Волкодлак

Литературный конкурс на тему языческих верований древних славян.

Сообщение Белавина Май 25th, 2008, 3:22 pm

Автор, в следующий раз у вас получится лучше, уверена! Удачи Вам, и бороться с канцеляритом, бороться! Потенциал есть, Ваша задача - развить его. Вы еще нас удивите :D
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 5:40 pm

Белавина, спасибо вам! Сейчас я и сам вижу, что рассказ очень слабенький
Вы еще нас удивите

Очень на это надеюсь :)
Создатель
 

Сообщение Satori Май 25th, 2008, 6:16 pm

Простенько, но в чем-то симпатично. Прошерстить не помешает, да, если нужно пройдусь с расческой. Плюс в описании превращения прыгает фокал, такое ощущение, что герой на себя в зеркало смотрит, ну, не может он настолько детально свое лицо описывать.
Аватара пользователя
Satori
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Январь 8th, 2008, 4:50 pm

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 6:20 pm

прыгает фокал,

Satori, а в моем рассказе фокала вообще нет :lol: У меня все от третьего лица :lol:
Создатель
 

Сообщение просто мария Май 25th, 2008, 7:04 pm

Создатель писал(а):
прыгает фокал,

Satori, а в моем рассказе фокала вообще нет :lol: У меня все от третьего лица :lol:

:shock: :roll:
Создатель, Вы уж извините - но Ваш ответ изобличает полнейшее незнание того, что такое фокал.
Фокал есть всегда, в любом литературном произведении - неважно, от какого лица оно написано.
В "Мастерской" есть неплохая тема. в которой это хорошо объяснено: http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=1789&start=0
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Satori Май 25th, 2008, 7:07 pm

Создатель, я как-то считала, что фокал имеет место быть и при третьем лице. Ведь вы все равно описываете события глазами того или иного героя. Сначала от лица девушки, потом лица Светислава...
Упс, убираю ссылку, Просто Мария меня опередила :D
Аватара пользователя
Satori
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Январь 8th, 2008, 4:50 pm

Сообщение Создатель Май 25th, 2008, 7:11 pm

просто мария, Satori, я имею ввиду описание превращения. Да, он не видит изменения, но все-же он должен понять, почувствовать, что у него изменился нос или зубы, что руки покрываются шерстью...
Про фокл я все понял, спасибо. Я буду стараться исправиться
Создатель
 

Сообщение Satori Май 25th, 2008, 7:14 pm

Создатель, знаете, вот если б я смотрела на героя со стороны, то да, так бы и описала...но о себе - вряд ли. Тем более ощущения новые, понять, что происходит, сложнее.
Аватара пользователя
Satori
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Январь 8th, 2008, 4:50 pm

Сообщение Терра Май 26th, 2008, 6:23 am

Ну, что все накинулись на Создателя! А мне понравилось, с удовольствием прочитала, да не все гладко, но... и не все так плохо. У каждого бывают не самые удачные вещи, но потенциал у автора есть несомненно!
Аватара пользователя
Терра
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Февраль 23rd, 2008, 4:10 pm
Откуда: Уссурийск

Сообщение Создатель Май 26th, 2008, 10:46 am

У каждого бывают не самые удачные вещи

Да, согласен, это далеко не самая удачная моя вещь
но потенциал у автора есть несомненно

хочется верить
Ксения77, спасибо вам!
Создатель
 

Re: Волкодлак

Сообщение Хитрый Еж Май 26th, 2008, 7:08 pm

Злая история.
Отворот/приворот - это одно, а превратить человека в зверя... А ведь этот зверь теперь охотиться будет.

Потом... понимаю, что в рамках малого объема тяжело вместить все, что требуется. Получается, что ведьма послушала: "а, он такой-растакой" и превратила. Как-то очень все просто: платы не взяла, молча выслушала, сразу лада мешочек.

Извините, автор.
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Май 26th, 2008, 11:08 pm

А ведь этот зверь теперь охотиться будет.

Хитрый Еж, совершнно не обязательно. Согласно моим источникам, волкодлаки сохраняют человеческий разум, редко когда волчий берет верх
Да, из-за малого объема я не смог вместить все, что хотел. :( Извините
Создатель
 

Сообщение Гефест Май 27th, 2008, 12:51 am

Вроде, порядок. Пошла дальше...
Аватара пользователя
Гефест
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2008, 1:28 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Нет пока(

Сообщение Юлия_Набокова Май 27th, 2008, 3:21 pm

Создатель, вы тут сами сказали про "литературный выкидыш"... У меня тоже возникло ощущение чего-то сумбурного, в порыве вдохновения написанного - и сразу же без правки отправленного на конкурс. Особенно это касается ощущений Светислава в шкуре волкодлака - здесь такой бешеный ритм, а слова летят как пули. Что-то в этом определенно есть... Но лучше все-таки подольше вынашивать свое произведение ;)

Это показания свидетеля на суде, а не речь влюбленной девушки.

Точно подмечено!
И мне тоже непонятна идея мести. Когда жених или муж гуляет, к колдунье приходят за приворотным зельем, а не за средством мести. Не верится мне в кровожадность любящей девушки. Если она и правда любящая.
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Создатель Май 27th, 2008, 4:37 pm

Юлия_Набокова, спасибо Вам и всем, кто оставил свой отзыв! Все замечания постараюсь учесть и впредь быть более внимательным :oops:
Создатель
 

Сообщение Natasha Май 28th, 2008, 5:35 am

О недостатках уже все сказали. Сюжет понравился. До конца дочитала не заставляя себя. :)
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Создатель Май 28th, 2008, 11:43 am

Natasha, спасибо!
Создатель
 

Пред.

Вернуться в Огненные пляски на Ярилов день

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1