Гостевая конкурса

Сообщение Вячеслав Октябрь 13th, 2007, 5:45 pm

Танюшка писал(а):Вячеслав, вот можете почитать, чтобы разобраться с жанром.
Софи Кинселла "Тайный мир шопоголика".
http://www.litportal.ru/genre20/author3 ... 14011.html


Видно не хватает филологического образования, чтобы понять, почему нельзя отнести произведения чик лита к уже имеющимся жанрам, что же в нем такого особенного, что в корне отличает его от любовного и т.д.
Создается впечатление что название чик лит создано чисто из комерческих целей. Только не подумайте что я хочу принизить жанр чик лит, только потому, что не понимаю. Просто хочется разобраться для себя.
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Август 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение Татьяна Цветкова Октябрь 13th, 2007, 6:01 pm

Вячеслав, хотите я вам по электронке пришлю полные тексты книг в этом жанре? Тут объяснять бесполезно, надо прочитать.
Если коротко - это ироничная женская литература, легкая для восприятия, но при этом имеющая глубокий подтекст.
Схем построения сюжета много, стандарта здесь нет.
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Вячеслав Октябрь 13th, 2007, 6:09 pm

Танюшка писал(а):Вячеслав, хотите я вам по электронке пришлю полные тексты книг в этом жанре? Тут объяснять бесполезно, надо прочитать.
Если коротко - это ироничная женская литература, легкая для восприятия, но при этом имеющая глубокий подтекст.
Схем построения сюжета много, стандарта здесь нет.


Нет, книг не надо, я пробовал читать, больше чем на пару страниц сил не хватало. Может не то читал, но одна из книг была Робски, остальных не удосужился запомнить. Если в любовном романе есть описания, характеры, то в книгах которые попались все сводится к одному
- А он?
- А она?
- А он?
Дочь купилась на рекламу и приволокла несколько штук(книг). Сама не читает, тоже не понравилось.

Просто я хочу понять, чем принципиально отличается этот недавно появившийся "жанр", что в нем особенного, что его можно считать самостоятельным жанром. В чем его принципиальное отличие, особенность от уже имеющихся.
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Август 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение Джули Октябрь 13th, 2007, 6:31 pm

Мне кажется чиклит отличается именно ироничным взглядом на вещи. Герои на любую жизненную неудачу и проблемы смотрят с юмором. Это жанр для поднятия настроения. Это концепция журнала Космо. Ну, и любовь тоже должна быть. Но она не обязательно основа романа.
Робски к чиклиту не относится. Скорее к гламуру. :roll:
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций. Изображение
Аватара пользователя
Джули
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2007, 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ojos asi Октябрь 13th, 2007, 8:32 pm

Маша Царёва ещё в начале гостевой конкурса об этом писала:
Во-первых, да не отпугнет сомневающихся странное слово чиклит! Когда меня журналисты спрашивают: а что такое, собственно, чиклит, я теряюсь ( а ведь на книгах моих написано, что я - королева оного ) Я считаю, что чиклит - это не литературный жанр, а скорее книготорговческое понятие. Это слово придумали для того, чтобы на магазинных полках отделить современную женскую прозу от классического сентиментального романа с его строгими законами жанра. Поэтому давайте исходить из того, что чиклит - это просто увлекательная женская проза.


От себя скажу, что воспринимаю чик-лит точно так же. Читала недавно "Силиконовые горы". Мне дико понравилось, но особой иронии я там не заметила. Роман жёсткий и местами очень грустный, но к классическому роману я его ни коим боком не могу отнести - совсем другое. :)
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Elsie Октябрь 13th, 2007, 8:33 pm

Маша Царева хорошо насчет чиклита высказалась в посте, посвященном конкурсу.
Elsie
 

Нужен совет!

Сообщение Марина Ильина Октябрь 13th, 2007, 10:20 pm

Дорогие друзья, я уже написала один рассказ в конкурс, но, приняв во внимание все замечания опытных товарищей, написала еще один. Очень буду признательна за советы и любые отзывы.

рассказ тут: http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=10279
Марина Ильина
 

Сообщение Белавина Октябрь 15th, 2007, 1:09 pm

Бедные судьи! Уже 22 рассказа, и это не предел :shock: На прошлом конкурсе Золотое перо 2007 было всего 18 :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 15th, 2007, 2:32 pm

Мой первый конкурс, здесь проходил - фентези, 45 рассказов участвовало. Правда ограничение было до двух рассказов с человека.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Анна Ша Октябрь 15th, 2007, 3:30 pm

Doctor Lloid,

"Правда ограничение было до двух рассказов с человека." /чрезвычайно удивленный смайлик/
А что? Можно и НЕ ОДИН отсылать?
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Белавина Октябрь 15th, 2007, 3:32 pm

Doctor Lloid,
45 :?: :shock:
Все прочитать, не запутаться, оценить... тяжелый труд :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 15th, 2007, 3:41 pm

Белавина писал(а):Бедные судьи! Уже 22 рассказа, и это не предел :shock: На прошлом конкурсе Золотое перо 2007 было всего 18 :D


Да, а ведь ближе к концу конкурса обычно рассказов выкладывается еще больше, чем в первые дни.
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Искатель Октябрь 15th, 2007, 3:47 pm

Юлия_Набокова, кстати, у ЗП после тех проблем на форуме "Итоги" пропали. И "Угадайка" :(
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 15th, 2007, 3:51 pm

Анна Ша, неа, в этом конкурсе по одному.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Анна Ша Октябрь 15th, 2007, 3:52 pm

Doctor Lloid, спасибо ))))
А то уж я думала конец моим мучениям! Уже неделю сижу между тремя соснами )))) не могу выбрать...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение TranslirA Октябрь 15th, 2007, 3:55 pm

Мне кажется, добрые судьи слишком много времени на конкурс дали, 20 дней, согласитесь, перебор :roll:
Я никак не мог понять, почему мне не хочется общаться со своими сверстниками и одноклассниками. Много лет спустя я понял почему - я не мог сойтись с ними прежде всего потому, что они равнодушно относились к творчеству.(С) Курт Кобейн
Аватара пользователя
TranslirA
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Июнь 21st, 2007, 9:23 am
Откуда: из недр Интернета

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 15th, 2007, 4:08 pm

TranslirA, нормально, на все крупные конкурсы по три недели дают. Люди же еще и думают недельку, потом пишут долго (я например тугодум, долго думаю и медленно пишу), потом проверяют... В самый раз три недели.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 17th, 2007, 2:02 pm

Читаю я рассказы, читаю, и все время у меня складывается ощущение, что они были написаны не для конкурса, а намного раньше. Потому что конкурсная фраза не является завязкой, не обыгрывается в дальнейшем тексте, не играет сюжетообразуещей роли, а кажется прилепленной поверх готового рассказа или фрагмента романа. А ведь хотелось бы, чтобы конкурсная фраза играла, задавала тон всему рассказу, служила толчком для развития событий.
Из всех конкурсных рассказов на этот момент только к паре нет таких претензий.
У кого-нибудь сложилось подобное впечатление?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Анна Ша Октябрь 17th, 2007, 2:39 pm

А ВОТ ИНТЕРЕСНО...
Как другие к объему относятся. Я так смотрю сразу - короткий рассказ буду читать, длинный оставляю на потом, если время будет...
Может 25 т.зн. все-таки много для конкурсной работы?
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Белавина Октябрь 17th, 2007, 3:04 pm

Анна Ша,
А ВОТ ИНТЕРЕСНО...
Как другие к объему относятся. Я так смотрю сразу - короткий рассказ буду читать, длинный оставляю на потом, если время будет...

Аналогично отношусь. Это потом, когда рассказ нравится, то все равно какого он объема - хочется читать и читать!
Может 25 т.зн. все-таки много для конкурсной работы?

Много :wink:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Белавина Октябрь 17th, 2007, 3:07 pm

Юлия_Набокова,
Из всех конкурсных рассказов на этот момент только к паре нет таких претензий.

Уточните, к каким работам :D Просто интересно :wink:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 17th, 2007, 3:37 pm

Белавина, это "Гламурные мастерицы" и "Разве удержать звезду паутинкой?"

В первом рассказе "сначала Шурочка подумала, что он шутит" - это завязка всего сюжета, которая направляет героиню сначала в Москву, за гламуром, а потом обратно в свой городок - ради триумфального возвращения к возлюбленному.

Во втором красный цвет одежды, в тон любимой машине героя, - это сознательный выбор героини, чтобы привлечь внимание мужчины. И машина, и красный цвет одежды в рассказе обыгрываются не раз.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Белавина Октябрь 17th, 2007, 4:54 pm

Юлия_Набокова,
Добавлю:

"В объятьях питона" - в конце рассказа автор вернулся к заданной фразе. "Ему всегда нравились беззащитные воробушки. А я никогда не мечтала родиться блондинкой с пятым размером груди".

"Любовь на третьей полке" - сюжет напрямую связан с любовью с первого взгляда.

"А если это маньяк?" - в финале автор вернулся "- Ну, ты в жизни красивая, а на фото – нет".

"Эффект красного бумеранга" - и сюжет построен и в названии есть.

"Портрет на капоте" - сюжет о любви с первого взгляда.

"Шанс Св. Валентина" - героиня в красном и финал "О! Красная машинка – на удачу".

Так что не все так удручающе :wink: , в основном авторы писали по заданию, если и выставлялись готовые вещи, то их очень мало! :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 17th, 2007, 5:31 pm

Может 25 т.зн. все-таки много для конкурсной работы?


Анна Ша, хехе, на "Эквадоре" до 60000 знаков. :mrgreen:
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Анна Ша Октябрь 17th, 2007, 5:38 pm

Doctor Lloid, А-а-абалдеть! Это уже не "мимолетный" конкурс на 3 недели, это весомое мероприятие, к которому готовиться надо... Ну, действительно, что можно написать за несколько дней?
Неделю смотришь, что выкидывают, как реагируют. Неделю собираешь материал, ошибки и промахи, сюжеты опять же "перебиваются" у меня вот уже пятый "слетел", и на писанину всего 3-4 дня остается... Ну ладно рассказ тысяч на 10, но 60... это уже больше на повесть смахивает...
Последний раз редактировалось Анна Ша Октябрь 18th, 2007, 9:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron