За оградой вашей

В этом разделе ведется работа над уже написанными романами.

Если у вас нет полного текста, а есть только часть книги, или её концепция, то вы можете организовать клуб бета-ридеров в подразделе: «Растущие книги и обсуждение концептов».

Перед началом работы читайте правила раздела!

Модератор: Ник. Горькавый

За оградой вашей

Сообщение Мавка Ноябрь 8th, 2008, 3:55 pm

Здравствуйте. Теперь я тоже здесь.
Есть ли желающие вычитать оконченную вещь?

Примерно 300 тыс. знаков без пробелов.
Городская мистика.
самое начало выкладываю здесь:

Пролог первый, от Тамары

За оградой вашей

.

Говорили, они живут в пяти тенях: в тени одинокой пальмы, под ветвями канда, под колючими отростками каперса, в тени задрата ( так называли в древних книгах боярышник), в тени ивы… И некоторые еще советовали избегать теней, отбрасываемых кораблями. Даже в тень старого прогулочного ялика лучше не входить, а полуденные сады, берега рек и порты – опаснейшие места для прогулок, не говоря уже о полях и лесах… Упреждали: не следует становиться на путях «этих», особенно - спать под одинокими деревьями в летний зной.
Однако книг, в которых такое говорилось, мы не читали, и рассказов стариков не слышали. А на томиках, в коих похожие истории пересказывались, всегда красовалась надпись: народные сказки.
К середине мая стало понятно, что надвигается необычное лето. С рассветом нависал над городом такой непроницаемый смог, перемешанный с приползшим из степи туманом, что водителям приходилось включать фары. Часам к восьми утра дым развеивался – и тут вступала в свои права жара. Невыносимая, одуряющая городская жара, размягчающая асфальт и кусающая прохожих за пятки сквозь хиленькие подошвы летних туфель. В четыре часа дня мухи ленились уже летать, и таксисты спали в машинах, прикрыв лица мгновенно желтеющими на яростном солнце газетами. Даже два неугомонных продуктовых базара,- восточный и западный,- притихали. Гвоздики сморщивались на солнце, в аромат роз вкрадывалась неприятная нотка разложения… а мертвые тюльпаны просто сваливали охапками у ворот рынка. Да, сирень в этом году отцвела мгновенно, и свечи каштанов стали осыпаться… Ночами всходила над новостройками и старыми кварталами ярчайшая красноватая луна. Люди, наделенные богатой фантазией, рассказывали, что на пустырях и в посадке у старого еврейского кладбища слышали волчий вой, уханье филинов и заливистый смех…
Мы жили в самом центре, напротив телевышки, и никакого воя, разумеется, слышать не могли. Но бабушка, приехав на пару дней из деревни, вытащила из баула старую бумажную иконку с обтрепанными краями и попыталась приладить ее у меня в комнате. Я сказала:
-Рационалистам иконы не помогают.
Мама говорила, что не стоит шляться ночами, потому что в атмосфере какие-то флюиды, магнитные бури, что ли, и шпана совсем распоясалась, а милиция даже хуже шпаны. Отец приходил из травмпункта усталый, выбрасывал на стиральную машинку в ванной пропахший лекарствами халат, и ворчал, шаря по чуланчику в поисках перцовки:
-Что-то странное творится, воля ваша. Каждый день – ножевые и пулевые, колотые и резаные; да еще размозженные в драках головы. Такое ощущение, что война идет.
-А ваша демократия хуже войны – отзывался из комнаты дед,- вот доиграетесь, скоро вообще синагогу в городе откроют, и Тамарка наша туда бегать будет, потому что на театры и кино денег нет…
_Рационалисты в молельные дома не ходят! – орала я.
Действительно тем летом я предпочитала открытые кафешки; они только что появились в городе – и зонтики над пластиковыми столами были ярко-полосатыми, не успевшими поблекнуть от дождей и солнца. Мы заказывали два мороженых на четверых…Да и мороженое «Золушка» - шоколадная масса с орехами, залитая в сладкие трубочки, - тогда только появилось.
А город пребывал в странном состоянии. С одной стороны он замер, - заводские трубы почти не дымили и воздух стал заметно прозрачней (поэтому всех особенно удивлял непроницаемый утренний туман). С другой стороны город ожил – его окружило плотное пестрое кольцо рынков, где торговали чем угодно по самым разнообразным ценам. На двух вокзалах появились челноки с сумками, а в аэропорту рекламировали чартерные рейсы в Турцию. Мы устали подсчитывать рестораны, открывающиеся в подвалах старых домов по центральной улице. А комки (коммерческие магазинчики) посчитать было просто невозможно. Дед говорил, что настал новый НЭП, а потом все устаканится и воцарится прежний порядок.
Так вот в преддверии этого жаркого лета, в последних числах мая прибежал к нам Гоги, вызвал меня на площадку и прошипел страшным голосом:
-Ты знаешь, Тамарка, что в городе нечистая сила?
-Ага, Воланд прибыл и приземлился в балке у заброшенных прудов. У тебя, Гогочка, артистическое воображение на грани шизы. Впрочем, художникам полагается.
-Дура ты! И больше ничего. Тебя честно предупреждают.
-И где ты черта выкопал? – устало поинтересовалась я,- только давай рассказывай быстрее. Времени жалко.
-Значит слушай,- Гоги присел на ступеньки и вытянул из кармана смятую пачку сигарет,- пошел я сегодня по самой жаре в Балку, порисовать. Очень мне хотелось ухватить этот дымок, знаешь, когда все почти плавится, и контуры предметов начинают расползаться в воздухе. В общем сел я под старой ивой с этюдником, а за спиной что-то шуршит. Ну, я думаю, птицы какие-то возятся или твари мелкие. Уселся, значит, стал делать набросок. И тут меня сзади кто-то за ногу – цоп! Оборачиваюсь, на штанине репейник висит, откуда взялся – непонятно. Я его отцепил, конечно, и продолжаю рисовать. А за мной все явственней шуршит, и даже как будто голоса какие-то сквозь этот шорох проклевываются. Ну, ты филолог, ты там всякие «Вечера на хуторах» читала. Но день же вроде – солнце смолит во всю, а вот стало мне страшно. Не могу понять, от чего. Тут снова меня за ногу схватили сзади. Оборачиваюсь – ничего. А за брючину кто-то цепляется. Будто в самом деле пустое место тебя держит и пошевелиться не дает. Начал я дергаться, а оно не пускает, и даже будто земля меня засасывать начинает потихоньку, точно на болоте или в этих – зыбучих песках. И слышу за спиной мерзенькое хихиканье:
- Куда тебе, одному и неученому, против нас шестидесяти?
Ну все, думаю, приплыл – шизофрения. Пошевелиться однако не могу. А оно уже шарит мне по спине, щиплется, забирается под воротник, коготками по шее скребет, не больно пока – но чувствительно. И шепчут мне на ухо:
-Ты что не знал, неуч, что в тени деревьев наше место? К человеку ты просто так ввалишься в дом со своими вонючими тюбиками? А к нам, значит, можно… Ну. Теперь уж раз пришел в гости – пеняй на себя. Мы тебе такое устроим…
И тут же лапок, которые меня щиплют, будто втрое больше становится.
Тут смотрю: ковыляет по лужайке маленький косопузый старичок, по виду бомж. И грязный рюкзак за собой волочит. Самое странное: неизвестно, откуда старик появился, будто выпрыгнул из воздуха. Посмотрел дедок на иву и говорит негромко:
-Отцепились бы вы от парня, он же вам на самом деле прохода не загораживает.
-А чего он под нашим деревом? – пищат голоски…

Но перестали меня щипать все-таки. Выбрался я из тени, подошел к деду:
-Спасибо, - говорю, - выручили. Только мне теперь не понятно, что это было?
-А это,- говорит старик,- обыкновенные садовые черти – шида. Их при этом дереве 60 штук живет. Теперь я тебе вот что скажу. Эти – не очень страшны, но у вас тут и кое-что похуже скоро вылезет. Город в запустенье приходит, а для чертей нет ничего слаще брошенных мест неподалеку от человеческого жилья. Теперь они рядышком поселятся, за оградой вашей. И покоя вам не будет. Так что сам запомни и другим скажи – веселенькое время начинается,- а не веришь, есть простая проверка. Черти сейчас ночами по домам шляются, так ты насыпь у кровати песок, утром непременно увидишь следы птичьих лап. А хочешь знать, кто тебе помог – разузнай, кто такой Кафцефони.
Тут старик повернулся, присел и прыгнул в кусты – и в кустах не шурхнуло, и за кустами его не оказалось. Пропал.
-Такая вот история… - Гоги забил окурок в дыру в перилах,- теперь вот не знаю или я с ума сошел, или правда черти бывают.
-Или ты солнечный удар получил, или заснул под деревом и тебе все привиделось. Ну, хочешь, для твоего успокоения, я тоже насыплю у кровати муки перед сном. Посмотрим, останутся ли на ней птичьи следы. Я рационалистка, поэтому эксперимент будет чистым.
Перед сном я откатила краешек ковра и рассыпала по полу немного муки. Честное слово, сама над собой смеялась. Нельзя же, в самом деле, верить в такие сказки.
Спала я, как всегда, хорошо – без снов. А утром увидела у кровати отчетливые птичьи следы. Точно гигантские петухи походили.
-Ну что, убедилась?! – прокричал в телефон Гоги,- а то солнечный удар, солнечный удар…

Так мы выяснили, что… А что мы выяснили? В существовании чертей я все равно не была уверена.
Но это только первая история. Позже выяснилось, что ходить в одиночку в жаркий полдень едва ли не опаснее, чем в полночь.

Желающие - пишите в личку. :)
Несовершенство - залог выживания.

Цветан Тодоров
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

Re: За оградой вашей

Сообщение Фрези Грант Ноябрь 13th, 2008, 8:52 pm

Мавка, я тебе в личку скинула адрес, буду ждать.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: За оградой вашей

Сообщение Лилитанна Ноябрь 14th, 2008, 8:46 pm

Мавка, я тоже не отказалась бы вычитать текст. :ugeek:
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: За оградой вашей

Сообщение Мавка Ноябрь 15th, 2008, 1:47 pm

Лилитанна, с удовольствием.
Скиньте мне, плиз, адрес в личку.
Несовершенство - залог выживания.

Цветан Тодоров
Аватара пользователя
Мавка
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2004, 11:38 pm
Откуда: ISRAEL

Re: За оградой вашей

Сообщение Лилитанна Ноябрь 15th, 2008, 3:28 pm

Мавка, адрес отправила.
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: За оградой вашей

Сообщение Лилитанна Ноябрь 17th, 2008, 8:22 pm

Текст благополучно получила. Начинаю читать. :D :D :D
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: За оградой вашей

Сообщение Лилитанна Декабрь 10th, 2008, 8:10 pm

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Задержалась я!!! Извиняйте, если потеряли. а если не теряли - тогда хорошо.
Выкладываю замечания по первой половине книги (по второй напишу как можно быстрее).

К "прологу от Тамары"

Отец приходил из травмпункта усталый

Может, лучше - пункт неотложной помощи? Как-то солиднее звучит. У меня травмпункт ассоциируется с клещевыми и собачьими укусами :mrgreen:
Так вот в преддверии этого жаркого лета, в последних числах мая прибежал к нам Гоги, вызвал меня на площадку и прошипел страшным голосом

Тут, как мне кажется, не хватает портретного описания Гоги. Картинка происходящего получается как-бы неполной – описываются его движения, он говорит – но как Гоги выглядит? Не нужно расписывать его внешность на абзац, просто зацепите какую-нибудь деталь, особенность=))))

К - Часть Первая. Каштаны опадают. Женька

Это так - зарисовки, чтоб было более менее понятно, из кого состоит компания и насколько она разношерстна.

Несколько нарушает ритм повествования. Лучше или убрать вовсе или превратить во что-то более непринужденное, вроде: «Вот такая у нас разношерстная компания».


К - 3. Золушка
Во дворе, у соседнего дома, стояла изумительная машина. Небольшая, изящно изогнутая, формой походящая на колесницу. Она была не желтая, не кремовая и не бронзовая – в темном дворе, в тусклом мигании единственного фонаря, чуть правее сдвинутой крышки канализационного люка мерцала и переливалась золотая машина.

К полноте картины еще бы нечто вроде: у Золушки мелькнула было мысль, что вот она – та самая удача! :mrgreen: Это роскошная машина должна принадлежать тому самому принцу, о котором она столько мечтала! Её сердце трепетно заколотилось было, НО… :cry:


К - 6. Гоги

-Кто там лазит? – спросил я уверенно, и встал с места.
-Вы меня простите, если я вас напугал,- немедленно отозвался дребезжащий тенорок,- я тут гулял по лесу и, представьте себе, заблудился, не могу выйти к собственной даче.
-Идите сюда, присаживайтесь к огню,- позвал я,- в палатке хватит места на двоих, а завтра уже выйдете на дорогу.

После случая на Балке (с которым читатель знакомится из его же уст!) – он не насторожился? Даже мысли о всяких бесах в голове не появилось??? Потрясающая забывчивость или же легкомыслие! :shock:

**********************************************

Вообще, по мне - так книгу уже в печать можно! Язык отличный, с привкусом сказки, придираться вообще ни к чему не хочется. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Бета-ридинг готовых книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5