Козленок в красном вине

Козленок в красном вине

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 8th, 2007, 12:50 pm

Я не верю в любовь с первого взгляда. Для этого я слишком рациональное существо, не полагающееся на случай. Только вот случай, это такая штука, которой все равно, полагаешься ты на его игру или нет.
Началось все с того, что позвонила Марго и интригующим тоном голосом сообщила, что у неё новый парень. Вернее, не совсем новый, просто раньше она его скрывала, боясь сглазить удачу. Но теперь… Теперь Владик собрался сделать ей предложение. Нет, пока не сказал об этом в открытую, но зачем бы он пригласил её в загородный дом своих родителей, если не для того, чтобы познакомить с ними?
Версий по этому поводу у меня было множество - начиная от невинного секса на сеновале до совершенно извращенческих и даже криминальных. Это, конечно, в том случае, если родителей в доме не окажется. Что, кстати, весьма и весьма вероятно.
- А знаешь, кто у нас отец? - свистящим шепотом продолжала Марго.
- И кто? - я откусила от дольки яблока и тяжко вздохнула - диета давалась мне нелегко. Но выглядеть щекастым пупсом совершенно не хотелось, поэтому приходилось терпеть.
- Отец у нас олигарх.
В приступе скепсиса я едва не подавилась диетическим продуктом. У Марго олигархи все, даже мой сосед Васька, у которого раздолбанный джип пятнадцатилетнего возраста и три палатки на рынке.
- Опять? - укоризненно спросила я подругу. - Сколько, черт побери, можно верить всяким охламонам?
- На этот раз все проверено, стопроцентно олигарх. Фамилия Раков. Осознала?
Я осознала. Раков - это серьезно. Это колбаса и мясные полуфабрикаты. Так что за колбасного наследника Марго будет сражаться до победного. Глупая маленькая Ритка, которая вообразила, что деньги способны даже из последнего урода сделать принца на белом коне…
- Чего молчишь? - встревожилась подруга. - Ты о нем что-то нехорошее слышала?
- О ком? - не сразу отозвалась я.
- О Владике Ракове! - рявкнула Марго в трубку. - Эй, Женька, ты там, что, спишь?
- Ничего я о нем не слышала, - решительно заявила я. - Так что флаг тебе в руки и барабан на шею. Удачной охоты!
- Стоп, погоди! - спохватилась подруга. - Так ты едешь?
- Куда? - что-то я бестолковая сегодня какая…
- К Раковым! Я почему тебе звоню…
- Почему? - вопросила я. Нет, определенно - яблоки способствуют отупению, не иначе.
- Мы едем в пятницу вечером в загородный дом родителей Владика, - терпеливо начала Марго. - И это… в общем, я для них - лошадка темная. А Владик сказал, что папаша его шибанут на идее, что о человеке можно судить по его друзьям. И он мне намекнул типа… Ну, в общем, что хорошо будет, если я привезу свою подругу.
- Кириллова! - возмутилась я. - Хочешь сказать, что я должна угробить выходные только на то, чтобы служить тебе рекомендацией?! Спасибо, конечно, за столь высокое мнение, но у меня на субботу были совершенно иные планы. И потом…
Тут я сделала паузу, чтобы подобрать слова помягче. Никакого желания отправляться в неизвестный дом к неизвестным мне людям я не испытывала. Скорее наоборот - такие ситуации чреваты весьма неприятными сюрпризами. А я всю жизнь была девушкой осмотрительной и даже трусоватой.
Слов помягче не нашлось, и я соврала:
- И потом, Лешка этого не поймет. У меня, между прочим, хоть и не сын олигарха, но тоже кандидат в мужья имеется. И мне не хотелось бы его терять из-за намеков твоего Владика на желательность моего присутствия.
- А Лешка уже согласился! - торжествующе объявила Марго, чем повергла меня в ступор. - Я ему позвонила и пригласила. И он, в отличие от некоторых, проникся и сразу согласился.
Ещё бы, Леша не согласился, с тоской подумала я. Наверняка сразу сообразил, что если он Ракову понравится, то сможет устроиться в его холдинге получше, чем сейчас. Все же, неформальное общение, возможность предстать в лучшем свете и все такое прочее… Есть возможность показать себя.
Мой парень работал в компании, где за не слишком большую зарплату из сотрудников выжимали все соки, так что пропадал он на работе допоздна, а иногда и выходные прихватывал. И давно уже подыскивал себе что-нибудь получше. А тут - целый колбасный холдинг с жирными заработками!
То, что Лешка согласился, даже не спросив меня, было в его стиле… Иллюзий в отношении своего бойфренда я давно уже не питала. Да, он был приятен собой, умен, воспитан и нежно меня любил. Но когда речь шла о его карьере или каких-то финансовых делах, он искренне считал, что я должна «понимать». Это был его любимый аргумент: «Ну ты пойми!». Я понимала, но порой такие вот вещи довольно сильно напрягали.
- Ладно, - вздохнула я. Ссориться одновременно с лучшей подругой и почти женихом из-за собственного упрямства не хотелось. И вообще, с чего это я так негодую? Большое дело - подруга пригласила в качестве группы поддержки скатать к потенциальным родственникам. Кислый осадок, оставшийся после этого разговора я отнесла к злоупотреблению фруктами. Ничего, зато в гостях отъемся, наверняка нас не манной кашей угощать будут. Хотя я сейчас и от тарелки сладкой, сдобренной маслицем кашки не отказалось бы.
Тяжко вздохнув, я вернулась к составлению спецификации.

А пятница наступила быстро, уже на следующий день.
Выезжали мы в семь часов, так что я успела только заехать домой и переодеться. Уж не знаю, в чем принято ездить в загородные дома олигархов, но я не собиралась там выпендриваться. В конце концов - это не светский раут. Поэтому выбор мой остановился на универсальном брючном костюме из светлого льна и босоножках без пятки и каблука.
Знала бы я, как мне это «без пятки» аукнется…

Дитя олигарха по имени Владик мне не понравилось сразу. Категорически не выношу таких нагловатых снобов. Высокий, тощий, с брезгливым выражением лица и оттопыренными ушами - на месте Марго на такого ухоплана я бы даже не глянула. А если бы и глянула, то мой взгляд многое бы сказал. Но ради Марго приходилось терпеть и стараться поменьше общаться. Впрочем, и сам Владик явно не считал меня объектом, достойным внимания. Зато с Лешей они как-то сразу поладили, принялись болтать о машинах и каких-то клубах.
Подруга, облаченная в шелка цвета сапфира, с достоинством уселась на переднее сидение синего «Лексуса». Шелка явно подбирались в масть машины.
За пределы города мы выбрались достаточно быстро и покатили куда-то в леса. За дорогой я следила невнимательно, потому что рядом был Леша, отвлекавший меня разговорами и поцелуями. А я раздражалась все больше - какие-то это были разговоры.. не такие. Словно он хотел показать себя с лучшей стороны уже сейчас. Словом - показушные слова. И даже поцелуи казались мне показушными и ненастоящими. Впрочем, почему казалось? Уж я-то знаю, как он целуется, когда мы вдвоем
Машина свернула, дорога стала явно хуже. Впрочем, Владика такие мелочи не волновали, он включил музыку и открыл окна - в них ворвался пахнущий свежей зеленью ветерок.
- Хорошо? - обернулась ко мне Марго.
- Хорошо, - подтвердила я вкус и запах ветра.
- Держитесь, сейчас будет трясти, - крикнул Владик.
Ещё один поворот стал для меня полной неожиданностью, мне показалось, что мы нырнули прямо в лесную чащу. Но это была всего лишь узкая бетонная дорога, проложенная между деревьями. Нас действительно тряхнуло пару раз, потом пошло лучше, но видимость была скверной и ползли мы со скоростью катафалка. К тому же в лесу было уже темновато - приближались сумерки.
Удар был мягким и почти неслышным. Владик выругался и крутанул руль так, что мы едва не врезались в старую березу. Её ствол оказался в полуметре перед бампером.
Мотор заглох, и наступила тишина, только в глубине леса стрекотала всполошенная сорока.
Владик ещё раз выругался и открыл дверь. Вслед за ним из салона выбрался Леша. Они обошли машину и принялись вполголоса о чем-то совещаться.
- Посмотрим, что там? - спросила я. Марго в ответ только плечами пожала, демонстрируя свою обычную жизненную позицию - решение проблем - мужское дело. Тогда я открыла дверцу.
То, что я увидела, повергло меня в шок - на бетоне дороги лежал маленький белый козленок. Нет, он не был мертв - покрытый мягкой шерсткой бок вздымался и подрагивал, а янтарные глаза смотрели на стоящих над ним людей.
- Лучше прирезать, - пожал плечами Владик. - Мороки меньше.
- Кровь могут обнаружить, - не соглашался Леша. - Заберем его так, а прирежем уже на месте.
- Вы что?! - ахнула я. - Как прирезать? Он же живой. Как вы можете?
- Дурочка, - фыркнул Раков. - Он все равно уже не жилец. Нога сломана, а куда он с ней? До утра не доживет - любой зверь или бродячая собака сожрет и нам спасибо скажет. А так - жаркое будет.
- Жаркое?
Я наклонилась к козленку и он, словно чувствуя во мне единственного защитника, ткнулся теплой мордочкой мне в ладонь.
- Откуда же ты тут взялся? - Я осторожно погладила ему спинку и попыталась поставить на ноги, но козленок покачнулся и упал на колени. На его шее я заметила шелковый собачий ошейник с круглым бубенчиком - прямо, как в сказке про Иванушку…
- Да откуда… Скакнул прямо под колеса, я из-за него чуть машину не угробил, - Владик снова ругнулся - длинно и витиевато. - Ничего, допрыгался. Ты когда-нибудь ела козленка в красном вине?
Я покачала головой.
- Ну вот, заодно и попробуешь, - засмеялся Леша. И как мне показалось, искоса подобострастно глянул на Владика. Я опустила глаза и быстро ощупала ножки козленка - вроде бы переломов нет, по крайней мере, ничего похожего. Животное дернулось, попыталось встать и опять завалилось на бок.
- Да ладно, - Владик сплюнул и пошел к машине. - Не заморачивайся, дело житейское. Только бы хозяева не прибежали, хай не подняли. Сейчас я выеду, а ты его тащи - в багажник сунем.
Как - в багажник?!
- Женька, прекрати, - раздраженно шепнул мне Леша, когда Раков отошел.
- Что прекратить? - не поняла я.
- Гуманизм свой демонстрировать. На дорогах всякое бывает, а ты из-за какого-то козла вселенскую трагедию разыгрываешь. Думаешь, свиные отбивные не из поросят делают, а твоя любимая телячья вырезка…
- Ладно, помоги Владику, чтобы дерево не зацепил, - внезапно севшим голосом перебила я Лешу. А сама подхватила козленка под теплый детский живот и прижала к груди. Бойфренд одобрительно кивнул и тоже двинулся к машине. А я… я медленно отступила на середину дороги, на другую её сторону, потом за обочину… Они ещё о чем-то совещались, переговаривались, не замечая моих маневров. Так что когда я перепрыгнула неглубокую канаву и шмыгнула в кусты, некоторое время царила тишина, и только потом раздались крики:
- Женя, Женька! - орали они на разные голоса. - Вернись, дура! - Это Владик. Или Леша? Неважно.
Я бежала, стараясь не удаляться от дороги, бежала в направлении города. Хотя кто его знает - вскоре я уже ни в чем не была уверена, да и козленок на руках оказался куда тяжелее, чем мне показалось вначале. Увесистый зверек… Я перехватила его поудобнее и перешла на шаг - звуков погони не слышно, да и какого черта: я не сбежавшая пленница и не воровка. Я просто не хочу… не хочу козленка в красном вине, меня тошнит при одной мысли об этом блюде!
- Женя-а… - раздался вдалеке голос Марго. А потом все стихло. Вряд ли они вообще от машины отойдут, чтобы догнать и вернуть чокнутую девицу.
Надо отдохнуть… Я опустилась в траву и положила козленка на землю. Он по-собачьи встряхнул головой и снова попробовал встать. И снова не удалось. Я погладила выпуклый лобик с крошечными, прощупывающимися в шерстке бугорками рожек. Ну вот я и совершила немыслимую глупость - в неизвестном месте, в незнакомом лесу, вдвоем с травмированным животным… А сумка моя с документами и деньгами, между прочим, осталась в машине Ракова. Чем я думала, спасая этого лобастого дурачка - неизвестно.
Я печально осмотрела свои светлые брюки, уже покрывшиеся следами от контакта с зеленой травой, попыталась отодрать со штанин какие-то зеленые колючки и сухой репей.
И что мне делать дальше?
Сумерки уже не то что обозначились на небе, а густели буквально на глазах. Через полчаса станет совсем темно, и теперь уже не только до козленка, но и до меня доберутся дикие звери и бродячие собаки.
Я прислушалась, пытаясь определить, в какой стороне может быть дорога, и не услышала ничего, кроме чивиканья какой-то сонной птички.
Но и сидеть на одном месте не хотелось, нужно было двигаться - все же я не в дикой тайге, наверняка поблизости есть если не дачный кооператив, так хотя бы деревня какая-нибудь. Должны быть ещё и эти… лесники. В общем - вперед!
Козленка я тащила все тем же макаром - под мягкое пузо, прижимая к груди. Он вел себя спокойно, только иногда поднимал мордочку и тыкался мне в подбородок и шею розовым носом. Щекотно.
Березняк, неглубокий овраг, осинник, теперь ельник. За ним простирался просторный луг, и я внимательно осмотрелась. Никаких следов жилья, даже трава не выкошена. И дорог не видно. Ч-черт!
Несколько раз я теряла свои шлепанцы и приходилось искать их в траве. Мне хотелось плакать, но смысла в этом не было никакого, нужно было топать дальше. А я даже не помнила, с какой стороны заходило солнце, когда мы ехали через лес. Вот балда!
Темнота сгущалась, как черничный кисель, становилась вязкой и непроглядной. По идее, сейчас самое время услышать волчий вой.
Нога попала в ямку и я едва не упала. Чудом сохранив равновесие, плюхнулась на землю и уткнулась лицом в теплый мягкий бок. От него пахло молоком и ещё чем-то неуловимо-уютным.

И вдруг…показалось мне или нет? Где-то справа мелькнул огонек, низкий и такой робкий, что с высоты своего роста я его бы точно не заметила. Прошла бы мимо.
Я подхватила свою ношу и, спотыкаясь в темноте, двинулась к огоньку. И чем ближе он был, тем больше сомнений возникало в голове. Это не деревня и не дачный поселок, всего один огонек, тусклый и какой-то опасный. Кто зажег его.
Спустя несколько минут я, я поняла, что светится оконце маленького дома. Обычная избушка, только кто её построил в глубине леса?
Додумать мысль я не успела - из темноты прямо на меня беззвучно вывалился черный силуэт. Охнув, я отпрянула назад, поднимая козленка как можно выше. Сердце не ушло в пятки только потому, что давно там находилось.
Животное в моих руках испуганно забилось, и я едва его не выронила. Сама не ожидала, что умею так громко визжать - мне показалось, что эхо прокатилось по всем окрестностям.
- А ну тихо! - рявкнул кто-то мне в самое ухо.
Что было дальше, почему-то запомнилось смутно, кроме одного - у меня внезапно затряслись колени. Даже не затряслись, застучали - друг о друга. Я ещё успела удивиться тому, что мой организм способен на такие штуки и… Кажется, у меня из рук пытались вырвать козленка, а я не отдавала, цепляясь за него и отбиваясь локтем. И таки отстояла, потому что очнулась уже в какой-то комнате, прижимая беднягу к себе, словно собиралась его задушить.
Похоже, меня сюда затащили чуть ли не волоком… Я только ноги успевала переставлять.
Взгляд вначале сфокусировался на керосиновой лампе. Она стояла посередине стола, и внутри стеклянной колбы метался язычок пламени. Потом стукнула дверь, и язычок успокоился.
- Послушай, отдай Феньку, я ей ничего плохого не сделаю.
С трудом, потому что болела шея, я повернула голову и вздрогнула. В первый момент мне показалось, что передо мной самый настоящий разбойник - бородатый, лохматый и… одноглазый. Если бы дело происходило где-то на море, я бы сказала - пират, типичный флибустьер, только абордажного кинжала в зубах не хватает.
С перепугу я оцепенела и не сопротивлялась, когда две огромные руки ласково, почти нежно извлекли из моих судорожных объятий козленка и опустили его на пол. Немного покачавшись, но все же устояв на ногах, он тоненько мекнул.
- Его сб-била машина, - шепотом сообщила я.
Бородатый некоторое время с сомнением смотрел свои единственным глазом то на меня, то на животное, затем шумно вздохнул и отошел к столу. Раздалось бульканье, и передо мной появился здоровенный латунный стакан.
- Выпей, - приказали мне. - Надо бы чего покрепче, но, извини - нет.
Я послушно взяла стакан и поднесла его к губам. Он почти до краев был наполнен темно-рубиновым вином. Внезапно что-то толкнуло меня в колено, рука дрогнула, и вино пролилось.
- Фенька, прекрати хулиганить, - засмеялся одноглазый, сверкнув неправдоподобно-белыми зубами и присел на корточки. - Ожила… ожила, глупенькая. Иди сюда, я тебя вытру. Ишь, заляпалась, егоза.
- Козленок… в красном вине…
- Что? - он в недоумении уставился на меня.
- К-козленок в красном виде, - с идиотским смехом повторила я и залпом допила все, что осталось в стакане. Осталось, видимо, прилично, потому в голове у меня вначале прояснилось, и я даже попыталась помочь одноглазому в деле оттирания винных пятен с козленка по имени Фенька, а затем меня вдруг резко повело в сторону и я закрыла глаза.
Когда я их открыла, в небольшое оконце бил яркий солнечный свет.
Я лежала на деревянном топчане, укрытая какой-то шкурой. Лежать было жестко, и вообще - у меня болело все тело, то ли от неудобного ложа, то ли оттого, что я вчера с тяжестью на руках носилась по пересеченной местности.
- Женя, ты проснулась? - послышалось от дверей. Я уселась, прикрывшись шкурой. Нет, одежда оставалась на мне, но в каком она виде, можно было представить.
И когда это я успела сообщить, как меня зовут? Хотя в нетрезвом состоянии я способна и не такие тайны выложить… Но хотя бы вспомнить, что же я ещё успела вчера растрепать?
- Проснулась, - промычала я.
- Голова не болит?
Самое странное заключалось в том, что у меня болело абсолютно все, кроме головы. Она была на редкость ясной, но пустой.
- Нет, - я буркнула это пересохшим горлом и закашлялась.
- Я там чайник вскипятил, сейчас позавтракаешь и поедем.
- Куда? - прокашляла я, пытаясь на ощупь определить, как выглядит моя прическа. Лучше бы я этого не делала…
- Как куда?
Он появился передо мной точно такой же, как вчера - бородатый, с черной повязкой на глазу. И только волосы были не взлохмачены, а небрежно зачесаны назад.
Единственный синий глаз озадаченно уставился на меня.
- Ты что, ничего не помнишь?
Я пожала плечами, испытывая дикое желание залезть с головой под шкуру и попытаться причесаться хотя бы пятерней.
- Понятно… - разбойник улыбнулся и ткнул пальцем куда-то в угол. - Там умывальник типа рукомойник. Остальные удобства, извини, во дворе - я тут дикарем живу. Схожу-ка я Феньке травы накошу, чтобы до вечера хватило, а ты приводи себя в порядок и ешь. Вернусь, отвезу тебя домой.
С этими словами он вышел, и я слегка перевела дух. Потом довольно шустро встала и заковыляла по избушке. На босых ногах обнаружились ссадины и лопнувшие водянки, костюм выглядел так, будто побывал на помойке, а лицо, которое я разглядела в небольшом зеркальце над рукомойником, более всего напоминало персонаж фильма ужасов после встречи с очередным монстром. Или самого монстра. Правда, размазанную тушь удалось смыть, но комариные укусы и царапина под глазом остались.
Я наконец-то причесалась любезно оставленной мне щеткой и отыскала за домом покосившийся деревянный туалет. Потом выпила две кружки крепкого чая, съела ломтик сыра и решила, что все не так уж ужасно - мои вчерашние похождения могли закончиться куда хуже.
Домушка, где я оказалась, выглядела странно - с одной стороны обстановка самая простая - сработанный из грубого дерева стол, пара таких же табуреток, печка и лежанка в углу. С другой - на подоконнике ноутбук, на стене - телик с плазменным краном, на полке - толстые книги на английском и французском языках. На стене - два ружья. Если хозяин лесник, то весьма странный лесник.
Послышался цокот копыт и из закутка за печкой вышел козленок. Ступал он уже уверенно, только слегка припадал на заднюю ногу.
- Фенька, - улыбнулась я.
Козленок, проигнорировав меня, направился к двери и с ходу боднул её лбом, показывая, что хочет на волю. Я встала, чтобы выпустить его, но тут дверь сама распахнулась, и в комнату ввалился одноглазый. В руках он держал корзину с травой.
- Пять минут на прогулку и - под замок! - гаркнул он на Феньку. - Будешь сидеть взаперти до вечера - за вчерашние похождения.
Он вытряхнул траву за печку и поставил корзину в угол.
- Ну что, едем?
Я кивнула и неловко встала. Только сейчас до меня дошло, что, несмотря на внешний разбойничий антураж, передо мной довольно молодой мужик - лет тридцати пяти, а то и меньше. И, кажется, вполне симпатичный… На любителя, конечно - мне хрупкие блондины всегда нравились больше, чем мускулистые брюнеты.
Впрочем, о чем это я и при чем тут внешность хозяина Феньки? Мне бы до дома добраться так, чтобы не дай бог кто знакомый не увидел.
Одноглазый, чье имя мне так и не удалось выяснить, загнал хромого козленка в дом, запер дверь и буркнув: - Сейчас, - удалился куда-то в заросли.
Спустя пару минут раздался шум мотора и к дому выкатился бежевый, мощный, как танк, «Defender».
- Садись! - одноглазый распахнул дверцу, и я вскарабкалась в кабину. Он тем временем вынес ноутбук и ружья и положил их в багажник.
Затем он вернулся за руль, и мы поехали. Некоторое время тряслись по жутким колдобинам, а затем выехали на бетонку. Оказывается, я не так уж и далеко от неё была.
- А Фенька… мальчик или девочка? - робко спросила я, чтобы не молчать.
- Девчонка, - коротко ответил одноглазый. А потом добавил: - Хулиганка. Я надеялся, что она вокруг дома бродит, искал. А её к дороге зачем-то понесло.
- Вы так и живете с ней вдвоем?
Вроде бы ничего смешного я не спросила, но он вдруг громко расхохотался. Отсмеявшись, ещё некоторое время фыркал, а я обиженно молчала. Мы уже въезжали в город, и мне хотелось одного - поскорее расстаться с этим невоспитанным типом.
- Ладно, я вижу, что второй стакан вчера был лишним, - наконец примирительно произнес бородатый.
Я про себя подумала, что и первый был лишним. Потому что второй не помнила вовсе.
- Надеюсь то, что меня зовут Глебом, ты не забыла?
Я оскорбленно промолчала.
- Ну так вот, я в лесу, в общем-то, не живу, просто решил отдохнуть и глаз подлечить - какая-то инфекция в него попала. Феньку же мне один местный пьяница на мясо продал. Украл, наверное, у кого-то… Да я в подробности и не вдавался.
- Как - на мясо?..
Я почувствовала, что у меня вдруг стало холодно в груди. Спасительница называется - все ноги сбила, сама чуть со страху не померла, и все зря.
- Да не буду я её резать! - искоса взглянув на меня, усмехнулся в бороду Глеб. - Слышишь, не буду. Она смешная, молоком пахнет. Пусть живет.
- Не будешь? - зачем-то переспросила я.
- Нет. И в красном вине готовить не буду.
Он опять хмыкнул. Похоже, я вчера ему выложила многое, а судя по тому, что подкатили мы прямо к моему дому, ещё и адрес свой выболтала.
Я поняла, что нужно прощаться. Мимолетное приключение, мимолетное знакомство… Крупные загорелые руки на руле, теряющаяся в бороде усмешка, уверенный голос - все это через минуту окажется прошлым.
А ответ на моё «спасибо», Глеб молча поцеловал мои исцарапанные пальцы.
Щелкнул замок.
К счастью, бдительных старушек на лавочке не оказалось, иначе пересудов по поводу моего непотребного вида было бы не миновать. Зато там сидел обиженный и злой Леша.
Увидев, как я вылезаю из машины, он поднялся и шагнул навстречу. Но тут меня под локоть ухватила сильная рука и повела в подъезд, так что я слова сказать не успела. Да и не хотелось мне ничего говорить…
Потому что я вдруг поняла, что глупый козленок с бубенчиком на шее попался мне совсем не случайно. И то, что произошло, не станет прошлым.

В общем, послесловие будет коротким. Фенька выросла в очень красивую белую козочку, капризную и любопытную. Живет она в большом доме с просторной зеленой лужайкой, но шляться предпочитает по соседям, которые охотно подкармливают её морковкой.
И нам с Глебом то и дело приходится оправдываться - опять не доглядели.
Такой вот непоседливый у нас семейный талисман.
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Марина Крамер Октябрь 8th, 2007, 2:08 pm

И все бы вроде ничего. и даже "трагизм момента" есть. Но... Название - это ж чистой воды фанфик. "Козленок в молоке", не слышали? :lol: Юрий Поляков автор, а есть еще спектакль по этому роману.
Краткое содержание:
Трагикомический роман о временах перестройки и гласности, об удивительных настроениях в писательской среде той эпохи, к удивлению автора, Юрия Михайловича Полякова, превратился в настоящий бестселлер и переиздавался в России 13 (!) раз. Видимо, плутовская, в духе Ильфа и Петрова, история о том, как из простака Виктора Акашина сделали «мировую литературную знаменитость», даже не издав его романа, чем-то задела читателя...

Поэтому, только взглянув на название темы, сразу стала искать аналогии. А это отвлекает, согласитесь, от темы и жанра.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Белавина Октябрь 8th, 2007, 2:14 pm

Чудесный, добрый рассказ! Прочитала с удовольствием :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Автор Октябрь 8th, 2007, 2:21 pm

manyna писал(а):И все бы вроде ничего. и даже "трагизм момента" есть. Но... Название - это ж чистой воды фанфик. "Козленок в молоке", не слышали? :lol: Юрий Поляков автор, а есть еще спектакль по этому роману.
.

Сорри, но фанфик - это использование соданного кем-то мира, произвдение "по мотивам". А есть ещё понятие "аллюзия", которое совершенно не обязано соотносить один текст с другим.
Естественно, Поляков мне знаком. И. естественно, аллюзия была сознательной.
Просто мне нравятся аллюзии, даже в чиклите.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Марина Крамер Октябрь 8th, 2007, 2:41 pm

Автор, я высказала свое мнение. Простите, больше не буду. Уже и так понятно, кто автор. :lol:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Влад Силин Октябрь 8th, 2007, 3:32 pm

Приятно читать о живых людях. Вам удалось наделить характером даже тех персонажей, что напрямую не участвуют в действии. Чего стоит олигарх Раков, который судит о людях по их окружению. Одна фраза – и воображение достраивает персонажа, подобно тому, как палеонтолог по одной кости воссоздаёт динозавра.
Сюжет рассказа выстроен по классической трёхактной схеме. Первое сюжетное событие: героине приходится менять свои планы, чтобы помочь подруге. Второе событие: героиня спасает козлёнка от гибели, рискнув своим вполне определённым будущим, да в общем-то и жизнью тоже. Сцена в лесу – своего рода тамаши-гири, рубка бамбука, в которой проверяется острота клинков характеров. Сразу видно кто есть кто. Кто мерзавец, кто слабак, кто сильная личность.
Ваша героиня рискует, сражается, действует. И в конце получает награду – находит любимого. Не абстрактного принца на белом коне, не «мужика, чтоб как у людей», которым «можно перед подругами похвастаться», а реального человека из плоти и крови.
Очень меня порадовала ваша любовь к деталям. Если козлёнок – то «выпуклый лобик с крошечными, прощупывающимися в шерстке бугорками рожек», «шелковый собачий ошейник с круглым бубенчиком», «теплый детский живот», если лес, то «березняк, неглубокий овраг, осинник, теперь ельник». Отлично сделано, вызывает доверие к происходящему.
Отдельно отмечу работу с образами. Темнота у вас не просто сгущалась, а «сгущалась, как черничный кисель», героиня не просто восхищалась дорогой, а «подтвердила вкус и запах ветра». Что ж, вас можно только поздравить с этим рассказом.
Влад Силин
 

Сообщение Автор Октябрь 8th, 2007, 4:15 pm

manyna писал(а):Автор, я высказала свое мнение. Простите, больше не буду. Уже и так понятно, кто автор. :lol:


Нет-нет, я - не Поляков=)))
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Автор Октябрь 8th, 2007, 4:18 pm

Влад Силин писал(а): Что ж, вас можно только поздравить с этим рассказом.

(шаркнув ножкой) Спасибо!
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 8th, 2007, 4:23 pm

Действительно, рассказ подкупает своими деталями - порой трогательными, порой щемящими. Козленок такой живой получился, так и видишь его симпатичную мордочку, чувствуешь тепло животика. :)
И финал порадовал! Очень светлый и добрый рассказ.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение просто мария Октябрь 8th, 2007, 6:33 pm

Очень понравилось! Спасибо автору за рассказ.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Вик Октябрь 8th, 2007, 9:12 pm

Рассказ понравился. Но, читая, никак не могла отделаться от мысли, что где-то совсем недавно уже читала подобную историю про "лесника", оказавшегося вдруг состоятельным красавцем. И вспомнила! На сайте Норы читала тему про то, как две киностудии сняли фильм по одному и тому же сценарию, вернее, с одной и той же идеей и сюжетом. Там как раз была очень похожая история, только ГГ, кажется, поехала отдохнуть в лес... так сказать, "сельский туризм". А местный "лесовик" оказался крутым бизнесменом, там у них потом любовь произошла все такое... Искала на форуме тему такую, но не смогла найти. Нора, подскажи, было такое или я чего-то напутала? :roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Нора Октябрь 8th, 2007, 10:17 pm

Вик, этот рассказ отдаленно, но, действительно, напоминает сюжет фильма "Леший" и "Так не бывает".

Фильм "Леший"
"В день своего тридцатилетия, молодая бизнеследи знакомится с лесным отшельником и влюбляется в него. Ее жизнь, не предвещавшая никаких изменений, в корне меняется. Мечта найти любимого человека, чтобы между ними не стояли деньги и положение в обществе, осуществилась.

Прекрасное ранчо пользуется успехом у посетителей, ресторан и гостиница приносят стабильную прибыль, в конюшне стоит любимая лошадь, но девушку не радует все это. Ее мысли там – в лесу, в лесном домике, у любимого лешего.

Случайно она узнает, что лесной житель вовсе не отшельник, а известный бизнесмен, решивший таким образом провести свой отпуск. Они снова встречаются, но уже при других обстоятельствах.
Прекрасные натурные съемки. Романтика отношений. Никакой стрельбы и криминала."


Фильм "Так не бывает"
"Главная героиня Даша обитает в богатом поместье, владеет серьезным бизнесом, летает на самолете, ездит на лошадях и собирает у себя званые светские вечеринки. Но, как оказалось, ни выкопанное озеро посреди ее земли, ни искусственно созданная речушка, текущая через поместье, ни «мачообразный» бойфренд не способны заменить настоящего — ни естественного лесного озера, ни истинного чувства. Если бы не норовистый конь, Даша, возможно, никогда бы этого не узнала. На очередном организованном вечере ей привозят в подарок коня. Любящая экстремальные ощущения молодая женщина тут же садится на лошадь и... та сбрасывает ее прямо посреди глухого леса. Даша оказывается совсем одна — без охраны, без вспомогательных средств, без друзей и даже без мобильного телефона. А единственным человеком, которого она встречает, оказывается «сермяжный» лесной отшельник... В дальнейшем он оказывается совсем не тем, кем кажется на первый взгляд"


Вердикт по рассказу "козленок в красном вине"
Это красивая, очень талантливая женская проза, но не чиклит. :roll:
Последний раз редактировалось Нора Октябрь 9th, 2007, 1:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Автор Октябрь 8th, 2007, 10:17 pm

Вик писал(а):Рассказ понравился. Но, читая, никак не могла отделаться от мысли, что где-то совсем недавно уже читала подобную историю :


:)) Классический же сюжет - начиная с "Аленького цветочка":))
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Светлана С. Октябрь 10th, 2007, 2:04 pm

Очень понравился рассказ.
"Живой" он какой-то. Словно сама присутствуешь при этих событиях.
Автор прекрасно умеет передавать не только чувства и эмоции героев, но и, что очень важно и, я знаю, трудно, окружающую обстановку. Чувствуются запахи, слышатся звуки.
Спасибо Автору за чУдный рассказ.
И удачи в конкурсе!
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Джули Октябрь 10th, 2007, 7:23 pm

Мне тоже понравилось. Трогательно, красиво и романтично.Изображение
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. Конфуций. Изображение
Аватара пользователя
Джули
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Февраль 19th, 2007, 7:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маша Царева Октябрь 10th, 2007, 10:16 pm

Долго не писала, потому что отписываться не хотела, а впечатлений много.
Начну по порядку.
Уже самый первый абзац настроил меня на то, что наконец-то на нашем конкурсе появилось нечто особенное. С душою написанное.
... Нет, вообще-то, наверное, будет правильнее начать с конца. То есть сразу сказать, что мне понравился рассказ - особенно спокойная сагановская сентиментальность, с которой так непринужденно справился автор. Тонко царапающие образы -
"" Хорошо", - подтвердила я вкус и запах ветра." И теплый детский живот козленка. И то, как героиня убегала, красиво описано.
Немного покоробило в самом начале неуместное упоминание диеты героини - да еще такими словечками - "В приступе скепсиса я едва не подавилась диетическим продуктом" - и так далее, как-то это кулаком дает по общему настроению текста. Ну и, мне всегда казалось, что интеллигентные люди не говорят: "Мой парень", но это все такие мелочи...
Финал, конечно, предсказуемый. Если бы я писала этот рассказ, то, наверное, вообще сделала бы его новеллой, закончив описанием побега героини.
Но в целом - очень даже зацепило. За некоторые словосочетания, эпитеты - поклон и реверанс автору. Ну и, как уже написала ранее, за настроение. А ведь, по сути, самое главное в художественном тексте - это не грамотное изложение сюжета, а именно умение создать настроение, с головой окунуть читателя в придуманный мир.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sharga Октябрь 11th, 2007, 7:40 am

Тоже не хотела отписываться. Но на фоне всеобщего превознесения почему-то именно этого рассказа больше молчать не могу.

Странно… я одна, кому этот рассказ не понравился? Или участники не высказываются, дабы не быть обвинёнными в зависти и предвзятости? В таком случае я, как независимый читатель (чиклит, увы, не мой жанр, так что участвовать точно не буду), возьму на себя роль ядовитой гадюки (готовьте камни).

Итак, рассказ построен на двух известных приёмах «выжимания слезы», которые даже в фентези давно считаются дурным тоном. Первый: если хочешь, чтобы твой герой выглядел хорошо, окружи его негодяями. Друзья Жени – просто нелюди какие-то, и на фоне этих нелюдей она смотрится очень выгодно. Гораздо хуже она смотрелась в начале рассказа. Вот этот кусочек никому никаких мыслей не навевает?
Теперь Владик собрался сделать ей предложение. Нет, пока не сказал об этом в открытую, но зачем бы он пригласил её в загородный дом своих родителей, если не для того, чтобы познакомить с ними?
Версий по этому поводу у меня было множество - начиная от невинного секса на сеновале до совершенно извращенческих и даже криминальных. Это, конечно, в том случае, если родителей в доме не окажется. Что, кстати, весьма и весьма вероятно.

То есть, ГГ допускает, что в загородном доме наедине с малознакомым мужчиной с её подругой может случиться беда и даже считает это «весьма вероятным». И что же? Спокойно дожевав яблоко, заявляет:
Так что флаг тебе в руки и барабан на шею. Удачной охоты!

Мало того, когда подруга просит Женю поехать вместе с ней, та не вздыхает с облегчением, что не придётся отпускать её одну, а думает, в основном, о себе любимой:
Никакого желания отправляться в неизвестный дом к неизвестным мне людям я не испытывала. Скорее наоборот - такие ситуации чреваты весьма неприятными сюрпризами. А я всю жизнь была девушкой осмотрительной и даже трусоватой.

И даже после того, как выясняется, что парень ГГ тоже приглашён, и все опасности отпадают, продолжает злиться и отнекиваться. Теперь она уже просто не хочет ехать. Как-то после всего этого героическое спасение козлёнка выглядит… не знаю… фальшивым что ли.

Второй приём как раз относится к моменту с козлёнком: самый быстрый способ вызвать сочувствие читателя – ввести в повествование маленького ребёнка или домашнее животное, показать, как его обижали и дать герою его спасти. Уж на что я не люблю Никитина, но даже он писал, что нельзя пользоваться такими дешёвыми методами.

Блох выискивать не буду. Технически написано достаточно хорошо.
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Варвара Октябрь 11th, 2007, 10:07 am

Мне этот рассказ понравился больше всего, потому что он мастерски написан.

Но с другой стороны настроение после прочтения осталось тягостным. Главная героиня – словно безвольная «щепка» в этом мире. Её просто прибивает, то к одним людям, то к другим. И подруга, и возлюбленный главной героини - нехороши. Я думала, что автор хочет сказать о них то, что они просто люди со своими недостатками, мелкими желаниями, большими амбициями и они вот такие неидеальные ей дороги. Но нет, они ей противны. Главную героиню к ним когда-то просто-напросто прибили жизненные обстоятельства. Сначала я подумала, что рассказ – комедия положений и во время знакомства с родителями произойдет много веселых, смешных, нелепых сцен. А рассказ вильнул в драму.

Главная героиня убегает. Убегает от кого? От близкой подруги и своего возлюбленного, как от страшных злодеев, будто они маньяки или террористы – без денег и документов, в ночь, в незнакомый лес. Нелепо.

И снова главную героиню как «щепку» жизненные обстоятельства прибивают уже к другому человеку. Казалось бы, здесь автор должен показать притяжение, вспыхнувшую симпатию, влюбленность, собственно в этом соль или сахар заявленной темы, но нет. Что удивительно: живые и зримые - ветер, ельники, овраги, лесные избушки, козленок, но мертвые люди и отношения.

От рассказа веет безволием, безысходностью, тоской. Мое мнение субъективно и может быть ошибочно. Я так почувствовала, но может быть, я просто не туда смотрела, не о том думала и не то увидела. Ох, зря я всё это написала.
Варвара
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Июнь 2nd, 2007, 8:30 pm

Сообщение Маша Царева Октябрь 11th, 2007, 11:29 am

Sharga, не соглашусь про главную героиню. в начале рассказа нам дают понять, что подруга гг - легкомысленная охотница за мужскими кошельками, у нее полно кавалеров, зато нет никаких моральных принципов. Фразой про секс на сеновале итп автор дает понять, что героиня к такой легкомысленной породе не относится.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Azaza Октябрь 12th, 2007, 1:11 am

Рассказ, несомненно, хорош. Но не зацепил. Вроде слог отличный, есть ощущение присутствия. Замечательно выписана природа - живенько все. Но вот как-то странно - природу я почувствовала, героев - нет. Бездушные они какие-то получились. И берёт рассказ, собственно, только сюсюканьем насчет козленка: он такой маленький, хорошенький, у него рожки пробиваются и животик мягенький. В самом деле: козленок чудо как хорош! Но ведь прием-то дешевый, как уже было справедливо отмечено. Ну ладно, пусть будет козленок, пусть героиня его спасает. Но финал, простите, чересчур банален: лесник в очередной раз оказывается миллионером. Про фактический повтор сюжета "Леший" уже тоже сказали, даже еще и второй фильм выплыл.
В общем, рассказ хорош, но не победитель, ИМХО.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 13th, 2007, 12:47 pm

Название - это ж чистой воды фанфик. "Козленок в молоке", не слышали?

Корни одни и те же - "не вари козленка в молоке его матери"
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Искатель Октябрь 13th, 2007, 12:59 pm

Doctor Lloid, там не этика. У Фрэзера это чётко разобрано: ряд культур имеет такой "деликатес", подрывая тем самым устои и экономику племени. Фактически, это - "Оппиев закон" израильтян против роскоши, смешанный с суевериями (боязнь 'сглазить' дойный скот)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Сешат Октябрь 14th, 2007, 6:14 am

Сабачка в красном вине... извините, автор, есть у фантастов такой почти официальный термин - "аднаногая сабачка", вот это как раз тот случай, хотя, конечно, ни разу не фантастика, а самый что ни на есть глянец. Хотя очень качественно написанный.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Анна Ша Октябрь 15th, 2007, 6:38 pm

Козленок в красном вине...
И маленькая испуганная девочка с ягненком из "Молчания ягнят"...
И очаровательный богатый леший, почти Джек-Воробей...
О, наконец-то я добралась и до тебя, обласканный критиками рассказ!

Ну что еще сказать...
Написано действительно очень ровно, но для таких бурных оваций, сюжет малость не дотягивает...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Автор Октябрь 27th, 2007, 9:39 am

Извините, что не удавалось отвечать по ходу.
Спасибо всем, кто хвалил, но больше - тем, кто ругал по делу и интуитивно. Мне это дало понимание (хотя бы в в первом приближении) того, чего ждут от чиклита.
Ещё раз спасибо и удачи всем!

Аффтар
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron