FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Объявления и важные информационные треды. Заполняется только модераторами и администратором, темы от пользователей будут удалены

Модераторы: naomita, Doctor Lloyd, Иржи, Ник. Горькавый, просто мария, Becoming Jane, Исолемент

Сообщение Venetzia! Июль 21st, 2004, 10:17 am

Народ, меня долго не было, так что сори - сейчас постараюсь всем ответить.

Марии: текст свой в таком случае отправляйте на мэйлы, указанные на сайтах издательств в разделе "Для авторов". Если Ваш мэйл все же дойдет - там его отправят к свободному редактору Вашей тематики. Не забывайцте указывать в теле письма жанр.

105 тыс знаков - то есть 2,5 авторского листа - рассматриваться издательством не будет. Не ленитесь, пишите большие книги, не менее 400 тыс знаков и все у вас будет хорошо _)

По поводу авторских прав.
Не будет издательство этим заниматься. Невыгодно _)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Дэвид Ф.Райт Июль 21st, 2004, 5:34 pm

Я вот еще что думаю, есть смысл отправлять в редакцию файл .txt, а то недавно скачал книгу, открываю, а тааам...короче, билеберда с форматированием. Чуть ли не весь вечер пытался вправить этому вордовому докумету причный вид, то есть тот, к которому я привык. Сомневаюсь, что у редактора будет время на подобные косяки. Да и "весит" файл меньше.
Если кто не знает, делаецца это так: в ворде, закладка "файл", потом, "сохранить как" и в поле "тип файла", выбрать "обычный текст".
Любой материал сдается! © Ю.Никитин
Аватара пользователя
Дэвид Ф.Райт
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Май 18th, 2004, 3:14 pm

Сообщение Nika Июль 28th, 2004, 4:12 pm

интересная ссылка по поводу авторских прав и издания книги за свой счет
http://www.izdat.ru:8001/authors/
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Алисия Июль 29th, 2004, 9:43 pm

Я, когда звонила, спросила, как присылать. Сказали, в обычном вордовском формате, заархивированным.
Алисия
 

Сообщение Noki Август 9th, 2004, 2:22 pm

Любезные коллеги по писательскому цеху - пытался ли кто из вас призреть условности и посотрудничать с зарубежными (не-СНГ -овскими) издательствами ? Плиз - поделитесь опытом, каким бы горьким он ни был...
Noki
 

Сообщение Дженни Сентябрь 3rd, 2004, 12:08 pm

Venetzia, а в каком жанре пишите Вы? Названия ваших книг забавные и интригующие. Какая-то ироническая мистика?
Дженни
 

Сообщение Амели Сентябрь 7th, 2004, 9:32 am

Скажите, а если произведения маленькие - до 3 а.л., но их много? Сборник рассказов и повестей тянет уже на 15 а.л., и он пока не закончен. Есть шанс его куда-нибудь пристроить?
Амели
 

Сообщение Гость Сентябрь 8th, 2004, 8:22 pm

Амели писал(а):Скажите, а если произведения маленькие - до 3 а.л., но их много? Сборник рассказов и повестей тянет уже на 15 а.л., и он пока не закончен. Есть шанс его куда-нибудь пристроить?


Тебе легче :roll: Вот у меня 30 авторских листов в стиле боевое фэнтези... Наверное прийдеться делать две книги? :?:
Гость
 

Сообщение Venetzia! Сентябрь 8th, 2004, 8:48 pm

Амели: могу посоветовать обзвонить издательства и предложить свой сборник. Сразу скажу - заинтересует это не все издательство. Большую книжку в стиле фентези и особенно детектива пристроить не в пример проще.

Гостю: наоборот вам проже. Поделят на два тома, вы верно предположили - и издадут. Если написано хорошо, конечно.

Дженни: я чес слово не в курсе, в каком жанре я пишу. Варю супчик из всех компонентов - тут тебе и фентези, и мистика, и лав стори, и детектив, и ирония, и работа с эмоциями, и драма.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Александр А. Октябрь 3rd, 2004, 6:52 am

Венеция, не могли бы Вы помочь с определением жанра? А то рукопись уже готова, телефонная трубка жаждет, чтобы ее сняли, а жанра не знаю. В непонятках я, короче.
Александр А.
 

интересно просто!

Сообщение Саша Октябрь 31st, 2004, 6:13 pm

А платить за все эти манипуляции надо? Просто где то я слышала издают бесплатно, а где то платно! Расталкуйте. А за советы спосибо, вместо 25 страниц я оказывается написала 2 авторских листа! :oops:
Саша
 

Сообщение Venetzia! Октябрь 31st, 2004, 6:24 pm

Венеция, не могли бы Вы помочь с определением жанра? А то рукопись уже готова, телефонная трубка жаждет, чтобы ее сняли, а жанра не знаю. В непонятках я, короче.


Александер ... думаю, вы уже разобрались с этой проблемой - сори, давно сюда не заглядывала, но все же отвечу.
Сложности с определением жанра - у меня такое же было, не надо смущаться. Просто когда звоните в из-во - опишите свой жанр. Я когда звонила в первый раз - была уверена, что я написала фентези. И я так и объяснила - мол, моя героиня - это молодая девчонка, которая научилась от бабушки русской магии и теперь зарабатывает этим на жизнь. Есть линия детективная, но при этом девочка колдует как с добрым утром.
После прочтения редакторы определили меня в Иронический детектив. Так что не суть важно, в каком жанре пишешь - редаторы разберутся, в какой серии текст издавать _)

А платить за все эти манипуляции надо? Просто где то я слышала издают бесплатно, а где то платно! Расталкуйте. А за советы спосибо, вместо 25 страниц я оказывается написала 2 авторских листа!


Саша, крупные из-ва издают не бесплатно, а за гонорар, который выплачивается автору- по Конституции любой труд должен оплачиваться. Крупные - Это Эксмо, АСТ, ОЛМА, АРМАДА, и т.д.
Если по каким - то причинам вам откажут, в книгу свою вы все равно ну ОЧЕНЬ хотите увидеть напечатанной - можно издать ее за свой счет. В теме ИЗДАТЕЛЬСТВА есть адреса и таких издательств.
Но пока - пишите спокойно, дорабатывайте книгу и не тревожьтесь попусту.
Скорей всего ваши расходы ограничатся оплатой интернета - отправка файла и переписка с издательством _)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Саша Ноябрь 1st, 2004, 12:50 am

8) А как же авторские права? или они тоже бесплатно?
Саша
 

Сообщение Venetzia! Ноябрь 1st, 2004, 12:54 am

Ммм.. немного вопроса не поняла...
в варианте, когда вам платят гонорар - это и есть продажа прав на ваше произведение на оговоренный контрактом срок.
А коль вы изберете путь издания за свой счет - то права при вас и останутся.

Если я не так ответила - уточните вопрос.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение lord Ноябрь 21st, 2004, 7:07 pm

Посмотрел темы. Интересно и поучительно. Мне показалось, что здесь не затронута тема заработка. Я думаю это интересно каждому, кто хочет печататься, не так ли, дамы и господа? Высокие литературные помыслы это хорошо, но и денюшка тоже душу греет…
Насколько я знаю, на западе оплачивается каждое слово. Ставка 1 цент. Если автор более-менее популярен – 2 или 3 цента. К слову, помнится госпожа Роулинг, которая пишет сериал о Гарри Поттере, около двух-трех лет назад продала отрывок(!) черновика(!!) по 5ой книге “ГП и орден феникса” по ставке 100$ за слово!
А как дела у нас обстоят? Мне известно, что у нас оплачиваются авторские листы. Но как дорого? Я уже устал от фраз “неплохо”, “бывает, как средняя ставка на прошлой работе” и так далее. А конкретную цифру кто-нибудь сказать может? Вот, например, наш дорогой модератор, которая уже печатает свой иронический детектив. На сколько вы договорились по контракту? А то с данным вопросом тайны ФСБ просто отдыхают.

Кстати, к вопросу на тему – вы будете меня печатать? Важную роль играет не столько ваше литературное мастерство (хотя без него вообще ничего не будет), сколько будет ли востребована ваша идея. Если вы пишите детектив – вас приютят везде (опять же при хорошем литературном стиле), а вот если создали произведение в жанре альтернативной истории, то тут уже придется попотеть, даже если ваш талант прямо плещет с каждой страницы. Приведу яркий пример. Детская серия “Страшилки” - Кошмары станции “Мартышкино”, автор Валерий Роньшин. Издательство “Эксмо”. Я еще не читал ничего хуже этого. Честно. Купите эту книжку – вознесете свою самооценку до небес. А ведь автор еще и на поток поставлен, то есть это не первое и не последнее его произведение в этой серии. Нет, ну честно, даже дети лет 15, 16 создают вещи намного изощреннее (Это не просто эпитет – так и есть). В том числе и по сюжету. Угадывая вашу мысль скажу, что я судил эту книгу не в сравнении со взрослой литературой, а именно с детской. Ибо обожаю произведения для детского и подросткового возраста. Мораль – востребованная тема – легкое издание.

От себя добавлю. Прежде чем отправлять рукопись дайте кому-нибудь почитать первые две-три главы. Только не говорите, что это вы написали! После подойдите к этому человеку и спросите мнение. Если он попросит у вас остальное, то все классно. Конечно, ситуацию можно обыграть и по-другому, но главное помните. Если издательство не зацепили первые главы, то остальное они читать не будут. Даже если у вас там супер развязка в конце. Ибо есть золотое правило.
Сюжет должен цеплять с первой главы и не отпускать до конца книги. Именно с первой, а не с 13ой по 16ую.

Желаю всем издаваться! Жду ответа от модератора.
lord
 

Сообщение Venetzia! Ноябрь 21st, 2004, 7:20 pm

lord писал(а):А как дела у нас обстоят? Мне известно, что у нас оплачиваются авторские листы. Но как дорого? Я уже устал от фраз “неплохо”, “бывает, как средняя ставка на прошлой работе” и так далее. А конкретную цифру кто-нибудь сказать может? Вот, например, наш дорогой модератор, которая уже печатает свой иронический детектив. На сколько вы договорились по контракту? А то с данным вопросом тайны ФСБ просто отдыхают..


Пункт из моих договоров гласит:
"Содержание настоящего Договора является конфиденциальным и разглашению третьим лицам не подлежит."

Так что извините.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение ЧП Ноябрь 22nd, 2004, 1:13 pm

:)
Последний раз редактировалось ЧП Январь 23rd, 2005, 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЧП
 

Сообщение Амрит Ноябрь 24th, 2004, 3:38 pm

Эх, Маша, Маша, а еще тезка моей героини. В смысле, эх, Венеция – Маша Стрельцова. Все я сделала, как ты велела. И более чем 400000 знаков, и зип, и звонок – дошло ли? Да вот беда… Обозначила я свою рукопись как «фентези для детей». Ну существуют же «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев», всевозможные страшилки, Эдит Несбит иже с ними. Отправила сначала в одно издательство, через полтора месяца в другое. Натыкаюсь на твой новый совет – позвонить и спросить. В первое издательство звонить, конечно, поздно, звоню в «Эксмо». И давай меня переключать! С детективщиков в фантастику, с фантастов в детскую, снова в фантастику, потом снова в детскую и опять переключили к детективщикам. И у всех я спрашивала одно – дошла ли рукопись? И все мне отвечали – это не наш жанр! Вот так и рукопись мою кидали, наверное, друг-другу. В конце-концов, скорее от отчаяния, чем от невоспитанности, я «возопияла» - если нет такого жанра, то что такое Таня Гроттер? Детективщица-редактор холодно ответила – ну, Таня Гроттер, это особый случай… Спасибо ей и за этот ответ, и за терпение. Я извинилась, положила трубку, потом сломала столик для клавиатуры - нечаянно так. Особенно жаль денег на Интернет и звонки – я молодая мама, сижу с ребенком. Ну и что мне теперь делать? Книга-то у меня получилась хорошая. Давала первые несколько глав детям читать – они не соврут. ВСЕ прочитали, всем нравится, все просят продолжения, я пока не даю. Братья, сестры подключились… Книга точно будет продаваться. Если ее пристроить и продавать. А как?
Амрит
 

Сообщение Venetzia! Ноябрь 24th, 2004, 5:33 pm

Так, Амрит...
Никто не говорил, что будет легко, особенно это относится к детской литературе. Сложно с ней, многие жалуются что не могут пристроить книги для детей.
Итак...
Правильные действия в вашем случае были бы такие: Прежде всего надо сесть и обзвонить издательства. Если у вас есть ребенок - значит, должны быть дома детские книги. Посмотрите - кто их выпускает, и позвоните прежде всего именно туда. НЕ ВСЕ издательства этим занимаются. И Львиная доля из-в из тех, что этим занимается - крайне малый процент уделяют детской лит-ре, и работают только со своими старыми авторами.
Так вот, позвонив, следует объяснить, какого рода книга у вас, возможно - кратенько спросят, о чем она, и после этого, если из-ву нужны детские авторы - вам дадут мэйл.
Таким образом вы бы избежали ненужных разочарований ...
Мои сожаления, Амрит...
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Амрит2 Ноябрь 24th, 2004, 9:27 pm

Спасибо
Амрит2
 

Сообщение ЧП Ноябрь 24th, 2004, 11:45 pm

:oops:
Последний раз редактировалось ЧП Январь 23rd, 2005, 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЧП
 

Сообщение Танчо Ноябрь 25th, 2004, 12:22 am

Ага! И привет Гарри Поттеру, Тане Гроттер, Алисе Селезневой, Мефодию Буслаеву, "Рубину Зла", "Хроникам Нарнии", и так далее, и тому подобное. Помнится, я в школе сочинение написала по любимому жанру фэнтези, мне поставили два-пять, потому что сочинение хорошее, а жанра фэнтези не существует-с. Было это в 1996 году. Через год история повторилась с младшим братом. Учителя и школы были разные. В общем, всем привет!
Танчо
 

Сообщение ЧП Ноябрь 25th, 2004, 11:36 am

:)
Последний раз редактировалось ЧП Январь 23rd, 2005, 1:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЧП
 

Сообщение kapush Ноябрь 25th, 2004, 1:13 pm

Алиса Селезнева не просто была в литературном варианте! Это прекрасный книжный сериал, который включает не только "Сто лет тому вперед" ("Гостья из будущего" в экранном варианте), а и несколько других произведений. Если вы не читали книжки Булычева, возможно, вспомните мультфильм "Тайна третьей планеты" - о той же Алисе.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Амрит2 Ноябрь 25th, 2004, 3:57 pm

Да я и написала, чего ни у кого никогда не было, получилось, будет книжный сериал, как в Алисе, вся беда, что они ДАЖЕ НЕ Заглянули в книгу... Я и боюсь, что всюду будет так же - я отправлю, а они, не заглянув, отвергнут, как не тот жанр. По поводу Гарри Поттера - магические школы были и до него, между прочим, я не приведу сейчас авторов, но это классическая фэнтези. И школы для детей, и для взрослых - все это уже было, кстати. Моя же идея абсолютно новая. И получилось брэндово - я же знаю, я рекламщица. Стоит книге выйти, а за ней другой, в нее дети в песочнице играть будут, подростки обчистят магазины минералов... Все, что осталось - это найти издателя. Буду бегать по всей карте, приведенной Венецией, в соответствующей теме. Дракон, поищите Кира БУлычева в интернете, серия про Алису была моей любимой в детстве, вам понравится обязательно!:) А фильмы, на мой взгляд, слабоваты, кроме "Гостьи из будущего", но и там налет совковости. Дракон, а вы в "Армаду" Маршавину отправляи? Там была серия "Замок чудес", еще вместе с Киром Булычевым основанная, куда подростковую и детскую фантастику брали, только у нх на сайте нет больше предложения присылать туда произведения, наверное, будут серию закрывать:(
Амрит2
 

Пред.След.

Вернуться в Доска Объявлений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4