ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗЕРКАЛА

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗЕРКАЛА

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 7th, 2007, 2:57 pm

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗЕРКАЛА,
Или ошибочка вышла


- Ничего подобного! Я никогда не мечтала родиться блондинкой с пятым размером груди!
Ольга обиженно надула и без того пухлые, лишенные намека на помаду губы и отвернулась в сторону. Через мгновение вновь взглянула на собеседницу. При этом в глазах ее светилась вселенская тоска.
- Вы ничего не понимаете. Не мечтала. Мне вообще на это наплевать. Почти… Если честно, то лет в десять, тогда все девочки по Барби с ума сходили… Но это ведь не считается, да? А так…
Она опять отвернулась на короткий миг:
- Как вам объяснить? Вы даже не догадываетесь, как вы близки к правде, и в то же время жестоко ошибаетесь. Все намного-намного хуже. Вот и я в свое время точно так же ошиблась.
Если уж я о чем-то и мечтала, так о замужестве. Наверное, с самого детства мечтала о своем принце. Ясное дело, не на белом коне – какие уж лошади в городе? Но и за бездомного, как вы понимаете, тоже не сильно-то хотелось. Да и время нынче такое… В общем, не мне вам объяснять: сами понимаете, каким мужем можно похвастать перед подругами. Как раз такого и хотелось.
Нашла… Я секретаршей работаю. Ой, вот только не надо понимающе качать головой! Я тоже сначала так думала. А оказалось… Если честно, то я даже была разочарована. Не меня ведь начальники выбирали – я их. Знаете, сколько собеседований пришлось пройти, сколько выгодных предложений отклонить, прежде чем к Тарханову устроилась? Потому что если уж и… ну, вы понимаете. Так не с кошельком каким-нибудь, не со стариком слюнявым… А Тарханов… Короче, не разочаровал он меня. Вот с ним бы… Бывают ведь случаи, когда начальники на своих секретаршах женятся. Но – облом. У него жена знаете какая? Не хуже меня будет. В самом деле. Такая вся из себя… Симпатичная, в общем.
С Тархановым, стало быть, не сложилось. Я было разочаровалась, но потом поняла, что еще не вечер. Думаю, не стоит посвящать вас в наши корпоративные тонкости, скажу просто: в наш конгломерат входят три фирмы. Каждая из них занимается своим делом, вернее, частью, направлением – потому что дело у нас как раз общее. И цель общая – заработать как можно больше денег. Ну, это-то как раз всех устраивает.
На Новый Год обычно устраивают общий сабантуй. Официально называется корпоративной вечеринкой, а по сути настоящий сабантуй. Сначала все так чинно-благородно, а под конец вечера нажираются до поросячьего визга. Но это все мелочи.
Кайдаша и Радомского я к тому времени знала достаточно хорошо – они как раз и занимаются теми двумя фирмами. Смежники, скажем так. Олег Кайдаш… С самого моего появления в приемной Тарханова забросал меня цветами да шоколадками. Красив, сволочь, до безобразия. За одну только улыбку можно отдаться на месте. Знаете, этакая гремучая смесь: рост Дольфа Лундгрена, фигура Дмитрия Певцова, и жутко обаятельная улыбка, как у Игоря Верника. Вот вы мне скажите: вы бы поверили в существование невероятно красивого мужика, к тому же богатого да еще и холостого?
Собеседница поджала губы, раздумывая, потом неуверенно кивнула.
- Хорошо, допустим. А поверили бы вы в серьезность его намерений?
На сей раз ответ последовал очень быстро. Отрицательный.
- Вот и я не поверила. Ну вот скажите, к чему бы мог привести роман с ним? В лучшем случае погулял бы он со мной месячишко-другой, да и бросил. Мало ему девок? Да такой только моргнет – к его ногам все бабы мира упадут в едином порыве. И я в том числе. Ой, как я только устояла перед ним – до сих пор удивляюсь! Так хотелось все бросить к чертовой матери, и…
Ольга мечтательно уставилась в окно и сидела так до тех пор, пока женщина не начала нетерпеливо ерзать на стуле. С явной неохотой вернулась в реальность:
- Знаете, я бы определенно так и сделала, не окажись рядом Радомского. Алексея Николаевича. Алёши… Ему удивительно подходит его имя. Алёша – чувствуете, как звучит? – она мечтательно улыбнулась и произнесла по слогам, растягивая удовольствие: - А-лё-оо-ша. Такой мягкий, уютный, домашний… По сравнению с Олегом Кайдашом он безнадежно проигрывал по всем параметрам. Тот высок – Алеша средненький. Кайдаш накачанный, как Шварценеггер – Алеша обычный, разве что чуток полноватый. Не толстый, но немножко плотненький, сбитый такой. Кайдаш улыбнется – все бабы его. А Алеша… Знаете, странное дело. Обычно такие, как он, мягкие люди, очень мило улыбаются, ямочками на щеках играют. А Радомский почему-то почти не смеялся. Всегда такой серьезный, как будто кроме работы его ничего не интересует. Вот вы мне и скажите: кому из них вы бы отдали предпочтение?
На сей раз собеседница не только не ответила, но даже никаким жестом не обнаружила своего отношения к кандидатам. Оля даже немножко обиделась: ну что за неуместное равнодушие?! Можно подумать, ее совершенно не интересуют Ольгины проблемы.
- Тут ведь дело не только во внешности. Если так, то Кайдаша сложно было бы переплюнуть. Но дело-то в том, что цель у меня была не погулять красиво пару-тройку месяцев, понимаете? Цель была генеральная, самая главная в жизни! Разве могла я себе позволить ошибиться? Я ж себе мужа выбирала, а не игрушку. И по всему выходило, что моя главная мишень – не Кайдаш, как бы мне самой ни хотелось ответить на его призывные взгляды, а Алеша Радомский. Да и фамилия, согласитесь, куда приличнее звучит: Ольга Радомская. Красиво? И мне понравилось. Или Ольга Кайдаш – ерунда какая-то, совсем не звучит.
В общем, раздумывала я недолго. Сам-то Алеша стеснялся – он у меня вообще парень стеснительный, а потому пришлось взвалить на себя… ну, скажем, организацию наших отношений. Приходит ко мне Кайдаш с шикарными розами, осыпает комплиментами, а я вся из себя такая неприступная, холодная. Хотя если честно, мне хотелось совсем-совсем другого. Но я каждый раз представляла, как мне будет больно, когда он меня бросит – срабатывал приемчик безотказно. А как Алешенька в приемной появится – я вся из себя улыбчивая делаюсь, приветливая такая. Ну надо же мне было его как-то поощрить, раз он сам такой скромный!
В общем, к Новому Году я ему уже достаточно наулыбалась, чтобы ему хватило смелости пригласить меня танцевать. Но и в танце так робко держал меня за талию… Знаете, и смешно было, и в то же время трогательно. В общем, если раньше мною двигал сугубо расчет, то после той вечеринки я почувствовала, как действительно начинаю испытывать к нему какие-то чувства. С одной стороны, хотелось как можно скорее перейти к следующей стадии отношений – ну вы понимаете, да? К физической. А с другой… Было что-то непередаваемо приятное в том, как он за мной ухаживал. Одно плохо – встречались мы с ним крайне редко, в основном на банкетах каких-нибудь, вечеринках, на официальных деловых приемах, когда все должны быть со своими половинами.
Ой, как приятно было ощущать себя его половинкой! Вы себе не представляете. А я ведь к тому времени уже конкретно в него влюбилась. Какой там Кайдаш, на фиг он мне сдался, когда у меня есть Алешенька?! Такой сдержанный, серьезный – не чета оторве-Кайдашу. И насколько я оказалась права – с ума сойти! Он за это время успел уйму девок поменять. Ах, как я гордилась собой! Еще бы – я ведь запросто оказалась бы такой же брошенкой, как и остальные. И уж тогда-то Алеша на меня точно бы не посмотрел – не будет же он подбирать объедки за другом.
Одно огорчало. Время шло, а у нас с Алешей все стояло на месте. В смысле, отношения наши ни на йоту не продвинулись дальше того Нового Года. Как тогда он меня скромно придерживал за талию, так и спустя полгода держал. Ну, я-то тоже не робкого десятка, как тот же Кайдаш. И так уж достаточно долго ждала, пора бы уж и сближаться потихоньку. Короче, стала я проявлять некоторое нетерпение. После очередного корпоративного сабантуя облокотилась на него посильнее, прикинувшись пьяненькой – ничего, пусто. Ноль эмоций. Ну тогда я уж вовсе расхрабрилась, и однажды нагло полезла целоваться. При этом весьма красноречиво ручками так под рубашечку норовлю влезть: мол, милый, не стесняйся, я уже готова, я вся твоя…
Вы бы видели его реакцию! Честно говоря, она меня оскорбила до глубины души. Никогда еще мужики меня не прокатывали так мимо. И то сказать: не уродина, с фигурой все нормально – подумаешь, чуть-чуть не дотягиваю до всемирно-признанных параметров. Зато в общем и целом… Да что там, сами видите!
Ольга уставилась на собеседницу, уверенная в том, что сейчас ее засыплют комплиментами. Как ни странно, та не проявила ни малейшей реакции, молча ожидала продолжения рассказа, и Ольге пришлось смириться.
- Да нет, это я сейчас такая бледная, как спирахета. Вообще-то я очень даже ничего, пусть и не блондинка с пышной грудью, как вы выразились. И с мужиками у меня никогда в жизни проколов не было. А тут… - усмехнулась горько: - Ну да, когда-нибудь бывает первый раз. В общем, тогда-то он мне и объяснил свое кредо. Я, говорит, асексуал. Поначалу я оторопела: это еще что за извращение такое? Он усмехнулся и говорит: «Не бойся, это не заразно. Просто я для себя решил, что в интимные отношения вступлю только с законной женой. Раньше так принято было, и порядка в мире было больше: ни тебе разводов, ни заразы вроде СПИДа. Потерпи, наше время еще не пришло».
Хм. Дурость, конечно, но не объяснять же любимому человеку, что он дурак? Пришлось и мне принять его религию. С одной стороны жутко бесил этот идиотизм: ну кому, скажите, это нужно в наше время? Все-таки в двадцать первом веке живем, не в девятнадцатом. Но с другой… Понимаете, он меня этими словами насовсем к себе привязал. Потому что не просто так спать со мной не желал, а до поры до времени. Ключевой фразой в его словах было «с законной женой». То есть он собирался жениться на мне, просто для этого еще не пришло время! Он еще не уверен, что именно я – его избранница. Видимо, ему нужно больше времени, чем мне. А может, просто боялся свободу потерять – мужики, они такие. Для них эта свобода пресловутая как главный атрибут успешного мужика, ей Богу!
Так или иначе, а главные слова были сказаны: «с законной женой». То есть, чуть-чуть перефразируя, наши с ним интимные отношения откладывались до свадьбы. Глупо, конечно – мало ли, вдруг мы друг другу не подойдем в постели. Однако выбора у меня, как вы понимаете, особого не было. Или бросить его, или согласиться. Бросить его я уже не могла – погрязла в нем по самые уши. К тому времени он прочно стал моим всем. Пришлось соглашаться.
Но мы ведь с ним не только не спали. Мы по большому счету даже не целовались – можете представить?! Возмутительно! И тем не менее он настаивал. Говорил, что поцелуи непременно ведут к сексу, а если он нарушит собственное кредо – перестанет себя уважать, а жить неуважаемой личностью… Короче, подобная лабуда.
Обидно было до чертиков! Но тут я вспомнила фильм. Не уверена на сто процентов, но кажется, он называется «У зеркала две стороны». Там еще Барбра Стрейзанд играет. Как она замуж за какого-то там профессора математики вышла, он тоже секс не уважал. Так вот сначала их связывала чистая дружба, а потом все-таки героине удалось его соблазнить. Вот тогда я и подумала: надо же, оказывается в жизни все как в кино! Ну, думаю, если уж страхолюдине Стрейзанд удалось с мужика спесь сбить, то я-то своего в два счета на путь истинный наставлю!
Ох, видели бы вы, в каких откровенных нарядах я перед ним щеголяла! Мы ведь и в отпуск вместе ездили, и на выходные частенько то к Тархановым за город отправлялись, то к Кайдашам. Ой, забыла сказать – Кайдаш-то женился! Вы не поверите – такую мышку серую себе оторвал, я от души хохотала! Танька, бухгалтерша из нашей фирмы. Незаметная, скромная такая овечка. Что он в ней нашел? У него ведь такие бабы были – так нет, ни с одной больше двух месяцев не встречался. А на Таньке взял да женился. Наверное, из тех же соображений, что и я. Я ведь тоже в свое время решила, что красивый муж – чужой муж, потому и остановила выбор на Алеше. И Кайдаш, видимо, так посчитал – на кой хрен ему красавица-жена, если все они гуляют налево? Ну ясен пень, по себе судил. А с другой стороны думаю: что, если он на мне бы женился? Видать, свободой-то не так дорожил, как мой Алеша. Глядишь, я бы сейчас вся в шоколаде была. Но я выбрала Радомского…
Так вот, мы с Алешей частенько оставались ночевать то у Тархановых, то у Кайдашей. Видели бы вы мои платья! А о пеньюарах я вообще молчу. Ну мертвый бы проснулся, честное слово! А этот… В лучшем случае поцелует в носик: «Спи, моя радость!», и отвернется на другой бок.
Одной надеждой и жила. Время-то шло, уж второй год к концу подходил. Ну, думаю, должен же он когда-нибудь определиться! Я к нему и так, и этак: милый, ты меня любишь? «А как же» - отвечает. Я ему: мы поженимся, дорогой? Он мне: «А как же». А скоро? «Скоро, милая, скоро».
Ну я себе и рада стараться. Раз скоро – так я уже и платье втихаря от него подобрала. Уй, шикарное!!! С ума сойти, какая красотища! Корсет камнями Сваровски выложен, юбка узкая, с «качелями», а сзади длиннющий шифоновый шлейф. Само жемчужно-белое, а шлейф переливчатый, в пастельных тонах. От светло-сиреневого до палево-желтого, и тоже вроде как перламутровый. Короче, с ума сойти. Стоит, естественно, совершенно неприлично. Но я-то была уверена – меня мой Алешенька ценит еще дороже, он мне в такой безделице не откажет.
Хотя по большому счету… Деньги, цацки, безумно дорогое платье… К тому времени мне уже было на все это наплевать. Даже если бы он разорился – я осталась бы с ним. Только тогда поняла, насколько глупы дурочки, выходящие замуж из-за денег. Потому что любовь… Пусть не такой уж он у меня красивый, не такой высокий. Пусть полноватый. Пусть вообще будет толстым, лысым и уродливым – плевать! Потому что мне только он нужен, только мой Алешенька. Такой вот скромный, сдержанный, иной раз равнодушный… Никакой Тарханов, никакой Кайдаш и мизинца его не стоят!
В Ольгиных глазах блеснули слезинки и тут же исчезли, безжалостно истребленные пальчиками с остатками розового маникюра. Опустила голову, и принялась скручивать длинный пояс байкового халатика.
Собеседница не торопила, спокойно ждала продолжения, как будто у нее не было никаких дел на сегодняшний вечер. Наверное, если бы она хоть чем-то выдала свое нетерпение, Ольга замкнулась бы в себе, и уже никому не удалось бы ее разговорить. Однако у той хватило такта дождаться окончания рассказа.
- Я все распланировала без него. И платье нашла, и фату. Туфли так даже купила, хотя и не хотела заранее ничего покупать. Уже придумала, в каком ресторане отпразднуем свадьбу, даже в турфирме побывала, присмотрела симпатичный тур в Майами и Сан-Диего, я в Америке еще не бывала. Оставалась сущая ерунда – уговорить Алешу. Он ведь у меня мягкий, уступчивый… Если дело, конечно, не касается его чертова кредо!
Подвела разговор очень мягко: дескать, любимый, скоро уж два года, как мы с тобой вместе, пора бы узаконить отношения – что ж мы с тобой, как пионеры, прикоснуться друг к другу боимся? Устала я, говорю, от кредо твоего, земного хочется, вернее, приземленного. Потому что люблю тебя, дурачка, по-настоящему, никто другой не нужен, но любить, говорю, не только глазами хочу, но и телом. Потому что мочи больше нет видеть тебя, и не сметь к тебе прикоснуться. Если ты меня любишь – зачем мучить друг друга? Давай уж поскорее поженимся. Аккурат на Новый Год планировала. Уверена была – он не станет противиться. Ему же лучше – никогда бы семейную дату не забыл. Мужики – они ведь такие забывчивые…
Бровки Ольгины сошлись на переносице, отчего чуть выше образовались две некрасивые ямочки. В глазах снова блеснули слезы, но теперь уже она не вытирала их, и они свободно скатывались вдоль крыльев носа, а Ольга поспешно слизывала их кончиком языка.
Заторопилась, словно кто-то мог помешать ей высказаться, облегчить душу:
- Он отказался. Вернее, нет, не так. Он не отказался, он сказал, что если я буду настаивать, он согласится. Но он открыл мне правду. Объяснил, что никакой он не асексуал, что асексуалы – это не те, кто не занимается сексом до свадьбы, а те, кто вообще им не занимается. И что асексуал он не по желанию, не по прихоти природы, а по нужде, потому что не может позволить себе быть собой. Потому что…
Тут она заревела уже в голос:
- Вы… вы даже не понимаете, насколько были близки к истине, когда предположили, что причиной всему моя маленькая грудь! Я ж не такая дура, чтобы только из-за этого травиться! Да, хорошо б была чуток больше, но разве это в наше время такая большая проблема? Силиконом можно какую угодно накачать, но разве это сделает меня более счастливой? Я никогда не мечтала родиться блондинкой с пятым размером груди! Как же вы не можете понять: это он, мой Алёшенька, мечтал об этом с самого детства! Может, не блондинкой, может, не с пятым размером. Но с грудью!!! Я ему была нужна только для того, чтобы никто не догадался о его настоящих пристрастиях! А на самом деле он любит Олега! Олега Кайдаша! Любит с самого детства! Нет, вы мне скажите, вы можете себе такое представить? И ведь я даже не могу на него сердиться! Ему-то еще хуже, чем мне. Каково ему приходится, если он ни разу в жизни не смог позволить себе быть самим собой? И не гетеросексуал, и не гомо – у него до сих пор не было соответствующего опыта, разве что в мечтах. Потому что партнером может представить только Олега. И всю жизнь хотел стать его партнершей! Настоящей, с грудью и полными бедрами. А я ему нужна была только для того, чтобы никто не вздумал его подозревать в чем-нибудь нехорошем. Да и подружился он со мной. Подружился, представляете?!
Как вы думаете, что еще мне оставалось делать после его признания? Я не помню, как прожила эти полтора месяца. Может, и дальше жила бы себе, как сомнамбула. А тут тридцать первое декабря, Новый Год… Я ж себе все распланировала на этот день, чуть ли не поминутно. Просыпаюсь – и ничего. Ни-че-го! Пусто. Повыла в голос, оплакивая горькую свою судьбинушку, сыпанула в ладошку димедрольчику, сколько не жалко, запила фантой, и…
Если честно, умирать мне вовсе не хотелось. Наверное, просто хотелось внимания, человеческого участия. Для того я и записку прощальную написала – знала же, что мать скоро из магазина придет, откачают. Дура, конечно – если уж и травиться, так не в такой же день, правда? Зачем себе и людям праздник портить? Но это я уже теперь понимаю. Вы не думайте, я больше не собираюсь такие подвиги совершать. С вами вот выговорилась, душу отвела. Теперь после Рождества смогу спокойно на работе показаться, как ни в чем ни бывало. Если, конечно, вы меня к этому времени уже выпишите. Вот только как я с Алешей теперь встречусь? Он ведь частенько к нам в офис заходит… Но вы не думайте, я сильная. Я переживу, обязательно переживу. От моей дурости даже следа не останется – я ведь недаром димедрол выбрала – от бритвы на руках ужасные шрамы остаются. А так шрамы только в моей душе, но я их никому не покажу.
А вы идите, идите. Вас, поди, семья дома ждет, дети, муж… А вы тут со мной, неудачницей, нянчитесь. Говорю же – я выкарабкаюсь. Мне только Алешу жалко. Я сильная, а вот ему-то каково? Бедный мой, бедный…
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 8th, 2007, 9:45 am

Неожиданная форма для рассказа - по сути длинный эмоциональный монолог главной героини.
С одной стороны, он очень точно отражает чувства, переживания, ожидания и разочарования героини, служит яркой речевой характеристикой.
С другой стороны, повествованию-монологу не хватает диалогов и действия, которые вносят легкость, жизненность и динамику. Из-за этого буксуешь в тексте, тонешь в потоке сознания и фонтане признаний героини.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Марина Крамер Октябрь 8th, 2007, 10:02 am

Чуть-чуть бы подсократить монологи, перебить их фразами и репликами подруги или авторскими ремарками. А так - пока мне нравится больше всех.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Автор Октябрь 8th, 2007, 11:28 am

Чуть-чуть бы подсократить монологи, перебить их фразами и репликами подруги или авторскими ремарками.

Упс. Я-то думала, что к концу рассказа станет понятно, что героиня выворачивала душу перед психологом в больнице:
Если, конечно, вы меня к этому времени уже выпишите

Насколько я понимаю, со всеми суицидниками плотно общаются доктора определенного профиля. Возможно, стоило заострить на этом моменте повышенное внимание.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Марина Крамер Октябрь 8th, 2007, 11:38 am

Автор, честно - непонятно. И потом - это вы западную манеру работы берете. У нас все гораздо прозаичнее, и у врача просто нет времени выслушивать ТАКИЕ монологи. У нас это пока в зачаточном состоянии.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Автор Октябрь 8th, 2007, 11:54 am

manyna, ну что ж, значит прокололась. Ошибочка вышла :oops: Наука на будущее.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 8th, 2007, 12:18 pm

Автор, у меня и мысли не возникло о психологе!
Прочитав рассказ, я была уверена, что слушательницей героини стала нянечка или дежурный доктор.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Автор Октябрь 8th, 2007, 12:27 pm

Юлия_Набокова, говорю же - наука на будущее. Громкое упс! :oops:
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Влад Силин Октябрь 8th, 2007, 2:29 pm

Ваш рассказ заставил меня задуматься. С одной стороны это анекдот. Но анекдот не в нынешнем понимании этого слова, а, скорее так, как их понимали в восемнадцатом столетии. При желании смысл «Зеркала...» можно уместить в три предложения. С другой – для анекдота ваше произведение чересчур затянуто. Для рассказа – слишком схематично. По большому счёту это конспект-пересказ большой повести.
Что можно сказать о вашей героине? Перед нами намозоливший глаза образ прагматичной, «денежно-вещевой» женщины, не очень эрудированной, не очень проницательной... Ситуация, когда героиня два года встречается с мужчиной, не замечая его нетрадиционной сексуальной ориентации, вызывает у меня сомнение. Как такое может быть? Женщины наблюдательнее мужчин. Будь ваша героиня мечтательной идеалисткой, ещё можно было поверить. Но в данной ситуации! Нет, не верю. Потом, описали вы Олю довольно-таки шаблонно. Тут я обращаюсь ко всем конкурсантам: проявите фантазию! Уйдите же наконец от этого несчастного принца на белой лошади, неужели воображения не хватает?
«В общем, не мне вам объяснять: сами понимаете, каким мужем можно похвастать перед подругами. Как раз такого и хотелось». Оставим в стороне мораль и этику. Героиня может выбирать мужа как угодно, хоть под цвет кафеля в ванной, но нельзя перекладывать писательские обязанности на плечи читателя. Вы должны чётко и внятно объяснить, каким мужем можно похвастать перед подругами. Не надо превращать рассказ в набор «Сделай сам».
В целом, штампов на отдельно взятый рассказ слишком много. Вот, например: «в наш конгломерат входят три фирмы. Каждая из них занимается своим делом, вернее, частью, направлением – потому что дело у нас как раз общее. И цель общая – заработать как можно больше денег». Помилуйте, сударыня! Почитайте учебники по PR – вы узнаете, что у каждой себя уважающей фирмы есть цель, видение, миссия. И ни один руководитель в здравом уме и твёрдой памяти не утвердит миссию, в которой сказано «заколотить бабла побольше». Потому что корпорация с такой миссией прогорит на счёт «полтора». И такие общие места у вас чуть ли не в каждом абзаце. Не надо этих кухонных штампов, прошу вас.
Примечательно, что при всём при этом в истории вашей очень чеховское наполнение. Это повесть о маленьких людях, которые бьются в паутине собственной ограниченности. Героиней вашей движет не любовь, а страх. Она отвергает Олега, потому что боится быть брошенной, она боится что «Ольга Кайдаш» будет звучать неприлично, боится, что они с Алексеем не подойдут друг другу в постели, но ничего не делает, потому что боится, что тот не женится. Страх, страх, страх. Всё это можно было бы замечательно подать, но – с одним условием. В рассказе должен звучать авторский голос: мудрый, знающий, ироничный. Тогда и пассаж «Стоит, естественно, совершенно неприлично. Но я-то была уверена – меня мой Алешенька ценит еще дороже, он мне в такой безделице не откажет. Хотя по большому счету… Деньги, цацки, безумно дорогое платье… К тому времени мне уже было на все это наплевать. Даже если бы он разорился – я осталась бы с ним» великолепно сыграл бы. С одной стороны жадность, с другой – стремление убедить себя в бескорыстии собственной любви. Сейчас – увы! – это выглядит как непоследовательность автора, а не героини.
Влад Силин
 

Сообщение Автор Октябрь 8th, 2007, 3:22 pm

Влад Силин, совершенно согласна по всем пунктам. Одно "но", зато очень емкое: замечания ваши были бы абсолютно справедливы, если бы рассказ не был написан в форме монолога. Ну представьте, как бы героиня, раскрывая душу перед психологом в больнице, начала в подробностях объяснять, что конгломерат их занимается изготовлением и продвижением на российский рынок и в ближайшее зарубежье оборудования для макаронной промышленности и посудомоечной техники. Мне кажется, в тот момент ее меньше всего занимал профиль конгломерата, ее боль душила. Ей было одинаково, торгуют ли они моечной техникой или дыроколами. У нее душа болела, какие там высокие технологии, какие тонкости?! То же самое с "параметрами" будущего супруга. Она просто выговаривается перед незнакомым человеком, выплескивает боль. Если бы она начала перечислять по пунктам, какие у него должны быть машины и квартиры, да каким он должен быть внешне, она выглядела бы не раненной женщиной, а мечтательной идиоткой. Она и была ею, но к моменту монолога переродилась, в тот момент ее уже не волновали такие мелочи. Именно поэтому она и говорит о них так походя, практически не уделяя им внимания. По большому счету ее занимает даже не то, что ей самой больно. Ей больно, да, но она потерпит. А вот Алеша, как же он? Ему-то еще тяжелее, ему эта беда на всю жизнь.
Насчет того, что женщина два года не замечала голубых наклонностей. Да, наверное маловероятно. Так ведь и друзья не замечали - слишком хорошо маскировался. Сдается мне, в советские времена таких хорошо маскирующихся было немало. Это теперь стало модно выставлять сексуальные пристрастия напоказ, и то, наверное, не всем эта мода подходит.
А в общем и целом согласна. Дура героиня, и человечек маленький. Только горе у нее большое. Хотя горе-то как раз чик-литу вообще не свойственно, так что кроме прочих недостатков я еще и за рамки жанра выбралась.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Светлана С. Октябрь 9th, 2007, 11:58 pm

Можно героиню осуждать: мол, и беспринципная, и меркантильная. Можно.
Но не хочется. Горе прорывается в каждом слове.
Но, с другой стороны, и не жалко героиню. Все у нее продумано и просчитано. Даже способ самоубийства "красивый" выбрала.
А форму Автор для рассказа выбрал трудную. Монолог. Написать качественный монолог сложно. Или перечисляешь череду событий, или в сплошные эмоции скатываешься. Мало кто за него берется.
Конкретно по данному рассказу. Автору надо было определиться более точно, как писать рассказ. Или "чистым" монологом. Тогда не нужно было включать описаний действий. Или, наоборот, лучше раскрыть образ собеседника-психолога.
Хотя горе-то как раз чик-литу вообще не свойственно

А вот тут я полностью не согласна. Главное в хорошем рассказе - его жизненность. А жизни без горя не бывает.
Спасибо Автору.
И удачи в конкурсе!
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Sharga Октябрь 15th, 2007, 4:30 pm

Влад Силин писал(а): Перед нами намозоливший глаза образ прагматичной, «денежно-вещевой» женщины, не очень эрудированной, не очень проницательной...

Удивлена. У меня сложился другой образ. Да, не очень проницательна, не очень эрудирована. Но меня лично тронуло, что героиня больше, чем себя, жалеет того негодяя, который столько лет морочил голову, прикрываясь ей, как ширмой. Есть на этом конкурсе рассказы, написанные более профессионально, однако не помню, чтобы кто-то ещё из главных героинь обеспокоился чьими-нибудь проблемами, кроме своих собственных.
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Iren Октябрь 22nd, 2007, 12:39 am

Вообще-то чиклит – это ЛЕГКАЯ проза, но Автор данного рассказа один из немногих, кто решил поговорить о грустном. Если честно, то до сих пор не определилась, нравится мне ваш рассказ, или нет, поэтому выскажусь по фактам. Вы действительно описываете героиню непоследовательно: в финале она говорит о себе, что она сильная – а будет ли сильный человек таким вот способом привлекать к себе внимание? К тому же сила вообще-то предполагает наличие немалого интеллекта, а вы на протяжении всего рассказа «рисовали» совсем не такой образ. Сама по себе последняя фраза «Мне только Алешу жалко. Я сильная, а вот ему-то каково? Бедный мой, бедный…» заставляет сопереживать героини, трогает читателя. Но только это не про нее, увы.
Iren
 

Сообщение Автор Октябрь 22nd, 2007, 2:08 am

Iren, спасибо за комментарий. Хочу заступиться за героиню. Она только собирается стать сильной, только-только начала перерождаться из глупышки, которой была, в сильную женщину. Иногда боль очень помогает взрослению, вам не кажется?
По поводу жанра - согласна. Уже приступая к написанию рассказа, знала, что пролечу мимо чик-лита. Но прочитав в условиях конкурса фразу "Я никогда не мечтала родиться блондинкой" тут же пришло такое решение. Сначала было смешно, но потом как представила, что должна пережить девушка в подобной ситуации... В общем, прониклась героиней. Понимала, что мимо, но не смогла не выплеснуть из себя эту историю. Кто-то находит смешное в грустном, у меня же все наоборот - даже в смешном найду над чем всплакнуть.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Spring wind Декабрь 15th, 2007, 2:15 am

Вы знаете, как это замечательно читается вне рамок конкурса! Как шорки с глазок спали. И даже рука сама отпрагивает от клавиатуры, когда хочется написать РЕЗЕНЗИЮ! Просто хочу ещё раз сказать всем - СПАСИБО! Участие в этом конкурск было замечательным! И ещщо: девушки, мы столько недодали друг другу, когда участвовали в этом конкурсе и мало писали рецензций (да простят меня те мужчины, заслуги которых мы сегодня уже знаем!).
Аватара пользователя
Spring wind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Июль 8th, 2007, 10:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Azaza Декабрь 15th, 2007, 12:57 pm

Spring wind, спасибо. Все закономерно: потому рассказ теперь читается хорошо, что вы на него уже не смотрите, как на чик-лит. С жанром я и в самом деле промахнулась, с самого начала знала, что пишу совсем не то. Но так меня эта придумка потрясла, что не могла держать ее в себе - иначе она не дала бы мне спокойно работать, пришлось бы постоянно к ней возвращаться. А то еще в повестушку бы выросла - ну и куда бы я ее, такую нестандартную, потом дела? :lol:
А вот ваш рассказ, мне кажется, получил незаслуженно низкие оценки. Он должен был быть как минимум среди призеров, если не победителем. Героиня ваша ну очень понравилась. Если она вас не отпускает - пишите, пишите про нее! Читателю она интересна, так что все зависит только от вас.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев


Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron