FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Объявления и важные информационные треды. Заполняется только модераторами и администратором, темы от пользователей будут удалены

Модераторы: naomita, Doctor Lloyd, Иржи, Ник. Горькавый, просто мария, Becoming Jane, Исолемент

Сообщение Иннеса Ноябрь 12th, 2005, 12:05 am

Маша Стрельцова, скажите, пожалуйста, как называется отдел в Эксмо, в котором издаётся Улицкая.
Мне сказали, что это специальный отдел для знаменитостей. Интересно, как его величают? Это же надо отдельный, самостоятельный отдел.
Как интересно!
У них, наверняка, свои редакторы и рецензенты тоже свои, которые работают только в этом отделе. Или там рецензенты проверяют все рукописи, поступающие в издательство, потом распределяют?
ВАМ ЧТО-НИБУДЬ ИЗВЕСТНО ОБ ЭТОМ?
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Иннеса Ноябрь 12th, 2005, 12:15 am

Nika,
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как издательства относятся к авторам, не живущим в России?
Ведь нужно подписывать договор.
ПОТОМ, КАК ПРОСЛЕДИШЬ, НА РАССТОЯНИИ, ВЫШЛА ЛИ КНИГА И ГДЕ ИМЕННО ЕЁ ПРОДАЮТ?
К тому же, получение денег, тоже момент затруднительный, разве что если переводят на счёт в банк.
Поделитесь, пожалуйста.
Заранее пошу прощения за глупые вопросы.
Спасибо.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение IDE Ноябрь 12th, 2005, 6:37 pm

Иннеса, только недавно один Ваш соотечественник задавал похожий вопрос, но, хоть убей, не могу вспомнить в каком треде :oops:
Относятся к "иностранцам" вполне нормально, договор присылают по электронке, отсылаете им заказным письмом если не с кем передать. Когда книга выходит, надеюсь, что автору издательство об этом все-же сообщает :wink: (сама пока еще не дожила до этого момента :wink: ), а вот где ее продают, кажется мне, на все 100% узнать невозможно. За пределами России - вряд ли...
Деньги переводят на счет (минус налог).
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Информацилнный тред

Сообщение Иннеса Ноябрь 12th, 2005, 6:48 pm

IDE!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ.
Немного успокоили.
А, как имя соотечественника?
Интересно познакомиться.
Спасибо.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Джедак Ноябрь 13th, 2005, 4:32 am

Мария, подскажите, пожалуйста, а на три романа синопсис один писать, если посылать сразу, или на каждый в отдельности? Отрывки - три главы спрашивают некоторые из издательств (АСТ, скажем)...
Джедак
 

Сообщение IDE Ноябрь 13th, 2005, 4:56 pm

Иннеса, я вспомнила тему
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.ph ... ght=#45887
а найти соотечественников Вы можете в поиске, сгруппировав всех пользователей по местонахождению (Израиль или Иерусалим и т.д.)Успехов!
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Информационный тред

Сообщение Иннеса Ноябрь 13th, 2005, 5:17 pm

IDE!
ОЙ, СПАСИБОЧКИ, СЕЙЧАС ГЛЯНУ.
И за подсказку спасибо. Попробую. Я в технике, мягко говоря,
не очень :(
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Тоги ди Драас Ноябрь 14th, 2005, 5:16 am

Джедак, если они не являются продолжением друг друга, то каждый "в отдельности".

Лана, писатель на то и владыка мира, чтобы из героев сделать россиян во Франции, которые могут в последующих книгах вернуться на родину, а потом обратно уехать, скажем, в Тринидад-и-Тобаго.
Тоги ди Драас
 

Сообщение Nika Ноябрь 14th, 2005, 11:43 am

Иннеса писал(а):Nika,
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как издательства относятся к авторам, не живущим в России?
Ведь нужно подписывать договор.
ПОТОМ, КАК ПРОСЛЕДИШЬ, НА РАССТОЯНИИ, ВЫШЛА ЛИ КНИГА И ГДЕ ИМЕННО ЕЁ ПРОДАЮТ?
К тому же, получение денег, тоже момент затруднительный, разве что если переводят на счёт в банк.
Поделитесь, пожалуйста.
Заранее пошу прощения за глупые вопросы.
Спасибо.


Иннеса, извините, что не сразу ответила:-)
К авторам, не проживающим не в России относятся нормально, то есть это не является определяющим фактором в выборе рукописи (когда отсылаешь рукопись - вообще можно не указывать, откуда автор, никто и не спросит на этапе рассмотрения).
Договор присылают по почте, автор подписывает и отсылает. Либо присылают по электронной почте, автор подписывает, отсылает, издательство подписывает и отсылает обратно автору.
Где продают книгу можно отследить как по онлайновским магазинам, так и через знакомых в России. Хотя, конечно, это не такая полноценная информация, как если бы Вы сами жили в Москве. Но ведь и в том случае Вы бы не смогли заглянуть в каждый книжный магазин:-) Один из показателей - тиражи. Можно узнать потом у редактора, как идет продажа.
Насчет денег - нужен рублевый счет в России. Открыть его можно только лично присутствуя в России. Или знакомые на Ваше имя могут открыть сберкнижку, туда будут начислять, но снять деньги Вы сможете только по приезду в Россию опять-таки. Если это нереально, то деньги либо переводят денежным переводом, либо оформляется нотариально заверенная доверенность на получение гонорара на знакомого, который может сам зайти в издательство и получить причитающиеся Вам деньги.
Последний раз редактировалось Nika Ноябрь 14th, 2005, 11:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Nika Ноябрь 14th, 2005, 11:49 am

Лана - у меня был именно тот случай, кода пришлось менять и героя и сюжетную линию из-за подобных требований. В первом романе один из главных героев был иностранец и половина событий происходила не в Росси. По этому поводу в АСТ сразу сказали, что не будут рассматривать, в Эксмо отказали по другим причинам, но сказали, что в случае, если бы взяли, место действия и героя пришлось бы менять. Гелеос согласился взять, как есть. В Олимпе согласились оставить, как есть, место действия, но попросили сделать героя все же россиянином, так как роман пошел в серию "Русский романс".
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Информационный тред

Сообщение Иннеса Ноябрь 14th, 2005, 8:11 pm

[b]Nika[/b

Большое спасибо, дорогая.
Всё так подробно, замечательно.
Постараюсь учесть эту информацию.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Nika Ноябрь 23rd, 2005, 2:42 pm

Копирую из Живого Журнала (сообщество издато http://www.livejournal.com/community/iz ... style=mine)

"Есть такой вопрос - нет ли у присутствующих авторов готового городского романа? Или, может быть, у литагентов есть возможность способствовать приобретению прав на такое произведение?
Мы думаем о создании серии для нового издательства, выяснилось, что спрос есть, осталось понять - есть ли предложение.
Еще один вариант - найти автора, который сможет написать такой роман по готовому сюжету, с прописанными главными героями? Оплата от $1000.

Просьба писать на Mith00(собака)yandex.ru"
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Чепурина Декабрь 7th, 2005, 1:52 pm

В Олма-пресс не могу дозвониться
По всему, это мой жанр, а дозвониться - не могу :(
Сначала включается длиннющее приветствие, типа наберите добавочный номер, если знаете, ля-ля-ля... А потом - никто не подходит.
К тому же таксофон долго не ждёт - три звонка после приветствия - и всё.
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Re: Полная справочная инфа для начинающих писателей

Сообщение Оса Январь 8th, 2006, 7:10 am

Мария Стрельцова писал(а):Народ!
Для тех кто не в курсе - сейчас расскажу как посчитать эти знаки. Для этого следует вытащить панель статистики. В ворде на верхней панели нажимаете на ВИД-->ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ --> СТАТИСТИКА. И все, считайте знаки на здоровье.


Спасибо, Мария... А какую версию Ворда вы имели ввиду? А то я вот покопалась в Ворде 97, и все эти опции нашла в кнопке "Сервис"...
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Чеширский Кот Январь 8th, 2006, 1:19 pm

А то я вот покопалась в Ворде 97, и все эти опции нашла в кнопке "Сервис"...

Если Ворд русскоязычный, то одни и те же панели могут называться весьма различно.
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

Сообщение Гробовщик Январь 8th, 2006, 4:08 pm

Макс писал(а):Venetzia ! Поскольку я на этом сайте впервые, прошу Вас, ответить на мой вопрос.
Допустим, если я написал книгу необходимого объема (400 тыс.зн.) в определенном жанре, то по какому адресу (не электронному) я могу выслать свое произведение?
И еще: я живу не в столице. Можно ли узнать полный номер телефона (с кодом) куда можно позвонить.


маша Стрельцова, а все же у Рипол неправильный электронный адрес. Он не работает.
Хороший гроб - надежда мертвеца.
Гробовщик
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 6th, 2005, 4:26 am
Откуда: Могилевская губерния

Сообщение Оса Январь 9th, 2006, 5:07 am

Чеширский Кот, у меня русский 97...
"Мы не овцы" (с)
Аватара пользователя
Оса
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Январь 4th, 2006, 8:48 am

Сообщение Rukia Kuchiki Январь 16th, 2006, 2:55 am

Скажите, существуют ли какие либо нормы в делении романа на главы? Или делить "как Бог на душу положит"?
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Сообщение Venetzia! Январь 16th, 2006, 3:01 am

Владимир, адрес Рипола совершенно точно правильный.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Ксения Январь 16th, 2006, 5:11 pm

В Олма я отправляла на Денисова (по детективам), но, когда перезвонила - он сказал, что ему не пришло и вообще не он этим занимается и дал другой адрес.
А в Эксмо мне сказали, что с того адруса (authors@eksmo.ru) им ничего не доходит и дали личный мэйл редактора по женским детективам, так что информацию еще проверять и проверять. :cry:
Ксения
 

Сообщение Ксения Январь 16th, 2006, 5:24 pm

В Олма я отправляла на Денисова (по детективам), но, когда перезвонила - он сказал, что ему не пришло и вообще не он этим занимается и дал другой адрес.
А в Эксмо мне сказали, что с того адруса (authors@eksmo.ru) им ничего не доходит и дали личный мэйл редактора по женским детективам, так что информацию еще проверять и проверять. :cry:
Ксения
 

Сообщение Venetzia! Январь 16th, 2006, 9:20 pm

Важно. Об эксмо.

Мэйл для авторов, как я уже говорила - authors@eksmo.ru
Но мэйл ваш может потеряться, отсортирован спамфильтром и прочее.
Чтобы узнать о благополучной (или нет доставке )вашей нетленки, позвоните по телефону 411-6898, Александр Федосеев, он вам и расскажет, получена ваша рукопись или нет.

Удачи.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Alite Январь 17th, 2006, 5:14 am

Советую высылать СРАЗУ РЕДАКТОРУ свои рукописи . Гораздо эффективнее, нежели по общим мэйлам мотаться :wink:
Alite
 

Сообщение Ксения Январь 17th, 2006, 2:33 pm

Советую высылать СРАЗУ РЕДАКТОРУ свои рукописи . Гораздо эффективнее, нежели по общим мэйлам мотаться

Совершенно согласна, а то ерунда получается - отправляешь на общий мейл, потом перезваниваешь - дошло? Нет, говорят, у вас какой жанр? Пошлите на такой-то мейл. Спрашивается, зачем два раза одно и то же делать? Когда я послала в Эксмо непосредственно редактору, она мне еще по телефону сказала, что в течении суток пришлет подтверждение. Если я его не получу, то должна перезвонить и решить этот вопрос. Кстати, подтверждение от нее пришло через полтора часа! :P
Ксения
 

Сообщение Ламбрант Январь 18th, 2006, 9:17 pm

А я в ЭКСМО посылал на мейл отдельной редакции, тоже вполне благополучно дошло :) . А вот на самом общем мейле может, действительно, всё затеряться :? ...
Ламбрант
 

Пред.След.

Вернуться в Доска Объявлений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron