FAQ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Объявления и важные информационные треды. Заполняется только модераторами и администратором, темы от пользователей будут удалены

Модераторы: naomita, Doctor Lloyd, Иржи, Ник. Горькавый, просто мария, Becoming Jane, Исолемент

Сообщение Амрит 2 Ноябрь 30th, 2004, 9:11 am

Робяты, я же не говорю, что прямо книга у меня гениальнейшая. Говорю только, что я боле-менее опытный автор, к тому же филолог, вот и все. А про издательство - я же писала, что не присылаю рукопись, а просто ЗВОНЮ в издательство - фэнтези для детей рассматриваете? Мне дружно отвечают - нет. Исключение - "Эксмо", я им позвонила на следующий день - дошла ли рукопись. Они - похоже, мы удалили по получении, потому что такой жанр не рассматриваем. Раз "Таня Гроттер" исключение, значит, издательство ее заказало, наверное, более ранние и не менее талантливые книги Дмитрия Емеца намного менее известны. Школы Волшебства были и у Терри Гудкайнд, академии Волшебства у Трейси Хикмен, в сказках разных народов - именно школы и академии, а не полтора ученика. Более подробный список составлять - надо немножко больше времени, чем у меня есть. Всем, кто пишет детскую литературу - рада сообщить, что "фэнтези для детей" принимает "АСТ" и "РОСМЭН", по крайней мере, они разрешили прислать рукопись. и хотя бы прочитают ее. Теперь с нетерпением ожидаю отрицательного ответа! (шутка). Может, через пять лет встретимся на этом форуме, и мне будет стыдно за свою самонадеянность. А может быть, к тому времени я стану "русской Джоан Роулинг". А сейчас я пишу одновременно два романа для взрослых.РУсская литература действительно в ауте - затребуйте в рамблере архив новостей, в общем, ищите да обрящете. Великий Дракон, а вы где то тут в форумах рассказывали о том списке поправок, который вам прислал издатель? Если там ничего личного, конечно, просто хотя бы примерно, посмотреть бы. Кстати, введите в поисковике "Как стать писателем" поличите массу полезной информации. :)) И еще - Великому Дракону - а каковы правила написания страшилок? Может и мне попробовать? Поделитесь опытом. Ну и совсем оффтоп - по поводу страилок - вчера, после бессонной ночи, веду ребенка сдавать кровь. Ребенку 2 года, я его все время уговариваю, чтоб не плакал - вот, смотри, тетя что делает, как интересно - красный карандашик. А у самой воспаленный мозг работает - трубочка и вправду как ручка с красной пастой. Миллионы детей рано утром идут к вампирам, сдают свою кровь, и вампиры-тети делают ручки с красной пастой, которыми потом этим детям ставят двойки... Бррррр.....
Амрит 2
 

Сообщение ЧП Ноябрь 30th, 2004, 1:28 pm

Маша! Ну что вы в самом деле так расстраиваетесь! Вы не думали о том, что можно написать еще одну рукопись на недостающий объем и в одну книгу две повести втулить? У меня, к примеру, в книжке по 2 повести, потому что я люблю писать небольшие книжки - они получаются ярче и динамичней, без натянутости и растянутости.
Да и вообще, люди, не думайте, что сразу у вас все поулчится, так бывает чоень редко. Даже та Роулинг не сразу стала занменитой. Я ее книги начал читать лет 7 назад, когда они были тиражом 5.000 экземпляров, честно!
Амрит, ну вот, видишь, в АСТ и РОСМЭНЕ принимают. Не так все и страшно, оказывается. А на счет крови и вампиров-это да, человек, долго имея с чем-то дело, в скором времени начинает видеть мир сквозь призму этих знаний. Я, к примеру, все воспринимаю с психологической точки зрения (на психолога учусь), автоматически делю людей на психотипы и темпераменты и к каждому ищу тропинки, приемлемые для такого психотипа. Само собой как-о получается.
Прежде чем давать советы по поводу страшилок, советую сначала пару книг с этой серии прочитать, чтобы иметь примерное представление о них.
Но, допустим, можно дать советы и сейчас. Одна из моих ошибок было то, что я зачем-то ввел в страшилку любовную линию и делал в тексте подробный ее психологический анализ. В страшилке это не нужно. Также я там напортачил со временем-действие происходило сразу в двух временах. Напортачил также и с тем, что в 18 веке у меня люди простые укрывались пледами, хотя они стали популярными только в 20 веке и то их могли позволить себе богатые англичане. И алюминиевая кружка у меня откуда-то взялась в 18 веке. И слово Аллергия цыганка знала, хотя этот термин ввели в 20 столетии. Кроме того я делал много ненужных в страшилках описаний - описывал природу зачем-то, описывал людские страдания, описывал опять же любовь эту. Также тот текст был несколько наивным. В общем, завал был полнейший. Я не стал тот текст переделывать - мороки много, да и желания особого не было, я сам увидел потом, что он плохой, а просто разобрал его на куски и сделал из него пару повестей, которые в дальнейшем приняли.
ЧП
 

Сообщение ЧП Ноябрь 30th, 2004, 1:31 pm

Амрит, дай, пожалуйста, свое мыло, мне надо тебе личное письмо написать
ЧП
 

Сообщение Маша Ноябрь 30th, 2004, 1:36 pm

Великий Дракон
Спасибо за совет. Дописать еще одну сказку - не проблема, тем более, что я с самого начала планировала продолжение. Плохо, что ее мало где принимают.
Амрит, а чем фэнтези для детей отличается от сказки или сказочной повести?
Маша
 

Сообщение Alite Ноябрь 30th, 2004, 3:07 pm

Амрит, чего вы так растраивайтесь? Не взяли в виде "фэнтэзи для детей" - заявите, что у вас "детский детектив", не возьмут - действуйте по новой , но сообщите, что это "новый Поттер в юбке". Мало ли как можно окрестить книгу. Никто четких параметров этих жанров не знает.
А все таки, откуда вы знаете, что издатель не читал вашу книгу?
И Таня Гроттер никакое не исключение. Венеция , может ты судишь с позиции Эксмо? Действительно, помню, в том году мы в Эксмо звонили и как-то не оч получилось. НО ведь есть масса других изд-в. Вотя щас перечисляю детские книги, вышедшие в 2003-2004 гг
Ларин петр. Денис Котик. "наш ответ Гадателю теней" (название не помню, но собираюсь почитать), "Маша Портер". Некая "Варваа Каравааева", детский детектив "Костя Касаткин"...
НАРОД!!! ЭТОГО МАЛо???? Помоему такое кол-во (а это я только навскидку перечислила) свидетельствует о неплохом ПОДЪЕМЕ в жанре детской литературы! Причем все эти Котики-Ларины (жуткая ахинея) уже по 3-му тому выходят!
Великий Дракон: сэнкс за адрес :D

Так то и имею в виду, что в кризисе - мало хороших книжек. Нету ноовго героя, поинмаете?


Дык это-то и замечательно!!! Я об этом кстати и говорила. Детская книга - жанр сложный , авторов хороших в нем мало. И на рынке детской литературы царит некий вакуум, который надо заполнить чем-то типа ГП. Но согласитесь, раз рынок созрел (а это факт, т.к. ТГ неплохо раскупается), а автора с заменой ГП нету, то у нас (детских литераторов) есть некоторые шансы :wink: 8)

Венеция:
Ох, Алитэ, я тебя люблю, но тут речь вовсе не об уникальности/неуникальности ГП. И не об интересности/неинтересности книг Амрит иди твоих.
Проблема в том, что детская литература издательствами определяется как вид бизнеса, ммм... низкодоходного, понимаешь?


Да я понимаю! Но фишка в том , что все эти Ларины-Котики действительно жуткий маразм, за который я бы и десяти рэ не дала ,-))). А их еще и издают... бррррр!!!! ты бы только почитала! Это такоооое :lol: :lol:
А Емец очень даже неплохо зарабатывает на ТГ...
И все таки я бы хотела почитать ваш рассказ, Амрит. Маша, вы не против обменяться фрагментами произведений хотя бы по мылу? :wink:
Alite
 

Сообщение Маша Ноябрь 30th, 2004, 3:43 pm

Alite, я не против :)
Только предупреждаю сразу, мое произведение не для подростков, а для дошкольного и младшего школьного возраста. Ну, просто не все же любят читать детские книжки. А выслушать независимую критику мне бы очень хотелось. Некому дать почитать, кроме друзей, а их мнение очень лестно, но не очень честно.
Маша
 

Сообщение Stety Ноябрь 30th, 2004, 9:01 pm

Мухадбай, по ТВ, не помню уж по какому каналу, в этом году прокатился сериал по "Самой плохой ведьме". Книгу к сожалению не читала, но фильмы похожи, если не считать ГП-вских супер-пупер-спецэффектов. Не только я, но и еще некоторые, смотревшие сериал со своими чадами, это признавали.
Stety
 

Сообщение Alite Ноябрь 30th, 2004, 9:48 pm

Маша писал(а):Alite, я не против :)
Только предупреждаю сразу, мое произведение не для подростков, а для дошкольного и младшего школьного возраста. Ну, просто не все же любят читать детские книжки. А выслушать независимую критику мне бы очень хотелось. Некому дать почитать, кроме друзей, а их мнение очень лестно, но не очень честно.


догвоорились ,-)) На пиши мне на адрес b667s@yandex.ru - там и решим :D
Рецу обязательно напишу :wink:

а вот ссылка на сравнительный анализ книг Ролинг и Джилл мерфи (Самая плохая ведьма) http://weasley.nm.ru/comparative.html
Alite
 

Сообщение Амрит 2 Декабрь 1st, 2004, 12:31 am

Маша, пиши детское, раз пишется, ты ведь не в пику ГП или ещу кому делаешь, а значит, у тебя книга от души, прорвемся! Ну не возьмет "Эксмо", возьмет "АСТ", у них, кстати, суперские издания для детских садов, моя мама воспитатель, "АСТ" для нее синоним "Бог" :)) Я уверена, ты станешь классной детсвокй писательницей, у тебя это призвание. Дракон, мыло послала в личном сообщении. Дополнение к топику - я запросила, дошла ли моя рукопись, не по телефону, а по мылу, и мне ответили! Я просто счастлива. Пока отрицательная рецензия не пришла, конечно. Так что, авторы, если литература для вас жизнь, поменьше стесняйтесь, ведь говорят же - талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами. Хотя наглеть тоже не стоит:))
Амрит 2
 

Сообщение Амрит 2 Декабрь 2nd, 2004, 12:45 am

Маша и другие сказочники! Вот что мне пришло в рассылке, не знаю, насколько это серьезно, но, может, стоит попытать счастья?
Всероссийский Фестиваль
«Я вхожу в мир искусств»

2004 – 2005 гг.

Всероссийский конкурс литературных работ

Всероссийский конкурс литературных работ проводится совместно с Государственной Республиканской юношеской библиотекой в период с февраля 2004 по январь 2005 года и посвящается:

60-летию Победы над фашизмом во Второй мировой войне,

200-летию со дня рождения Г.-Х. Андерсена.

В конкурсе принимают участие отдельные авторы, творческие коллективы.

Литературный материал может быть подготовлен в любом жанре прозы: сказка, очерк, рассказ, эссе и т.п., а также в жанре поэзии. Тематика представленных на конкурс произведений не ограничивается посвящением данного конкурса.

Материалы объемом до 15 страниц, напечатанные через 1,5 интервала, направляются по адресу: 115114, Москва, Дербеневская ул., д. 16. ВЦХТ, издательский отдел до 1 февраля 2005 года.

Справки по телефонам 235 2186, 235 2932.

Подведение итогов конкурса в ноябре 2005 года в городе Москве. По итогам конкурса издается сборник работ-победителей.
Амрит 2
 

Сообщение muffel Декабрь 7th, 2004, 5:22 pm

а есть ли смысл подавать рукопись в питерское издательство, вроде Лимбуса, если я еще не попробовала в Москве?
Просто я однажды была на литературном вечере с И. Денежкиной, и та всячески хвалила свое издательство и говорила, что у них хорошие связи с зарубежными партнерами...
muffel
 

Сообщение серапион Декабрь 29th, 2004, 4:33 pm

Что лучше писать под псевдонимом или своим родным именем?
серапион
 

Сообщение Nika Декабрь 29th, 2004, 4:44 pm

Это вам в изд-ве скажут:-) У некоторых изд-в есть определенные требования на имена авторов. Если ваше не подойдет, то предлагают взять псевдоним. Но псевдонимом, как правило, владеет изд-во, а своим именем - автор. Так что лучше, если получится, под своим родным творить:-))
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Stety Январь 3rd, 2005, 1:23 pm

У меня появилась одна догадка.
В писательстве как и в любом другом виде деятельности действует ряд обычных маркетинговых закономерностей. Имя (как торговая марка) может быть раскрученным или нераскрученным. Раскрученное менять не заставят - подобных дураков в природе нет, а скоро и совсем не будет :wink:
Вот с нераскрученным могут начать мудрить. Поскольку мудрят со всем этим руководствуясь в основном маркетинговыми соображениями, то и возражения могут выслушать только построенные на аргументах из этой области.
А вот авторские права защищать под своим именем намного удобнее.
Stety
 

Сообщение Nika Январь 3rd, 2005, 3:08 pm

Если вы печатаетесь в Росии и у вас нераскрученное неславянское имя и фамилия, то в большинтсве случаев вас попросят взять псевдоним. Исключение - если увидят в вашем творении стопроцентный бестселлер или если вы пишете о чем-то национальном, что может заинтересовать изд-ва (пример - Бибиш с её "Танцовщицей из Хивы").
Стети права начет авторских прав, но ведь в чужой монастырь со своим уставом не полезешь:-)
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение kapush Январь 4th, 2005, 5:06 pm

Nika писал(а):Но псевдонимом, как правило, владеет изд-во, а своим именем - автор.

По Закону об авторском праве и смежных правах только автор владеет правами на любой свой псевдоним. Даже если в договоре с изд-вом автор подписывается под тем, что изд-во владеет правами на его псевдоним, то это положение договора вступает в противоречие с Законом и становится недействительным. Таким образом Виктория Платова выиграла в свое время суд.
Аватара пользователя
kapush
Модератор
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Август 2nd, 2004, 12:01 pm

Сообщение Stety Январь 4th, 2005, 5:31 pm

Да, именно так. К сожалению, об этом знают далеко не все. В том числе далеко не все издатели, юристы и судьи. Многие до сих пор на полном серьезе считают псевдоним полным правовым аналогом торговой марки, а это не так.
Мне всегда было очень интересно узнать мнение кого-нибудь из главбухов крупных издательств на эту тему. Ведь если псевдоним признается торговой маркой, то его нужно соответствующим образом в балансе отразить, амортизацию начислять. Вот смеху наверное было :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Stety
 

Сообщение Жукова Таня Январь 5th, 2005, 3:01 am

А рукописные рукописи-это уже анахронизм или не всегда?

Их принимают сейчас в издательствах или все равно нужно в печатном виде оформлять? :?:
Жукова Таня
 

Сообщение Амрит Январь 5th, 2005, 3:16 am

Таня, мне сказали, что ВАГРИУС принимает только рукописные тексты. А в чем проблема набрать? Вы где-нибудь учитесь? Сейчас дипломы и курсовые тоже набирать надо.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Жукова Таня Январь 5th, 2005, 3:23 am

Набрать не проблема. Просто если можно было бы этого не делать, я, возможно, воспользовалась такой возможностью :D

Почему-то легче пишется на бумаге, если вообще пишется :lol:

А жизнь -это в своем роде всегда обучение, на каждом шагу :lol:
Жукова Таня
 

Сообщение Фрези Январь 5th, 2005, 3:54 am

Тань, а представьте, каково редакторам почерки разбирать?

Потом, по себе знаю, совсем разное впечатление от текста, когда от руки и когда напечатано. В напечатанном виде все ошибки сами в глаза бьют -- в смысле слога, стиля.
Фрези
 

Сообщение Жукова Таня Январь 5th, 2005, 5:04 am

Я не хочу, чтобы редакторы страдали из-за моего почерка :lol:

Думаете, почему спрашиваю-то? :wink:

Хотя у них все равно работа трудная, даже если и в печатном виде все им присылают. И напечатать такое можно, что и не разобраться :wink:
Жукова Таня
 

Сообщение Nika Январь 5th, 2005, 10:35 am

kapush писал(а):
Nika писал(а):Но псевдонимом, как правило, владеет изд-во, а своим именем - автор.

По Закону об авторском праве и смежных правах только автор владеет правами на любой свой псевдоним. Даже если в договоре с изд-вом автор подписывается под тем, что изд-во владеет правами на его псевдоним, то это положение договора вступает в противоречие с Законом и становится недействительным. Таким образом Виктория Платова выиграла в свое время суд.

Я именно её и имела в виду! Но не знала, что она выиграла дело. Это очень хорошо. Спасибо!
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение muffel Январь 7th, 2005, 7:03 pm

Жукова Таня писал(а):Я не хочу, чтобы редакторы страдали из-за моего почерка :lol:

Думаете, почему спрашиваю-то? :wink: :


в рукописном тексте вы замучаетесь считать авторские листы :wink:
muffel
 

Сообщение Александра Январь 7th, 2005, 7:05 pm

И знаки с пробелами )))
"В защиту детективного жанра я бы сказал, что он не нуждается в защите". (с) Х.Л.Борхес
Александра
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2004, 7:09 pm

Пред.След.

Вернуться в Доска Объявлений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3