Свободные от зла

Четвертый ежегодный конкурс на лучшего писателя нашего Литклуба. Начало приема работ - с 5.02.2007, полдень по мск.
Окончание приема работ - 23.02.2007, полночь по мск.

Свободные от зла

Сообщение Автор Февраль 22nd, 2007, 3:09 am

Свободные от зла

«…вы узнаете его сразу. Слабейший из его противников останется жив, а сильнейший отступит.
Когда Свободный (текст стерт) прикоснется к себе подобному и они обретут крылья, наступит конец (текст стерт) подземного мира».
Из пророчества основателей Горы. Последняя страница.


В подземных галереях Горы царил вечный полумрак. Днем он пугливо отступал перед сиянием тысяч свечей, а ночью брал свое, угрюмо окружая слабеющие огоньки, едва мерцавшие в огромных светильниках на стенах коридоров.
Отблеск умирающего пламени беззастенчиво проникал в узкую келью, где на низкой кушетке задумчиво сгорбился темноволосый юноша. Кир никогда не страдал от бессонницы, хотя все его детство прошло в сторожевой башне на границе Горы и Внешнего мира, царства рассветов и закатов. Если сейчас он не мог сомкнуть глаз, виной тому было лишь напряженное ожидание завтрашнего дня.
Кусок ткани, неплотно занавесивший вход в келью, приподнялся, и внутрь скользнула гибкая женская фигура.
- Мия, я хотел бы побыть один, - устало пробормотал Кир, сжимая голову ладонями.
Верная наперсница Хозяйки осчастливила его легким поцелуем и ретировалась.
«Побежала дарить свои ласки кому-то другому», - с облегчением вздохнул послушник.
Он прекрасно знал, что рыжеволосая красавица навещала его по приказу своей госпожи. Осторожный Кир никогда не отказывался от подарков Всесильной Крии. После смерти старого книжника Ярта скромный сирота остался единственным, кто в совершенстве знал язык Древних и разбирался в старинных рукописях.
«Хорошо, что никто не догадывается, что я не остановился на доступных послушникам премудростях», - удовлетворенно подумал Кир, вглядываясь в темноту.
Тайны Избранных давно не представляли для него секрета. Он научился разговаривать с Символами Горы, а простейшие предметы, начиная с неодушевленных камней и заканчивая изделиями человеческих рук, беспрекословно подчинялись ему. Недосягаемым оставалось лишь воздействие на людей – искусство подвластное одной Хозяйке.
От старого Ярта его внук перенял привычку прятать свои истинные мысли и чувства, никому не доверять и молчать во сне. В присутствии красавицы Мии, Кир всегда следил за каждым своим словом – все сказанное им достигало ушей Хозяйки. Сейчас у Кира не было ни сил, чтобы сосредоточится, ни времени на удовольствия.
Сегодняшняя ночь была особенной. Его последняя ночь перед принятием в круг Избранных, властителей подземного города и вершителей судеб. Все испытания были пройдены кроме одного.
«Завтра мне в первый раз придется выйти с боевым мечом против человека», - представил он в полудреме. - «Убить или быть убитым…Все зависит от Хозяйки, она выбирает соперника каждому соискателю».
Многие из тех, кто блестяще прошел все этапы, погибли на заключительном испытании. Несомненно, Хозяйка, таким образом, избавлялась от неугодных ей послушников. Зато для редких фаворитов Всесильной Крии, в которые волей случая попал Кир, казалось, не существовало никаких преград, кроме переменчивости ее собственного настроения и хитроумных интриг.
До сегодняшнего дня он представлял себе предстоящий поединок похожим на охоту в узкой незнакомой пещере, где до конца неизвестно, кто окажется охотником, а кто – добычей. Дикие звери не пугали Кира – зная свое превосходство, он уверенно справлялся с ними, и в привычной полутьме, и в полном мраке, и даже при безжалостно ярком слепящем свете, никогда не испытывая сомнения в собственных силах.
«Ходят слухи, что очень давно, кое-кто из будущих Избранных пытался проверить себя перед решающим испытанием. Ведь по закону, ни Избранным, ни послушникам, готовящимся стать ими, не возбраняется убивать Низших», - робко размышлял он еще недавно, пытаясь убедить себя, что «ничего в этом особенного нет».
Смерть, как ни парадоксально, была фундаментом жизни подземелья. Внешний мир таил в себе множество опасностей, делавших его мало пригодным для жизни. Самое спокойное место – Гора - находилось под защитой Духа Мертвого озера. Людям еще с древних времен пришлось смириться с неизбежной данью, которую они должны были платить ему каждый день. Раз и навсегда устоявшийся обычай не требовал излишней жестокости. В жертву Властелину подземелья почти всегда приносили умирающих или тяжело больных, а иногда в склепе Таинств оставляли тело погибшего на охоте.
Кир глубоко вздохнул и вздрогнул от не вовремя настигшего его воспоминания.

***
Сегодня, выходя из залы старинных манускриптов, он чуть не запнулся о какую-то кучу тряпья. Посреди коридора, в луже крови лежала одна из служанок. Вместо того чтобы позвать стражника, он опустился на колени рядом с недвижным телом. Ему еще никогда не приходилось разглядывать мертвых вблизи.
Лицо девушки застыло в судороге и было похоже на уродливую маску праздника Таинств. Широко раскрытые глаза странно поблескивали, отражая пламя факела и, казалось, продолжали жить своей жизнью.
Он машинально поискал глазами ближайший Символ Горы – вогнутое зеркало из гладкого темного камня на стене коридора – в поисках помощи.
«Запомни, если ты станешь Избранным, такой же неживой взгляд навсегда останется в твоей памяти… взгляд, навеки остановленный твоей рукой…»
Откровение прервалось на полуслове. Кир вздрогнул от неожиданности, услышав за спиной слегка дрожащий презрительный голос.
- Значит, готовишься к испытанию, послушник?
Неподалеку, прикусив губу, стояла племянница Хозяйки, белокурая Наследница Элия. Она изредка появлялась в зале старинных манускриптов одновременно с Киром, но никогда с ним не заговаривала.
Ни в чем не переча Всесильной Крие, Элия выжидала, когда придет ее время стать властительницей подземного мира. Молчаливая и скрытная, она имела доступ повсюду и пользовалась этим, чтобы заранее определить, кто их любимчиков Хозяйки мог быть ей полезен. Иногда ей хватало долгого внимательного взгляда, иногда – одного разговора, чтобы проникнуть в человеческую душу.
Тихий внук книжника спутал ее планы. Не раз Элия клялась себе, что больше ноги ее не ступит в переполненную старыми летописями залу. Подавляя в себе неизвестно откуда взявшуюся робость, она пряталась за стеллажами и не сводила внимательных глаз с бледного и задумчивого лица послушника. Тот, не подозревая, что за ним подглядывают, аккуратно перелистывал хрупкие страницы.
Замечая присутствие наследницы Кир всегда терялся, словно с размаху налетал на невидимый барьер. Разница в их положении была неизмерима, а необъяснимые визиты Элии в забытую всеми старинную залу настораживали его.
Сильным мира сего незачем было знать, что именно он ищет в покрытых паутиной фолиантах и какие тайны раскрывают ему замысловатые узоры забытого языка. Повинуясь ему, даже исчезнувшие строки порой выступали на пожелтевшем пергаменте, прежде чем снова удалиться в пожизненное заточение.
«Все равно она сидит в своем углу и не мешает мне. Зато стражника отсылает!» - радовался Кир, пряча за пазуху заинтересовавший его манускрипт. Постепенно привыкнув к появлениям Элии, он мрачнел и раздражался по пустякам в те дни, когда она не приходила. Из-за покрытых паутиной книжных полок Кир заворожено смотрел, как наследница отбрасывает тонкий капюшон накидки и встряхивает головой. Пушистые светлые пряди вырывались на свободу, надолго отвлекая послушника от его ученых занятий.
В тот день Элия как обычно выждала, пока Кир положит рукописи на место и удалится. Перешагнув через порог, она увидела неподвижно лежащее тело и склонившуюся над ним фигуру в сером плаще.
- Вот как ты готовишься к последнему испытанию… - процедила она, задыхаясь от ярости.
- Насколько я знаю, убивать Низших не запрещено законом! - еле выдавил из себя Кир, сам не понимая, что на него нашло.
Он чувствовал, что губы едва повинуются ему, а все мысли тонут в раскаленном потоке чудовищного стыда и желании умереть на месте, рядом со своей предполагаемой жертвой.
Элия отступила на шаг и ее лицо полностью исчезло в тени капюшона.
«Только не разрыдаться! Теперь я понимаю, почему Всесильная Крия так лелеет своего воспитанника и готовит его себе в помощники… Пусть он умен и смазлив, но у него черная душа! Чернее насквозь сгоревшей головешки!
- Я тебя ненавижу! - выкрикнула Элия, еле сдерживая слезы. Она развернулась и, шурша накидкой, убежала в темноту бокового коридора.
За свою недолгую жизнь наследница подземелья исцелила сотни людей, но еще ни разу не видела, как их убивают.
«Крия растит палачей! Им уже недостаточно обязательных жертв Властелину Горы! Они готовятся хладнокровно умерщвлять невинных людей! Поберегись, послушник!»
За одно мгновение Кир превратился в ее сознании в воплощение зла, которое необходимо было уничтожить, пока оно не уничтожит все вокруг. Однако щемящая боль где-то внутри никак не проходила, а глаза Элии по-прежнему застилали слезы, стекая по щекам и оставляя на губах горьковатый привкус.

***
Взбудораженный неприятным воспоминанием, Кир улегся на кушетку и тут же беспокойно заворочался.
«Смогу ли я выйти на поединок? Что за глупый вопрос!» - ответил он сам себе, сжимая в кулаке амулет, подаренный ему Хозяйкой.
Всю свою сознательную жизнь он готовился стать одним из Избранных – неужели теперь, почти добравшись до вершины, он собирался отступить?
Из глубины души поднялась волна паники, а перед его глазами с необыкновенной ясностью возникло лицо мертвой служанки.
Амулет выскользнул из ладони, и Киру захотелось броситься бежать. Туда, где в конце коридора зловеще серел блеклым безжалостным светом конец горной галереи, так называемые «ворота в бездну». У подножья горы, в ущельях и отрогах скал, где охотились и Высшие, и Низшие, таилось множество опасностей, но оттуда можно было вернуться. Из затянутых вечной дымкой «ворот» не возвращался никто. Из них сочился ледяной туман, отталкивавший лучше любых заклятий.
В коридоре послышались шаги и Кир, в растрепанных чувствах, вскочил на ноги.
«За мной идут…но почему так рано?»
Всю дорогу до места поединка, ни он сам, ни его сопровождающие не произнесли ни слова.
В склепе Таинств ни один из горных жителей не осмеливался появляться в одиночку. От ровной поверхности Мертвого озера веяло враждебным дыханием, а обглоданные временем и сыростью камни источали безразличный холод. В глубине пещеры, у жертвенника, ютились покрытые морщинами статуи. Над ними, из разрушенного свода струился рассеянный свет, открывая душам погибших дорогу в небытие.
Скупые ритуальные фразы подобно первым взмахам клинка разрубили застоявшийся воздух. Стражники удалились за пределы склепа, а единственный Избранный – главный советник Хозяйки – остался у входа, опасливо выглядывая из-за каменной колонны.
Противники настороженно присматривались друг к другу. Низший был крепко сложен и плечист. Спутанные рыжеватые волосы обрамляли его лицо, а глаза горели мрачной уверенностью. По закону, если Низший побеждал, то он пожизненно допускался в верхние галереи и получал должность Стражника.
Кир задумался и Низший внезапно ринулся в атаку, чуть не поразив его мечом.
« В честном бою мне его не одолеть», - печально подумал послушник, с трудом отражая удары. «И отбиваться долго не смогу. Выбора нет…»
Надо было сосредоточиться и отчетливо представить, как один из камней выскальзывает у соперника из-под ног и тот моментально теряет равновесие. Затем оставалось лишь быстро вонзить меч.
Единственной преградой к исполнению его плана была незримая неприязнь, которая мощным потоком исходила от поблескивающей воды и мешала настроиться на нужное заклятие. Кир бросил быстрый взгляд на ближайший Символ Горы, пытаясь с его помощью подчинить себе неизвестного недруга. В то же мгновение в его сознании раздался чей-то скрипучий голос:
«Поединок заканчивается… Властелин Горы идет за своей жертвой…»
Поверхность озера у дальней стены медленно вспучилась, изрыгая пепельные клубы. Обретя форму густого облака, темная масса двинулась к берегу. От нее невидимым ядом расходились волны страха.
Низший оторопел и, вскрикнув от ужаса, упал ничком рядом с водой. Бесполезное оружие выскользнуло из рук оцепеневшего Кира, а облако все росло в размерах и неотвратимо приближалось.
«Все решится само собой без моего вмешательства. Вот он, Дух Мертвого озера. В этот час он приходит за своей жертвой…и не имеет никакого значения, убил ли я ее, или нет», - пронеслось в сознании Кира. - «Вот почему поединок начался так рано! Всесильная Крия по прежнему благосклонна ко мне…»
Он отступил к стене, ища опоры. Из-под пальцев потекло ручейком каменное крошево, а под ним внезапно обнаружилась знакомая поверхность Символа Горы, гладкая и твердая.
«Нет, незнакомая! Не такая, как все остальные! От нее идет тепло!» - чуть не отпрянул Кир. – «Кто спрятал символ Горы здесь, в стене…»
«Те же, кто стер часть старинных текстов, а из остальных выкинул слова! Те, кто уничтожил моих братьев! Те, кто живет смертью других!» - прозвенел хрустально чистый голос.
Цепочка с амулетом Хозяйки удавкой стянула шею, повисла на ней мертвым грузом. Недолго думая послушник сдернул с себя тягостный подарок и чуть не захлебнулся нежданным приливом сил. Ему показалось, что еще мгновение – и он как на крыльях поднимется в воздух.
Из потревоженной воронки посыпались округлые светлые камни с серебристыми вкраплениями. Вместо того чтобы падать, они закружились вокруг Кира, окутывая его сверкающим шлейфом.
- Ты не получишь его жизнь! – вырвался из груди отчаянный вопль и эхом заплясал под нависшими сводами. Подхватив меч, Кир ринулся навстречу зловещему туману.
Ему почудилось, что мгла слегка попятилась, прежде чем с хрипом и свистом обрушиться на него. Кира ослепило, отбросило к стене.
«Не сдавайся, прошу тебя!» - почти беззвучно шепнул все тот же чистый голос.
Сжав зубы, Кир отбросил бесполезное оружие, схватил один из вращавшихся в воздухе камней и, что было сил, метнул в темные клубы. Дух Мертвого озера смачно заглотнул первый камень, но когда за ним последовал второй и третий, взрываясь мириадами сверкающих осколков, из глубины озера исторгся злобный стон. Черная масса с шипением расползлась по клокочущей воде и затаилась хлопьями тумана по дальним расщелинам.
Подоспевшие стражники уволокли Низшего, а обессилевшего Кира, по указанию предусмотрительного советника, приковали к жертвеннику.

***
В полупустой тронной зале царило напряженное молчание.
- А вдруг он просто не успел…убить своего противника? И не понял, КТО именно поднялся из озера… – робко начала худощавая рябая старуха и втянула голову в плечи, ожидая высочайшего гнева.
- Случайностей…не бывает! Кир…догадливей…любого из вас!
Слова Хозяйки вспарывали тишину подобно монотонному звуку капель, что дробят камень подземных пещер. Старческие пальцы машинально поглаживали порванную цепочку с разбитым амулетом, когда-то подаренную любимому послушнику.
- Никогда оба соперника не оставались в живых! Никогда Дух Мертвого озера не лишался своей пищи! Надеюсь, вы все понимаете, что ЭТО означает! «…вы узнаете его сразу. Слабейший из его противников останется жив, а сильнейший отступит!»
Крия склонила голову и исподлобья посмотрела на Избранных.
- Возможно, мы ошибаемся…но мы не имеем права рисковать!
Судьба Кира была решена.
- Если не умилостивить Духа Мертвого озера, всем нам придет конец!
Злорадная гримаса перекосила лицо главного советника, но Хозяйка, предвосхищая его слова, властно подняла руку.
- «Когда Свободный прикоснется к себе подобному…настанет конец… подземного мира»! Мне не нужен палач мужчина!
По зале прошелестел и замер по углам пугливый шепоток. Страшное пророчество передавалось из поколения в поколения, не допуская двусмысленных толкований: «Свободный» должен был принять смерть из женских рук.
- Среди нас есть женщина, у которой хватит сил и смелости, чтобы расправиться с ним! – провозгласила Хозяйка и обвела взглядом склонившиеся головы. – Не бойтесь, он в цепях.
Прячась под капюшонами, женщины опускали глаза. Все кроме одной.
- Наследница Элия! Твое время пришло! Спаси наш мир от беды и ты будешь властвовать по праву!
Племянница Хозяйки медленно поднялась с места. Пронзительные глаза Крии словно холодные скользкие щупальца проникали в ее сознание, проверяя на прочность. Элия без труда выдержала ее взгляд. Со вчерашнего дня Кир олицетворял для нее зло, бороться с которым можно было только его собственным оружием.
- Я согласна, - с кажущимся спокойствием ответила она.
- Возьми от меня в подарок…
В руках Элии оказался короткий тусклый клинок.
- Пусть жизнь возмутителя спокойствия остановит рука будущей Хозяйки, – вкрадчиво прозвучал под сводами пещеры голос Всесильной Крии.
Сжимая в руке кинжал, Элия выбежала в коридор.
- Ты посылаешь мою дочь на верную смерть! – отчаянно воскликнул сидевший напротив полный мужчина в одеждах Высшего. Он вскочил с места, и капюшон соскользнул с его головы, приоткрыв вспотевшую лысину.
- Сядь, брат мой, - властно приказала старуха. – Пусть девочка попробует свои силы…
- Ей не справиться со «Свободным»! Перед ним отступил могущественный Дух! Ты хочешь чужими руками избавиться от Элии и продолжать править вопреки закону…
Толстяк задохнулся на полуслове и бесформенным мешком осел на пол.
- Страх за старшую дочь лишил моего достойного брата последних крупиц разума – холодно заметила Крия.
Повинуясь еле заметному движению ее век, рыжая Мия поднялась со своего места и бесшумной тенью метнулась в коридор. За ней последовали два стражника.
Тронная зала погрузилась в глубокую тишину, прерываемую лишь потрескиванием пламени в факелах. Время замерло и остановилось…

***
- Хозяйка! Хозяйка!
Мия споткнулась о высокий порог и, чудом удержавшись на ногах, склонилась перед повелительницей. Запыхавшись, она беззвучно открывала и закрывала рот.
- Где Элия? С ней…случилось непоправимое? – прорезал напряженное ожидание голос Крии. Старуха ухватилась за подлокотники и на удивление легко, будто помолодев, поднялась с трона.
- Да…то есть нет…не знаю… - промямлила девушка, переминаясь с ноги на ногу. - Я бежала за Элией до самого склепа. Она вошла, а я осталась за колонной у входа.

Кир сидел у жертвенника, то бросая взгляд на высокие своды склепа, то оглядываясь в сторону Мертвого озера. На своде, между склонившихся статуй, смутно серела одна из дыр в небытие. Справа, над притворно спокойной водой колыхалась и набирала силу враждебная мгла.
«Ради чего я поступился всем? Ради спасения какого-то Низшего, который с превеликим удовольствием перерезал бы мне горло? Ради незнакомого хрустального голоса? Нет…»
Он не мог оторвать глаз от блеклого пятна в вышине и вдруг почувствовал, как в смрадный воздух склепа ворвалась свежая струя.
«Ради того, чтобы никто не жил чужой смертью! К сожалению, я не способен воскрешать мертвых…мне не дано даже исцелять болезни как Наследнице…»
Образ Элии замаячил перед ним и овеял призрачным теплом.
«…но пока я жив, я не допущу гибели человека».
Кир осекся на полуслове и вздрогнул. Разрозненные воспоминания и фразы на древнем языке складывались в стройную картину.
«Кажется, именно так в старинных летописях говорили о начале освобождения. Освобождение…Свободный…я - Свободный? Предвестник конца подземного мира? В манускрипте основателей Горы много неясностей. Часть текста исчезла…скрыта от неопытных глаз. Как и спрятанный Символ Горы, единственный излучающий тепло… Теперь в живых меня не оставят», - с непонятной легкостью заключил он. – «Ну что ж… Стоит ли защищаться? Там видно будет, а пока…»
Кир напряг мышцы рук и представил, как он избавляется от оков. Легкое бряцанье металла подтвердило, что простейшие предметы по-прежнему подчиняются первому из послушников.
В отдалении послышались шаги. Увидев, кто несет ему смерть, Кир изменился в лице…


Мия преданно смотрела на Хозяйку:
- Кир сумел…сбросить цепи!
По зале пронесся неодобрительный ропот, смолкший от одного вида нахмуренных бровей Всесильной Крии.
- Наследница Элия едва успела замахнуться…как он перехватил кинжал прямо за лезвие…и вырвал у нее! – тараторила Мия, захлебываясь словами. - Я от страха закрыла глаза…
- Как бы не так, «от страха», - проворчала старуха себе под нос. - Ты всегда мечтала занять место Элии. Поэтому и пальцем не пошевелила, чтобы ее спасти!

«Достаточно лишь воспользоваться этим клинком! Никто не застрахован от случайного удара. Тем более, я всего лишь обороняюсь! Если наследница погибнет, то Всесильная Крия будет править подземным миром еще долгие годы. В благодарность она оставит меня в живых!» - мелькали в сознании Кира навязанные чужой волей мысли.
Он подбросил кинжал и перехватил его за рукоять. Запятнанное кровью лезвие взметнулось над головой наследницы.
«Вот как она выглядит…первая и единственная кровь, которую я пролила за свою жизнь», - едва успела подумать Элия.
Нападавший криво усмехнулся и опустил клинок. Противостоять заколдованному кинжалу Всесильной Крии оказалось проще простого..
- Прости... - глухо произнес Кир. – Выслушай меня.
Пренебрегая всеми приличиями, он обращался к наследнице подземелья на «ты».
- Я не знаю, кто убил ту девушку в коридоре, клянусь прахом моих предков!
Он помолчал и тихо добавил:
- Я никогда не смогу убить человека. И не позволю убить…пока жив. Из меня выйдет плохой слуга для Хозяйки подземелья...
«…даже если я готов умереть за тебя, Наследница», - беззвучно закончил он свое признание.
Туман над озером продолжал неумолимо сгущаться. Искоса взглянув в сторону зловещей дымки, Кир вздохнул.
- Подбери кинжал…Элия.
Ее имя застыло на губах запретной сладостью. Кир с силой дернул ворот рубахи и ткань ответила ему печальным треском.
- Я не буду сопротивляться. Одного удара достаточно. Вот сюда...
Он опустился на колени, продолжая смотреть на будущую Хозяйку, словно хотел унести ее черты с собой в вечность.
Земля под ногами Элии пришла в движение, а очертания предметов начали опасно двоиться перед глазами.
«Почему именно он! За что?» - болезненно сжималось сердце. – «Это не имеет никакого значения! Я должна…должна…пожертвовать одним ради всех», - мысленно кричала она, собирая волю в кулак и занося руку.
Ее пальцы разжались сами собой. Клинок глухо звякнул о каменную плиту, а черное облако, подступившее к самому берегу, разразилось грозным рыком.
- Я тоже не могу воспользоваться оружием…против себе подобного, - растерянно прошептала Элия.
Неприступное и гордое выражение исчезло с ее лица.
– Нам придется умереть вместе. Иначе нашему миру придет конец… - твердо произнесла она и первой шагнула навстречу Духу Мертвого озера.
- Нет!
Кир хотел крикнуть, что властелину подземелья будет достаточно одной жертвы, убедить наследницу, что она должна остаться в живых, но чувствовал, что словам не угнаться, не успеть. Ужасаясь собственной дерзости, он схватил ее за полу накидки. От неожиданности Элия потеряла равновесие. Зловещая тьма стелилась мохнатым туманным ковром, уже выползала на берег, когда Кир в порыве отчаяния бросился вперед. Он подхватил будущую Хозяйку на руки и крепко прижал к себе, заслоняя от всепроникающей мглы.


– Все потемнело! Я разглядела только, что они…они целовались! – ошарашено изрекла Мия. - И вдруг обвал начался! Со свода в озеро посыпались камни, я чуть не ослепла! А потом все стихло. Я снова увидела жертвенник…а Наследница Элия и Кир исчезли! Мне стало жутко и я убежала!
Еле переведя дыхание после длинной тирады, Мия растерянно всплеснула руками.
- Никуда они не могли выйти из склепа! Разве что наверх улетели…в небытие.
Избранные, столпившиеся у трона, разом охнули и одновременно прикрыли рты руками. В бешено сверкавших глазах Крии плясало пламя факела. Скрючившиеся пальцы старухи утонули в глубоких складках бордовой накидки.
- «…они обретут крылья!» Вечное проклятье сбылось… - нарушил тишину бессильный хрип.
Гора содрогнулась в ответ, отозвалась стонущим эхом. Дух Мертвого озера вырвался за пределы склепа, круша и сметая в прах своды верхних галерей. Тысячи людей устремились прочь из нижних пещер, искать укрытия в отрогах скал и в дотоле необитаемых лесах.

***
Невероятная легкость наполнила тело Элии. Она ощущала себя пушинкой, нежно омываемой потоками теплого воздуха.
- Не бойся…открой глаза, - раздался рядом ласковый голос.
- Где мы?
- Мы летим над бездной. Посмотри вниз.
Обезглавленная гора раскололась надвое. Каменные глыбы срывались с мест и с грохотом уносились в глубину.
Элия застонала от ужаса.
- Мы летим? Гора рушится? – еле слышно слетело с ее губ. – Из-за нас погибли все жители подземного мира, как гласило пророчество древних?
- Древние никогда не пророчили гибели, – уверенно отозвался Кир. - В первоисточнике часть текста стерта, но мне удалось разглядеть утраченные слова. Я отлично помню их: «Когда Свободный от зла прикоснется к себе подобному и они обретут крылья, наступит конец власти Избранных и эпохи подземного мира». Мы с тобой стали первыми…свободными от зла. Одна эпоха сменяет другую и многим сейчас нужна помощь. Родная моя, нам пора к тем, кто успел спастись.
- Но внешний мир непригоден для жизни! – слабо возразила Элия, прильнув к его груди.
- Думаю, что наши дети с тобой не согласятся, - мягко усмехнулся бывший послушник.
Крепко держась за руки, они медленно спустились с неба к подножью разрушенной горы.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Амрит Февраль 22nd, 2007, 5:13 am

Вот мой фаворит, ставлю бриллианты и изумруды на этого претендента.
Зацепило.
Изображение
Аватара пользователя
Амрит
Автор 06/07, Серебряная сказка, 6 книг
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ноябрь 24th, 2004, 3:44 pm
Откуда: г. Калининград
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Вячеслав Февраль 22nd, 2007, 11:58 am

Я не люблю фэнтези, но оказывается если хорошо написано, то и фэнтези можно с удовольствием читать.

Жаль, что придется раскритиковать этот рассказ в дневнике в пух и прах. :D :D :D
Последний раз редактировалось Вячеслав Февраль 22nd, 2007, 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Август 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение Delcatty Февраль 22nd, 2007, 12:23 pm

ПРочитала не отрываясь и не отвлекаясь на мессаги во всяческих аськах. Пожалуй, автор, вы мой фаворит!
Аватара пользователя
Delcatty
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Май 14th, 2006, 7:58 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Липа Февраль 22nd, 2007, 12:51 pm

В самом деле, очень интересно было читать, даже мне, которая к фентези не приучена.
Будьте счастливы при каждом удобном случае!
Аватара пользователя
Липа
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Март 23rd, 2006, 6:18 pm
Откуда: Минск

Сообщение Автор Февраль 23rd, 2007, 12:24 am

Амрит, не стоит рисковать драгоценностями, на этом конкурсе удивительно много отличных рассказов! :wink:
Амрит, Вячеслав, Delcatty, Липа, спасибо огромное за интерес! Автор очень боялся вывешивать свой рассказ, но теперь ему чуточку полегчало :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Каллипсо Февраль 23rd, 2007, 12:47 am

Согласна. Присоединяюсь. Драгоценностев нема, что поставить не знаю :mrgreen:
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Чеширский Кот Февраль 23rd, 2007, 1:01 pm

Хороший рассказ. А подлиннее смотрелся еще лучше бы:)
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

Сообщение Седлова Валентина Февраль 23rd, 2007, 8:34 pm

Отличный рассказ, с красивой любовной линией, очень увлекательный и добрый. Спасибо автору!
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Автор Февраль 24th, 2007, 1:20 am

Каллипсо, Чеширский Кот, спасибо!

Рассказ был длиннее... автор резал его в последний момент без всякого наркоза и торопливо зашивал "по живому" (до сих пор задумываюсь, не забыты ли внутри ножницы, очки, компрессы и проч. 8) )

Седлова Валентина, спасибо большое за отзыв! автор и не ожидал такого :oops:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Sharga Февраль 24th, 2007, 8:34 am

Интересный рассказ. Налицо попытка создать свой, совершенно оригинальный мир со странноватым общественным устройством. Однако Автору то ли времени, то ли отведённого объёма не хватило, чтобы этот мир мог прочно материализоваться, и читатель бы себя в нём чувствовал удобно. Все особенности объясняются скороговоркой в одном абзаце:
Внешний мир таил в себе множество опасностей, делавших его мало пригодным для жизни. Самое спокойное место – Гора - находилось под защитой Духа Мертвого озера. Людям еще с древних времен пришлось смириться с неизбежной данью, которую они должны были платить ему каждый день.

Честно говоря, при первом прочтении эти пояснения просто проскользнули мимо сознания. Дальше было абсолютно ничего не понятно, пришлось потом перечитывать по второму разу.
Огорчила туповатость злодеев. Я ещё могу понять, зачем Избранным понадобилось вымарывать в пророчестве отдельные слова. Но кем надо быть, чтобы настаивать на единственной, причем такой дикой трактовке слов «Когда Свободный прикоснется к себе подобному…»! Осталось полное ощущение, что старая карга сотоварищи решила подыграть Автору в нелёгком деле победы Добра над Злом. Великий Хозяин Горы, как поняла, бог этого мира, тоже подозрительно быстро ретировался от простого послушника, пусть и начитавшегося древних книг.
Таинственный хрустальный голос, сыгравший столь глобальную роль в перемене мировоззрения героя, так и остался роялем, не пожелав выбраться из кустов. А может, я опять что-то пропустила, даже после второго прочтения?
Что понравилось. Во-первых, атмосфера. Пока дело не дошло до финальных испытаний, где герою всё упало на блюдечке (см. выше), чувствовалось, что этот мир непростой и опасный. Во-вторых, сама идея реализовать тему «казалось-оказалось» через неправильно истолкованное пророчество, ИМХО, заслуживает аплодисментов. Любовная линия тоже хороша. Вообще, зацепило.
По моему личному мнению, доработать концепцию мира, позволить злодеям действовать во благо себе, а не сюжету – и будет рассказ хоть куда.
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Автор Февраль 24th, 2007, 5:58 pm

Sharga, спасибо большое за отзыв!

Постараюсь ответить на возникшие вопросы с точки зрения авторской задумки. Хотя, с того момента, когда задумка выносится на всеобщее обозрение, она начинает жить своей жизнью и сколько читателей - столько и трактовок ( и любая имеет право на существование!)

Sharga писал(а):Интересный рассказ. Налицо попытка создать свой, совершенно оригинальный мир со странноватым общественным устройством. Однако Автору то ли времени, то ли отведённого объёма не хватило, чтобы этот мир мог прочно материализоваться, и читатель бы себя в нём чувствовал удобно. Все особенности объясняются скороговоркой в одном абзаце:
Внешний мир таил в себе множество опасностей, делавших его мало пригодным для жизни. Самое спокойное место – Гора - находилось под защитой Духа Мертвого озера. Людям еще с древних времен пришлось смириться с неизбежной данью, которую они должны были платить ему каждый день.

Честно говоря, при первом прочтении эти пояснения просто проскользнули мимо сознания. Дальше было абсолютно ничего не понятно, пришлось потом перечитывать по второму разу.


Автор недостаточно углубился в «материализацию» подземного мира в основном из-за того, что на отведенном объеме он предпочел отдать больше места героям, их психологии и поведению, а также развитию событий, нежели описанию/объяснениям.
Вы правы, можно было, например, гораздо больше оставить про те же символы Горы (они имеют форму вогнутых зеркал, которые во все времена трактовались магами и колдунами как своеобразные концентраторы положительной и отрицательной энергетики, собирающие в фокусе некий «астральный свет» и дающие способность к ясновидению), не говоря уж обо всем остальном.
Выбор чисто субъективный. Автор отлично понимал, что акцент исключительно «на героях» может рассматриваться, как большой минус ( и поэтому заранее заготовил большую корзину для тапок, которые в него за это полетят :lol: )

Sharga писал(а): Огорчила туповатость злодеев. Я ещё могу понять, зачем Избранным понадобилось вымарывать в пророчестве отдельные слова. Но кем надо быть, чтобы настаивать на единственной, причем такой дикой трактовке слов «Когда Свободный прикоснется к себе подобному…»! Осталось полное ощущение, что старая карга сотоварищи решила подыграть Автору в нелёгком деле победы Добра над Злом.


Старая карга, на мой взгляд, отнюдь не проста и единственный человек, который осмелился высказать это вслух – ее брат, отец Элии. Можно найти цитаты по тексту, но суть интриги в том, что Хозяйка любит отделываться от возможных «конкурентов» чужими руками и имеет возможность воздействовать на людские души ( с одной стороны как неплохой психолог, а с другой – через неодушевленные предметы. Тот же кинжал, переданный Элии, весьма стойко пытался навязать ГГ мысли об убийстве наследницы. Можно упомянуть и об амулете Кира).
Использовав сложившиеся обстоятельства и отделаться от возможной наследницы руками подозрительного книжника, вспомнив про древнее проклятие (а кто же осмелится противоречить трактовке самой Хозяйки...), дабы все выглядело чинно и благопристойно (хотя бы внешне) – вполне в духе «хитроумной» карги. Она ведь уверена, что Мия принесет ей известие о смерти Элии. А с книжником она всегда сможет расправиться потом. Но…всего учесть невозможно... зато возможно попасться в собственные сети :wink:

Sharga писал(а): Великий Хозяин Горы, как поняла, бог этого мира, тоже подозрительно быстро ретировался от простого послушника, пусть и начитавшегося древних книг.


Предположим, Дух Мертвого озера (он же Властелин Горы) ретировался на первом этапе, поскольку не ожидал вообще никакого сопротивления. Момент спорный, автор совершенно согласен (в более полной версии можно объяснить – почему именно). Однако, затаившись и «переварив» нужную информацию ( имеется противник, а не покорная жертва), он снова собрался атаковать (да так, что у Кира даже не возникло мысли о вторичном сопротивлении).

Sharga писал(а):Таинственный хрустальный голос, сыгравший столь глобальную роль в перемене мировоззрения героя, так и остался роялем, не пожелав выбраться из кустов. А может, я опять что-то пропустила, даже после второго прочтения?


Авторское имхо – мировоззрение ГГ меняется постепенно, от уверенности в себе и в своих целях, до полного отказа от них. Происхождение голоса – от контакта с разрушенным символом горы (об этом, если я не ошибаюсь, говорилось в тексте чуть раньше), единственным из Символов, «от которого идет тепло».
Хрустальный голос можно трактовать по желанию : и как пробуждение собственного сознания, вступающего в конфликт с волей навязанного Хозяйкой амулета; и как неожиданную помощь от тех, кто когда-то властвовал «по справедливости» - вариантов много, поскольку, Вы совершенно правы, рассказ можно еще "разворачивать" и "разворачивать" :wink:

Еще раз спасибо за подробный разбор :)
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение IDE Февраль 25th, 2007, 12:59 am

Присоединяюсь к Чеширскому коту и Шарге - рассказу явно не хватило допущенного конкурсом объема текста :wink:
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Никта Февраль 26th, 2007, 11:20 pm

ну автор-то точно профессионал. Настолько живо, красочно. И трогательно, между прочим. Но не соображу, кто написал. :roll:
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Мангуст Февраль 27th, 2007, 12:14 pm

Приятный, чудесный рассказ, немного сбивает динамику авторские пояснения устройство мира и персонажей (кажется для рассказа их многовато). Но присутствующая в рассказе атмосфера всё исправляет. Мне понравилось.
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Макс Февраль 28th, 2007, 5:35 pm

Дух Мертвого Озера...замечательно! Идеальное фэнтези. Написано тоже отлично, очень легко читать - и, само собой, интересно. Это что насчет объективного мнения. Искренне желаю победы автору - рассказ того заслуживает.
А субъективно...есть пара замечаний, не сочтите за дерзость.
Смущают две вещи - лавлиния,как это теперь называестя, проста как два пальца. Нет, написано здорово, но у главгероев словно на лбу пометка: "друг для друга.Остальным отдыхать". Т.е., конец предсказуем.
Второе - явление "бога из машины". причем аж дважды.
Это - 1 - мертвая девушка у выхода из книгохранилища, которая, наверно, покончила там с собой, чтобы автору удобнее было рассорить героев.(из этой оперы и неуместная,как мне кажется, реплика героя над мертвым телом.но это уже точно вкусовщина).
И - 2 - так удачно подвернувшийся под руку герою "иной" Символ Горы.
Эти моменты,мне кажется, можно сгладить.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Автор Февраль 28th, 2007, 5:40 pm

IDE, естественно, лишние 5000 знаков не помешали бы :wink:

Татьяна Андреева, спасибо большое за отзыв! Не раскрывая анонимности 8) , замечу, что автор отнюдь не профессионал...к сожалению :cry:

Мангуст, автор очень рад, что вам понравилось :D Поддерживать нелегкое равновесие между описаниями/объяснениями и динамикой - это высший пилотаж (может быть, когда-нибудь научусь :roll: когда доживу до пенсии :lol: )
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Руслан Март 2nd, 2007, 7:15 pm

Рассказ не без недостатков, н читалось легко и интересно. Впрочем, недостатки эти субъективны.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Автор Март 2nd, 2007, 9:14 pm

Макс, спасибо за отзыв!
Замечания Ваши вполне уместны :wink: За каждым логически слабым местом стоит вырезанный кусок текста...а иногда и не один.

За бортом осталось много психологических моментов, которые еле-еле заметным эскизом проглядываются в лав стори.
Там же (за бортом :wink: ) - более развернутая часть "интриги" и параллельные персонажи, объясняющие появление убитой девушки у книгохранилища.
А маленький экскурс по "истории" Символов горы пришлось вырезать первым :?
Эх...что уж теперь... :(

Руслан, субъективны не только недостатки, но и достоинства :mrgreen: Спасибо, что прочитали! :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение IDE Март 11th, 2007, 5:35 pm

Без нашего конкурса я бы никогда не попробовала свои силы в жанре фентези :wink:
Спасибо всем кто оставил отзывы!
Как видите, жюри разошлось во мнениях: кому-то понравилось очень, а кому-то - совсем "не" :lol:
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн


Вернуться в Золотое Перо-2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3