Гостевая Изба. Добро пожаловать!

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

Гостевая Изба. Добро пожаловать!

Сообщение Гефест Май 10th, 2008, 11:44 am

Здесь вы можете задавать вопросы о Литературном конкурсе в рамках Славянского праздника "Огненные пляски на Ярилов день".

Будем особо благодарны, если вдруг предложите классную идею с призами для победителей!

Все вопросы и предложения по организации самого Праздника, который откроет одновременная выкладка работ конкурсантов 22.05.2008, Вы сможете обсудить тут: http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=11838

Мы всегда готовы поделиться с нашими участниками необходимой информацией!
Успехов и удачи, подписываюсь за весь орг.Комитет, Гефест
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Сообщение Анна Ша Май 10th, 2008, 12:13 pm

Дорогие участники!
Обратите внимание, что изменились правила оценки работ!!!

Дублирую для тех, кто не читал:
1. Каждый участник конкурса оценивает остальных.
Автор отправляет топ из шести пунктов Хранителю-Гефест личным сообщением на форуме, обязательно указав название своего рассказа. Свой рассказ оценивать нельзя.
1 место 10 баллов
2 место 8 баллов
3 место 6 баллов
4 место 4 балла
5 место 2 балла
6 место 1 балл
Произведения авторов, не приславших вовремя оценки на конкурсные работы других участников, при подведении итогов конкурса учитываться не будут!

Всем удачи /тихо в сторону/ и особливо мне, любимой :lol:
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Терра Май 10th, 2008, 3:30 pm

Ага, нашла!
Господа, я повторяюсь, давайте разрешим объем хотя бы до 7000 тыс. знаков? 5000- это, на мой взгляд, маловато для такой сурьезной темы. Посмотрите средний объем рассказов, выкладываемых в пробе.
Краткость, конечно сестра таланта, но боюсь, что не смогу вместить ничего путнего в такой объем. Да и тематика лично мне не очень знакомая. :(
Ну, вот, поплакалась.
Да, за опоздание извиняюсь, не было меня. :oops:
Аватара пользователя
Терра
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2008, 4:10 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Тень Май 10th, 2008, 3:36 pm

Ксения77, Ксюш, уже набралось более15 участников, и, вероятно будут еще. Я, например, не могу осилить в пробе больше двух-трех текстов за раз - и времени не так много, и глаза устают с монитора читать, и читать хочется вдумчиво, чтобы нормальную рецензию написать... Поэтому оценка 15 текстов по 7 т.з. каждый, да еще за короткий срок для меня - дело нелегкое. А ведь если вы подписались на участие, то автоматически входите в состав жюри, поэтому хочешь-не хочешь, а придется читать и оценивать конкурентов... Но решать координаторам 8)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Стихия Май 10th, 2008, 3:36 pm

Ксения77, как по мне - так 5 000 в самый раз, нас уже и так около 15ти человек набралось. Меня убивает другая фраза:
краткую идею сюжета с указанием языческих особенностей произведения (400-600 знаков).

600 знаков - это кратко? :shock: По мне кратко - это буквально несколько предложений, чтобы читатель вспомнил о чем шла речь и смог оценить. Три-пять предложений, по-моему хватит
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Тень Май 10th, 2008, 3:37 pm

400-600 знаков - это и есть несколько предложений :)
А это только для Гефест или вывешиваться тоже будет?
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Стихия Май 10th, 2008, 3:39 pm

Тень, думаю, будет вывешиваться. Чтобы мы, когда оценивали, не перечитывали весь текст, а просто прочитали "синопсис"
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Анна Ша Май 10th, 2008, 3:48 pm

Ксения77, ну вот и славненько, что нашли :lol:
Насчет текстов, то мы исходили из нескольких соображений:

1. И самое главное! Всем участникам придется прочитать ВСЕ рассказы (а их уже 16), долго думали какой максимальный объем, спорили, но сошлись на 5000 зн (это примерно 2 страницы в Ворде 12-тым кеглем). Многие из нас в оффлайне крутятся, как белки в колесе, и прочитать, оценить, да еще написать отзыв на почти 40 страниц текста уже накладно, согласитесь.

2. Затеяли этот конкурс еще и потому, что стоит поучиться "впихнуть" в небольшой объем максимум информации, передать настроение и прочее. Согласна, маленький объем - дело сложное, но очень нужное, поэтому тут еще и тренировка, так сказать :lol: Дабы научиться грамотно "растекаться мыслью по древу", решили потренироваться эту самую мысль донести в "голом" виде.

ЗЫ Тема не сложная, совсем! От нас никто не требует четкого соблюдения языческих догм и четких знаний обрядов ))))) У нас ведь Праздник!
Так что учимся, отдыхая :lol: . Не подходите к самому процессу слишком серьезно, ваше участие - уже для всех подарок.

Так, что еще...
Вот есть темка в беседке "Набиваем руку" http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=10274
где мы с форумчанами пытались научиться писать миниатюрки, там очень много всего полезного. рекомендую для всех, посмотрите. Малые формы, они таят в себе много подводных камней, а там на примерах разбираются подобные нюансы.
Кто захочет потренироваться, я с удовольствием приму участие )))))
Последний раз редактировалось Анна Ша Май 10th, 2008, 4:51 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Анна Ша Май 10th, 2008, 3:50 pm

Тень, Стихия, не-а! Это абзац ТОЛЬКО для Гефест. Мы будем читать все, иначе как оценивать? Абзац, так сказать в помощь ей, дабы успела отобрать рассказы, которые не попадают в формат, т.к. за один вечер, а я подозреваю что свалятся все рассказы на нее именно тогда, она не сошла с ума, перечитывая все наши опусы по диагонали :lol:
Последний раз редактировалось Анна Ша Май 10th, 2008, 10:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Терра Май 10th, 2008, 4:15 pm

Ага, тогда назрел другой вопрос - сколько времени будет идти читка и оценка текстов? Так сказать - время на размышления? Что-то в правилах не нашла. Может смотрела плохо?
Аватара пользователя
Терра
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2008, 4:10 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Анна Ша Май 10th, 2008, 4:21 pm

Ксения77, начинаем 22 мая (одновременная выкладка текстов и открытие самого праздника). Ориентировочно веселимся и обсуждаем тексты неделю (до 28-29), но если рассказов будет много, тогда решим в процессе, в орг.теме (Беседка).
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Fairy Май 10th, 2008, 4:36 pm

Всем добрый день! :D
Мне нравится, подготовка идет полным ходом, есть уже Главный Хранитель, Главный Летописец, Главный Художник, а организатор и, можно сказать, воплощенная идея, креатив и пиарщик нашего праздника без статуса! Катастрофа!

ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ!
Предлагаю немедленно придумать для нашей дорогой АННА ШИ подходящую должность. :lol:

От себя выношу на обсуждение: ГЛАВНЫЙ КУДЕСНИК.

Дублирую пост в Беседке.
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Тень Май 10th, 2008, 4:43 pm

Fairy, согласна :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Стихия Май 10th, 2008, 4:46 pm

Fairy, я тоже согласна :D
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Надеюсь Май 10th, 2008, 4:53 pm

Fairy писал(а):ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ!
Предлагаю немедленно придумать для нашей дорогой АННА ШИ подходящую должность. :lol:

От себя выношу на обсуждение: ГЛАВНЫЙ КУДЕСНИК.


Волхв, тогда уж :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Fairy Май 10th, 2008, 5:20 pm

Надеюсь, был такой вариант, но на слух лучше Кудесник воспринимается. :D Я бы вообще написала Главный Кудесник - любимец Богов. Это шутка. :lol:
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Белавина Май 10th, 2008, 5:33 pm

Шума много, ясности нет.
Прием работ до 16-го.
А 22-го что?
А окончание когда?
Что с анонимностью? Какие-то расправы над нарушившими... а как же угадайка?
Простите дурака, но я не поняла. :?
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Fairy Май 10th, 2008, 5:48 pm

Белавина, не совсем так. Вот:

Начало приема работ – с 07.05.2008.
Обязательная запись участников до 16.05.2008 (24-00 по Мск.)
17.05.2008 список участников Конкурса будет выложен отдельным топиком.
Окончание приема работ21.05.2008 (до 21.00 по Мск).
Выкладка конкурсных текстов - 22.05.2008 - начало Праздника
Оглашение итогов конкурса – после окончания Праздника Весны, ориентировочно 7 дней (28-29.05.2008)
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Анна Ша Май 10th, 2008, 6:31 pm

Белавина, :shock: как нет ясности???

1. Запись на конкурс до 16 мая. (17 выкладываем сюда общий список, дабы народ смог ознакомиться с участниками, полистать их тексты, чтобы в угадайке было веселее)

2. Прием работ конкурсантов до 21 мая. (22 выкладываем все работы разом на конкурс + открываем праздник)

3. Анонимность - железная, Гефест отвечает головой.

4. Угадайка будет (как же без угадайки)

Сейчас вот обсуждаем саму праздничную программу в организационной теме, но специально для вас скопирую ее сюда:

Предварительная структура Специального Мероприятия "Огненные пляски на Ярилов день"

1. с 09.05.2008 по 21.05.2008 в разделе Конкурсов "Огненные пляски..." (координатор Гефест) проходят:
- обсуждения предстоящего конкурса
- обсуждения стиля и особенностей участников
- организационные вопросы (призы, состав рецензентов и пр).
- 16.05.2008 выкладывается список Участников
- ведется берестяная летопись
- 22.05.2008 выкладываются одновременно все произведения, после чего почти все сопутствующие конкурсу темы закрываются (кроме Летописей и отзывов на них).

2. С 22.05.2008 по (число будет точно установлено после 16 мая, когда будет известно колличество участников) - начинается сам праздник. и вот тут уже рулить буду я :mrgreen: .
Примерная структура праздника (мы обсудим все точнее - у нас масса времени):
- Тема Поляны (общие обсуждения рассказов и прочее общение, да! и предлагайте название площадки! тут высказали мнение, что слово "Поляна" - блатная феня, так что надо поприличнее что-то сварганить )))))) Входной билет на мероприятие - отзыв хотя бы на один рассказ конкурсантов.
- Летописи
- Могут быть созданы уединенные окольные темы, если народу будет слишком много (обсуждается)

3. ....... Выкладка результатов.
- открывается тема гостевая конкурса
- Церемония Торжественного Награждения (обсуждается)
- итоговый опус в летописях.

Если есть предложения, то праздник обсуждаем вот здесь: http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=11838
Последний раз редактировалось Анна Ша Май 10th, 2008, 11:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гефест Май 10th, 2008, 8:33 pm

Гефест нашел время и соизволил провести "прэсс*конференциюююю"
Начнем-ссс...
Ксения77, объем 7000 знаков большой. Чиатель будет напрягаться, потому что участников у нас с каждым днем все больше и больше. И никому из них мы отказать не можем! :wink: Максимум, на что я могу сделать скидку это на 6000 знаков. И то, смотря сколько пользователей наберется.
Стихия, Верно. Краткий пересказ не должен равняться объему рассказа. Достаточно 5 предложений, каких - все-равно. А то я сэтими язычниками с ума сойду. Хотя постараюсь прочитать оригиналы и все Еще я подпишу перед текстом что-то типа рекомендации: "Этот текст запонимается тем-то тем-то" . Отрицательного написано не будет.
Белавина, анонимность - это моя задча. Гарантирую всем. Мимо меня даже муха не проскочит. Вам просто дадут ник "Автор" и пароль. Под ним вы будете давать комментарии, и общаться с другими учатсниками.
Ну, вот мы с Анной Ша и прояснили некоторые вопросы. :mrgreen: Успехов Вам, дорогие участники!
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Сообщение Мангуст Май 10th, 2008, 8:47 pm

Ладно, а если, к примеру, я поставлю свою подпись в берестяной грамоте на участие, меня выставят в списке участников, будут обсуждать, изучать мои тексты, а потом выяснится, что моего рассказа на конкурсе и нет. Типа проводил пиар-акцию, а рассказ написать забыл. :mrgreen: Какое мне будет наказание. :roll:
зы:
На конкурсе золотое перо некоторые засветились (якобы пишут рассказ), а оказалось, что их рассказы так в мечтах и остались.
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Анна Ша Май 10th, 2008, 8:55 pm

Мангуст, интересный вопрос.
Думаю он действительно стоит обсуждения...
Ну, то что будет тема "Главные разочарования Праздника" или что-либо в этом духе это может :mrgreen: так сказать на века...
А чтобы более действенно - надо подумать.
У кого какие будут предложения?
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Стихия Май 10th, 2008, 8:56 pm

более действенно

Бан на неделю :mrgreen: Или, хотя бы, на 3 дня
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Мангуст Май 10th, 2008, 9:03 pm

Предупредить надо. Быть может, некоторые начнут стирать свои подписи, и список поуменьшится, или некоторые торопыги передумают ставить подпись. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Анна Ша Май 10th, 2008, 9:06 pm

Стихия, ну ты разошлась ))))) А если человек действительно не смог написать рассказ, или написал, но получилось так паршиво, что стыдно выкидывать?
Нет, такие категорические меры принимать нельзя. Но... все же, думаю до 16 мая еще достаточно времени, для того, чтобы понять, сможешь ты написать рассказ или все же тебе стоит отказаться ДО того, как напечатают списки и люди будут расчитывать, что ты их порадуешь своим творением...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron