"Чок-чок, пятачок"

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

"Чок-чок, пятачок"

Сообщение Анна Ша Май 22nd, 2008, 12:29 pm

И песни, и пляски...и конечно же любовь! Почти ни один рассказ, выдержанный в языческих мотивах не обходится без неё...может, и впрямь - любовь - правительница мира?


Чок-чок, пятачок

Потомственные ведуньи, гадалки и целители... Ерунда все это! Половина из них даже не знает, как выглядит деревня, что уж говорить о традициях.
Вот же, дал редактор задание! Говорит, модно это сейчас. А на носу какие-то праздники старорусские. Иди, говорит, и набери мне материала, да чтобы свежего, а не из библиотеки. Напишешь статью – место твое.
Я тут внештатная. Пока училась, такое положение устраивало, но диплом уже полгода валялся в столе, и пришла пора задуматься о чем-то более постоянном. Не сказать, чтобы «Свежий взгляд» очень уж крупный журнал, но, если зацепиться тут, поднабраться опыта, можно потом вспорхнуть и повыше. Осталось дело за малым – статья.
«А какое мне дело, – подмигнул редактор, - что ты не в теме? Вот и посмотрю на что ты, красавица, способна».
Газета с рекламой полетела в корзину. Все-таки большие надежды я возлагала на краеведческий музей - эти уж изъездили всю глухомань вдоль и поперек. Но и там ждала неудача: кто-то оказался занят, другой в командировке. Только присела я на подоконник - ко мне уборщица. «Слышала, - говорит, - что ты ищешь. Сестра моя смогла бы тебе помочь, а я бы с тобой посылочку передала...».
Так после четырех часов на электричке, поскрипывающего автобуса и натертых ног я оказалась в безымянной деревеньке. Вокруг царило уныние – десяток покосившихся домиков с разбитыми окнами, заросшая бурьяном дорога и полная тишина, пропитанная ароматами полыни.
Покосившийся дом бабки Зои стоял в самом конце улицы. Сама хозяйка, выглядевшая такой же дряхлой, как и сама деревня, сидела на скамейке.
- Ну вот, внучка, добралась. А я уж заждалась. Садись, чай будем пить, - он слезла с лавочки и скрылась в доме.
«Откуда бабка узнала, что я приеду? - думала я, рассматривая ветхое строение, - ох, а как же тут жить то можно?».
- Вот, токо заварила. С травами, - проворковала Зоя и поставила на огромную колоду, заменявшую стол, электрический чайник и небольшой фарфоровый – с заваркой. Воздух мгновенно наполнился душистыми ароматами.
- Сестра сказала, интересуешься обычаем нашим разным. Это ты правильно ко мне приехала. Пей, внучка, чаек, пей.
Надо же, никогда не получала столько удовольствия от чая. Моя чашка опустела, и по телу растеклось приятное тепло. Тут бабка подмигнула мне хитро и говорит:
- Вот и хорошо, внученька. Подь вокруг таво дерева, – и показала на одинокий дуб.
А я даже не удивилась. Улыбнулась в ответ и подошла к древнем стволу.
- Да не спеши ты, куда тебя вскачь несет! Ступай ладно, словно пава.
Я попыталась представить себе, как это. В голове мелькнули кадры из старых фильмов, где русские красавицы плыли лебедями. Я сделала шаг, потом еще один, еще... Обогнув толстенный ствол, я услышала заливистый смех. Сказать, что я оторопела – это как назвать Солнце печуркой. Деревня помолодела, наполнилась звуками и красками; лес отступил и прямо на его границе юноши и девушки вели хоровод. И одеты они были точно как в старых фильмах: девушки в сарафанах и кокошниках, юноши в просторных штанах и рубахах.
Они кружились и со смехом припевали:
Сидит ящер,
Орехи лущит
Под ореховым кустом
Чок-чок, пятачок,
Сидит ящер - дурачок.
В центре круга сидел юноша с завязанными глазами. В ответ на призыв хоровода он выкрикнул:
Жениться хочу!
Продолжая кружиться, хор ему ответил:
Возьми себе девку
Девку молодую.
Снова водящий:
Кто она такая,
Как её зовут
И откуда привезут?
Девицы заверещали:
Вот она!
Парень, не снимая повязки, вытянул руку и под заливистый смех ему на встречу подтолкнули юношу из хоровода. Они поменялись местами, и хоровод пошел в обратную строну.
- Эй, иди к нам!
И что-то так меня заразило их веселье, что я, не задумываясь, встала в круг. И только тогда заметила, что одета в такой же точно сарафан.
Сидит ящер,
Орехи лущит
Под ореховым кустом
Чок-чок, пятачок,
Сидит ящер - дурачок.
Прямо как дети малые. Но весело!
Жениться хочу!
Я стала подпевать:
Возьми себе девку
Девку молодую.
И смеялась я со всеми вместе:
Кто она такая,
Как её зовут
И откуда привезут?
И вместе со всеми крикнула:
Вот она!
И замерла на полуслове. Парень ухмыльнулся, и не успела я пискнуть, схватил меня в охапку и закинул на плечо. Нет, «жениться» что-то мне не хотелось. А уж когда девицы с придыханием начали шептаться, а парни тыкать пальцами и хохотать, мол, понес топить, мне стало совсем не по себе.
Я верещала и брыкалась. Но что мои потуги – я отбила об него все кулаки, а парень даже не поморщился. Деревня уже скрылась из виду, и я решила, все – сейчас начнется. Со страху я его укусила, да так, что парень взвыл и сбросил меня с плеча.
- Дурная штоль! – обиженно засопел парень, потирая шею.
- Но хочу ни топиться, ни жениться, - я отползла назад и уперлась спиной в дерево.
- А может, откупишься, - улыбнулся похититель.
- Да, я без денег...
Но парень, словно не слышал и только тянулся губами. «Ах, вот оно что!» - мысли начали приходить в порядок. Кажется, при всем обилии праздников, заканчивавшихся оргиями, изнасилование на Руси не приветствовалось. Я чмокнула парня в щеку и... из-за ствола показался ветхий домишко и бабка Зоя, попивавшая чай.
Я посидела еще немого, слушая ее рассказы, но к чаю больше не притрагивалась. А потом отправилась в обратный путь. Последний автобус, последняя электричка.
Чок-чок, пятачок... Уставшая, но довольная я добралась до дому.
Сидит ящер - дурачок... И, хоть ныли ноги, я села за статью - об играх и забавах на Руси.
Возьми себе девку... Ничего нового я, конечно же, не открыла, но шеф оказался доволен.
Чок-чок, пятачок...
Последний раз редактировалось Анна Ша Май 23rd, 2008, 8:26 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юлечка Май 22nd, 2008, 12:40 pm

Весело, заливисто, и сочетание времен понравилось...
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Стихия Май 22nd, 2008, 12:50 pm

Хороший рассказ. мне понравилось! :D
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Белавина Май 22nd, 2008, 1:31 pm

Какая прелесть! :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Тень Май 22nd, 2008, 1:36 pm

Очень симпатичный рассказ :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Стихия Май 22nd, 2008, 2:17 pm

5
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Тень Май 22nd, 2008, 2:19 pm

Оценка: 5
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Баядерка Май 22nd, 2008, 7:09 pm

Занимательно и весьма :D
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Lizard Май 22nd, 2008, 11:05 pm

Автор – журналист ), да и сам рассказ похож по стилю на журналистский очерк…
До тех пор пока… Пока заварка не подействовала! (Эх, не замели бы бабусю). :shock:
Рассказ понравился, настроение от него отличное. Автор молодец!
Lizard
 

Сообщение просто мария Май 23rd, 2008, 1:35 am

Ой, не уверена, что автор - журналист. Язык для журналиста слишком живой, "канцеляритом" не отдает (а журналистам обычно ой как трудно от этого избавиться бывает). :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Fairy Май 23rd, 2008, 2:03 am

Мило, весело, задорно, понравилось. :D
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Solnechnaja Май 23rd, 2008, 7:40 am

Вот же, дал редактор задание! Говорит, модно это сейчас. А на носу какие-то праздники старорусские. Иди, говорит, и набери мне материала, да чтобы свежего, а не из библиотеки. Напишешь статью – место твое.

Ну одна статья обычно дела не решает. Редактор он и раньше видит на что способен автор. Но это я так придираюсь по мелочи. Надеюсь, автор простит.
проворковала Зоя

Имя короткое ( автор знаки считал :)) Но меня с ритма сбило. Хотелось чего - нибудь другого , например баба Фрося или нечто подобное.
Песенка понравилась :)
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Мааэринн Май 23rd, 2008, 2:42 pm

Действительно, какая прелесть! Автора знаю, кажется... а раз знаю - не скажу!
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 5:44 pm

Ура, дали секретный пароль!

Спасибо за отзывы, очень приятно.

Solnechnaja, конечно это не одна эта статья решала дело! Героиня же ничего нового не открыла, но ее взяли.
А то, что имя короткое, да, объем не выходил :oops: Я извиняюсь, что так много вышло, я (Создатель) виноват . :oops:
Создатель
 

Сообщение Баядерка Май 23rd, 2008, 5:47 pm

А мне понравилось :D , хоть и Зоя :D
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Мангуст Май 23rd, 2008, 6:15 pm

он слезла с лавочки

Ну, словно она с ногами там сидела, как маленькая. Скорее поднялась.

Рассказ сыграл на одной ноте – Чок-чок, пятачок. Как начался, так и закончился. Вроде и ни о чем, но от этого чок–чок пятачок – разбирает смех, такой добродушный.
А если спрошу о сюжете мне наверняка ответят – чок–чок, пятачок. И я буду чувствовать себя простофилей. Рассказ для настроения. И деревенька, и хороводы, и песенка эта, а о чем, ну и не важно. По радио тоже песенки поют. Послушаешь, а потом идешь и напеваешь – чок–чок, пятачек. :D
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 6:25 pm

Слова будто бы настоящие - забава такая была.
Мне понравилась эта непосредственность и улыбка. И героине тоже.

Спасибо, Мангуст.
Создатель
 

Сообщение Белавина Май 23rd, 2008, 7:42 pm

Создатель, здрасти, хотелось пообщаться с Вами, ибо рассказ очень понравился :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Джет Май 23rd, 2008, 8:34 pm

Не, ну надо же - облом на самом интересном месте!
Я чмокнула парня в щеку и...
- ах, как хотелось бы прочитать о ТЕХ САМЫХ обычаях во времена Древней Руси, ну, когда про Кама Сутру еще не слышали! А тут - такой облом... можно сказать, даже "динамо" :D
Ладно, это шуточки, а вот что меня смущает, так это то, что героиня пошла в этот круг. Я бы, например, увидевши в лесу хоровод в сарафанах, на километр бы не подошел, а вдруг сектанты? :D
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 12:11 am

Белавина, автор польщен и обрадован :)

Джет, ой, Джет не рвет и мечет :oops: Мне грустно, что вышел такой облом с камасутрой.
Создатель
 

Сообщение Элли Май 24th, 2008, 2:11 am

Прости, автор, но особенной литературной ценности твой рассказ не представляет (мой, кстати тоже :).
Просто, незатейливо, предсказуемо и наивно.
Еще есть интересная информация про эту славянскую игру. В более позднее время слова припевки звучали так:
Чок-чок, пятачок,
Сидит Яшка-дурачок
А много раньше это был жертвенный ритуал - выбирали и отдавали самую красивую девушку в жертву Ящеру или полозу.
Вот такой пятачок. :(
Изменяя себя, мы изменяем мир.
Аватара пользователя
Элли
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2007, 8:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юлечка Май 24th, 2008, 10:20 am

Элли, нас не обязывали придерживаться исторической точности... как по мне, все то, что ты назвала недостатками идет рассказу только в плюс. НЕт вычурности и наиграности, отсюда хорошее настроение и приятное впечатление. Даже облом, о котором Джет написал и тот в тему, интригует и обламывает - все верно :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 11:33 am

Элли, поскольку автор не досконально знаком с историческими материалами, то пользовался доступной информацией. Там было и про игру и про ящера.
О художественной ценности спорить не буду :)
Создатель
 

Сообщение Юлия_Набокова Май 25th, 2008, 2:14 pm

Вряд ли автор журналист. Нет журналистской дотошности, желания докопаться до сути произошедших чудес, расспросить бабу Зою, после того, как все завершилось.
Идея очень хорошая: когда деревенька преображается, это очень захватывает. Не совсем поняла: парни и девушки - это жители прошлого? А то мне сперва показалось, что это так жители деревушки чудесным образом изменились.
И все-таки не хватило действия, конфликта, неожиданного финала... Понятно, что объем очень ограничен, но на то, чтобы процитировать обрядовые песни, место нашлось, а действие пострадало.

Еще обратила внимание на повторы:

Вокруг царило уныние – десяток покосившихся домиков с разбитыми окнами, заросшая бурьяном дорога и полная тишина, пропитанная ароматами полыни.
Покосившийся дом бабки


Так после четырех часов на электричке, поскрипывающего автобуса и натертых ног я оказалась в безымянной деревеньке.

После натертых ног? :shock:

Сама хозяйка, выглядевшая такой же дряхлой, как и сама деревня, сидела на скамейке.
- Ну вот, внучка, добралась. А я уж заждалась. Садись, чай будем пить, - он слезла с лавочки и скрылась в доме.

Садись? Прямо на улице они чай пить собираеются? Хоть бы в дом пригласила ;)

проворковала Зоя

Есть в этом слове что-то игривое, а бабульке-то зачем с ней заигрывать?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 3:31 pm

Юлия_Набокова, спасибо за отзыв.
Для некоторых моментов просто не хватило объема и опыта :)
Создатель
 

След.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4