"О борьбе с Крыльями".

В этом разделе ведется работа над уже написанными романами.

Если у вас нет полного текста, а есть только часть книги, или её концепция, то вы можете организовать клуб бета-ридеров в подразделе: «Растущие книги и обсуждение концептов».

Перед началом работы читайте правила раздела!

Модератор: Ник. Горькавый

Сообщение Тень Август 23rd, 2008, 1:28 am

Правильно сделала, ибо слетело :) Сорри за сумбур, потому как заготовленный отзыв остался на флешке, а она, естесственно, не со мной :)
Итак, дальше:

2. Маша. Вот тут ты - молодец. Я просто вернулась в свои от 17 до 20, все так знакомо... Но...
Вот Саня. Ясно, обычный парень, не слишком умен или красив, увидел симпатичную девочку... Дальше - ему нужен секс, ей - иллюзия любви, отсутствие одиночества. Своеобразная сделка. Иллюзии не сложилось, разбежались. Просто и грустно, но очень жизненно. Но дальше! Наташ, первая часть, это год Машиной жизни - или я не так поняла? За это время, считая Сола, у нее было 8 мужчин! По 1,5 месяца на мужика, от знакомства до постели... Мне тут кто-то говорил, что женщины с такими взглядами, как у меня, вымерли лет 200 назад, но я скажу - у меня ну ни разу не вызывает уважения героиня. Ладно бы прожженная дамочка, но 19-летняя девушка... Я понимаю, Дракон искал ей мужчин, он же толкал их к решительным действиям, но... Т.е. каждая новая встреча вполне жизненно описана, отношения прописаны прекрасно, но их количество...
Вообще к третьему мужику уже складывается ощущение, что автор хочет донести не новую мысль о том, что "все мужики - козлы".
Разочарование в жизни в 20 лет... Ну ладно. Зарок какой-то странный - буду спать только по любви. Мне казалось, что юным мечтательницам свойственно ждать принца и считать секс приложением к любви, а не наоборот.

3. Дракон и Маша. Просто о Драконе -позхже, пока о его отношении к героине. Ты представляешь его фразой "Дракон был влюблен". Угу, примем, хотя я бы сказала, что он скорее "хотел", чем "любил". А потом он толкает ее в постель к другим, чтобы она стала "самодостаточной, послушной, немного циничной". Это как? Быть самодостаточной и одновременно послушной? Если на голову сыпятся одно за другим испытания, то либо ты их пройдешь, либо сломаешься. Я так и не поняла, хотел он ее закалить или сломать. Вроде второе, но тогда причем тут самодостаточность? В общем, не поняла.

4. Просто Дракон.
Тут у меня есть догадки, надеюсь, что не попала пальцем в небо.
Дракон:
а) Некое мистическое существо, живущее в специальном, персональном мире, созданным им и для него.
б) Персональный (Машин) ангел и демон. Видимо, сам Дракон - животное начало, крылья - духовное, ну или как-то так.
Дракон оставляет вместо себя Игоря. Почему именно Игорь? Создание подходящего эмоционального фона для героини?
Сцена с грозой. Позиционирует себя, как дико "крутого дядьку", а потом что? Ой, задрал девочке юбку! Ой, блузка промокла! Ну просто первокласнник, первый раз подглядывающий в женскую раздевалку... Сцена на остановке - подтверждение мысли о том, что "все мужики..." Ну ясно. Единственное серьезное намерение - убидь женщину. Тут действительно, екнуло "Только не это!" Потому что бессмыссленная жестокость страшна вдвойне...
Доска с именами в гостиной. Кому она нужна, кроме автора, желающего прояснить намерения персонажа?
Как-то легко он отступает, когда Маша дает зарок, и потом непонятно с чего авторская воля посылает ему трещину в небесах...
Короче, ожидала я от Дракона зверств, а не получила :)

Теперь по мелочи.
1) Мама. В самом начале мама кажется мне эдакой пофигистичной мамашей, которой некогда проводить сына в кровать и поцеловать на ночь. Потом понимаю, что она одна с двумя детьми, что вынуждена пахать, что она детей любит и вообще заслуживает уважения, но первое впечаление именно таково - жаль пяти минут на сына, "пописай, мол, и все пройдет".
2) Секс. Я не против его, как такового, но у тебя все на этом завязано.
Гоша возвращает Машу в постели. Кстати, Маша тоже готова прыгнуть в потель к обольстительному незнакомцу, бросив Гошу. Ничему ее не научил Драконовский опыт :)
У Сола и Лены проблемы из-за секса. Т.е. там и усталость, и Ленина раздражителтногсть из-за внешности, и еще много всего, но все упирается, опять-таки, в постель.
3) Что-то еще было, я потом допишу :)

Подводя итог, скажу, что растешь ты действительно потрясающе быстро. Идея "Крыльев" мне нравится, если я ее правильно поняла, конечно :) Действительно здорово описана повседневная жизни - в героев веришь, веришь в эти ситуации.
В общем, прочла я за два вечера, притом, что читать мне особо некогда сейчас - это показатель, по-моему :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Тень Август 23rd, 2008, 1:32 am

Во, пока вспомнила. Во второй части Маша хочет ребенка и решает даже нарушить свой зарок ради этого. Потом встречает Гошу, выходит замуж, живет с ним три года. И про ребенка - ни слова! Я помню, Дракон вроде как руку приложил, но героиня и не вспоминает о своей мечте ни разу!
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Бета-ридинг готовых книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3