КОРДОН

Четвертый ежегодный конкурс на лучшего писателя нашего Литклуба. Начало приема работ - с 5.02.2007, полдень по мск.
Окончание приема работ - 23.02.2007, полночь по мск.

КОРДОН

Сообщение Автор Февраль 13th, 2007, 6:13 pm

КОРДОН
Луговой поехал отдыхать, и отъезд из Мегаполиса был похож на побег.
На выходные, на время отпуска или когда только становилось возможным, люди бежали из Мегаполиса куда глаза глядят. Лишь бы подальше из этого бешеного, гремящего дымного ада.
Люди побогаче бежали на элитные курорты, и гордились тем, что могут себе это позволить. Но Луговой в душе посмеивался над ними. И жалел их. Ибо лучше знал, где нужно отдыхать.
Ни один курорт мира, санаторий или реабилитационный центр не мог так успокоить нервы и восстановить силы, как отдых в этом месте.
Луговой возвращался в Мегаполис спокойным, уверенным в себе, помолодевшим и полным энергии. И напрасно коллеги и друзья допытывались – где он отдыхал?
- А, - отмахивался Луговой. – В глухомани. Там, где сила!

Чтобы попасть в этот мир, надо миновать несколько рубежей. Луговой свернул с федеральной трассы, доехал до небольшого старинного городка, пересек его узкие улочки, и выехал со стороны юго-востока.
Здесь уже чувствовалось приближение иного мира. Вроде бы все тоже самое – огромные дерева вдоль дороги, обычные дома, как и везде. Но нечто сказочное уже висело в воздухе. Дерева были такими огромными, что домики под ними казались игрушечными. На улице пустынно, и казалось, если кто-то и выйдет из бревенчатой избы, то это будет баба Яга, либо девица с косой по пояс, либо молодец в холщовой рубахе, перетянутой кушаком – косая сажень в плечах.
Еще несколько километров, и поворот направо. Чудное старинное село Помозово. Не похожее ни на одно село. Кругом грязь и чернозем, а тут песок. В древности здесь было море, но вода ушла, и сейчас это было приятное, сухое и чистое место, окруженное с трех сторон фиолетовым корабельным лесом.
Помозово – село без улиц. Дома раскиданы как попало, будто специально, чтобы сбить с толка чужаков. Не пойми откуда как идет улица, обрывается, и под углом к ней идет переулок в три дома. Дальше – одинокий дом на возвышении, гордый как крепость. А еще дальше все утопает в зарослях и вообще непонятно, дикие эти поросли или сады возле домов.
Луговой остановил свою машину, чтобы попить холодной воды из термоса и осмотреться. Много раз он проезжал этими местами, но запомнить дорогу на Кордон все равно не смог. Так хитро запутаны эти улочки, просто лабиринт. И спрашивать у местных дорогу было бесполезно. Здесь любой сначала расскажет долгую сказку про свое село, потом посоветует не ехать на Кордон, а лучше подобру – поздорову поворачивать назад. Вроде того:
- И чего тебе, мил человек, к этому Лешему ехать, да на этот Кордон, там и Юдав мост, и Казенная канава, и Виндяковские болота, и пропадешь – сгинешь, конца – следа не найти. А уж к Лешему если попадешь, то вообще караул.
И напрасно было говорить, что именно к Лешему то он и едет. К местному леснику. Друг он его.
- Друг? Лешего? Да что, мил человек, у нашего Лешего друзей нет… Кикиморы да лесовики его друзья… С людьми он дружбы не водит.
Примерно так беседовали с Луговым местные жители и три, и четыре года назад, и теперь он старается вообще с местными «пограничниками» не разговаривать, а проскакивать через Помозово на Кордон по- шпионски, молча. И, как ему казалось, незаметно. Не знал он и не догадывался, что машину его провожали взглядом десятки местных стражей.
Луговой по узкому логу, меж двух глиняных обрывов с торчащими корнями деревьев, выехал на околицу Помозова, миновал луг и подъехал к мосту.
И только сейчас понял, как устал.
Заглушал двигатель, медленно вылез из салона, разминая затекшее тело и осмотрелся.
От капота машины поднималось марево, в душистом разнотравье звенели кузнечики. передразнивая шум остывающего термостата под капотом. Прямо перед ним в густых зарослях бежала речушка. Через нее перекинут бревенчатый мост, накат из толстенных бревен, прямо как сказочный Калинов мост. За речкой, за прибрежными деревами начинался луг, как контрольно-следовая полоса. А за ней стеной стоял синий лес. Высоченные, невероятно высокие корабельные сосны заповедного Китежского бора. От них валом валил кислород, насыщенный жаркими запахами разнотравья и луговых цветов, и последний выхлоп от заглушенного двигателя так не вписывался в этот аромат.
Машину потом Лешей прикажет местным убрать в надежное место. Ехать на ней через мост нельзя. Потому что даже пешком просто так пройти по мосту нельзя.
Нужен особый настрой, и только Луговой знал – какой.
Это был своего рода пароль, языческая молитва.
«Батюшка лес», - прошептал Луговой. «Без зла к тебе иду, без топора, без лихого огня, без корыстного помысла. Будь добр ко мне, пусти под свое крыло, как жителя родного, как зверя лесного, дай мне отдохнуть и набраться сил, батюшка».
И только после этого можно было перейти мост и войти, как в храм, на территорию Кордона.

Кордон – это самый дальний подступ к великому Китежу. Луговой знал, что в Китеж ему никогда не попасть. И счастье, что хотя бы на дальних подступах, на околице околиц, на первом рубеже он может бывать.
Подгнившие бревна моста мягко приняли его подошвы, под мостом журчала вода, и пучеглазая лягушка с кувшинки таращила на него свои любопытные глаза.
За мостом трава по колено. Теперь надо идти вдоль леса на юг, и скоро будет изба Лешего.
Из прибрежных зарослей вышел волк и в упор уставился на Лугового. Минуту они смотрели друг другу в глаза. Луговой понял, что волк не думает на него нападать. Волк понял что-то свое, и они пошли рядом к избе Лешего. Но Луговому было не по себе. Он настороженно косился на волка. Побаивался. Волк понял, обиженно махнул хвостом, опустил голову и неторопливо ушел к лесу.
- Я с ним как с другом хотел пройтись. А он испугался, - подумал Луговой, что так подумал волк.
Изба Лешего показалась из-за кустов. Широкая и основательная, крепко уцепившаяся за землю, огороженная жердями, с высоким верхом, с черными от времени бревенчатыми стенами, она вписывалась в пейзаж, как будто выросла здесь вместе с этим лесом.
Леший заметил гостя издалека и вышел навстречу. Леший – пожилой, крепкий и жилистый мужик со строгим, почти иноческим лицом, в выцветшей майке навыпуск, босиком, беловолосый, с лукавым прищуром серых глаз. Взгляд его остр, видит гостя и скользит дальше – надо осмотреть опушку до горизонта – нет ли чужаков.
- Здоров, городской сумасшедший.
- Здорово, сумасшедший Леший.
Так они приветствовали друг друга всяки раз при встрече. И потом дошучивали.
- А чего то сумасшедший?
- Ну а кто нормальный в городе живет, когда есть такая красота?
- Да. Кто нормальный из города поедет в эту глушь.
- Ну вот и поговорили. Пошли гулять.
Они неторопливо шли к избе, волк шел в стороне и будто прислушивался к их разговору.
- Не оборотень? – спросил Луговой про волка.
- Настоящий. Все понимает, ты его не бойся.
Дятел работал где-то в глубине леса, и дробный стук звучно разносился эхом. Беззаботно пели в зарослях птахи, журчала вода в речушке и Луговой уже забыл, что есть в мире города, машины и дороги. Есть только этот сказочный лес.
- Ну ты выбрал время, когда приехать, - сказал Леший. – Сегодня ж в ночь – Иван Купала.
- Да? И что?
- Темнота городская. Иван Купала. Погоди, узнаешь сегодня ночью, что это - Купала на Кордоне.
- И что будет?
- Шабаш будет на поляне за Юдав-мостом. Ведьмаки соберутся погулять. Только держись.
Они вошли в избу.
Из цивилизации у Лешего был телевизор, обитый досками и холодильник, похожий на сундук. Впрочем, проборы обычные, только Леший сам их для интерьера облицевал досками. Чтобы, значит, энергетику не портили. Соломенные матрацы, грубая дощатая мебель, занавески, сплетенные не пойми из чего – то ли тина, то ли лен или трепленая конопля. Печь, как в сказочном мультфильме, огромная и добрая, кажется, сейчас она заговорит и предложит пирогов. Огромный камышовый кот, похожий на рысь, подошел к Луговому потереться и чуть не свалил его с ног, ткнувшись крепким лбом в ногу.
Кухонная мебель в обширной гостиной у Лешего - богатырская. Лавки из широченной доски, огромный, тоже дощатый стол. Некрашеные полы из плах, по ним приятно ходить босиком, своими неровностями они приятно массируют стопу.
- Ух… - выдохнула Луговой. – Как же у тебя хорошо.
В открытое окно ветерок колыхал занавеску и доносилось пение пташки. Широкая дверь с кольцом вместо ручки приоткрылась от ветра и показалось, что кто-то невидимый вошел в горницу. Леший насторожился.
- Начинается, - ворчливо сказал он. – На городского им интересно посмотреть. Потому и рады тебе тут. Да и я вот с тобой пообщаюсь, и уже знаю, чем там мир дышит. И мне хватает. Ты у меня гость как средство от одиночества, дабы я совсем не оторвался от мира.
- А уж я то как рад у тебя бывать, – признался Луговой.
- Ну и погостишь, пока надоест. А сегодня будет тебе большое шоу… Такого больше нигде не увидишь, кроме как на кордоне в ночь на Купалу.
- Интересно.
- И красиво, и страшно, и чудно, и все тридцать три удовольствия, - сказал Леший. – А сейчас перекуси, чего хочется, и в баньку – грязь городскую смыть.
Леший встал и засуетился.
Стол, как скатерть – самобранка заполнялся простой пищей, которая в городе считается редким деликатесом. Земляника в сметане, грузди тушеные с картошкой, наваристый борщ, пирожки с ягодой, квашенка и кисель на выбор.
Поначалу Луговой удивлялся – как холостяк Леший успевает готовить и как вообще он может успевать, если за плитой он его ни разу не видел.
Ан и тут все оказалось как в сказке. Утром, на заре, к нему приходят помощницы из села, молочного принесут, состряпают что надо, а он взамен помогает им с сеном да с дровами, укажет место грибное да ягодное, рыбы на всех наловит, вот так во взаимном симбиозе живут и процветают.
Разговаривали долго. Леший, намолчавшись за долгое одиночество, рассказывал за житье-бытье, Луговой рассказывал о городской жизни.
Банька у Лешего срублена прямо на берегу речушки. И вода из речки, и нырнуть голышом прямо из парилки в воду можно. Никто не увидит, даже если и забредут местные грибники – кругом заросли.
Луговой распарился до той кондиции, когда терпеть уже стало невозможно и как положено голышом потопал в речку. Жесткая листва щекотала бока, грязь продавливалась сквозь пальцы ног, какой-то зверек мелькнул в норку- то ли ласка, то ли хорек. Луговой добрался до воды и ухнул прямо с головой в студеную, почти ключевую воду. А когда вылез, тело будто обжигало, заиграла кровь и Луговой забыл вообще про все на свете.
Заходила ночь. Огромная луна появилась над лесом, туман поднялся от реки и уже тонул в густеющих сумерках. Лес из синего стал черным. Изменились и звуки в лесу. Вместо беззаботного щебетанья птиц заухали филины. Вместо заботливого стука дятла прокаркала ворона. И волчий вой раздался откуда-то из уж очень далекой чащи. На траву села роса, бобры начали свою работу – возле реки ухнуло спиленное ими дерево.
Совсем стемнело. Небо стало темно-фиолетовым, а звезды на нем были необычно желтыми. Лес чернел, и только огоньки светлячком расцвечивали тьму. Прохладный воздух накатывал свежестью от реки.
Леший и Луговой сидели в беседке у дома за самоваром.
- Сейчас ведьмаки полетят – сказал шепотом Леший. – На поляну.
Луговой не увидел это полет, а почувствовал, услышал. По барабанным перепонкам в ушах будто слегка стучала вибрация от невидимых крыл, что – то едва уловимо пульсировало, а в небе он увидел лишь то, что звезды на миг исчезли. Их закрыл неясный пролетающий силуэт.
- Первая пошла, - заворожённо сказал Леший.
- Неужели правда, - прошептал Луговой.
- Это ночь на Ивана Купалу, - с благоговейным страхом сказал Леший. – В эту ночь деревья могут ходить и разговаривать и такое случается… Эта ночь, когда я – не хозяин в своем лесу. Они соберутся на поляне, и я даже не могу подойти к ним. А только приблизиться поодаль, насколько возможно – дальше не пускает их защита. Хочешь, давай сходим?
Луговой растерялся. Сходить и посмотреть на шабаш ведьм – это захватывает. Но страшно. Ему стало по настоящему страшно. Непонятный мир. Незнакомый, неизвестны опасности и правила, это пугало.
- Пойдем, конечно, - согласился он. – Иначе я себя потом не прощу. Такой шанс…
Леший дал другу одежду, в которой удобнее лазить по ночному лесу, и они пошли к поляне. Под высоким темным небом, вдоль темного леса, по пояс в траве шагали двое, и только Леший знал, куда они идут.
Потом пришлось пробираться по лесу. Это был путь как сон. Луговой ничего не видел и совсем не понимал, куда надо идти, а только шагал во тьме за Лешим, продираясь сквозь кусты, закрывая лицо руками, чтобы не поранится и думал – а что если сейчас Леший исчезнет?
Да ничего страшного, наверное. Придет скорый летний рассвет. Тьма уйдет. И сон рассеется.
Но пока сказка продолжался.
Поляна открылась неожиданно. Картина была столь впечатляюща, что Луговой просто оцепенел с раскрытыми от удивления глазами. Огромные костры горели вокруг поляны, откуда то звучала музыка, казалось, её исполняло небо или лес. Музыка мрачная и торжественная, будто «Полет Валькирии» в органном исполнении, но Луговой понимал разумом, что музыки нет, а есть иллюзия. Издали было нельзя понять, что делают существа около костров. Голые тела передвигались, прыгали, танцевали. Внутри этой толпы, отдавшейся первобытным звериным позывам, конечно, был свой смысл. Среди собравшихся у костров были цели, позывы, желания, страсти и стремления, был их смысл в этом сборище. Но со стороны все это выглядело очень странно и бессмысленно. Дикий смех, гогот, визги, плач, танцы, свалки, скачки, безумное пение. Луговому вдруг захотелось попасть в самый центр происходящего, чтобы понять атмосферу и смысл происходящего. Но он понимал, что это невозможно.
Внезапно оргия замерла и затихла. И Луговому показалось, что на него давит нечто. Он понял, что вся странная толпа смотрит в их сторону. Не видит их, потому их нельзя увидеть во тьме леса от костров, но смотрит. Взгляды давили, плющили и заставляли уйти.
- Уходим, - прошептал Леший. – Иначе нам не сдобровать.
Они торопливо отошли в глубь леса, туда, где это неясное давление уже не доставало.
- Что там происходит? – спросил Луговой.
- Сам видел, - ответил Леший.
- Видел. Оргия. Вакханалия. Но кто они? Ведь это же все-таки люди? Не русалки? Не гоблины и не тролли? Не лешие и не кикиморы?
- А кто их знает, - неуверенно ответил Леший. – Но разорвут, если к ним подойти.
То от невероятности событий, то ли от избытка кислорода у Лугового закружилась голова. Последние остатки реальности ускользали.
- Давай передохнем, - попросил он Лешего.
Они присели, оперевшись спинами в ствол могучей сосны. От коры телу передавалось тепло. Ствол слегка раскачивался от несильно ветра, и Луговой спиной ловил это едва заметное движение. Он посмотрел вверх и увидел звезды над кронами. Крона дерева, под которым они сидели, будто смотрела вниз, на них. И дерево думало, странное дело, но Луговой понимал, о чем оно думает.
«Лешего мы знаем», - неслышно шептало дерево. «А вот этот зверь чужой, залетный, незнакомый. Но плохого от него не будет, пусть отдохнет, зверь замотанный, затрепанный, загнанный»…
И дерево будто баюкало его, укачивая своим могучим стволом.
Где в стороне послышался плач.
- Кто-то всхлипнул, - прошептал Луговой.
- Я тоже слышу. – Тать. Морока это.
- Да явственно плач. Пошли, посмотрим.
Они медленно встали и, прислушиваясь, прошли на звук.
В темноте белело худенькое тельце. Кто-то сидел на корточках и плакал.
- Эй… - осторожно позвал Леший. – Не пугайся…
Существо затихло и неожиданно ответило.
- А чего мне пугаться. Помогите мне выйти из этого леса.
Существо поднялось, и Луговой чуть не упал. Перед ними стояла голая девушка, ладная крепкая фигура, и лишь на талии то ли веревка, то ли обрывок тряпки.
- Не бойся, - неизвестно кому сказал Леший. Ей или Луговому.
- Я не боюсь. Я заблудилась. Помогите мне выйти. Мне завтра домой надо.
- Ну пошли… - неуверенно сказал Леший. – За нами.
- Я идти не могу, - сказала девушка. – Подвернула ступню. Меня нести надо.
- Прыгай мне на спину, - неуверенно сказал Луговой.
Она взяла его руками сзади за плечи, и скоро взобралась ему на спину, обняв за грудь руками и оперевшись босыми ногами в его бедра. Ее тело было ловким и сильным. Он чувствовал, как ее ноготки слегка давят на его грудь, а ее волос щекочет щеку.
Так они и пошли.
- Не боишься? – робко спросил Луговой.
- Это вы должны бояться, - загадочно сказала девушка.
- И то верно… - задумчиво ответил Луговой, теряя последний рассудок от неожиданных ощущений.
Они пошли к дому Лешего.
- Как здесь оказалась? - спросил Луговой.
- Они меня выгнали, - обиженно прошептала девушка прямо в ухо ему. – Говорят, я не выполнила их гадкого условия. А я и не могу и не буду. Мало ли чего они хотят.
Луговой шел как опьяненный, чувствуя лишь то, что стал с ней единым целым.
- Тебе не тяжело? – заботливо шептала она.
- Мне легко. Я лечу, - также шепотом шептал Луговой.
Так незаметно они подошли к избе Лешего. Возле забора она соскользнула с его спины и стала рядом. Леший пошел в дом, вынес ей одежду и они все втроем вошли в горницу. Только тут Луговой рассмотрел её.
Великолепное ее тело он уже успел оценить. Тело, полное энергии, как натянутая струна, как пружина. Сейчас ее формы уже нельзя было оценить, все скрывала смешная роба Лешего.
- Что смотришь? – смущенно поправила челку девушка.
- Зачарован, - признался Луговой. – Ты невероятно красива. – Таких не бывает. Я бы подумал, что ты видение, но я чувствовал твое тело.
- Приставать только не начинайте...
- Рискованная ты девушка. Оказаться вот так в лесу? И пойти с двумя незнакомыми?
- У меня выбора не было. Или остаться в лесу с подвернутой ногой и голышом. Или с вами.
С Луговым что-то случилось. Он не мог отвести от нее взгляда. Он смотрел на ее круглое миловидное лицо, очаровательно растрепанные темные волосы, он утопал в её больших и умных карих глазах. Она, слегка прихрамывая, пошла на улицу, он бросился ей вслед, взялся под руку поддержать ее и проводить.
- Я сама, - сказала она. – Я думаю, понятно, что мне нужно выйти. И я могу и должна сама.
- Ты можешь выйти одна, - сказал Луговой. – Но я уже не могу отпустить тебя.
Он проводил её на улицу и далеко не отходил. Ей пришлось смириться. Они вернулись в дом, и он все также смотрел на неё.
Она вздохнула и сказала:
- Несчастный. А ты не подумал о том, что это может быть колдовство? Может, я тебя приворожила? Ты пропадешь. Погибнешь без меня.
- Не погибну, - сказал он. – Потому что без тебя я не останусь.
- Я знаю, что ты одинокий. Знаю, где живешь и даже знаю, где ты работаешь и сколько зарабатываешь. Знаю, что ты думаешь. Но почему ты решил что я – буду с тобой?
Луговой растерялся.
- Откуда ты знаешь?
- Я ведьма, неужели непонятно? – жестко сказала она.
- А я колдун, - шутливо ответил Луговой.
- Колдун. Колдун – Леший. А ты… А ну вас. Покажите, где я могу поспать.
Леший проводил ее в отдельную комнату, постелил прямо на полу соломенный матрас, укрыл ее тяжелым ватным одеялом и вернулся в гостиную. Луговой сидел и смотрел в одну точку. Леший очень выразительно и сочувственно посмотрел на него и тихо сказал:
- Ты попал, брат… Не вздумай лезть к ней в постель – погибнешь совсем!
- Хорошо… Как скажешь, твое слово для меня закон… - ответил Луговой. – Но я буду рядом с ней.
Леший что-то прошептал, вздохнул и сказал:
- Как знаешь, но мой запрет помни. Иначе погибель.
Леший ушел спать. Свет в избе погасили. Луговой смотрел на бледно синий квадрат лунного света на полу и думал о том, что рядом спит она. Она тут, рядом. Кто она, откуда и зачем попала в его жизнь? Загадка и тайна. Но она рядом.
Летучая мышь пролетела по небу, и на полу мелькнула лунная тень.
Он прошел в ее комнату, уселся рядом и так сидел, глядя на неё. Не было желание сильнее, чем забраться к ней под одеяло. Но он послушался Лешего. И боялся потревожить её.
Усталость взяла свое, и он уснул тут же рядом, прямо на полу.
Спал он долго. Летняя жара уже прокралась в дом. Солнце поднялось и пустило свой луч прямо в глаз Луговому, от этого он и проснулся. Ее постель пуста. Он вышел в горницу.
Она сидела за столом, вокруг нее колдовал местный знахарь – вправил ей ступню и сейчас что-то ей рассказывал. Леший блудил где-то по своим делам, знахарь попрощался и ушел, и они остались вдвоем.
- Ну что ты опять так смотришь?
- Ты же знаешь… Знаешь и молчишь.
- Мы вместе приедем в город. Я останусь с тобой. И утром ты проснешься в постели рядом со мной. И увидишь старуху. Дряблое холодное тело, в котором почти нет жизни. Седые жалкие клочки волос. Лицо в глубоких морщинах. Выцветшие глаза. Беззубый рот. Ты же полюбил мое тело?
- Я полюбил тебя. Такой, какая ты есть в общем и полностью. Старуха? Пусть. Но через полвека.
- Или по другому. Ты будешь жить с красивой стервой. Алчной, жестокой, расчетливой и холодной. Но красивой.
- Ложь. Твоя красота в тепле и обаянии. Ты обворожительна, а не холодно-красива. Ты милая и симпатичная, а не женщина-вамп.
Она смотрела на него, и он снова утопал в её глазах. Он встал и подошел к ней, не отводя взгляда. Он взял ее за руки и пригласил подняться. Она встала, все также глядя ему глаза и он бережно и крепко обнял её. Теплое облако нежности накрыло их, и они уже понимали, что должны быть вместе.
Хлопнула дверь в сенях, и уже по звуку шагов Луговой понял – что-то случилось. Леший вошел встревоженный и возбужденный. Он оценивающе посмотрел на парочку, и ходил по комнате из угла в угол.
- Опасность. Стражи второго рубежа сказали, что может быть вторжение.
Рев двигателей донесся в дом.
- Стражи – какого рубежа? Кто? – ничего не поняла она.
Все трое вышли на улицу и пошли к мосту.
Со стороны Помозова к Кордону приближались две дорогие иномарки.
- Бронированный «Мерин», - оценил Луговой. – Точило серьезное.
- Это за мной, - помрачнела она.
- Они не попадут сюда, - уверенно сказал Леший.
- Они? – скептически переспросила она. – Не уверена, что для них есть преграды.
«Мерседес» въехал на мост. Накат провалился, и машина рухнула в реку, повернулась набок и упала на крышу.
- Изгадили речку, - ругнулся Леший и побежал в дом за карабином.
Трое мощных парней выплыли на берег со стороны Помозова. И пробовали пройти на Кордон уже пешком, вброд. Одному удалось, двое других еще боролись с течением.
Уже знакомый Луговому волк вышел из кустов и встретил первого гостя. Они стояли и смотрели друг на друга – волк в боевой стойке, ощерив клыки, присев и готовы к прыжку. И боевик, в стойке каратиста. Движение руки, и волк в прыжке перехватывает руку с пистолетом у запястья.
Тишину разорвал предупредительный выстрел Лешего из карабина. Вдали загорланили перепуганные птицы, эхо унесло звуки выстрелов вдаль по лесу. Леший пошел на переговоры.
- Я должна идти, - сказала она. – Ольга Жукова меня зовут. Найдешь меня в Мегаполисе, в банке на улице Космонавтов. Прощай, Виктор Луговой. Или до свиданья.
- Откуда ты знаешь мое имя?
- Все на так просто, как тебе кажется, пока…
И она, сразу как-то ссутулившись, поспешила к мосту.
Боевик помог ей перейти на тот берег по опрокинутой машине, они сели в другую машину и быстро уехали.
Леший занялся восстановлением моста и посоветовал другу уйти в лес, чтобы «поговорить с Лесом».
Луговой ушел подальше от избы, упал на поляне прямо под стеной леса, и грустно задумался.
- Лес дал тебе твою самку, а Мегаполис отнимает ее… - шептала аура Леса.
- Самку? Так грубо… - возражал неведомо кому Луговой.
- Не самца же? Посмотри на лесных обитателей. У всех есть пара. У тебя нет. Ты слабый самец. За самку надо драться и побеждать.
- Может быть так. Но у нас, людей, не совсем так. У нас она делает выбор, с кем ей остаться.
- Её выбор в пользу сильного. Отдыхай, возвращайся в Мегаполис и борись! За неё.
Это твоя женщина.
- Это здесь она моя. А там… А там древние законы подменены законами социальными. Человеческие условности – власть, богатство – это суррогат природной силы… Она делает свой выбор.
- Её выбор должен быть свободным. Она в плену у недостойных. Освободи её от ваших человеческих условностей, и пусть она делает свой выбор. Он будет в пользу тебя! Не предай её. Не предай нас – мы вас свели вместе.
- Мы – это кто?
Но лишь шелест листвы под ветром был ему ответом. Чье-то частое дыхание послышалось рядом. Луговой осмотрелся и увидел волка. Он стоял и смотрел на него, устало и изучающе.
- Ну что, дружок? – спросил у него Луговой. – Ты молодец. Боец. Это я – слабак.
Волк лишь прищурил глаза. Луговой встал и пошел к избе Лешего. Волк преданно, как собака, шёл рядом.
Вечером они сидели с Лешим в беседке.
- Нарушили твой покой, - сказал Луговой.
- Покой? Браток, это Кордон. Первый рубеж. Ты просто не знаешь, что здесь иногда бывает. Ты просто столкнулся с этим первый раз.
- Что ты думаешь о ней? О нас?
- Я? – Леший не спеша отхлебнул чай, мудро прищурился, и не спешил с ответом. – Что говорит твое сердце?
- От него оторвали половину.
- Ну вот. Что тебе сказал Лес?
- Это моя женщина. Иди и борись за неё.
- Ну вот! И что ты хочешь от меня услышать? Ты слышал свое сердце. Слышал голос Леса. А я… А я тебе тоже скажу – иди и борись за неё. Но сначала, конечно, отдохни здесь как положено. Тебе нужны будут силы.

Никогда Луговой не уезжал из Кордона в Мегаполис с таким чувством.. Мегаполис стал казаться другим, наполнился иным смыслом, потому в Мегаполисе теперь была она.


-
-
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение IDE Февраль 14th, 2007, 1:10 am

Есть очень яркие образы и описания. Понравились идеи, сюжет, герой понятный и ему сочувствуешь.
Только вот, на мой взгляд, вдохновение неслось с такой скоростью, что авторское перо за ним явно не поспевало :wink: отсюда и огрехи 8)
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение просто мария Февраль 14th, 2007, 1:31 am

Обычно говорят "Первый блин - комом" :lol: . Но в данном случае это выражение не подходит: рассказ хоть и первый - но, на мой взгляд. очень неплохой.
Огрехи? Да, есть. :( Еще бы денечек вылежался, еще бы раз просмотреть - авось, и опечатки, и повторы бы "ушли".
Но читается все равно легко и хорошо, впечатление самое положительное.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Юлия_Набокова Февраль 14th, 2007, 3:53 am

Хороший текст - приятный стиль, живые детали (пучеглазая лягушка на кувшинке меня просто покорила!), обаятельные герои, интересная интрига. Но у меня осталось ощущение незавершенности, как будто это не рассказ, а первая глава романа. Некоторые моменты остались подвешенными в воздухе:
- чего такого требовали от Ольги другие ведьмы, чего она не смогла сделать?
- кто она на самом деле - стерва или старушка? 8)
- кем ей приходятся люди на мерине?

Хотелось бы почитать продолжение! :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Delcatty Февраль 14th, 2007, 5:33 am

НАчало мне не понравилось, зато концовка - совсем другое дело. После появления Ольги рассказ стал живее =) А так... какой-то, извините, отчет о проделанной работе: "Луговой встал, оделся, полел, увидел. Леший сказал ему. Луговой ответил..." Самое обидное, что рассказ, как сказали выше, не мешало бы еще вычитать на пару раз и убрать излишние повторы. Очень много недосказанного, особенно в конце, как будто автору не хватило выделенного объема тысяч на 10-15. Обидно.
Но самое главное, и, считаю, автору это будет комплементом, меня очень задело: что же будет дальше, на какие жертвы придется идти главному герою, чтобы спасти Ольгу от крутой братии?
- чего такого требовали от Ольги другие ведьмы, чего она не смогла сделать?
- кто она на самом деле - стерва или старушка?
- кем ей приходятся люди на мерине?

Чисто мое предположение:
- завлечь Лугового в омут
- несчастная женщина с чувством юмора
- телохранители богатого нелюбимого престарелого мужа
Когда авторство откроется, надеюсь, тот, кто сочинил этот рассказ, ответит на эти 3 вопроса *_*
Аватара пользователя
Delcatty
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Май 14th, 2006, 7:58 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение milayя Февраль 14th, 2007, 7:34 am

Соглашусь с Бестией - это явно не рассказ - отрывок из чего-то.
Рассказ - это выстрел, взрыв. В данном тексте всё оказалось смазанным и, на мой взгляд, интриги маловато.
В любом случае респект - как самому смелому автору :wink:
Проза вторична
Аватара пользователя
milayя
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сентябрь 29th, 2006, 1:23 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Татьяна Цветкова Февраль 14th, 2007, 5:51 pm

Тоже согласна с Бестией по поводу недосказанности, но рассказ все равно написан мастерски, описания-то какие... :P
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Джет Февраль 17th, 2007, 10:06 am

Поначалу проникся атмосферой, представил себе все эти места, Лешего, баньку... а потом почему-то из атмосферы выпал... не знаю, почему, но начиная с собственно появления девушки - мне стало неинтересно читать. Как-то все дальнейшее было уже предсказуемо. Извините.
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Sharga Февраль 17th, 2007, 3:16 pm

Написано здорово :)
Хотя неряшливо :? Куча опечаток, стилистических ляпов... Ну да бог с ними, это легко поправимо, стоит только автору внимательно пройтись по собственному тексту.
Единственное, до меня не дошло, где тут раскрывается тема "Казалось - оказалось". Кто понял, просветите, плз :roll:
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение авто-мат Февраль 17th, 2007, 5:14 pm

Это и не фентази. И не рассказ. Хотя с "казалось - оказалось" все понятно - девушка с шабаша честно предупредила свою жертву Степного - я, говорит, или старуха или стерва. С этим то понятно, но вот не фентази это и вообще текста тут нет - это только кажется....
Великая Иллюзия....
Здарова калдуны и дивчонки
авто-мат
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Февраль 27th, 2005, 7:45 pm
Откуда: г.Китеж

Сообщение Мангуст Февраль 18th, 2007, 7:20 am

"Мегаполис" меня, конечно, поразил в самое сердце, какое–то оно ненужное в данном рассказе, слишком чужеродное. Вообще много ненужных словечек выбивающихся из стиля. Думается, автор хотел сыграть на контрасте, но контраст получился какой–то стилистический, чем "настроения".
Что исправляет положения, так это много образов и описаний, которые цепляют, так скажем, за душу. Вообще–то, рассказ можно назвать красочным.
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Sharga Февраль 18th, 2007, 8:20 am

авто-мат писал(а):Хотя с "казалось - оказалось" все понятно - девушка с шабаша честно предупредила свою жертву Степного - я, говорит, или старуха или стерва.

Ну это, типа шутка юмора была. :) А то стал бы Лес вот так выкладываться, чтобы героев вместе свести. Несмотря на сказочность атмосферы, в рассказе никому ничего не кажется, всё по полочкам разложено.
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Искатель Февраль 18th, 2007, 8:04 pm

Первая половина - очень колоритна, но во второй, после встречи с девушкой, на мой взгляд, Автор явно торопился.

Повествование развивается неспешно, как бы отражая деревенское настроение - тут и лягушки на кувшинке, и домовитый Леший, и волк. И вдруг - "Все не так просто, как тебе кажется, пока…", события нарастают, как снежный ком, откуда-то вдруг выезжает "Мерин" и... конец. Лично мне очень жаль, что этот неспешно-лесной дух не удалось поддержать на протяжении всего рассказа :roll:
Последний раз редактировалось Искатель Февраль 19th, 2007, 1:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Макс Февраль 19th, 2007, 11:32 am

Просто потрясающе! Мне дико понравилось начало, атмосфера и мир - Автор просто гениально описал все это, Станиславский нервно курит, пытаясь избавиться от образов небывалой яркости. А вот насчет концовки - тут душа просит начало второй главы. Итого: замечательная работа, но, называя ее рассказом, вы, уважаемый Автор, как минимум лукавите.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Светлана С. Февраль 19th, 2007, 11:52 pm

Начало действительно хорошо знакомит с миром. Автор постепенно вводит читателя, нагнетает атмосферу загадочности и необычности Кордона. Начинаешь верить: да, в этих местах может произойти все, что угодно. И лес разговаривать, и ведьмаки танцевать.
Растянутость начала, наверное, и не оставила места Автору для главного.
То, ради чего и писался рассказ, пронеслось молниеносно. И любовью ГГ к девушке я и не успела проникнуться. Увезли ее злые дятьки и следа не осталось.
Не поняла я, за что уж так ее ГГ полюбил.
Но ничего. Автор после конкурса напишет целый роман на эту тему. Неплохой получится.
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Седлова Валентина Февраль 23rd, 2007, 8:26 pm

Текст явно не вычитан, слишком много ляпов. Первая половина повествования идет нарочито рубленными фразами. Почему бы не убрать точки, заменив их запятыми?..
Что до сюжета: напрашивается вывод, что перед нами отрывок. На законченный рассказ это мало похоже. Слишком много ружей-конфликтов развешано по стенам, и отнюдь не все из них выстрелили. Отсюда и много нелогичного в повествовании.
Одно из сильно царапающих мест – это разговор Лугового с лесом. Весь предыдущий вечер лесник твердил ему, чтобы тот не спал со спасенной ведьмой. А лес, который вроде как должен быть на той же стороне, что и лесник, говорит Луговому прямо противоположное: это твоя женщина, сражайся за нее. Отсюда вопрос: порознь проведенная ночь – это что, испытание для Лугового, пройдя через которое он заслужил право быть с этой женщиной? Но тогда это должно быть четче прописано.
Мелочевка вроде валяющейся в ручье иномарки, которую запросто оставили незваные гости – очередной досадный ляп, который лишь убеждает читателя, что рассказ сырой и непродуманный.
Вывод: как начало романа – неплохо при условии тщательной вычитки автором текста. Как рассказ – никак.
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Автор Февраль 23rd, 2007, 9:18 pm

Лесник сказал Луговому, чтобы тот остерегся секса с ведьмой в ночь на Ивану Купала. Это опасно - рядом шел шабаш. Всё это нечистое тырло могло порвать Лугового в клочья. Вот чего боялся темный суеверный лесник. Гад. Помешал другу.
Да, это надо вставлять в текст.
Но лес! Лес вовсе не посоветовал ГГ - иди к ней и займись с ней животным природно-естественными отношениями. (Тем более она уже уехала) Напротив! Лес сказал - езжай, друг мой, в город, найди там ее - это твоя истинная половина.
Машина - да чего ей не валяться в речке, значит, эти ребята денег не считают, бросили и все. Хотя.... Если читатель задает вопрос, значит, это недоработка автора. Поправимо.
О главном - форме. Да, это просто работа с формой. С одной стороны, выдержаны каноны рассказа. Завязка, интрига, развязка.
Приехал, встретил, случилась любовь, уехал. Приехал - уехал. Границы очерчены.
Но... Две судьбы могли быть у этого текста. Первая - чисто классический рассказ. Луговой все-таки не послушался лесника, и все кончилось страшно. Почти как в Вие. Или - проснулся он рядом с безобразной старухой. выпал в осадок и весь рассказ, зато рассказ.
Но герои этого не захотели, как часто это бывает. Они сказали автору, что требуют, так сказать, продолжения банкета. Только лишь.
И я, автор, проявил слабость. пошел у них на поводу.
Тем не менее. а более. Если это глава романа, ее надо расширять. прописывать ночь, наполнять ночь событиями, жаркой, лесной, ночной, страстью, страхом.
А так... Это пока всего лишь конкурсный рассказ.
Но все-таки рассказ.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Каллипсо Март 1st, 2007, 11:26 am

Ехать на ней через мост нельзя. Потому что даже пешком просто так пройти по мосту нельзя.
:oops:
Интересный рассказ, интересное решение проблемы и противостояние лес-мегаполис, законы одни против законов других.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Руслан Март 2nd, 2007, 7:30 pm

Как рассказ, действительно не пойдёт. Как глава романа, вполне.
И это, конечно, написал автомат.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край


Вернуться в Золотое Перо-2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4