понимаю, "не навреди", а не "не спорь с законом и бюрократами". С моральной стороны здесь все безупречно, девушке мероприятие явно на пользу, а о ее согласии речм идти не может, в виду невменяемости.
Честно говоря, мне не хочется нападать на такой хороший рассказ, просто внимание к деталям сделало бы его шедевром. А так, две выбивающиеся, непродуманные фразы меняют знак финала с плюса на минус. По мне следовала убрать красивую, но лишнюю фразу о слезах, убрать Гипократа из сомнений доктора и добавить в его слова и мысли конфликт между страхом попасться и желанием сделать добро. А так, весь вопрос решился деньгами и давлением Сергея.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение просто мария Февраль 4th, 2006, 2:36 pm

Очнь мило - хотя. на мой взгляд. инесколько "в лоб" - с самого начала было ясно, что Сергей окажется тем самым "Принцем на белом коне".
К сожалению, не до конца "отработана" тема гобелена - из нее можно было бы "выжать" куда больше.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Сергей Соболев Февраль 4th, 2006, 3:12 pm

Комментарий от Сергея Соболева

Замысел весьма любопытен. Автор владеет обширным арсеналом приемов. Наделен умением создавать и нагнетать интригу. Но есть и огрехи, а кроме того, не всегда удается поддержать атмосферу правдоподобия. Есть, есть такие моменты, при чтении которых, подобно Станиславскому, хочется сказать: "Не верю!".
Это чувство недоверия возникает в те моменты, когда автор ограничивается константацией факта, не показывает явление или характер в динамике, в развитии. Тому, что Сергей "крут", что при одном его имени дрожат многие бизнеры, предлагается поверить на слово. А надо бы дать хоть один эпизод, подтверждающий те качества, которые сделали героя богатым и состоятельным в нынешнем сверхконкурентном мире. Ничего - или почти ничего - из того, что с ним в дальнейшем происходило, не дает мне, как читателю оснований думать, что он и вправду смог подгрести под себя какую-то собственность, что-то скомбинировать, "наехать" и отобрать. Не говоря уже о том, чтобы открыть собственный прибыльный бизнес. В этом плане эпизод с "дамой" контрпродуктивен, потому что он играет на "понижение". Даже с учетом того, что Сергей снял танцовщицу в дорогом стрип-баре, и что он был "не в себе", все обставлено так, что "уценяет", "удешевляет" его как личность... Если с этим еще можно - допускаю - поспорить, то приведу пару более существенных недостатков. Линия "частного детектива" не только грешит натяжками, но и включает в себя серьезные проколы (вообще-то, должен заметить, образ отечественного "частного детектива" целиком выдуман нами, детективщиками, отлакирован ТВ-сериалами и не имеет ну ничего общего с реальностью). Мне кажется, коль Сергей крут и имеет связи, лучше бы заменить надуманный образ ЧД кем-нибудь - "реальным". Например, прикормленным человеком из органов, или представителем ментовской крыши (без таких "коммуникаций" никакой бизнес в России невозможен, как невозможно вести дела без поддержки "своих людей" в органах местной и региональной власти). Если надо "пробить" человечка, то ближе всего к этой теме находятся сотрудники ОРО - оперативно-розыскных отделов - соответствующих УВД и ГУВД. У вас же описана странная ситуация. Она выглядит странной даже не из-за того, что розыском занимается некий "частник". Судите сами. Вы пишете, что А.А.А. "умерла... в пригородном поезде от рокового диагноза" (?!). Вообще-то, умирают от тяжелой болезни (другие случаи не берем), а не от "диагноза". Он, неправильно поставленный диагноз, может, конечно, послужить - из-за неправильного или несвоевременного лечения - причиной гибели человека, но у вас-то речь о другом. Дальше - больше. Вы пишете: "Документы при ней не обнаружены, похоронена как бомж". Здесь утерян всякий здравый смысл. Интересно знать, откуда Праскин - или тот, кто дал ему такую инфу - узнал, что речь идет именно о разыскиваемом человеке. "Документы не обнаружены... похоронена, как бомж". Она, эта женщина, что, сама встала из могилы, назвала свое ФИО, и закопалась потом обратно?.. Явление Праскина в финале еще более забавно, нежели предыдущий эпизод. Ладно, допустим, ЧД как-то исхитрился проникнуть на закрытое меропритие. Но то, что он говорит главному герою, вообще не выдерживает никакой критики. Автор, никакой "частный детектив" не имеет т а к и х прав по закону: "задерживать подозреваемых на трое суток", "проводить эксгумацию трупов и генетическую экспертизу"! Максимум, что он может - "стукнуть" в органы, да и то, если у него там сохранились связи (и еще не факт, что по зявлению заведут новую карту розыска и откроют уголовное дело)... Две довольно близкие - на одну букву - фамилии, Пешков и Праскин, для одного рассказа тоже не есть good.
И еще одно, последнее по счету, соображение. Если несколько сократить рассказ ("сжать" описания интерьеров обеих квартир, чуть подсократить текст "письма" и т.д.), то, с учетом интересной фабулы, ваше произведение от этого только выиграет.
Желаю творческих успехов!
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Февраль 4th, 2006, 5:18 pm

Признаю свою вину по всем пунктам. Спорить с читателями и судьями - занятие никчемное.Первое и последнее слово автора - сам рассказ, остальные оправдания не имеют никакого значения.
Спасибо всем большое за внимание, и рецензии.
Автор
 

Сообщение Акулина Февраль 4th, 2006, 10:20 pm

«Сергей смотрел, как вода, уже нарисовавшая темное пятно на потолке, медленно пропитывает дорогие эксклюзивные обои, образует водяные карманы, подбирается к выключателю и…радовался. Его коробило, что соседкой сверху была простая учительница.»

«Сергей взял три баночки питания и спустился на этаж ниже. Он спокойно открыл дверь ключом, усмехаясь: в квартире напротив…»

«Прошел год. Сергей давно пробил лестницу на нижний этаж своей квартиры.»

На каком же этаже находилась квартира "простой учительницы" :?:
Читается с большим интересом.
В процессе чтения, обращаешь внимание на все детали. Кажется, что эта деталь имеет какое-то важное значение... А после прочтения - пидманули. :(
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Автор Февраль 4th, 2006, 11:22 pm

Акулина, жаль, что я не могу учредить приз самому наблюдательному читателю, почти ислледователю. Действительно, Сергей бегает к соседке вверх, а не вниз, хотя, залить его снизу было бы проблематично :mrgreen: Ну вот, опять :mrgreen:
Сейчас я отвечу господам и госпожам критикам, негоже участнику КМЛ строить из себя молчаливый бюст классика. Сейчас отвечу.
Автор
 

Сообщение Автор Февраль 4th, 2006, 11:30 pm

Ещё надо бы учредить приз за деликатность. Все сделали вид, что не заметили вот это
-Ко мне домой приезжай. А, нет, на этаж выше, под моей квартирой.
Автор
 

Сообщение Doctor Lloyd Февраль 4th, 2006, 11:36 pm

Автор писал(а):Ещё надо бы учредить приз за деликатность. Все сделали вид, что не заметили вот это
-Ко мне домой приезжай. А, нет, на этаж выше, под моей квартирой.

это не ляп, это - явная опечатка. Еще к таким вещам не хватало придираться, тем более в таком хорошем раасказе. :) :wink:
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Автор Февраль 5th, 2006, 12:58 am

С тяжелой душой приступаю к ответу на замечания. Не с целью защитить качество рассказа, а с целью показать, что он качественный :mrgreen: . Не люблю спорить, но надо.

Doktor Lloid Например, фраза "Когда женские слезы могли перечеркнуть мужские планы?" говорит о том,

Doktor Lloid, заметьте, эта фраза -не утверждение, а вопрос. Как Вы его будете трактовать, зависит от Вашего настроения на момент прочтения фразы.
На месте мента я бы усомнился, потребовал доказательств, которые Сергей бы и привел к вострогу окружающих.

Doctor Lioid, мент и на своём месте усомнился, но долгие разговоры тут не нужны. Сергей не боится главного доказательства генетической экспертизы, и Праскину ясно, что Вера -дочь своей матери :mrgreen:
хочу напомнить, что врач отговаривался клятвой Гипократа

Кокетство с целью набить цену.
А так, весь вопрос решился деньгами и давлением Сергея.
Doctor Lioid, Вы очень точно определили.Именно так преступники и меняют внешность. В данном случае механизм сработал в пользу бедной девушки.

С трепетом и ощущением неизбежного краха начинаю препирания с судьёй. Впрочем, игнорировать замечания судьи-ещё хуже. Вот и выбери между Сциллой и Харибдой.
Сергей Соболев. Даже с учетом того, что Сергей снял танцовщицу в дорогом стрип-баре, и что он был "не в себе", все обставлено так, что "уценяет", "удешевляет" его как личность...

Сергей Соболев, не совсем понятна данная претензия.Сергей хотел просто переспать с женщиной, а не работать над имиджем. Захотел-сделал, без стыдливой оглядки на читателя.

Дальше - больше. Вы пишете: "Документы при ней не обнаружены, похоронена как бомж". Здесь утерян всякий здравый смысл. Интересно знать, откуда Праскин - или тот, кто дал ему такую инфу - узнал, что речь идет именно о разыскиваемом человеке. "Документы не обнаружены... похоронена, как бомж". Она, эта женщина, что, сама встала из могилы, назвала свое ФИО, и закопалась потом обратно?..
А фотография? Я не работник морга, но исходя из здравого смысла предполагаю,

что фото умерших неопознанных людей могут фотографировать и вносить в какую - нибудь картотеку.в таком случае фраза Сергея Пешкова : "Фотографию сейчас скину" полностью аннулирует данное обвинение, выдвинутое Сергеем Соболевым.

лучше бы заменить надуманный образ ЧД кем-нибудь - "реальным". Например, прикормленным человеком из органов, или представителем ментовской крыши
А кто сказал, что он - не он? То есть ЧД - не представитель той самой крыши, только в официальной отставке, к примеру, на пенсии. Милиция уходит на пенсию довольно рано, в расцвете сил, что очень на пользу бизнесу: и связи остались, и мундир не сковывает. Вон, доктор Lloid сразу понял, что ЧД - мент. Перефразируя амер. пословицу: Мальчик уходит из милиции, милиция из мальчика-никогда

Вы пишете, что А.А.А. "умерла... в пригородном поезде от рокового диагноза" (?!). Вообще-то, умирают от тяжелой болезни (другие случаи не берем), а не от "диагноза". Он, неправильно поставленный диагноз, может, конечно, послужить - из-за неправильного или несвоевременного лечения - причиной гибели человека, но у вас-то речь о другом.

Сергей Соболев, я знаю такие слова, как "рак, инсульт, тяжелая болезнь," но не хотелось их использовать.Они оставляют сильное впечатление, в данном случае сорное, постороннее. Какая разница, от какой именно болезни она умерла? Думаю, выражение: от рокового диагноза-не такое уж надругательство над русским языком.

Автор, никакой "частный детектив" не имеет т а к и х прав по закону: "задерживать подозреваемых на трое суток", "проводить эксгумацию трупов и генетическую экспертизу"! Максимум, что он может - "стукнуть" в органы, да и то, если у него там сохранились связи (и еще не факт, что по зявлению заведут новую карту розыска и откроют уголовное дело)...
Праскин подразумевает, что он будет это делать не своими руками, и Сергей Пешков прекрасно его понимает.

Пешков и Праскин, для одного рассказа тоже не есть good.
Пешков и Праскин - довольно трудно уловить сходство.Буква "П" глухая, при звучании не она играет роль, а гласные, к тому же одна фамилия- "Горький в молодости" , а другая черт -те что.

Сопоставив два противоположных мнения
Просто Мария: К сожалению, не до конца "отработана" тема гобелена - из нее можно было бы "выжать" куда больше.
Сергей Соболев : "сжать" описания интерьеров обеих квартир,
хочу задать встречный вопрос и надеюсь, что кто-нибудь ответит мне если не столь же тщательно, как я, то хотя бы "да или нет".
Явно ли в рассказе видно, что вся роскошь-гобелены, вышиты руками Веры? Или это обстоятельство осталась недостаточно высказанным?

Спасибо большое всем за рецензии.
Автор
 

Сообщение Акулина Февраль 5th, 2006, 1:47 am

Явно ли в рассказе видно, что вся роскошь-гобелены, вышиты руками Веры? Или это обстоятельство осталась недостаточно высказанным?

Сначала я предположила, что это чья-то ручная работа (уникальная). Это про гобелен с лесным эффектом. Гобелен с розами я проигнорировала. Когда Вера подарила Сергею вышитый портрет - почти не сомневалась, что гобелен создан ее руками.
После того, как прочитала все, стала сомневаться в своих "гипотезах", т.к. вспомнила, что Вера никуда не выходила.
Вот, такой мой ответ на Ваш вопрос. :evil:
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Акулина Февраль 5th, 2006, 1:52 am

Вера никуда не выходила


Прочитала свой ответ и поняла, что фраза, приведенная выше - бестолковая. Поясню: я представила на гобелене кусочек леса. Но, так как Вера никуда не выходила, то откуда у нее возникнут эти картины? Это мое личное восприятие, как читателя. :roll:
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Автор Февраль 5th, 2006, 2:08 am

Акулина, спасибо большое за ответ. Вопрос изображения меня тоже напрягал, но недолго. В наш - то век цветных фотографий.
Спасибо, Акулина :D
Автор
 

Сообщение Конрад Февраль 5th, 2006, 11:47 am

Полностью согласен с тем, что Автор располагает массой положительных качеств для письма. Пытливый ум и фантазия в Вас не дремлют, уважаемый. Многие комбинации решены весьма неожиданно. Похвально (от души! :D ). На мелких описках сосредотачиваться и не стоит – на таком уровне конкурса они не самое главное. Так, что не переживайте (например, за этажи).
Я честно говоря, ждал упоминания о телевизоре и книгах. Ведь невозможно заставить относительно свободного человека (причем творческого) не верить, не искать окружающий мир. Можно, конечно, авторской волей предложить ей два занятия – вышивку и кулинарные книги (плюс фотоальбомы с пейзажами, котрые на глазане попались). Но… Найти развлечения на долгие годы в перебирании рецептов… (100 гр муки, 150 гр. сахара, 200мл молока и пр.пр.) :(
Судя по тексту, телевизора и художественных книг там не оказалось, в противном случае перед Верой бы стоял вопрос познания человека – как перед Адамом и Евой после знакомства со змием. Есть в жизни дикие примеры изоляции детей ненормальными родителями, но они (ограниченные условия существования) совершенно естественно вызывают глубокие извращения в психике. Вера Сергея привлекла – значит у нее не было глобальных «сдвигов», правда вся ее предполагаемая психологическая ущербность трансформировалась в чудную скромность и архаичность. А у нее должна быть ломка: от обнаружения за стенами квартиры мира, о котором она не подозревала; от осознания, что мать пропала навсегда и ни в кого не превратилась, что есть на свете и мужчины… и пр. Тут, на мой взгляд, нужен гений Федора Михайловича и 400 страниц убористого текста. Поскольку обвинять автора в том, что он слабже Ф.М. я не имею права – нет объективных данных (малоизвестнее – да, но насчет гениальности - все может быть), то будем считать, что оное мое желание никак не вяжется с требованием конкурса – уложиться в 30 тысяч знаков.
Интрига с нагнетением страстей вокруг пластической операции (для человека с реальными деньгами) – неубедительна. Сам по себе намек на плохой конец интересен, но его решение потом вызывает недоумение по поводу клятвы Гиппократа врачом. Согласен с почтенным доктором LL на 100%.
Все расставлящий по местам диалог с Праскиным – слабина рассказа. (Мимоходом - он пришел к Сергею за сделкой, а не мораль читать). Причем за такой сделкой, после которой он мог стать богатым человеком – должна сбыться мечта всей жизни! (Саспенс и попутно с ним напряг! :D ) Праскин готов пустить в ход, что угодно – от прокуроского ордера – до взвода омоновцев. Это - кульминация и моментальная развязка. Дикое разочарование Детектива. (Он уже в мыслях себе Лексус какой-нибудь представлял, или домик на Рублевке). А вместо этого шиш, да плюс вместо клиента нажил себе врага. Вот здесь Вы, Автор, не выложились как следует, поторопились, видимо. Хотя у Вас есть запас и на эффектный ход в конце и на динамику. (Doctor LL предложил хороший варант – публичное извлечение на свет весомого и эффектного доказательства идентификации героини.)
С уважением, Конрад.
:D
нет повода огорчаться.
Аватара пользователя
Конрад
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Январь 14th, 2006, 11:17 pm

Сообщение Сергей Соболев Февраль 5th, 2006, 2:18 pm

С трепетом и ощущением неизбежного краха начинаю препирания с судьёй. Впрочем, игнорировать замечания судьи-ещё хуже. Вот и выбери между Сциллой и Харибдой.

Пока что, автор, вы имеете дело с одной лишь Сциллой. Ужо погодите, еще напишет свою рецу мой коллега Влад Силин, тогда ваше сравнение может оказаться к месту :wink:

Сергей Соболев. Даже с учетом того, что Сергей снял танцовщицу в дорогом стрип-баре, и что он был "не в себе", все обставлено так, что "уценяет", "удешевляет" его как личность...

Сергей Соболев, не совсем понятна данная претензия.Сергей хотел просто переспать с женщиной, а не работать над имиджем. Захотел-сделал, без стыдливой оглядки на читателя.

Но в таком разе и я, как читатель, не обязан всерьез рассматривать Пешкова, как "крутого перца". Всяко бывает. Одни снимают девочек на "ленинградке", другие в первом попавшемся кабаке, третьи - не обязательно холостяки - имеют клубные cards и номера телефонов людей, вроде X, Y или Z (пожалуй, не стану называть тут фамилии самых крутых московских "сводников", они и без того достаточно известны)...

Дальше - больше. Вы пишете: "Документы при ней не обнаружены, похоронена как бомж". Здесь утерян всякий здравый смысл. Интересно знать, откуда Праскин - или тот, кто дал ему такую инфу - узнал, что речь идет именно о разыскиваемом человеке. "Документы не обнаружены... похоронена, как бомж". Она, эта женщина, что, сама встала из могилы, назвала свое ФИО, и закопалась потом обратно?..
А фотография? Я не работник морга, но исходя из здравого смысла предполагаю,

что фото умерших неопознанных людей могут фотографировать и вносить в какую - нибудь картотеку.в таком случае фраза Сергея Пешкова : "Фотографию сейчас скину" полностью аннулирует данное обвинение, выдвинутое Сергеем Соболевым.

Нет, не аннулирует. Вообще это тема - розыск - для большого разговора. Скажу главное. 21-го января состоялась расширенная Коллегия Генпрокуратуры РФ. И в докладе Устинова, и в выступлении ВВП как раз очень много говорилось на эту вот тему. О том, что "розыскное" направление - провалено, что милиция по заявлениям от родственников работает крайне плохо, что нужных сведений в федеральной базе ГИЦ МВД РФ и в Бюро регистрации несчастных случаев не найти, и т.д. и т.п. Ежегодно в России пропадает - согласно данным, который озвучил сам ВВП - около 70 тыс. Около трех тысяч трупов в год - не опознаются. Для таких есть спецморги и кладбища, но у гос-ва, как всегда, нет денег ни на их идентификацию (в т.ч. и на фотографирование), а захоронение реально и на практике производится почти всегда намного раньше установленных сроков. Что касается "фото", по которому могли опознать А.А. Конечно, случается всякое. Но вы пишете, что женщина умерла в пригородном поезде - от "рокового диагноза". Верно, факт смерти должен быть засвидетельствован врачем и задокументирован соответствующим образом, в присутствии сотрудников местного ЛОВД. Смерть носила ненасильственный характер, оперативно-следственную бригаду вызывать не станут, с судмедэкспертизой никто затеиваться не будет, документов нет, труп увезут в морг на опознание. И здесь имеет место важный нюанс. Розыскное дело - по закону - заводится в том случае, если в течении 10 суток после заявления родственников (есть перечень, кого таковыми считать) в ходе первичной проверки местонахождения пропавшего лица оно, это лицо, не будет установлено. Вся информация о розыске сосредотачивается в федеральной базе розыска ГИЦ МВД (доступ к которой имеют далеко не все даже сотрудники органов). И далее - внимание! - в этой базе хранятся данные о розыскиваемых лицах, в отношении которых имеется п р о ц е с с у а л ь н о е решение о розыске (а не устная просьба "пробить" того-то и того-то). Проще говоря, в этой базе отстутствуют - чаще всего - данные на таких, как ваша умершая в поезде героиня (при том, что не факт, что в морге какого-нибудь Урюпинска кто-то станет фотографировать очередной поступивший на опознание труп и развешивать фото на стендах, публиковать в газетах и показывать на ТВ - обязательные требования на этот счет отсутствуют).
Теоретически, ваш ЧД, вооружившись фотографией женщины, мог обьездить десятки моргов, но - повторюсь - на практике случается так, что "неустановленных" захоранивают раньше, чем даже близкие родственники успевают обойти эти самые десятки моргов.
Кстати, я из сюжета не очень понял, почему район поисков ограничен территорией только Рязанской области... разве что было точно известно, где именно проживает подруга этой женщины.
Автор, я вас ни в чем не обвиняю (еще чего не хватало). Высказался по тем позициям, которые считаю недостаточно проработанными.

лучше бы заменить надуманный образ ЧД кем-нибудь - "реальным". Например, прикормленным человеком из органов, или представителем ментовской крыши
А кто сказал, что он - не он? То есть ЧД - не представитель той самой крыши, только в официальной отставке, к примеру, на пенсии. Милиция уходит на пенсию довольно рано, в расцвете сил, что очень на пользу бизнесу: и связи остались, и мундир не сковывает. Вон, доктор Lloid сразу понял, что ЧД - мент. Перефразируя амер. пословицу: Мальчик уходит из милиции, милиция из мальчика-никогда

Верно, существуют довольно крутые частные конторы, но они функционируют, как правило, при крупных бизнес-группах, либо завязаны на большое губернаторское или "мэрское" начальство. "Частник", как вы его изобразили, это не одно и то же, что действующий сотрудник МВД. Не хочу втягиваться в длительные споры, тем более, что в специализированных изданиях и в Сети полно информации на эту тему.

Вы пишете, что А.А.А. "умерла... в пригородном поезде от рокового диагноза" (?!). Вообще-то, умирают от тяжелой болезни (другие случаи не берем), а не от "диагноза". Он, неправильно поставленный диагноз, может, конечно, послужить - из-за неправильного или несвоевременного лечения - причиной гибели человека, но у вас-то речь о другом.

Сергей Соболев, я знаю такие слова, как "рак, инсульт, тяжелая болезнь," но не хотелось их использовать.Они оставляют сильное впечатление, в данном случае сорное, постороннее. Какая разница, от какой именно болезни она умерла? Думаю, выражение: от рокового диагноза-не такое уж надругательство над русским языком.

В том то и дело, что правдоподобие зачастую страдает из-за отсутствия деталей и подробностей. Я тоже не люблю, когда - как в произведениях Петрушевской - меня, как читателя погружают в бездну медицинских терминов, симптомов, старадний и клинических заболеваний. Но все же, хоть одной фразой, как мне кажется, следовало бы указать, чем была больна эта женщина. Если у нее, предположим, рак, - четвертой степени - и болезнь выела ее до костного мозга, то не очень понятно, как она вообще выбралась из дому и куда-то поехала. Если она "сердечница", то надо было написать, что умерла - от обширного инфаркта (допустим). Возможно, у нее была серия микроинсультов, но просчитать, когда человека хватит удар, когда его разобьет в результате инсульта, а уж, тем более, спрогнозировать кровоизлияние в мозг и смерть больного, врачи пока еще с большой точностью не способны... Впрочем, я не медик, возможно, есть какие-то другие варианты. Но, когда читал текст, помню, в этом месте у меня возникла неясность - а что, собственно, могло случиться с А.А.А., что у нее за "роковой диагноз"?

Автор, никакой "частный детектив" не имеет т а к и х прав по закону: "задерживать подозреваемых на трое суток", "проводить эксгумацию трупов и генетическую экспертизу"! Максимум, что он может - "стукнуть" в органы, да и то, если у него там сохранились связи (и еще не факт, что по зявлению заведут новую карту розыска и откроют уголовное дело)...
Праскин подразумевает, что он будет это делать не своими руками, и Сергей Пешков прекрасно его понимает.

Может и так, но из текста это ну никак не вытекает. Праскин у вас прямо говорит (грозится) - я сделаю то-то и то-то. По-прежнему утверждаю, что никаких прав на то, что он грозится предпринять, у ЧД нет. Вообще эта линия несколько искусственна. Ну не делаются так дела. О таких вещах, как минимум, не говорят вот так, в лоб, при свидетелях. Потому что, даже если допустить, что т а к о е могло случиться, - а чего только не бывает - то этот бывший мент, этот ЧД, пытаясь рэкетировать своих "конфидентов", своих клиентов, получил бы не "лексус", а огреб бы на свою голову крупные неприятности, был бы опущен или убит.

Пешков и Праскин, для одного рассказа тоже не есть good.
Пешков и Праскин - довольно трудно уловить сходство.Буква "П" глухая, при звучании не она играет роль, а гласные, к тому же одна фамилия- "Горький в молодости" , а другая черт -те что.

Тут я исхожу сугубо из практики. Знаю, что рецензенты в издательствах обращают внимание на такие вот вещи. Пару раз сам получал подобные замечания. Сейчас, когда придумываю персонажей, даю им имена и фамилии, равномерно распределяя по всему алфавиту, от "А" до "Я", что вовсе не обязательно делать кому-либо еще.

Сергей Соболев : "сжать" описания интерьеров обеих квартир,
хочу задать встречный вопрос и надеюсь, что кто-нибудь ответит мне если не столь же тщательно, как я, то хотя бы "да или нет".
Явно ли в рассказе видно, что вся роскошь-гобелены, вышиты руками Веры? Или это обстоятельство осталась недостаточно высказанным?

Видно. Явно. Интересный ход. Чтобы выткать гобелен в одиночку, действительно, нужны годы и годы (такова технология). Но не очень понятно, как у простой учительницы - кроме этих гобеленов, происхождение которых вы указали - оказалась дорогая мебель. Ладно, не буду больше. Сам не люблю ворчунов, а тут - положение обязывает - приходится-таки временами исполнять эту роль.
Хорошего всем дня 8) [/b]
Сергей Соболев
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2005, 2:20 pm

Сообщение Автор Февраль 5th, 2006, 3:45 pm

Дорогие читатели и судьи! Это не боевик! Это не милицейская хроника!
Это-розовые сопли! Простите, что втянула в повествование лицо, чье присутствие обязывает ко многому, бывшего милицейского чина. Простите за отсутствие списка Ф.И.О. и адресов действующих лиц, за то, что не назван закрытый публичный дом и фамилия и № телефона главного сутенера, простите вообще за весь дурацкий рассказ.
Автор
 

Сообщение Акулина Февраль 5th, 2006, 5:29 pm

Уважаемому Автору.
Простите вообще за весь дурацкий рассказ.
Рассказ удался. Попробую доказать. «От противного».
1. На текущий момент, бОльшее количество откликов на конкурсе получил рассказ «Зеркало Веры».
2. Рецензии написаны в духе «Следствие ведут Знатоки».
Скажите, если бы рассказ был невзрачный, стали бы мы так все здесь убиваться? :mrgreen:
3. После того, как рассказ исследовали до последней запятой, вполне закономерно, что возникает ощущение: «О Господи! Любовь твоя как меч, все головы так и слетают с плеч». Лично я извлекла для себя огромную пользу. Сделала себе записную книжку :!: , где отметила, кто из форумчан специалист в медицинской теме (это я извлекла из откликов на «Ничья земля»), кто есть профи в следопытской теме…. Теперь знаю, к кому можно будет кинуться за консультацией, если что… Во истину, ЭФ богат разными талантами, и это радует :idea: ! Воспользуйтесь и Вы этим обстоятельством. Поправьте в своем рассказе то, что Вам кажется правильным с учетом полученных замечаний. Получите отличный продукт.
Желаю Атору (ей :wink: ) успехов.
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

Сообщение Автор Февраль 5th, 2006, 7:03 pm

Акулина, спасибо за поддержку :D . Этот рассказ править я не буду, потому либо этого ничего быть не могло (правка не требуется), либо может быть всё , правка опять же, не требуется. С учетом принятых замечаний напишу новый рассказ о любви между плазменными субстанциями в далекой галактике 15 млн. лет назад. И буду ждать фактических опровержений. :mrgreen:
Да нет, всё это шутка, все предложения и замечания медленно и нехотя, но всё укладываются в моей посредственной мозговой коробке, отчего она приобретает несвойственный ей вес.
Автор
 

Сообщение Акулина Февраль 5th, 2006, 7:07 pm

С чувством юмора у Вас все в порядке!
Жду шедевра! :| :mrgreen:
Если нет дерева, то не прилетит золотой феникс...
Аватара пользователя
Акулина
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2005, 2:18 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в "Золотое перо-2006"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5