Не твоя судьба

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

Не твоя судьба

Сообщение Гефест Май 22nd, 2008, 12:32 am

Как же реалистична проблема, описанная в рассказе. Как же она знакома...Простые слова, четкие реплики, чудесные образы....все это объединено в одном коротком рассказе.


НЕ ТВОЯ СУДЬБА.

Крутой правый бережок прячет быстрый ручей, закрывает собой, словно старший брат – меньшого, шалуна и непоседу. Ярко вспыхивающими на солнце брызгами играет ручеек, точно дитя - леденцами. Течет, струится в прохладной воде поблескивающая зелень да бегут чьи-то босые ножки по левому, пологому бережку. Бегут, торопятся, прыгают с камня на камень, скользят, оступаются – и тоненькая девушка едва не падает в воду, замирает, балансирует на камушке, после чего подхватывает вымокший подол и спешит дальше. Спешит, словно за ней гонится кто.
Может, и вправду гонится – оглядывается девушка, будто ищет кого взглядом, да знай подол придерживает, чтобы не мешал. Коса растрепана, в рукава репьи вцепились, не повыдерешь потом.
- Постой, девица! – с крутого берега окликает беглянку случайный путник, придерживая коня, - от кого спасаешься? Чем помочь тебе?
Хорош собой путник – высокий, плечистый, и глаза ясные. Не иначе, воин из княжеской дружины: в блестящей кольчуге, мечом препоясанный. К такому как раз за помощью бежать.
Да только не бежит к нему девушка - змейкой бросается за ближайшую иву, прячется среди наклонившихся к самой воде гибких ветвей, и стоит среди них, полускрытая, взволнованно дыша.
- Меня испугалась? – удивляется воин, и, спешившись, спускается к воде.
Несколькими уверенными шагами преодолевает ручей, отводит в сторону ивовые ветви:
- А я думал – помощь тебе нужна.
- Нужна! – словно решившись на что-то, с жаром говорит она, - ты человек чужой, в дружине состоишь, в самом Новгороде, за стенами высокими – авось не испугаешься! В городе-то и не верят, поди, в сказки деревенские!
Вышла девушка к воину, приблизилась, а сама аж дрожит, что тростиночка. И вдруг за рукав его ухватилась, взглядом ожгла, шепотом горьким:
- Отданная я! Не слыхал про обычай отдавать подземному Ящеру девушку с глазами черными? Болота у нас от деревни по правую руку, все болота да ручьи, самое Ящерово место, и святилище его стоит, а тут – у старосты сын меньшой заболел, вот и решили отдать меня. А я… испугалась я…
Обрывается шепот, и мука душевная проливается слезами, и девушка, стыдясь, вытирает их рукавом.
- Так ты из деревни сбежала? – улыбается воин, уже видя беглянку в горнице, молодой женой, хозяюшкой своей.
Посадить бы сейчас на коня, повести его в поводу, рассказывая ей, как крепки стены Новгородские, как приветливы горожане, и как сильно воин будет любить ее. А глаза ее черные – для того, чтобы можно было жемчуга в цвет глаз дарить.
- Не из деревни, - отвечает, опуская взгляд, комкая рукава, - хуже. Из святилища.
Да, хуже. Намного. Во сто крат хуже. Одно дело – увезти девчонку, в жертву предназначенную, и совсем другое – в жертву отданную. Не от людей увезти, а – у Змея-Ящера украсть. Может, какие горожане и не верят в сказки деревенские, да только как же не верить, если каждый вечер Змей, что в подземных водах живет, солнце проглатывает, а возвращает лишь поутру.
-Ты срази его, срази Ящера! – она шепчет истово, и глаза ее темные словно вспыхивают, - меч у тебя тяжелый да яростный, и сам ты воин прославленный, я же вижу – бляшками пояс усыпан!
Отступает от девушки воин, отступает, не задумываясь, шаг всего, а сделан назад. Запретно ритуал начатый прерывать, против воли людей да божества идти. Если даже солнце Ящеру покоряется – нельзя увозить отданную ему. Не по земле ей ножками босыми ступать – только по ту сторону, в его подземных владениях.
Словно отвечая мыслям воина, стихает все в лесу, и даже ручеек, кажется, замедляет бег, не журчит, лишь едва бормочет. Только конь на том берегу ржет встревоженно.
Кусает губы девчушка отданная, с новой силой за ветви цепляется:
- Идет он, Ящер. Идет за мной. Неужели оставишь ему?
Молчит воин. Он бы пошел против разбойника или зверя лесного, но не против божества… Да и страшно. Не дружиннику, пусть и славному, с богами сражаться. На такое только бог и способен. Отступает снова, в воде уже стоит, не замечая того. Глаза прячет.
- Я… дружину на помощь позову, одному мне не справиться, - говорит наконец, - здесь, неподалеку, в соседней деревне воины остановились.
- Женой тебе стану! А нехороша – так служанкой! Не оставляй! Я жить хочу, деток родить…
- Дружина… что князь скажет… - бормочет воин, как тот же ручей, не разобрать.
- Всегда князя будешь спрашивать вместо совести? – говорит она, но это уже вослед, вдогонку, это упрек, а не вопрос.
Это последнее, что она может сделать – чтобы помнил о ней. О поступке своем и о выборе.
Тяжело воин на коня забирается, не в пример тому, как соскакивал. И взора от земли оторвать не может, так и уезжает, не оглядываясь.
Совсем тихо в лесу, будто замерло все. Лишь в ручье снова зелень поблескивает. И вдруг кольцами змеиными поднимается из ручья, и течет вода, капает с тела гибкого. А движения Змея обманчиво-медлительны, но ни сбежать никуда, ни спрятаться. Вот он уже у самых ног девичьих.
- Испугался воин, - говорит божество.
- Да, Змеюшка, - вздыхает девица и рассеянно гладит змеиный бок.
- Ну, да ничего, милая, - утешает ее Змей, - знать, не тот это был воин, не твоя судьба.
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Сообщение IDE Май 22nd, 2008, 1:11 am

Отличная концовка! Не ожидала :D
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Anderson Май 22nd, 2008, 1:45 am

ЭХ. Атмосферка присутствует, понравилось. Проникся. Только жалко без крови в конце :)
Аватара пользователя
Anderson
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Май 2nd, 2007, 11:45 am
Откуда: Москва

Сообщение Стихия Май 22nd, 2008, 1:52 am

Очень хорошо. Автору респект
Не ожидала

Честно говоря, я догадывалась, но это ничуть не испорло отношения к рассказу
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Элли Май 22nd, 2008, 2:35 am

Да концовка порадовала. Мне все казалось, что в конце какая-то кровожадность приключится.
Изменяя себя, мы изменяем мир.
Аватара пользователя
Элли
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2007, 8:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Терра Май 22nd, 2008, 5:23 am

Очень хорошо. А концовочка и впрямь - не подкачала!
Аватара пользователя
Терра
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2008, 4:10 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Тень Май 22nd, 2008, 11:01 am

Понравилось. Очень даже :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Юлия_Набокова Май 22nd, 2008, 12:10 pm

Ох, ничего себе!
Такой ужас нагнести, такой триллер сочинить - и такая неожиданная развязка.
Браво, автор!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Юлечка Май 22nd, 2008, 12:30 pm

Ух, ты! Красиво -то как! Автор, поклон тебе низкий от Макошь - Юлечки!
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Тень Май 22nd, 2008, 2:16 pm

Оценка: 5
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Стихия Май 22nd, 2008, 2:17 pm

5
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Баядерка Май 22nd, 2008, 2:18 pm

Концовка такая неожиданная - сначала страсти-мордасти, а потом такая лирика :)
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Мааэринн Май 22nd, 2008, 5:19 pm

Хорошая добрая сказка. Очень так, по мне и для меня, хоть я и знал (догадался), чем кончится.
Но все равно понравилась – из тех, что всегда нравится.
В начале углядел пару-тройку моментов придраться:
Не иначе, воин из княжеской дружины: в блестящей кольчуге, мечом препоясанный.
А чего это честный дружинник мирный люд голой броней пугает? Или враг близко?
а сама аж дрожит, что тростиночка
Мне кажется сравнение неточным. Тростинка, она тонкая и хрупкая. Но она не дрожит. Это листочки на веточке дрожат.
И вдруг за рукав его ухватилась, взглядом ожгла, шепотом горьким
Получается, что шепотом горьким тоже ожгла. А не похоже, не складывается. Еще одного действия не хватает. Типа такого: «…взглядом ожгла, шепотом горьким душу смутила».
А дальше зачитался и забыл ошибки искать…
Автор сказки – мужчина?
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Белавина Май 22nd, 2008, 10:13 pm

Финал шикарный, и название хорошее, да и все остальное замечательное, автор Вы угадали. 8)
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Fairy Май 22nd, 2008, 10:16 pm

Отличный рассказ. И идея понравилась и подача.
Неплохая проверочка будущему супругу... :)
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Мангуст Май 22nd, 2008, 10:41 pm

Ну девица и лгунья :lol: Вот она, правда жизни:девица лжет напропалую про ужасного змея, да так красочно, отчего добрый молодец струхнул. Иначе говоря, и мужика обманула, и меня тоже. Не дай Бог мне такая девица попадется. Финал мне не понравился с этической стороны, но что не сделаешь ради неожиданного финала. Даже в сговор с дьяволом пойдешь, не то что с каким-то ящером. Плутовской рассказ. И девица плутовка.
:lol:

Извечная история о принцессе, драконе и рыцаре. Но рыцарь здесь - пугливый, принцесса - хитрюга, а дракон - добрый малый.
Автор, точно женщина. Женский взгляд, современный, для поиска супруга.
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Solnechnaja Май 22nd, 2008, 10:51 pm

Начало красивое, захватило... Но потом нет, рассказ не мой ни девица мне не нравится ни юноша.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Fairy Май 22nd, 2008, 10:58 pm

Мангуст, зато это поможет ей избежать многих проблем в будущем. Да она ж, наверное, не сама придумала, а хитрый Змеюшка надоумил. :lol: Библейская такая историйка...
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Мангуст Май 22nd, 2008, 11:02 pm

Библейская такая историйка...



Ну, изгонять-то теперь только в ад. Не в Эдеме резвимся :mrgreen:

Вобщем, девочкам такие сказки не читать. Лучше библейскую историю, там все же наказание последовало незамедлительно, а здесь новую жертву наметили. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Мангуст Май 22nd, 2008, 11:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Lizard Май 22nd, 2008, 11:04 pm

Рассказ очень понравился.
Но... Выходит, змею не нужны никакие жертвы. Это очень добрый и мудрый зверь, помогает девушкам найти хороших мужей :)
Ох, что-то не верится. Ну да ладно, это уж я ворчу...а в целом здорово.
Lizard
 

Сообщение Fairy Май 22nd, 2008, 11:04 pm

Мангуст, обождите, рано изгонять, она же Его еще не нашла. :D
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Мангуст Май 22nd, 2008, 11:06 pm

Желаю ей от всей души остаться старой девой :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Белавина Май 22nd, 2008, 11:09 pm

Мангуст,
Желаю ей от всей души остаться старой девой


злой какой :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Мангуст Май 22nd, 2008, 11:10 pm

Я самаритянин. А автор нет :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Белавина Май 22nd, 2008, 11:11 pm

Мангуст, хорошо хоть не данаец :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

След.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2