Туман

Четвертый ежегодный конкурс на лучшего писателя нашего Литклуба. Начало приема работ - с 5.02.2007, полдень по мск.
Окончание приема работ - 23.02.2007, полночь по мск.

Туман

Сообщение Автор Февраль 22nd, 2007, 9:14 pm

Мир состоит из двух половинок: белой и черной. Ты живешь на белой, я - на черной, так уж получилось. Смешно? Банально? Глупо? Не знаю, кому-то, может, и смешно, но не мне.
Помнишь, ты обещала ждать? А я уверял, что ожидание не будет долгим, я вернусь, обязательно вернусь к тебе. И верил же.
Ты тоже верила, иначе не отпустила бы. В твоих глазах, похожих на все моря сразу, закипали злые слезы, но ты продолжала улыбаться, а потом закусила губу, до крови, только чтобы не расплакаться. Ты гордая. И упрямая. А я – дурак.
Я даже не поцеловал тебя на прощанье – спешил, ведь попутный ветер гнал волны прочь от берега, и узкая, словно рыба после нереста, ладья конунга Лура нетерпеливо плясала: оборви веревку, и понесется, полетит прочь от земли.
Ты смотрела вслед, а я не обернулся. Мужчинам не следует выказывать свои чувства. Я думал, мы расстаемся ненадолго: до острова Рыси всего неделя ходу, а конунг обещал попутный ветер, славу и богатую добычу. Конунг Лур умел раздавать обещания. Мы готовились к бою, как к забаве. Шутили, смеялись, делили золото и женщин, чужое золото и чужих женщин, и я посмел забыть твои глаза и свои клятвы.
А ты ждала, знаю, что ждала, и до сих пор ждешь: об этом шепчутся волны; и ветер, пролетая сквозь полосатый парус, роняет на палубу соленые слезы моря – твои слезы. Прости.
К острову мы подошли на рассвете. Конунг, видно, сумел угодить богам, и они подарили нам туман, густой и тяжелый. Он кошкой ластился к конунгу, а наших лиц касался с гадливостью сборщика податей обнаружившего среди золотых монет медную. Но Лур смело шагал вперед, и мы шли следом. Мы же храбрые парни, разве испугаемся какого-то там тумана?
Потом был бой. Огненные стрелы, каждая, как маленькая злая звезда. Сталь, горячая и скользкая от крови, чужая боль, грязь на сапогах и испуганные глаза смуглолицей девушки. Я чувствовал себя богом, я был всесилен и милостив. Я ведь не убил ее, хотя мог. Другие убивали, медленно, забавы ради, я же, насытив зверя похоти, отпустил пленницу.
Бог может проявить милосердие.
Мне казалось, я был Богом.
Наверное, даже тогда у нас оставался шанс. Я предвкушал возвращение и твою радость, светлую улыбку и счастливый вздох при виде подарка. Он до сих пор со мной: широкие браслеты из белого металла. Когда-то этот цвет казался мне похожим на морскую пену, а теперь запылился, порос серой пленкой, и вместо белоснежной пены вижу слепые, затянутые бельмами глаза старика Ургана. Скажи, он до сих пор поет баллады о великих подвигах и героях, которые уходили за море в поисках славы? Не верь. Не верь ни единому слову.
На острове Рыси мы пробыли два дня, хмельные от пролитой крови, вина и вседозволенности, а на третий конунг сказал, что негоже забывать про тех, кто подарил победу: Боги, истинные Властители мира, устали ждать благодарности и в любой момент удача может отвернуться от нас. Конунгу поверили, ибо до того дня все, предсказанное Луром, сбывалось. Было решено принести такую жертву, какой еще не видел мир. Не цветы, которые ты носишь в храм хозяйки сердец Амиры, не сухие палочки, что поддерживают огонь в Очаге племени, не стрелы и не хлеб, нечто гораздо более ценное: живую кровь.
Конунг велел принести в жертву всех пленников, и мы послушались, мы верили этому человеку, который явился из-за Края Мира, чтобы привести нас к победе. Алтарем стала палуба корабля, а мы – жрецами. Мы старались, мы резали глотки так, как показывал Лур. Дерево пило кровь, туман пил кровь, мы тоже ее пили. Иначе, нежели вино, ибо ни одна капля крови не коснулась губ, но она просачивалась сквозь кожу, будоражила сердца, наполняя разум нечеловеческой силой. Эта сила позволила конунгу открыть Дверь, ведущую на ту сторону мира. И, когда Лур позвал нас за собой, мы согласились.
Туман, снова туман, густой и по-кошачьи ласковый, он дышит в затылок и перешептывается сам с собой. Обещают славу и золото, много славы, много золота в обмен на свободу.
Не могу больше слушать, никто не может. Мы сходим с ума от бесплотного голоса, который дарит обещания с легкостью завзятого обманщика. Некоторые поют, некоторые бранятся вслух, лишь бы не слышать туман, а я разговариваю с тобой. Наклоняюсь к самой воде – брызги касаются кожи, но не чувствую, ничего не чувствую – и в который раз жалуюсь волнам на судьбу.
Конунг привел нас в свой мир, мир тумана и забытых надежд. Мир, где нас не существует. Я не знаю, что мы должны сделать, чтобы вернутся, и боюсь возвращаться.
Здесь туман, он добрый, убаюкивает и обнимает, иногда кажется, будто это не туман, а ты обнимаешь меня. Иногда мне почти удается ощутить твое прикосновение или увидеть себя, отраженного в глазах, похожих на все моря сразу.
Здесь почти всегда сумрачно. Не темно: этот мир не достоин даже темноты, но ты, пожалуйста, зажги свечу, быть может, я сумею увидеть ее.


Она проснулась и села в постели. Снова этот сон, который год подряд один и тот же сон.
- Опять? – Мужчина тоже проснулся и недовольно проворчал. – Когда же это прекратится?
Ей не хотелось разочаровывать его, она подозревала, что «это» не прекратится никогда, и потому женщина не стала ничего объяснять, просто встала с кровати, накинула на плечи плащ и, захватив холщовую сумку, где лежало все необходимое, направилась к двери.
- Рамила, не дури. – Мужчине пришлось выбраться из теплой постели, он зябко кутался в меховое одеяло и отчаянно зевал. – Это всего лишь сон. Он погиб, умер десять лет назад, возвращаясь из того глупого набега на Рысий остров.
Она молчала. Десять лет. Целых десять лет ожидания и упреков. Отчего-то все вокруг упрекали ее, и родители, и сестры, и братья, и соседи стали сторониться, почитая за юродивую. Зачем ждать того, кого нет? И Рамила поддалась уговорам, вышла замуж – слава Богам, сыскался человек, рискнувший привести ее в свой дом – и даже была почти счастлива.
«Почти» - потому что есть сон, корабль в тумане и голос Ингвара.
- Ну же, родная моя, ты просто должна понять, что Ингвар не вернется.
- Я слышу его голос, он жив.
- Рамила, - Мужчина ласково обнял жену. – Рамила, это всего-навсего сон. Старик Лур – единственный, кто выжил в той буре, он своими глазами видел, как затонул корабль. Знаешь, поговаривают, будто его свояк, конунг с Медвежьего стана, собирает добровольцев в поход, вроде недалеко…
Она не дослушала, подхватила плащ, сумку и выбежала из дома. Сердце в груди трепыхалось полузадушенным мотыльком, а ноги сами несли к берегу. Холодно, лето только-только наступило, и земля не успела прогреться. Острый камень пребольно впился в пятку, но Рамила не обратила внимания. Главное – успеть к берегу до рассвета.
Море большой сонной глыбой тускло-зеленого цвета лениво переваливалось с боку на бок, туман жался к воде, а серое небо выглядело наредкость безрадостным. Рамила бросила плащ на мокрую гальку и, усевшись на него, достала из сумки толстую свечу. Через несколько мгновений восковой столб украсился рыжим хвостиком огня. Туман всколыхнулся и зашипел. Нет, это море скребется о камни, туман… туман – это туман и ничего больше.
Вот только всякий раз, как приходит странный сон, на море лежит туман.
Свеча горела ровно и красиво.
Пусть он увидит, пусть вернется, хотя бы во сне.


Туман замолкает и в душе появляется надежда, что он больше не заговорит, никогда не заговорит о подвигах, славе и возвращении. Надежда пустая, но без нее было бы совсем тошно.
Туман молчит, пока горит огонь. Я почти вижу этот маленький кусочек солнца на пропитанной воском нитке. И тебя вижу. Ты совсем не изменилась, только глаза стали светлее, это от слез. Знаю, ты часто плачешь, не надо, я не стою твоих слез.
Спасибо за свечу, любимая.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение milayя Февраль 22nd, 2007, 9:46 pm

Красиво...
Проза вторична
Аватара пользователя
milayя
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сентябрь 29th, 2006, 1:23 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Джет Февраль 22nd, 2007, 10:24 pm

Да, очень красиво и трогательно. А еще - нежно и проникновенно. Хороший рассказ!
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Чеширский Кот Февраль 23rd, 2007, 11:56 am

Мне очень понравилось. Хороший рассказ. Но есть некоторые придирки. Впрочем, мелкие:

Мы же храбрые парни

Ну просто слова американского солдата. Очень неестественно выглядит эта фраза в Вашем тексте. Лучше заменить на "воины", или на какое-нибудь поэтическое сравнение, как любили делать викинги.

Огненные стрелы, каждая, как маленькая злая звезда.

*здесь чисто кошачье мнение* Злая - это что-то пронзительное, очень яркое, туман же скорее всего сввет скрадывал. И стрелы смотрелись, как светлячки.

возвращаясь из того глупого набега на Рысий остров

Тоже слишком современно звучит фраза.

А в остальном все очень здорово!
Нас тоже не на помойке нашли...
(рецензии и отзывы не пишу)
Аватара пользователя
Чеширский Кот
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сентябрь 8th, 2005, 11:51 pm
Откуда: деревня Речка Крапивенка

Сообщение Татьяна Цветкова Февраль 23rd, 2007, 6:15 pm

Красиво и завораживает. Удачи! :)
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Белавина Февраль 23rd, 2007, 6:30 pm

"Туман" хорош! :)
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Venetzia! Февраль 23rd, 2007, 6:39 pm

Это типа написала я? О как.....

Не, я бы написала не так. Судя по началу - тут пытаются воздействовать на эмпатию. Но я бы это сделала по-другому. Через аллегории.
Мир состоит из двух половинок: белой и черной. Ты живешь на белой, я - на черной, так уж получилось. Смешно? Банально? Глупо? Не знаю, кому-то, может, и смешно, но не мне.


Мой вариант первого предложения(чистое редактирование) :
Мир расколот на две части: светлую, где хрустальная вода рек и нежный весенний ветер, - и темную, где земля пропитана смертельным ядом и воздух дурманит сознание.
Смешно? Банально? Глупо? Не знаю, кому-то, может, и смешно, но не мне.

лишнее.

Ну типа этого я бы написала. Так что вычеркивайте меня из списка на этот рассказ
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Руслан Февраль 23rd, 2007, 7:42 pm

Очень эмоционально и красиво.Автору браво. Один из моих фаворитов.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Марина Крамер Февраль 23rd, 2007, 8:03 pm

Просто нет слов. Сто баллов из ста.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Вик Февраль 23rd, 2007, 8:23 pm

Да, действительно, очень красивый рассказ (утирая слезу).
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Седлова Валентина Февраль 23rd, 2007, 8:33 pm

Красивая и грустная притча с открытым финалом. У странника появляется надежда, но сумеет ли он перебороть себя и Туман и вернуться, пока горит свеча, зажженная любимой женщиной? И еще одна вставка непонятна: муж говорит Рамиле: «Старик Лур – единственный, кто выжил в той буре, он своими глазами видел, как затонул корабль. Знаешь, поговаривают, будто его свояк, конунг с Медвежьего стана, собирает добровольцев в поход, вроде недалеко…»
И Рамила бежит на берег, но отнюдь не для того, чтобы встретиться с конунгом или с Луром. Да, «после того – не значит вследствие этого», но все равно: есть упоминание о новом походе и тут же показана бегущая на берег Рамила, которой надо успеть туда до рассвета. Вопрос: как связаны между собой эти события, и связаны ли вообще?..
И тем не менее, автору – спасибо!
Аватара пользователя
Седлова Валентина
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Январь 12th, 2007, 3:10 pm

Сообщение Мангуст Февраль 23rd, 2007, 8:37 pm

Всё хорошо, всё замечательно, но одно малюсенькое «но», или не малюсенькое.
Не верится мне в такого викинга – с его великолепными, образными сравнениями, романтическими описаниями и прочая… Скорее, это безутешная вдова создала образ своего любимого со своими словами, своими мыслями… И туман становится аллегорией, а рассказ романтической историей о любви.
Впрочем, быть может, автор так и задумывал, но финал этого не подтверждает.

Если рассказ написал ОН (мужчина), то я упаду замертво, и все слова возьму обратно. :)
Последний раз редактировалось Мангуст Февраль 23rd, 2007, 8:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Татьяна Цветкова Февраль 23rd, 2007, 8:42 pm

Ну типа этого я бы написала. Так что вычеркивайте меня из списка на этот рассказ

Caroline , ok, верю. :lol:
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Автор Февраль 23rd, 2007, 10:59 pm

Всем большое спасибо за прочтение и высокую оценку. Очень приятно читать.
Чеширский Кот, - мерси за замечания, учту непременно.
Седлова Валентина, события никак не связаны. Просто супруг Рамилы упомянул о походе, который, возможно, состоится в будущем. То есть, история как бы имеет возможность повторится. Еще один поход, еще один конунг, еще один корабль в тумане. Голос к голосам.
Caroline V. Clinton, что поделаешь, у каждого автора свой взгляд и своя манера написания. Поэтому и история выглядела бы иначе. Не хуже, может даже лучше, но иначе - это однозначно.
Мангуст, ничего сказать не могу. Замечание интересное. С одной стороны, можно отбрыкаться, ссылаясь на долгое нахождение в мире, где нет ничего, кроме моря, ветра и тумана, сознание, лишенное возможности ощущать мир, живет воспоминаниями и собственными эмоциями, чем они ярче, тем больше существование в тумане похоже на настоящую жизнь.
С другой - она и вправду видит лишь сон, а сон - результат эмоций и внутренних переживаний. Ей хочется, чтобы он вернулся, вот Рамила и придумывает для себы причину, по которой это возвращение невозможно, а так же "помогает" любимому. А туман искажает восприятие.
И третий вариант - ошибка.
Разрешаю выбрать любой. Честно признаюсь, никаких особых мыслей не имелось, история писалась сама.

Еще раз - всем большое спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение IDE Февраль 25th, 2007, 12:01 am

"Мы вас ждем, торопите коней..."
или
"Я тебя никогда не забуду, я тебя никогда не увижу..."
Вечная притча о мужчинах, которые уходят (на ладьях ли, на военных ли кораблях или на конях), и о женщинах, которые ждут их возвращения. И об эфемерности "славы".
Отлично выдержан стиль, передан мир тумана и несбывшихся надежд - читается на одном дыхании.
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Каллипсо Февраль 25th, 2007, 2:23 am

А что, вполне симпатишная история.
На этом конкурсе неожиданно много симпатишных историй, что весьма радует
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Макс Февраль 25th, 2007, 4:01 pm

Вот! Я нашел рассказ, за который буду болеть всей душой. Автор, это великолепно!
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Никта Февраль 25th, 2007, 4:32 pm

не могу угадать, чей рассказ, но, действительно, красиво.
В каждом человеке - фонарик, только дайте ему батарейки.
(надеюсь, Сократ не обидится).
Аватара пользователя
Никта
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 10:38 am

Сообщение Автор Февраль 26th, 2007, 11:08 am

Макс, Татьяна Андреева, большое спасибо! Очень приятно читать. :oops:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Терпсихора Февраль 26th, 2007, 11:16 pm

Очень понравились сравнения и образы.

Не поняла, зачем ставить свечу на берегу и обязательно до рассвета?
Для того, чтобы рассеялся туман и видение стало яснее? Тогда не совсем понятно, для кого яснее – для Рамилы или для, снящегося ей, Ингвара?
Последний абзац говорит, что всё же для Ингвара.
То есть, получается, что реально существующая Рамила зажигает свечу, и при свете, снящемуся ей, Ингвару становится лучше её видно.
Я включила свет, и мой сон меня увидел.

Замечательный рассказ. Вызывает ассоциацию с письмом.
Терпсихора
Автор Экслибриса/3 книги
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Апрель 1st, 2005, 10:53 pm
Откуда: .ru

Сообщение Sharga Февраль 27th, 2007, 3:54 pm

Красивый, проникновенный рассказ о любви. Почему-то больше всех жаль мужа героини, которого всё время просят «постоять в сторонке» и не лезть в отношения влюблённых.Хорошо удался открытый финал: царство Тумана на самом деле существует или это только выдумка бедной женщины? Немного, правда, смутил такой момент. Если всё это на самом деле, и голос викинга нигде не лукавит, то совершенно непонятны мотивы конунга Лура. Зачем, возвращаясь из удачного набега, собственных людей уводить в такое страшное место? Причём бросить их там, а самому вернуться обратно без добычи, без воинов – с поражением. Если же всё про туман придумано самой героиней, то получается тогда, что это не фэнтази. Просто печальная романтическая история. Ещё этот открытый финал, по-моему, убивает вторую половинку темы «казалоь-оказалось». Рамиле кажется, что её возлюбленный живет в тумане, всем остальным – что она просто больна на голову. А оказалось… что?
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Автор Февраль 27th, 2007, 10:11 pm

Esenia, Sharga, большое спасибо за отзывы.
Sharga, а, возможно, у Лура судьба такая, вести за собой, может быть ему все равно, что будет с золотом и кораблем, а нужны люди или их души. Он возвращается, рассказывает об удачном набеге и совсем уж неудачной буре, кот. потопила корабль.
Если допустить, что существуют оба мира, мир Рамилы и мир тумана, просто тот, кто живет в одном, не способен увидеть второй. Только на рассвете, когда туман лежит над морем, тогда свеча становится маяком. Взойдет солнце и миры снова разбегутся до следующего туманного утра.
Относительно темы: Ингвару казалось, что уходит он ненадолго. - Оказалось навсегда.
Рамиле кажется, что Ингвар жив. - на самом деле... Вопрос, тут каждый решает сам.
Людям кажется, что Рамила слегка не в себе, на самом деле см. пункт2 :lol:
Ингвару кажется, что он жив, но опять же существует лишь в тумане.
В общем, чем больше копаюсь, тем больше путаюсь.
Спасибо за критику. :!:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Анна Литвинова Март 1st, 2007, 6:47 pm

Дорогой автор, не надо объяснять, что Ингвару кажется, будто он жив, а людям кажется, что Рамила не в себе... Сами же сказали, что на эти вопросы должны отвечать не Вы, а читатели, и ответят они все по-разному.
Рассказ симпатичный, по духу чем-то напоминает "Юнону и Авось". Иногда вылезают штампы (трепыхаться полузадушенным мотыльком, хмельные от пролитой крови...) :twisted:
А в целом - очень трогательно, пишите ишшо!
Анна Литвинова
 

Сообщение Руслан Март 3rd, 2007, 7:27 pm

Поздравляю, вам есть чем гордится! :)
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Каллипсо Март 3rd, 2007, 9:16 pm

Горжусь.
Тут главное не лопнуть от гордости :)
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

След.

Вернуться в Золотое Перо-2007

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron