Золотые яблоки.

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

Золотые яблоки.

Сообщение Анна Ша Май 22nd, 2008, 12:08 pm

Красота природы русской не раз являлась основой памятников деревнерусской литературы....Не зря, говорят, что человек и природа-одно целое. Прожить без прогресса можно, это доказано веками. Благо, человеку помогает жить все то, что его окружает....

Золотые яблоки.

Я родилась на рассвете из пепла гаснущего костра. Первый луч Солнца, робко пробравшийся сквозь паутину весеннего леса, коснувшись кострища, дал мне жизнь. Дитя Солнца, огня и весны...
Холод. Расправляю крылья, стряхиваю с них пепел - и взмываю ввысь, туда, где над вершинами берез сияет Солнце. Его жар проходит сквозь прозрачные перья, наполняя их густым, ярким золотом цвета. Внизу, на зеленой траве, солнечным зайчиком расправила крылья моя тень...
Рассвет разгорается. С соседнего луга доносятся протяжные, жалобные звуки жалейки. Они сплетаются с шорохом листвы, криком кукушки, прозрачным звоном речки... Я поднимаю голову, кричу - в моем крике слышны и жалейка, и листва, и река...
Я лечу. Купаюсь в нежном переплетении солнечных лучей. Здесь я в своей стихии.
Вдруг я чувствую чье-то присутствие. Странное, тревожащее ощущение, тягучее, как плач жалейки. Вокруг меня по-прежнему ничего, кроме пылинок солнечного света.
Оно внизу... Стоит на зеленой лужайке, смотрит на меня. Поднимает куцее, коротенькое крылышко - неужели взлетит? Да нет, просто прикрывает глаза пятью перышками. Белесые пятнышки, под ними - капли, похожие на смолу из еловых поленьев...
Вдруг я понимаю, что голодна. Это существо внизу вдруг становится желаннее света и тепла. Расправив крылья по ветру, я плавно скольжу вниз.
Оно подгибает длинные лапы и опускается на землю. Протягивает мне навстречу то, что природа дала ему вместо крыльев. Что-то говорит, но я не понимаю слов, кроме тех, которыми говорят со мной свет и тепло. Голос звучит ласково, слова сливаются с другими словами, слышанными мной когда-то+
Складываю крылья.
Он медленно, очень осторожно приближается. Я с любопытством наблюдаю. Он останавливается. Скоро я утолю свой голод. Подлетаю немного ближе+
Всплеск ликования бескрылого почти осязаем. Звон захлопнувшейся ловушки и его радостный крик. Я поднимаю голову.
Клетка достаточно велика. Золотые прутья переплетены в сияющий на Солнце узор. Рядом со мной - три желтых яблока, но я не смотрю на них. Я смотрю на бескрылого+ Не в лицо, истекающее потом и слезами. Я ищу золотое яблоко.
Ты, жалкое бескрылое существо, всего лишь клетка для золотого яблока. Я смотрю внутрь этой клетки, даже различаю слабое свечение+ Но оно привлекает меня не больше, чем пожухлые прошлогодние плоды.
Я раскидываю крылья в стороны. Сияй, Ярило-Солнце! Одари свое дитя светом и теплом! Бескрылый подносит свои жалкие перья к лицу, но они не способны защитить его. Мое сияние проходит сквозь них. Он отворачивается, падает на землю, поливая ее влагой своего тела...
Я - сплошное сияние. Растворяюсь в солнечном свете, мгновение - и я уже на свободе, а еще через миг снова лечу по ветру. Моя тень скользит по скорчившейся на земле фигурке.
Прости, бескрылый. Я не хотела тебе зла. Твое золотое яблоко оказалось с червотончинкой. Но все в твоей власти. Накорми меня своим сердцем - и я дам тебе исцеление.
Торопись - осенью я умру, а, родившись на заре весеннего утра, забуду о тебе, и твоя жизнь станет лишь расплывчатым пятном на палитре моей памяти.
Я не останусь голодной. Но я буду ждать тебя - в память о нашей встрече на заре дня, когда я вновь родилась из пепла гаснущего костра.
Последний раз редактировалось Анна Ша Май 24th, 2008, 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение IDE Май 22nd, 2008, 12:45 pm

Вот она какая, жар-птица оказалась! 8) Очень интересная трактовка...
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Баядерка Май 22nd, 2008, 2:15 pm

Как-то не очень… кукушка на рассвете :?: не знаю, может просто не мое :?
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Юлечка Май 22nd, 2008, 3:09 pm

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ! ну тут и замутили, честное слово... автор... :D
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Solnechnaja Май 22nd, 2008, 3:48 pm

Рассказ понравился. Автор молодец! Взяла его себе на заметку :)
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Анна Ша Май 22nd, 2008, 4:43 pm

Ну чтож, борща покушали из Юлечкиного волшебного глечика, теперь можно и золотые яблочки похрумкать :lol:

м-да... Жар-птица суровая, суровая :lol:
Идея просто отличная! Респект!
Но вот у меня сложилось впечатление, что автор очень сильно торопился. Как будто бы, осененный идеей, набросал на бумагу мысли. Так сказать написал этюд и толкнул в ЛС Гефесту )))) Явно не хватает элементарной правки, вам не кажется? Сумбурно, спешно и... эмоционально очень!
Люблю эмоциональные опусы, а поэтому - понравилось...
Только подчистить бы, ну хотя бы одна правка... а?
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мааэринн Май 23rd, 2008, 4:20 am

Согласен с Анной Ша.
Идея - просто великолепная, но что ж исполнение-то так ужасно, а?
Вот говорил никого ругать не буду. А буду. и пусть потом это окажется мой друг и вкатит мне сотню оплеух.
Потому что прекрасная идея загублена на корню.
Вначале - перебор с красотищщей просто безбозный.
Потом безбожно затянутая плотоядность Жар-птицы. Я все думал, когда ж она сожрет-то наконец :twisted:
И в финале полный и откровеный сумбур... кто, кому, куда? какие яблоки?

Низачет, аффтар! При такой живой фантазии и таком оригинальном мышлении нельзя так небрежно писать! :evil:
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 6:40 pm

Читает автор отзывы... Похоже, он перемудрил немного :)
Баядерка, насчет кукушки на рассвете автору доверять можно, у него под рукой была энциклопедия :)
Создатель
 

Сообщение Элли Май 23rd, 2008, 7:42 pm

Прости автор, может я птица такая бестолковая, но ничего я не поняла в твоем рассказе. Напишу стандартное в таких случаях - "не мое" - и придираться по полной не буду.
Понравилось, пожалуй только начало - очень необычно и жутко красиво.
Изменяя себя, мы изменяем мир.
Аватара пользователя
Элли
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2007, 8:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мангуст Май 23rd, 2008, 8:17 pm

А что это за плюсики в тексте?
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Джет Май 23rd, 2008, 8:22 pm

Опять же - сюжет. То бишь его отсутствие.
Жар-птица - это гуд, это честно гуд, но описывать ее... хммм... обед... или завтрак? Не так акцент просто поставлен.
Значит, Жар-птица ищет чистого сердцем - а для чего это ей? Ему - понятно для чего, чтоб какие-то желания исполнила, наверно. А ей-то зачем? Благотворительностью занимается, перевоспитанием черствых сердцем? Опять же - неаргументированно.
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Fairy Май 23rd, 2008, 8:51 pm

Неплохая задумка, но, и впрямь, не донесена до читателя, а развернуться-то есть где... :(
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Юлечка Май 23rd, 2008, 10:15 pm

Решила вступиться за кукушку на рассвете. Сегодня утром, рано утром, как раз слушала, что она там кукует, честное пионерское!
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 10:20 pm

Юлечка, спасибо :)
Мангуст, плюсики в тексте для автора - полная неожиданность. В исходном тексте их, разумеется, нет.

Спасибо всем за отзывы! Да, похоже, автор перемудрил сам себя.
Идея-то была проста. Жар-птица питается золотыми яблоками и автор шел из предположения о том, что золотые яблоки - это свет, добро в сердцах людей... Сорри, если не удалось донести ее.
Создатель
 

Сообщение Анна Ша Май 23rd, 2008, 10:58 pm

Джет писал(а):Значит, Жар-птица ищет чистого сердцем - а для чего это ей?


Ой, ну Джет, элементарно же! Чистые сердца и есть те самые золотые яблоки, которыми эта горячая бестия питается... Бедный, бедный бескрылый :(
Последний раз редактировалось Анна Ша Май 24th, 2008, 2:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Май 24th, 2008, 1:33 am

Трактовка интересная (хотя первая мысль была: "А разве Феникс - это славянская мифология?")
И начало красивое... Но по всему рассказу такой же стиль, к сожалению, выдержать не удалось.
Да и со второй половины получилось (наверное, за счет урезания) несколько сумбурно. Трудно понять - то ли жар-птица ищет чистого сердцем, чтобы дать ему исцеление (от чего?!) - то ли наоборот - наподобие энергетического вампира питается "золотыми яблоками" - чужими чистыми душами. Но тогда при чем тут "исцеление"?!
Последний раз редактировалось просто мария Май 24th, 2008, 3:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Стихия Май 24th, 2008, 1:43 am

Автор, начало мне понравилось... но вот дальше - уже не так
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Терра Май 24th, 2008, 2:25 am

Ох, наверное, торопился кто-то? А жаль...
Аватара пользователя
Терра
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2008, 4:10 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 5:03 pm

просто мария
Я раскидываю крылья в стороны. Сияй, Ярило-Солнце! Одари свое дитя светом и теплом! Бескрылый подносит свои жалкие перья к лицу, но они не способны защитить его. Мое сияние проходит сквозь них.
Она ослепила человека. По мифологии жар-птица способна исцелять и она готова вернуть ему зрение - в обмен на золотое яблоко, т.е. доброе сердце.
Спасибо всем за замечания! Автору стало ясно, над чем стоит поработать.
Создатель
 

Сообщение просто мария Май 24th, 2008, 5:32 pm

По мифологии жар-птица способна исцелять

А я не знала... :oops:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 6:24 pm

просто мария, автор уже понял, что надо было давать больше пояснений. Ему хотелось создать красивую сказку со скрытым смыслом и он немного перестарался :oops:
Создатель
 

Сообщение Тень Май 25th, 2008, 12:53 am

Этот рассказ тоже мимо меня прошел :oops: Ну... необычно :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Анна Ша Май 25th, 2008, 1:11 am

Тень, вот вот... мимо нельзя... Я вот сперва все попорядку пыталась, но рассказы скачут все время, тогда списочек распечатала и зачеркиваю, кому рецензии отписала, а кому нет... Так проще, а то знаешь как обидно, когда кто-то всем отзывы оставил, а про тебя забыл...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Satori Май 25th, 2008, 2:05 am

Ох, ничего нового, наверное, не скажу. Причесать бы, расставить акценты и будет очень здорово, пока есть ощущение, что смысл есть, но до конца автор нам его не передал. Начало мне тоже понравилось, потом как-то атмосферу я потеряла, когда началось описание, как кто к кому подходит. В общем да, торопливость чувствуется.
Аватара пользователя
Satori
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Январь 8th, 2008, 4:50 pm

Сообщение Белавина Май 25th, 2008, 12:02 pm

Читала несколько раз. Не мое, люблю все же рассказы с сюжетом, а не поток. Хотя... Взять "Песню", там меня зацепило, то ли слог увлек, то ли автор наворожил :wink: Не обижайтесь, Создатель :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

След.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron