Итоги конкурса в жанре чиклит

Сообщение Юлечка Ноябрь 8th, 2007, 11:08 am

Поздравляю победителей!!!
Да и участникам тоже низкий поклон. От многих работ получила массу удовольствия.
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Юлия_Набокова Ноябрь 8th, 2007, 11:16 am

Юлечка, видя вас среди читателей конкурсного раздела, думала, что вы тоже участвуете.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Elsie Ноябрь 8th, 2007, 11:17 am

Ура! И я всех поздравляю:))))
И потрясена совпадением - мало того, что рассказ, кот. мне больше всего понравился, разделил с моим второе место, так еще и автор его - Юля Набокова :)
Я, честно говоря, приписывала ей другое :lol: Плохой из меня угадыватель...
Еще раз урррааааа
Elsie
 

Сообщение Юлия_Набокова Ноябрь 8th, 2007, 11:23 am

Elsie, я тоже очень рада нашему соседству. :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Venetzia! Ноябрь 8th, 2007, 12:22 pm

Итак, я когда-то говорила, что если после конкурса возникнут вопросы по выставленным оценкам - я объясню свою позицию.
И вот я уже получила первое письмо.

"Добрый день!
Уважаемый Президент, Вы крайне низко оценили мой рассказ "Попытки второго периода". По сути, Вы поставили ему самую низкую оценку из тех, что вообще поставили. Пользуясь Вашим предложением в теме "перенос сроков", прошу Вас объяснить, чем же он ТАК плох (спрашивать, чем он хорош, при такой оценке было бы уже нелепо).
Понимаю, что Вы заняты больше любого из тех, кто оставил отзыв про рассказ в обсуждении, но все-таки прошу Вас в этот раз не проигнорировать мою просьбу (первую просьбу оставить отзыв, отправленную от "автора", Вы уже благополучно проигнорировали). Возможно, не только мне будет интересно Ваше обоснование оценки, но и тем, на кого рассказ произвел более положительное впечатление (см. в теме), поэтому прошу разместить Ваш ответ в соответствующей теме на форуме, а не в "личке".
Спасибо!
"


Я объясняю. Рассказ получил бы на два балла выше,если бы не возмутительное поведение автораа рассказа. Это - конкурс, и все должны быть равны.
Уже один раз я рассказала в гостевой о том, что я снижу оценку этому рассказу на один балл, после того как обнаружила на нике Автор полную личку спама - автор этого рассказа массово рассылал лски форумчанам с просьбой дать рецензию. Чисто психологически, если к человеку лично обращаются дать рецензию, выражая доверие - уже неудобно дать отрицательную рецензию. Вот и получилось так, что стараниями автора рассказ пестрит положительными рецами от форумчан, которые в других условиях отзыв бы не оставили вообще.
Это назвается - накручивать рейтинг рассказа, и мне это крайне не понравилось.
Поэтому я жосско осудила в гостевой автора в надежде, что он прекратит лоббирование своих интересов таким путем.
Каково же было мое изумление, когда спустя несколько дней Я ПОЛУЧИЛА ЛС С ПРОСЬБОЙ оценить этот рассказ!!!
Я в осадок выпала, чесс слово.
По моим оценкам, такие ЛС получили 30-40 форумчан. Честь и хвала автору за такое трудолюбие, и награда от меня - решение снизить оценку еще на один балл.

В следующий раз за такое буду просто дисквалифицировать. Это конкурс. Условия должны быть равными для всех.

Что касается самого рассказа, мое субьективное мнение таково.
Стиль гладкий и при желании автор сможет замахнуться на более серьезную прозу. Не графоман - однозначно. Но и насчет того что автор гениален - я бы не стала говорить. По структуре рассказа. Начало желательно отшлифовать и сделать более кратким и ярким - слишком большая подводка к событиям. Середина смотрится достойно. Конец непродуман и как-то оторван от истории, его надо шлифовать.
Да, еще. Это - не чик лит.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Руслан Ноябрь 8th, 2007, 12:28 pm

Меня, кстати, тоже напрягло предложение автора этого расказа и читать его я не захотел из принципа.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Мангуст Ноябрь 8th, 2007, 12:28 pm

Конкурс закончился? Эх, не успел… Ну да ладно. :mrgreen:
Вычислял все рассказ Юлии Набоковой, просматривал все рассказы с заковыристыми названиями, а до Платья моей мечты так и не добрался. Видимо потому, что такого платья у меня сроду не было. :lol:

Руслан, хе–хе, Вы на меня не обижаетесь, что я поднял большую грудную проблему. Да, конкурс, это борьба сюжетов, а у Вас сюжет немного мелочный, говорю как на духу. :D

А кто этот (эта) Sandaloff. Он женщина или мужчина?
Поздравляю победителей Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Venetzia! Ноябрь 8th, 2007, 12:33 pm

Да, я и хочу поздравить Марию Сандалову, победительницу. Отличный рассказ!

Рассказ Три девицы под окном восхитил тем, как органично автор вплел в канву рассказа ВСЕ конкурсные варианты. И это получилось легко и изящно, украсив сюжет.

Гламурные мастерицы - маленький шедевр. Исполненный в ироничной технике, он в легкой и ненавязчивой форме рассказывает о серьезном.

Козленок - отличный рассказ, и автор его очень, очень талантлив. Единственное но - представленный на конкурс рассказ не чик-лит. Он больше подойдет к серии Сентиментальный роман от издательства АСт.

Рус и его рассказ бесподобны! Рус, ты молодец, я здорово поржала, когда узнала, что этот рассказ написал ты :) А теперь расскажи нам - каково было во время написания рассказа ощущать себя бландинкой с пятым номером? :)))))

В объятиях питона....
Чисто эмоционально рассказ меня очень торкнул, хотя по технике много претензий. Наложилось на то, что недавно мы поддерживали в своем городе общероссийскую акцию Стоп-спид, я и беседовала с Лысенковым, с активистами движения. Видела людей, которые живут с вич уже много-много лет, и слушала их рассказы о дискриминации в обществе и о том, как сложно принимать терапию для поддержания жизни....
Спид - это страшно. И никто от этого не застрахован...
Поставила хорошую отметку, и поставлю еще лучшую тому, кто возьмется за роман, в котором расскажет правду об этом...


Люди, сейчас убегаю - дедлайн на работе, позже расскажу о своих впечатлениях по другим рассказам:)

Целую, Президент :)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Сообщение Руслан Ноябрь 8th, 2007, 12:34 pm

Мангуст, обижаюсь конечно, к счастью, я не злопамятен. А если, вы хотели чего-то эпохального, то извините, я вижу женскую прозу именно так.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Юлечка Ноябрь 8th, 2007, 12:39 pm

Юлия_Набокова,
Я пока лишь присматривалась что и как. А потом рассказы только начинаю осваивать. Надеюсь, что к следующему конкурсу созрею. :D
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Руслан Ноябрь 8th, 2007, 12:47 pm

Caroline V. Clinton писал(а):
Рус и его рассказ бесподобны! Рус, ты молодец, я здорово поржала, когда узнала, что этот рассказ написал ты :) А теперь расскажи нам - каково было во время написания рассказа ощущать себя бландинкой с пятым номером? :)))))



О, это очень просто. Я улёгся в кресло, ноги уложил на стол и писал на листочках А4, время от времени косясь на фотографию Каролины на мониторе. :roll: Да, ещё я пил пиво. С сушёной рыбкой. Так и работал. Честное благородное. Такая вот я платиновая блондинка :lol: :mrgreen:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Мангуст Ноябрь 8th, 2007, 12:48 pm

Руслан писал(а):Мангуст А если, вы хотели чего-то эпохального, то извините, я вижу женскую прозу именно так.


Да, женщины они такие, неэпохальные.
Сами виноваты, пишут как то без ужасов.:lol: Трэша от них не дождешься. :lol:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Юлия_Набокова Ноябрь 8th, 2007, 12:55 pm

Мангуст писал(а):Конкурс закончился? Эх, не успел… Ну да ладно. :mrgreen:
Вычислял все рассказ Юлии Набоковой, просматривал все рассказы с заковыристыми названиями, а до Платья моей мечты так и не добрался. Видимо потому, что такого платья у меня сроду не было. :lol:

Мангуст, это потому что на конкурсе новогодних рассказов у Норы я учредила премию от себя за самое креативное название? ;)
У самой на этот раз креатива не хватило. Да и не старалась особенно - боялась, что меня по этому критерию кто-нибудь раскусит.

Да, где же наш победитель? И где спонсоры с подарками? ;)
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Руслан Ноябрь 8th, 2007, 12:56 pm

Я от женщин как раз только и жду ужасов :mrgreen: (простите дамы :D )
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Мангуст Ноябрь 8th, 2007, 1:05 pm

Мангуст, это потому что на конкурсе новогодних рассказов у Норы я учредила премию от себя за самое креативное название?


Да–да, именно поэтому. Знаете, какое недоумение появилось в моих глазах (специально бегал к зеркалу смотрел), когда прочитал название от Юлии Набоковой Платье моей мечты.
Ух, всех перехитрили. :D
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Юлия_Набокова Ноябрь 8th, 2007, 1:33 pm

Мангуст, а вы разве не участвовали? Я была уверена, что вы в танке. :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Мангуст Ноябрь 8th, 2007, 1:46 pm

Юлия_Набокова писал(а):Мангуст, а вы разве не участвовали? Я была уверена, что вы в танке. :)


Да снаряды в ящике… тьфу … заданные фразы не мои оказались. Зарядить никак не мог, из рук выскальзывали. :mrgreen:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Юлия_Набокова Ноябрь 8th, 2007, 1:56 pm

Ну и упустили такую возможность почувствовать себя блондинкой с пятым размером груди! Завидуйте теперь руслану. :)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Мангуст Ноябрь 8th, 2007, 2:19 pm

Да что Вы, Руслан оставил мечту мечтой.
Хотя и прошелся по ней, этой мечте, большой туфлей высокорослой девицы. Ну, эта заданная фраза не оставила ему шансов. Надо же, никогда не мечтала… да быть такого не может! Все об этом мечтают, или почти все. Кукла Барби – это вам не фунт изюма… А какой у куклы размер? но точно не пятый. Вот, даже Куклоделы оставили мечту мечтой.:mrgreen:
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Прохожий Ноябрь 8th, 2007, 3:32 pm

Руслан, Вам не понравилась моя просьба, Вы на нее не отреагировали, - ну и ладно, это Ваше личное дело.

А реакция Президента не является личным делом. Особенно такая... гм, избыточная и ничем не подкрепленная. Поэтому хотелось бы кое-что уточнить.

Caroline V. Clinton писал(а): Я объясняю. Рассказ получил бы на два балла выше,если бы не возмутительное поведение автораа рассказа.

Понятно. А я-то, дура, думала, что это литературный конкурс. Оказалось - литературный + поведение автора. В школе тоже так ставили оценки. В институте, правда, уже нет.

Caroline V. Clinton писал(а): Это - конкурс, и все должны быть равны. ...автор этого рассказа массово рассылал лски форумчанам с просьбой дать рецензию.

Кто мешал другим участникам тоже просить дать отзыв? Я бы написала безо всякой задней мысли. Просят же откомментировать отрывки в ПП! А здесь, значит, анализу и росту не место, шла битва за бесплатный маникюр?

Caroline V. Clinton писал(а): Чисто психологически, если к человеку лично обращаются дать рецензию, выражая доверие - уже неудобно дать отрицательную рецензию.

К счастью, многие форумчане таким детством не страдают. Отзывы самые разные, много и отрицательных. Главное - указано то, что показалось сильными сторонами, и то, что вышло слабо. А зачем еще я принимала бы в этом конкурсе участие? Нет, ну серьезно! Неужели кто-то не стал бы участвовать, если бы не было никаких призов? Оценка, критика, рецензия, возможность роста - вот, из-за чего мы все были здесь! А попросить дать эту самую оценку и критику, - оказалось, криминал?

Caroline V. Clinton писал(а): Вот и получилось так, что стараниями автора рассказ пестрит положительными рецами от форумчан, которые в других условиях отзыв бы не оставили вообще.

Обещанья, обещанья! Чисто положительных отзывов очень мало, и они, как правило, аргументированы и очень мне дороги. Отрицательных больше. Еще больше смешанных, с конкретными замечаниями. Еще раз спасибо тем, кто правильно понял мою просьбу и не пожалел времени на любую рецензию на рассказ!
Да, я просила дать отзывы тех, чье мнение уважаю, или тех, кто проявил интерес к другим рассказам, т.е. к конкурсу в целом. Амрит, например, чьи книги уже есть в моей библиотеке, пришлось уговаривать, тк она не хотела читать чик-лит. И что? Ей понравилось! (мне это вполне компенсирует низкий балл от жюри :) ) Груня написала потрясающую рецензию, очень тонкую!
Вы действительно считаете, что взрослый самостоятельный человек может дать слюнявый положительный отзыв только в благодарность за то, что его попросили?

Caroline V. Clinton писал(а): Это назвается - накручивать рейтинг рассказа

Какой именно рейтинг? Не поняла. Вообще, кроме итогов жюри и зрительских симпатий нигде не видела никакого рейтинга, который я своему рассказу "накрутила". Ссылочку не дадите?

Caroline V. Clinton писал(а): Поэтому я жосско осудила в гостевой автора в надежде, что он прекратит лоббирование своих интересов таким путем.

Тоже не видела! Редко читала гостевую. Могли бы послать письмо, если действительно хотели сообщить мне какую-то информацию.

Caroline V. Clinton писал(а): Каково же было мое изумление, когда спустя несколько дней Я ПОЛУЧИЛА ЛС С ПРОСЬБОЙ оценить этот рассказ!!!

Я обратилась к Вам за советом и анализом как к печатающемуся автору, как к более опытному коллеге, товарищу по форуму. Ошиблась, бывает. Кстати, в письме я писала, что "злые отзывы приветствуются". Очень односторонне Вы воспринимаете действительность, госпожа Президент.

Caroline V. Clinton писал(а): награда от меня - решение снизить оценку еще на один балл.

Может, и в итоговой таблице выделить графу "минус баллы за поведение и наглость"?

Caroline V. Clinton писал(а): В следующий раз за такое буду просто дисквалифицировать. Это конкурс. Условия должны быть равными для всех..

А теперь - цитату в студию! Где в "правилах проведения конкурса" написано, что автор не может анонимно просить форумчан прочитать и откомментировать его произведение? Не ищите, там такого нету! При этом, автор отнюдь не просил положительной рецы, и не просил назвать его в конкурсе зрительских симпатий. Так что никаких условий я не нарушала!

Caroline V. Clinton писал(а): Это - не чик лит.

Почему? На этом же форуме
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=8748&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
[url]Русский Chiclits. Что это такое? Маша Царева.[/url]
Написано, что в чик-лите есть разновидность про женщин с детьми. И ГГ не обязательно сильно молоды, не обязательно незамужние. А если у моей ГГ не муж, а любовник, и дети не ее, а его, то это уже станет чик-лит? Не проще ли считать, что чик-лит - литература о современных женщинах со всеми их проблемами, заботами и нехитрым редким счастьем?
Прохожий
 

Сообщение Юлия_Набокова Ноябрь 8th, 2007, 3:46 pm

Кто мешал другим участникам тоже просить дать отзыв? Я бы написала безо всякой задней мысли. Просят же откомментировать отрывки в ПП!

Прохожий, вы забываете, что отрывки в ПП не участвуют в конкурсе. Если бы вы отправили ЛС с просьбой об отзыве по завершении конкурса, вам бы никто слова поперек не сказал.
С мнением Каролины согласна: когда вы просите отзыва и тем самым гладите рецензента по шерстке, признавая его авторитет, написать негативный отзыв трудно и рецензент постарается отыскать в рассказе сильные стороны и сгладить недостатки.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение naomita Ноябрь 8th, 2007, 3:50 pm

Полностью солидарна с Юлей!
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Искатель Ноябрь 8th, 2007, 3:59 pm

Прохожий писал(а):Кто мешал другим участникам тоже просить дать отзыв? Я бы написала безо всякой задней мысли. Просят же откомментировать отрывки в ПП! А здесь, значит, анализу и росту не место, шла битва за бесплатный маникюр?

Гм, лично я так за кипу книжек сражалась -- уж оно того точно стОит :)
Искатель
 
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: Январь 21st, 2005, 7:12 pm

Сообщение TranslirA Ноябрь 8th, 2007, 4:09 pm

В условиях четко прописано "запрещается лоббировать свои интересы",просьба дать рецензию тоже к этому относится
Я никак не мог понять, почему мне не хочется общаться со своими сверстниками и одноклассниками. Много лет спустя я понял почему - я не мог сойтись с ними прежде всего потому, что они равнодушно относились к творчеству.(С) Курт Кобейн
Аватара пользователя
TranslirA
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Июнь 21st, 2007, 9:23 am
Откуда: из недр Интернета

Сообщение Джет Ноябрь 8th, 2007, 4:11 pm

А кто-нибудь мог предположить, что "Разве звезду удержать паутинкой?", этот пронзительный лирический рассказ, такой женский и нежный, написал Никки? :D
Обалдеть!
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Пред.След.

Вернуться в Конкурс в жанре чиклит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron