Фентези, рабочее название "Нига"

В этом подразделе клубы бета-ридеров строятся вокруг незаконченных или будущих книг.

Прежде чем открыть здесь свой тред, прочитайте правила!

Модератор: Ник. Горькавый

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение olesky Октябрь 13th, 2009, 4:04 pm

Helenvik писал(а):Я только не поняла про женский меч. В чем его отличие от мужского? Размер? Или из более легкого металла сделан? А если последнее, то как Нига могла это на расстоянии определить?

Вроде из контекста понятно, что женский меч меньше и легче двуручников. Или нет?
Выложу еще кусочек, ничего в нем особо принципиально не менял. А то потом окажется, что только испортил.


— Я еще не окончила обучение. У вас есть новые книги по целительству? Я имею в виду светлое целительство.
— Есть.
Плохо, значит сумеречные общаются со светлыми давно.
— То есть, не сами книги, магические образы, их можно через волшебные зеркала просматривать, — продолжил Ромен, — светлые передали их нам в знак союза, когда узнали про нас.
— Это новые книги?
— Самые новые. Некоторые даже не дописаны еще, но светлые обещали передать окончания, когда они готовы будут. Магические образы старых книг нет смысла передавать, устарели они.
Самые новые книги не могут быть старше года, тем более недописанные. Значит, все в порядке, можно задавать любые вопросы. Аж заерзала на скамье, подалась вперед. Сидящий за соседним столом ремесленник удивленно взглянул на Нигу, проследил за ее взглядом. Смотрела она на сапоги еще одного посетителя, только чтобы не пялиться на Ромена. В этих сапогах ничего особенного не было, во всем остальном владельце сапог – тоже, ремесленник непонимающе нахмурился.
Взяла себя в руки, увидев это, ремесленник несколько успокоился. Но продолжал на Нигу поглядывать. Все-то он замечает, и даже не научился эту свою наблюдательность скрывать. Еще не хватало, чтобы Нигу запомнил, ее же ищут. Впрочем, ее и так нашли, а если убить этого наблюдательного, чтобы темным ничего не рассказал – это, пожалуй, не будет соответствовать обычному поведению светлых. Притворяться, так притворяться. Да и труп ремесленника – тоже след.
Какой же вопрос задать Ромену? Самый важный?
— Скажи, из чего вы создаете свою силу?
— Из страха.
Надо же, из страха. Впрочем, темные ведь могут создавать магическую силу из гнева, а гнев — порождение страха. Тогда сумеречные должны быть трусами, но Ромен совсем на труса не похож. Не может такой сильный человек трусом быть, даже если он свой страх на магию растрачивает. И те, кто уходят в верховья Обманщицы из страны Людей совсем не трусы, наоборот.
— Получается, чем больше в тебе страха, тем ты сильнее? Самые сильные маги сумеречных из самых больших трусов получаются, да? Но ты совсем на труса не похож.
Приходилось сдерживать себя, чтобы не выразиться сильнее, и не всегда удавалось. Сомнительно, что настоящий светлый оскорбит союзника-сумеречного словом «трус», вот Нига, спохватившись, и добавила, что Ромен на труса не похож. Язык молчания – сухой и бесстрастный, но и на нем можно выдать себя слишком крепким словечком. Притворяться надо тщательно, если хочешь, чтобы тебе поверили. Хотя Нигу все это забавляло, особенно – доверчивость сумеречного.
— Страха почти в любом человеке очень много, – ответил Ромен. – Вот только, чтобы превратить страх в силу им нужно уметь управлять, а трус потому и трус, что страхом своим управлять не может, трусы нам не подходят. Им лучше сразу в темные идти, страх порождает гнев, а гнев легко превратить в темную магию. Притом для темных главное мощь, а вот в сумеречной магии осторожность нужна, тонкость, а какая тонкость, если руки от страха дрожат. Храбрецы, которые ничего не боятся нам тоже не подходят, им лучше светлыми становиться, если есть способности. Самые лучшие маги сумеречных выходят из людей лихих и бесшабашных, тех, кто получает от страха удовольствие.
Ромен допил вино, рассчитался с хозяином харчевни, медленно пошел к двери. Нига тоже подозвала хозяина, и тот поспешил к ней с явным облегчением, а то чего это она уже давно доела и до сих пор не уходит, вдруг думает сбежать, не заплатив?
Хозяин взял одну малую меру золота, выдал сдачу серебром и медными кольцами. И получилось так, что Нига и Ромен вышли из харчевни вместе. Теперь они могли идти рядом дальше и даже говорить вслух. Направились к противоположной окраине городка, вроде бы там находился городской дом для гостей. Наверное, туда они и идут, надо же было Ромену где-то оставить лошадь.
— Так у тебя и деньги есть? — спросил Ромен. Голос у него был низкий, хрипловатый и немного вкрадчивый, как раз подходил к внешности.
— Как видишь, — Нига говорила уже почти привычным мягким голосом. Если она решила притворятся светлой, то нужно будет не только голос изменить, но и все свое поведение, избавиться от вызывающего взгляда, от ухмылки, вообще, вести себя как можно спокойнее. Ауру нужно поменять обязательно. И главное: нужно запомнить новое имя, не просто запомнить, имя должно стать своим, привычным. На имя Нига нельзя отзываться ни при каких обстоятельствах.
— Так может у тебя на лошадь хватит? — продолжал Ромен, — Мой зверь, конечно, понесет нас двоих, но на двух лошадях лучше.
Должно быть, хороший у Ромена конь, если его можно назвать зверем.
— А сколько стоит лошадь? — не хотелось выдавать свое богатство, но если Нига поедет за спиной у Ромена, тот может что-то почувствовать, когда его попутчица будет творить заклинания для изменения ауры.
— Здесь лошади дорогие, хорошая будет стоить не меньше двух малых мер золота. Хотя, если у тебя не хватит, можно мои ножи продать.
— У меня хватит.
— Откуда у тебя столько, неужели украла?
Светлый может украсть?! Вот уж ни за что бы не подумала.
— Нет, — мягко улыбнулась Нига, — просто помогла раскрыть одну тайну.
Ромен хмыкнул.
— Честным путем, значит, заработала, — сказал он задумчиво, — Ну, стало быть, не пропадешь, если честным путем денег на лошадь денег добыла. А что за тайна?
— Это тоже тайна, причем не только моя, — сказала правду Нига. Она могла что-нибудь соврать, но ложь можно проверить. Это именно тот случай, когда безопаснее сказать правду, но не всю. Недоговаривать тоже способ солгать, но не в этом случае, потому что ничего она не скрывает, просто отказывается говорить. А ведь она ведет себя почти совсем как светлая, выбирает самый честный путь. Даже если такой путь самый лучший, все равно, темная не рискнула бы выбрать его, чтобы свои не посчитали ее слабой. Но темных рядом нет, так что можно порезвиться.
На рукоятях кистеней Ромена были надписи. Раньше оружейники-маги, кто почестнее, если накладывали заклинания на оружии, писали их названия на рукоятях. А простые оружейники, не обладающие магической силой, подумали, что такая надпись и есть заклинание. Глупость, если написать на пустом кувшине слово «вино», вина в кувшине все равно не появится. Все это привело к тому, что оружию с надписями уже никто не доверяет. А на кистенях Ромена надписи были, Ниге стало любопытно, какие же заклинания можно наложить на кистень и зачем. Вглядевшись, она прочитала на одной рукояти: «Будь, что будет», а на другой: «В этой надписи нет магической силы». Так пошутить может только сумеречный волшебник: для светлого эти шутки слишком грубые, а для темного — слишком беззлобные. Нига мало знала шаманов, но ей показалось, что маги Равновесия презирают оружие, они не станут тратить время даже на такие надписи.
— Тэлинэ, а как ты вообще умудрилась потеряться?
Нига не сразу поняла, что Ромен обращается к ней. Еще одна ошибка. Но ничего, Ромен подумает, что разбудил у нее неприятные воспоминания, вот она и не ответила немедленно.
Ответ был уже готов:
— Силугра отпустила меня из школы в порт Змеиный, чтобы я поискала родственников, я ведь найденыш, — это она придумала на случай, если сумеречные или светлые захотят найти семью Тэлинэ, — а я задержалась. Когда вернулась, в школе Силугры были темные, я не почувствовала их присутствия, просто увидела издалека, что там демоны летают, такие серые, с шипами…
— Шеа, — догадался Ромен.
— Да, наверное, шеа, — продолжала притворяться Нига. — Потому я убежала. Но я не знала, куда мне дальше идти. Наверное, правильнее всего было вернуться к людям, но я знала, что в стране Людей есть приспешники темных. И еще, когда я искала родственников, меня не слишком хорошо встречали, принимали за бродяжку. Силугра не советовала мне всем говорить, что я волшебница, иначе слишком многие объявят себя моими родственниками… Я пошла через дикие места в Первую Цитадель, а когда дошла, то увидела только руины. Я была в отчаяние, я ведь не знала, что темным пришлось демона разрушителя вызывать, чтобы взять Цитадель. Думала, что светлые изгнаны из мира Людей, что я последняя здесь осталась. Да еще и демоны появились, много демонов, я не знала, что они еще свободные, думала, что все они служат темным. Я решила попросить помощи в храме Высших сил, чтобы служители помогли мне перебраться в какой-нибудь из светлых миров. Ближайший храм был в Гладких горах, но я дороги через горы не знаю, и захваченную темными Первую Цитадель пришлось бы по большому кругу обходить. Я решила, что лучше будет идти к храму на Сосновом острове, то есть до моря на восток, а потом на юг, пока остров не покажется, так проще не заблудиться. Но я все равно заблудилась. Леса в ничейных землях большие, но путей в них мало, теперь я это знаю. Вышла к каким-то болотам, про которые не знала ничего, потом, когда их обходила, к реке, ее тоже ни на одной карте нет, пошла вдоль реки, но она в другое болото втекла…
— Это река Рогатка, ее нет на картах, — объяснил Ромен.
— Наверное. Я про такие места не слышала. Но я нашла там брошенную хижину, совсем старую, и осталась в ней жить, потому что приближались холода. Там дичи много, я целительской магией убила оленя, мне на всю зиму хватило мяса. Правда, шкура сгнила, не умею я шкуры выделывать. Так всю зиму и прожила. Прижилась даже, не хотелось мне уходить, страшно было, если честно. Я уже далеко ушла от Второй Цитадели, но все равно там демоны появлялись, даже медведь, одержимый ликором, проходил. Но меня демоны не замечали, наверное в давние времена какой-то шаман на ту хижину скрывающее заклинание наложил, как на селение Гламусов. Там в хижине теплая одежда нашлась, удочки, я в озере рыбу ловила. Еще там посуда была, мука, и даже целый мешок соли, наверное охотники устраивали солончаки, чтобы приманивать оленей. Еще я целительство вспоминала, пробовала сама заклинания составлять. Пустое дело, что я могла нового придумать, но скучно было. А потом, когда потеплело, я нечаянно хижину сожгла. Я решила, что это знак судьбы, может даже от высших сил, я ведь к храму собиралась. И я пошла снова на восток. Я не знала, где нахожусь, заблудилась ведь, а когда разобралась, мне показалось, что к храму у Горелого болота ближе, чем к Сосновому острову, и повернула на север. Я встретила нескольких демонов, и они меня замечали, потому я и думаю, что на той хижине скрывающее заклинание было. От мелких демонов меня аура защитила, но один раз попался демон крод, в бестелесном виде. Я сумела вовремя спрятаться, но он все равно долго вокруг меня рыскал.
Кроды умеют неплохо колдовать, потому и пришлось придумать эту подробность: на Ниге было наложено темное заклинание клятвы, чтобы она не выдала Великую Тайну повелителей демонов. Темный отличит темные заклинания, наложенные демонами от наложенных людьми, но светлые и сумеречные не могут настолько хорошо знать темную магию.
За время рассказа Нига и Ромен прошли по мощеной улице с богатыми домами, пересекли городскую площадь, теперь шагали по узкой улочке, где жили и работали ремесленники. Из кузниц доносился звон, из кожевенных мастерских – воняло. Прохожие поглядывали на Ромена, но в открытую пялиться не рисковали. Даже нищие на площади не стали к нему приставать. Спутница воина – неприметная худая девушка в добротной но простой одежде – внимания не привлекала. Это хорошо.
— А потом я встретила собирателя трав, вернее он меня нашел по следу, — продолжала Нига, — и он рассказал мне, что Первая Цитадель еще держится. Больше он, правда, ничего не знал, потому что давно по лесам бродил. Он старый был и с больным сердцем, потому демоны его не тронули. Я его подлечила, и мы пошли в страну Людей. Это старик сказал, что так пробираться к Первой цитадели будет безопаснее, шаманы ведь людей от демонов защищают. Он испугался очень, когда про демонов услышал. Ну а потом, когда мы уже в сопках были, недалеко от страны Людей, я отсоветовала старику со мной идти, потому что демонов в тех местах много должно было быть, они как раз к Сухим горам вокруг страны Людей перемещаются. Он на восток пошел, к побережью, а мне-то надо было на север. А потом я к селению Гламусов вышла, дальше ты знаешь.
Такой длинный и подробный рассказ должен был убедить сумеречного. Хотя Нига часто ловила людей на лжи именно из-за того, что они придумывали слишком много подробностей, но лучше ответить на все возможные вопросы сразу, чтобы потом не путаться. Почему сразу не пошла в Первую Цитадель, где так долго пропадала, где перезимовала, как спасалась от демонов, почему все же решила к Первой Цитадели пробираться: если ответы на вопросы порождают новые вопросы, то любая правда становится похожей на ложь, а ложь — тем более. Нужно этот рассказ запомнить в подробностях, вдруг придется его повторить. И что еще необходимо запомнить, так это то, что она теперь — Тэлинэ.
«Тэлинэ, Тэлинэ, Тэлинэ», — твердила Нига про себя. Чтобы это имя, ее настоящее, ею самой выбранное для себя имя, стало привычным.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение Исолемент Октябрь 13th, 2009, 5:05 pm

Это отрывок намного лучше и "ближе", замечание про сапоги, на которые она пялилась - очень забавное и вообще, обстановка в таверне стала ближе и приземленнее. А вот во время рассказа длинный монолог опять без обстановки. Она должна замечать дурной запах от дубилен в тот момент, когда мимо проходит, а не после. То же самое и с кузнецами - звуки должны были мешать ей рассказывать, она должна была повысить голос или вообще перестать говорить до тех пор, пока они не отойдут на расстояние (не орать же о демонах на всю улицу).
На счет одного оленя на всю зиму мне показалось странным. Не знаю, но если прикинуть, сколько мяса вот я лично ем... мне бы 1 оленя не хватило бы. Тем более, зимой, когда холодно и есть хочется больше. О том, что в хижине были еще какие-то запасы, нужно говорить сразу, а не потом. Только не знаю, чем бы помогла ей эта мука, если ничего другого (яиц, молока и т. п.) не было - что она из этой муки сделала бы?
На счет соли - в средневековом и псевдосредневековом обществе соль обычно - большая редкость, дорогостоящая вещь и вообще на вес золота. Мешок соли в заброшенной хижине - это сильно.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение просто мария Октябрь 13th, 2009, 5:46 pm

Исолемент писал(а):Только не знаю, чем бы помогла ей эта мука, если ничего другого (яиц, молока и т. п.) не было - что она из этой муки сделала бы?

Лепешки. На воде. Или на оленьем жире.
Или затируху - жидко разведенная мука, заваренная кипятком. Если еще и мяса туда покидать - вообще неплохо, и калорийно вполне.

Олень (крупный) - несколько сотен килограмм. Даже если мясо - от силы половина веса - то одного килограмма вдень спокойно хватит, чтобы продержаться. Да еще рыба, мука...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение olesky Октябрь 13th, 2009, 6:26 pm

Исолемент писал(а):Это отрывок намного лучше и "ближе", замечание про сапоги, на которые она пялилась - очень забавное и вообще, обстановка в таверне стала ближе и приземленнее.

Отрывок давно написан, ничего не менял. Помнится, про сапоги добавил ради юмора и чтобы обстановку оживить.
Исолемент писал(а):О том, что в хижине были еще какие-то запасы, нужно говорить сразу, а не потом.

Ну, если бы она составляла официальный отчет, тогда - да, но в устной речи недостаточно времени для обдумывания, подобные ошибки сплошь и рядом. Собственно говоря, я нарочно сделал этот перескок, меня всегда спотыкает в литературе и кино, если обычные люди говорят, как будто с бумаги читают.
Исолемент писал(а):На счет соли - в средневековом и псевдосредневековом обществе соль обычно - большая редкость, дорогостоящая вещь и вообще на вес золота. Мешок соли в заброшенной хижине - это сильно.

А вот тут вы ее подловили, она попросту не в курсе насчет ценности соли, не знает, что искусственные солончаки для оленей могут себе позволить только богатые господа в своих охотничьих угодьях. Из-за этой мелочи, а также потому, что мука в неотапливаемой хижине долго бы не сохранилась, отсырела бы, ее и рассекретят. Хотя я этого еще не написал, можно что-то другое придумать, например, окажется, что она не умела печь хлеб.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение Исолемент Октябрь 14th, 2009, 12:13 am

olesky писал(а):Ну, если бы она составляла официальный отчет, тогда - да, но в устной речи недостаточно времени для обдумывания, подобные ошибки сплошь и рядом. Собственно говоря, я нарочно сделал этот перескок, меня всегда спотыкает в литературе и кино, если обычные люди говорят, как будто с бумаги читают.

Во-первых, она придумывала речь заранее, а во-вторых, если люди в устной речи делают подобные ошибки, они обычно делают паузу или запинаются, вставляют всякие "ну..." и т. д. в тех местах, где логика нарушается. А вообще, если бы она действительно жила в этой хижине, она бы рассказывала в хронологическом порядке - сперва о том, что было в хижине, а потом уже о том, что она оленя убила и рыбачила - ведь она, скорее всего, сперва ела то, что было в хижине, а потом уже стала на счет охоты раздумывать.
Вообще, часть вранья про хижину какая-то совсем нескладная и фантастическая. Мне кажется, даже женщина, совершенно не разбирающаяся в местных реалиях, могла бы придумать что-нибудь поумнее. Либо тогда уж Ромен ей сразу должен не поверить. Хотя в принципе она ведь должна хорошо уметь врать - у нее окружение такое было, что она должна была научиться :? .
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение olesky Октябрь 14th, 2009, 11:19 am

Исолемент писал(а):Вообще, часть вранья про хижину какая-то совсем нескладная и фантастическая.

Какая конкретно часть? Что-нибудь умнее этой хижины - безлюдное жилище, оборудованное для зимовки - придумать трудно. Если бы рассказала, что зимовала среди людей, то этих людей могли поспрошать, если прямо посреди леса зимовала - слишком неправдоподобно.
Исолемент писал(а):Во-первых, она придумывала речь заранее, а во-вторых, если люди в устной речи делают подобные ошибки, они обычно делают паузу или запинаются, вставляют всякие "ну..." и т. д. в тех местах, где логика нарушается.

Придумывала, но не заучивала и не репетировала. Неопытный оратор даже с репетицией может допустить перескок, по себе знаю.
Междометия с троеточиями, пожалуй, вставлю, они нужны.
Исолемент писал(а): А вообще, если бы она действительно жила в этой хижине, она бы рассказывала в хронологическом порядке - сперва о том, что было в хижине, а потом уже о том, что она оленя убила и рыбачила - ведь она, скорее всего, сперва ела то, что было в хижине, а потом уже стала на счет охоты раздумывать.

В том то и дело, что люди рассказывают по-разному, одни - в хронологическом порядке, другие - в обратной хронологии, а еще многие - по важности. Для нее охота на оленя и неудачная попытка выделать шкуру - более важные события, чем обнаружение удочек, в эмоциональном плане.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение Исолемент Октябрь 14th, 2009, 10:03 pm

olesky, безлюдная хижина, в которой куча продуктов и при этом которая защищена от демонов - это уж слишком, везение так и прет. При этом, если даже предположить существование такой хижины, то она чья-то и соответственно этот "кто-то" должен когда-нибудь прийти. Не может же он все это на зиму себе заготовить и всю зиму не появляться.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение olesky Октябрь 15th, 2009, 2:36 pm

Исолемент писал(а): безлюдная хижина, в которой куча продуктов и при этом которая защищена от демонов - это уж слишком, везение так и прет.

Да нет, везение среднее, профессиональные охотники очень часто устраивают такие заимки. Оставляют там посуду, кое-какой инструмент, не таскать же все это с собой. И минимальный запас продуктов не повредит, вдруг в следующий раз провиант потеряется по дороге к заимке, а охотничье счастье отвернется. Одни только мука и соль в неизвестном количестве - это далеко не куча продуктов. Защитить жилье от демонов в мире, где демоны реальны - как минимум, разумно, вот и защитили. Это как у нас соблюдать меры пожарной безопасности.
Исолемент писал(а): При этом, если даже предположить существование такой хижины, то она чья-то и соответственно этот "кто-то" должен когда-нибудь прийти.

Во-первых, тайга кишит демонами, хозяин хижины не рискнул бы ходить на охоту в такое опасное время. Во-вторых, сезон охоты на оленей - осень, хозяин мог уже уйти.
Исолемент писал(а): Не может же он все это на зиму себе заготовить и всю зиму не появляться.

А он точно заготовил все себе именно на зиму? Я ничего такого не писал. Теплая одежда и осенью пригодится.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение Исолемент Октябрь 15th, 2009, 3:46 pm

olesky писал(а):тайга кишит демонами, хозяин хижины не рискнул бы ходить на охоту в такое опасное время

Так а хижина ведь от демонов заговорена! :D :lol: нестыковочка
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение olesky Октябрь 15th, 2009, 3:58 pm

Исолемент писал(а):Так а хижина ведь от демонов заговорена! нестыковочка

Да, но до хижины надо еще дойти, а вся тайга от демонов не заговорена. И что в этой хижине делать? На охоту-то из-за демонов ходить боязно.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение Исолемент Октябрь 15th, 2009, 10:25 pm

olesky писал(а):Да, но до хижины надо еще дойти, а вся тайга от демонов не заговорена. И что в этой хижине делать? На охоту-то из-за демонов ходить боязно.

Да, хижину он от демонов защитить смог, а себя - нет
Ладно, много чего еще можно вообразить и посчитать непродуманным. Вы можете остаться при своем мнении, а я вот не верю.
Меня другое еще волнует - в деревню она пришла одетой черти во что и босой. Ромен об этом знает. Она что, всю зиму так ходила? Или что с ее одеждой случилось?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение olesky Октябрь 15th, 2009, 11:19 pm

Исолемент писал(а):Да, хижину он от демонов защитить смог, а себя - нет

Так ведь этот охотник не был магом, хижину ему какой-то шаман заколдовал. В давние времена.
Исолемент писал(а):Меня другое еще волнует - в деревню она пришла одетой черти во что и босой. Ромен об этом знает. Она что, всю зиму так ходила? Или что с ее одеждой случилось?

Возникнет вопрос - она отбрешется. Скажет, что вся одежда сгорела при пожаре хижины. Или что нечаянно утопила ее, когда переплывала речку. Или что тот ее балахон - и есть привычная для учениц Силугры одежда (что вполне может оказаться правдой, Силугра была тетка суровая). Но лучше всего - самое простое, одежда сносилась, соорудила себе что-то на скорую руку, чтобы совсем голой не ходить. Проявила аскетизм, так сказать.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение olesky Октябрь 23rd, 2009, 4:46 pm

Тут описание пути Тэлинэ к сумеречным. Вначале это была заготовка, чтобы потом вставлять сведения по мере необходимости, но сейчас перечитал, вроде бы и так достаточно интересно смотрится.

Тэлинэ, которую раньше назвали Нига, читала книгу по целительству. Многие темные стараются овладеть этой разновидностью магии, потому что никому не доверяют, включая целителей. Всегда полезно уметь остановить кровь, срастить сломанную кость или снять воспаление самому себе, не говоря уже о том, что лучше знать, правильно ли тебя лечат, если попадешь к целителю. А повелителям демонов такие знания основ целительства нужны еще и для того, чтобы лечить своих учеников-помощников. В других видах темной магии помощники не так важны, повелители боли, например, вообще обходятся без помощников, а у повелителей огня или хаоса от помощника особых умений не требуется, потому никто их не бережет. Но для повелителя демонов неумелый помощник попросту опасен, ловля демонов вообще дело опасное, если не беречь хороших помощников, рано или поздно останешься без помощников вообще, а это верная смерть. Потому приходится опытных и обученных помощников спасать при особо серьезных ранениях. И пойманные демоны иногда оказываются так изранены, что сдохнут, если их хотя бы немного не подлечить. По той же причине хорошо иметь помощника, который сам знаком с целительством. Поэтому Удкар, первый наставник Ниги, обучал своих учеников-помощников всем целительским заклинаниям, какие знал сам.
Ниге везло, ей удалось избежать серьезных ранений, она получала только мелкие царапины и ожоги, которые сама легко излечивала. Но когда у Ниги появились свои ученики, ей пришлось лечить их раны, нанесенные зубами и когтями, огнем и холодом, заклинаниями смерти и боли. Несколько раз даже применяла обращенную силу Смерти, и успешно, а без знаний целительства у нее ничего не получилось бы. И ей всегда удавалось спасти своих учеников, если не излечить полностью, то донести раненого живым до целителя. На одного такого целителя пришлось натравить демонов, потому что он цеплял к тем, кого лечил, заклинания боли, хотел получить над ними власть. И это несмотря на то, что Нига расплачивалась с ним снадобьями из других миров и кровью демонов, а не угрозами, как другие темные, потому что целитель был ей нужен. Опять-таки, не знай Нига целительства, она не смогла бы обнаружить такого коварства.
Но для ученицы Силугры, пусть и недоученной, этих знаний недостаточно. Она даже заклинаний против синяков не знала, одно это может вызвать подозрения, тем более, что Луме Тэлинэ синяк свела. Так что нужно узнать о целительстве как можно больше, ведь неизвестно, сколько ей придется притворяться светлой.
Когда Ромен и Тэлинэ покинули город Четыре Моста, у нее были возможности убить сумеречного. Ромена спасла его говорливость: любопытная Тэлинэ не смогла упустить возможность узнать про сумеречных как можно больше, потому медлила с убийством. И она действительно многое узнала. Например, почему сумеречные прятались: они, оказывается, не хотели воевать. Едва сумеречные возникли как отдельная сила, темные и светлые попытались перетянуть их на свою сторону, одни — угрозами, другие — убеждением. Сумеречные хорошие бойцы, пожалуй лучшие, чем темные и светлые, и не прочь подраться. Но они полагали, что большие войны для глупцов, в них выигрывают только торговцы оружием. В те давние времена было как раз затишье в противостоянии темных и светлых, и если бы одна из сторон слишком усилилась, перетянув к себе сумеречных, могла начаться война. Сумеречная магия начала развиваться позже, чем светлая и темная, тогда она была несовершенна, самих сумеречных было мало, и их предводители рассудили, что, кто бы в этой войне не победил, больше всех пострадают именно сумеречные. Они могли исчезнуть, едва появившись. Потому было решено скрыться.
Когда Тэлинэ спросила, почему никто не обнаружил сумеречных за такое долгое время, Ромен объяснил: их мало в мире Людей. Такой склонности к самоуглубленному созерцательству, как светлые, сумеречные не имели, власть притягивала их не настолько, чтобы устраивать ради нее такую отчаянную грызню как темные. Устройство мира их интересовало, но не так сильно, как шаманов. На войну они сил не тратили. Вот и занялись открытием и изучением иных миров, ведь сама природа сумеречных такова, что хорошо изученный мир Людей для них скучен. Они открыли много новых миров, во многих из которых сильна именно сумеречная магия, и переселились туда. Это позволило скрыться окончательно, без помех совершенствовать свою магию, и сейчас сумеречные были сильны, как никогда. Также как светлые и темные, сумеречные дошли в своей магии до предела, когда все основные законы открыты, и появляются огромные возможности для колдовства.
Приобретя такую силу, сумеречные не могли не вмешаться в войну против темных. Когда в мире людей появилось много демонов из мира Тонт, сумеречные вынуждены были защищаться, и выдали себя. Значит, им не удастся отсидеться в стороне. Если темные изгонят светлых, они неизбежно нападут на сумеречных. Потому что не желают ни с кем делить мир Людей, потому что захотят узнать секреты сумеречной магии, и еще Имрану нужен общий для всех темных враг, чтобы хоть как-то объединить темных под своей властью. Конечно, если в войне победят светлые, сумеречным ничего не грозит, но светлые пока проигрывают, значит им нужно помочь. При теперешней силе сумеречных не защитить мир Людей от темных, означает поддаться своему страху, вещь недопустимая.
Плохи дела у темных, Тэлинэ еще раз в этом убедилась, когда Ромен научил ее простому сумеречному заклинанию под названием «Безымянное зло». В большинстве заклинаний смерти и боли есть похожие узлы, а «Безымянное зло» их изменяло так, что заклинания становились безвредными. Действовало «Безымянное зло» недолго, но в бою все решают мгновения, прикрывшись этим заклинанием воин мог не боятся магических атак темных и пустить в ход свое оружие.
Так они и ехали, темная выведывала тайны сумеречных, сумеречный ничего не подозревал, и потому темная его не убивала. А потом им встретился отряд сумеречных воинов из сотни человек на лошадях, и Тэлинэ уже не могла сбежать. Ее постоянно со всех четырех сторон окружали сумеречные, берегли. Причем берегли не потому что сумеречным нужна целительница и не потому, что получили приказ, а потому, что считали Тэлинэ своей. Такое отношение было мало знакомо темной. И означало это, что сбежать ей не удастся, даже если бы Тэлинэ улизнула, ее бы нашли по следам. И перебить их всех она не могла, не знала как. Если бы это были светлые, то можно было подобрать мощные заклинания, чтобы убить наповал если не всех, то большинство, однако Тэлинэ не знала, как пробить защиту сумеречных. Знала только, что защита очень прочная. А вот сумеречные в темной магии разбирались. Применять не применяли, но защищаться умели, Тэлинэ в этом убедилась, общаясь с Роменом.
Отряд возвращался из ничейных земель в крепость сумеречных под названием Хвост Медведя, как они сами говорили, с охоты на демонов. Силы темных все еще растянуты для ловли демонов, а значит, уязвимы для таких небольших и подвижных отрядов. Но амулеты жизни уже никто не ищет, шаманы ясно дали понять, что они против, а новые враги не нужны ни светлым ни сумеречным. Охота на высших темных тоже не ведется, те стали очень осторожны после того, как многих из них перебили. Такие отряды занимаются охотой на демонов, точнее на тех демонов, которых уже поймали темные. Демонов, которых уже успели поработить уничтожают, а которых не успели — отпускают, такого освобожденного демона гораздо труднее поймать, кроме того, разобравшись, что люди разные, демоны начинают нападать только на темных. А повелителей демонов высших ступеней у темных осталось всего двое, так что им нужно еще больше времени, чтобы наловить достаточно демонов для штурма Первой Цитадели светлых, приходится еще сильнее растягивать силы и они становятся еще уязвимей.
Что будут делать темные? Они нападут на сумеречных. Не потому, что надеются легко и быстро победить, просто чтобы сумеречные им не мешали, хотя бы некоторое время. Но, насколько поняла Тэлинэ, именно на это сумеречные надеются. Они думают нанести темным такой сильный вред, что те уже не смогут продолжать войну.
Эти люди удивляли Тэлинэ раз за разом. Начать с того, что весь отряд возник ниоткуда среди белого дня. Тэлинэ даже представить себе не могла, что это за магия, она ничего не чувствовала. Оказалось, обращенная магия Пути, так что получилось заклинание, которое делало отряд невидимым, если он передвигался. Чтобы до такого додуматься, мало быть умным, нужен особый склад ума.
Среди воинов было много женщин. У светлых и темных тоже есть воительницы, но их мало, а здесь — едва ли не половина. И светлые и темные воины наращивают себе мускулы с помощью магии, считая, что лишняя сила никогда не повредит, и становятся сложением похожи на Ромена. А у сумеречных большинство воинов были обычного роста и сложения, таких великанов, как Ромен мало, а предводитель отряда — даже ниже обычного. Сумеречным лишняя сила не нужна, или они не знают подходящих заклинаний? Тэлинэ спросила и получила ответ: одна из воительниц раскрошила в кулаке твердую ветку, в труху.
— Большой, значит тяжелый, тяжелый, значит медленный, медленный, значит слабый, — насмешливо объяснила воительница.
— А ты? — спросила Тэлинэ Ромена.
— А я от природы такой, привык уже.
Ехали они на огромных лошадях, у Ромена была такая же, и она тоже все время молчала, даже не фыркала. Эти лошади ни разу не щипали травы, не пили, не мочились и не гадили. Ромен только сейчас объяснил, что на самом деле это бестелесные существа с одного из сумеречных миров, их называют шатты, они просто обрели тела как у лошадей. Ромен говорил именно «существа», а не «демоны». Шаттов не подчиняют как демонов, их приручают, после чего шатт везде следует за своим хозяином и обретает такое тело, чтобы как можно лучше хозяину служить. А Тэлинэ уже подумала, что у сумеречных тоже есть повелители демонов. Сразу же услышала несколько небылиц о шаттах, которые превращались в мягкие кровати, в красивых женщин или мужчин и в бочки с пивом. Сами рассказчики во все это не верили.
Воины не были чрезмерно обвешаны оружием, но странное оно у них: мечи причудливо изогнуты, на копьях и топорах есть крюки и захваты, у щитов острые кромки. Оружие у каждого свое, особое. Неужели у всех этих воинов были разные наставники? Но потом Тэлинэ увидела, что оружие сумеречных может меняться, и не просто меняться: когда одной воительнице понадобилось нарубить сучьев, ее щит почти мгновенно превратился в топор. Тэлинэ подумала, что это магия металла, но, как ей объяснили, оружие сделано из особого материала, который сумеречные назвали живым металлом, магии в нем нет. Живой металл сумеречные тоже нашли в одном из своих миров. Они теперь могут замахнуться пикой, а ударить топором, плохи дела у их врагов.
А для разжигания костров сумеречные использовали устройство, в котором были объединены кремень, кресало и фитиль. Неужели они настолько плохо владеют магией огня, что даже костер не могут развести? Тэлинэ спросила, и получила ответ:
— Ну вот еще, буду я свой страх на костер тратить.
Все стараются от страха избавиться, а эти берегут свой страх, как скупец золото. Темным тоже иногда не хватает злости, но они в этом не признаются, потому что недостаток злости это признак слабости, беречь свою злость настолько, чтобы даже разжигать костры без магического огня они не будут. Но разве можно считать слабостью недостаток страха?
Говорили сумеречные исключительно на языке молчания. Дело в том, что кто-то один из них, по очереди, находился под действием заклинаний, которые усиливают слух, похожих на «Длинное ухо», он слышал все, что происходит вокруг на десятки тысяч шагов, и мешать ему болтовней не стоило. Его называли доносчиком, «он сегодня доносчик».
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение Tango Сентябрь 9th, 2013, 4:08 pm

Интересно, автор дописал-таки повесть?
Аватара пользователя
Tango
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2008, 6:34 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Фентези, рабочее название "Нига"

Сообщение olesky Сентябрь 11th, 2013, 6:33 pm

Бросил из-за равнодушия читателей к началу.
没有秘密在这题字
Аватара пользователя
olesky
 
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Май 21st, 2009, 6:06 pm

Пред.

Вернуться в Растущие книги и обсуждение концептов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron