Гостевая конкурса

Сообщение Инна Балтийская Октябрь 25th, 2007, 2:15 pm

Белавина,

Какое совпадение!

Почему-то тоже не смогла прочитать последние пять рассказов. Более того, мне почему-то показалось, что их написал... один человек! Устала я, видимо, к концу конкурса... :(
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Искатель Октябрь 25th, 2007, 2:20 pm

Бедные судьи! 8)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Elsie Октябрь 25th, 2007, 4:32 pm

Хотя у меня есть одно предположение: часть рассказов совершенно точно была написана еще до конкурса, а к готовому тексту гораздо легче прицепить расплывчатую фразу

Да, вполне может быть.

Вот жутко любопытно: почему же никто не описал роковых мужчин?

Опасная эта тема, роковые мужчины :D
однажды мы с коллегой-девушкой пытались объяснить коллеге-мужчине женское понимание слова "импозантный". кончилось тем, что в конце, исчерпав все определения (ну никак до него не доходило, требовал конкретных прилагательных), она ему сказала: ну вот ты, Олег, не импозантный :D
так и с роковыми.
будет с ним героиня - скажут "банально", не будет - "неправдоподобно" :)
Elsie
 

Сообщение Sharga Октябрь 25th, 2007, 7:35 pm

Юлия_Набокова писал(а):Вот жутко любопытно: почему же никто не описал роковых мужчин?

Честно говоря, просто сама фраза построена немного коряво. Уверена, если бы первая фраза звучала "Я никогда не мечтала родиться блондинкой с пятым размером груди, и вот почему", на неё тоже никто не смог бы написать рассказ.
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение просто мария Октябрь 25th, 2007, 9:12 pm

Что называется - "заметки на полях" или "только без обид. пожалуйста..."
Прочитала я все конкурсные рассказы.
Вроде и смешные есть, и написаны некоторые очень неплохо - но... но после чтения такое какое-то тоскливо-беспросветное "послевкусие" остается. Ощущение, что большинство героинь - некое "потеряное поколение", которое не умеет ни
радоваться (от души, а не сквозь слезы), ни любить (бойфрендов заводят скорее потому, что "так нужно и престижно, и вообще - чтоб как все быть"), ни мечтать... И отношение к ним - невольное - не симпатия, не сопереживание - а скорее жалость. Да, смешанная с симпатией, но как бы... свысока, что ли - то есть с мыслью "Ох, бедняжечка..."
Во всяком случае - ни после "Шопоголика", ни после "Дневника Бриджит Джонс" такого ощущения не возникает.
Может, дело в том, что чиклит - это все же неотъемлемая часть западной "женской" прозы - плоть от плоти и любовных романов, и романтических комедий,. и исторических любовных романов, которые там пишут уже десятки лет?
А я уже как-то писала, что российский "женский жанр" - это нечто совсем другое, это "женская история", семейная драма", где герои - не Женщина и Мужчина - а Женщина и Быт и Проблемы. И настрой - не оптимизм, а скорее "минор", даже улыбка - и та сквозь слезы зачастую, самоирония потому, что все плохо - хоть этим себя подбодрить. Плюс настойчивое желание авторов показать "правду жизни" (тут вам не Голливуд!)
И пересадить на этот "ствол" новую ветку - чиклит - изначально "взращенную" на западных образцах (в том числе и голливудских фильмах, кстати) - не слишком выходит - не приживается она тут, чужая.

Только не обижайтесь, пожалуйста...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение IDE Октябрь 25th, 2007, 10:33 pm

просто мария писал(а):Ощущение, что большинство героинь - некое "потеряное поколение", которое не умеет ни
радоваться (от души, а не сквозь слезы), ни любить (бойфрендов заводят скорее потому, что "так нужно и престижно, и вообще - чтоб как все быть"), ни мечтать...


просто мария, получилось почти из классики..."и царствует в душе какой-то холод тайный, когда огонь кипит в крови" :wink:
Наверное, не хватает ни "здорового" западного эгоизма, ни умения смеяться просто так (а не потому, что смех восстанавливает нервные клетки :? )
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Искатель Октябрь 25th, 2007, 10:45 pm

IDE, просто это, как и дружба и любовь, слишком деноминировано в прошедшем десятилетии... :roll:
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение просто мария Октябрь 26th, 2007, 1:58 am

IDE писал(а): получилось почти из классики..."и царствует в душе какой-то холод тайный, когда огонь кипит в крови" :wink:

IDE, Вы попали абсолютно "в точку" - именно эти строки крутились у меня в голове, когда я писала тот пост.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Белавина Октябрь 26th, 2007, 8:36 am

А читательские симпатии будут учитываться? :roll:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 26th, 2007, 9:53 am

Белавина, а почему бы и нет? Сейчас открою тему.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Elsie Октябрь 26th, 2007, 11:10 am

Во всяком случае - ни после "Шопоголика", ни после "Дневника Бриджит Джонс" такого ощущения не возникает.

просто мария, согласна. Но, может быть, дело в том, что нашим авторам пока трудновато забыть о миноре? Но они будут учиться и стараться)) и создадут когда-нибудь незабываемую классику чиклита с российским привкусом :)
Elsie
 

Сообщение Анна Ша Октябрь 26th, 2007, 1:16 pm

просто мария, респект!
Вы АБСОЛЮТНО правы... не приживается... Вот и я тоже не смогла "переквалифицироваться" в героиню "секса в большом...", хотя мне сам бог велел - всетаки пишу городскую прозу...
Надо не чиклит за уши притягивать в нашу среду, а свое что-то создавать. Согласитесь, судя по уровню рассказов почва для этого у нас есть.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 26th, 2007, 4:25 pm

Кажется, в зрительском голосовании наметился фаворит - Эффект красного бумеранга.

Анна Ша и просто_мария, а как тогда объяснить, что у Маши Царевой чиклит получается очень легкий, ироничный и приятный и родной? Недаром ведь ее называют королевой русского чиклита. Может, для чиклита нужно некое особое мироощущение и врожденный оптимизм. а не только легкость слова и способноть к самоиронии?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Влад Силин Октябрь 26th, 2007, 4:58 pm

Оценки я отправил, так что для меня конкурс закончился. Могу вас поздравить, друзья мои! Вы хорошо пишете. Этап, на котором чуть ли не каждому конкурсанту приходится править стилистику, для вас давно в прошлом. Из тридцати пяти рассказов ни один не вызвал чувства "автор, да запейте же вы димедрол цианидами и не пишите больше". Вместе с конкурсными рассказами я читал "Дьявол носит "Прада"" и знаете, мне не было за вас стыдно.
Теперь чуть-чуть поинтригую.
Четырем рассказам я выставил оценки в диапазоне от 9 до 10. На мой взгляд все они заслуживают десятки, но если другие судьи решат так же, мы не определим победителя. Доли балла я раздавал, руководствуясь исключительно эмоциями. Думаю, вы сможете вычислить мои топ-четыре, если проявите некоторую внимательность.
Единственную единицу я выставил для того, чтобы использовать всю шкалу. Я с радостью начал бы ставить оценки начиная с пятёрки, но я помню конкурсы, на которых из-за этого не удавалось определить выигравшего.
Влад Силин
 

Сообщение Белавина Октябрь 26th, 2007, 5:02 pm

Влад Силин,
Спасибо огромное! :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение просто мария Октябрь 26th, 2007, 6:04 pm

Юлия_Набокова, я же говорила, в основном, о конкурсных рассказах. :)
Может, для чиклита нужно некое особое мироощущение и врожденный оптимизм, а не только легкость слова и способноть к самоиронии?

Вот тут совершенно согласна - только это свойство, увы, скорее исключение у современных авторов "женского жанра". Возможно, потому, что
Но, может быть, дело в том, что нашим авторам пока трудновато забыть о миноре?


А про то, что Маша Царева отлично пишет (кстати, если прочитает этот пост - заодно сообщаю, что ее книги (в мягкой обложке) дошли и до нашего весьма провинциального магазинчика), и ее произвдения можно отнести вполне к чиклиту - так из любого правила есть исключения, тут я никогда не спорила. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 26th, 2007, 6:23 pm

просто мария, мне показалось, что и о конкурсных, и о ситуации с чиклитом на русской почве вообще. Тогда вопрос снимаю. :)

Влад Силин, спасибо за судейство! Было интересно читать рассказы, а твои отзывы на них - еще интереснее.
Я из-за них-то решила и сама в конкурсе поучаствовать. В конкурсе "Золотое перо-2006", моем первом литературном конкурсе, я от строгого судьи Влада Силина получила самый сильный разнос и самую низкую итоговую оценку, по сравнению с другими судьями - 6 баллов. Поэтому в этом конкурсе рецензии ждала с нетерпением. Теперь с еще большим буду ждать оценок. Надеюсь, что за эти почти 2 года мой литературный уровень вырос хотя бы на балл. :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение просто мария Октябрь 26th, 2007, 6:59 pm

Юлия_Набокова, Я, кроме Маши Царевой, книг в жанре "чиклита на русской почве" почти не читала. То, что читала - настолько слабым показалось, что даже авторов не запомнила (в библиотеке несколько месяцев назад пару книг брала)
Так что, если Машу Цареву, так сказать, за скобки вывести (как исключение) говорила я как раз о жанре - "чиклите на русской почве" - исходя из этих самых рассказов - ведь они, по идее, тоже являются примерами именно этого жанра.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Venetzia! Октябрь 29th, 2007, 11:20 am

Ну вот и прочитано большинство рассказов...

Есть хорошие новости - вы реально круто пишете! Не было ни одного рассказа, который можно было бы назвать галимой графоманью.
Вот эту фразу прошу запомнить - потому что она искренняя. И потому что дальше я буду говорить не столь чудесные вещи.

Дело в том, что на конкурсе чик-лита было очень мало чиклита. Люди, я за справедливость. Все знали куда идут. И я всех просила прочитать образчики чик-лита, прежде чем писать конкурсный рассказ.
Было такое? Было.
В результате некоторым рассказам я снизила балл на единицу. Допустим, козленок в красном вине - отличный рассказ сентиментального жанра.
Но чиклит - это другое. Увы.

Также мне не понравилось практически полное отсутствие оригинальных ходов. Вот читаю рассказ - хорошо написано, интересно.. но - о чем он? девочка любит мальчика, он не поддается, она его решила завоевать и первым делом...( вдруг становится красавицей, приходит к нему на помощь в тяжкий миг, вытаскивает из-под троллейбуса, бла-бла-бла...)
он, естественно, сдается в итоге...
вариаций этой истории - не более десятка, и все они представлены на этом конкурсе.

Господа хорошие, про такое уже даже в третьесортных романчиках не пишут. Потому что этот сюжет родился задолго до правления царя Хаммурапи и известен любому человеку на планете.

Писатель - не изготовитель валенок, ценность коих в качестве и похожести на все предыдущие валенки. Творите. Это ж такой кайф, когда придумываешь нечто такое, о чем еще никогда не читал...

Далее.
О приятном.
После оглашения итогов я обещаю внимательно присмотреться ко всем рассказам,которые выложили старожилы из коасса Начинающих. Думаю, многие после этого будут переведены в следующий класс. Законеченная форма рассказа более полно раскрывает уровень автора, нежели вырванные из контекста куски текста, коими изобилует проба пера.

О неприятном.
Люди, я лично делала ник Автор. Он зарегистрирован на мой мэйл. В последнее время обратила внимание на то, что стали часто ходить уведомления о лсках на этот ник.
Сегодня я зашла и выяснила - один из участников разослал массу лсок нашим форумчанам с просьбой оставить отзыв на его рассказ. В условиях конкурса этот прием называется "поднять себе рейтинг".
За неспортивное поведение автору снимаю очко.
В дальнейшем за такое будем снимать с конкурса.
Это - конкурс. И условия должны быть равными ДЛЯ ВСЕХ!

Всех целую в щечку,
Президент.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Venetzia! Октябрь 29th, 2007, 11:24 am

Да, и еще.
Зрительские симпатии я как судья не считаю возможным смотреть до окончания конкурса. Причина - ничего не должно повлиять на оценку.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Влад Силин Октябрь 29th, 2007, 11:32 am

Юлия_Набокова писал(а):Влад Силин, спасибо за судейство! Было интересно читать рассказы, а твои отзывы на них - еще интереснее.
Я из-за них-то решила и сама в конкурсе поучаствовать. В конкурсе "Золотое перо-2006", моем первом литературном конкурсе, я от строгого судьи Влада Силина получила самый сильный разнос и самую низкую итоговую оценку, по сравнению с другими судьями - 6 баллов. Поэтому в этом конкурсе рецензии ждала с нетерпением. Теперь с еще большим буду ждать оценок. Надеюсь, что за эти почти 2 года мой литературный уровень вырос хотя бы на балл. :)

Если ты написала слабый рассказ, буду на тебя злиться. Первые главы твоей саги о вампирах показывают, что ты можешь писать очень хорошо.
Влад Силин
 

Сообщение IDE Октябрь 29th, 2007, 11:42 am

Кажется мне, что индивидуальных рецензий больше не будет :wink: только оценки...
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 29th, 2007, 11:56 am

Сегодня я зашла и выяснила - один из участников разослал массу лсок нашим форумчанам с просьбой оставить отзыв на его рассказ. В условиях конкурса этот прием называется "поднять себе рейтинг".

То-то я удивляюсь, почему на один рассказ вал отзывов, в т.ч. от тех форумчан, которые ни к одному другому конкурсному рассказу рецензий не писали, а другие, не менее достойные рассказы, с единицами отзывов.

Если ты написала слабый рассказ, буду на тебя злиться. Первые главы твоей саги о вампирах показывают, что ты можешь писать очень хорошо.

Влад, спасибо за высокую оценку вампиров. :) Но в романной форме я себя чувствую уверенней, чем в форме рассказа. Конечно, очень надеюсь, что не разочарую. А разочарую - буду плакать горючими слезами. :cry:

IDE, не факт. Иногда именно в последние дни судьи собираются и оставляют отзывы на большинство конкурсных рассказов.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 29th, 2007, 12:00 pm

Юлия_Набокова, мне твои рассказы очень нравятся. Про спящую красавицу - шедевр.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 29th, 2007, 12:06 pm

Спасибо, Яш. :) "Спящая красавица", наверное, потому получилась, что эта идея у меня давно зрела и я ее изначально задумывала как рассказик. А так мне сложно в ограниченном объеме и сюжет закончить сюжет, и характеры раскрыть.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Пред.След.

Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2