Не пожалей

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

Сообщение Мааэринн Май 25th, 2008, 3:58 am

Анна Ша, Возьми на заметочку: кто из наших писатичей отвечает не одним постом, а каждому критику - отдельным?
Ох, видел я это годе-то, видел!...
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 10:30 am

Ох, видел я это годе-то, видел!...

Дак и я видел. И даже на заметочку взял. Угу.
Создатель
 

Сообщение Юлия_Набокова Май 26th, 2008, 2:51 pm

На фоне подавляющего числа бессюжетных зарисовок рассказ радует своим сюжетом. Да каким!
И композиционно все виртуозно соблюдено: и завязка (слова Малуши), и кульминация (встреча с Семарглом), и развязка (неожиданная сущность Малуши).
И интрига мощная завернулась - покорит ли ГГ сердце любимой, найдет ли он цветок, выживет ли после встречи с Семарглом, как примет его в новом облике Малуша?
И стиль сказочный, певучий, красивый. И чувства и характеры героев очень тонко переданы. В таком ограниченном объеме создать настоящее драмтическое произведение - браво, автор!

Только для меня так и осталась загадкой мифологическая принадлежность Вячко и Малуши. Сперва я подумала, что Вячко стал Финистом Ясным Соколом - но откуда тогда бурая шерсть. Тогда кто они - драконы? :oops:

И еще вот здесь момент смутил:

Бегут как змеи, рассыпанные по плечам черные косы

Сколько кос? Две? У меня сложилось впечатление, что их много. но ведь героиня - не узбечка? 8)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Не пожалей

Сообщение Хитрый Еж Май 26th, 2008, 6:55 pm

Возможно, из-за обилия любовных историй, связанных с цветком папоротника "-Любви?- удивился лукавый бог.- Давно не слыхал такого." удивление выглядит странным.

В остальном рассказ понравился.
Хотя, странными звучать вопросы "Помнишь меня? Узнаешь ли?". Но, думаю, персонажу это простительно, ведь он еще в шоке.

"Никогда, говорила, не быть нам вместе? Что теперь скажешь?" - он же загадал (купил) ее любовь. Мне показалось, что это звучит с налетом издевки.
Да кем бы она не оказалась, она бы любила его.

В целом, даже с тими моментами, мне очень понравилось.
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Май 27th, 2008, 3:29 am

Юлия_Набокова, Спасибо огромное, захвалила! Но автору безумно приятно! А насчет того кем стали Вячко и Малуша, тут вопрос спорный. По-задумке превратились в кого-то наподобие того же Семаргла. А Семаргл, согласно славянской мифологии, полупес, полузмей, вот и соображай как он там выглядеть должен. На сайтах ни одной картинки не нашел! Так что додумывалось и представлялось в процессе.
Хитрый Еж, спасибо что заглянул.
После твоей рецки, знаешь о чем подумалось. Каждый нашел в рассказе какие-то свои недоделки. Ни разу замечания не повторялись (ну, кроме леса поганого, который всех зацепил), а в итоге все пишут, что понравилось. Что бы значило? Автор теряется в догадках, что же он такое сварганил.
Создатель
 

Сообщение Хитрый Еж Май 27th, 2008, 9:57 am

Создатель писал(а):а в итоге все пишут, что понравилось. Что бы значило? Автор теряется в догадках, что же он такое сварганил.

Возможно, каждый находит кроме недоделок и интересные моменты :)
Описания, сюжет, идею. Недоделки попадаются, но не губят рассказ.
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юлия_Набокова Май 27th, 2008, 2:31 pm

Автор сварганил такое, что в итоге удалось зацепить всех и каждого.
А погрешности в малой форме всегда заметны больше, чем в романе, например. Так что все пучком! ;)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Создатель Май 28th, 2008, 1:04 pm

Хитрый Еж, Юлия_Набокова, спасибо на добром слове!
Создатель
 

Пред.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1