Милорд разбойник

В этом разделе ведется работа над уже написанными романами.

Если у вас нет полного текста, а есть только часть книги, или её концепция, то вы можете организовать клуб бета-ридеров в подразделе: «Растущие книги и обсуждение концептов».

Перед началом работы читайте правила раздела!

Модератор: Ник. Горькавый

Милорд разбойник

Сообщение Исолемент Март 3rd, 2009, 6:53 pm

Ищу бета-ридеров для своей книги под рабочим названием "Милорд разбойник", которую пытаюсь сейчас закончить редактировать. Это приключенческий любовный роман о временах первого крестового похода. Впрочем, назвать книгу "любовным" романом можно достаточно условно - гораздо больше объема текста отдано приключениям и интригам, хотя и любовные линии присутствуют. Книгу я пытаюсь, наконец, закончить, т. е. рассылаемый вариант будет финальным перед отправкой в издательство, буду рада замечаниям касательно слабых мест, но в основном меня интересует общее впечатление - в книге множество сюжетных линий и героев, хотелось бы знать, не возникает ли в голове читателя путаницы, не кажутся ли какие-то линии излишними. Ну, и вообще - какие линии более интересны, какие характеры лучше раскрыты, а какие - не очень и т. д.
Обсуждение будет открытым, кто хочет участвовать - оставляйте здесь свои комментарии и шлите свои эмейлы в личку (или оставляйте здесь, как кому удобно)
Для затравки сцена - предисловие:

Ярко-желтое солнце зависло над пустыней, словно око огромной хищной птицы, выискивающей добычу в раскаленном писке. Ветер медленно перегоняет по горизонту барханы, от чего весь мир кажется зыбким и непрочным. Верблюды медленно и осторожно вышагивают по этому зыбкому пейзажу, невозмутимые и отрешенные, крестоносцы верхом сопровождают кораван. Они оставляют за собой длинную цепочку следов, которая теряется где-то меж барханов далеко позади.
Дамиан Глостер в очередной раз приложился к бурдюку с водой, с неудовольствием отмечая, что тот уже на половину пуст. Затем он покосился на молодого сакса, едущего рядом:
- Скорее бы уже оазис.
Его спутник промолчал, взгляд светло-серых глаз все с тем же безразличием блуждал где-то среди барханов на горизонте.
- Хорошо, что мы решили идти с караваном, скоро прибудем в порт, а там до Англии рукой подать... - продолжил Дамиан, просто чтобы что-то сказать.
- Да, хорошо, - наконец, подал голос Ричард. - Хоть путь предстоит неблизкий.
Между англичанами вновь повисла напряженная тишина.
- Послушай, Дик, - не выдержал, Дамиан. - Если ты считаешь, что я...
- Ты мог бы остаться, - прервал его молодой спутник. Его пальцы привычно легли на рукоять маленького арабского кинжала, заткнутого за пояс, нежно погладили кроваво-красный рубин, украшающий рукоять. - Я не нуждаюсь в провожатых, и, если для меня в этой войне уже все кончено, то для тебя...
- Замолчи немедленно, или я тебя ударю, - холодно бросил Дамиан. - В том, что произошло, нет ни чьей вины. И ты не заставишь меня думать иначе. А если ты считаешь, что у меня есть хоть малейшее желание задержаться в этой чертовой пустыне, ты плохо меня знаешь. Ни одному из нас не было нужды приезжать, и ты прекрасно помнишь, чья это была идея. Так что просто замолчи.
Взгляд серых глаз стальным лезвием полоснул по лицу Дамиана, после чего Ричард вновь перевел его на горизонт.
Вернулся из разведки молодой крестоносец и доложился командиру. Дамиан следил за тем, как перестраиваются сопровождающие их крестоносцы скорее по старой привычке, нежели из-за интереса. Им, разумеется, сказали, что караван везет важное письмо от Роберта Нормандского ко двору его брата короля Англии. Наивная молодежь верила в эту версию событий, остальные же прекрасно знали, что охраняют сокровища герцога де Альвенто. Впрочем, Дамиану было неважно, с кем ехать. Главное - вернуться поскорее домой. Быть может, там его друг сможет прийти в себя.
Он покосился на Ричарда, молодого дворянина так изменила эта война... И эта девушка. Глостер до сих пор видел перед глазами смоляные косы, слипшиеся от крови, и алые разводы на шкуре белого коня...
Тем временем глава рыцарей объявил привал. Мужчины поспешно спешились и принялись облачиться в доспехи.
- Что-то случилось? - Дамиан подъехал к графу де Невье, возглавлявшему процессию.
Как и другие рыцари, мужчина явно не хотел с ним разговаривать - конечно, предатель, трус. Впрочем, Глостера это ничуть не смутило, и он повторил свой вопрос.
- Мы подъезжаем к озазису, там может быть засада, - пояснил мужчина, не глядя Дамиану в глаза.
- Понятно, - бросил Глостер и вернулся к другу. - Нужно одеть кольчуги.
Ричард молча повиновался.
Вскоре привал был закончен, облаченные в латы рыцари в белых плащах с вышитыми на них алыми крестами забрались на коней и продолжили свой путь. Чужое солнце яростно пламенело, пытаясь их испепелить, но все было тщетно. Вскоре меж барханами показались зеленые верхушки пальм, ободряя своей близостью молодых рыцарей, многие прибавили ходу и цепь верблюдов заметно растянулась.
- Собраться! - запоздало рявкнул де Невье, но его приказ перекрыли крики неожиданно взбеленившихся погонщиков.
Арабы что-то яростно закричали, указывая на восток, а затем в едином порыве рванулись на запад, в пустыню. Крестоносцы бросились вдогонку, а Дамиан привстал в стременах, глядя на приближающееся с востока пылевое облако, которое так напугало погонщиков.
Ричард подъехал к нему и с безответственной холодностью осведомился:
- Как думаешь, это песчаная буря?
Глостер глянул на своего молодого друга и едва удержался от того, чтобы его ударить - в лице Дика читалось желание, чтобы это была пещаная буря, которая убьет их всех. Или хотя бы его одного.
- Нет, я так не думаю, - хмуро ответил Дамиан и огляделся по сторонам в поисках де Невье.
Стража каравана была разбросана вокруг без порядка, часть людей ринулась за верблюдами, часть все еще пыталась добраться до вожделенного оазиса. В этом хаосе граф пытался отдавать какие-то приказы, но его никто не слушал. Дамиан подъехал к нему как раз в тот момент, когда один из рыцарей с победным видом притащил к ногам командира упирающегося погонщика. Тот продолжал что-то лепетать, яростно вращая глазами.
- Какого черта? - рявкнул де Нивье.
Погонщик продолжал что-то лепетать по-арабски, от страха он позабыл все нормандские слова. Рыцари же даже не предпринимали попыток понять его родную речь.
К Дамиану присоединился Ричард, все с тем же безразличием в глазах наблюдающий эту картину.
- Какого черта он говорит? - вновь рявкнул де Нивье, но вокруг не нашлось никого, кто смог бы перевести ему слова погонщика.
Отчаявшись объяснить, чего же он так испугался, араб еще больше вытаращил глаза и, указывая за спины крестоносцев, заверещал:
- Саад-дин! Саад-дин!
Дамиан растерянно оглянулся на пыльное облако меж барханами в тщетной попытке припомнить хоть пару арабских слов, и тут ему на помощь неожиданно пришел Ричард:
- Ах, вот оно что, - пробормотал он по-саксонски, на языке, который понимал лишь он и Глостер. - Саладин.
Дамиан в ужасе взглянул на друга, затем перевел взгляд на де Нивье.
- Что вы стоите? - рявкнул он по-привычке командным тоном. - Собирайте людей!
Уже вскоре над барханами стало возможно увидеть головы всадников-арабов. Приближаясь к крестоносцам, они издали яростный крик в то время, как де Нивье пытался собрать вместе остатки своих людей. Погонщиков каравана уже никто не пытался вернуть, и они улепетывали в пустыню прекрасно осознавая, что пойманных вместе с христианами ждет даже еще более страшная участь, нежели неверных.
Наконец, крестоносцы собрались вместе и выстроились в ряд, де Нивье по привычке встал впереди, произнося очередную никому не нужную речь. Дамиан его не слушал, как всегда, он был сосредоточен на приближающейся цели, на ожидании скорой схватки... вдруг резкий хлопок, и де Нивье захлебнулся на середине слова. Его лошадь отчаянно заржала и сбросила бесчувственного всадника. Это стало такой неожиданностью для рыцарей, что они не сразу смогли успокоить своих лошадей.
- Держать строй! - рявкнул Дамиан, возвращаясь к старой привычке командовать. - Впереди нас ждет тяжелый бой...
Снова резкий хлопок, испуганно заржала лошадь и завалилась на бок, подминая под себя всадника. По пустыне прокатился победный крик арабов.
- У них дьявольское оружие! Оружие сатаны! - крикнул кто-то из крестоносцев в панике.
С разных сторон послышались крики испуга, проклятья и мольбы о защите к богу... один из рыцарей не выдержал и поворотил коня. "Первый," - отметил про себя Дамиан. Он не стал ничего кричать ему в след, только рявкнул строго: - Держать строй! - чтобы вселить уверенность в остальных. Люди должны быть уверены в своем вожде, это придает им силы. Даже если он сам в себе не уверен, они должны иметь возможность опереться на него.
Снова прокатился по небу гром, на этот раз неудачно, никого не задело, но в след за первым, еще один выстрел...
Время словно замедлило свой бег, Дамиан почувствовал влагу на щеке, растерянно провел по лицу рукой и увидел кровь на белой рукавице. Совсем маленькое алое пятнышко на белой ткани. Под ним заволновалась лошадь, заржала совсем близко... нет, не его, чужая. Он повернул голову и увидел Ричарда. Он выглядел растерянным, странно заваливаясь назад. Его пальцы уже не могли сжимать поводья, а конь взволнованно танцевал, почувствовав свободу и запах крови - странное сочетание. Юноша открыл рот, словно собираясь что-то сказать, но из него потекла кровь, все его горло было разорвано.
Резко закричали приближающиеся арабы, и время вернулась к привычному бегу. Прежде казавшийся зависшим между жизнью и смертью, Ричард упал на песок. Его конь взбрыкнул и рванулся прочь, волоча за собой тело хозяина. Только через несколько метров нога погибшего выпала из стремени, освобождая коня от страшной ноши.
Арабы были уже совсем близко, и Дамиан прекрасно понимал, что в этой схватке нельзя победить. Но он был предводителем, а значит не мог, не имел права сдаться. Никаких сомнений, впереди битва. И отступать некуда - бежать в пустыню значит обречь себя на медленную мучительную смерть. Сдаться? Арабы не щадят врагов и презирают отступников.
Вынимая меч, Дамиан уже прекрасно знал, что ведет людей на гибель, но это сейчас было не важно.
- В атаку! - громогласно крикнул он и пришпорил коня.
Схватка была короткой, но яростной. Несколько громогласных залпов арабских ружий - мимо, и вот они уже сошлись в рукопашной, здесь у иноверцев не было преимущества в оружии, но их было больше. Впрочем, о победе Дамиан и не мечтал. Когда очередной выстрел сбросил его с коня, в голове крестоносца промчалась лишь одна мысль: "Как жаль, что не удалось честной схватки". А затем яркое пустынное солнце заслонила цепкая рука мрака.

П. С. В тексте море опечаток, от которых я никак не могу избавиться, так что заранее прошу прощения
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Милорд разбойник

Сообщение просто мария Март 3rd, 2009, 7:42 pm

Я с удовольствием бы почитала. Если не срочно (повесть заканчиваю, включая редактирование, осталось еще недели на три работы примерно).

Но - сразу вопрос возник: во времена первого крестового похода у арабов уже было стрелковое оружие? Более того - ружья? (не аркебузы, мушкеты или пищали, а именно ружья - или, по крайней мере, такое стрелковое оружие, которое можно использовать верхом?)

А почему нельзя от опечаток избавиться? Их Ворд не берет? :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Милорд разбойник

Сообщение Надеюсь Март 3rd, 2009, 7:49 pm

Дамиан Глостер в очередной раз приложился к бурдюку с водой, с неудовольствием отмечая, что тот уже на половину пуст.

Наполовину.

- Замолчи немедленно, или я тебя ударю, - холодно бросил Дамиан. - В том, что произошло, нет ни чьей вины.

Ничьей.

Вынимая меч, Дамиан уже прекрасно знал, что ведет людей на гибель, но это сейчас было не важно.

Неважно.

Не с наречиями - просто катастрофическое :(

в лице Дика читалось желание, чтобы это была пещаная буря, которая убьет их всех.

Песчаная :)

Это только по грамматике. Есть отдельные проколы по фокалу, свойственным эпохе словам.
Например, "молодёжь" - разумнее сказать оруженосцы. Рыцарь бы сказал наверняка грубее, "юнцы", или вроде того.
Саладин - мог ли простой рыцарь наизусть знать имя врага до "мирных договоров"? Да и бедуин, мне кажется, звал бы его как-то иначе - каким-нибудь звучным, с эпитетами имени (это бы, кстати, сработало на атмосферу - вставки из арабского языка) Вроде грозы неверных, или что-то подобное; наверняка можно найти в источниках.
Мне кажется, надо ещё много уточнить по эпохе. Например, кольчуги - понятно, что эффективно, но арабы использовали кожу и плотную ткань, и европейцы у них это переняли. Отряд вроде маленький, много поклажи с собой не возьмёшь. Будь рыцари в кольчугах, пули на излёте их бы так бы не положили.

Несколько громогласных залпов арабских ружий

- ружей. Да и не были тогда ружей, а залповый огонь, да ещё с коня, тогда тоже не освоили. Фузия, пистоль? Даже до аркебузы фитильной ещё лет триста, по минимуму.
Какая дальность? Посмотрите рекомендации тех лет для обороны крепости, у огнестрелов века до XVI-го самая маленькая дальность поражения, шагов тридцать от силы. А шаг - это 0.9 метра. Много шума, а в основном - "оружие последней надежды", когда уже некогда перезаряжать, и дальше - только прикладом молотить (вот тут, кстати, от огнестрела много пользы было)

Стрела - дёшево, бесшумно и эффективно.

Вскоре меж барханами показались зеленые верхушки пальм, ободряя своей близостью молодых рыцарей - скорее повеявшей свежестью, И главное - тени на песке. Вот это действительно ободряет. в пустыне верблюжья колючка вполне себе зелёная.


Да, и Цепкая рука мрака, смоляные косы - всё это не идёт на пользу тексту, мне кажется.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Милорд разбойник

Сообщение просто мария Март 3rd, 2009, 8:37 pm

Надеюсь писал(а):Саладин - мог ли простой рыцарь наизусть знать имя врага до "мирных договоров"?

Саладина - мог и знать... он у всех "на слуху" был.
Кстати, насколько я помню, это не имя - прозвище.

Надеюсь писал(а):Да и не были тогда ружей, а залповый огонь, да ещё с коня, тогда тоже не освоили. Фузия, пистоль? Даже до аркебузы фитильной ещё лет триста, по минимуму.

Да, я сейчас тоже уточнила - ручного огнестрельного оружия в домонгольскую эпоху у арабов не могло быть. Да и не только у арабов.

Исолемент, еще хочу сказать: если действие происходит в Палестине (а по идее, так), то я в тех местах, о которых Вы пишете, живу уже много лет. :lol:
Да, пустыня есть - но немного не та пустыня. которую Вы описываете. Нет барханов. Плотная "выжаренная" земля, лопатой не пробить; песка - тонкий слой, в низинах чуть потолще накапливается, но все равно неглубокий, даже могилу не выкопаешь.
Оазисы - есть, только пальмы там не растут. Эвкалипты, еще какие-то деревья похожие - да, есть, колючка есть, кусты - а дикорастущей пальмы... честно скажу, ни разу не видела в Негеве такого.
Песчаные бури - бывают. Неприятное явление.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Милорд разбойник

Сообщение Надеюсь Март 3rd, 2009, 10:23 pm

просто мария
я имею в виду, что бедуины, помогавшие франкам, были наверняка из оппозиционного семейству Нуреддина клана, и вполне могли называть Саладина как-то иначе. Там ведь тоже не монолит был, а вполне себе феодальные отношения
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Милорд разбойник

Сообщение просто мария Март 3rd, 2009, 10:38 pm

Надеюсь писал(а):бедуины, помогавшие франкам, были наверняка из оппозиционного семейству Нуреддина клана, и вполне могли называть Саладина как-то иначе.


Может, и так. Но в разговоре бедуин вполне мог назвать его и Саладином - во всяком случае, в отличие от ружей, это не что-то, что сразу в глаза бросается, такое могло быть (и читателю так понятнее будет, о ком идет речь).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Милорд разбойник

Сообщение Исолемент Март 3rd, 2009, 11:57 pm

Еще забыла упомянуть - книга совсем-совсем не историческая, а именно приключенческая. Конечно, я пыталась вписать действия в некую историческую канву, но абсолютно признаю свою полную историческую безграмотность. К тому же есть несколько художественных допущений. Во-первых, герои книги имеют местами весьма современные взгляды и часто реагируют совсем не так, как должно было быть в их времени. Представить, что в том отрезке времени мог вырасти человек с таким характером очень сложно (это касается в основном гуманности главных героев, их взглядов на роль женщины в жизни и т. п.). Самым же большим допущением в книге является персонаж по имени Саид - некий мудрец, который знает секрет производства пороха и снабжает оружием (примитивными пищалями собственного изобретения) Саладина, благодаря чему Саладин в течении долгого отрезка времени удерживает под своим контролем некую территорию, обладая при этом очень небольшим войском. Все это будет продолжаться несколько лет, потом Саладин останется без оружия и ему придется использовать общепринятые средства (много людей, много сабель и т. п.)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Милорд разбойник

Сообщение Iren Март 6th, 2009, 2:54 pm

Очень загадочное начало, сразу много вопросов появляется. Но ИМХО начало вполне удачное. По тексту:

Ветер медленно перегоняет по горизонту барханы, от чего весь мир кажется зыбким и непрочным. Верблюды медленно и осторожно вышагивают по этому зыбкому пейзажу

Два «медленно», во втором случае вполне можно его убрать вообще

верхом сопровождают кораван

караван
И в самом начале слово "бархан" очень часто употребляется, можно и проредить

Мы подъезжаем к озазису


Вскоре привал был закончен, облаченные в латы рыцари в белых плащах с вышитыми на них алыми крестами забрались на коней и продолжили свой путь

Имхо, если герои – крестоносцы, то и так понятно, что они в плащах с крестами. Лишнее описание.

Чужое солнце яростно пламенело, пытаясь их испепелить, но все было тщетно

Не помню точно, как называется эта стилистическая ошибка. Но и так понятно, что солнце их не испепелит в прямом смысле

многие прибавили ходу и цепь верблюдов заметно растянулась.

Запятая после «ходу»

рявкнул он по-привычке командным тоном

по привычке

они улепетывали в пустыню прекрасно осознавая

запятая после «пустыню»
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Милорд разбойник

Сообщение Исолемент Март 16th, 2009, 3:41 am

Решила все-таки убрать все упоминания о порохе в сюжете, а то каждый раз возникают вопросы по этому поводу. Так что дата отправки бета-версии книги слегка откладывается, пока я не перекрою сюжет по возможности чтобы в нем не торчали кругом белые нитки
просто мария, записываю Вас (тебя?) в список бетаридеров, мучаю рукопись уже полтора года, так что точно не срочно. И еще, вы мне мейл напишите, чтобы, когда рукопись, наконец, будет готова к показу публике, я смогла ее Вам сразу отправить
Iren, спасибо за вычитку ;) , в бетаридеры записаться не хотите?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Милорд разбойник

Сообщение Iren Март 16th, 2009, 7:33 pm

Отчего ж не побетаридить для хорошего человека ;) Адрес в личке
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Милорд разбойник

Сообщение Becoming Jane Март 16th, 2009, 8:21 pm

Исолемент, если нужен еще бета-ридер - готова помочь, тем более, если не прямо сейчас, а позже :)
pigina-darya@yandex.ru
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Милорд разбойник

Сообщение Исолемент Март 17th, 2009, 12:18 am

Спасибо, девушки, в моем списке бетаридеров уже трое, хотя, конечно, дело не в количестве, а в качестве ;)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Милорд разбойник

Сообщение Becoming Jane Март 17th, 2009, 1:03 am

Исолемент, трое - это не слишком много, у меня шестеро :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Милорд разбойник

Сообщение АндрейКо Март 19th, 2009, 1:14 am

Начало сразу не понравилось. Вы слишком стараетесь нарисовать картинку, вплоть до цепочки следов верблюдов. Может оставить немного работы для фантазии читателя?
В итоге в первом абзаце у вас времена в кучу:
Сначала «Ярко-желтое солнце зависло над пустыней» а потом «Ветер медленно перегоняет по горизонту барханы».
Кстати, по поводу барханов: они у вас движутся вдоль горизонта прямо на глазах у рыцаря? Какой же силы должен быть для этого ветер? :shock:

«- Замолчи немедленно, или я тебя ударю, - холодно бросил Дамиан»
«Глостер глянул на своего молодого друга и едва удержался от того, чтобы его ударить»
Ни за что не поверю, что один бывалый воин может такое сказать другому (тем более другу). Это скорее похоже на разговор пятилетних мальчишек. :D
Если воин хочет ударить, то он ударит, а не будет заниматься болтовней. А за такие разговоры сразу на поединок вызывать положено, задета рыцарская честь.
И если уж пишите так, тогда не пишите ударю. Напишите сверну шею. Так повнушительнее звучит.

У вас в относительно небольшом отрывке слово рявкнул встречается шесть или больше раз.
Сначала всё рявкал де Нивье, потом, как он погиб, стал рявкать Дамиан.
Вы считаете: если командующий, то должен рявкать? Больше используйте синонимы.

«Мужчины поспешно спешились и принялись облачиться в доспехи.»
По моему мнению корявое предложение.
Во-первых «поспешно спешились…» поспешно лучше заменить, а то не звучит.
Во-вторых, принялись облачаться в доспехи.

Теперь по поводу самих крестоносцев. Это опытные ратники или просто всякий сброд?
Командующий отдаёт им приказание собраться (я так понял в единый строй, для отражения нападения), вместо этого:
«Крестоносцы бросились вдогонку…»
«часть людей ринулась за верблюдами, часть все еще пыталась добраться до вожделенного оазиса…»
Это что неопытность или неуважение к командиру? Мне это непонятно. :?

«Приближаясь к крестоносцам, они издали яростный крик в то время, как де Нивье пытался собрать вместе остатки своих людей.»
Почему в его распоряжении остатки? Бой вроде ещё не начался. Или основная часть бравых крестоносцев разбежалась от страха? :twisted:

Но всё еще куда ни шло, пока арабы не начали стрелять из огнестрельного оружия.
Вы и так акцентировали, что крестоносцев остатки, а тут еще их, одного за другим, стали косить шальные пули. Тут становится совсем неинтересно, потому как нечестно и глупо с мечом бросаться на вооружённого ружьем. Если этот отрывок идёт у вас в начале книги, то, прочтя его, книгу закроют многие любители рыцарских романов.
Думаю, слово исторический вам следует убрать или заменить на псевдоисторический.
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Милорд разбойник

Сообщение Ajdar Ulduz Июнь 20th, 2009, 3:43 am

Тема сурьезная! Сам сейчас работаю над "Сейдом...", период тот же... вроде бы... огнестрельного оружия быть не могло вообще, этот элемент не просто нарушает целостность картины, он противоречит ВСЕМ прочим элементам истории, которую Вы беретесь описывать. Уже с появлением первых, самых примитивных образцов огнестрельного оружия, доспехи крестоносцев теряли актуальность.

Затем, стоит вспомнить, что к арабам-бедуинам огнестрельное оружие вообще дошло довольно поздно (они и от Наполеона умудрялись зульфукарами отмахиваться)... Идеальную юмореску на эту тему можно наблюдать в одной из серий "Индианы Джонса" от Лукаса (бедуин с двумя клинками идет на Индиану, вооруженного пистолетом)... Так что дело не в соответствии историческим фактам - Бог с ними, если речь идет о художественности... Но ту же художественность ломает ЭКЛЕКТИЧНАЯ АТМОСФЕРА... То есть - получается пулемет (причем - "Максимка") в замке с драконами.

А слог у вас хороший. Наверное, потому так и покорябало - умело ввели в пустыню, создали атмосферу, и... ннна тебе, хлопками мушкетными (или это аркебузы? еще хуже... что мушкеты, что аркебузы не хлопают... там "ба-бах" вполне конкретный) да по этой самой атмосфере... Стоит почистить.
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Милорд разбойник

Сообщение Исолемент Ноябрь 7th, 2009, 6:26 am

Бета-ридеры, у меня для вас замечательная новость - я наконец-то по-настоящему готова отдать свое "творение" на растерзание критикам. Сама скажу честно - сейчас я нахожу это произведение малологичным, очень запутанным и безумно наивным (ну, знаете, наивным в том замечательном ракурсе, в котором читаешь какую-нибудь глупость и она не раздражает, а даже заставляет улыбаться и сочувствовать). Скажу честно, я не уверена, что эта вещь достойна издания или даже прочтения бета-ридерами, но чахнуть над ней я уже не в состоянии, если все будет слишком плохо, исправлять не буду, лучше просто выкину и забуду как страшный сон.
Книга в итоге получилась на 11 а. л. Кто еще не утратил желание посодействовать, киньте свои мейлы в личку.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Милорд разбойник

Сообщение просто мария Ноябрь 7th, 2009, 12:32 pm

Исолемент мой мейл у Вас есть - но реально приступить к чтению я смогу примерно недели через три.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Милорд разбойник

Сообщение Исолемент Ноябрь 7th, 2009, 12:38 pm

просто мария, с моими-то темпами три недели - пшик. Как прочтете, так и прочтете. Мейл я ваш в личке нашла, сегодня-завтра отправлю, перечитаю только прежде еще разок
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Милорд разбойник

Сообщение просто мария Ноябрь 7th, 2009, 12:41 pm

Отправку подтвердите, пожалуйста, ЛС - у меня бывают сбои при получении писем с "прикреплениями".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Милорд разбойник

Сообщение Исолемент Ноябрь 7th, 2009, 12:45 pm

просто мария, угу
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Милорд разбойник

Сообщение Dari Декабрь 5th, 2009, 11:35 pm

Исолемент, если еще нужны бета-ридеры, я бы с удовольствием почитала. :)
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Re: Милорд разбойник

Сообщение Исолемент Январь 30th, 2010, 3:52 am

Dari, давай попозже, когда я наконец-то отредактирую после первых комментов, пришлю тебе уже исправленный вариант, будет финальная вычитка, ок? ;) А то у меня до правок все никак руки не дойдут, а еще раз слышать о тех же ошибках не хочется. Вот уберу их - и другие будет видно
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Милорд разбойник

Сообщение Dari Февраль 3rd, 2010, 9:21 am

Исолемент, как тебе удобней. =) Когда закончишь - всылай на мейл: d.i.rusanova @ gmail.com , буду ждать. )))
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt


Вернуться в Бета-ридинг готовых книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1