Фаренгейт 32

Фаренгейт 32

Сообщение Doctor Lloyd Октябрь 24th, 2007, 11:11 pm

Я красивая. И, соответственно, дура. Не то чтобы я не смогла освоить таблицу умножения в школе. Нет, мне даже криволинейные интегралы в институте вполне себе поддались. Дура я, что называется по жизни. Про таких как я придумали слоган: «Иногда лучше жевать, чем говорить». Ведь это именно я, приехав в первый раз на дом к изумительному мастеру парикмахерского искусства, пожилой узбечке, и с удивлением обнаружив, что первый подъезд расположен с правой стороны, сказала вместо приветствия: «Подъезды в вашем доме расположены как-то по-чурекски». И это я, сплетничая о бездетности бывшего мужа, заявила своей близкой родственнице, много лет лечащейся от бесплодия: «Я считаю, раз Бог детей не дает, значит, ты дерьмо человек. И нечего свои дерьмовые гены плодить. Бог, он такой, он понимает». Ну, дура. Что возьмешь? Зато красивая.
Если действительно есть прямопропорциональная связь между двумя характеристиками, то я на самом краю шкалы. Со стороны красоты, конечно. Крайнее меня разве что Тина Канделаки. Я иногда в зеркало смотрюсь и своему совершенству внешнему сама же и удивляюсь. Просто Мэри Поппинс какая-то.
Я все к чему это рассказываю? К тому, что эстетическая составляющая моей характеристики сыграла гораздо более существенную роль в моей девичьей судьбе. А еще говорят, мол, не родись красивой. Врут!
Началась эта история с того, что я решила упрочить свое финансовое положение путем устройства на новую работу. Более высокооплачиваемую, разумеется. И, как водится, пришла на собеседование.
Финансовому директору я сразу понравилась, это чувствовалось. Я ж не просто красивая, я еще и обаятельная сверх меры. Да и профессионал не абы какой. Понравилась, видимо еще и по тому, что директор, хотя и была женщиной, конкуренткой меня не считала. Может в силу характера, а может потому, что выглядела она дура дурой. В том смысле, что лицом была пригожа весьма.
Беседа наша душевная уже подходила к концу, решение дамой, как я понимаю, уже было принято, когда дверь в кабинет распахнулась, впустив двоих мужчин. То, что их было два, я посчитать смогла, а разглядела только одного. Потому что, увидев первого, разглядывать второго было совершенно неинтересно. Баскетбольный рост, благородная седина на висках, глаза в пол-лица и костюм не с рынка. Эффектный, как бриллиантовая брошь на косухе рокера. А шарм от него как свет был, дуальный – то волнами на окружающих накатывал, то частицами во все стороны брызгал.
- Познакомьтесь, Дмитрий Соловьев, наш новый начальник отдела продаж, - представил Аполлона его спутник, обращаясь, конечно же, не ко мне.
Сдержанный наклон головы и:
- Здравствуйте, - баритоном, который не разочаровал. А то, знаете ли, частенько попадаются и знойные мачо, пищащие как белые мыши перед научным экспериментом, и плюгавенькие мужичонки, ласкающие слух глубоким басом.
- Очень приятно. Лариса, - ответила финдиректор, причем, к моему удивлению, было очевидно, что ей не приятно. И не неприятно. Ей все равно.
Позже дружественные коллеги меня осведомили, что сердце Ларисы прочно занято неким женатым полуолигархом, но в тот момент я судила по себе и потому была поражена такой хладной реакцией на столь качественный образец породы. Сама я в принцев давно не верила, накопленный жизненный опыт как-то не способствовал этой вере. Но, несмотря на это, встретить очень хотела. Где логика? А нет. Какая логика у дуры? Так вот, если парочка принцев все таки бродит неприкаянными и неприватизированными по свету, то мне хотелось бы, чтобы, предназначенный мне, выглядел именно так как этот Дмитрий Соловьев. А что? На мужиков закон сохранения общей массы красоты и ума наверняка не действует.
- Кстати, это был наш генеральный директор, - сказала Лариса, после того как от мужчин остался только запах Фаренгейта 32. Интересно от кого из них?
Красавца Дмитрия представили начальником отдела продаж, следовательно, генеральный тот, которого затмили. Такой вывод могла сделать даже я. Ну что ж, шанс рассмотреть потенциального шефа я упустила, но если с этой фирмой мои трудовые отношения сложатся, то надо думать шанс этот не последний. А о том, что генеральный остался мною незамечен я поспешила сообщить Ларисе:
- Ой, он такой невзрачненький. А на фоне представленного Дмитрия Соловьева вообще померк, - кокетливо доложила я.
Лариса поморщилась, но ничего на это не ответила. Сухо сказала:
- Когда вы можете приступить к работе?
- Через две недели. Я ведь предупреждала, что мне надо уволиться с предыдущего места.
- Значит, с пятнадцатого. Вот мой мобильный телефон, перезвоните накануне.

Сказать, что утром пятнадцатого я наряжалась, значит не сказать ничего. Я вообще наряжаться очень люблю. Как много в жизни женщины значат детали. Даже самые малюсенькие значат много.
Утренний душ с йогуртовым гелем. Скраб с ароматом мандарина на попочку, на ножки. Полотенце, но котором Матиз легко припаркуется. Антицеллюлитный крем Ив Сен Лоран, лосьон для тела его же, восстанавливающий спрей Эйвон. А что? Простенько и со вкусом. Вернее с запахом. Крем на глазки, крем на щечки, крем на область декольте. Трусики Ласкана, бюстгальтер по требованию. Дезодорант. Для каждого места свой. И это только прелюдия.
Я никогда не хотела вернуться в свои двадцать лет. Хотя бы потому, что там мне были недоступны те радости женского бытия, которые доступны в тридцать. Шелковые простыни и шелковые же чулки. Туфли от Джона Гальяно и прадовский ремень в апартовских джинсах. Духи от кутюр, пятнадцать флаконов. Не потому, что не могла позволить, а потому, что не умела ценить. К слову сказать, в двадцать я была еще большей дурой, чем сейчас.
Впрочем, я отвлеклась. Наряжаться и снаряжаться я люблю вообще, но в то утро превзошла саму себя. Ярко-желтая летящая юбка, отделена от классической черной водолазки границей серебристого широкого ремня. Чулки цвета легкого-легкого загара. Пять дэн, на один раз. Лимонная сумочка одного цвета с туфлями. Каблук тонкий, как стилет, и серебряный, как пряжка на сумке. Янтарные бусы и никаких серег. Все равно за массой локонов уши не видны. Майкл Корс – последний штрих осеннего образа. Раннеосеннего.
Я нравилась себе, и уж тем более понравлюсь ему. Не то чтобы я влюбилась. Любовь с первого взгляда - чушь полнейшая, А вдруг за красивой внешностью скрывается извращенец, показывающий свои профсоюзы одиноким гражданкам в сквере, из-за куста? Думаете таких не бывает? Еще как бывают, мне, например, встречались. И показывали. Нет, чтобы полюбить, человека надо узнать, что при первом рассмотрении сделать весьма затруднительно. Но то, что две последние недели я мыслями регулярно возвращалась к Дмитрию, отрицать было нельзя. Может с поездами в метро я по регулярности и не сравнюсь, а вот бой курантов переплюну.
Какое же разочарование я испытала, когда поняла, что по роду деятельности сталкиваться нам почти не придется. Представляя себе наш офисный флирт, я совсем об этом не подумала, что не удивительно. Я даже слегка приуныла, придумывая причину своего визита в отдел продаж, но как оказалось, зря. Ведь я совсем забыла про такой приятный и сам по себе трудовой бонус, как обеды для сотрудников компании. В уютной и чистой столовой меня ожидали столики на четверых. Я несмело топталась у линии раздачи, прикидывая сесть мне одной или напроситься к кому-либо на свободное место. У местных людей сложились отношения, сложилась и схема рассадки.
- Рассольник здесь знатный. Очень рекомендую, - знакомый баритон возле самого уха. Тихо и вкрадчиво, словно не о меню, а об эротической части предстоящего свидания.
Совершенно естественным образом мы вместе переместились за один столик. И я сразу поняла: все хорошо, мужик запал. Обедать мы теперь будем вместе, но беда в том, что мне хотелось бы еще и вместе ужинать.
Томилась ожиданиями я недолго, и наступательных действий с моей стороны не потребовалось. На следующий день перед обедом он сам заглянул в мой кабинет, напомнив, что «время Ч» настало. «Ишь ты,» - подумала я, - «Начитанный. Альтиста Данилова осилил». Одобрительно, надо сказать, подумала. Еще через день он предложил меня подвезти после работы. Приятно, но неужели я похожа на девушку, у которой нет собственной машины? В пятницу, видимо сломленный моей автомобильной самостоятельностью, поинтересовался, чем я занята в выходные.
- Фитнесс-клуб, маникюр, ну и курсы французского. Знания английского стало мне не хватать, - со вздохом отчиталась я.
- Und Abend? Abend Sie gleichfalls ist besetzt?
Нет, ну дура! Зачем решила строить из себя полиглотку? Надо было врать про японский.
- Мы этого еще не проходили, - я не придумала ничего лучше. И капризно выпятила нижнюю губу. Идет мне очень. Да и отрепетировано перед зеркалом до автоматизма.
- Я спрашиваю, эти мероприятия занимают вас только днем? Вечером, надеюсь, вы свободны? – никакой иронии по поводу моего лингвистического провала в голосе не чувствуется.
- Вам есть что мне предложить? – нижняя губа водворена на место, зато ресницы трепетно дрожат. Тоже, естественно, отрепетировано. Тут прокола быть не может.

Следующие дни были хмельными и романтичными, как впрочем всегда, когда стоишь у истоков романа. Независимо от того, чем этот роман впоследствии закончится. Бордовые розы на длинных стеблях и без целлофановой обертки. Свечи с запахом ванили. Суши с угрем и утка в апельсиновом соусе. Секс, не всегда добротный, но с неизменной страстью.
На этом фоне все, что не имело отношения к Дмитрию, меркло и быстро забывалось. Запомнились только два события. И оба они связаны с невзрачным генеральным директором, Сергеем Владимировичем, как выяснилось. Во-первых, я очень быстро узнала, что он родной брат Ларисы. Ну кто меня тянул за язык тогда? Точно, дура. Хорошо хоть не муж. А, во-вторых, он умудрился и польстить мне и обидеть.
- Ольга Алексеевна, у вас необыкновенно красивые глаза.
Я, конечно, растаяла. Безусловно, я об этом знала, но услышать лишний раз было очень приятно. Тем более от начальственной персоны. Я даже вознамерилась его все-таки повнимательнее рассмотреть, но не успела.
- А вот ваш аналитический отчет никуда не годен. Диаграмм наглядных нет, да и цифры мне кажутся взятыми с потолка.
Тут я чуть не заплакала. Так было обидно это слышать, особенно потому что он был абсолютно прав. Время отведенное на отчет я с пользой потратила изучая сайты Султаны Французовой и Дикой орхидеи. Ради Дмитрия, разумеется.
Но и это быстро забылось, когда рухнули мои надежды на то, что принц мне таки достался. Рухнули в один миг. Распластались под пятью тортами, принесенными Дмитрием в честь рождения первенца. Были окончательно раздавлены здоровенной открыткой по тому же поводу от коллег.
Господи, какой же я в их глазах выглядела дурой, крутя любовь с без пяти минут отцом. Или, что еще хуже, циничной стервой. Было так горько, так противно, что впору удавится. Хорошо, что следующим, после чудных открытий, днем была суббота. Не надо было смотреть в глаза сослуживцам. Можно было повалятся в ванной. Аромат пены «Яблоко с корицей» успокаивал, веял уютом. И именно в ванной пришло понимание: мне не так больно от бесславного конца большой любви, видимо любви настоящей и не было, как нестерпимо стыдно от осознания собственной глупости. Прилюдно предъявленной мною же.
Решение проблемы настигло уже на кухне, за чашкой цветочного чая. Не буду я париться! Это всего лишь работа. И фирма моя одна из многих в этой области. Если меня смутит хоть один косой взгляд, я уволюсь. Да, так просто, возьму и уволюсь. И только меня и видели, как колобка. Успокоенная я легла спать. В воскресенье продолжила терапию, путем небывалого шопинга, а в понедельник, прекрасная и гордая, как бригантина под всеми парусами, я пришла в ставший родным офис.
Надо сказать, что ничего страшного не случилось. То ли вид у меня был такой, что попробуй тронь, то ли коллеги мои были людьми сплошь чуткими и тактичными, но взглядов я не заметила. Ни косых, ни прямых. Может и были они, но строго вне поля моего зрения. А может просто у меня мания величия, а на самом деле дела-то до меня никому и не было?
Следующий мой визит к генеральному прошел как парад на Красной площади. Без эксцессов. Строго и красиво.
- Вот это, Ольга Алексеевна, отчет. Это я понимаю.
Я с опаской взглянула на него - не издевается ли? Надо же, какие у него красивые глаза. И вообще лицо одухотворенное и аристократичное. Не было рядом кричаще красивого Дмитрия и стало заметно, что Сергей Владимирович очень даже ничего мужчина. А глаза не только красивые, но определенно умные. И добрые. Усталые, правда, немного.
Из кабинета шефа я вышла слегка пришибленная своим открытием. Красота полевого цветка открылась мне после того, как с глаз убрали зловонную яркую лилию.
- Света, а шеф наш женат? – спросила я девчонку, работавшую со мной в одном кабинете.
- Нет. А почему ты спрашиваешь?
- Так, просто.
- Я бы на твоем месте его охомутала.
- Почему? – я ожидала ее ответа с большим интересом.
- Ты красивая, у тебя получится.

У меня получилось. Вернее, сначала я думала, что совсем ничего не получится. Сергей охотно поддерживал разговоры на вольные темы, шутил, делал комплименты, но никаких шагов к сближению не делал. Истомил как горшочек в духовке. Заинтересованность моя сменилась спортивным азартом. Азарт поник, когда я поняла, что по-настоящему влюблена. Влюбленность почти уступила месту отчаянью, когда я решила, что мне не пятнадцать, я взрослая женщина и могу себе позволить что угодно. Уж признаться в собственных чувствах их объекту тем более. Имею право.
Я зашла в его кабинет в самом конце рабочего дня. Набрала воздуху как перед прыжком в воду и выпалила.
- Сергей, ты не хочешь пригласить меня в кино? – на ты мы перешли давно и как-то само собой.
- Ты хочешь посмотреть какой-то конкретный фильм?
Глядя на вопросительно поднятую бровь, которую мне очень хотелось поцеловать, я сказала:
- Нет, я хочу, чтобы ты пригласил меня в кино. Или не в кино. Все равно куда. Главное, чтобы ты. И чтобы пригласил.
Он встал, обошел свой взлетно-посадочный стол, приблизился ко мне почти вплотную. Фарегнейт 32 стал ощутимее.
- Оля, давай сходим с тобой в кино. Или в ресторан. Или куда-нибудь еще. Только прямо сегодня. Я и так слишком долго ждал.
- Долго?
- С того самого дня, когда увидел тебя у Ларисы в кабинете. Ты мне очень, очень понравилась.
- Но почему? Почему ты ждал? Почему даже не намекнул никогда?
- Я решил, что ты слишком красивая для меня.
С радостным воплем, не сдерживая эмоций, я бросилась к нему в объятья.
И за собственным криком едва-едва различила:
- И дура.
Наверное, показалось.
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Юлия_Набокова Октябрь 25th, 2007, 9:16 am

Про таких, как героиня этого рассказа, говорят: прелесть, какая дурочка! :)
Не люблю штампов, поэтому не понравился знак вопроса между красотой и глупостью, который героиня ставит в самом начале рассказа. И все-таки мне кажется, что героиня лукавит. Как говорится, дурак, который осознал свою глупость, уже наполовину умный. А героине просто удобно носить такую маску, потому что она освобождает от отвественности за свои поступки и помогает все свои проколы свалить на врожденную дурость.

А вот идея рассказа понравилась:

Из кабинета шефа я вышла слегка пришибленная своим открытием. Красота полевого цветка открылась мне после того, как с глаз убрали зловонную яркую лилию.


Хочется надеяться, что в будущем героиня дурить не будет, и какие бы зловонные лилии не появлялись на ее горизонте, она не станет терять головы и будет верна свему "цветочку". :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Elsie Октябрь 25th, 2007, 11:57 am

Понравился стиль, много по-настоящему забавных и цепких фразочек. Изящно. Только поменьше бы контраста между красотой и умом, а уж первый абзац насчет бестактности вообще с самого начала сильно настраивает против героини. Образ наивной дурочки слегка тает, а сквозь него проглядывает умная сволочь... По кр мере, у меня такое сложилось впечатление.

И еще не люблю долгих описаний косметических процедур. Понимаю, что это вполне в чиклитовском духе, но не люблю и все. Предпочитаю, когда вскользь упоминается, с юморком или если по сюжету полагается.
Elsie
 

Сообщение Spring wind Октябрь 25th, 2007, 12:09 pm

И за собственным криком едва-едва различила:
- И дура.
Наверное, показалось.

Мне вначале тоже показалось, что это смешно. А потом ощущения изменились: а что же будет дальше, если он с самого начала кроет героиню?
А в целом рассказ прикольный.
Если действительно есть прямопропорциональная связь между двумя характеристиками, то я на самом краю шкалы.

Почему-то не "въехала" во фразу. Может, это только мои проблемы?
эстетическая составляющая моей характеристики

А может быть, моего образа?
выглядела она дура дурой. В том смысле, что лицом была пригожа весьма.

Здесь уже штампованность просто зашкаливает! (Если, конечно, можно так выразиться).
Аватара пользователя
Spring wind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Июль 8th, 2007, 10:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Влад Силин Октябрь 25th, 2007, 6:12 pm

Литература условна, как, впрочем, и любое искусство. Очень удачно, что вы, рассказывая о симпатичной дурочке, не стали излагать события её языком. Возник прекрасный симбиоз вдумчивого, ироничного автора и недалёкой, но обаятельной героини.
Вам также удалось хорошо задать интригу. Всякий раз, читая диалог в исполнении героини, я внутренне подбирался: что же она сейчас такого ляпнет? Чем сказанное ею обернётся во вред? Эпизод с «французским» языком получился удачно. Сюжет героини прописан убедительно. Героиня переживает, борется, действует – но ровно настолько, насколько требуется ей по выданной роли.
Влад Силин
 

Сообщение Автор Октябрь 25th, 2007, 6:20 pm

Влад Силин, не уходила с работы, видела что Вы на сайте, ждала Вашего резюме. Переживала, конечно, очень.
Спасибо.
Очень рада, что Вы уловили нетождественность автора и героини.
А может я такая молодец и хорошо справилась с этим моментом? :D
Еще раз, спасибо.
Аватара пользователя
Автор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2007, 6:14 pm

Сообщение Светлана С. Октябрь 28th, 2007, 3:41 pm

Эх, не дура героиня. Далеко не дура. Хотя и настойчиво подчеркиваетэто. Может быть, даже слишком часто.
Понравился рассказ.
Спасибо Автору и удачи в конкурсе!
Светлана С.
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 4th, 2007, 8:42 pm

Сообщение Анна Ша Октябрь 29th, 2007, 6:15 pm

Честно пыталась прочесть... 4 раза... Не могу...
Никак не пойму, либо слишком сложные переплетения в языке, или просто уже устала от чиклита...
Когда отдохну обязательно прочитаю все еще раз.
С уважением...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Venetzia! Октябрь 30th, 2007, 8:32 am

Я красивая - очень сложная фраза для начала рассказа. Психологически это отталкивает читателя, особенно девушек. Ну не любим мы, когда кто-то встает и заявляет : Я красивая!
Это словно принижает красоту остальных.
В этой ситуации продолжение "... и, соответственно, дура" крайне удачно снимает напряжение от такого эээ.. наглого начала :) Отличный ход, автор!
Понравилось обилие метких и интересных фраз.
Сюжет достаточно банален, никакихз особо интересных поворотов. Однако сообразила я об этом только через полчаса после прочтения рассказа - отличный, истинно чиклитовский стиль изложения застил мне глаза :)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик


Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4