Разве звезду удержать паутинкой?

Разве звезду удержать паутинкой?

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 13th, 2007, 12:35 pm

– Той зимой я носила красное, – теребила в руках маленький букетик синих цветов с немыслимо длинным экзотическим названием, – а сейчас… прости… Даже приготовила, но… не осмелилась, не пойму почему…
Присела на краешек стула у больничной кровати, ссутулилась, угасло лицо, ни к чему следить за собой, он все равно не увидит.
Он казался спящим, безмятежный, спокойный. Она погладила его пальцы, осторожно, едва касаясь дрожащей ладонью.
– Любимый, врач сказал, что нужно говорить, что это поможет… Только вот не знаю что сказать, плохая из меня рассказчица… – Она вдруг чуть улыбнулась теплому лучику воспоминания. – Знаешь, вчера я сидела тут, свет из коридора падал на изголовье твоей кровати… Я вспомнила сказку про спящую красавицу. Только в моей сказке был принц. Глупо, наверно, глупо… ты будешь смеяться. Конечно же, не получилось… ты не проснулся от поцелуя, а мне казалось, чудо обязано произойти… У него просто не было права обойти меня стороной, но…
Букетик дрожал ослабевшими головками цветов, осыпался рваным кружевом поломанных листьев.
– Да, любимый, нужно говорить, прости, я задумалась. Я хочу… Помнишь, мы познакомились в кафе? Ты еще сказал, что мне так идет этот цвет… Это был самый счастливый день в моей жизни. Ты меня ЗАМЕТИЛ.
Я уже два месяца пыталась привлечь твое внимание. Почему? Это так просто, я влюбилась. Ты, конечно, не помнишь, но как-то, выходя из кафе, ты поддержал споткнувшуюся девушку, сказал что-то веселое, собрал рассыпавшиеся из сумочки вещицы и ушел. А девушка все стояла и смотрела тебе вслед… Той недотепой была я.
Мир вдруг обрел смысл. Хоровод неприятностей рассыпался от твоей улыбки. Небо оказалось ярче и жизнь обернулась солнечной стороной.
Влюбленная дурочка, я не могла дождаться, когда ты придешь снова, но ты даже не узнал меня. Я прорыдала неделю. А потом снова пошла в кафе. У меня сводило пальцы от ужаса, когда ты мельком смотрел в мою сторону… Я перетрясла свой гардероб, сделала новую прическу, но удостоилась лишь рассеянного взгляда, как смотрят на пестро одетого ребенка.
Я решила больше не ходить в это кафе. Родной, мне сейчас даже страшно становится от мысли, что я могла бы не прийти. Но я пришла. Солнце горело во всех витринах, закатное, милосердное. Двери кафе распахнулись, ты вышел, постоял на крыльце, с удовольствием оглядывая ряды припаркованных автомобилей. И, конечно же, не заметил меня. Ты пошел к стоянке, а я начала гадать, какая из машин твоя.
Я и представить себе не могла, что тебе принадлежит ЭТО. Я не разбираюсь в марках авто, но это красное приземистое чудовище шокировало меня. Как ты мог ездить на такой машине? Как? Ты просто не должен был… И тут я заметила как ты прикоснулся к ней, нет, нет, не как к женщине, как пишут газетные писаки, нет, она была твоим близким другом, другом, которого понимают без слов.
В следующий раз я подошла к ней. Здравствуй, чудовище, сказала я. Красная, даже в неподвижности она производила впечатление полета. Я долго рассматривала ее, словно пытаясь разгадать ее секрет. И мне показалось, я поняла ее. Я обошла тысячу магазинов, но нашла платье именно того оттенка красного. Очень простое платье…
Помнишь, что ты мне тогда сказал? Вы кого-то мне напоминаете… Мне хотелось рыдать от счастья. А ты смотрел на меня, и в твоих глазах сияло радостное узнавание.
А много дней спустя ты сказал, что мое платье идеально подходит к твоей машине. И когда ты пригласил меня прокатиться, я поняла, что мне удалось отвоевать в твоем сердце кусочек.
Твое чудовище было изменчивым. Каждый день оно выглядело чуть иначе. Мне приходилось присматриваться к нему, ловить малейшие перемены. И ты как-то заметил, что впервые видишь женщину способную понять машину. Так и сказал: понять.
Любимый, я пыталась понять не ее, а тебя. В ее отполированных боках я искала, прежде всего, прикосновения твоих заботливых рук, в каждой мелочи в салоне я искала отражение твоих мыслей. Ведь зачем-то ты приклеил улыбающийся смайлик под сиденьем, который виден лишь тогда, когда, согнувшись в три погибели, пытаешься поднять что-то с пола. В каждой черточке твоей машины был ты.
И я искала тебя и влюблялась все больше и больше. Я приручила твое чудовище и он приняло меня в стаю. А с тобой мы были просто друзьями. У меня не хватало сил признаться тебе. Это только в журналах пишут: говорите о любви, сделайте первый шаг. Нет, я не смогла… Даже когда появилась твоя невеста, я не сделала ничего. Просто сидела и смотрела на вас.
Потом ты жаловался мне, что она ничего не понимает в машинах. А я ловила в твоем голосе обиду ребенка, у которого не оценили любимую игрушку. Да, твоя невеста ляпнула что-то непростительное о чудовище. Глупышка, она слишком высоко задирала нос.
И тогда я подарила тебе эту штуку. Я до сих пор не могу запомнить ее название и вообще очень смутно представляю для чего она нужна. Знаю только что это очень важная и редкая деталь, и ты уже отчаялся разыскать ее. А мне повезло, мой брат увлекается коллекционными авто и смог разыскать ее где-то в Англии.
До нового года было еще далеко и ты нахмурился, когда увидел мой подарок. Конечно, не нужно было упаковывать его в эту дурацкую коробку с бантом, скорее всего, подошла бы обыкновенная газета с пятнами масла, но у меня в душе был праздник, я впервые тебе что-то дарила. Больших трудов стоило заставить тебя открыть коробку, еще чуть-чуть и мне бы пришлось самой разодрать ее золотую обертку. Но все было искуплено твоим изумлением…
Ты сказал: у меня нет слов. И это было самой огромной благодарностью для меня. Я была счастлива. Я даже незаметно воткнула маленький цветочек за ручку дверцы твоей машины и прошептала: спасибо тебе, чудовище, за то что ты есть.
Потом были долгие одинокие вечера, когда ты скучал рядом с невестой, рассеяно крутя нож, ее это злило и она обиженно кривила ухоженные губки. А я сидела в углу и не находила сил, чтобы уйти. Ругала себя за слабость, но не могла встать и уйти. Уйти как уходят кинозвезды: с высоко поднятой головой, с насмешливой полуулыбкой на мерцающих устах…
А однажды вы поссорились и ты вскочил, чуть не опрокинув столик, метнулся взглядом по залу и заметил меня. Клянусь, в тот момент я готова была провалиться сквозь землю, лишь бы твоя невеста не заметила меня. Ты прошел через весь зал, и сел за мой столик не проронив ни слова. Пустой бокал вытанцовывал в твоих пальцах опасные па и я боялась, что ты его разобьешь и порежешься.
Ты поблагодарил меня потом, что не полезла с расспросами, что было так хорошо посидеть со мной молча. Если бы ты знал, любимый, как мне хотелось наговорить тебе кучу шутливых банальностей, чтобы отвлечь. Ты будешь смеяться, но от волнения меня так трясло, что я боялась, ты услышишь как у меня стучат зубы. Поэтому я до судороги стискивала челюсти и послушно, ловя твой взгляд, растягивала в улыбке ледяные губы.
Может быть, надо было признаться тебе в любви, и стать одной из тех истеричных дамочек с преданным собачьим взглядом, которых ты презирал. Хотя нет, твоего презрения я бы не пережила. Я была твоим другом, любимый. Старалась быть им изо всех сил…
Когда ты вдруг перестал приходить в кафе, я сначала не волновалась, мало ли какие дела могли появиться, но спустя несколько дней в «хронике происшествий» увидела страшно изуродованную красную машину. Как у тебя. Картинка еще остановилась на сломанной белой розе у колеса. Грязь, мусор, а она белоснежная, чистая… И я бросилась тебя искать. Я была готова выглядеть дурой в твоих глазах, но лишь бы знать что с тобой все в порядке…
Твоя невеста до ужаса боится больниц, бедняжка, поэтому решила ждать тебя где-то на море. А я присвоила себе ее имя, чтобы приходить к тебе. Не сердись, пожалуйста. Это ненадолго, ты ведь уже скоро поправишься…
Подняла взгляд на его лицо и вздрогнула. Он СМОТРЕЛ на нее.
– Ты… ты подслушивал?! – Негодование, стыд, радость обожгли щеки огнем. – Как ты мог? Как?
Выпрямилась пружинкой, расправила плечи, уголки губ чуть вздернулись, упала на лицо сияющая неприступность, укрыла, спрятала от его глаз.
– Я рада, что тебе уже лучше. – Встала, повертела умирающий букетик, швырнула в мусорное ведро.
Он что-то сказал.
Она оглянулась, с недоумением всмотрелась в его лицо. Зачем? С ним все в порядке. Теперь она может снова спрятаться в своей скорлупе. От всего мира, от всех, от него… К чему слова?
– Подожди, – повторил он, голос шершавый, тусклый.
– Тебе что-нибудь принести? – Броня скорлупы оберегала, отодвигала боль, кутая в ватную немоту покоя.
Он взялся за скобу на кровати и стал подниматься, с упорством полуживого муравья, не имея сил, лишь только отчаянное желание. Она знала, он не отступится, умрет от разрыва сердца, но не прекратит карабкаться вверх. Она очень хорошо его знала. Поэтому бросилась к нему, уложила, отодрала руку от скобы. Села на краешек кровати, готовая снова остановить.
– Это очень серьезно, – чуть отдышавшись, прошептал он.
Его пристальный взгляд с расширенными лихорадочными зрачками пугал ее.
– Ты не должен был это услышать.
– Я хочу быть с тобой.
Спряталась за ресницы. О как ждала она этих слов. И сейчас еще сердечко замирает, но это не то. Не то! Душу перед ним вывернула, а он не вздохом, ни жестом не остановил, до конца, до донышка выслушал. Как он мог? Как?
– Зачем? Неужели влюбился? – Даже попыталась усмехнуться, но лишь скривилась в неловкой гримаске. – Или место в твоей коллекции освободилось? Хочешь пристроить?
– Если ты пытаешься меня оскорбить, то у тебя не выйдет. Я поступил нехорошо, но я не мог прервать тебя, прости. Ты потрясающая. Ты та, которую я искал всю жизнь…
Она слушала его правильные и нужные слова и вдруг почувствовала облегчение. ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ. Что-то сломалось внутри, нет, отломилась засохшая веточка, которую долго лелеяла, мертвая веточка. И что же? Прислушалась к себе. Пьянящее чувство свободы робко плеснулось внутри и ударило, внезапно, ярко, плеснулось шампанским по жилам. Всё...
Она встала. Встала другой. Освобождение щекотно струилось по телу, захотелось сбежать отсюда, вприпрыжку промчатся по мокрым, весенним улицам, слушая оглушительное чириканье мокрых воробьев в лужах, смотреть на прохожих и улыбаться, улыбаться, улыбаться всем.
Человек на кровати испуганно замолчал, потянулся слепо рукой, пытаясь остановить эту перемену в ней, вновь обрести над ней власть. Слова пришли на помощь, они всегда его выручали, проникновенные, ласковые, тщательно взвешенные. Они сплетали затейливую паутинку, виток за витком. Но она вдруг выдернула заколку из волос, отпустила шелковый ворох волос на плечи и улыбнулась ему. Такая знакомая, такая чужая.
– Прощай, – сказала тихо, а с губ рвалась радость, – будь счастлив.
Он долго смотрел на закрытую дверь, краешком души подозревая, что упустил что-то очень важное в жизни, искал ошибку в словах, вновь и вновь обдумывая сказанное, и убеждался, что оплошности нет, его маленькая речь была, как всегда, почти математически точна. Все правильно, она поймет. Поймет и одумается. Он удовлетворенно кивнул. Да, да, одумается и вернется.
Но свет ее улыбки тревожил и мешал, как мешает беспокойный солнечный зайчик, бьющий в глаза, и мысль, чуждая его отточенной психоаналитиками уверенности в себе, колкой соринкой в сердце вдруг обожгла: разве звезду удержать паутинкой?
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Татьяна Цветкова Октябрь 13th, 2007, 2:06 pm

Спасибо Автору за рассказ.
Проникновенный, глубокий, волшебный. Его хочется перечитывать.
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. А. Граф
Аватара пользователя
Татьяна Цветкова
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Июнь 13th, 2006, 7:00 pm
Откуда: Город Калининград

Сообщение Макс Октябрь 13th, 2007, 2:25 pm

Хороший рассказ, хотя и не сказал бы, что это чиклит. Понравился.

Хотелось бы обратить внимание автора на название:
"Разве звезду удержать паутинкой?"
Вот это ду-уд в середине - имхо, таких вещей лучше избегать
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Искатель Октябрь 13th, 2007, 2:29 pm

А по-моему, это сознательное.
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение Макс Октябрь 13th, 2007, 3:10 pm

Искатель писал(а):А по-моему, это сознательное.

А зачем? С запинкой читается, я споткнулся.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Anna Demina Октябрь 13th, 2007, 5:17 pm

Очень трогательный рассказ. наверное, о чем-то таком мечтает каждая безнадежно влюбленная девушка - о том, чтобы услышать -"Ты нужна мне" и том, чтобы гордо уйти) Правда, я мало верю в то, что безумно влюбленная героиня смогла посмотреть на предмет своей любви другими глазам только из-за того, что он подслушал ее сокровенные мысли. Разве она не надеялась именно на это? И откуда она узнала, что его невеста на море? И какая разница врачам под чьим именем она ходит в больницу - если та девушка все равно не его жена и у них разные фамилии? Конечно, это мелочи, важно, что рассказ легко читается. Один из немногих, который я смогла прочитать целиком и до конца)
Anna Demina
 

Сообщение Автор Октябрь 14th, 2007, 4:27 am

Танюшка, спасибо. От вас услышать это было особенно радостно.

Макс, вы еще упустили "разве звезду ". Взрывное, неудобное и паутинка. И то что спотыкает на этом - прекрасно.

Искатель, точно!

Anna Demina, а в самом начале, помните? Она говорит, что уже не может одеть красное. Она еще не понимает, что разочаровалась в своем герое. И подслушивание, и его речь просто помогли ей это понять.
Да, о невесте мы ничего не знаем. А нужно ли? Героиня рассказывает о себе. Вы бы стали жениху рассказывать о его бывшей? Она лишь обозначает ее мелким штрихом, потому что невеста была рядом с НИМ.
И откуда узнала, что та на море? А важно ли это? Уже сам факт, что знала говорит о многом. Уже хотя бы о том, что нашла в себе силы общаться с ней.
Да, врачам все равно. А вот героине - нет. Так она сохраняла иллюзию близости с любимым человеком. Под именем имелось в виду еще и фамилия, то есть имя-фамилия-отчество.
Я рада, что вы смогли дочитать. (Улыбаюсь) Мне очень приятно, спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Сешат Октябрь 14th, 2007, 5:36 am

хотя и не сказал бы, что это чиклит.


Угу. Любовно-сентиментальный рассказ без неожиданностей; хорошо хоть без счастливого финала (в смысле непременной свадьбы).

До психологической драмы не дотягивает, но и до "лизятины" не скатывается, это плюс.

(Для читателя плюс... а вот интересно, что скажут судьи? действительно интересно будет посмотреть на оценки этому рассказу; ведь не чик-лит совершенно, хотя получше многих тупо-ироничных вещиц на конкурсе...).

P. S. Название понравилось. Разве звезду удержать - это хорошо; интересно, автор первым догадался использовать эту игру букв?
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Светлана С. Октябрь 14th, 2007, 10:16 am

Странный рассказ, странная героиня...
Такими они мне показались. Даже не смогла после первого прочтения что-то написать. Вернулась к рассказу еще раз.
Интересно само построение рассказа. Двухярусное. Сосотоящее из монолога и диалога. И для меня они, эти два яруса, как-то не собираются вместе. Не понимаю, чем вызвано подобное чувство.
И ГГ тоже "двухярусная". Конечно, ее уход можно объяснить - "переболело - перегорело". Но для меня нелогично.

Но, как бы там не было, чувствуется, что Автор хорошо пишет. Не зря же я вернулась к расссказу еще раз.
Удачи Автору в конкурсе!
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Azaza Октябрь 14th, 2007, 11:23 am

Но для меня нелогично.

И мне героиня показалась нелогичной. Красное она не смогла надеть еще перед походом в больницу, перед тем, как он "исподтишка" подслушал ее монолог. Выходит, разочаровалась она в своем герое вовсе не из-за этого, а из-за того, что он попал в аварию? Нелепость какая-то. Или ей так было жалко его железное искалеченное чудовище, что она разочаровалась в любимом? Наверное, я чего-то не поняла.
А написано действительно хорошо, можно сказать - профессионально. Но сердце не сжалось. Слова красивые, но больше выверенные, чем искренние. Теплоты не хватает, душевности. Разумеется ИМХО.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Макс Октябрь 14th, 2007, 11:36 am

Автор писал(а):Макс, вы еще упустили "разве звезду ". Взрывное, неудобное и паутинка. И то что спотыкает на этом - прекрасно.

Кажется, начинает доходить :mrgreen:
Автору - удачи.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Мангуст Октябрь 14th, 2007, 11:59 am

Разве звезду удержать паутинкой? Лучше имя для рассказа, наверное, никто и не придумает.
И рассказ такой чувственный. :)
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Автор Октябрь 15th, 2007, 3:13 am

Сешат, да, автор первым решил использовать эту игру букв. Без подсказки.

Светлана С., двухярусность - это неожиданно для меня. Спасибо за интересный угол восприятия.

Azaza, ваши слова: "Слова красивые, но больше выверенные, чем искренние. Теплоты не хватает, душевности." вызывают у меня впечатление дежавю. Словно вы цитируете абзац моего рассказа (третий от конца). Так глубоко впечатлило, что вы переносите это ощущение на написанное?
И посыпаю голову пеплом, не смогла донести, объяснить мою нелогичную звездочку-героиню. Мне жаль. Простите.

Макс, спасибо.

Мангуст, да название для рассказа мне и самой нравится. У меня их было три, выбрала это. Рада, что вам понравилось. Но все же, оговорюсь: для этого рассказа - лучшее название, а не для всех рассказов. И придумают много лучше, поверьте.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 15th, 2007, 8:44 am

По названию подумала, что речь о любви фанатки и кумира. :)
Довольно неожиданное сюжетное решение, да и весь рассказ я бы охарактеризовала как рассказ-сюрприз.
Сначала описывается противостояние женщины и автомобиля. Неожиданно? Еще как!
Потом ожидаешь, что героине воздастся за ее стремление разделить с героем страсть к авто, но тут появляется уже живая соперница - другая женщина. Еще одна неожиданость.
Дальше - больше. Герой попадает в аварию. Машина-соперница погибает сама и калечит своего владельца, женщина-соперница сбегает от больного мужчины, и только героиня приходит его навестить - и слышит долгожданные слова любви.
Вот тут я уже нахмурила бровки, вспомнила, что был такой советский фильм, в котором героиня получила своего возлюбленного только после травмы, сделавшей его инвалидом, после которой от него отказалась красивая невеста. А затем своей любовью и заботой завоевала его любовь и в конце даже подняла на ноги с инвалидной коляски...
И опять автор не ищет стандартных решений, опять удивляет неожиданным сюжетным решением - прошла любовь! И не хочет героиня возиться с возлюбленным, который ее разочаровал, и не гложет ее совесть и жалость, присущие русским женщинам. Не готова она посвятить жизнь заботе о нем, она только сейчас поняла, чего хочет и сколько путей перед ней открыто.
Молодец, автор!!!

Только все-таки по жанру это скорее лирическая или сентиментальная проза. Чиклиту присуща ироничность, насмешливость, а тут все очень всерьез, какие уж тут шутки!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Sharga Октябрь 15th, 2007, 10:04 am

Увы, опять я буду вынуждена не согласиться с большинством. Честно сказать, не понравилось. Много ненужных и банальных красивостей, вроде «Букетик дрожал ослабевшими головками цветов, осыпался рваным кружевом поломанных листьев». Сразу настраиваешься на мелодраму. А особенно удивил и разочаровал последний абзац, где Автор «влезла в голову» своего героя и якобы подслушала его мысли. В галопирующем темпе нам было дано описание низменных черт его характера: расчётливость, чёрствость, показушность. Описание, ничем не замотивированное и введённое с одной-единственной целью – оправдать демонстративный уход героини в тот самый момент, когда мужчина признался ей в любви и когда она нужна ему больше всего. Смешно, как Автор насильно пытается поменять своих героев ролями. Ведь исходя из монолога героини (собственно, и составляющего весь рассказ), это именно она – мастер плести психологическую паутину, с математической точностью просчитавшая связь между внутренним миром человека и его машиной. А вот простых человеческих слов любви сказать не смогла, язык не повернулся. Да и негодование по поводу того, что её «подслушали» выглядит странно. Она же не по телефону с подругой болтала, а обращалась к нему самому. Врачи попросили поговорить с ним, сказали, что это поможет ему выйти из комы, понятное дело, что он будет слышать её слова. А вот уход героини как раз выглядит логично: цель достигнута, бастион взят, больше ей здесь в больнице делать нечего. В общем, рассказ не понравился своей глубокой фальшью. Героиня не вызывает симпатии. Автор занимается самообманом. Простите меня :(
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Автор Октябрь 15th, 2007, 10:59 am

Юлия_Набокова, спасибо. Каскад моих же неожиданностей меня же и потряс. Какая я однако...
Но к тексту. Много проблем возникло из-за того, что не прописала, что герой получил небольшие травмы и сотрясение мозга, вследствии гематомы, впавший в кому. Ну не хотелось мне вкладывать медицинскую выписку в уста влюбленной (почти) женщины. Она убедилась, что ему лучше, он вышел из комы и значит все будет хорошо. Ни инвалидной коляски, ни предмета жалости.

Ух, а мне казалось, что чиклит. (Скребу макушку ожесточенно) Наверно так далеко запрятала ироничность, что никому не видно. Что ж, первый блин комом, как говорится.

Sharga! Ура! Ну наконец прошлись по банальным красивостям! Далее читая ваш пост я ничего не поняла. В смысле, что вы ругаете это я поняла, но вот за что? Вы пересказали мой рассказ и сюжет вам не понравился. Но почему я себя обманываю? И чем? И как? Я вся в недоумении. Скорее объясните, потому что всегда считала себя особой, бесстрашно швыряющей в лицо правду-матку.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Sharga Октябрь 15th, 2007, 11:47 am

Автор писал(а): Вы пересказали мой рассказ и сюжет вам не понравился. Но почему я себя обманываю? И чем? И как? Я вся в недоумении. Скорее объясните, потому что всегда считала себя особой, бесстрашно швыряющей в лицо правду-матку.

Охотно, дорогой Автор. Вы уж извините меня за резкость, разумеется, если бы рассказ вообще ничем не зацепил, я бы столько не писала. Попробую объясниться. Мне не понравился не сам сюжет, а насильная авторская интерпретация в конце. Если бы Вы просто проследили за отношениями своих героев, они раскрылись бы и всё стало на свои места. Читатели увидели бы или влюблённую женщину, до конца борющуюся за свою любовь, а в конце – разочаровавшуюся в ней, потому как предмет этой любви оказался недостойным человеком. Или – умную и расчётливую стерву, чьё самолюбие было когда-то оскорблено мужским невниманием, и она решила добиться этого мужчины во что бы то ни стало, а добившись – сразу охладела к нему. Но Вы, Автор, оказались судьёй, который на ринге не просто следит за состязаниями, а подыгрывает одному из игроков. Вы в конце рассказа взялись подыгрывать своей героине, распихав по головам персонажей нужные Вам мысли и мотивы. Потому я и говорю, что Вы занимаетесь самообманом. Ведь нигде в самом рассказе мужчина не поступал по расчёту, а в конце в угоду Автору натянул костюм самовлюблённого эгоиста и антигероя, затрещавший по швам. Героиня могла бы стать интересным персонажем-перевёртышем, вроде той известной картинки, на которой одни видят миловидную женщину, а другие – безобразную старуху. Вы же, вмешавшись, отсекли всю двойственность, сделав её плоским персонажем мелодрамы.
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Ветла Октябрь 15th, 2007, 4:26 pm

Это не чиклит.
Это просто ОЧЕНЬ хороший рассказ.
Ветла
 

Сообщение Автор Октябрь 16th, 2007, 3:19 am

Sharga, да почему же предмет любви оказался недостойным человеком? Нет, нет и нет! Он хороший, упорный, воспитанный молодой человек. Он мою героиню просто НЕ ЗАМЕЧАЛ. Видел, общался и не замечал. И ее любовь умерла. Умирают цветы без воды, гаснет любовь без взаимности.
И вот он ее услышал. Но не влюбился, как вы сказали постом выше, чудес не бывает, он только потянулся к ней. А там - пепел. Мой герой почувствовал это и попытался остановить. Пусть хорошо поставленной речью. Он же привык общаться с женщинами по шаблону. Раз и навсегда подготовленные фразы. Но это не есть плохо, просто он не встречал неординарных женщин, с которыми шаблоны не работают. А придумать свое он еще не умеет.
Вот собственно и все. Никакой драмы. Перед героиней распахнулась новая жизнь. А герой обязательно поправится, он ведь сильный, и женится на своей невесте. Может быть.
О героине. Не хочу, чтобы она была перевертышем. Она цельная, яркая натура, которой чужды фальшь и расчет. Да, она живет эмоциями, но что за женщина без эмоций?

Ветла, печалюсь. Тихо умирает моя надежда, что это все же чиклит. Ну хоть чуть-чуть. Ну на ноготок. Эх... Ладно, зато вам удовольствие доставила. Спасибо за теплые слова.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Sharga Октябрь 16th, 2007, 9:14 am

Ладно, зря я вступила в этот спор. Вас мне не переубедить, только лишний раз обижу. :|
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Автор Октябрь 16th, 2007, 10:52 am

Sharga, так вы пытались меня переубедить? Упс. А я-то думала мы просто общаемся. И обидеть меня трудно, хотя, признаюсь, я очень оскорблюсь, если отключат отопление зимой. :D
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Влад Силин Октябрь 16th, 2007, 4:35 pm

Вам удалось написать весьма неординарную вещь. Я просмотрел комментарии; каждый нашёл в вашем рассказе что-то своё. У меня тоже возникла версия происходящего, её я расскажу позднее. Возможно, она окажется для вас неожиданной.
Первая часть вашего рассказа представляет собой поток сознания. Писать «потоком» трудно; обычно автор начинает мусолить родную для него болячку, и напрочь забывает о читателе. Вы же блестяще справились с поставленной перед вами задачей. У истории героини есть сюжет. Героине хочется сопереживать. Вам удалось ярко показать историю её влюблённости, что для этого конкурса вообще редкость.
Вторая часть, – происходящая в реальном мире, а не в сознании героини – звучит диссонансом. В первый момент я даже счёл её неудачей, погубившей рассказ. Но позднее, перечитав «Звезду», я отыскал ту версию событий, о которой говорил, и в рамках которой это завершение перестаёт резать взгляд.
С деталями вы работаете замечательно. Цветы с немыслимо длинным экзотическим названием, машина-чудовище и отношения героини с ней, – всё это отлично работает на сюжет, придаёт вашему рассказу достоверность. Вообще, машина – прекрасная находка. Вам удалось решить проблему зарождения чувства совершенно небанально.
Поговорим же чуть-чуть о вашей героине. Что с ходу бросается в глаза? Она не признаётся герою в чувствах, она держится в тени. Она возмущается, когда узнаёт, что герой услышал историю, которая, в общем-то предназначалась ему. Более того: в душе она считает это весьма непорядочным. Всё это выглядит иррационально, однако же имеет простое и логичное объяснение.
Дело в том, что ваша героиня великолепно чувствует себя в роли безответно влюблённой в принца, но переход к другой роли, роли влюблённой взаимно, её пугает. Потому что эта роль налагает на героиню обязательства, к которым та скорее всего не готова. И влюблена ваша героиня не в реального человека, что лежит в палате, а в некий свой вымышленный идеал, в мистического хозяина зверя, который её никогда не полюбит, которым хорошо восхищаться издали, с безопасного расстояния. Знаете, на звезду можно любоваться, можно мечтать, глядя на неё... но если к ней получится прикоснуться рукой – это не звезда, а светлячок. Вы когда-нибудь видели светлячков вблизи? Довольно гадкие создания. Чтобы полюбить такое, нужно самому стать светлячком.
История героини никоим образом не предназначалась герою. В больнице происходило свидание: героиня и выдуманный ею идеал. Это немножечко отдаёт эксгибиционизмом. Лежащий на кровати человек имел к своей воображаемой копии весьма отдалённое отношение. А, придя в себя, он нарушил этот тет-а-тет, – нагло и беспардонно вломился на чужое свидание, оказался третьим лишним. Вспомните, какими словами вы передали это: «– Ты… ты подслушивал?! – Негодование, стыд, радость обожгли щеки огнем. – Как ты мог? Как?» Очень верно подмечено! Не «ты слышал?», что было бы естественно, если бы речь героини предназначалась герою, но «ты подслушивал».
Далее, герой допускает ещё одну ошибку. На самом деле он совершил её ранее: ведь погибни он в катастрофе, героиня продолжала бы любить его долго. Но он выжил и мало того, признался ей в любви, убив этим идеальный образ в её воображении. «– Зачем? Неужели влюбился? – Даже попыталась усмехнуться, но лишь скривилась в неловкой гримаске. – Или место в твоей коллекции освободилось? Хочешь пристроить?» Очень верно схвачены эмоции. Звезда-светлячок упал, лежит в ладошке, и выглядит – ну уж не звездой точно. Бинты, гипс, запах лекарств. После этого между героем и героиней точно не может быть ничего общего.
Фигура героя тоже довольно любопытна. Вы сказали о нём мало, но кое-что можно заметить. Ладно, героиня не говорила ему о любви, потому что роль безответной влюблённой её полностью устраивала (вы замечательно перечислили рационализации, которыми она это скрывала). Но ведь героя тоже устраивала ситуация! После эпизода с подарком он мог догадаться о её чувствах и сделать ответный шаг. Но не сделал. Ему была нужна такая подруга-тень – для самоутверждения. Ей нужен был такой равнодушный – чтобы мечтать безбоязненно. Порыв в больнице скорее всего надуманный, а может, захотелось герою на миг стать тем, кого любила героиня – недостижимым идеалом. Конечно же он потерпел поражение.
Полная картинка, полное знание о героях есть только у вас, но посмотрите, как много можно о них придумать! Герои живые – это замечательно.
Влад Силин
 

Сообщение Azaza Октябрь 16th, 2007, 4:54 pm

Влад Силин, отличный разбор! Но с выводом трудно согласиться:
Полная картинка, полное знание о героях есть только у вас, но посмотрите, как много можно о них придумать!

Лично мне кажется, что у автора полной картинки нет - вы додумали за автора, то есть получился как раз тот самый нелюбимый вами прием "Сделай сам" - вам дали полуживых героев, а вы при помощи собственной фантазии их оживили. Слова автора
а в самом начале, помните? Она говорит, что уже не может одеть красное. Она еще не понимает, что разочаровалась в своем герое.

свидетельствуют о том, что героиня разочаровалась еще до того, как увидела героя в бинтах и в окружении больничных запахов. Отсюда и сомнение в том, что автор хорошо понимает свою героиню. Тут, скорее, набор качественно описанных алогичных чувств и поступков героини, до конца не совсем осмысленный самим автором.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Автор Октябрь 17th, 2007, 9:54 am

Влад Силин, ваше прочтение наиболее близко к моей задумке. Мы расходимся в деталях, но это не очень важно. Для меня была очень интересна именно мужская точка зрения. Ваше сравнение со светлячком - в самую точку. Спасибо за столь высокую оценку моего рассказа.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Автор Октябрь 17th, 2007, 10:24 am

Azaza, азаза, голубушка, не переживайте так из-за моей героини. Я СОГЛАСНА! Не вижу картинок, пишу вслепую, судорожно припоминая буковки (хвала ворду, сам дописывает если что) и не осмысляю написанное напрочь. Я просто пишу сердцем, а оно, говорят, слепо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

След.

Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1