ДАР БОЖИЙ

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

ДАР БОЖИЙ

Сообщение Анна Ша Май 22nd, 2008, 1:20 pm

На протяжении веков мы читали одни и те же сказки. Каждое поколение осмысливало их по-своему. Но отчего же принято считать, чт осказки должны быть старыми? Кто сказал, что наши современники не умеют их писать? Умеют, да еще как....Новые русские сказки....Замечательно звучит! Рассказ "Дар божий" есть тому подтверждение...

ДАР БОЖИЙ

Поезд летел сквозь ночь, унося меня все дальше от столицы, ежедневных забот и неудач в личной жизни.
Четыре года без отдыха! Сейчас я толком и осознать-то не мог, как это - не работать целых две недели, и был настолько измотан, что даже не радовался предстоящей передышке.
Мой двоюродный брат, ни с того ни с сего несколько лет назад поселившийся в глубинке, давным-давно зазывал меня в гости на озерную рыбалку. И вот, после бурного расставания с очередной подругой, я решился, наконец, пойти в отпуск и отправиться в глушь. Хотелось тишины, покоя и чтобы никто не мешал хорошенько подумать.
В моей голове уже не в первый раз настойчиво поднимался вопрос: что со мной не так? Тридцать лет – не юный возраст, пора бы как-то остепениться, наверное. Я жаждал глубокого, сильного чувства, но романы мои по-прежнему сменялись с быстротой узоров в калейдоскопе, принося лишь разочарование…

Брат встретил меня хворобой. Его внезапно скрутил радикулит и, естественно, ни о какой поездке на озера речи быть не могло.
- Вот же напасть! – кряхтел он на кровати, пытаясь найти удобное положение. – Такая непруха… В кои веки братан приехал, а я - немочь лежачая!
- Да ничего, Степ, - успокаивал я. – Всякое бывает. Не страшно. Я и так прекрасно отдохну.
В душе, однако, я сильно огорчился. И даже не потому, что срывалась обещанная рыбалка, а из-за того, что и в этом мне виделся злой рок, вздумавший преследовать меня по жизни.
- Степа, а чего ты переживаешь-то? – спросила жена брата Танюшка. – Вон, Дед в лес собрался, надо попросить, он и Илью с собой возьмет. Ему что, даже веселее.

Вот так я пошел на озера с Прохором Петровичем. Правда, здесь его никто так не называл, Дед и Дед. Сколько лет ему было, по-моему, он и сам уже не помнил, но старик крепкий, а по выносливости так я ему и в подметки не годился.
Жил Дед в этих краях всю жизнь и лес знал, как свои пять пальцев. Не тайга, конечно, но знатный лес, местами и непроходимый даже. Озера – чистейшие, красота, словами не передать! Воздух такой, что его хоть ножом режь, и тишина поутру до первой птицы как перед сотворением мира…
Радуйся и наслаждайся, в общем. Ан нет, точит меня и точит изнутри, все беды мои мне покоя не дают. То Ларку вспомню, то Катю, то еще кого-нибудь. И никак понять не могу, в чем причина. Вроде и неплохие были девчонки, а не сложилось почему-то.

Сидим мы вот так с Дедом в последний вечер у костра на берегу, а он и говорит:
- Гляжу я на тебя, Илюша, и вижу - маета у тебя в душе… А чего тревожит, не сказываешь. В себе-то носить, нелегко, поди.
Что на меня в тот момент нашло? Даже с близкими друзьями и то сокровенным никогда не делился, а тут возьми и выложи все постороннему человеку!
Дед хворосту в огонь подкинул и усмешкой в бороду:
- Молод ты еще. Не серчай, но глупый пока. Главного не разумеешь.
- А главное-то, что?! – обиделся я, жалея уже, что вздумал душу открыть.
- А вот ты послушай, авось, чего и смекнешь. Байку тебе расскажу. Правда аль нет, не знаю, но прадед мой еще сказывал, а ему его прадед, так то, может, и не выдумка…
Ох, и давно это было. Жил, говорят, в наших местах Илья, тезка, значит, твой. Рослый, косая сажень, все как положено. Да и с виду – чистый Муромец, тока что на печи ни дня не лежал - работящий больно. И невеста у его была – Лада, красавица писаная и умница редкостная. Любили они друг дружку – страсть, да только померла Ладушка, венца не дождавшись.
Горевал Илья вусмерть, и так пять лет сошло. А, значит, на шестой кручина его отпустила, и стал он себе другую зазнобу приглядывать. Нашел. Да только тут ему Лада явилася. Батюшки, свят! Богиней стала…Венок у ей – золотой, и вся, будто солнечным светом тканая, сияет.
«И думать не смей, - молвит. - Беда будет, коли ослушаешься. Не твой путь, любый…»
Не послушал, девица евойная и утопла, русалки утянули. Через год новую нашел, и та сгинула, оборотень задрал. А Лада-то опять отводила! Третью сосватал, снова объявляется: «Что ж ты меня, Илюшенька, не слушаешь? Неужто сердце не подсказывает? Ведь я через него тебе говорю…»
Извелси парень совсем, а тут и в деревне молва пошла, дескать, ревнует Лада, и жизни ему не дает. В общем, собрался он и ушел из села.
- И что? Так и не женился?
- Почему это? Нашел свое счастье, да не тут.
- Ну так и правильно люди говорили, ревновала его, наверное, - усмехнулся я.
- Вот и я сказываю, зелен ты еще, - хмыкнул Дед. – Ты ж глубже зри…

Ни черта я не понял, проворочался всю ночь с боку на бок, раздумывая, а под утро мне дивный сон привиделся.
Подходит ко мне девица красы неземной, волосы до пят жемчугами переливаются, а на голове венок из цветов диковинных. Подошла, подарила улыбкой, перстень с руки сняла и мне надела. Я только спросить хотел, а она палец к губам приложила, мол, не говори ничего.
Через три дня я уезжал. На вокзале купил себе пару книжек в дорогу и уже на посадку собрался. Поворачиваюсь, а напротив – ОНА… в мою сторону даже не смотрит. У меня и сердце остановилось.
- Лада?! – еле выдохнул.
Обернулась удивленно, и вдруг улыбка весной:
- Мы знакомы?
- Всю жизнь…
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Белавина Май 22nd, 2008, 2:35 pm

Финал немного предсказуемый, но романтичный :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Юлечка Май 22nd, 2008, 5:08 pm

по теме, так вообще как-то мало, а в общем впечатление приятное...
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мангуст Май 22nd, 2008, 9:40 pm

Хороший рассказ, но финал… по идее, с другими девицами, он мог то же самое говорить – Всю жизнь искал.
А рассказ Божий Дар называется. Она, значит, и есть Божий Дар? Да и финал как–то с рассказом деда романтической связки не имеет, больше мистическую... Лада своенравная девица, трудно герою придется. И история деда – не про главного героя ли. Ох, зря герой радуется.
Но рассказ понравился.
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение IDE Май 23rd, 2008, 12:42 am

Про Божий Дар, я тоже не поняла...
Рассказ понравился, спокойный, напевный, а вот за это
"и вдруг улыбка весной"
автор заслуживает особый приз! :D
Cheers
IDE
Аватара пользователя
IDE
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сентябрь 22nd, 2005, 1:16 pm
Откуда: Город, где покоится Жюль Верн

Сообщение Lizard Май 23rd, 2008, 1:18 am

Понравилось...
Но
"немочь лежачая", "хворобой" - слова для современного человека не очень свойственные.
Финал - неного скомкан, и предсказуем тоже. :(
Lizard
 

Сообщение Тень Май 23rd, 2008, 1:25 am

Немного сбивчиво. Слог в фокале ГГ прыгает, то "хвороба", то "скрутил радикулит"... Концовку автор резал, и сурово - так мне показалось.
Но в целом - впечатление приятное:)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Solnechnaja Май 23rd, 2008, 7:50 am

Концовку автор резал, и сурово - так мне показалось.

А я бы в начале от некоторых фраз избавилась. Лишние они погоды не делают.
Но сам рассказ оставляет очень приятное - светлое впечатление....
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Мааэринн Май 23rd, 2008, 10:17 am

Я тоже тормоз. Не понял, о чем Дед-то в сказке своей вещал? Чего Илюха скумекать должен был насчет своих девушек? "Не глади в реал - вот оно виртуальное твое счастие, во сне пришло?" Это что ли?
А так, написано неплохо, складно так, со скупой мужской жалобой и романтикой для дам. По-ремесленному вышло - седьмая матрешка.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение Элли Май 23rd, 2008, 11:44 am

Прости меня, автор, но не понравился рассказ совсем. :(
И по теме мало и писалось как будто для отписки. Не прочувствовано, поверхностно, как фантик от конфетки.

Думаю, что автор способен на большее, просто вдохновения не было.
Изменяя себя, мы изменяем мир.
Аватара пользователя
Элли
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2007, 8:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Fairy Май 23rd, 2008, 9:28 pm

Неплохо написано, но вот язычества как-то маловато...
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Создатель Май 23rd, 2008, 11:34 pm

Всем Писатичам, ставшим Читатичами - спасибо. :)

1. Автор не пытался сделать финал непредсказуемым. Финал не резал, середину кромсал.
2. Автор писал о покровительнице любви и брака - славянской богине Ладе. Описание должно соответствовать, суть тоже. Мало? Ну что ж... :( Как вышло.
3. Автор стремился заключить в рассказ философский смысл.
Дар божий - это любовь. Браки заключаются на небесах. Поиск единственной и неповторимой – дело сложное, чаще хватаем, что само в руки идет. Но если человек умеет слушать свое сердце, богиня любви поможет.
Если получилось поверхностно, автору искренне жаль.
"немочь лежачая", "хворобой" - слова для современного человека не очень свойственные.
показались незаменимыми.
по идее, с другими девицами,он мог то же самое говорить – Всю жизнь искал.

не мог, герой не говорит, что искал всю жизнь, он говорит, что знакомы всю жизнь. Это разные вещи. Трудно придется, считаете? Ну так никто не обещал, что будет легко. :wink:
Создатель
 

Сообщение Стихия Май 24th, 2008, 12:29 am

Автор, неплохо, неплохо...
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Джет Май 24th, 2008, 2:03 pm

Извечная мужская мечта - чтоб значит, весь подвиг состоял в том, чтоб приехать куда-нить. :D Пришел, типа, увидел, победил. Да только не верю, не бывает так - чтобы романы многочисленные все были не те и не то, а потом вдруг, откуда ни возьмись - она! Выплывает, будто пава (с)
Если куча девок у героя уже была и ничего с ними не складывалось - тут действительно не в озеро смотреть надо, а в себя. В себе, любимом, причины искать. Эгоизм, например, или еще что... А может, я и неправ. Но вот как-то герой симпатии не вызвал.
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Создатель Май 24th, 2008, 5:22 pm

не бывает так - чтобы романы многочисленные все были не те и не то, а потом вдруг, откуда ни возьмись - она!

Джет, ну почему? В жизни часто так - романы, романы, а потом вдруг она! Самое главное увидеть, а то ведь можно и мимо пройти или не в том романе погрязнуть.
А что герой симпатии не вызвал... Так обычный герой, такой как все.
О счастье мечтает, о любви, а как достичь этого не знает.
Создатель
 

Сообщение просто мария Май 24th, 2008, 5:30 pm

Да только не верю, не бывает так - чтобы романы многочисленные все были не те и не то, а потом вдруг, откуда ни возьмись - она!

Бывает... Именно так женился один мой знакомый.
Отставной кавторанг, уже за 40, бабник - пробы ставить некуда... а потом встретил в электричке женщину - пятнадцать минут вместе ехали - и как подменили человека.
Вся эта история у меня на глазах была - так что тут никакой подделки не было.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Джет Май 24th, 2008, 5:37 pm

просто мария,
Бывает... Именно так женился один мой знакомый.
-да, а еще подобное было и в "Москва слезам не верит" :) Но это скорее исключение, подтверждающее правило.
Я всем сердцем верю в любовь с первого взгляда. Ни разу такого не испытывал, чтоб с первого взгляда, но - верю.
Впрочем... в рассказе-то заправскому бабнику полюбить богиня помогла, подарила ему любовь, так что... вполне может быть.

ЗЫ - Бабник? А ну стой на месте! Получи любовь, распишись, свободен! :D
Непостоянен, словно дым,
Чужой надеждой подгоняем,
В сожженной повести храним -
Я абсолютно невменяем...
Аватара пользователя
Джет
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Октябрь 4th, 2006, 12:10 am
Откуда: Луганск

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 3:23 am

Автор благодарит просто марию за поддержку.

Джет писал:
Я всем сердцем верю в любовь с первого взгляда. Ни разу такого не испытывал...
Автор интересуется: а сколько всего раз было? :lol:
Автор подозревает:
Бабник? А ну стой на месте!

Автор верит, что вера творит чудеса... :wink:
Создатель
 

Сообщение Satori Май 25th, 2008, 7:00 pm

Вроде хорошо написано, но смысл до конца не поняла. Да и после рассказа Деда к встреченной девушке бы с опаской относилась. Так, прочитала коммент про браки на небесах...но девушек-то в легенде за что убивать?
Аватара пользователя
Satori
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Январь 8th, 2008, 4:50 pm

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 10:16 pm

Satori, автору грустно, что не смог донести свой замысел. :(
Гибель девушек - это своего рода аллегория, призванная донести идею, что ничем хорошим неправильный выбор не заканчивается.
Создатель
 

Сообщение Терра Май 26th, 2008, 6:17 am

Ага, пропустила. Но, это не значит, что не понравилось - понравилось. Но... замечаньица есть, ИМХО, как -то не прописана, не прорисована характеристика ГГ. Прочитала и не поняла что за человек. И ни проникнуться, ни посочувствовать...
Аватара пользователя
Терра
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2008, 4:10 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Создатель Май 26th, 2008, 6:42 pm

Ксения77, благодарю, что заглянули.
как -то не прописана, не прорисована характеристика ГГ. Прочитала и не поняла что за человек.
дык, человек как человек, вот:
обычный герой, такой как все.
О счастье мечтает, о любви, а как достичь этого не знает.

гоняется за счастьем, дурачок, вместо того, чтобы к сердцу прислушаться, работает много, в отпуск за четыре года первый раз выбрался, размышлять пытается, что с ним не так, не понимает много, в общем, такой, как большинство.
Создатель
 

Re: ДАР БОЖИЙ

Сообщение Хитрый Еж Май 26th, 2008, 7:02 pm

да, "Брат встретил меня хворобой" - это слово не от ГГ. От брата - возможно. Но об этом уже писали.

История Деда понятна. Но, как мне кажется, лучше было бы развить тему сна. Обе эти линии, на мой взгляд, не пересекаются. Тяжело протаскивать две идеи в таком коротком объеме.
Наверное, это и сбило автора.
Удачи вам!
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Май 27th, 2008, 4:00 pm

Хитрый Еж, спасибо! А разве здесь две идеи? :? По-моему, все к одной сводится.
Создатель
 

Сообщение Хитрый Еж Май 27th, 2008, 4:12 pm

Создатель, мне показалось да, две.
Первая, рассказанная Дедом, как его невеста отваживала других и просто не давала парню зажить нормально (жизнь то продолжается).
Вторая - его сон, просто видение во сне

И, хоть и там и там была Лада, но мне они показались самостоятельными историями.

Я вот что подумал - если та (дедовская) Лада (а я так понял, что ее Ладой звали: "Богиней стала…") приходила во сне и эта (в настоящем) Лада один и тот же образ, получается, что тому парня Лада жить мешала, пока наконец-то не нашла себе парня.
Сам не понял, что написал...
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5